Guns.ru Talks
Сайга
Извините? но в очередной раз 410 vs 20 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Извините? но в очередной раз 410 vs 20
Razzz
1-11-2008 01:48 Razzz
Привет

Вообщем голову сломал давно, но несмотря на почти в кармане зеленку, все еще дергаюсь...
Буду брать сайгу полюбому и полюбому не 12к, так как стрелять еще будет жена и хочется чтоб для нее стрельба не стала мукой...
Сайга берется только для бабахинга...
В итоге, утром уверен что надо брать 410 , а к вечеру что 20...
патроны к этим калибрам примерно одинаково представлены в москве...

Так что же брать то ?

Я буду брать еще второй ствол под охоту
Купив 20 я могу поискать, под утку двустволучку 20к и тем решить вопрос одного калибра и не париться...

С другой стороны с 410 вроде поприятнее стрелять "по банкам", а под утку можно взять в 12к хренову тучу вариантов...
Но при этом получаем разные калибры...

Я искренне извиняюсь за вопрос, который уже 100 раз тут перетерался, я все ,что мог перелапатил в форумах, но конкретного решения пока не принял

Может будет от кого пару советов по этому вопросу...
Если да, заранее спасибо...

п.с. если буду брать то и 410 и 20 только "К" без всяких индексов, мне они некчему, практичность важнее...

edit log

hamradio
1-11-2008 01:56 hamradio
ну в томске с патронами на 410 большая проблема ! я тоже хочу взять сайгу 20 потому как 410 не дай бог медведь боюсь не потянет она против него . ну и на утку на рябчика думаю 20-го хватит. а зачем второе еще непонятно .да и если ты пристреляешся к своей сайге на пострелушках думаю это тебе будет плюс на реальной охот а не вспоминать что как бьет и куда целится
hamradio
1-11-2008 01:59 hamradio
кроме того поехал ты например в сибирь дальний восток кончились патроны и хрен найдешь на 410 а на 20-ку думаю таки проще найти . если уж охотится так возможно не только в подмосковье будешь кто его знает .
valdod
1-11-2008 02:24 valdod
quote:
В итоге, утром уверен что надо брать 410 , а к вечеру что 20...

Хоть и говорят, что "утро вечера мудренее", но правильная мысль у вас возникает вечером... 20-я прекрасно подходит и для бабахкинга и для охоты. Да и отдача вполне переносима будет для жены.

edit log

SMILE
1-11-2008 04:05 SMILE
НЕ понял, а причем тут практичность?
Берите 410, а для охоты возьмете что-нить из 12.

edit log

Razzz
1-11-2008 04:07 Razzz
...а разность калибров ?
положить на это и накупить 2 комплекта юного релордера ?
мне в 12 нравится бекас 12 со стволами 535 и иж 43кн со стволами 510...к обоим лучше крутить патроны самому...
...а тут еще тоз 106 привязался сволочь, хочется его, собаку, а он в 20к...

Я ж говорю , голову сломал на этом совсем, запутался...

п.с. Что касается охоты, то я больше за компашку буду участвовать, друзья-охотники (тактик я ,скорее, а не охотник), по сему и облегчая себе жизнь, с тасканием иж-27со стволами710мм, пытаюсь выбрать короткий ствол для удобного лазенья по кустам...

edit log

medved 73
1-11-2008 10:30 medved 73
quote:
Originally posted by SMILE:

поддерживаю!! короткую 410ую для стрельб и в дорогу и 12 для охоты!!

UR11970
1-11-2008 11:41 UR11970
quote:
Originally posted by Razzz:

Буду брать сайгу полюбому и полюбому не 12к, так как стрелять еще будет жена и хочется чтоб для нее стрельба не стала мукой...

Мой совет по существу является офф топом, т.к. Вы четко определили "границы" Вашего Выбора. И все же посмотрите здесь https://forum.guns.ru/forummessage/43/378105.html
Скажите : "причем здесь это?". Да притом, притом.....

У самого стоял тот же выбор - 20 против 410. Сейчас взял бы любой, но не наш. Есть возможность - возьмите любой западный полуавтомат 12 калибра выполненный по идеологии "комфорт" и будет Вам и малая отдача и охота хоть на медведя с бронежилетом 6-ого класса. А что касается "комфорта для жены", то задолбаетесь помогать ей "клины" снимать что с 410, что с 20. А если при клине, упаси Господи, себя неаккуратно или неправильно повести, тут не то, что "кномфорт малой отдачи", тут и до беды недалеко.
Повторюсь, учитывая Ваши "вводные", я просто нафлудил.........

edit log

комендант
1-11-2008 11:54 комендант
наверное с 20-кой повеселее будет. тока для пострелушек берите короткий ствол. моя жена стреляет. отдачу держит нормально. да и патроны подешевше!
Shuriken2
1-11-2008 12:23 Shuriken2
Приветствую всех!
А чем 12-й не угодил по отдаче, не обязательно же стрелять магнумом.. А так у 20-ки и у 12-го вполне нормальная отдача (и жена у меня спокойно его переносит).
Конечно .410 с ними не сравнишь, НО есть еще одн что может заставит задуматься это наличие выбора в оружейных магазинах патронов к калибрам.
По личным наблюдениям (Москва и Моск. область конечно) Самый маленький выбор и самые высокие цены на .410, на 20-й поболее но все же не такой большой выбор как на 12-й.
12-й и по цене и по разнообразию превосходит все остальные.
REI
1-11-2008 13:15 REI
quote:

Того-же мнения.
С уважением.
Bob225
1-11-2008 13:18 Bob225
Для пострелушек 410 самое то, больше не к чему, у самого жена стреляет иногда, отдачи практически нет, с двадцатки один раз стрельнула и больше не захотела, это если именно для жены. А на охоту уж точно лучше 12 калибр, если конечно речь не о каких то личных заморочках))) Хотя если охота дело второстепенное и не нужное, лучше действительно не париться и взять один ствол, тогда двадцатку и на пострелушки пойдет, и на охоте не будет стремно показаться))) если конечно компания нормальная))))

----------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

leo.77
1-11-2008 14:24 leo.77
У меня тоже была такая же проблема - итог взял 410-02 и Fabarm в 12, и не капильки не жалею, только вот теперь не могу остановится -взял в 12 ешо 2-а ружа, мой вам совет-410+12 оптимально...
ИМХО 20 ну совсем не то для охоты...
СЕРШ
1-11-2008 14:29 СЕРШ
410-й для развлекательно-тренировочной стрельбы хватит за глаза. На охоту ходят всё-таки с 16 и 12 калибрами. 20-й калибр - средний вариант: не достаточно хорош для охоты и уже не так комфортен для пострелушек как 410, поэтому, присоединюсь к участникам, советующим иметь для стрельб калибр 410. А насчёт клинов - дело поправимое - тут полно информации как это делается, чтобы забыть о них раз и навсегда.
yk
1-11-2008 15:00 yk
20С, мне так кажется...
captain 3
1-11-2008 17:27 captain 3
Всю сознательную жизнь охочусь с 12 калибром. Правда, ещё взял и комбинашку - 12 с 308. А для пострелушек - АК в 410! Что такое и зачем 20 - не понимаю. Для охоты слабоват, для пострелушек - можно и меньше. Не существует чего то универсального в одном калибре.

edit log

Fusilier
1-11-2008 21:26 Fusilier
quote:
Originally posted by Razzz:

Так что же брать то ?

Был один такой тип - фамилия Буриданов, имя Осел. Так он сдох в такой же ситуации... Вам желаю многая лета.
ORFEY
1-11-2008 21:51 ORFEY
quote:
Originally posted by captain 3:

Что такое и зачем 20 - не понимаю. Для охоты слабоват, для пострелушек - можно и меньше.

20 калибр нужен для охоты на трезвую голову, когда размер осыпи непринципиален, т.к. все равно дичь оказывается посередине облака дроби. 410 - баловство-пострелушки, 20,12-охота.
valdod
1-11-2008 22:20 valdod
quote:
20,12-охота.

+1
medved 73
1-11-2008 23:23 medved 73
quote:
Originally posted by Shuriken2:
Приветствую всех!
.

По личным наблюдениям (Москва и Моск. область конечно) Самый маленький выбор и самые высокие цены на .410, на 20-й поболее но все же не такой большой выбор как на 12-й.
12-й и по цене и по разнообразию превосходит все остальные.

ну 410й патрон дороже 20р. я невидел а так вот прайс "ОРУЖЕЙНОГО ДОМА"уже нераз даю ссылку посмотрите прайс(гладкие патроны) и сравните существенной разници неувидите http://www.ordom.ru/priceonline.php

edit log

kerush
2-11-2008 03:46 kerush
Позвольте и мои пять копеек. В свое время был владельцем 12С,20С,.410К одновременно. Супруга моя, отнюдь не "дюймовочка",стреляла с 20С только если не было в наличии достаточно патронов .410к,но по её словам 20С "кусается".Это понятно, что крепким ребятам что 20й,что 12й - все по плечу, мне самому 20ка нравилась своей лучшей управляемостью, что-ли,ну не так сильно у неё ствол подбрасывало как у 12й,но особых приемуществ перед 12й в точности стрельбы пулей на 50м(а именно так я и стреляю в тире) у неё не было. Да и цена самокрутного патрона для 20С:пуля "Полева" -21р,гильза "рекорд"-5р,ну еще капсюль и порох. Мне тут говорили, что надо бы пули лить самому, но что-то у меня это дело не заладилось. 20С бралась "под" сына, а ему теперь 15,выше меня ростом и 12й калибр его не пугает ни чуть, так я и сдал 20С в комиссионку, о чем совсем не жалею. Здесь на форуме мне подогнали .410С,что очень пришлась по вкусу супруге,. 410К "прихватизировала" доча(в декабре будет 11 лет),сынуля с удовольствием палит из 12С и морщит нос на .410й калибр, типа не ружьё.После того, как я прикупил у Виктора Ивановича пули ППЦЭ 12к,еще раз убедился, что с 20С расстался не зря. Поймите правильно - я (Боже упаси!) не говорю, что 20й калибр плох, но присоединяюсь к тем, кто говорит, что 12й - лучше для охоты, а .410й для пострелушек, думаю,Вашей супруге понравится тоже.
Razzz
2-11-2008 03:59 Razzz
ну собственно 3 раза перечитав ответы, чуток употребив по случаю праздников и подумав...
Хочется всем сказать СПАСИБО за мнения...
буду брать 410к теперь одназначно...
В основном помогли те , кто отписал про недовольство своих жен, сайгами 20к...
моя половина, конечно пока, ни разу в жизни не стрелявши, загорелась палить по мешеням, вот и не хочется ее растраивать, гулом в ушах и синяками...

п.с. осталось теперь только решить что брать по второй зеленке... а то утром иж43кн\510...в обед бекас 12\компл05, в полдник мр133-153, а к ночи то ремы то фабармы... : )

Спасибо еще раз...

edit log

smirkot
2-11-2008 07:56 smirkot
Нельзя впихнуть не впихуймое, универсального ствола нет !!!
Поэтому у меня их 4 и каждый имеет сугубо свое назначение

ИЖ-12 12 калибр - охота
ИЖ-17 16 калибр - гостевой ствол, либо ходовая охота на дальние расстояния ввиду легкости
Сайга 410К - пострелушки, самооборона.
ТОЗ - 106 - сплав по рекам, хождение за грибами с возможной случайной охотой на коротке до 50 м, самооборона.

Берите минимум 2 ствола и будет вам счастье. 12 и 410 - полноценная охота и приятные пострелушки.

edit log

medved 73
2-11-2008 08:08 medved 73
quote:
п.с. осталось теперь только решить что брать по второй зеленке... а то утром иж43кн\510...в обед бекас 12\компл05, в полдник мр133-153, а к ночи то ремы то фабармы... : )
чтонибуть из полуавтоматов я думаю
ag111
2-11-2008 09:22 ag111
Ни за что Сайгу 410 не возьму. Впрочем 12 тоже
Bob225
2-11-2008 14:22 Bob225
quote:
В основном помогли те , кто отписал про недовольство своих жен, сайгами 20к...
моя половина, конечно пока, ни разу в жизни не стрелявши, загорелась палить по мешеням, вот и не хочется ее растраивать, гулом в ушах и синяками...

Однозначно пусть лучше палит рядом из 410, чем пилит по поводу покупки всякихпримочек для оружия))) А 410 ей понравится на 100%!

quote:

Дело на мой взгляд только в бюджете, если есть возможность лучше брать импорт, куча удовольствия и практически никаких проблем. С полуавтоматами осторожно, весят они немало и если есть риск таскаться с ним по лесам и болотам нужно реально оценить свои физические возможности. Простая вертикалка самое простое решение, к патронам не прихотлива, легкая (сравнительно), быстрая и практически безшумная смена патронов и т.д., для охоты подходит как нельзя лучше, единственный недостаток - ОТДАЧА. Для стенда двудулка просто сказка.
Позже можно будет подкорректировать свои пристрастия в ту или другую сторону.

edit log

историк15
2-11-2008 19:56 историк15
У меня сайги нет и не было, ни 12, ни 20, ни 410, но почему-то кажется, что чем больше в патрон влезает дроби/картечи, тем лучше (в пределах разумного, опять-таки), независимо от системы ружья.
SMILE
2-11-2008 21:01 SMILE
quote:
Originally posted by историк15:
У меня сайги нет и не было, ни 12, ни 20, ни 410, но почему-то кажется, что чем больше в патрон влезает дроби/картечи, тем лучше (в пределах разумного, опять-таки), независимо от системы ружья.

Стоит отметить: Сайга 410 - пулевое ружье!!!

leo.77
2-11-2008 21:04 leo.77
а каков буджет-то на 12? Из отечественного на мой взгляд мр-153, из ипорта для охоты Binelli comfort или M2... Ну это уже по мойму немного другая ветка...
Razzz
3-11-2008 02:05 Razzz
прошу понять правельно...
бюджет на 2 гладких и травматик , НЕ более 20 тыс руб...

НО сайгу без индексов выбрал не для экономии, а исходя из практических-тактических соображений... пластик практичнее, зацепиться, помяться шансов меньше, а схожесть с АК мне побарабану, я с сайгой 7.62, в армии, почти полтора года, спал, ел, какал итд...

И согласен с тем, кто говорит про необходимость 3х стволов...
сайга410 для пастрелушек.
тоз 106 в багажник и на дачу.
мр153-бекас авто12 для охоты

п.с. тока остановился на 410к, а тут вот сказали, что возможно ДЕШЕВО продадут 20к с настрелом 5 патронов...
вот блин, яж говорю, утром одно, авечером другое...........

edit log

Bob225
3-11-2008 12:09 Bob225
quote:
бюджет на 2 гладких и травматик , НЕ более 20 тыс руб...

Честно сказать не знаю как на такую сумму все купить))) Если только б.у. Тут уж точно лучше брать один ствол на все случаи.

quote:
а тут вот сказали, что возможно ДЕШЕВО продадут 20к с настрелом 5 патронов...

На авторынке тоже говорят что один хозяин и не битая))))))

SMILE
3-11-2008 13:07 SMILE
quote:
Originally posted by Bob225:

На авторынке тоже говорят что один хозяин и не битая))))))

Ну, тут надо отталкиваться от конкретного случая.
Когда я покупал первое ружье. выбор стоял между Сайгой-410(АКамоид) и 12 от Легиона.

Первая нравилась внешним видом, но меня так напугали ненадежностью 410-ой и проблемой с патронами, что я окончательно отказался от нее. Однако на Легионовскую в тот момент не было денег, поэтому я копил на новую и тем временем присматривал б\у.

И вдруг мне предложил один участник формума новую Сайгу410к-02(ей был один месяц, отказался он от нее, потому что брал для охоты, но 410 и охота... ) за 11 000 рублей.

Я переживал, что с ней что-то нетак, поэтому сразу отвез этого товарища с ружьем на стрельбище.
После успешного отстрела купил!!!

Остался очень доволен. А в процессе эксплотации понял, что проблем с 410-ой не больше, чем с 12-ой. А самокрутные патроны в разы дешевле! И главное понять, что это в первую очередь пулевое ружье!!!

edit log

mefistofel
3-11-2008 13:25 mefistofel
ага.. 410 нормальное ружье, и нормальный калибр, с большим потенциалом самокрутного патрона над заводским... ..главное не брать совсем короткие... у них слишком громкий(резкий) звук высстрела и короткий ствои в этом маленьком, калибра да еще с очень медленными порохами не даст расскрыть потенциал оружия, особенно с легкой пулей...
я правда свою 410С продал.. но скоро будет новая, и буду хвастаться надеюсь результатами... (ура, гимор с зеленками закончен)
Bob225
3-11-2008 14:12 Bob225
quote:
Ну, тут надо отталкиваться от конкретного случая.
Когда я покупал первое ружье. выбор стоял между Сайгой-410(АКамоид) и 12 от Легиона.
Первая нравилась внешним видом, но меня так напугали ненадежностью 410-ой и проблемой с патронами, что я окончательно отказался от нее. Однако на Легионовскую в тот момент не было денег, поэтому я копил на новую и тем временем присматривал б\у.
И вдруг мне предложил один участник формума новую Сайгу410к-02(ей был один месяц, отказался он от нее, потому что брал для охоты, но 410 и охота... ) за 11 000 рублей.
Я переживал, что с ней что-то нетак, поэтому сразу отвез этого товарища с ружьем на стрельбище.
После успешного отстрела купил!!!
Остался очень доволен. А в процессе эксплотации понял, что проблем с 410-ой не больше, чем с 12-ой. А самокрутные патроны в разы дешевле! И главное понять, что это в первую очередь пулевое ружье!!!

Ну бывает конечно и нормальное попадается, я к чему и говорю - на слово верить нельзя!!! А 410 отличная ружбайка и конечно пулевая, я кстати с ней еще и охочусь)))) Самокрут и только самокрут)))

Bob225
3-11-2008 14:13 Bob225
quote:
но скоро будет новая, и буду хвастаться надеюсь результатами... (ура, гимор с зеленками закончен)

Поздравлям!!!

mefistofel
3-11-2008 14:36 mefistofel
пасибо, замучался.. но раньше времени не стоит... вот в руках, с оторванным корешком зеленки хотяб быдет - тогда можно
она слегка не стандартная
smirkot
3-11-2008 14:43 smirkot
quote:
Originally posted by mefistofel:
..главное не брать совсем короткие... у них слишком громкий(резкий) звук высстрела и короткий ствои в этом маленьком, калибра да еще с очень медленными порохами не даст расскрыть потенциал оружия, особенно с легкой пулей...

Скажу что это все относительно, звук с той же длинной сайги 20 калибра нисколько не тише самой короткой 410, проверено. Да и какой потенциал нужно раскрывать в пострелушках в среднем на 50 м. Тут самый главный потенциал это компактность, самооборона.

mefistofel
3-11-2008 14:48 mefistofel
мне от 410 не надо ни компактности... (мое оружие похоже на полноценное а не на обрезок) ни тем более самообороны... для меня 410 это эксперименты.. вдумчивые а не просто раз в 2 мес выпулять 100шт барнаула и забыть... если правильные пострелушки, то и 200м не предел, не для с 410 конечно, но всеж... и на 100м её спытывать - почему бы и нет???
SMILE
3-11-2008 14:53 SMILE
quote:
Originally posted by Bob225:

А 410 отличная ружбайка и конечно пулевая, я кстати с ней еще и охочусь)))) Самокрут и только самокрут)))

Кстати, отмечу, что на стрельбище medved 73 с заводским Барнаулом и оптикой выдавал очень хорошие результаты на точность(если память мне не врет). В плане убойности - другой разговор.

Для меня в пользу самокрута была только цена патроона. Но сейчас цены на порядок упали (В Ордоме уже 13 р!!!), но против 1,5 р самокрута тоже неахти...
А теперь и эксперименты с пулями затянули...

edit log

mefistofel
3-11-2008 15:15 mefistofel
ага... барнаул снова подешевел??? интересненько
был бы он еще в латунированных или лакированных гильзах, а то я оцинковку не люблю
а про короткие стволы я имел ввиду 03-04 и 410к... обрезки.. для этого калибра это не правильно...
хотя каждому свой ствол )

Guns.ru Talks
Сайга
Извините? но в очередной раз 410 vs 20 ( 1 )