Guns.ru Talks
Сайга
Видимо, мало среди нас охотников. О ремне.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Видимо, мало среди нас охотников. О ремне.
Дим_Димыч
21-3-2008 00:01 Дим_Димыч
Никто не поднимает тему про то, что антабки на Сайге это явно не на месте для её конструкции. Никак Сайга на грудь не вешается, если ремень прикрепить к заводским антабкам. Тем более Сайга в охотисполнении и длинноствольная. Магазином кверху все воротится если на шею вешать или в задницу им при ходьбе все норовить стучать, если за спину закидывать.
Намного удобнее было бы на ней антабки сверху сделать, т.е. смотрящими вверх. Носить удобнее гораздо.
Я сделал так, что одним концом ремень крепиться к кожаной петле на стволе, но так, чтобы при вскидывании ремень и петля тут-же падали в одну сторону (влево) и не перекрывали мушку, а другой конец ремня крепиться в районе конца ствольной коробки. Не буду подробно - тут мозгов у всех хватит, но делайте, чтоб руку при отдаче сберечь.
Стало очень удобно. Висит на шее, руки на неё расслабленно положить и запросто на охоте почти отдых. Через плечо тоже удобно, стволом вниз во время переходов, рука на коробке. И магазин уже не мешается, и она ближе к положению для огня, не надо переворачивать со "спины" на "пузо".
Странно, что никто этого не замечал, да и конструкторы на заводе тоже не обращают внимания. Все-таки, видимо, Сайгой больше пострелушники пользуются. Обсуждения в форумах все о её железе, о толщинах стволов, зазорах, пулях, патронах, пружинках магазина, парадоксах и тд и тп, а об очень-то главном -эргономике по теме охоты никто почти ничего и не пишет. Возможно, что тот кто пишет, тот почти не охотится, а кто охотится - почти не пишет.
Хотя я взял её для охоты. Пострелухи не планировались, охранная деятельность тоже, самооборона тем более, при ней результат прост - один в тюрьму, другой на погост.
В общем, на всякий случай вопрос к охотникам и тем, кто много с Сайгой ходит и по долгу - переделывали ли ремень.

edit log

Дим_Димыч
21-3-2008 00:57 Дим_Димыч
Блин, уже предвижу ответ типа: "Гы-гы, среди нашей крутизны наивный охотничек затесался...". Да ладно, мне кажется, я тоже в чем-то прав.
ZEE
21-3-2008 01:13 ZEE
Это же АК. И сделано там так же, что бы на марше на плече висела и не выперала.
Даже не задумывался над Вашим вопросом до этой темы. Мне казалось, что и так нормально.
zajac34
21-3-2008 01:16 zajac34
Делал ремень на "Сайгу 223". Передней антабки нет. Петля просто одевается на ствол с небольшим натягом. Естественно, вверх стволом носить нельзя. В остальном - удобно.
Дим_Димыч
21-3-2008 01:45 Дим_Димыч
Да и любому ружью лучше, когда оно висит на шее или плече "пузом" вниз, т.е. антабки сверху. Только форма и развесовка у классических ружей такова, что большинство их перевернуться спусковым крючком ("пузом") вверх, поэтому у классики изменить это никак, да и целиться передняя антабка сверху будет мешать.
Но у Саег-то по-другому. На ствол можно много чего прикрепить не мешая линии прицеливания, да и развесовка у них совершенно другая. Так и напрашивается ремень сверху. Плюсом еще то, что рычаг взвода при этом не будет ни в пах, ни в грудь, ни в бедро колотить при ходьбе. А он почти острый и больно делает.
Иными словами, или выражаясь словами некоторых форумчан - НЕ ЗАЧОТ ИЖмашу.

edit log

Коныч
21-3-2008 03:15 Коныч
"Писк души" не совсем обоснован.
Опять же субъективны Ваши очучения.

Лично мне неудобен только один момент - длинный магазин. Спасибо доброму человеку -жду когда придет короткий на 4 патрона.

В остальном -- кто-то может сказать, что Сайга вообще неудобна ни в каком положении на ремне.
Лично мне на шее неудобно никакое оружие. На плече все равно поддерживаю Саегу - мало ли кто высококалорийный выпрыгнет из-за куста.

А на переходах самое удобное - через плечо наискось ремень, стволом вниз, и ничто там в попу не упирается даже с длиным магазином.

----------
Кругом одни враги!

Дим_Димыч
21-3-2008 09:57 Дим_Димыч
quote:
А на переходах самое удобное - через плечо наискось ремень, стволом вниз, и ничто там в попу не упирается даже с длиным магазином.

Так а куда ж рюкзак-то деваете? На шею, чтоли вешаете вместо Сайги? Или в руках за тесемки? Если без рюкзака, то это не про охоту.
Сэмэн
21-3-2008 11:27 Сэмэн
quote:
Возможно, что тот кто пишет, тот почти не охотится, а кто охотится - почти не пишет.

Здравая мысль... но, приминимая далеко не ко всем житилям форума.
Лично я, пользуя Саёгу-410 на ходовых и загонных охотах, подобрал под себя вариант когда оба конца погона цепляются к задней (прикладной) антабке. Ружьё при этом, висит на плече стволом вниз. В виду не большёго размера 410-ки, это удобно. Изготовка, при этом - быстра и незатруднительна.
С длинным ружьём (помпавая Итака-37) ещё прще... нет ременного погона ва-а-а-ще! Зато есть поясной. В виде S-образной пластины цепляющейся за поясной потронташ.
На длинном марше: в лёгком чехле на ремнях. На ходу или в засидке: ТОЛЬКО в руках со 100% готовностью к выстрелу по неожиданно поднятой дичи. Или на поясном погоне, когда рукам передышка нужна.
Поэтому считаю Вашу позу: "Висит на шее, руки на неё расслабленно положить и запросто на охоте почти отдых." приемлимой для бойца партизанского отряда из художественного фильма. В процессе реальной "прогулки" на 5-10 км. такой подвес шею оттянет по-полной.
Т.н.м...
С уважением ко всем думающим, ищущим и эксперементирующим жителям.
Сэмэн. (наверное - охотник)

edit log

Дим_Димыч
21-3-2008 16:31 Дим_Димыч
2 senchen1 . Хороший подход к делу был. Не знаете, почему прекращены производство и продажа такого ремня? И главное, красным шрифтом об этом объявлено. Кому помешал этот ремень? Неужели спроса не было?
Mihoshi
21-3-2008 16:40 Mihoshi
Продаетса, Это обычный ремень Трехточечник, Их много продают в страйкбольных магазинах и можно сделать самому. Тут пробегала не раз инфа, он прост и гениален.
http://steelhawkairsoft.com/ak3pttactsli.html http://www.rstacticalgear.com/pd_fga_tactical.cfm
https://forum.guns.ru/forummessage/43/292592.html

edit log

Дим_Димыч
21-3-2008 16:48 Дим_Димыч
quote:
Продаетса, Это обычный ремень Трехточечник, Их много продают в страйкбольных магазинах и можно сделать самому. Тут пробегала не раз инфа, он прост и гениален.

Большое Вам спасибо. Попробую при наличии времени. Сейчас поостыл, два дня раздумий и несколько часов потратил на "обременивание" своей длинной охотничей Сайги. Вроде свое возмущение погасил своим же изделием.

Bob225
21-3-2008 16:52 Bob225
quote:
Если без рюкзака, то это не про охоту.

Ох опомнились же Вы, кто сейчас с рюкзаком то по лесам шляется))) Приехали на джипах постреляли все что шевельнулось или звук издало и бухать у егеря))) А то и наоборот))) Пробухают все охотничьи дни, а потом курей расстреливают)))
А вообще я на днях получил саежку и тоже репу чешу как ее таскать))) Классику носить мягко сказать зае..... ся, за плечом не гут - рюкзак мешает, на шее - полное гав..... но. Думал с саежкой по другому да тоже геморой))) со сложенным прикладом еще нормально (410К-02), а с разложенным труба. Просто в шоке от переднего крепления))) Настолько узкое, что ремень то в него и не лезет))) только карабином пристегивать, стремно, шуму многовато, да и карабин все крепление раз...... ет. Будем дальше думать. Если есть у кого стоящие идеи, при очередном походе в лес вспомню очень добрым словом)))

Mihoshi
21-3-2008 16:55 Mihoshi
Всетаки рекомендую 3х точечник, по кустам с ним шататьса зверски удобно. Американцы массово его ставят на вооружение, практически обязательный атрибут.
http://www.intrudershop.com.tw/categories_eng.asp?main_idcategory=2&idcategory=22

Поглядите эту ссылку они примерно по 500р.

Bob225
21-3-2008 17:00 Bob225
quote:
Всетаки рекомендую 3х точечник

Да чего то блин не нравится мне он, хотя может ошибаюсь. А на практике опробован или только в теории?

Дим_Димыч
21-3-2008 17:12 Дим_Димыч
quote:
кто сейчас с рюкзаком то по лесам шляется)))

Да екарныйбабай, я вот только с рюкзаком и шляюсь по лесу. Вода, мягкий чехол для ружья, продукты, огонь, фотоаппарат иногда, медицина, хозперчатки под разделку дичи если удача, тряпки и пакеты под тушки, масленка, веревка, тарелка металлическая, иногда плащ-накидка легкая. Все это по карманам не распихать.

Дим_Димыч
21-3-2008 17:18 Дим_Димыч
quote:
Приехали на джипах постреляли все что шевельнулось или звук издало

Я думал, это только у меня такой знакомый с джипом. Шли-шли с ним по просеке. Он со своим ИЖ-27, я со своим 18-м, 10 минут, 20, 30...надоела тишина. Пролетела сойка над головами. Слышу дуплет сзади БАБАХ!!. Ты чего? Промолчал. Зря чтоль вышли-то?

edit log

Mihoshi
21-3-2008 17:59 Mihoshi
Пробовали очень удобно, оружие не мешает с десяток способов транспортировки оружия и большинство позволяет его быстро привести в боевое положение.
zajac34
21-3-2008 18:26 zajac34
quote:
Originally posted by Дим_Димыч:

Вода, мягкий чехол для ружья, продукты, огонь, фотоаппарат иногда, медицина, хозперчатки под разделку дичи если удача, тряпки и пакеты под тушки, масленка, веревка, тарелка металлическая, иногда плащ-накидка легкая.

Главное, главное-то ГДЕ?!!

Чего-то в жизни пропустил. В смысле, погоном совсем не пользуюсь. Тромбон ношу в руке, переломку переломанную (еще на хватает "переломчатой" )- на плече, или предплечье. Правда, один почти не хожу, ну и рюкзак маленький . А "Всегда готов" интересно бы попробовать.

edit log

Дим_Димыч
21-3-2008 20:43 Дим_Димыч
quote:
Главное, главное-то ГДЕ?!!

Стыдно признаться, но в аптечке на случай аварийного переохлаждения и иногда в чистом виде для разведения костра, хотя последнее время запасся сварочными цилиндриками на основе магния и чего-то еще. Им связисты стальные провода сваривают. Поджигаешь и началось. Смотреть нельзя.
А внутрь ни-ни в лесу. Там и так эмоций хватает. Да с оружием еще...

edit log

I Ferd
21-3-2008 23:31 I Ferd
Была точно такая проблема. Сам хожу с рюкзачком по лесам и долам. Недавно заменил на своей Сайге охотничий приклад на складной, да и цевьё поменял на СТК-овское.... так там антабки сбоку -на цевье слева, на прикладе справа. Попробовал прицепить ремень - стало удобнее... правда пока в лес не выходил. Поживём - увидим......
Дим_Димыч
21-3-2008 23:41 Дим_Димыч

quote:
Недавно заменил на своей Сайге охотничий приклад на складной,

Я не смог свой охотничий вытащить. Выкрутил два винта, но он видимо еще и запрессован в коробку сзади. Не вышло. А так как другого приклада пока нет, то тужиться сильно не стал, а отложил на будущее.
Легко ли меняется на складной? Подходит ли крепление? Напиллинга много ли? В домашних условиях получиться? Где брали отдельно складной приклад?
Заранее спасибо за ответы.

I Ferd
21-3-2008 23:59 I Ferd
Открутите ещё один винт, только снимите крышку ствольной коробки и пружину, ну там увидите, он внутри.... Поменял без подгонки, брал все в Оборонтехе.... после оплаты через Сбербанк получил через 3 дня. Удачи если что...
Mayjor
22-3-2008 01:18 Mayjor
quote:
Originally posted by I Ferd:
Открутите ещё один винт, только снимите крышку ствольной коробки и пружину, ну там увидите, он внутри.... Поменял без подгонки, брал все в Оборонтехе.... после оплаты через Сбербанк получил через 3 дня. Удачи если что...

Присоединюсь - только брал в Экстриме, за 1200 рублей. Подошло как родное. Единственное, что не нравится - разбирается пока туговато, там пружинка такая вредная...

zajac34
22-3-2008 01:36 zajac34
Дим Димыч, не меняйте приклад! На кой Вам эти галеры? Прошу досточтимых сударей не серчать - сугубо личное ИМХО .
Дим_Димыч
22-3-2008 03:02 Дим_Димыч
2 I Ferd: Спасибо за информацию о существовании совместимых по креплению складный прикладов и ссылкой на продавца. Тоже и Майору.
2 zajac34: Так все началось с попытки снять приклад. Думал, просто будет. И транспортировать к месту удобнее, а там поставить. Не вышло с первого раза, вот и задумался над складником.
Привычка от переломки - в рюкзак её и до леса никто во мне охотника и не подозревает. А там экипировался из рюкзака и началась прогулка.
Хотя еще ни разу с этой Саегой в лесу не был. Возможно, после нескольких раз приспособлюсь с доставкой, только еще вот мягкий футляр неброский, типа рыболовного пошить надо.

( Идет Штирлиц по Берлину в форме СС, за ним волочится русский парашют. "Как-то странно на меня солдаты Вермахта косятся" - думал он.)

edit log

Bob225
24-3-2008 17:03 Bob225
Блин и где же такие мужики водятся чтоб с рюкзаком да по лесу шатались? С удовольствием бы присоединился))) А то одному скучновато стало, а так вечерком у костра бы посидеть все веселее в компании))) Знакомые все или пьют, или на джипах)))
WS
24-3-2008 18:15 WS
Дело в том, что при использовании рамочного приклада и автоматного ремня Сайга и так нормально висит (приклад присоединен, откинут), в том числе и на шее - нужно просто правильно перекинуть ремень на рамке. И тогда отпадает необходимость в применении какого-либо особого ремня.
А если приклад сложен, то тогда оружие носится стволом вниз, на плече.
Следует просто поэкспериментировать, чтобы в этом убедиться.
Qwaterback
25-3-2008 13:57 Qwaterback
Пару лет назад писал про то . что ОБЕ антабки на С никуда не годятся кроме как на марш-марш ...На охоте грямят . задняя щемит при вскидке палец.... и ваще...
У меня были посажены: прямо на ствол и на рамку приклада . Гораздо удобнее и практичнее ИМХО.
400 x 300
ZEE
25-3-2008 14:49 ZEE
И вправду, зачем велосипед изобретать. Все так просто, оказывается.
kad
27-3-2008 23:27 kad
quote:
Никто не поднимает тему про то, что антабки на Сайге это явно не на месте для её конструкции. Никак Сайга на грудь не вешается, если ремень прикрепить к заводским антабкам. Тем более Сайга в охотисполнении и длинноствольная. Магазином кверху все воротится если на шею вешать или в задницу им при ходьбе все норовить стучать, если за спину закидывать.
Намного удобнее было бы на ней антабки сверху сделать, т.е. смотрящими вверх. Носить удобнее гораздо.
Я сделал так, что одним концом ремень крепиться к кожаной петле на стволе, но так, чтобы при вскидывании ремень и петля тут-же падали в одну сторону (влево) и не перекрывали мушку, а другой конец ремня крепиться в районе конца ствольной коробки. Не буду подробно - тут мозгов у всех хватит, но делайте, чтоб руку при отдаче сберечь.
Стало очень удобно. Висит на шее, руки на неё расслабленно положить и запросто на охоте почти отдых. Через плечо тоже удобно, стволом вниз во время переходов, рука на коробке. И магазин уже не мешается, и она ближе к положению для огня, не надо переворачивать со "спины" на "пузо".
Странно, что никто этого не замечал, да и конструкторы на заводе тоже не обращают внимания. Все-таки, видимо, Сайгой больше пострелушники пользуются. Обсуждения в форумах все о её железе, о толщинах стволов, зазорах, пулях, патронах, пружинках магазина, парадоксах и тд и тп, а об очень-то главном -эргономике по теме охоты никто почти ничего и не пишет. Возможно, что тот кто пишет, тот почти не охотится, а кто охотится - почти не пишет.
Хотя я взял её для охоты. Пострелухи не планировались, охранная деятельность тоже, самооборона тем более, при ней результат прост - один в тюрьму, другой на погост.
В общем, на всякий случай вопрос к охотникам и тем, кто много с Сайгой ходит и по долгу - переделывали ли ремень.

Ну я переставил переднюю антабку на бок цевья - носить на ремне удобнее стало, НО нафига он нужен-то этот ремень? Например я свою 20-ку с "быстрым" прикладом(см. аватар) вообще без ремня ношу, левой рукой за цевьё стволом вниз и вскидывать удобно и на спине железяка не болтается и идти по лесу особо не мешает...

----------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Дим_Димыч
28-3-2008 02:21 Дим_Димыч
quote:
Например я свою 20-ку с "быстрым" прикладом(см. аватар) вообще без ремня ношу, левой рукой за цевьё стволом вниз и вскидывать удобно и на спине железяка не болтается и идти по лесу особо не мешает...

Да понятно. Я со своего ИЖ-18М-М не то что ремень, а и антабки свинтил. Только в руке. Но вот Сайга-12 в охотисполнении да с длинным стволом все-таки заставит иногда брать её на шею или плечо. Поэтому и начал пробовать. Примета есть такая, чем больше готовишься, тем легче в деле будет. Да ладно. Все уже решено и сделано. Передний конец ремня петлей без затяжки и на ствол. Эта петля не имеет хода вдоль ствола, а только вокруг. Второй конец в районе конца ствольной коробки. Тоже сверху и тоже легко падающий вниз при вскидке. Трехточка не потребовалась. Длины ремня хватает для изготовки на выстрел прямо из положения "через шею на ремне". Ремень из натуральной кожи. При перемещении при этом ремня по материалу одежды, которая на плечах, трение устраняется путем кожаных лямок-утолщителей с прорезями. Ремень двигается внутри этих прорезей легко, кожа по коже, при этом утолщители остаются на месте и одежда не трется. Это для меня оптимум.

kad
28-3-2008 17:03 kad
quote:

Да понятно. Я со своего ИЖ-18М-М не то что ремень, а и антабки свинтил. Только в руке. Но вот Сайга-12 в охотисполнении да с длинным стволом все-таки заставит иногда брать её на шею или плечо. Поэтому и начал пробовать. Примета есть такая, чем больше готовишься, тем легче в деле будет. Да ладно. Все уже решено и сделано. Передний конец ремня петлей без затяжки и на ствол. Эта петля не имеет хода вдоль ствола, а только вокруг. Второй конец в районе конца ствольной коробки. Тоже сверху и тоже легко падающий вниз при вскидке. Трехточка не потребовалась. Длины ремня хватает для изготовки на выстрел прямо из положения "через шею на ремне". Ремень из натуральной кожи. При перемещении при этом ремня по материалу одежды, которая на плечах, трение устраняется путем кожаных лямок-утолщителей с прорезями. Ремень двигается внутри этих прорезей легко, кожа по коже, при этом утолщители остаются на месте и одежда не трется. Это для меня оптимум.

Меня-то в ремне больше всего смущает другое - если он подогнан по длине для ношения за спиной, то явно коротковат для ношения на шее и наоборот, а удлиннять-укорачивать туда-сюда откровенно лень.

----------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Дим_Димыч
28-3-2008 17:21 Дим_Димыч
quote:
если он подогнан по длине для ношения за спиной, то явно коротковат для ношения на шее и наоборот,

Попробуйте задний конец ремня закрепить в конце ствольной коробки Сайги, или в районе начала дерева на классике. Сделайте длину такую, чтоб при положении изготовки к выстрелу её хватало. Потом попробуйте в других положениях. В отличии от варианта с креплением задней части ремня почти к концу приклада получается несколько другой результат.
Bober-1958
28-3-2008 17:33 Bober-1958
Сегодня взял 3-х точечный ремень в ССО на Новочеремушкенской ул.. 400 руб., цвета - черный и олива. Попробовал - мне понравилось! Очень удобно. ИМХО лучше обычного.
Дим_Димыч
28-3-2008 17:51 Дим_Димыч
quote:
Попробовал - мне понравилось! Очень удобно. ИМХО лучше обычного.

Вот именно. А на заводе эти антабки так и крутят на длинных несъемных прикладах и цевьях снизу.
Егор
29-3-2008 00:56 Егор
quote:
Вот именно. А на заводе эти антабки так и крутят на длинных несъемных прикладах и цевьях снизу.

Не всем нравится такой покупной ремень.
Да и купившие его не испытали.
Купили - понравилось ( скорее наоборот ).
Есть и такие, которым нравятся антабки снизу.
Мне они ничуть не мешают.
А уж обматывать СТВОЛ веревками - ну это и вовсе пародия.
Да и вредно это для ствола.
Лучше уж вон как каd в руках держать.
Только в мороз да на ходовой охоте так долго не подержишь.

Мой вам совет - вы полазьте по форуму.
Вам вон ссылок вам понакидали, а вы похоже читаете только то, что в данной теме написано.
Фотки посмотрите на форуме ОХОТА.
Там такие ремни применяют - залюбуешься.
Напишите их владельцам, не бойтесь, не укусят, поделятся подробностями.
Напомню свое мнение по поводу всяческих пластиковых ремней и пряжек - скользкие они, деформируются и выходят из строя неожиданно, в самый неудачный момент.
Изучайте, а потом уж и выводы делать будете.
А пока рановато вы этим занялись.

edit log

Дим_Димыч
29-3-2008 12:08 Дим_Димыч
quote:
Есть и такие, которым нравятся антабки снизу.
Мне они ничуть не мешают.

У Вас не то ружье. Я про длинноствольную Сайгу в охотисполнении. Если Вам удобно пользоваться такой Сайгой с ремнем на этих антабках, то скорее всего Вы далеко и много с ней не ходили. Скорее всего у Вас её просто нету. Иначе бы не сказали о замечательных нижних антабках.
Че тут юлить - очередной заводской "ляп", также как и выпадающий при вскидке магазин.

quote:
А уж обматывать СТВОЛ веревками - ну это и вовсе пародия. Да и вредно это для ствола.

Первый раз слышу. Веревок нету. Есть ремни. Чем же вредно для ствола? Краска облезет и будет некрасиво? В целом мне до лампочки красота этого ружья, также как фигурные полированные рукоятки и общая девственная нетронутость заводского полуфабриката. Оно красиво уже своей сутью. Но если вижу, что доделка приводит к прогрессу в использовании - делаю без сомнения. Если мне показали на ошибку, говорю спасибо и делаю откат. Ствол же у меня покрыт многослойной ПХВ пленкой от возможных потиров и для смягчения ударов о твердые предметы.

Насчет рекомендаций по ознакомлению с опытом других спасибо. Этим много занимаюсь, все равно сезон еще не открылся.
Кстати, как Вы думаете, чем измеряется опыт охотника? Количеством лет стажа владения охотбилетам; количеством настрела из оружия; количеством добытой дичи; часов нахождения с ружьем в лесу; числом отнапиллингованых единиц оружия или деликатностью при указании на заводские "ляпы"?

quote:
Изучайте, а потом уж и выводы делать будете..

Стараюсь. А выводы делаю лишь из того, что пощупал сам.

quote:
А пока рановато вы этим занялись.

Вы помните возраст подданого королевства, который крикнул: "А король-то ГОЛЫЙ!!" ?
( Для информации: я не имею никакого интереса в рекламе оружия, я не завишу ни от какого производителя или торгового дома. Поэтому я могу говорить то, что думаю. В целом им же на пользу).

edit log

Егор
29-3-2008 13:51 Егор
quote:
...Вы помните возраст подданого королевства, который крикнул: "А король-то ГОЛЫЙ!!" ?...

Ну, ну...
Продолжайте кричать.

Guns.ru Talks
Сайга
Видимо, мало среди нас охотников. О ремне.