Сайга

По итогам турнира, вопросы про 040-02.

rochinaa 20-03-2008 15:05

quote:
Originally posted by MaxFrolov:
а подскажите почём и как заказать?

Если Вы про магазины 12 кал. для 040-02, то сегодня видел их в "Охотнике на Каланчевке" по 2100 р. Только их, вероятно, тоже придется доводить до ума напильником. Для моей Сайги пришлось.

MaxFrolov 20-03-2008 16:00

2rochinaa: а в чём выражается несовместимость магазинов для 040-02 с Каланчёвки с этой самой 040-02?
Что вы в них допиливали?
rochinaa 20-03-2008 17:42

quote:
Originally posted by MaxFrolov:
а в чём выражается несовместимость магазинов для 040-02 с Каланчёвки с этой самой 040-02?

Дело не в магазинах с Каланчевки, просто заводские магазины для 040-02 просто так в эту самую 040-02 не вставляются. По крайней мере в мою. Я ее заказывал с тремя дополнительными магазинами. "Родной" магазин нормально вставлялся и вынимался, а дополнительные входили очень туго (при этом защелка не закрывалась нормально), а вынимались вообще с трудом. "Родной" магазин просто подточен уже на заводе - присмотритесь к своему, в задней части наверняка увидите следы шкурки.

"Родной" магазин:
click for enlarge 900 X 900 45,8 Kb picture click for enlarge 900 X 900 91,1 Kb picture

Заводской магазин:
click for enlarge 900 X 900 51,6 Kb picture click for enlarge 900 X 900 112,2 Kb picture

quote:
Что вы в них допиливали?

Достаточно сильно - заднюю часть (там, где она входит в горловину), фаски на задних вертикалях (на высоту горловины), фаску на нижней части выступа, за который цепляется защелка (пока не начнет защелкиваться), совсем маленькую фаску на переднем зубе. После этого магазин стал вставляться лучше, но "легкости" комплектного магазина добиться пока не удалось. Может, подшлифовать немного надо. Все собираюсь продолжить доводку, но времени не хватает. Да и руки у меня растут... низковато...


Михалыч.59 20-03-2008 18:20

MaxFrolov
quote:
Наверняка уже многократный баян в этом форуме, но внятных ответов не нашёл...

На некоторых Сайгах, при стрельбе патронами 12х70 этот "глюк" присутствует, а на некоторых нет.
Попробуйте пострелять из магазинов других владельцев 12 Сайги, у которых этот "глюк" отсутствует, и если все будет хорошо- то прямая дорога в ормаг и подбор необходимого магазина, или меняться с товарищем.
В Сайге, расстояние от начала верхнего прилива патронника (или как его там?) до отражателя расчитано на длину 12х76 пустой гильзы.
При стрельбе патронами 12х70, пустая гильза успевает дульцем выйти из-под верхнего прилива патронника и успешно выбивается из затвора (еще до ее встречи с отражателем) во внутрь ствольной коробки подающимся из магазина следующим патроном.
Впору на самом магазине под 70-ю гильзу отражатель ставить

MaxFrolov 20-03-2008 18:45

Вот так вот всё понятно! Спасибо.

Получается, что на патронах 12/76 такая проблема отсутствует по определению?
Кстати, доступны ли в магазинах дробовые патроны 12/76? Я что то таких не припомню...

Dar_Veter 20-03-2008 19:15

quote:
Originally posted by rochinaa:

Достаточно сильно - заднюю часть (там, где она входит в горловину), фаски на задних вертикалях (на высоту горловины), фаску на нижней части выступа, за который цепляется защелка (пока не начнет защелкиваться), совсем маленькую фаску на переднем зубе. После этого магазин стал вставляться лучше, но "легкости" комплектного магазина добиться пока не удалось. Может, подшлифовать немного надо. Все собираюсь продолжить доводку, но времени не хватает. Да и руки у меня растут... низковато...

Для доведения заводского магазина, для легкости его присоединения, нужно всего лишь подточить напильником нижнюю часть заднего зуба, доведя толщину заднего зуба до толщины в комплектных магазинах. Помните, что верхняя и нижняя части зуба должны быть параллельны. Фасок никаких снимать не надо. Наличие фасок на заднем зубе может привести к вываливанию магазина под действием отдачи. Если стачивать или подтачивать передний зуб, то магазины начинают самостоятельно вываливаться при нажатии на защелку магазина, но со временем по износу заднего зуба такие магазины могут начать самостоятельно вываливаться из ружья под действием отдачи.

Михалыч.59 20-03-2008 20:36

MaxFrolov
quote:
Кстати, доступны ли в магазинах дробовые патроны 12/76? Я что то таких не припомню...

Первый раз слышу об отсутствии дробовых патронов 12х76. Тем более странно, что живете Вы в Москве и не можете их приобрести. Да и в гильзу 12х76 можно снаряжать заряд равный заряду 12х70.
Если участвовать в соревнованиях, то можно и накрутить нужных зарядов в гильзу 12х76
rochinaa 20-03-2008 21:36

quote:
Originally posted by Dar_Veter:
Для доведения заводского магазина, для легкости его присоединения, нужно всего лишь подточить напильником нижнюю часть заднего зуба, доведя толщину заднего зуба до толщины в комплектных магазинах. Помните, что верхняя и нижняя части зуба должны быть параллельны. Фасок никаких снимать не надо. Наличие фасок на заднем зубе может привести к вываливанию магазина под действием отдачи. Если стачивать или подтачивать передний зуб, то магазины начинают самостоятельно вываливаться при нажатии на защелку магазина, но со временем по износу заднего зуба такие магазины могут начать самостоятельно вываливаться из ружья под действием отдачи.

Спасибо за совет, учту при доработке оставшихся.

На самом деле, у комплектного магазина верхняя и нижняя части заднего зуба не были параллельны. Точнее, если смотреть на нижнюю часть зуба, у железки она параллельна верхней на протяжении примерно одного миллиметра, а затем идет слегка скошенная вверх часть (то, что я назвал "фаской"). У заводского тоже так, но угол скоса меньше. После приведения зуба на заводском магазине в точное соответствие с зубом комплектного, магазин стал нормально защелкиваться.

На переднем зубе была снята совсем маленькая фаска в верхней части, опять же для того, чтобы он в точности соответствовал комплектному. Видимо, на следующем магазине вообще не буду его трогать.

Больше всего меня смущал выступ на задней стенке заводского магазина, который почти полностью уходит в горловину при вставлении. На комплектном магазине он был сточен почти до нуля (видно на фотографии в моем предыдущем посте), и слева и справа от него на вертикалях были явно сделаны фаски (видны следы напильника). Возможно, из-за этого выступа заводской магазин так плотно сидит в горловине, что вынуть его одной рукой не получается. Стачивание этого выступа в целом улучшило ситуацию. Может, у меня просто горловина узковата?

Как бы там ни было, у меня еще два нетронутых магазина для экспериментов

Шурикас 20-03-2008 22:14

quote:
стачивать или подтачивать передний зуб,

Речь шла о подтачивании спереди в случае адаптации обычного магазина под горловину 040-02
MaxFrolov 20-03-2008 22:40

quote:
Originally posted by rochinaa:

Спасибо за совет, учту при доработке оставшихся.

...

Как бы там ни было, у меня еще два нетронутых магазина для экспериментов

Вы оставьте теперь каждый магазин в текущем состоянии, и сделайте настрел по тыще выстрелов из каждого, и затем доложите нам о поведении магазинов :-)))

rochinaa 20-03-2008 23:00

quote:
Originally posted by MaxFrolov:
Вы оставьте теперь каждый магазин в текущем состоянии, и сделайте настрел по тыще выстрелов из каждого, и затем доложите нам о поведении магазинов

Интересная мысль Кстати узнаю, после какого выстрела вывалится магазин без доработок, который не защелкивается. Вероятнее всего, после первого же.

Недотёпа 23-03-2008 12:05

ни как не вылечить, гильзы мягкие, сплющиваются, особенно если зарядили магазин 1 час назад... нужно применять гильзы металлические
MaxFrolov 23-03-2008 19:04

quote:
Originally posted by Шурикас:

Речь шла о подтачивании спереди в случае адаптации обычного магазина под горловину 040-02

Купил два новых магазина для 040-02 на Каланчёвке.
Оба присоединяются безо всякого напиллинга.
Но по сравнению с комплектным магазином, для присоединения и отсоединения требуется приложить чуть бОльшее усилие.

В общем ничего пилить не буду Пусть само притирается.

На картинке слева родной магазин, справа купленный отдельно.
768 x 576

В остальном ничем не отличаются.
Передние зубья одинаковые.

rochinaa 23-03-2008 19:48

quote:
Originally posted by MaxFrolov:
Оба присоединяются безо всякого напиллинга.

Интересно. Может быть, у меня с горловиной что-то не так. Вообще-то у меня горловина стоит на ствольной коробке от Сайги-12С, так что проблема может быть из-за этого. Хотя, вроде бы, они должны быть одинаковые. Впрочем, это не так важно - после доработки вставляется, и ладно.

quote:
Но по сравнению с комплектным магазином, для присоединения и отсоединения требуется приложить чуть бОльшее усилие.

Насколько бОльшее? Вы можете, держа Сайгу в одной руке, другой рукой нажать на защелку и вынуть магазин?

MaxFrolov 24-03-2008 04:47

quote:
Originally posted by rochinaa:

Насколько бОльшее? Вы можете, держа Сайгу в одной руке, другой рукой нажать на защелку и вынуть магазин?

Да, могу.
Но "покупной" магазин вынимается с чуть бОльшим усилием чем родной.

MaxFrolov 24-03-2008 04:49

...в смысле, при нажатии на защёлку магазин надо немного так дёрнуть, в отличие от родного который при нажатии на защёлку можно просто вынуть.
rochinaa 24-03-2008 14:49

quote:
Originally posted by MaxFrolov:
Да, могу.

Это хорошо. Мне приходится класть Сайгу на что-нибудь и с силой тянуть магазин из горловины, "расшатывая" его вперед-назад. А "родной" и доработанный нормально вынимаются. "Родной" вообще сам выскакивает, стоит только на защелку нажать.

Значит, все-таки, это особенности горловины на моей Сайге.

Сайга

По итогам турнира, вопросы про 040-02.