Guns.ru Talks
Сайга
Самокрут для сайги 20 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самокрут для сайги 20
leiiinj
29-9-2009 12:31 leiiinj
Доброе всем время суток, для удишевления патронов хочу перейти на самокрут но приспособлений для 20 калибра нет, прошу помочь форумчан в даном вопросе
Yakob Aleksei
29-9-2009 12:36 Yakob Aleksei
В принципе в магазине есть всё для снаряжения, закрутка 20го,прибор УПС, пыжи обычно есть войлочные, прокладки,вот с пыж-контейнерами у нас туговато, если что нужно, можно переслать
ORFEY
29-9-2009 13:34 ORFEY
Здравствуйте leiiinj!
https://forum.guns.ru/forumtopics/11.html -снаряжение патронов гладкоствольного
https://forum.guns.ru/forumtopics/171.html -пулевая стрельба из гладкоствольного

курим форум...

Otstoy
29-9-2009 13:37 Otstoy
Закрутка на 20-ый есть... а УПС, как утверждается в разделе "Снаряжение патронов" для 20-го никогда не выпускался. Нужно брать 16-го калибра и обтачивать шток до размеров 20-го... Так-же не подойдет навойник из комплекта и матрица для звездения.

На счет матрицы не знаю... это чисто мои собственные мысли... Может она и будет работать, формируя звезду пусть и немного слабее, а буртик докрутить закруткой потом. Но навойник - точно не подходит - это люди подтверждают.

Тоже озаботился самокрутом. Слишком дорогие у нас патроны...
Весы электронные от "Зануды" уже идут. Получу посылку - пойду за всем остальным...)))

Otstoy
29-9-2009 13:40 Otstoy
Дык перетащить тему надо... Там даже в ФАКе по 20-му нет...
Тем более по 20-му именно для Сайги!

И переименовать - "Самокрут для 20-ой Сайги".
Все-же оружие несколько отличается от других. В основном коротким стволом, а хочется - дальность, точность, резкость...

WatcherZ
29-9-2009 13:59 WatcherZ
quote:
Originally posted by Otstoy:
Так-же не подойдет навойник из комплекта и матрица для звездения.

На счет матрицы не знаю... это чисто мои собственные мысли... Может она и будет работать, формируя звезду пусть и немного слабее, а буртик докрутить закруткой потом. Но навойник - точно не подходит - это люди подтверждают.

У меня такой навойник вполне подходит, и в гильзы Рекорда и в импортные S&B. Входит хорошо, плотненько , но без усилия. Нужно только сделать на нём надфилем пару продольных канавок на высоту гильзы для выхода воздуха.

Про матрицу УПСа ничего не могу сказать, не использовал.

yalga
29-9-2009 14:11 yalga
Гильзы, закрутку, пыжи, барклай, обжимное и прогонное кольца можно заказать в интернет-магазинах (в частности shop.e-guns.ru). Это если нет в ормаге.
УПСа под 20 калибр нет в природе - надо заказывать матрицу и использовать УПС другого калибра, как сказано выше.
Навойник от УПСа 16 калибра у меня прекрасно работает со стреляными гильзами 20 калибра.

edit log

voodoo
29-9-2009 20:30 voodoo
проще ИМХО потратить 120 американских рублей и купить LEE 20 калибра.
Время сыкономите.
leiiinj
14-10-2009 13:38 leiiinj
Где можно приценитса по LEE 20 калибра в интернет магазинах выручите ссылочкой
WatcherZ
14-10-2009 17:02 WatcherZ
quote:
Originally posted by leiiinj:
Где можно приценитса по LEE 20 калибра в интернет магазинах выручите ссылочкой

На Cabelas'e, например - Load All Reloader

Или прямо на Lee - link

voodoo
14-10-2009 17:09 voodoo
сверху ссылка ганс шоп там было
WatcherZ
15-10-2009 13:04 WatcherZ
quote:
подойдут такие пули minie .58 калибра
к сайге 20К с чоком 0.9 (соотв, диаметр на срезе ствола 14,7)?

Можно использовать Improved Minie Traditional Design, 54 Cal.Oversize, как подкалиберную в п/к. Её диаметр 13,7 мм. Вес пули 415 гран (~ 27 г) для стандартного сплава 1 ол./10 св.

edit log

trupz
15-10-2009 20:13 trupz
Навойник под 20 калибр прекрасно делается из барнаульской гильзы 410 калибра
Pankin78
16-10-2009 01:41 Pankin78
я давно сам кручу ! замудохался пулевые патроны к сайге 20к покупать по 30р ! пули сам лью ,кантейнеры пластиковые в охотнике на лубянке почти всегда есть ,гильзы и остальную комплектуху вот сдесь возьмеш https://forum.guns.ru/forummessage/120/519720.html . патрон по итогу в капейки встает . матрицу отдельно покупал а обратную сторону (чтоб гильза во время закручивания не проварачивалась ,сам сварганил на токарном ). ни каких сложностей . если что спрашивай в пм!

edit log

Tampliervad
24-2-2010 20:13 Tampliervad
Уважаемый Pankin78 не могли бы пошагово описать сам процесс снаряжения 20 кал, думаю не только мне будет интересно.
ASN2
24-2-2010 21:16 ASN2
quote:
Originally posted by nig:
[B]а кто-нибудь может прокомментировать, подойдут такие пули minie .58 калибра к сайге 20К

-
Не подойдут к Сайге 20К, никакие минье. И дело тут не в калибре. Не летят они. Разброс жуткий. Дистанция уверенного попадания в ведро - 20м. По всякому их пробовал снаряжать. И с пластиком и с пыжами, и в термотрубку (разрезал и не разрезал), и калиберные. ИМХО - негодная пуля для гладкоствола.
---
У меня, почему-то, лучше всех из бюджетных рекордовская стрела полетела. Прикупить бы где-нить таких пулек отдельно и незадорога...

leiiinj
24-2-2010 21:29 leiiinj
Тему, я давно начал: за время что прошло обзавелса УПС правда 16 калибра но знакомый токарь все исправил, (выточил новые запчасти) навойник кстати подошел, купил две закрутки белорускую и пушку (белорускую надо переделывать чтобы была как русская)пользуюсь пушкой. Заказал електронные 200гр. веса и станок от LEE -- жду Патроны заряжаю так: 1.в пласмасовую гильзу еврокапсуль забиваю УПС 2. взваживаю порох медицынскими весами 3. на порох ставлю две картонные прокладки общей толщиной 3мм 4. потом ставлю два войлочных пыжа 5. на пыжи одну картонную прокладку толщиной 1 --1.5 мм 6. дробь 7.на дробь картонная прокладка 0.2--0.4 мм 8. закручиваю ручной закруткой " пушкой" 9. проганяю калибровкой . Патроны получаютса одинаковые, в магазине не застряют, перезаряжаютса прекрасно, ни одного клина. Звездить пока не пробовал (токарь изготавливает восьми дольную матрицу жду)
yalga
24-2-2010 23:23 yalga
quote:
Originally posted by ASN2:
У меня, почему-то, лучше всех из бюджетных рекордовская стрела полетела. Прикупить бы где-нить таких пулек отдельно и незадорога...

Аналогично. Между прочим очень часто это мнение здесь встречается.
Жаль что пуля в контейнере - нет смысла делать пулелейку.
BLC
25-2-2010 02:41 BLC
quote:
лучше всех из бюджетных рекордовская стрела полетела.

+1

Nikola_spb
25-2-2010 03:10 Nikola_spb
quote:
лучше всех из бюджетных рекордовская стрела полетела.

+1

Дядя Сережа
25-2-2010 09:56 Дядя Сережа
Привет ребята! Сколько стрелял - заводской рекорд (и со стрелой) дерьмо. Кроме более-менее нормальной кучности ничего. Заряд слабый, пуля легкая, стобильность по пороху вобще отвратительная. Короче для стрельбы по бумажным мишеням. Ни резкости, ни дальности, ни останавливающего эфекта поражения. По опыту лучше всего пошла пуля ПОЗИС, даже в заводских патронах отличный результат. К томуже отлично идет через парадокс, помоему даже лучше чем специальные пули парадокс. И так самокрут - гильза рекорд, жевело, сунар 1,85г. или сокол 1,7г., прокладка картон 2шт по 1,5 мм, 2 пыжа древесно-волокнистых просаленых, прокладка 1,5 мм, пуля позис (25г), закатка до пули. Сайга-20, ствол 480, насадок парадокс (70мм нарезки), газрегулятор на 1 перезаряжается отлично - на 100 - 120 м в круг 20 см ложит, но заваливается вниз по дальности довольно значительно (пуля тупая). Вход в плаху толщиной 5 см ровный круглый, выход разбивает в щепки в несколько раз большей площадью, чем острыми пулями.
Tampliervad
25-2-2010 10:15 Tampliervad
Дядя сережа какими приблудами пользуешся для снаряжения патронов? эх станочек бы для 20 кал......
AAG
27-2-2010 12:20 AAG
отмечусь, чтоб за темой следить
ALEX P
27-2-2010 18:27 ALEX P
quote:
Originally posted by Tampliervad:
... эх станочек бы для 20 кал......

Дык, а что мешает? Вот тут этого добра... https://forum.guns.ru/forumtopics/242.html
Себе заказал, прислали, доволен весьма.
И от тут много чего нашел https://forum.guns.ru/forummessage/242/595503.html

edit log

Дядя Сережа
28-2-2010 08:48 Дядя Сережа
quote:
Дядя сережа какими приблудами пользуешся для снаряжения патронов? эх станочек бы для 20 кал

Да в ничем специфическим. Весы из школьного хим кабинета уже лет 25 служат. Остальное с магазина и самопальное по образцу других калибров. Единственный инструмент появился с появлением сайги это деревянная линейка. Стараюсь поддерживать длинну патрона в пределах позволяющих рассортировать и уложить по разным магазинам. (предпочитаю 20/76). Станок меня не привлекает. По мишеням стреляю только в пристрелочных и эксперементальных целях, здесь станок вобще не актуален. На день ходовой охоты 10 патронов более чем достаточно. Ну а на утиную идут магазинные патроны - ширпотреб.
ALEX P
28-2-2010 18:34 ALEX P
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

а на утиную идут магазинные патроны - ширпотреб.

Хорошее слово, Дядя Сережа, но не в провинции, где для 20 к нереально купить полноценный комплект самокрутчика, даже самый простой. Да и "ширпотреб" у нас, к примеру, стоит, техкрим дробь N 5 для 20 к - 16-20 рупий, пуля Полева(феттер)- 42-45 руб. Стреляешь и плачешь....
Так что станок - это не от хорошей жизни, а желание тупо сэкономить на патронах(спасибо огромное Виктору Ивановичу Шашкову - он же Princip, помогает), да в случае неудачи на охоте винить не "кривой ижевский ствол", не "уё...щные покупные патроны", не обстоятельства, а собственные кривые руки и свою же "непруху". Вот, как-то так.
ПыСы. Звиняйте, камрады, чуть коньячку принял, чувства-с-с-с....

ASN2
2-3-2010 16:32 ASN2
quote:
Originally posted by ALEX P:
[B]...станок - это не от хорошей жизни, а желание тупо сэкономить на патронах...

А каким образом, станок может помочь в экономии на патронах? Для чего он вообще? Весы, закрутка и компектуха, все что нужно для экономии.
nnikolaich
3-3-2010 02:16 nnikolaich
quote:
эх станочек бы для 20 кал......

Доброго всем здравия. Станок у Голландца. Кит на 20 калибр у Кирьяна.
С уважением , Николаич.
Я для своей короткой (430мм) оставил две пули- Вятка 20-ти граммовая и Шатун-26 граммов(тепловоз прямо).
Дядя Сережа
3-3-2010 11:18 Дядя Сережа
quote:
но не в провинции, где для 20 к нереально купить полноценный комплект самокрутчика,

quote:
техкрим дробь N 5 для 20 к - 16-20 рупий, пуля Полева(феттер)- 42-45 руб. Стреляешь и плачешь....

Я живу (грубо) 200 км от Новосибирска. В округе по райцентрам в охотничих, рыбацких и спортивных магазинах все необходимое (кроме взрывчатого) по минимуму для 20-ки есть. Патроны и порох - в Новосибе. Говняные рекордовские - 12-17 р. Приличные 17-22 р. Хорошие (ИМХО - Феттер, Позис) 25-29 р. Самокрут заряжаю для "ценного и значимого" выстрела, а они не частые. Большой значимости "особо заряженного" патрона при стрельбе по уткам не вижу. Там допуски по кучности и резкости "широкие" и потому мне хватает качества заводских патронов. Экономия самокрута (в рублях) значительна при "зенитно-пулеметной" стрельбе, а я от этого уже отошол и больше ценю "редкий, но качественный" выстрел, а для него нужен "штучный самокрут" со специально заданными параметрами поражения цели.
Проблемма с пластиковыми гильзами 20 калибра. В этом году исчезли из продажи. Приходится экономить и (всегда) собирать стреляные, а после саежки это зачастую проблематично.

edit log

ALEX P
3-3-2010 14:28 ALEX P
quote:

больше ценю "редкий, но качественный" выстрел, а для него нужен "штучный самокрут" со специально заданными параметрами поражения цели.

Аналогично. Вот поэтому прошлой осенью, когда пару раз "промазал"(дробь полетела куда захотела) - а выстрел был, что говорится, "верняк", стало досадно очень, и по совету опытного охотника решил делать сам. Сейчас наделал патронов с сунаром-42(магнум) с разными навесками и разной массой дроби, скоро поеду пробовать.

quote:
Originally posted by ASN2:

А каким образом, станок может помочь в экономии на патронах?

Спорить не буду, кому что нравится. Но цена станка - ориентировочно - 3 т.р., а общая стоимость всей снаряги с учетом пересыла примерно на то и выходит, ну, может, чуть дешевле. А вы спросите у бывалых самокрутчиков, перешедших на тот же пресс Лии после закруток... кому не понравилось?

ALEX P
3-3-2010 14:32 ALEX P
quote:

Я живу (грубо) 200 км от Новосибирска.

А в профайле - Москау =))

ASN2
4-3-2010 00:02 ASN2
quote:
Originally posted by ALEX P:
А вы спросите у бывалых самокрутчиков, перешедших на тот же пресс Лии после закруток... кому не понравилось?

Ну, "понравилось", это одно, экономия - другое.
Не знаю, на сколько успешно можно "перезвездивать" гильзы, перекручиваются-то они по несколько раз без проблем.
Allrad
4-3-2010 08:37 Allrad
для сайги-20 "звездю" патроны на прессе LEE. гильзы часто идут по второму-третьему разу, так как если на охоте-пострелушках (кроме с лодки) есть возможность- я гильзу подбираю.
новые гильзы- чаще всего КХЗ- цена и доступность. Сделал около 1000.
пульки лью сам. Есть колпачки в пластиковый ПК и колпачки на пыж из ДВП. Пульки только подкалиберные, у меня ДС 0.9

стоимость нового патрона:
порошок - 85 копеек
дробь - 2руб
пыж - 1руб
гильза с КВ 5рублей
пуля- бесплатная )
Если стрелять старую гильзу- дешевле на 3,5 рубля

Затея вся из-за малораспространенности 20-ого калибра и цена на двадцатку ого-го.

ALEX P
4-3-2010 14:18 ALEX P
quote:
Originally posted by Allrad:

Затея вся из-за малораспространенности 20-ого калибра и цена на двадцатку ого-го.

вот-вот, и я о том же.
Кстати, вопрос с неровностью закраины стреляной гильзы решаю так - надеваю гильзу на плойку супруги(пока не видит =)), пара минут - и снаряжаю, особенно пока тепленькая.

Дядя Сережа
5-3-2010 10:11 Дядя Сережа
quote:
А в профайле - Москау =))

Новосибирская область, Искитимский район, р.п.Линево, ул. ....... . Модераторы, поправте пожалуста.
Tampliervad
5-3-2010 10:59 Tampliervad
Я к чему спрашивал, хрен найдеш на 20к в наших краях даже приблуды не говоря о станке, ну а если заказывать то уж проще станок в 1м месте чем несколько приблуд по разным местам искать, а отзывы о станках лии вот тут есть народ хвалит http://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=2266.0
Радимич
7-3-2010 23:10 Радимич
Дядьки, а скажите пожалста - почему дробовые патроны для сайги надо именно звездить, а не завальцовывать? те же пулевые патроны именно завальцовывают...
Pankin78
8-3-2010 01:04 Pankin78
да каму как больше нравиться! хочеш звезди ,а хочеш закатывай!
импортные станки в основном звездят . наш закручивает ,но можно и зазвездить .
AAG
9-3-2010 17:59 AAG
после закручивания гильзы дольше живут всмысле, после отстрела можно еще несколько б/у гильзы использовать. а вот у звезденых гильз изломы от звездочек начинают трескаться, гильз хватает на одну-две перезарядки. особенно это касается всеми нелюбимых рекордовских гильз, а этих гильз для двадцатого калибра как назло большинсво
ASN2
9-3-2010 21:56 ASN2
quote:
Originally posted by AAG:
особенно это касается всеми нелюбимых рекордовских гильз, а этих гильз для двадцатого калибра как назло большинсво

-
А я рекордовскую 20-ку 70mm, вполне уважаю. Долговечная, прочная гильза. Под закрутку, даже зимой минимум раза 3 живёт на "магнуме". Летом больше. Потом, обычно рвет вдоль. Всякие "Азот", "Байкал", те на магнуме, разве что на один выстрел.

Guns.ru Talks
Сайга
Самокрут для сайги 20 ( 1 )