Guns.ru Talks
Сайга
Установка АЗЗ от Сайги 12-030 на обычную Сайгу ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Установка АЗЗ от Сайги 12-030 на обычную Сайгу 12 (ФОТО)! ! !

valdod
P.M.
15-8-2008 21:47 valdod
Приобретенная Сайга 12С была без какой-либо задержки. С помощью форумчан, обеспечивших рычагом, установил неавтоматическую ЗЗ. Кому будет интересно, то сообщу дополнительно (Кстати, рычаги бывают двух видов под разные коробки). Долго думал, а оказалось все очень просто. На вопрос, на кой хрен она (ЗЗ) мне нужна, отвечу - правила ТБ на стрельбище (во всяком случае у нас так); облегчает присоединение магазина, тем более, что в них помещается на один патрон больше номинала, но без отведенного затвора их не вставить. Но раз получилось сделать такую, то, думаю, что и автоматическую осилю. Знаю, что под автоматическую ЗЗ идут другие магазины, но я уже имел с ними дело, когда приспосабливал от 030 на свою (имеются ввиду магазины на 2 патрона от Потеряного), что кстати тоже очень просто и прекрасно работает. (Может даже краткую темку создам попозже). Да и вкладыш ствольной коробки другой. Но это все предисловие. А вопрос такой: может у кого завалялся рычаг АЗЗ, так сделать чертежи его, а то не хочется изобретать велосипед, тем более, что есть их фото Вепрь-12 (аналог Сайги-12 исп. 30) и Где можно посмотреть фотки 12-030 изнутри ? . А может кому и не нужен он, так с удовольствием приобрету. Прошу владельцев такого чуда техники откликнуться на мою просьбу. Прошу всех извинения за то, что наверное задолбал многих темой затворной задержки, но очень хочется, чтобы все было как у людей.

Смотрим процесс установки неавтоматической ЗЗ -




forum.saiga-12.com

Вот вид ручной задержки при помощи пропила в рычаге предохранителя

click for enlarge 399 X 192 10,7 Kb picture click for enlarge 398 X 208 10,4 Kb picture
( Затворная задержка )

Два вида рычагов неавтоматической ЗЗ в зависимости от года выпуска
( Косяк с РЗЗ )

click for enlarge 767 X 407 119,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 105,2 Kb picture

А вот видео работы АЗЗ -




Для тех, кто имеет возможность - делаем в "Легионе"-
Всем, кто не может жить без АЗЗ..


click for enlarge 512 X 294 33,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 139,4 Kb picture


Также имеется американский вариант АЗЗ -
store.carolinashooterssupply.com
forum.saiga-12.com
forum.saiga-12.com








АЗЗ по типу заводской СДЕЛАНА!!! Страница 18!!!

Потеряный
P.M.
15-8-2008 23:35 Потеряный
Присоединяюсь к вопросу!!! Я тоже хочу свою модернизировать и тогда буду совершенно СЧАСТЛИВ

------
С уважением, Николай.

Потеряный
P.M.
16-8-2008 00:15 Потеряный
Originally posted by valdod:

когда приспосабливал от 030 на свою (имеются ввиду магазины на 2 патрона от Потеряного), что кстати тоже очень просто и прекрасно работает. (Может даже краткую темку создам попозже, когда научусь вставлять фото)


Очень интересно увидить результат. Ждёмс.. .

------
С уважением, Николай.

valdod
P.M.
16-8-2008 00:44 valdod
Попутно к предложенной теме предлагаю посмотреть фото, сделанные на форуме, неавтоматической затворной задержки в двух исполнениях:

click for enlarge 767 X 407 119,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 105,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 14,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 455,7 Kb picture

Как видно, исполнение ствольных коробок разное, но объединяет одно - рычаг ЗЗ останавливает не сам затвор, а раму затвора. В предложенных же выше ссылках видно, что поднимающийся зуб по идее цепляет непосредственно за затвор. (Или я не прав?). Тогда вопрос - как сказываются такие ударные нагрузки на сам затвор, может ли кто-либо предоставить фото затвора, бывшего в эксплуатации. Особенно хотелось бы услышать ответ D&M, фото которого я бессовестно использовал, у него есть большой опыт и разносторонние знания, судя по материалам форума.


Novak29
P.M.
17-8-2008 09:04 Novak29
Уважаемые!
А вообще, никто не знает, где могут сделать и поставить автоматическую затворную задержку на Сайгу-12К? А то у меня неавтоматическая, и это усложняет пристегивание магазинов.
Заранее спасибо!
valdod
P.M.
17-8-2008 14:16 valdod
А то у меня неавтоматическая, и это усложняет пристегивание магазинов.

Автоматическая задержка никак не способна облегчить пристегивание первого!!! магазина, разве что каждого последующего. Точно также неавтоматическаяя ЗЗ не может усложнить пристегивание магазина - хоть опишите, в чем это заключается! А для того, чтобы поставить на задержку - и в том и другом случае надо отвести затвор назад и нажать на кнопку. Разница - что они в разных местах для автоматической и простой ЗЗ. Кроме того, в разных темах про АЗЗ можно было найти желающих сделать такую, но пока никто из них не откликнулся на данную тему.
Потеряный
P.M.
17-8-2008 14:46 Потеряный
Originally posted by valdod:

Разница - что они в разных местах для автоматической и простой ЗЗ.


Это точно, что кнопки АЗЗ и простой ЗЗ находятся в разных местах? Я намерен установить на мою 040-02 АЗЗ от 030 если это вообще возможно конструктивно.

------
С уважением, Николай.

valdod
P.M.
17-8-2008 15:41 valdod
Это точно, что кнопки АЗЗ и простой ЗЗ находятся в разных местах?

Кнопка постановки на ЗЗ и кнопка снятии с АЗЗ находятся в одном и том же месте - 53904.jpg и 77564.jpg . А вот кнопка постановки на автоматическую затворную задержку находится между спусковой скобой и кнопкой фиксатора магазина (где-то были фотки, но не могу найти) и смотри ответы D&M в Где можно посмотреть фотки 12-030 изнутри ? - у него присутствует АЗЗ. Я так понял, что находится она во вкладыше ствольной коробки, поэтому "родную" схему реализовать не просто, а скорее и не стоит. Я уже продумал конструкцию АЗЗ без второй кнопки - т.е. будет ставиться и сниматься одной и той же кнопкой рядом со спусковым крючком. Хочу воплотить в предварительном черновом исполнении, но не хочется тратить много времени, не имея хоть фотографии рычага АЗЗ с разных ракурсов - думаю, счастливые владельцы Сайги с автоматической затворной задержкой все же отзовутся на крик души и помогут нам, "страждущим", своим посильным участием! Обращался в РМ к D&M, но он пока не ответил.
Novak29
P.M.
17-8-2008 19:02 Novak29
Valdod
Не так выразился.
Сама неавто. ЗЗ не усложняет пристегивание, просто с АЗЗ на пристегивание второго и следующих магазинов времени и сил требуется меньше, за счет того что после отстрела первого магазина затвор остается в заднем положении. Большая проблела воткнуть снаряженную "восьмерку" в 12 кал. Нужно оттянуть затвор и поставить на ЗЗ иначе не входит, а АЗЗ это делает сама со второго. (Думаю что все здесь это знают не хуже меня ).

Сколько ни искал, а мастерскую ставящую АЗЗ, не нашел.

valdod
P.M.
18-8-2008 00:42 valdod
Сколько ни искал, а мастерскую ставящую АЗЗ, не нашел

Я думаю, что и не найдете. Вся надежда состоит в том, что кто-то из форумчан уже приложил свои светлые мозги к решению этого вопроса и известит нас об этом. В противном случае будем действовать как Курчатов (или кто там создал в СССР атомную бомбу наподобии штатовской), т.е. придумывать придуманное. Что ж, тоже не плохо - придется в кои веки приложить знания, полученные в техническом вузе.
Потеряный
P.M.
18-8-2008 01:35 Потеряный
Сегодня изучал этот вопрос и вот что мне не понятно, получается что ствольная коробка 30 отличается от обычной Сайги?

------
С уважением, Николай.

Mihoshi
P.M.
18-8-2008 11:47 Mihoshi
Если вдруг сделаете, я к вам запишусь на +1 одну
valdod
P.M.
18-8-2008 21:31 valdod
Ствольные коробки, по-моему, до 2004 года была одной формы, отличающиеся длиной направляющих затворной рамы и, соответственно, формой рычага ЗЗ, а после другой. В данном случае отличие не в Тактике или обычной Сайге, а в дате выпуска. У меня например в Сайге 12С 2005 г.в. ствольная коробка, как здесь Положение пружины упора затворной задержки . Под автоматическую ЗЗ в ствольной коробке другой вкладыш, в котором и размещен стопор затвора, поднимающийся рычагом, о котором идет речь в оглавлении темы. Списался с некоторыми форумчанами, которые активно участвовали в обсуждении аналогичного вопроса в архивных темах - обещали свое содействие на этой странице.
Потеряный
P.M.
18-8-2008 21:48 Потеряный
К сожалению сейчас постоянно нахожусь на работе и не могу посмотреть что там в маей Саёжке внутри. Но я тоже очень загорелся сделать АЗЗ любыми путями. Я по фоткам тоже понял что направляюшие с одной стороны короче, а что если их сточить?

------
С уважением, Николай.

mixmix
P.M.
18-8-2008 23:06 mixmix
Originally posted by valdod:
А может кому и не нужен он, так с удовольствием приобрету.

рычаг ВПО-205 0-15

valdod
P.M.
19-8-2008 00:05 valdod
Я по фоткам тоже понял что направляюшие с одной стороны короче, а что если их сточить?

А смысл? Там короче направляющая для того, чтобы рычаг задержки цеплял за раму затвора большей площадью или длиной, не знаю, как лучше сказать. Но и во втором варианте неавтоматической ЗЗ тоже ничего самопроизвольно с задержки не снимается. Скошеный уголок рычага под давлением пружины затвора сам приподнимается. Для автоматической же ЗЗ абсолютно по барабану длина направляющих. Кстати, mixmix подсказал, где можно увидеть АЗЗ в запчастях - вот в каталоге Вепря Каталог ВПО-205 .
valdod
P.M.
19-8-2008 00:17 valdod
рычаг ВПО-205 0-15

Ув. mixmix! Мне в Одессу не хотят ни Продиз, ни Мазай, ни АК-74 прислать сраную мушку, а Вы говорите про детали УСМ, во всяком случае находятся рядом с ними в одной ствольной коробке. Я задолбал всех форумчан поиском рычага неавтоматической затворной задержки, пока мне его один прекрасный человек с форума не подарил из жалости! Да Молот даже не ответит мне. Кстати, подскажите, раз у Вас Вепрь, ответ на мой предыдущий вопрос (сверху) в теме - состояние затвора после соударения с остановом, как сказываются на нем ударные нагрузки? А по рычагу остается надеятся, что кто-то возьмется за определенную благодарность получить на Молоте необходимую деталь или детали и переслать.
mixmix
P.M.
19-8-2008 00:29 mixmix
Originally posted by valdod:
А по рычагу остается надеятся, что кто-то возьмется за определенную благодарность получить на Молоте необходимую деталь или детали и переслать.

Так в Украину пересылали форумчане и не раз.

valdod
P.M.
19-8-2008 22:18 valdod
Я по фоткам тоже понял

А вот еще немного в тему Кнопка АЗЗ на Вепре-12 .
Потеряный
P.M.
23-8-2008 00:30 Потеряный
Сегодня изучал имеющиеся фото АЗЗ 030ки и сравнивал со своей 040-02, как я понял должно всё получится (если смогу раздобыть рычаг от 30ки то он должен нормально стать).

------
С уважением, Николай.

valdod
P.M.
30-8-2008 19:54 valdod
(если смогу раздобыть рычаг от 30ки то он должен нормально стать).
Если сможешь раздобыть, то бери в двух экземплярах, ведь идею подкинул я .На само деле подсказку, где можно попробывать получить необходимые комплектующие, позже скину в личку.
Потеряный
P.M.
30-8-2008 21:15 Потеряный
После подробного изучения имеющихся фото 30 сделал вывод что придется сверлить и фрезеровать вкладыш в обычной Сайге. Если будет возможность то буду брать несколько комплектов АЗЗ.

------
С уважением, Николай.

mefistofel
P.M.
1-9-2008 01:21 mefistofel
я тоже с радостью бы подписался на азз для любимой сайги.. . очень хорошая тема )
valdod
P.M.
1-9-2008 20:34 valdod
придется сверлить и фрезеровать вкладыш в обычной Сайге

Если заказывать комплектующие к АЗЗ, то можно заказать и вкладыш, а потом его переставить. Посмотрю внимательно фотографии на предмет совпадения заклепок у разных аппаратов. А Николаю это сделать еще проще, т.к. он писал ранее, что у товарища Вепрь 12 и можно сравнить визуально.
Потеряный
P.M.
1-9-2008 20:45 Потеряный
Originally posted by valdod:

Посмотрю внимательно фотографии на предмет совпадения заклепок у разных аппаратов.


Это я уже изучил, заклёпки совпадают но у меня есть сомнения что после высверления заклёпок удастся извлеч вкладышь.

------
С уважением, Николай.

valdod
P.M.
4-9-2008 22:32 valdod
у меня есть сомнения что после высверления заклёпок удастся извлеч вкладышь.

Через верх он не выйдет, а вот через приемник магазина по моим расчетам и замерам выйдет. У Вас, подозреваю, придеться снимать горловину приемника магазина, а отверстие там еще больше, чем на моей Сайге без горловины Кто-то установил горловину на Сайгу 12 ? . Поэтому, когда ее буду устанавливать, то придеться поработать напильником. Все это хочу делать одновременно, т.е. и АЗЗ и установку горловины. Кстати и ограничители подавателей магазинов на 2 патрона, приобретенные у Вас, тогда уберу.
Потеряный
P.M.
13-9-2008 23:39 Потеряный
Сегодня изучил АЗЗ Вепря12 и у меня ещё подобавилось интузиазма по повобу попытки внедрения её в мою Сайгу 040-02.Позже буду сравнивать свою Сайгу и вепря, имея их одновременно на руках и тогда точно смогу сделать вывод какие работы по установке необходимы. Вариантов два, придётся или выфрезировать во вкладыше паз под зуб ЗЗ или доварить направляющие для этого зуба.

------
С уважением, Николай.

valdod
P.M.
14-9-2008 00:38 valdod
и у меня ещё подобавилось интузиазма

Так добавилось или убавилось?
Потеряный
P.M.
14-9-2008 01:24 Потеряный
ДОБАВИЛОСЬ!!! Наверное не правилино выразился.

------
С уважением, Николай.

valdod
P.M.
14-9-2008 14:39 valdod
ДОБАВИЛОСЬ!!!

И это радует!
Потеряный
P.M.
14-9-2008 15:16 Потеряный
Вот только вопрос меня гложет, на сколько сия операция законна? Не смотря на то что вроде бы ничего в принципе не меняется существенно, но как это разценят сотрудник ЛРО не известно.

------
С уважением, Николай.

valdod
P.M.
14-9-2008 15:20 valdod
Вот только вопрос меня гложет, на сколько сия операция законна?

Тот же самый вопрос был поднят в моей теме АЗЗ к Вепрю 12. . Буду узнавать по своим каналам. Но мое личное мнение, что все законно. Но темку создам.
Sergii
P.M.
14-9-2008 23:22 Sergii
Если все таки получится поставить АЗЗ от Вепря, смотрите сразу что-бы не получилось вот так:

Заряжаем, производим выстрел, стреляная гильза вылетает а следуюший патрон не подается т.к. рычаг АЗЗ упирается в закраину гильзы и не дает патрону выйти из магазина.

click for enlarge 1920 X 1439 285,5 Kb picture
.
.
.
.
.
.
.


Т.к. патрон под действием пружины магазина немного приподнял рычаг АЗЗ и соответственно выступ останова, затвор цепляет его и сам рычаг. Получаем вот такой наклеп и потертости.

click for enlarge 1920 X 1439 276,8 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1439 318,9 Kb picture
.
.
.
.
.
.
.
Ремонт. Подгибаем немного усик рычага АЗЗ.

click for enlarge 1920 X 1439 188,0 Kb picture


------
Сергей.


valdod
P.M.
15-9-2008 00:24 valdod
Если все таки получится поставить АЗЗ от Вепря, смотрите сразу что-бы не получилось вот так:

Sergii, огромное спасибо за такой большой объем предоставленной информации. Вот ведь как - АЗЗ еще не имеем, зато уже знакомы с недостатками и способами их устранения. В связи с эти прошу Вас ответить на мой 2-й пост в этой теме про затвор - как его состояние после неоднократной постановки на АЗЗ. И про магазины - на обычных Сайгах затвор по подавателю магазинов не трет. Как долго им служить до разрушения подавателя при наличии АЗЗ?
Сегодня изучил АЗЗ Вепря12
Затворы то на Вепре и Сайге разные - будет ли чему и куда упираться останову в механизме АЗЗ? Вам есть с чем сравнить!
Sergii
P.M.
15-9-2008 07:11 Sergii
Затвор упирается вот этой частью (небольшой наклеп есть, фотографировал выбрасыватель поэтому на нем и сфокусировал):

click for enlarge 1920 X 1439 199,0 Kb picture
.
.
.
.
.
.
.
А вот есть ли на саежных магазинах вот такой выступ под рычаг АЗЗ я не знаю. Потертость на подавателе это не от затвора а от заряжания патронов.

click for enlarge 1920 X 1439 307,5 Kb picture
.
.
.
.
.
Этот поросенок совсем еще молоденький, настрел всего около 1000.


------
Сергей.

valdod
P.M.
15-9-2008 16:12 valdod
А вот есть ли на саежных магазинах вот такой выступ под рычаг АЗЗ я не знаю

Часть магазинов на моей Сайге 12С переделана обратимым способом от 040 с указанным выступом. Если же приспосабливать родные, то тут трудностей не предвижу, т.к. на подаватель надо приклеить вставку или, поскольку он стоит ниже Вепревских, немного убрать ограничитель хода вверх. Ну это уже мелочи. В крайнем случае можно приобрести магазины 040 или ВПО-205. А за фото огромное спасибо - сейчас буду сравнивать со своим затвором!
Потеряный
P.M.
15-9-2008 16:33 Потеряный
Сегодня общался с человеком с Молота, и задал ему вопрос по поводу законности установки АЗЗ. Он меня уверил что всё совершенно законно. Данная доработка не поподает не под ограничения в плане безопасности, не в плане криминалистики. Человек высокопоставленный и я склонен ему верить. Хотя на местах в ЛРО могут сидеть такие люди которым только дай повод...

------
С уважением, Николай.

valdod
P.M.
15-9-2008 17:12 valdod
Хотя на местах в ЛРО могут сидеть такие люди которым только дай повод...

Общался я с людьми из ЛРО, так их интересует только, чтобы не стреляло очередями и не было короче 80 см. Что такое затворная задержка они знают только применительно к своему табельному Макарову. Но все ж пообщаюсь еще со знакомыми следователями.
dodyuriy
P.M.
22-9-2008 20:13 dodyuriy
Но все ж пообщаюсь еще со знакомыми следователями.

А результат беседы?
valdod
P.M.
30-9-2008 22:17 valdod
А результат беседы?

Вполне обнадеживающий!

>
Guns.ru Talks
Сайга
Установка АЗЗ от Сайги 12-030 на обычную Сайгу ... ( 1 )