Сайга

прицел на сайгу

kisbaby 09-07-2009 08:33

У меня ПОСП 4Х24В один раз пристрелял и больше не сбивается.
kerush 09-07-2009 15:11

При установке ПСО на "Сайгу" там что-то спилить придется, сейчас не вспомню что. Когда себе покупал, продавец в магазине наглядно, с установкой на оружие показывал что и как, а ПОСП 4х24В Белорусский, встал на место как родной.
AAG 09-07-2009 19:38

Кроме белорусских еще есть ПО 4x24 - новосибирского производства, отличается от псо только отсутствием дальномерной улитки и шкалы боковых поправок на прицельной сетке, а так же не заполняется азотом
kerush 09-07-2009 20:46

Про Новосибирский тоже слышал, но так и не знаю какой из них для 12 калибра надежнее.
AAG 09-07-2009 21:00

Отдачу то все держат, единственное - надо крепление регулировать, чтоб не сорвался с планки при выстреле.
Если выбор есть, то лучше конечно псо, а не его гражданские варианты: дальномерная улитка - хороший бонус
kerush 09-07-2009 21:30

На моем ПОСП дальномерная шкала тоже присутствует, только не"человеческая",типа на кабана.
pipen 10-07-2009 12:49

quote:
При установке ПСО на "Сайгу" там что-то спилить придется, сейчас не вспомню что. Когда себе покупал, продавец в магазине наглядно, с установкой на оружие показывал что и как, а ПОСП 4х24В Белорусский, встал на место как родной.

Всем здравствуйте!!
Большое спасибо всем участникам темы, Отдельная благодарность kerush,за дельную подсказку, я больше расчитывал на подобные сообщения, а не на советы какой прицел лучше взять. Я давно хотел иметь данный прицел у себя, и именно ему я доверяю, так как он проверен и временем и действием.
Не даром он стоит на нашем вооружении)) меняются только модификации, а само название Псо так и остается.
а до нарезняка осталось несколько месяцев)))
pipen 10-07-2009 12:51

quote:
Originally posted by DrBormental:

Верно подмечено!!!

Еще бы.. Два года с этой гадостью бегал.
Сайга-то, может, и нарезная, но все равно - ставить на СВОЙ ствол ТАКОЕ, когда есть нормальный выбор - имеет смысл только в погоне за стилем "милитари"

а чем именно вам уважаемый Семенофф оказался не подуше ПСО-1
GunterP 10-07-2009 15:54

Так все таки, какой прицел брать для .410-ой ? И чем же ПСО-1 не гож?
Stayn 10-07-2009 23:36

quote:
Originally posted by GunterP:

Так все таки, какой прицел брать для .410-ой ?

Коллиматорный на гладкостволе считается практичнее..
quote:
Originally posted by GunterP:

И чем же ПСО-1 не гож?

Да всем он гож - недорогой, прочный, на АК-образных смотрится гармонично. Наоборот, дорогую оптику на гладкие Саёги устанавливать смысла не имеет, а ПСОшки и ПОСПы самое оно. В общем я рекомендую. У самого ПОСП 4х24Т есть для 20К. Стреляю я с ним, правда, только в тире и только пулями..

P.S. Про доработку "Тигрового" Поспа для Сайги вот тут есть:
forummessage/43/348

Макаров 15-07-2009 10:14

Работать с ПСО-1 на Сайге можно, т.к. крон низкий идет под СВД, а вот с ПОСП(В) уже проблема, т.к. крон высокий и без щеки на прикладе стрелять Очень неудобно.
WerWolf_X 15-07-2009 21:30

quote:
P.S. Про доработку "Тигрового" Поспа для Сайги вот тут есть:
]https://forum.guns.ru/forummessage/43/348982-m8121413.html

[/QUOTE]

Да, там легко лечится перестановкой ограничителя, ибо СВДшный выриант крепления съезжает от отдачи.
Именно СВДшный низкий крон мне нравится больше.
У меня лично ПОСП 4-24 пр-ва НПЗ.

click for enlarge 560 X 481 17,0 Kb picture

pipen 25-07-2009 05:28

Кто нибудь напишет дельный совет?
Алексей1974 25-07-2009 11:26

quote:
Originally posted by DrBormental:

Верно подмечено!!! Тем более сайга не нарезняк, от него пользы вообще никакой.

Отчегож это Сайга не нарезняк? Как раз самый что ни на есть нарезняк! Остальное уже от маркетинга

Семенофф 27-07-2009 18:22

quote:
Originally posted by pipen:

а чем именно вам уважаемый Семенофф оказался не подуше ПСО-1

А вы, уважаемый, имели возможность сравнить ПСО-1 с чем-то "более другим"? Да, ПСО - неубиваемый, харизматичный, в чем-то даже стильный.. Но с точки зрения качества оптики - он рядом не стоял даже с каким-нибудь дешевым "Липерсом". А учитывая его рыночную цену... Ну, извините, я предпочитаю качество, а не харизму.

pipen 29-07-2009 18:16

quote:
А вы, уважаемый, имели возможность сравнить ПСО-1 с чем-то "более другим"? Да, ПСО - неубиваемый, харизматичный, в чем-то даже стильный.. Но с точки зрения качества оптики - он рядом не стоял даже с каким-нибудь дешевым "Липерсом". А учитывая его рыночную цену... Ну, извините, я предпочитаю качество, а не харизму.

Спасибо за ответ. Сравнить не имел возможности, да и в принципе не было и желания, а тем более достался бесплатно и в идеальном состоянии. Так что для обучения стрельбе с оптикой идеальный вариант.
Андрей358 29-07-2009 21:50

quote:
Originally posted by Семенофф:

Давайте не будем забывать для каких условий эксплуатации предназначен ПСО
ни один липерс не выдержит издевательств, которые ПСО перенесет с легкостью.
А так по теме, ставьте колиматорный прицел и будет вам счастье.
У гладкоствольной сайги не та дальность что бы ставить хороший оптический прицел.
windzor2008 31-07-2009 12:29

quote:
А так по теме, ставьте колиматорный прицел и будет вам счастье.

Скажите, а какой прицел лучше: с травлёной маркой, или где марка проецируется лазером? Использоваться будет в основном для охоты.
WerWolf_X 01-08-2009 20:17

quote:
с травлёной маркой

А это что ещё за зверь? Конечно с проецируемой.

windzor2008 03-08-2009 07:53

quote:
А это что ещё за зверь?

С травлёной маркой это вот http://www.opticstrade.com/default.aspx?page=19&goods=84 т.е. где марка "нарисована" кислотой.
WerWolf_X 03-08-2009 11:01

quote:
Originally posted by windzor2008:

С травлёной маркой это вот http://www.opticstrade.com/default.aspx?page=19&goods=84 т.е. где марка "нарисована" кислотой.

Ага, ясненько. Но это не коллиматор, соответственно и не имеет его преимуществ, т.е. если ваш глаз и метка не будут находиться на оптической оси прицела, то пули пойдут в сторону, на сколько я понимаю с проецируемой маркой такого бага нет.
Это вы уже сами выбирайте, что больше подойдёт.

Кстати, вот скрин из фильма по армейской доработке СВДшного крона для установки на АК-74

click for enlarge 1920 X 1440 230,9 Kb picture

1. Штырь выбивается
2. На два болта присобачивается прилив.

valdod 03-08-2009 22:08

quote:
Originally posted by WerWolf_X:

крона для установки на АК-74

Вот еще способы крепления оптики вместо РПП - http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=163
bagrov 11-03-2010 20:24

псо1 вещь легендарная. я сам три штуки от жадности набрал. теперь продаю. но у меня нарезная сайга и я в итоге отказался от оптики на ней. поставил корейскую реплику hako коллиматор. было несколько ситуаций с оптикой когда не успевал на прицел кабанов взять. в основном польза для пострелушек ну и кучу пособирать. а с коллиматором в любых условиях и в горах и в лесу и в поле.
click for enlarge 1920 X 1440 491,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 460,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,4 Kb picture
ASN2 11-03-2010 20:47

quote:
Поверь на слово - ПСО1 - НЕ ПРИЦЕЛ. Точнее - прицел для тех, кто не видел ничего другого.

Вы наверное хотели сказать, что ПСОиды, это прицелы для тех, кому нужно просто стрелять.

Если же нужно разглядывать, а главное, и другим показывать свои "красивые цацки", то есть для этих целей и более подходящие варианты.

Непонятны так же Ваши намеки, на счет "качества оптики"... Что Вы имеете ввиду?

Mr.Maddog 15-03-2010 10:09

quote:
Originally posted by WerWolf_X:
2. На два болта присобачивается прилив.

что такое прилив?
Бледный 15-03-2010 23:30

То чем прицел будет упираться в крепление при выстреле ,чтобы не сьезжать в перед. У меня у самого 4х24 тоже пришлось дорабатывать но другим образом!
Mr.Maddog 16-03-2010 04:53

quote:
Originally posted by Бледный:
То чем прицел будет упираться в крепление при выстреле ,чтобы не сьезжать в перед. У меня у самого 4х24 тоже пришлось дорабатывать но другим образом!

расскажи поподробней-а то я себе по дурости тоже заказал с тигровским креплением-8х42 М6ДPro хотя были просто 8х42 не про для сайги-а я не разобравшись сватил. Стопорный этот болтик ваше выкинул и зажал сильно вроде не должно выстрелом сбивать-так как руками со всем усилием не шевелнешь..
Бледный 16-03-2010 12:58

Мне при покупке тоже самое говорили мол встанет как родной только посилнее надо под тянуть но после первых 5 выстрелов понял что это не так, а после 10ти просто падет! Хотя у меня сайга 410 и отдача не такая сильная! А сделал я вот что просверлил аккуратно отверстие между зажимом и передней стойкой ровно по середине и нарезал резьбу ввернул болтик с барашком. А на креплении прицела сайги сделал маленькую выемку в которую и упирается болтик. Проверил: 45 выстрелов все на месте.
Mr.Maddog 17-03-2010 04:23

фотку бы глянуть
Бледный 17-03-2010 23:33

вот!
click for enlarge 1024 X 768 184,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 188,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 368,0 Kb picture
Mr.Maddog 18-03-2010 05:04

спасибо! я закрутил что и постукиванием молоточком не двигается-но все же для надежности сделаю так же как у Вас.
Семенофф 26-03-2010 10:45

quote:
Originally posted by ASN2:

Непонятны так же Ваши намеки, на счет "качества оптики"... Что Вы имеете ввиду?

Под словами "качество оптики" я имею в виду, к примеру - светосилу, параллакс (равно как и возможность отстройки от параллакса), разрешение, аберрации, угол поля зрения.
У всех ПСОидов все эти параметры задвинуты на второй план в угоду "неубиваемости" и дешевизне производства.

ASN2 26-03-2010 13:26

quote:
Под словами "качество оптики" я имею в виду, к примеру - светосилу, параллакс (равно как и возможность отстройки от параллакса), разрешение, аберрации, угол поля зрения.
У всех ПСОидов все эти параметры задвинуты на второй план в угоду "неубиваемости" и дешевизне производства.

--
Светосила, у всех 4*24 примерно одинаковая, если они конечно не с линзами из пластмассы.
-
Параллакс... Вы часом не на полкилометра из Сайги собрались стрелять?

Вот мнение участника yevogre
------
quote:Originally posted by no_fear:

"Но, ведь в любом случае, если брать охоту, когда необходим быстрый выстрел, времени на идеальное прицеливание (как в тире) нет. На сколько Параллакс влияет на точность стрельбы, т.е. попадания."

С 99% достоверности отвечу - НИКАК.
При переносе стрельбы в условиях охоты в пределах 50-100 м вы его не ОЩУЩИТЕ.
Отстройка (заводская) обычно 100 метров. Изменение +/- 100 никакого влияния
на выстрел не окажет. Вообще как таковая отстройка параллакса это ИМХО
дань моде.
------
разрешение... Что касается разрешения, то у ПСО-идов, в частности 4*24, оно - дай бог каждому. Думаю, с вероятностью 99% (один процент на удачу спишем) Вы не сможете на глаз определить, в каком прицеле из нескольких нормальных, однотипных, разрешение лучшее и худшее.

аберрации... тут примерно тоже, что и постом выше. Визуально, в ПСО-идах, опять же конкретно в 4*24, не наблюдается искажений.

угол поля зрения... У Псо-ида 4*24 это 6, не подскажите, у кого больше?

Семенофф 27-03-2010 10:17

quote:
Originally posted by ASN2:

--
Светосила, у всех 4*24 примерно одинаковая, если они конечно не с линзами из пластмассы.
-
Параллакс... Вы часом не на полкилометра из Сайги собрались стрелять?

Светосила зависит, в первую очередь, от качества самого стекла, качества его обработки и качества покрытия линз. и то, и другое и третье - не на высоте. Параллакс на ПСО оказывает-таки заметное влияние, почитайте даже "наставление по стрельбе из СВД...", что там сказано насчет "лунообразных теней"? Метров с 200 уже ощутимо сказывается.
У ПСОидов 24мм объектив - это мало, на мое ИМХО. Поверьте, я немало поработал и с ПСО-1 и с другими "вариациями на тему.." и с качественными импортными прицелами...
Угол поля.. опять-таки - производная от диаметра объектива... Маловато 24мм для охоты.
Я вообще не считаю ПСО охотничьим прицелом. Это - узкоспециализированный ВОЕННЫЙ прицел. Зачем, простите, гражданскому охотнику ИК-экран, позволяющий засекать ИК-прожектора в темное время суток? Зачем ему, простите, дальномерная сетка, рассчитанная на РОСТОВУЮ МИШЕНЬ ЧЕЛОВЕКА?
Если под рукой нет ничего другого - сгодится и ПСОид... Если есть хоть малейшая возможность поставить что-то "более другое", тем более - на СВОЕ ОРУЖИЕ и НАДОЛГО - надо брать нормальную оптику. Но покупать его СПЕЦИАЛЬНО, да еще по той цене, по которой его обычно продают в магазинах - можно только из-за его ХАРИЗМАТИЧНОСТИ и для того, чтобы было "как у военных". ВСЕ, других причин для ГРАЖДАНСКОГО применения ПСО не вижу. Любой липерс 4-6 крат (даже коротышка- LEAPERS 4x32 SCP-432MDLDTS ) даст ПСОиду фору по качеству картинки, массе и удобству применения. Я уж не говорю о брендовых прицелах типа Льюпольда, Сваровски и т.д.

Бледный 28-03-2010 12:36

Гребанный ПСОП!!!!Мать его!!!!Или отца!! Намучился с ним! На заводе его 100% даже не кто не проверял! История: купил вместе сайгой, поставил куда надо, крутилки выставил( наверное как надо), верхняя в 0 и боковая в 0, выстрел в молоко! Путем проб и ошибок настроил крутилки! получилось верхняя 20 из 20, а боковая +8 из 10 в каждую сторону, разве это нормально? Намучился с месяц выравнивал посадочные места, чтоб плотней прилегал подтачивал перебрал весь посадочный узел в итоге выиграл по одной риске на каждой крутилке, но это смешно сегодня решил залезть в сами крутилки и что вы думаете, сперва ослабил по 2 болтика на каждой, а они б..дь оказываются ослабляют фиксатор на крутилке и можно спокойно настраивать как хочешь!! Скажите этот гемороЙ стоит 8 тысяч рублей? Ну хрен с ним если у вас такое поганое ОТК написали бы в инструкции про это!
Gagarin77 28-03-2010 01:52

quote:

сперва ослабил по 2 болтика на каждой, а они б..дь оказываются ослабляют фиксатор на крутилке и можно спокойно настраивать как хочешь!!

Ну просто охуе.... ть как инетерсно, что вы рассказываете, да стоило ради этого 2 месяца строгать посадочное место. Ну или прочесть инструкцию за 3 минуты...
Вам надо дать лопату и послать в бой, потому что вы обезьяна с микроскопом (вы уж простите но вырвалось).

http://www.ak-info.ru/devices/pso1/manual/pso1manual.zip
Глава III
Эксплуатация прицела.
Русскими буквами, черным по белому.

Семенофф 28-03-2010 06:51

quote:
Гребанный ПСОП!!!!Мать его!!!!Или отца!! Намучился с ним! На заводе его 100% даже не кто не проверял! История: купил вместе сайгой, поставил куда надо, крутилки выставил( наверное как надо), верхняя в 0 и боковая в 0, выстрел в молоко! Путем проб и ошибок настроил крутилки! получилось верхняя 20 из 20, а боковая +8 из 10 в каждую сторону, разве это нормально? Намучился с месяц выравнивал посадочные места, чтоб плотней прилегал подтачивал перебрал весь посадочный узел в итоге выиграл по одной риске на каждой крутилке, но это смешно сегодня решил залезть в сами крутилки и что вы думаете, сперва ослабил по 2 болтика на каждой, а они б..дь оказываются ослабляют фиксатор на крутилке и можно спокойно настраивать как хочешь!! Скажите этот гемороЙ стоит 8 тысяч рублей? Ну хрен с ним если у вас такое поганое ОТК написали бы в инструкции про это!

Ндя... Плохому танцору... В общем, сам по себе ПОСП тут ни при чем, смею заметить... Просто нужно, чтобы руки росли из нужного места... Ну и в голове была четкая установка "Не знаешь, что делать - ЧИТАЙ МАНУАЛ!"

Бледный 28-03-2010 12:15

Да уж лохонулся простите! Банальная невнимательность! А рук и головы прошу не касаться!!
А так теперь знаю! Своим умом дошел!!!
Mr.Maddog 30-03-2010 16:57

Чё та вы тут напутали, один ругает ПСО, другой защищает ПОСП. К стати мож у кого есть именно ПОСП мануал?
Stayn 30-03-2010 20:43

quote:
Originally posted by Mr.Maddog:

К стати мож у кого есть именно ПОСП мануал?

Восьмилетней давности сгодится?

click for enlarge 1920 X 1440 204,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 356,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 422,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 378,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 376,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 132,7 Kb picture

Mr.Maddog 31-03-2010 03:54

Спасибо и за 8 летнюю давность, но чутаря бы посвежее))У меня мил дот сетка.
mimo_ya 20-05-2010 13:05

quote:
Originally posted by windzor2008:

вот по этой ссылке forummessage/100/59 практический опыт эксплуатации коллиматоров и не коллиматоров НПЗ. только ценная информация в самом низу - от Nebo.

Сайга

прицел на сайгу