Guns.ru Talks
Сайга
Охота и Сайга 410

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота и Сайга 410

Oleg_T
P.M.
2-2-2004 20:38 Oleg_T
Всем ПРИВЕТ ! Около месяца был сторонним наблюдателем форума. Никто не расматривает 410ку как охотничий. Всем интересно погромче бахнуть и если повезет с попаданием, чтобы там все разорвало. Меня же интересует больше точность. Что толку с кучи джоулей если они пролетают мимо. Народ ответьте кто дабился приемлимых результатов в стрельбе на 100 - 150 метров. Есть ли результат 15-10 см. Какими патронами и рецептами. Я сам опробовал около десятка парадоков и с кучу различных пуль. Результат 0. Менее 20 см. не выходит. И то без всяких насадок заводским Барнаулом. Грешил сначала что парадоксы кароткие. Недавно купил длинный. Результат 0.
Такое впечатление что его разработали спецально чтоб ни куда не попасть. Хотя надо отметить что роль стабилизации пули он выполняет (отверстия все ровные и круглые) но разброс увеличивает. С трудом попадаю в щит 70х100 см. У меня Сайга 410 к 02. Есть ли у кого соображения?
Walkman
P.M.
2-2-2004 20:55 Walkman
Да не должен прицельно стрелять гладкоствол на расстояние 100 метров. Я свою сайгу 01 держу с надеждой прострелить негодяя в коридоре собственной квартиры. Думаю кучность будет приемлемая. Видок у ней по любому страшный. Барнаулом на 25 метров куча доходила до 6 см. Можно спросить Manstopper-a. Он сам лично с нее стрелял с такими результатами. Причем целились в десятку. Даже смешно было. Подошел мужик с оптикой и нарезным стволом. Попросил стрельнуть в нашу мишень. Мы ему с удовольствием разрешили. При условии что он найдет в районе десятки живое место. Мужик долго рассматривал мишень в прицел и ушел солнцем палимый. Так и не найдя куда бы там стрельнуть.
Кай
P.M.
2-2-2004 23:22 Кай
ИМХО - не может 410К-02 метко стрелять на 150 метров. Нужны специальные пули. Те, что самодельные для самокрута в плане точности не лучше барнаула, а обычно - заметно хуже.
Самокрутными пулевыми можно сделать очень мощьный выстрел ~ 2000 Дж и хорошо дырявить железо, но метко стрелять ими весьма затруднительно (от одного только ожидания мощного выстрела прицел собьется ). Самые точные - пулеые барнаульские. Но они максимум кучу 6-4 см на 25 м дают, хотя от стрелка много зависит. На 100 м - и правда около 20 см куча. Причем энергия пули на этой дистанции около 250 Дж. А это уже для охоты мало. Далее 100 м у барнаула крутая траектория пули, попасть будет очень сложно. Так что реально 410К-02 стрелять можно максимум до 50-70 метров (если конечно речь идет о более -менее точном выстреле) и кучность будет, в лучшем случае 7-10 см.
Qwaterback
P.M.
3-2-2004 14:19 Qwaterback
В декабре VAD снял зайца пулей с 50 метров ,причем попал в него оба раза!
(есть репортаж с фотками в Организации встреч)
Участники и я сшибали уток метров с 20-30!
Другой вопрос о дальнобойности дробью и ее количестве .. . Но для тех кто не стремится притащить домой целый рюкзак добычи , а просто любит погулять с ружьем и ценит прицельный выстрел (а не шарахает 12-м магнумом на 70 метров )- ИМХО 410 самое то!
Квотер
Leshij
P.M.
3-2-2004 14:59 Leshij
У меня 410-С.. . самая лучшая серия которую я произвел после пристрелки оптики, состояла из 3-х выстрелов Барнаульскими патронами (пуля естевственно) на дистанции в 65 метров, серия легла в 2-х литровую бутылку из под воды. Стрелял без всяких насадок, с упора (в качестве упора использовалась покрышка).
Было достаточно поздо и поэтому увеличения дистанции не произошло. :-(((
Если смогу увеличить дистанцию прицельного попадания, (есть большое желание повторить результат на 75-90-110-125 м.) то отпишу.
Oleg_T
P.M.
4-2-2004 06:26 Oleg_T
У меня тоже был интересный выстрел. Стрелял с высокого берега в чайку на воде. Лежа,оптика, сошки. Без насадок барнаулом. Дистанция около 120 метров. С первого выстрела наповал. Пулей снял скальп. НО !!!
Сколько потом не стреплял с такой дистанции
(+)(-) 1 метр. (на воде хорошо видно). Одним словом - пуля дура.
Oleg_T
P.M.
4-2-2004 06:35 Oleg_T
А с парадоксом у ковонибуть есть выдающиеся результаты ? Лично у меня только хуже.
Наверное скажите не тем стрелял. Отвечаю - тем.
Могу выложить фото пуль и описать опробованные мной способы снаряжения паптронов. Если подскажите как это сделать, я пока не понял как фотки вставлять.
Men
P.M.
4-2-2004 07:16 Men
Originally posted by Oleg_T:
А с парадоксом у ковонибуть есть выдающиеся результаты ? Лично у меня только хуже.
Наверное скажите не тем стрелял. Отвечаю - тем.
Могу выложить фото пуль и описать опробованные мной способы снаряжения паптронов. Если подскажите как это сделать, я пока не понял как фотки вставлять.

У насадков больное место - это соосность со стволом. Возможно, все дело в этом.
Как вставлять фотки - forum/44/13.html
Выкладывайте фото пуль и способ снаряжения.

От себя: Сайга-410С, 30 м., открытый прицел, парадокс, самокрутный патрон Sanych Special Magnum.

пуля для парадокса

мишень

Oleg_T
P.M.
4-2-2004 16:47 Oleg_T
Не хочу показаться делетантом, но мне ни очем мишень П не говорит. Укажите или в См. или Угловые минуты.

С уважением, Олег.

Men
P.M.
4-2-2004 16:57 Men
Это снимок листа А4 с мишенью. Расстояние между кольцами мишени - 10мм.
Oleg_T
P.M.
4-2-2004 17:48 Oleg_T
Насчет саосности наверное сомнений нет.
У меня есть знакомые в оружейном маге и я отстрелял кучу различных парадоксов. Два из них я отдал токорям (класным, точат 0.01мм легко) не помогло. Боюсь дело в другом. У меня осталось два варианта.1ый хреновые пули. Но я в это мало верю, поскольку отливал разные и очень ровные. 2й вся проблема в снарядном входе. Барнаульские пули в металических гильзах и пластиковых кантейнерах. Отсюда 2 плюса. гильзы тонкостенные и контейнер выходя из нее отклоняеться незначительно. Контейнер имеет длинну порядка 3 см. Стало быть когда его задница покидает гильзу он на 2/3 в стволе.
Самодельные пули имеют длинну 15-16 мм. Длинна пластиковой гильзы 73 мм. Длинна патронника 80мм(покрайней мере у меня)плюс снарядный вход (не мерил, но думаю не меньше 5мм ). Получаем что пуля покидая гильзу едва входит в ствол. При этом косо. давление и движение ее туда запихивает но вибрации и волнения уже произошли. А отклонение ствола на 1 мм (при выстреле) на 100 получаем (+)(-) 10см. Например у нарезняка от пули до нарезов от 0.05 до 0 мм. А сама пуля уже находится в снарядном входе.

С уважением, Олег.

ASv
P.M.
4-2-2004 18:50 ASv
Oleg_T:

есть ещё два бл... дских явления:

придуманный (уж не мной ли?) термин "развесовка" и сопутствующий ему резонанс ствола. Два брата-акробата.

Почему и берутся жирные стволы.

Brabus
P.M.
4-2-2004 23:36 Brabus
Вот одна из моих последних мишеней. Дистанция 50м (стрельба велась в тире, так что расстояние измерено точно), диаметр черного круга мишени 200мм. Оружие: Сайга 410К-04 с коротким (75мм) парадоксом. Патроны заводские пулевые, Барнаул, в стальной гильзе (пуля колпачковая в пластиковом контейнере). Всего было сделано 9 выстрелов, нумерация на мишени по порядку. Первые пять выстрелов сделаны с прицелом установленном на делении с цифрой 5, последующие четыре, с прицелом установленным на 6-и (т.к. пули низили поднял прицел на одно деление).
С парадоксом "Барнаул" даёт лучшую кучность чем с цилиндром ( примерно раза в два)- проверялось неоднократно.


В следующий раз прицел придётся поднимать еще выше (7-е деление, а на 25 метрах стоит на 5-ке )

PHOENIX
P.M.
5-2-2004 00:55 PHOENIX
Первая пятерка хороша, интересно без парадокса какая будет кучность, просто хотя бы ради эксперимента.
Oleg_T
P.M.
5-2-2004 18:58 Oleg_T
Вообщем не плохо ! Но Сайга должна стрелять лучше. Пистолет "Гюрза" с длинной ствола около 10 см. на 100 м дает кучность не хуже 12 см. с открытого прицела.
PHOENIX
P.M.
6-2-2004 01:06 PHOENIX
Такую кучность дает нарезное оружие, для гладкого это нереально, с имеющимися в наличии патронами. Насчет стрельбы из пистолета, мне кажется очень сомнительным такая кучность на такой дистанции.
Oleg_T
P.M.
6-2-2004 03:47 Oleg_T
Информация взята с сайта производителя.
Причем такую кучность обеспечивают практически все современные пистолеты.

С уважением, Олег.

Хунт
P.M.
6-2-2004 22:26 Хунт
Oleg_T said

Контейнер имеет длинну порядка 3 см.
+Контейнер имеет длину ровно 2 см.
WS
P.M.
1-3-2004 20:38 WS
Когда раньше были пулевые патроны Барнаульского завода без пластикового контейнера, Сайга-410к работала на них точнее (видимо, сказывался пробег пули полностью по всему калибру). В том случае мне удавалось легко получать результат в виде разброса 5-7 см с дистанции 50 метров стоя, в лесу, зимой.
При новых Барнаульских патронах, в которых пуля в пластиковом контейнере (я бы сказал, подкалиберные патроны), разброс в таких же ситуациях выше и доходит до 10 см в зависимотсти от ситуации. Правда, здесь необходимо все же учитывать, что по-прежнему стрельба осуществлялась стоя, в лесу, в холодное время года. Летом почему-то было лучше и точнее.
Из дробовых патронов лучше всего использовать "Тайгу" с дробью номеров от 1 до 3. Точность - поразительная, наилучшая дальность - 35 метров. Контейнер падает на расстоянии 17-19 метров от меня. "Ремингтон" с дробью дает достаточно точную стрельбу, все очень смахивает на "Тайгу". Но патрон "Ремингтон" с дробью номер 4 дает наилучшие попадания на 30 метров, а контейнер падает на расстоянии около 15 метров.
Вся стрельба велась без использования дульных насадок (без сужения ствола).
Я не считал необходимым использовать пулевой вариант моей Сайги на расстояние более 75 метров.. .
Terminator79
P.M.
2-3-2004 04:12 Terminator79
Originally posted by WS:

Из дробовых патронов лучше всего использовать "Тайгу" с дробью номеров от 1 до 3. Точность - поразительная, наилучшая дальность - 35 метров. Контейнер падает на расстоянии 17-19 метров от меня. "Ремингтон" с дробью дает достаточно точную стрельбу, все очень смахивает на "Тайгу". Но патрон "Ремингтон" с дробью номер 4 дает наилучшие попадания на 30 метров, а контейнер падает на расстоянии около 15 метров.
Вся стрельба велась без использования дульных насадок (без сужения ствола).
Я не считал необходимым использовать пулевой вариант моей Сайги на расстояние более 75 метров...

2WS У Вас в продаже есть Тайга 410 калибра ??? А не расскажете ли поподробнее про Тайгу 410 калибра , состав патрона (скоко навески и т.п. )стоимость , и про Ремингтон ? Я бы добавил Ваши сведения в "обзор боеприпасов " на www.saiga-410.narod.ru , если конечно вы непротив .

WS
P.M.
2-3-2004 11:57 WS
Чуть подробнее об этих патронах я напишу в самое ближайшее время, просто надо поднять записи в соответствующих блокнотах.
На самом деле, я был сам поражен качеством этих патронов и их убойной силой. А патроны Ремингтон мне как-то удавалось приобретать, но в последнее время что-то их не видно в продаже. Отмечаю, что живу в Петербурге и у нас есть вполне достойные оружейные магазины.
WS
P.M.
2-3-2004 12:08 WS
Совсем забыл отметить важную особенность вышеуказанных мной патронов: ими совершенно невозможно стрелять на круглом и траншейном стендах из-за чрезвычайно высокой кучности дроби (стреляю сейчас исключительно без всяких дульных насадок на стволе). А для хорошего разлета дроби попробовал испанские патроны Спортактив. Вот они-то как раз и годятся для стенда. Разлет дроби на 20 метров примерно с тазик.
spit
P.M.
2-3-2004 14:45 spit
А нельзя ли подробнее про стенд? Правильно ли я понял, что из 410 цилиндр удается сбивать тарелки ??1-4?
WS
P.M.
2-3-2004 15:53 WS
И сбивать можно, можно и не только тарелки, но и другие летящие предметы. Когда первый раз я попробовал на круглом стенде с дробовыми барнаульскими патронами, то никак не мог понять, почему постоянно был вариант - весь заряд летел то чуть раньше, то позже. Потом я понял, что кучность дроби даже без дульных насадок на 20 метров настолько высока, что попасть и действительно было крайне сложно. А патроны Спортактив дают очень хороший разлет дроби по площади, контейнер при стрельбе падает где-то на уровне 10 метров от меня. Что еще надо? Вот именно этим разлетом дроби и надо воспользоваться. Таким путем можно и не только тарелки сбивать. При этом ничего подобного вы не исполните ни с патронами Тайга, ни с барнаульскими. У Тайги только контейнер с дробью будет лететь как пуля примерно дистанцию до тарелки.. .
WS
P.M.
2-3-2004 16:05 WS
Сила боя у дробовых патронов 410-й настолько велика, что при надетой дульной насадке -получок - с 11-13 метров пивная поллитровая бутылка, стоящая на пеньке, просто разрезается пополам. При этом ее горлышко ровно падает на донышко! От середины бутылки не остается ничего. Даже малейшего осколка не найти.
При пулевом патроне барнаульского производства подвешенная на тонкую веточку легкая (пустая) пластиковая бутылка от напитков (1,5 литра) даже не вздрагивает, хотя в ней образуется ровная дырка. Расстояние при стрельбе - примерно 15 метров. Это надо учитывать при оценке безопасности стрельбы. По официальным данным, патрон Тайга с дробью 3 и 4 дает примерно 420 м/сек на вылете из ствола (там серьезная навеска пороха), а барнаульская пуля - 530 м/сек. Вот и делайте выводы: слабый ли это калибр.. .
WS
P.M.
7-3-2004 19:59 WS
Как и обещал, предоставляю информацию о патронах, которую я имею как из своего реального опыта, так и после опробования конкретных видов патронов. К сожалению, не осталось полноценных записей еще о двух типах патронов. Итак...
Данные по патронам 410 калибра

изготовитель/тип патрон. Барнаул, мет.гильзы пуля
масса пули 6,3 гр
масса пороха 1,44
марка пороха Сунар-410 (данные с упаковки)
примечание пуля по калибру, без контейнера
------
изготовитель/тип патрон. Барнаул, мет.гильзы пуля
масса пули 6,3
масса пороха 1,4
марка пороха Сунар-410 (данные с упаковки)
примечание пуля в пластиковом разделяющемся пополам контейнере
(фактически подкалиберная)
------
изготовитель/тип патрон. Барнаул, мет.гильзы дробь * 1
масса дроби 17
масса пороха 0,97
марка пороха Сунар-410 (данные с упаковки)
примечание дробь в патроне без контейнера
------
изготовитель/тип патрон. Барнаул, мет.гильзы дробь * 2
масса дроби 17,5
масса пороха 1,07
марка пороха Сунар-410 (данные с упаковки)
примечание дробь в патроне без контейнера
------
изготовитель/тип патрон. Барнаул, мет.гильзы дробь * 3
масса дроби 17,5
масса пороха 1,07
марка пороха Сунар-410 (данные с упаковки)
примечание дробь в патроне без контейнера
------
изготовитель/тип патрон. Барнаул, мет.гильзы дробь * 4
масса дроби 17,9
масса пороха 1,07
марка пороха Сунар-410 (данные с упаковки)
примечание дробь в патроне без контейнера,
количество дробин - 89 штук
------
изготовитель/тип патрон. Барнаул, мет.гильзы дробь * 5
масса дроби 17,5
масса пороха 1,08
марка пороха Сунар-410 (данные с упаковки)
примечание дробь в патроне без контейнера
------
изготовитель/тип патрон. Тайга дробь * 3
масса дроби 15,5
масса пороха 1,25
марка пороха нет данных
примечание дробь в контейнере
------
изготовитель/тип патрон. Ремингтон дробь * 4
масса дроби 20,3
масса пороха 0,95
марка пороха нет данных
примечание количество дробин - 109 шт.,
Однако: по данным на упаковке в патроне должно быть дроби 16 граммов
------
изготовитель/тип патрон. Спортактив (Франция) дробь * 6
масса дроби 19,3
масса пороха 1,2
марка пороха нет данных
примечание гильза 73 мм, короткий пластиковый толкатель для дроби
вместо контейнера. Количество дробин в патроне - 150 шт.


Эти данные, как и ранее предоставленная информация, проверены мной и могут быть объективно использованы любым любителем "Сайги"

WS
P.M.
7-3-2004 20:04 WS
Я обратил внимание, что система сбила полутаблицированный вариант. Левая часть должна выглядеть так:
изготовитель/тип патрон.
масса пули
масса пороха
марка пороха
примечание
А через некоторый интервал - характеристика. Прошу прощения, что не учел особенностей программной системы форума. Думаю, что все и так будет понятно. Просто копировал эту информацию полностью из файла Word"а.
WS
P.M.
8-3-2004 00:15 WS
Прошу прощения, что не указал ничего по патронам из серии "Рекорд" и "Азот", но ничего хорошего про них написать не могу. Ни то, ни другое, никому не рекомендую использовать для стрельбы. И даже, может быть, прошу не использовать во избежание самых разных казусов на природе или в тире.
WS
P.M.
20-4-2004 18:12 WS
Напоминаю всем, кто только-только взял в руки "Сайгу". Обратите внимание на характеристики патронов и их качественные параметры.
>
Guns.ru Talks
Сайга
Охота и Сайга 410