Guns.ru Talks
  Сайга
  изменения, износ ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   изменения, износ    (просмотров: 1175)
 версия для печати
Шурикас
posted 18-10-2008 12:22    
Дорогие сопалатники! Кто встречал какие-нибудь работы по-поводу износа деталей "Сайги", связанного с ее эксплуатацией (не "аварийные"-ствол подуло, а т.сказать, нормальные - наклеп, трещины, сколы, изменение геометрии после 1, 5))), 1000, 20000 выстрелов, например?

medved 73
posted 19-10-2008 21:11    
quote:
20000 выстрелов, например?

столько неживут!!!
15 x 15
Шурикас
posted 19-10-2008 22:00    
Ха-ха - это вся информация?
KsI
posted 19-10-2008 23:59    
"по паспорту" - 2500 выстрелов.
В реальности на форуме есть люди с настрелом более 5000 и машинка работает.
Есть у которых проблемы на первой 100-не начались.

Моя уже более 500 отстреляла. Полет нормальный.

Кто-то с производства сайги рассказывал, что у них тестовая сайга в 12-м калибре за 120 000 настрела перевалила (но с заменой ударников, пружин и т.п.)

P.S. да не изменит мне память - ресурс ствола АК - 10000 гарантирован, а там нагрузки поменее чем в сайге будут.

Вообщем как попрет, но 2500 отстрелять должна.

Eros
posted 20-10-2008 17:13    
На вопрос топикстартера дам такой ответ: все зависит от кучи обстоятельств. О Сайге под какой калибр идет речь? .410, 20 или 12?
Если Сайга новая и качественно без косяков сделанная (или б/у в аналогичном исполнении), если за ней ухаживать, стрелять хорошими качественными патронами, своевременно производить ТО (в основном это касается пружин), то ее ресурс может перевалить и за 100000 выстрелов, особенно для калибров 20 и .410. Правда, кучность осыпи может измениться.
Если же ружье изначально с произв. браком или за ним банально не ухаживали, снаряжали чем попало и т.д., то ресурса как такового вообще может и не быть.
Данные из паспорта - цифры усредненные, к реальности имеющие небольшое отношение. Как правило эти цифры нужны для гарантии, однако в отличие от автомобилей одометра у сайги нет и произвести подсчет кол-ву выстрелов можно лишь по косвенным пизнакам.

А еще понятие ресурса относительно гладкой Сайги слишком специфично. Ибо с Сайгой редко кто профессионально стреляет на стенде. Во всех остальных случаях (охота, самооборона, плинкинг, тактическая тренировка и т.д.) кол-во сжигаемых патронов минимум на порядок меньше, чем на стенде. И даже если Вы умудрились сжечь не важно где 10000 патронов, то даже при самой крупнооптов на боеприпасы или самокруте эта сумма будет равна цене 3-5 Саег как минимум

Посему не заморачивайтесь и стреляйте на здоровье!

Шурикас
posted 20-10-2008 22:37    
quote:
не заморачивайтесь и стреляйте на здоровье!

Спасибо, конечно!
Но меня интересовало, публиковались где-либо, когда-либо статистические отчеты, какие-либо корректные исследования (Типа "...Вчера поставил на любимую саежку сошки "харрис" - стала стрелять в 2 раза дальше и выдержит 200000 выстрелов потому, что я самый крутой" не оч. интересно.), типа "При такой-то температуре, со станка, тогда-то было произведено столько-то выстрелов. На третьем выстреле отвалился ствол, на пятом - приклад, на 25 наклеп на рабочей стороне курка составил 10 мм - и т.д., и т.п..." Шутка, конечно, но что-то в этом роде?
Интересно (методологически, наверное, правильней) получить такую инфо по всем калибрам. Ведь навернка завод что-то делал, может, инфа закрытая?
Может, у америкосов кто что читал?
Следующий СТРЕЛОК
posted 21-10-2008 11:00    
сайга 12с до отправки на ремонт отработала порядка 15 тыщ выстрелов. наклеп был чудный но работало. Отправил на ремонт больше с целью тюнинга (горловину поставили. зз неавтомат) - щас работает, потому как внутрянку всю во время ремонта заменили (все кроме ствола и коробки)
wadimin
posted 21-10-2008 11:39    
Ссылку не нашел, попробую сбросить картинки
click for enlarge 1200 X 1670 496,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 537,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 500,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 535,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 540,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 476,4 Kb picture

Я не знаю, какая сайга Вас интересует, но многое указанное в статье про Сайгу-EXP (МК) наверняка относится и к 410-ке

edit log

KsI
posted 21-10-2008 14:56    
quote:
Originally posted by Шурикас:

л на любимую саежку сошки "харрис" - стала стрелять в 2 раза дальше и выдержит 200000 выстрелов потому, что я самый крутой" не оч. интересно.), типа "При такой-то температуре, со станка, тогда-то было произведено столько-то выстрелов. На третьем выстреле отвалился ствол, на пятом - приклад, на 25 наклеп на рабочей стороне курка составил 10 мм - и т.д., и т.п..." Шутка, конечно, но что-то в этом роде?

я сомневаюсь, что Вы найдете подобные исследования по любому оружию. Включая самые распространенные армейские образцы.

Не говоря уже об очень "мелкосерийной" сайге. Любого калибра.

Кроме того сталь от партии к партии варьируется на сайгах. (скорость образования наклепа у всех разная).

И как при таких начальных условиях как

1. Разная сталь
2. ОЧЕНЬ разные патроны и навески.
3. Несколько модификаций сайги. (учитывая ранние года выпуска) модификаций с десяток наберется.
4. Разное кол-во газоотводных отверстий
5. 2 положения регулятора газоотвода.
6. Куча совсем разных порохов.

Собрать нормальную статистику, которая хоть что-то расскажет?

Поэтому никто этой ерундой не заморачивается.
Если у Вас есть сайга и желание - займитесь.
Наберете данных, помогу в интернет выложить на веки вечные "для потомков" .

edit log

wadimin
posted 21-10-2008 15:29    
quote:
1. Разная сталь
2. ОЧЕНЬ разные патроны и навески.
3. Несколько модификаций сайги. (учитывая ранние года выпуска) модификаций с десяток наберется.
4. Разное кол-во газоотводных отверстий
5. 2 положения регулятора газоотвода.
6. Куча совсем разных порохов.

7. Причина ИМХО основная: 8,5 руб. х патрон 7,62x39 БСЗ Барнаул x 40000 выстрелов x 2 сайги = дорогой эксперимент получается!
И заметьте - эксперимент, а не удовольствие от стрельбы где-нибудь на природе или на стрельбище.

KsI
posted 21-10-2008 15:47    
8. 24 рубля пулевой с самой дешевой пулей в 20-м калибре х 40 000 выстрелов х 2 сайги в 3 раза дороже эксперимент

edit log

wadimin
posted 21-10-2008 15:57    
На ижмехе удавятся каждый раз в связи с текущими изменениями в конструкции своих изделий такие эксперименты ставить. У нас ведь и так оружие лучшее в мире!
KsI
posted 21-10-2008 16:43    
я ж говорю - смысла НЕТ проводить такие эксперименты и никто в мире, насколько я знаю их не проводит.
Juvenile
posted 31-10-2008 01:13    
quote:
Originally posted by wadimin:
Ссылку не нашел, попробую сбросить картинки
Я не знаю, какая сайга Вас интересует, но многое указанное в статье про Сайгу-EXP (МК) наверняка относится и к 410-ке

Спасибо за статью, было очень интересно прочитать!
Но, только, интересно... Сайга-М3 ЕХР-01 продавалась (продается) только на Украине? На данном форуме, да и вообще в интеренте не нашел ее в продаже...
На сайте ижмаша не сказано про блокиратор в сложенном состоянии, значит возможно стрелять и со сложенным прикладом или я ошибаюсь?

SMILE
posted 31-10-2008 06:28    
Интересная статейка!!!
У меня вот какой вопрос возник:
там пишется, что СТП на 50 м немного выше, чем СТП на 100 м.
До этого я тоже подобное слышал, но так и не понимаю почему?
МОжет быть, вопрос глупый, но объясните, пожалуйста.
Slava Tatarin
posted 31-10-2008 06:48    
Настрел на одной Сайге около 15000 продал товарисчу до сих пор бабахает и доволен как слон, на второй около 9 тыс. выстрелов и все отлично.
Калибр обеих 7,62*39
С уважением,
Олег_Ю
posted 31-10-2008 13:26    
Сайга 12К, куплена в начале года. ОрДом в Митищах. На всех документах к ней было написано, что Сайга от Легиона. На радостях от покупки начал целкать затвором, холстить... Примерно после 20го холостого спуска обломился боек. Понес в мастескую, сделали новый. И во время отработки цикла зарядки разрядки на трельбище буквально на 4-5 холостом обломился 2-й боек. Скорей всего некачественно сделали, т.к. я затвор не разбирал, не смотрел качество изготовения бойка. Сделали 3-й боек (на всякий случай в мастерской взял еще запасной), на вид сделан добротно. Неделю назад примерно на 1000м выстреле обломился и он. Сейчас стреляю с запасным (четвертым ) бойком, но качество его изготовления не внушает доверия. Чувствую скоро опять постигнет меня беда... Меня это уже задолбало в корень...

Но зато кучность Сайги хорошая, пристреливать не надо, на 60м попадаю в пластиковую бутылку 1,5л пулей Полева (Стрелка) стреляя с рук в положении стоя. Причем не один из десяти выстрелов, а стабильно почти каждый выстрел. Это при том, что никогда в жизни не стрелял пулей.

edit log

Шурикас
posted 31-10-2008 19:27    
quote:
Неделю назад примерно на 1000м выстреле обломился и он.

Вот, блин, бывает же... Интересна "физика процесса": если неисправность повторющаяся, то что-то не то...
Олег_Ю
posted 31-10-2008 20:24    
А мне то как любопытно!!! Опросил кучу людей, которые не первый год владеют Сайгой и все мнения разделяются на:
- да я своей сайгой немеряно раз вхолостую щелкал и ничего, что ей сделается
- в холостую щелкать нужно только в крайних случаях, а лучше вообще не щелкать (допускается только при нажатии на спусковой крючек немного отодвинуть затворную раму, тогда курок будет бить по ней). Т.к. боек должен бить по капсулю, если патрона нет, то обламается обязательно со времением.

Вот и думай ко здесь прав!

edit log

Scorp 3
posted 31-10-2008 20:24    
Олег_Ю На самом первом бойке был след от проверки на твердость? Маленькая такая точка? В холостую действительно не рекомендуют щелкать, но в Сайге с ее инерционным бойком это должно быть параллельно, и что четвертый боек еще более удивительно. Зато бьет хорошо.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  изменения, износ ( 1 )
guns.ru home