Guns.ru Talks
Сайга
Сайга и охота ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга и охота
windzor2008
27-3-2009 18:33 windzor2008
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Всем здравствуйте! Выбираю оружие для охоты, пока склоняюсь к Сайге12. Приемлима ли она для охоты на уток, средних и крупных зверей? Буду благодарен за любые комментарии и советы.
rav79
15-5-2010 09:58 rav79
quote:
Originally posted by КМ:
Сайга оружие дивное , особенно для тех, кто в армии не служил и АК после караула не чистил. Те же кто в армии служил в цирке не смеются. (с)

Если серьезно, то конверсионый АК не самый лучший вариант для охоты:

- эргономика проигрывает истинно арийски... охотничьим ружьям,

- тяжеловат,

- сложная конструкция,

- тяжело чистить,

- зависит от качества магазина,

- боекомплект (а значит и вес) в большинстве случаев избыточен.

Поэтому берите помпу или ружье изначально проектировавшееся для охоты. Получится легче, удобнее и эстетичнее. К тому же не все охот. коллективы жалуют "пулеметчиков".

Кто же в армии после каждого караула оружие чистит? Если только не дебил

Хантер45
15-5-2010 10:33 Хантер45
quote:
Поэтому берите помпу или ружье изначально проектировавшееся для охоты. Получится легче, удобнее и эстетичнее. К тому же не все охот. коллективы жалуют "пулеметчиков".

Это кто же этот и выше перечисленный бред написал?Шел бы он сам в ...помпу.
rav79
15-5-2010 12:48 rav79
quote:
Originally posted by Podonak:

Видать фотки надо выкладывать где в фуфайке, ушанке, рваных ватниках и кирзачах.

+1

Таможня
15-5-2010 22:13 Таможня
Эргономика - умное слово, кто готов обьяснить его смысл применительно к Сайге?
Насчёт тяжеловат - надо каши больше есть .
Сложная конструкция - тогда любой п/а просто космический корабль.
Тяжело чистить - какая проблема, можно не чистить вообще.
Про качество магазина не понял вообще.
Боекомплект избыточным не бывает, хотя кто мешает один в ствол, один в магазин.
С помпой, конечно, охотиться безусловно удобнее чем с п/а .
ShtroffRus
15-5-2010 22:27 ShtroffRus
quote:
Сайга оружие дивное , особенно для тех, кто в армии не служил и АК после караула не чистил. Те же кто в армии служил в цирке не смеются. (с)
Если серьезно, то конверсионый АК не самый лучший вариант для охоты:

- эргономика проигрывает истинно арийски... охотничьим ружьям,

- тяжеловат,

- сложная конструкция,

- тяжело чистить,

- зависит от качества магазина,

- боекомплект (а значит и вес) в большинстве случаев избыточен.

слова человека зашедшего не на ту ветку

Спиннингист34
15-5-2010 22:48 Спиннингист34
Зашугали человека, он аж со стыда удалился , или удалили....
Таможня
15-5-2010 22:49 Таможня
quote:
Originally posted by ShtroffRus:

слова человека зашедшего не на ту ветку

Да причём здесь ветка, просто человек глупость сморозил, кроме:

quote:
Originally posted :

К тому же не все охот. коллективы жалуют "пулеметчиков".

И то если честно идут такие коллективы на... надо не по оружию судить, а по поведению на охоте.
Спиннингист34
15-5-2010 23:00 Спиннингист34
quote:
Originally posted by Таможня:

И то если честно идут такие коллективы на... надо не по оружию судить, а по поведению на охоте.

+1
А то как увидят п/а - все, значит уже зенитчик....
Вишер
21-5-2010 23:44 Вишер
Люди всякие заходят. Я сегодня купил Сайгу -12к с 430м стволом, легионовскую. Пострелял, почистил - сложного ничего. В коллективе у нас всякого народу полно, и с п\а и двустволками. Ну подковырнут пару раз, не без этого, есть и мастера слова по охотничьей этике, однако это до первого загона, потом все встает на свои места. Ружье само зверя не возьмет, это от владельца зависит, да я и не слыхал . чтобы кто-то из-за охотничьей этики продал хорошее ружье. Если такие и есть - так им и надо.
neshch
23-5-2010 20:04 neshch
Нормально с Сайгой 12К 430 мм на гуся!!!!
Тока ОХОТИТСЯ надо а не зинитничать.
Насмотрелся как "охотники" с двудулками палят по пролетайкам с более чем с 50 метров..... Ни птицу подпустить ни подстрелить уверенно, одни подранки не найденные. Один из пяти упадёт, зато потом понтов полные штаны, что с 60 метров подстрелил. ИМХО, таких "охотников" вообще на охоту нельзя пускать.
Спиннингист34
23-5-2010 20:35 Спиннингист34
Да вообще двудульщикам запретить путевки выдавать)))))))
alex9999
23-5-2010 21:45 alex9999
quote:
Да вообще двудульщикам запретить путевки выдавать)))))))

Чур, его, чур...

Есть у меня и Саежка 410 К 02, - для души, бабахинга и пострелушек, кстати и о самообороне забывать нельзя... Работает прекрасно, но только после небольших доработок. Думаю ее по козе зимой под оптику обкатать....

А для охоты, всеж лучше классика... или П/А.

quote:
Насмотрелся как "охотники" с двудулками палят по пролетайкам с более чем с 50 метров....

Падают прекрасно даже чуть дальше, у меня ЦКИБовское МЦ 2212, с насадкой Супергусь, длина ствола 110 см..., да и со стандартным стволом ути падают, даже на больших расстояниях.

А вообще, спор бессмыслен, так как каждый охотится с тем, что ему нравится....

edit log

Вишер
23-5-2010 22:31 Вишер
Ездил я как-то на гуся на мирновские поля по разливу, пошли втроем, я с 34-кой, знакомый с МЦ, и по дороге пацана с сайгой встретили, лезть пришлось на островок к шалашу в химзащите, в общем окунулись все в тину и мусор, вылезли , давай раздеваться для обсушки, потом ружья в порядок приводить, знакомуй мой как положено МЦ-шку разломал до винтика, и сидит так вдумчиво собирает, а пацан что-то замешкался , стоит все штаны выжимает, тут косячок гусей налетел, а у меня ружье не заряжено, насилу успел собрать и зарядить, а пацан тот бросает штаны , хватает сайгу и в самый раз вторым выстрелом сбивает гуся и в труселях лезет за ним в заводину, я бью уже в угон и сбиваю одного. Когда он стрелял я аж зажмурился и присел за кочку, думал разорвет ствол или еще что, а нифига, - только брызги во все стороны Знакомый мой ничего н не сказал но плохо подумал, а вот о ком или о чем я не знаю, только гуся в тот день больше не было.
Островок место экстремальное, но гусь там летит низко и мне несколько раз приходилось видеть как другие охотники после купания в тине обихаживают ружья , а над ними тем временем летят гуси.
Я ни в коем случае ничего не имею против МЦ, просто если бы со мной был кто-то другой , то это был бы может быть браунинг, или беретта, или бенелли.
Просто такие случаи запоминаются, а я сам иной раз лажу по таким местам, где макар телят не гонял, поэтому и ружье такое заимел, пропустить охоту на которую лез чертте-куда из-за капризов оружия очень обидно.
alex9999
23-5-2010 22:55 alex9999
quote:
Просто такие случаи запоминаются, а я сам иной раз лажу по таким местам, где макар телят не гонял, поэтому и ружье такое заимел, пропустить охоту на которую лез чертте-куда из-за капризов оружия очень обидно.

Мокни сам, буксуй по грязи, но оружие должно быть работоспособным... А по факту, если грязь или снег попали в ствол, лучше не рисковать... Кстати, напаличник на ствол или стволы, достаточно полезно против проникновения грязи, снега и воды в ствол.

Вишер
24-5-2010 11:16 Вишер
quote:

Мокни сам, буксуй по грязи, но оружие должно быть работоспособным... А по факту, если грязь или снег попали в ствол, лучше не рисковать... Кстати, напаличник на ствол или стволы, достаточно полезно против проникновения грязи, снега и воды в ствол.

Напаличник или презик на ствол часто не помогают МЦшкам и иномаркам, ствол чистый остается, а все остальное встает либо при попытке досылания патрона в патронник , либо после первого выстрела. Кто бывал на северах тот знает, что когда лезешь по болоту на островок можно окунуться на раз, когда прешь через кусты в ствольной коробке масса растительных деталей. Одним ружьям они не мешают, другим не дают работать. Здесь альтернатив не много, либо двустволка либо Сайга.
Я нисколько не против иномарок, однако они делаются под ихние охоты, когда тебя привезли на лодке или на машине, достал ружжо из чехла , сел под зонтик , и ждешь гуся или утку с телками и пивом, иными словами под высокий уровень сервиса на охоте. Я не люблю такие охоты, мне это напоминает ГК "Тарусский" где для высоких гостей привязывали оленей и кабанов за ногу к забитому в землю колышку
stealth3000
24-5-2010 14:51 stealth3000
товарищи, пояснити пожалуйста что значит "зенитничать" =)))) и где проходит грань между зенитчиком и нормальным человеком =)?
neshch
24-5-2010 15:41 neshch
quote:
товарищи, пояснити пожалуйста что значит "зенитничать"

Эт когда стреляешь, попадаешь (видно ж) а падает только каждый пятый, при этом, половину из упавших не найти. Но при этом каждый раз, при очередном заходе гуся не давая ему подлететь ближе, стреляешь опять
ShtroffRus
24-5-2010 18:03 ShtroffRus
quote:
товарищи, пояснити пожалуйста что значит "зенитничать"

или пристёгиваешь магазин на 10 патронов и лупишь по птице пока патроны не закончатся, правда действительно результативность стремится к нулю, а ощущения от такой стрельбы наоборот. Одна причина по которой из-за одного саёжника недолюбливают остальных другие охотники

Спиннингист34
24-5-2010 18:07 Спиннингист34
quote:
Originally posted by ShtroffRus:

из-за одного саёжника недолюбливают остальных другие охотники

Да и вообще все владельцы полуавтоматов уже априори - зенитчики....
Lexa72rus
24-5-2010 18:26 Lexa72rus
quote:
Originally posted by stealth3000:
товарищи, пояснити пожалуйста что значит "зенитничать" ...?

Это значит вести непрерывный заградительный огонь из любого п/автоматического охотничьего оружия с целью нарушить строй мирно летящих гусей, уток и т.д.

stealth3000
24-5-2010 18:29 stealth3000
уссаться =)))) во вы жжоте =) у меня сайга недавно 410 - я, я еще не успел сходить на охоту но думал что так и надо делать, а это оказывается зенитка =)))))))))))))))) Рисуется сюжет из фильма "а зори здесь тихие" .... "короткими, по раме.... ОГОНЬ!...." и миллион гильз упало =)))) А ведь если не дробью а пулей стрелять то это ж уже не зенитка? =)
nigxtvolf
24-5-2010 18:49 nigxtvolf
quote:
Originally posted by stealth3000:

уссаться =)))) во вы жжоте =) у меня сайга недавно 410 - я, я еще не успел сходить на охоту но думал

Нех.. я там на охоте с 410 й делать, лучше с рогаткой толку будет больше.
Алмин
24-5-2010 20:38 Алмин
Встретились на форуме охотники и заспорили, хороша ли Сайга для охоты?:.

Плюсы.

1. Цена. Владельцы дорогих коллекционных помповиков, полуавтоматов и двудулок презрительно поглядывают на владельцев недорогих полуавтоматов, Сайг и двудулок. Те в ответ насмешливо поглядывают на владельцев дорогих двудулок и полуавтоматов. Посмеиваются, смотря, как те бережно заворачивают свои изделия в брендовые чехлы, пускают слюни, разглядывая ружья по 3 часа в день, с любовью чистят оружие самой лучшей смазкой. А уж ежели оружие не дай Боже упадёт и ударится прикладом о камушек: видя лицо владельца, сайгисты (а также владельцы прочих недорогих ружей) не могут сдержать гомерического хохота

2. Надёжность. При этом слове на владельцев Сайг с завистью начинают коситься владельцы двудулок и помповиков, причём как дорогих, так и не очень. Владельцы Сайг смотрят высокомерно и отлично понимают причину зависти. Ещё бы! Неприятно осознавать, что полуавтомат Benelli от именитого мастера стоимостью в 30000 (долларов, разумеется), показывает меньшую надёжность, чем криво собранный, с помощью отбойного молотка и плоскогубцев, Иваном Петровичем Редькиным агрегат с гордой надписью <Made in Republic Udmurtia!>.

3. Возможность смены насадок. Тут в сайгистов начинает лететь просто град тапок, табуреток и прочего охотничьего инвентаря. Дескать насадки кривые и не соосные. В ответ сайгисты спокойно отвечают, что это вина алкаша Редькина, а уж никак не Мишки Калашникова И, вообще, заявляют, что насадки абсолютно соосные, так как перед покупкой было осмотрено 25 ружей, выбрано наименее кривое, а потом ещё и обработано напильником. И вообще, точность получилась изумительная, благодаря коллиматорному оптическому прицелу, выпущенному где-то в Бобруйске

4. Скорострельность. Ну, тут летит очередная куча тапок и табуреток со стороны двудулочников, дескать охота - это хобби, а не убийство живности, зверей мало осталось и т.д. Сайгистов неожиданно поддерживают владельцы полуавтоматов Benelli и спрашивают: а ежели медведь-людоед навстречу выйдет или компания гопников в количестве 10 человек? А что лучше - добить утку с 5 выстрелов или отпустить подранка, но произведя только два выстрела? Владельцы двудулок бормочут что-то про меткость стрельбы, отсутствие медведей в данной местности и ещё что-то невразумительное:

5. Ёмкость магазина. Не смотря на поддержку владельцев помповиков и полуавтоматов Benelli, Сайгисты с гордым видом отправляют их пинком в стан двудулочников. Приводя при этом вполне разумный аргумент, что коробочный магазин легче и быстрее заменить, чем набивать подствольный, и что при расходовании боеприпасов не нарушается баланс ружья. Владельцы ружей Benelli несколько офигивают от такой наглости, но возразить в оправдание ничего не могут. Двудулочники тихо сидят в углу и нетерпеливо ждут, когда же разговор зайдёт о <минусах> Сайги.

Минусы.

1. Ружьё ТЯЖЁЛОЕ! Выкрикивают двудулочники. На них неожиданно накидываются владельцы полуавтоматов Benelli, предлагая пойти и покачаться в спортзале, если их напрягает железка весом менее 4-х кг. Сайгисты тихо курят в стороне, наблюдая за разборкой между двудулочниками и любителями помповиков и прочих полуавтоматов.

2. Чистить ТЯЖЕЛО!!! На двудулочников снова накидываются владельцы Benelli, утверждая, что благодаря системе запирания ствола, пороховые газы почти не попадают в ствольную коробку и чистка практически ничем по сложности не отличается от чистки обычной двудулки. Сайгисты мощным пинком под зад, вновь отправляют владельцев Benelli в стан двудулочников. Те повторно офигивают от такой наглости. На что один из владельцев Сайги с гордостью заявляет, что последний раз чистил своё ружьё 4,5 года назад, после того, как выполз из болота. Особо при этом подчёркивая, что на этот неразумный шаг, ему пришлось пойти, когда Сайга вдруг ни с того ни с сего начала клинить 1 раз на 300 выстрелов:

3. Бой дробью НИКУДЫШНЫЙ!!!!! В ответ на такое заявление, один из владельцев Сайги с гордостью навинчивает на ствол удлинитель с чоком (предварительно любовно обработанный напильником, для идеальной соосности) и с лёгкостью поражает мелкой дробью пивную бутылку с расстояния в 50 метров:

4. Эргономика ПЛОХАЯЯЯЯЯ!!!!!!!! Сайга КОРЯВАЯ и НЕУДОБНАЯ!!!!!!!!!!!!!! Приводят последний аргумент двудулочники и прочие полуавтоматчики. <А мне нравится > - с гордостью говорят сайгисты. Любовно привинчивают к Сайге <Парадокс>, оптический прицел, тактический фонарь, лазерный ЦУ и уходят стрелять по пивным банкам, оставляя владельцев Benelli и прочих породистых ружей в гордом одиночестве...

Разумеется всё это ИМХО. Да и вообще, трудно ожидать объективной оценки от человека, на счету которого из охотничьих трофеев 3 дырявых ведра, десятка два бутылок, расстреляный устав ВС СССР и одна подраненная ворона. Но я уверен, что это ружьё меня не разочарует

Вместо ЗЫ: Сайга, как и прародитель АК-47 - эталон совершенного оружия для убийства. А уж превращать ли охоту в убийство, каждый решит для себя самостоятельно:

Stayn
24-5-2010 23:13 Stayn
quote:
Originally posted by Алмин:

Алмин

Мощно задвинул, внушает. 26 x 23

edit log

nigxtvolf
24-5-2010 23:17 nigxtvolf
по нашему по русски, а главное доходчиво.
ASN2
25-5-2010 00:17 ASN2
quote:

Плюсы.

1. Цена. Владельцы дорогих коллекционных помповиков, полуавтоматов и двудулок...

2. Надёжность. При этом слове на владельцев Сайг с завистью начинают коситься владельцы двудулок и помповиков, причём как дорогих, так и не очень.

3. Возможность смены насадок.

4. Скорострельность.

5. Ёмкость магазина. Не смотря на поддержку владельцев помповиков и полуавтоматов Benelli, Сайгисты с гордым видом отправляют их пинком в стан двудулочников. Приводя при этом вполне разумный аргумент, что коробочный магазин легче и быстрее заменить, чем набивать подствольный...
Минусы.

1. Ружьё ТЯЖЁЛОЕ! Выкрикивают двудулочники. ...

2. Чистить ТЯЖЕЛО!!!

3. Бой дробью НИКУДЫШНЫЙ!!!!! В ответ на такое заявление, один из владельцев Сайги с гордостью навинчивает на ствол...

4. Эргономика ПЛОХАЯЯЯЯЯ!!!!!!!! Сайга КОРЯВАЯ и НЕУДОБНАЯ!!!!!!!!!!!!!!

Плюсы:

1. Цена недорогих двудулок, "помповиков" и полуавтоматов, ниже стоимости Сайги.

2. Надежность "помповика" и двудулки, очевидно выше чем у Сайги, полуавтоматы с подствольным магазином, ни в чем не уступают по данному параметру Сайге.

3. Возможность смены насадок, имеется у всех перечисленных видов оружия. Если она конечно нужна кому-то.

4. У двудулки самая высокая скорострельность в мире. Огневая мощь, это другой вопрос, обычно в полуавтомате этот параметр повесомее будет. Если конечно не заклинит чего-нить вглухую на первом же патроне...

5. Во-первых, в подствольник быстрее отправить пару патронов, прежде чем на Сайге удастся сменить магазин, во-вторых, имеется возможность в одно мгновение докидывать по патрону прямо в окно. В-третьих, имеется возможность в доли секунды сменить патрон. Есть ещё и в-четвертых - сменные магазины стоят денег... Так что, Сайгисты немного поспешили раздавать пинки... Все же классический полуавтомат дробовик, изначально был как раз сконструирован под известные цели, а не изготовлен "на худой конец" из "того что было".

Итого, из плюсов, у Сайги не наблюдается ни одного, присущего именно ей.

Минусы:

1. Двудулочники-то как раз рановато кричат. Моя Сайга (20С), к примеру, весит 3,5 кг. А ИЖ-43КН, весит 3,3кг, при этом он короткоствольный, иначе будет те же 3,5. И это, заметьте, сравнительно не тяжелая двудулка! Многие тяжелее - 3,6-3,8кг и выше.
А вот полуавтомат 12К турецкого производства, весит ровно 3 кг, и баланс у него несравнимо лучше чем у Сайги.

2. Обсуждение вопросов чистки, ИМХО абсолютно не актуально для всех трех указанных типов. Разница в трудозатратах на чистку и разборку минимальна. В двудулке два "дула", а в полуавтоматы на полминуты долше разбирать\собирать.

3. Бой дробью, зависит лишь от длины ствола и применяемых сужений. Все что длиннее 660мм и не загнуто вбок под углом 30гр, обычно нормально струляет дробью.

4. Кривая, это норма. "Кольца" Сайги, конечно ни с чем не сравнить...
Но "на скорость не влияет" и на точность тоже. Неудобная, это смотря для чего. Для охоты, конечно не лучший вариант.

edit log

nigxtvolf
25-5-2010 00:43 nigxtvolf
quote:
Originally posted by ASN2:

quote:

Плюсы.
1. Цена. Владельцы дорогих коллекционных помповиков, полуавтоматов и двудулок...
2. Надёжность. При этом слове на владельцев Сайг с завистью начинают коситься владельцы двудулок и помповиков, причём как дорогих, так и не очень.
3. Возможность смены насадок.
4. Скорострельность.
5. Ёмкость магазина. Не смотря на поддержку владельцев помповиков и полуавтоматов Benelli, Сайгисты с гордым видом отправляют их пинком в стан двудулочников. Приводя при этом вполне разумный аргумент, что коробочный магазин легче и быстрее заменить, чем набивать подствольный...
Минусы.
1. Ружьё ТЯЖЁЛОЕ! Выкрикивают двудулочники. ...
2. Чистить ТЯЖЕЛО!!!
3. Бой дробью НИКУДЫШНЫЙ!!!!! В ответ на такое заявление, один из владельцев Сайги с гордостью навинчивает на ствол...
4. Эргономика ПЛОХАЯЯЯЯЯ!!!!!!!! Сайга КОРЯВАЯ и НЕУДОБНАЯ!!!!!!!!!!!!!!

Плюсы:
2. Надежность "помповика" и двудулки, очевидно выше чем у Сайги, полуавтоматы с подствольным магазином, ни в чем не уступают по данному параметру Сайге.
3. Возможность смены насадок, имеется у всех перечисленных видов оружия. Если она конечно нужна кому-то.
4. У двудулки самая высокая скорострельность в мире. Огневая мощь, это другой вопрос, обычно в полуавтомате этот параметр повесомее будет. Если конечно не заклинит чего-нить вглухую на первом же патроне...
5. Во-первых, в подствольник быстрее отправить пару патронов, прежде чем на Сайге удастся сменить магазин, во-вторых, имеется возможность в одно мгновение докидывать по патрону прямо в окно. В-третьих, имеется возможность в доли секунды сменить патрон. Так что, Сайгисты немного поспешили раздавать пинки... Все же классический полуавтомат дробовик, изначально был как раз сконструирован под известные цели, а не изготовлен "на худой конец" из "того что было".
Итого, из плюсов, у Сайги не наблюдается ни одного, присущего именно ей.
Минусы:
1. Двудулочники-то как раз рановато кричат. Моя Сайга (20С), к примеру, весит 3,5 кг. А ИЖ-43КН, весит 3,3кг, при этом он короткоствольный, иначе будет те же 3,5. И это, заметьте, сравнительно не тяжелая двудулка! Многие тяжелее - 3,6-3,8кг и выше.
А вот полуавтомат 12К турецкого производства, весит ровно 3 кг, и баланс у него несравнимо лучше чем у Сайги.
2. Обсуждение вопросов чистки, ИМХО абсолютно не актуально для всех трех указанных типов. Разница в трудозатратах на чистку и разборку минимальна. В двудулке два "дула", а в полуавтоматы на полминуты долше разбирать\собирать.
3. Бой дробью, зависит лишь от длины ствола и применяемых сужений. Все что длиннее 660мм и не загнуто вбок под углом 30гр, обычно нормально струляет дробью.
4. Кривая, это норма. "Кольца" Сайги, конечно ни с чем не сравнить...
Но "на скорость не влияет" и на точность тоже. Неудобная, это смотря для чего. Для охоты, конечно не лучший вариант.

ХА-ХА-ХА рассмешил, все равно что христианину доказывать что ислам рулит. один хрен я рвану тельник на груди и с пеной у рта буду доказывать что сайга неизмеримо лучше.
Алмин
25-5-2010 00:59 Алмин
quote:
Мощно задвинул, внушает.
по нашему по русски, а главное доходчиво.
не просто мощно, а МОЩНОООООООООООООООООООООООООО!!
Респектище камрад Алмин

Спасибо Я сайговод и этим горжусь!
ASN2
25-5-2010 01:03 ASN2
Все что связано с вероисповеданием, особо если крепко зачекерило на какой-нить теме, все это тяжелый случай... Как говориться - не приведи Господь!
Алмин
25-5-2010 01:52 Алмин
quote:
ХА-ХА-ХА рассмешил, все равно что христианину доказывать что ислам рулит. один хрен я рвану тельник на груди и с пеной у рта буду доказывать что сайга неизмеримо лучше.

Свой человек.

quote:

Не спорю, но Сайга всё равно относится к недорогим ружьям.

quote:
полуавтоматы с подствольным магазином, ни в чем не уступают по данному параметру Сайге.

Правильно, полуавтоматы не уступают, а не Сайга

quote:

Вот если бы в Сайге такой возможности не было бы, этол был бы минус... А так - сплошной позитив.

quote:
Во-первых, в подствольник быстрее отправить пару патронов, прежде чем на Сайге удастся сменить магазин, во-вторых, имеется возможность в одно мгновение докидывать по патрону прямо в окно. В-третьих, имеется возможность в доли секунды сменить патрон. Есть ещё и в-четвертых - сменные магазины стоят денег... Так что, Сайгисты немного поспешили раздавать пинки... Все же классический полуавтомат дробовик, изначально был как раз сконструирован под известные цели, а не изготовлен "на худой конец" из "того что было".

1 Ну это вопрос сноровки. Можно патрон и сразу в патронник засунуть без магазина
2 По мне, так проще магазин поменять Кстати в Сайге 10 зарядов, а в помповике...
3 Ну эт Вы загнули... Хотя, тут опять же - вопрос сноровки
4 Вот ведь блин! Зато у Нас по 10 патронов и много магазинов, а у Вас 5 патронов и один магазин. Зато бесплатный
6 Ну в "худом конце" Сайга не виновата. А вот "то что было" - более чем круто и занимает аж 15% от числа ВСЕХ огнестрелов планеты

quote:

Ну тут опять же вопрос сноровки и привычки

quote:
Обсуждение вопросов чистки, ИМХО абсолютно не актуально для всех трех указанных типов. Разница в трудозатратах на чистку и разборку минимальна. В двудулке два "дула", а в полуавтоматы на полминуты долше разбирать\собирать.

Согласен

quote:

Не спорю.

quote:
Неудобная, это смотря для чего. Для охоты, конечно не лучший вариант.

См. выше

ЗЫ Я не утверждаю, что Сайга - это лучшее оружие для охоты. Я утверждаю, что Сайга - это ПОЛНОЦЕННОЕ оружие для охоты. А лучший это вариант или нет, каждый решит для себя самостоятельно

SiteCoolOff
25-5-2010 02:24 SiteCoolOff
quote:

Пять баллов, несите зачетку! ((с) law & Rights)
Почти сценарий для сериала...
Таможня
25-5-2010 07:10 Таможня
Алмин, прикольно задвинул .

quote:

Охот вариант в 12к стоит одинакого с иж 27 - в магазине позавчера был, допускаю что может быть разница и в 5т.р. - но это не критично, оружие дешевым удовольствием не было ни когда. Про турков отдельная песня: лоторея такая же как и Сайга, только последнюю на коленке напильником как правило вылечить можно.

quote:

Всё зависит от условий эксплуатации: даже двудулки замерзают. Хотел бы я увидеть какой полуавтомат уделает доведённую Сайгу в 12 калибре(за другие калибры не скажу, т.к. не владею), при жёстких условиях эксплуатации (утопленеие в т.ч. при низких температурах, попадание тины/соломы/камыша/дроби в коробку, и просто отсутствие чистки).

Всё остальное вопрос привычки, я успеваю утиный магазин на гуся сменить - минус потеря утиного патрона из ствола, если по пояс в воде.

windzor2008
25-5-2010 07:49 windzor2008
quote:
Кстати в Сайге 10 зарядов

Позвольте добавить, что бывает и больше!
ShtroffRus
25-5-2010 11:44 ShtroffRus
Даёшь Алмина в Задорновы 21-го века!!!
У меня приятель хочет п/а фабарм купить для охоты, как купит обязательно дам почитать и постараюсь его в такую болотную жуть затащить на охоте чтобы после ещё дать прочесть разок и уже от себя добавить - "я же тебе говорил, что сайгу надо брать"
ASN2
25-5-2010 12:10 ASN2
quote:
Originally posted by Таможня:

Всё зависит от условий эксплуатации: ... при низких температурах, попадание тины/соломы/камыша/дроби в коробку, и просто отсутствие чистки).

[/B]

Это наверное чисто русский подход выяснения превосходящих характеристик любых вещей... Прям как в анекдоте про финскую бензопилу.
-
С таких позиций, лучшая в мире бензопила - "Дружба", лучший в мире автомобиль - "Бобик 469-й", и т.д. Вот только почему-то никто их не использует без особой нужды...
========
Лично я не проводил сравнительных испытаний "подствольника" с Сайгой, в "аномальных" условиях - нет нужды. В обычных условиях, оба демонстрируют приемлемую надежность.

ASN2
25-5-2010 12:23 ASN2
quote:

Ну эт Вы загнули... Хотя, тут опять же - вопрос сноровки

Вот тут лежит видео, по обращению с одним из попуавтоматов с подствольным магазином. Процедуры мгновенного докидывания патрона, замены патрона и ещё некоторых полезных действий с патронами, можно посмотреть где-то с пятой минуты. Думаю, Сайгистам будет познавательно.

https://www.youtube.com/watch?v=jRvGz23Jj3o

Таможня
25-5-2010 12:49 Таможня
quote:

Это наверное чисто русский подход выяснения превосходящих характеристик любых вещей... Прям как в анекдоте про финскую бензопилу. -С таких позиций, лучшая в мире бензопила - "Дружба", лучший в мире автомобиль - "Бобик 469-й", и т.д. Вот только почему-то никто их не использует без особой нужды... ========Лично я не проводил сравнительных испытаний "подствольника" с Сайгой, в "аномальных" условиях - нет нужды. В обычных условиях, оба демонстрируют приемлемую надежность.

Это нормальный подход, я не в зоопарке охочусь. Про превосходство во всём не говорю, но в плане надёжности, увольте, приемлемость она ведь для всех разная .
По скорострельности и подзарядке видел как то давно Магию оружия, там мужик феноменально с помпой обращался - но знаете, я так не смогу ни когда и большинство народу то же. С Сайгой, особенно с горловиной справится кто угодно.

sm_alien
25-5-2010 12:56 sm_alien
В наших условиях надежность и неприхотливость самые важные качества - про досылы патронов это конечно здорово - но магазин меняется гораздо легче...
Мне тоже говорили что сайга хрень, бьет плохо и вообще ружье не для охоты, но когда дал пальнуть с моей, пыл по убавился - отдача маленькая, прикладистая, магазин меняется за секунды и чок меняется поворотом...
Но естественно нужно говорить про доведенные варианты - тот же 469-й доведённый до ума машина зверь для наших сельских направлений ("дорог") и пройдет там, где даже трактора садятся... Так что вопрос вообще странный для обсуждения.

PS: Все точно буду летом делать фотку ПрАвИлЬнОгА РаШеНсКоГо оХоТнИгА - ушанка, тельник, ватник, "маленькая" в кармане, керзачи, драные треники, двух недельная небритость, балалайка и иж-18...

edit log

Таможня
25-5-2010 13:34 Таможня
А я в разгрузке, с 430 цилиндр, теперь внимание, с дратом на перепела :shock: , и запощу всё это в гладком - пусть шляпоносцы с перьями на г. изойдут .
SiteCoolOff
25-5-2010 14:11 SiteCoolOff
quote:
Originally posted by sm_alien:

летом делать фотку ПрАвИлЬнОгА РаШеНсКоГо оХоТнИгА - ушанка, тельник, ватник, "маленькая" в кармане, керзачи, драные треники, двух недельная небритость, балалайка и иж-18...

Не, не кирзачи, а валенки, причем оба левых, разного размера и цвета, а то не комильфо

Guns.ru Talks
Сайга
Сайга и охота ( 11 )