Guns.ru Talks
Сайга
Дульные насадки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дульные насадки
Кап3
2-4-2009 15:14 Кап3
перемещено из Гладкоствольное оружие

День добрый! Народ, подскажите, пожалуйста, кто знает, дульные насадки от "Сайги-Тактики" 12 кал. и СОК-12 взаимозаменяемы или нет?
DrBormental
2-4-2009 18:20 DrBormental
of course.. резьба м22х0.75 у всех так что усе взаимозаменяемо
Андрей358
3-4-2009 12:03 Андрей358
Интересно подойдут ли насадки от ТОЗ-87 на сайгу 12?
Для тоза есть насадка 300мм. какбы она хорошо смотрелась на сайге 12к.
saigun
6-4-2009 15:12 saigun
Подскажите пожалуйста по поводу дульных насадок для сайги 12к тактика. В комплекте было 4 штуки:

1)Обычная
2)F(1,0)
3)M(0,5)
4)С продольными разрезами

Под какие патроны, какую насадку ставить для наибольшего результата стрельбы? Насколько мне известно, под пули нельзя ставить насадку менее 1мм, а под дробь какие лучше? Заранее благодарен за ответ.

edit log

ficher/1
7-4-2009 20:23 ficher/1
Понятие "Положительный Результат" здесь неуместно немного.. Не всегда требуется более плотная кучность.. всему своё назначение... Вам достаточно это проверить экспериментальным путём...

Из чоковых насадок стреляют пулями. (подкалиберными) (Т.Е. предназначенными для меньших колибров.)

З.Ы. Извиняюсь если не в тему...
Народ, подскажите плиз, где найти чертежи на "Супергусь"??? Может есть у кого???

edit log

Fusilier
7-4-2009 21:40 Fusilier
quote:
Originally posted by saigun:

1)Обычная
2)F(1,0)
3)M(0,5)
Под какие патроны, какую насадку ставить для наибольшего результата стрельбы? Насколько мне известно, под пули нельзя ставить насадку менее 1мм

Обычная - это цилиндр что-ли С(0,0)? С ней можно все
F - это чок, 1 мм СУЖЕНИЯ диаметра канала. Калиберной пулей лучше - ни-ни!
М - получок, 0,5 мм сужения канала - можно оребренными и подкалиберными пульками побаловать...
"С продольными разрезами" - сквозными? - тогда это пламегаситель, цилиндр. Дробью и картечью можно лупить из всего подряд. Успехов!
DrBormental
7-4-2009 22:16 DrBormental
Ну чок нужен под дробь в большую очередь. Я использую чок Супер гусь с дульным тормозом
nePromach
8-4-2009 00:47 nePromach
quote:
Originally posted by DrBormental:

Я использую чок Супер гусь с дульным тормозом

Фото в студию.
DrBormental
8-4-2009 01:40 DrBormental
quote:
Originally posted by nePromach:

Фото в студию.

Ну собственно вот он
click for enlarge 1920 X 1440 238,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 319,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 255,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 300,5 Kb picture

edit log

Таможня
8-4-2009 07:47 Таможня
quote:
Originally posted by DrBormental:

Ну чок нужен под дробь в большую очередь. Я использую чок Супер гусь с дульным тормозом

Данный насадок к "Супергусю" никаго отношения не имеет. У них форма чока совершенно разная.
Таможня
8-4-2009 07:58 Таможня
quote:
Originally posted by ficher/1:

Народ, подскажите плиз, где найти чертежи на "Супергусь"??? Может есть у кого???

Что интересует? Общая длина рабочей /"ствольной"/ части 143мм, длина чока 10мм - конус одна ступень, длина после чока 27мм.
Таможня
8-4-2009 08:03 Таможня
quote:

Вот эту надо хорошо внутри обработать, иначе пули с пластиковыми обтюраторами будут летать не очень.
saigun
8-4-2009 12:25 saigun
quote:
Originally posted by Fusilier:

F - это чок, 1 мм СУЖЕНИЯ диаметра канала. Калиберной пулей лучше - ни-ни!

А почему пулей нельзя из чока?

saigun
8-4-2009 12:26 saigun
quote:
Originally posted by Таможня:

Вот эту надо хорошо внутри обработать, иначе пули с пластиковыми обтюраторами будут летать не очень.

Не подскажите, как именно обработать?

Tushisvet
8-4-2009 13:16 Tushisvet
quote:

А почему пулей нельзя из чока?

Потому что некоторые пули диаметром больше, чем диаметр ствола минус 1 мм полного чока
Андрей358
8-4-2009 16:27 Андрей358
quote:

Данный насадок к "Супергусю" никаго отношения не имеет. У них форма чока совершенно разная.

Извините.
А можете схемотически изобразить какая форма чока у "супергуся"?
ficher/1
8-4-2009 23:01 ficher/1
quote:

Что интересует? Общая длина рабочей /"ствольной"/ части 143мм, длина чока 10мм - конус одна ступень, длина после чока 27мм.

Да, блин, хотел заказать на завод, мужикам..

Чёт в Калуге, такая проблема.. обалдеть... По насадкам, кроме чоков(и то уже нет) и "Парадокса", который мне не нужен абсолютно(и без него сам как "Парадокс" ходячий) вообще нет ничего...

А ,получается, основная "рабочая" часть, по всей длинне цилиндр(до чока)?? Я всё правильно понял???

edit log

Таможня
9-4-2009 06:10 Таможня
quote:

Не подскажите, как именно обработать?

Выстрелите дробью в контейнере найдите контейнер и всё будет ясно, так же есть тема участника с ником Потеряный там есть фото как обрезает обтюратор. В краце все острые грани и переднюю кромку(внутреннюю) прорезей, проще посмотреть и самому проанализировать где и что подпилить. А ещё лучше защитная гайка на резьбу, без всяких выдумок.
Таможня
9-4-2009 06:21 Таможня
quote:

Да, блин, хотел заказать на завод, мужикам.. Чёт в Калуге, такая проблема.. обалдеть... По насадкам, кроме чоков(и то уже нет) и "Парадокса", который мне не нужен абсолютно(и без него сам как "Парадокс" ходячий) вообще нет ничего... А ,получается, основная "рабочая" часть, по всей длинне цилиндр(до чока)?? Я всё правильно понял???

В Легионе в прошлом году 1050р стоил, может проще купить?
Нет 143мм это общая /ствольная/ часть, цилиндр до чёка 106мм. А всё изделие вместе с резьбой 168мм.
А предпосылки, для чего насадок нужен конкретно, если озвучите может посоветую чего.

Таможня
9-4-2009 06:29 Таможня
quote:
Originally posted by Андрей358:

А можете схемотически изобразить какая форма чока у "супергуся"?

Там же сверху написано: конус одна ступень, высота конуса 10мм, сужение чок(1.0мм).
У "дырявой" насадки парабола две ступени.

valdod
9-4-2009 15:16 valdod
quote:

так же есть тема участника с ником Потеряный там есть фото как обрезает обтюратор.

https://forum.guns.ru/forummessage/43/357144-4.html
ficher/1
10-4-2009 22:22 ficher/1
quote:

В Легионе в прошлом году 1050р стоил, может проще купить?
Нет 143мм это общая /ствольная/ часть, цилиндр до чёка 106мм. А всё изделие вместе с резьбой 168мм.
А предпосылки, для чего насадок нужен конкретно, если озвучите может посоветую чего.

Ну вообще, изначально, конечно-же щенячий интерес..
А на самом деле, хочется поиметь его для охоты.. Заказывать.. Ну вы ведь сами понимаете, что такое заказать(и с какими последствиями это связано )..
Таможня
13-4-2009 09:40 Таможня
Если Вы имеете ввиду соосность, то тут мне повезло - с кривыми не сталкивался. Для Вашего(если 430мм) я бы взял(изготовил если бы смог) 192мм с компенсатором и любой получок.

Для 430мм:

Супергусь, по моим наблюдениям, больше подходит для дроби(только твёрдой) без контейнера, с контейнером равномерности добиться тяжело, особенно для крупных номеров. Заметно ускоряет центр дробового снопа.
192мм с компенсатором подходит для всего, в том числе для не совсем разумных(с точки зрения резкость/кучность, равномерность) навесок пороха. Распределение скоростей в снопе ровное, сноп с небольшим сгущением к центру. В общем для дальних выстрелов(гусь, заяц, утка поздней осенью и т.п.) то что нужно. При снаряжении патронов надо учитывать - то что летит с этой насадкой хорошо(один и тот же патрон из разных насадок с этой даст более высокую кучность), с другой насадкой может полететь просто непотребно. Минус в том что надо очень точно стрелять, ну и не ближе 30м, а то дичь будет сильно разбивать.
Для стрельбы ближе 30м получок.
Разумеется всё ИМХО.

Общая длина 192мм, длина /ствольной/ части 170мм, диаметр отверстий 4мм, диаметр до чока 18,3 мм, остальное на рисунке. Не чертёж, но всё таки:
click for enlarge 1024 X 768 461,0 Kb picture

edit log

ficher/1
13-4-2009 20:32 ficher/1
Огромнейшее вам спасибо!!! Сердечно благодарен!!!

А ступенчатость чока, на что может влиять??? Не подскажите???

Андрей358
13-4-2009 21:36 Андрей358
quote:

Тоже интересно. посмотрел в свою насадку точно также только без сверлений.
Таможня
14-4-2009 07:04 Таможня
quote:

Ну если в теории чок работает на ускорение части снопа как следствие замедление другой его части /вытягивание снопа/ и торможение пыжей, чем больше ступеней(протяженность), тем мягче этот процесс будет происходить(меньшая деформация дроби)- это в теории, на практике распределение скоростей у цели для двуступенчатого(по сравнеию с Сг) ровнее, с п/к равномерность осыпи лучше, без п/к примерно одинаковая, правда не знаю из-за количества ступеней или формы чока.

quote:
Originally posted by Андрей358:

посмотрел в свою насадку точно также только без сверлений

У меня и такая есть, только 0.5, а 1.0 с "дырками".

Эффект сброса пороховых газов сильно проявляется при:
1. Короткий ствол
2. Порох с большим дульным давлением, например Сокол.
3. При безконтейнерном снаряжении.
4. При ненормальных(с точки зрения оптимальных резкость/кучность) боеприпасах.

ficher/1
15-4-2009 01:44 ficher/1
quote:

Ну если в теории чок работает на ускорение части снопа как следствие замедление другой его части /вытягивание снопа/ и торможение пыжей, чем больше ступеней(протяженность), тем мягче этот процесс будет происходить(меньшая деформация дроби)- это в теории, на практике распределение скоростей у цели для двуступенчатого(по сравнеию с Сг) ровнее, с п/к равномерность осыпи лучше, без п/к примерно одинаковая, правда не знаю из-за количества ступеней или формы чока.
quote:

Ну, если честно говоря, что-то мне очень трудно сопоставить механику отсоединения(торможения) ,в стволе, пыжа от дроби, из-за неравномерности удельного веса, и постоянного подпора( внутриствольного давления).. оказываемого на более лёгкое тело... (Именно в зоне чока) А после газосбросных отверстий и при выходе из ствола.. - легко..

Заодно, решил проэкспериментировать, заказал умельцам(плюсом) "длинный чок-1,2" L(общ)= 200
с плавным переходом по длинне.. В общем ответили что будут думать... Если удастся изготовить развёртку, обещали счастье!!!

Таможня
15-4-2009 06:21 Таможня
quote:

Ну, если честно говоря, что-то мне очень трудно сопоставить механику отсоединения(торможения) ,в стволе, пыжа от дроби, из-за неравномерности удельного веса, и постоянного подпора( внутриствольного давления).. оказываемого на более лёгкое тело... (Именно в зоне чока)

В разделе "Балистика" были теневые фотографии снопа(с чоком п/к отстаёт быстрее), хотя тоже, если честно, думаю что этот эффект возможен только при незначительном дульном давлении.

quote:

А после газосбросных отверстий и при выходе из ствола.. - легко..

П/к "Сфера" с "дырявой" дальше 10м не летит.

quote:

Заодно, решил проэкспериментировать, заказал умельцам(плюсом) "длинный чок-1,2" L(общ)= 200 с плавным переходом по длинне.. В общем ответили что будут думать... Если удастся изготовить развёртку, обещали счастье!!!

Мне бы ваши возможности, я бы заказал 0,25 с газосбросом.
valdod
15-4-2009 20:10 valdod
quote:

В разделе "Балистика" были теневые фотографии снопа(с чоком п/к отстаёт быстрее),

Вот - https://forum.guns.ru/forummessage/13/65300.html , кому интересно...
Aleks69
15-4-2009 22:14 Aleks69
День добрый!
Помогите, пожалуста.
Речь пойдет о Сайге-20 с охотничьим прикладом. Ствол средней длины - судя по надписи на коробке 483 мм (странно как-то, исполнение СБ-10 или 00-10 в паспорте не разборчиво)В комплекте защита резьбы и две насадки - 0,9 и 0,5. Защита еще более или менее накручивается - миллиметра два - три резьбы правда еще видно. Дальше проблемптично даже комплектным ключом - резьбу как-то закусывает. А насадок мне кажется можно накрутить вообще один только раз - резьба явно съедается, хотя вначале несколько оборотов идет легко... А закручивать-то насадки надо до конца, как я понимаю? Такое ощущение, что у бракоделов чертовых разная резьба на стволе и насадке...
ficher/1
15-4-2009 22:24 ficher/1
quote:

Мне бы ваши возможности, я бы заказал 0,25 с газосбросом.

Как таковых возможностей-то и нет... На заводе нет "спецов", есть нач цеха, который не даёт гарантии на мои запросы, пытается найти человека.

Если-бы мой "Эксплуататор" Соблаговолил-бы преобрести токарный станок.. вот тогда были-бы неограниченные возможности.

valdod
15-4-2009 22:26 valdod
quote:
Originally posted by Aleks69:

Защита еще более или менее накручивается - миллиметра два - три резьбы правда еще видно. Дальше проблемптично даже комплектным ключом - резьбу как-то закусывает. А насадок мне кажется можно накрутить вообще один только раз - резьба явно съедается, хотя вначале несколько оборотов идет легко... А закручивать-то насадки надо до конца, как я понимаю? Такое ощущение, что у бракоделов чертовых разная резьба на стволе и насадке...

Прекратите эти эксперименты и начните поиск специалиста, который разберется с проблемой резьбы на стволе или насадках! А то так недалеко остаться вообще без них! Насадки должны закручиваться от руки до конца и поджиматься ключом...
ficher/1
15-4-2009 22:27 ficher/1
quote:

резьба явно съедается, хотя вначале несколько оборотов идет легко... А закручивать-то насадки надо до конца, как я понимаю? Такое ощущение, что у бракоделов чертовых разная резьба на стволе и насадке...

очень похоже на то, что разный шаг резьбы... Найдите специалиста(слесаря)

edit log

Aleks69
15-4-2009 22:38 Aleks69
Ок, ясно. Как крайний вариант - можно стрелять вообще без защиты резьбы или с закрученной процентов на 70-80 защитой - не оторвет конец ствола по ниткам резьбы?
valdod
15-4-2009 22:45 valdod
Без защиты можно, а с недокрученной - нельзя...
Но, как я понял, Вы ее только приобрели - так предпринимите попытку заменить...
Aleks69
15-4-2009 22:52 Aleks69
Увы, последняя в городе. В 20 калибре ничего нет и не придвидится... Чуствую, придется отрезать последние два сантиметра и резать резьбу по-новой.. Там резьба очень хитрая? Сейчас из-за недокрученности защиты на выходе получается ступенька глубиной миллиметров 6 - кончается ствол, и потом идет защита, она же большего диаметра. Закрутил от руки, как только мог... Может ее оторвать с куском ствола? Я конечно не Калашников, но мне кажется пламегасители работаю в гораздо более худших условиях, с другой стороны, не хотелось бы получить защитой в голову - типа она оторвется сначала с одной стороны и полетит в бок.. Ужас...
Aleks69
15-4-2009 23:37 Aleks69
Кстати, от умных людей только что узнал, что ствол укоротить дело не простое - хром может покрошиться... Это правда так ?
valdod
15-4-2009 23:44 valdod
quote:

что ствол укоротить дело не простое

Посмотри внимательно https://forum.guns.ru/forummessage/43/375486-4.html - и сам реши

Да и ничего не нужно укорачивать - нужно найти человека с инструментом (плашки и т.д.), промерять и поправить резьбу. Всего-то и делов...
Если виноваты насадки - приобрести другие...

edit log

Aleks69
15-4-2009 23:58 Aleks69
Так! Да я вижу, Вы не то что стовол укоротить, а и всю Сайгу разобрать можете...
Но вот вопрос, предположим, укоротили мне ствол, можно ли нарезать на нем резьбу плашкой? И реально ли такую плашку найти на средненьком механическом заводе? Я где-то видел такую фотку. Но не будут ли при этом нагрузки в месте крепления ствола к ствольной коробке запредельными? Или надо снимать ствол и резать резцом на станке...
С обменом меня еще смущает тот факт, что зеленка-то уже заполнена. Как такие замены решаются на практике, опять через разрешителей? Тогда ну его нах...
И про стрельбу без защитной насадки - не бывало ли у кого случаев, что отрывало конец ствола по резьбе?

click for enlarge 1024 X 768 292,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 270,7 Kb picture

valdod
16-4-2009 00:46 valdod
quote:

И про стрельбу без защитной насадки - не бывало ли у кого случаев, что отрывало конец ствола по резьбе?

Защитная насадка служит для защиты резьбы ИЗВНЕ, т.е. чтобы не забивалась, не зацепили ее где-нибудь. Поэтому стрелять без нее можно. Но Вы, как мне кажется, все значительно усложняете (ствол резать, резьбу по-новой нарезать) - для хорошего специалиста поправить резьбу на стволе работы на полчаса...

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
Дульные насадки ( 1 )