Guns.ru Talks
Сайга
Появление 030 в продаже ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Появление 030 в продаже

Viktorich
P.M.
18-10-2009 11:47 Viktorich
Подскажите, а чем 040-05 от 030 отличается кроме цевья ?
NovoObninsk
P.M.
18-10-2009 12:20 NovoObninsk
Подскажите, а чем 040-05 от 030 отличается кроме цевья ?

Прикладом. У 030 он цельный. На 030 он (приклад) удобнее раскладывается благодаря прорезиненной кнопке, расположенной на тыльной стороне приклада. На 030 имеется две планки Пикатини, в отличии от 040-05, где одна планка. Первая планка для установки оптического приспособления (верхняя планка на ствольной коробке), вторая - предназначена для установки ЛЦУ либо тактического фонаря. И главным техническим отличием 030 от 040-05 является отсутствие регулятора газовой камеры, т.к. там он автоматический, поэтому 030 Сайга является отдельной моделью завода, в отличии от 040-05, которая является "обычной" Сайгой в обвесе.
700 x 300
700 x 300
Viktorich
P.M.
19-10-2009 00:42 Viktorich
Я правильно понял, на 030 присутствует регулятор газовой камеры, а на 040-05 нет ?
В чем приимущество присутствия регулятора ?

NovoObninsk
P.M.
19-10-2009 11:05 NovoObninsk
Ещё раз. На 030 регулятор газовой камеры - автоматический. Это даёт возможность при стрельбе разными типами патронов (пулевыми, дробовыми с разной пороховой навеской) не производить регулировку газовой камеры.
А вообще 030 Сайга - это классообразующее оружие. В 2004 году, когда ИЖМАШ её презентовал на "Интерполитехе" иностранцы пришли от неё в восхищение. Когда проводили за границей тендеры она перестриляла Benelli M4 и не была поставлена на вооружение только потому, что по их законодательству оружие должно было производиться на их территории, т.е. Россия должна была строить завод за свои деньги.
Tushisvet
P.M.
19-10-2009 11:57 Tushisvet
Originally posted by NovoObninsk:

Когда проводили за границей тендеры она перестриляла Benelli M4 и не была поставлена на вооружение только потому, что по их законодательству оружие должно было производиться на их территории, т.е. Россия должна была строить завод за свои деньги.


В Италии что ли дело было?????
NovoObninsk
P.M.
19-10-2009 12:12 NovoObninsk
Нет, это было в Америке (тендер на полицейское оружие), если не путаю в 2000 году. Тогда 030 выиграла в полевых испытаниях у Benelli М4, но как я писал выше, в связи с их законодательством, Benelli "задавила" ИЖМАШ деньгами.
Кстати, на ИЖМАШЕ до сих пор c nt[ dhtv`y хранится Сайга с клеймом smith&wesson
Tushisvet
P.M.
19-10-2009 13:24 Tushisvet
Originally posted by NovoObninsk:

Тогда 030 выиграла в полевых испытаниях у Benelli М4, но как я писал выше, в связи с их законодательством, Benelli "задавила" ИЖМАШ деньгами


М4 производят в США?
Viktorich
P.M.
19-10-2009 21:22 Viktorich
Originally posted by NovoObninsk:

Ещё раз. На 030 регулятор газовой камеры - автоматический. Это даёт возможность при стрельбе разными типами патронов (пулевыми, дробовыми с разной пороховой навеской) не производить регулировку газовой камеры.
А вообще 030 Сайга - это классообразующее оружие. В 2004 году, когда ИЖМАШ её презентовал на "Интерполитехе" иностранцы пришли от неё в восхищение. Когда проводили за границей тендеры она перестриляла Benelli M4 и не была поставлена на вооружение только потому, что по их законодательству оружие должно было производиться на их территории, т.е. Россия должна была строить завод за свои деньги.


спасибо !


BEDUIN
P.M.
20-10-2009 01:26 BEDUIN
Как житель города, где находится предприятие-изготовитель, пользователь обысной сайги 12К, в силу работы не раз побывавший на предприятии и знакомый с его болячками человек, добавлю ещё немного про АЗЗ:
Ситуация отражает общий развал и бардак на заводе. Узел весьма капризный и требует, как и, впрочем, сама "тридцатка", - ДРУГОЙ культуры производства. Которой, к сожалению, в настоящее время предприятие не обладает. Только постреляв из неё и сравнив с обычной С12К, понимаешь, что это не просто сайга короткая и похожая на АК, а это ДРУГОЕ ружьё. Там очень многое другое. И того рас3,14здяйства при производстве эта конструкция не терпит. Отсюда и проблемы.
Но это ещё что! На Молоте в Вятских Полянах ситуёвина, говорят, ещё хуже.. .
Dobra _vsem
P.M.
20-10-2009 18:14 Dobra _vsem
Можно поподробнее о проблемах и впечатлених о 030-ой, если не лень конечно. Вопрос не праздный, уже заказал и оплатил этот агрегат, надеюсь через пару недель его получить. Хочется знать с чем придется иметь дело.
Конечно не правильно покупать оружие не повертев его в руках, но уж сильно нравицо на картинках . К тому же есть приличный оружейный мастер который учит стрелять любую сайгу и не только сайгу, потому особено не волнуюсь о мелких косяках лечащихся напилингом.
Addams
P.M.
20-10-2009 18:37 Addams
Покупал 030-ю в Климовске. В наличии было 4 ствола. Осмотр остановил на втором. Кольца были ровные, внутри ствола - пятна, ушли после балистола и латунного ершика. Ствол относительно ствольной коробки стоит ровненько, приклад в разложенном состоянии на несколько градусов влево (совершенно не критично, отклонение очень маленькое).
АЗЗ в наличии (повезло ).
Внутри все достаточно аккуратно, напилинга "по рецептам" Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча) потребовали только магазины, сжал пружины, резать не стал. Снял фаски на магазине. Особой необходимости снимать фаски на ствольной коробке пока нет, магазины вставляются четко, без особых усилий снаряженные 8-ю патронами и закрытым затвором, при стельбе не вылетают.

Отстрелял коробку патронов. Феттер, дробь 7, навеска 32 гр. Автоматика работает четко, АЗЗ в том числе. Попробовал навеску 28, перезаряжалось, но сказали, откат затвора вялый, после обкатки будет работать и на 24.
Перекосов, невыкидов и т.д. не было.

Самый большой минус - резиновая накладка на прикладе цепляется за любую одежду, осложняя вскидку. Буду лечить черной изолентой, снижать трение боковых поверхностей или какой-нибудь лентой (если что-нибудь посоветуете, буду благодарен)

По сравнению с обычной Сайгой и Вепрем - низкая линия прицеливания.

Dobra _vsem
P.M.
20-10-2009 19:20 Dobra _vsem
Коллиматор пробовали ставить на вивер крышки ствольной коробки? Как она вобще держится, люфты есть?
Addams
P.M.
20-10-2009 20:09 Addams
Коллиматор ставить не буду.
Конструктивно на шарнире стоит планка Вивера, к которой на 3-х заклепках прикреплена ствольная коробка. Люфта практически нет даже в открытом положении. После захлопывания крышки все встает наглухо. Конструкция выглядит крепко. Но, повторяюсь, настрел небольшой. В субботу надеюсь отстрелять первую сотню, заодно проверить на жизнеспособность фонарь и его крепление ко второй планке Вивера.
valdod
P.M.
20-10-2009 21:02 valdod
Originally posted by Addams:

Ствол к ствольной коробке приварен ровненько,


Что, уже и ствол приваривать начали?
Addams
P.M.
20-10-2009 22:31 Addams
Что, уже и ствол приваривать начали?

И кирпичом чистят! До самой Крымской кампании

*ушел изучать тонкости современного оружейного производства*

BEDUIN
P.M.
21-10-2009 11:03 BEDUIN
По имеющимся у меня данным в дальнейшем ставить АЗЗ на изделие предприятие-изготовитель не планирует.
Addams
P.M.
21-10-2009 13:10 Addams
По имеющимся у меня данным в дальнейшем ставить АЗЗ на изделие предприятие-изготовитель не планирует.

К сожалению Максим ака Смолетт и Вы писали об этом в соседней ветке. А штука удобная. Хотя, наверное, и расхолаживает. Смена магазина быстрее и меньше усилий.

Blind Sniper
P.M.
21-10-2009 14:34 Blind Sniper
Originally posted by BEDUIN:

в дальнейшем ставить АЗЗ на изделие предприятие-изготовитель не планирует.


Жаль, конечно, что Великие Российские Оружейники не способны освоить производство Мега Устройства Двадцать Первого Века - АЗЗ на карабине Сайга.
sm_alien
P.M.
21-10-2009 15:12 sm_alien
Да видимо Калашников и его поколение конструкторов уже не в состоянии, а современные даже такую простую вещь как авто A33 нормально придумать и интегрировать в механизм АК уже не могут.. . (то как сейчас авто А33 реализована мне не нравится - убьет она на мой взгляд затвор быстро... )
Dobra _vsem
P.M.
21-10-2009 16:21 Dobra _vsem
Я просил магазин уточнить (в наличии ее нет во Владикавказе ни в одном из ормагов), чтобы на моей была АЗЗ, сказали что есть и все работает. Убить затвор она теоритически не должна (в руках свою то не недержал еще) так как на EXP версии должны были отстрелять всю конструкцию на ресурс, может теперь стали малость "попутали", но сомневаюсь, у Вас наклеп где то появился или трещины? Вообще останов производится за сам затвор или за затворную раму?

valdod
P.M.
21-10-2009 16:25 valdod
Originally posted by Addams:

И кирпичом чистят! До самой Крымской кампании.


Не умничай.. . Если написал херню, так исправь быстренько и делай то, что планировал -
Originally posted by Addams:

*ушел изучать тонкости современного оружейного производства*


sm_alien
P.M.
21-10-2009 16:29 sm_alien
Останов производится за сам затвор.. . хотя логичнее было бы сделать за затворную раму.. .
Dobra _vsem
P.M.
21-10-2009 17:03 Dobra _vsem
И не говорите, не совсем логично. Ладно, будет смущать, сниму. Ломать не сториить .
valdod
P.M.
21-10-2009 17:08 valdod
Originally posted by sm_alien:

Останов производится за сам затвор.. . хотя логичнее было бы сделать за затворную раму...


Американцы так и делают.. . И не только.. . Установка АЗЗ от Сайги 12-030 на обычную Сайгу 12 (ФОТО)! ! !
mefistofel
P.M.
29-10-2009 15:53 mefistofel
млин.. . а я от мира отощел форумского.. . а тут сайга 030 с азз по всем магазинам, только смотри себе наличие азз и выбирай.. .
Vaulter
P.M.
29-10-2009 23:20 Vaulter
Уважаемые владельцы 030, если есть возможность отсканируйте (или дайте ссылку) инструкцию. Собираюсь покупать, но знаний мало об устройстве, хотелось бы ознакомится с мат частью
Wurafey
P.M.
29-10-2009 23:39 Wurafey
Полезные ссылки для Сайговодов
Полезные ссылки для Сайговодов
youtube.com

valdod
P.M.
30-10-2009 00:17 valdod
Originally posted by Vaulter:

но знаний мало об устройстве,


Сайга-12С ЕХР-01 , forum_light_message/43/352880-m8229826.html , 030-я , video.filestube.com

Blind Sniper
P.M.
30-10-2009 16:42 Blind Sniper
Originally posted by Vaulter:

Уважаемые владельцы 030, если есть возможность отсканируйте инструкцию.

Постараюсь сегодня сделать, если успею.
Blind Sniper
P.M.
30-10-2009 22:57 Blind Sniper
Originally posted by Blind Sniper:

Постараюсь сегодня сделать, если успею.

Отсканировал. Только софта нормального не было, поэтому вставил в MS Word: Инструкция Сайга 12 исп. 030

Vaulter
P.M.
31-10-2009 00:11 Vaulter
Originally posted by Blind Sniper:
Отсканировал. Только софта нормального не было, поэтому вставил в MS Word: Инструкция Сайга 12 исп. 030

Спасибо большое, надеюсь поможет не только мне. Теперь надо будет повнимательнее ознакомится с ссылками по выбору, ну и морально готовится к покупке, пристрелке и использованию.

алехандрэ
P.M.
5-11-2009 15:50 алехандрэ
А как вообще впечатления? Достойное качество?
Vitality
P.M.
5-11-2009 15:55 Vitality
А как вообще впечатления? Достойное качество?

Пара сотен уже отстреляна, пока как часы. Даже когда газовый поршень приходится потом выдергивать с большим трудом.
Blind Sniper
P.M.
5-11-2009 16:46 Blind Sniper
Originally posted by алехандрэ:

А как вообще впечатления? Достойное качество?

У меня настрел около тысячи. Жрет все, даже 24 г. Задержка была всего одна, да и то нештатная: зарядил девять патронов в восьмиместный магазин - вот этот лишний, нештатный патрон и перекосило.
Без чистки максимально около 300 патронов удалось отстрелять - все штатно.

Vaulter
P.M.
5-11-2009 17:32 Vaulter
Originally posted by Blind Sniper:
У меня настрел около тысячи. Жрет все, даже 24 г. Задержка была всего одна, да и то нештатная: зарядил девять патронов в восьмиместный магазин - вот этот лишний, нештатный патрон и перекосило.
Без чистки максимально около 300 патронов удалось отстрелять - все штатно.

Кстати, чем стреляете, что посоветуете из боеприпаса?

sinewy
P.M.
5-11-2009 18:18 sinewy
Вопрос к знатокам:
Подскажите пожалуйста в чём преимущественное отличие между:Сайга-12К исп. 030 и Сайга-12К "Тактика" 040-03?
valdod
P.M.
5-11-2009 18:25 valdod
Originally posted by sinewy:

Подскажите пожалуйста в чём преимущественное отличие между:Сайга-12К исп. 030 и Сайга-12К "Тактика" 040-03?


Сайга-12С ЕХР-01
Blind Sniper
P.M.
5-11-2009 23:15 Blind Sniper
Originally posted by Vaulter:

Кстати, чем стреляете, что посоветуете из боеприпаса?

Поскольку жрет она у меня все без разбору, основным критерием выбора боеприпасов является цена. В нашей местности дешевле всего Рекорд. Вот им, соответственно, в основном, и стреляю. Хотя пробовал разные патроны.
Dobra _vsem
P.M.
12-11-2009 17:55 Dobra _vsem
Разобрал, посмотрел, так и не понял как работает саморегулирующийся газовый механизм. Сам поршень в газоотводную трубку не уходит я так понял, а шток просто упирается в него (зачем вырез в конце на нем?). Типа поршень с которким ходом? Сама сайга-030 оказалась без рычага АЗЗ потому не взял, изучал в магазине бегло наверно потому не дошло как оно работает.
Blind Sniper
P.M.
12-11-2009 18:03 Blind Sniper
Originally posted by Dobra _vsem:

зачем вырез в конце на нем?

Вырез нужен для того, чтобы зацелять и вытаскивать поршень, когда он, при чистке, не будет извлекаться.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Появление 030 в продаже ( 2 )