Guns.ru Talks
Сайга
Как разобрать затвор .410 "Сайги"?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как разобрать затвор .410 "Сайги"?
jackbor
27-8-2009 02:21 jackbor
Доброго времени!
Не нашел как ПРАВИЛЬНО разобрать затвор... Нашел лишь упоминания о проблемах с затвором после разборки...
Цель- во первых разбирать так разбирать , а во вторых пилю по-маленьку, а проверять советуют без ударника.
Спасибо.

edit log

kot5'45
28-8-2009 20:08 kot5'45
слушай а у 410ки и 12шки принцип затвора не один и тот же?

----------
С уважением Кот5'45

kot5'45
28-8-2009 20:09 kot5'45
и че ттам разбирать

----------
С уважением Кот5'45

biathlon
28-8-2009 20:30 biathlon
Вам ударник надо снять?...

Возьмите выколотку из пенала АК ( если таковой нет в пенале Сайги ) и молоточек, да просто "выбейте" штифт ударника ( или "выбейте" его из затвора на 2/3 его длины, а потом аккуратно захватите штифт плоскогубцами и вытащите; при этом ладонью "закрывайте" заднюю часть затвора, иначе ударник может вылететь ( а также боёк и его пружинка ) и потеряться ).
Вставлять обратно нужно в такой очерёдности: пружинка бойка, боёк, сам ударник ( прорезью вверх - под штифт, если мне не изменяет память ( давненько уже не разбирал )), после чего надавливаете на заднюю часть ударника ( можно прислонить заднюю часть затвора к стене и надавить ) и вставляете штифт, затем ( как только он "прошёл" прорезь ударника ) "подбиваете" штифт "до конца" молоточком.

edit log

ORFEY
28-8-2009 22:13 ORFEY
quote:
слушай а у 410ки и 12шки принцип затвора не один и тот же?
нет, у 410-й личинка из 1 части и при запирании проворачивает гильзу, а у 20-й и 12-й из 2-х частей и гильзу при запирании не проворачивает. Герман как всегда на высоте!
jackbor
29-8-2009 00:53 jackbor
quote:
Originally posted by biathlon:
Вам ударник надо снять?...

Спасибо, Герман Николаевич, за ответ. Если не возражаете, я уточню.
Штифт ударника, как мне видится, "живет" в отверстиях "1" и "2".
Через какое выбивать? Интуитивно чувствую, что ВЫбивать нужно через отверстие "2", а вставлять- в "1". Так?
click for enlarge 1920 X 1440 936,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 163,1 Kb picture

Уточняю, т.к. встречал упоминания о трагичных последствиях разборки затвора...
"Ага, я как-то разобрал из интереса 1 раз. Теперь постоянно штифт выпадает и затвор на 2 части разваливается. Не надо его разбирать без нужды лишний раз и вообще! Нет в этом никакой нужды и ничего страшного не случится!
Юрий." (с) Черномор. Например...

Вообщето, я хочу весь затвор разобрать, включая выбрасыватель
Был бы весьма признателен за инструкцию (или ссылку).
Спасибо.

edit log

biathlon
29-8-2009 18:27 biathlon
quote:
Originally posted by jackbor:

Штифт ударника, как мне видится, "живет" в отверстиях "1" и "2".
Через какое выбивать? Интуитивно чувствую, что ВЫбивать нужно через отверстие "2", а вставлять- в "1". Так?

Да. Именно так будет удобнее всего.
quote:
Originally posted by jackbor:

Вообщето, я хочу весь затвор разобрать, включая выбрасыватель
Был бы весьма признателен за инструкцию (или ссылку).
Спасибо.

Штифт выбрасывателя "выбивается" после снятия штифта ударника.
Только когда будете его вставлять снова ( при сборке ) - учтите правильное положение его проточки ( под штифт ударника ) - это хорошо видно на Вашей правой фотографии. Выбивать штифт удобнее всего с обратной стороны ( в смысле не с той стороны, где проточка на нём ) опять же выколоткой и молоточком.
После выбивания штифта, надо взяться за выбрасыватель плоскогубцами ( или узкогубцами ), если он сам "не отскочил" конечно, чуть "сдвинуть назад", приподнять его вверх и снять ( не потеряйте при этом пружинку выбрасывателя ).

Сборка: вставляете выбрасыватель с пружинкой в затвор, после берёте узкогубцами ( или пальцами ) штифт выбрасывателя за то место, где у него проточка ( под штифт ударника ) и вставляете в отверстие, показанное на Вашей правой фотографии до упора в выбрасыватель ( штифт дальше не пойдёт ), затем нажимаете пальцем на выбрасыватель сверху и одновременно давите ( например уперев в стену ) на переднюю часть выбрасывателя, "утопив его в затвор" ( назад ) до такого положения, пока штифт не "войдёт" в "разрезное" отверстие на выбрасывателе ( штифт можно "слегка подбивать" при этом узкогубцами ). Прежде чем вставлять штифт выбрасывателя ( и понять куда именно нужно "смещать" сам выбрасыватель "на затворе", чтобы штифт "попал" в отверстие на нём ) - посмотрите непосредственно в отверстие на затворе ( под штифт выбрасывателя ) - в нём Вы увидите "разрезное отверстие" самого выбрасывателя. Надавливанием на выбрасыватель ( сверху-вниз и назад ) добейтесь "совмещения отверстий" - таким образом Вы поймёте "куда именно необходимо будет смещать выбрасыватель", чтобы вставить его штифт.
Как только штифт "встанет на место" ( вернее останется его небольшая выступающая часть ( с проточкой )) - узкогубцами же подправить положение этой проточки на нём ( под штифт ударника; см. правую фотографию ) - если требуется, а затем "утопить" штифт "до конца".
После этого уже вставлять пружинку бойка, боёк, ударник и штифт ударника.

edit log

jackbor
29-8-2009 19:52 jackbor
Большое спасибо за столь подробный ответ! Надеюсь, еще кому-нибудь пригодится, а то мне даже неловко, что Вас так напряг (сам не люблю печатать...)...
Буду разбирать.
Спасибо!

edit log

jackbor
29-8-2009 21:14 jackbor
P.S. Разобрал/собрал три раза, все получилось! ИМХО при наличии инструкции от Германа Николаевича труда не составляет! Единственное, не сразу понял, как расположен штифт выбрасывателя. Собственно, понял только тогда, когда он(штифт) "пошел"
Впрочем, грязи не обнаружил, смазка была везде, так что при настреле до 300 патронов разборки не требует Только для удовольствия ИМХО

edit log

VNG
6-9-2009 17:45 VNG
Да он вообще разборки не требует. Машинным очистителем тормозов пролить. Подсушить и маслом залить. Хотя я 410-ку свою один раз разобрал всю, зато теперь знаю как там всё надёжно.
Guns.ru Talks
Сайга
Как разобрать затвор .410 "Сайги"?