Guns.ru Talks
Сайга
новая модель в продаже: Сайга-12 исполнение 278 ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: новая модель в продаже: Сайга-12 исполнение 278
mpopenker
17-7-2017 11:26 mpopenker
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

перемещено из Концерн "Калашников"

Концерн 'Калашников' запустил в продажу новое ружье Сайга-12 исполнение 278. Новое изделие предназначено для охоты, а также для учебно-тренировочной стрельбы.
В конструкции ружья используется надежная газоотводная автоматика с газовым регулятором, подача патронов осуществляется из отъемных коробчатых магазинов, что обеспечивает высокую практическую скорострельность и быструю смену типа патрона. Для повышения удобства и ускорения перезарядки ружье имеет расширенную горловину приемника магазина по типу спортивного ружья Сайга-12 исполнение 340.

Ружье оснащается фиксированным прикладом, цевьем 'охотничьего' типа и эргономичной пистолетной рукояткой, изготовленными из ударопрочного полимера. На левой стороне ствольной коробки имеется планка для установки кронштейнов оптических или коллиматорных прицелов. На дульной части ствола имеется закрытая муфтой резьба для установки дульных насадков.
Продажи новинки будут осуществляться через фирменные бренд-зоны, открытые в магазинах-партнерах Концерна 'Калашников' в более чем сорока городах России.
Полный список бренд-зон Концерна можно найти по адресу: https://kalashnikov.com/contacts/shops/

Рекомендованная розничная цена: 33 500 рублей.

ТТХ:
Длина 960 мм
Длина ствола 483 мм
Вес 3.4 кг без магазина
Емкость магазинов: 8 или 10 патронов

описание ружья Сайга-12 исполнение 278 на официальном сайте

Запасные магазины к ружью можно также приобрести в бренд-зонах или заказать в фирменном интернет-магазине

click for enlarge 1600 X 1065 56.2 Kb

click for enlarge 1600 X 1065 55.2 Kb

click for enlarge 1600 X 1065 162.5 Kb

click for enlarge 1600 X 1065 87.7 Kb

SAM-SAM
11-3-2020 20:36 SAM-SAM
Кто то может покупал стандартные сайговые магазины на 10, дешевле 2500р, а то что то ценник задрали аж до 3000+
SAM-SAM
4-4-2020 20:10 SAM-SAM
Рисковать не стал, заказал сдэком наложенным платежом, но пришли два магазина в заводской упаковке, по 2490р + доставка.
19Виктор68
6-4-2020 22:17 19Виктор68
Хорошее ружье.
SAM-SAM
9-4-2020 15:01 SAM-SAM
Вот я наверное закончил тюнинх

click for enlarge 960 X 1280  99.1 Kb

SAM-SAM
9-4-2020 15:12 SAM-SAM
Прикинул вес:
В данном обвесе и с полным магазином получилось что то в районе 4700+
нижненовгородец2020
Здравствуйте, камрады!
Не смотря на самоизоляцию и карантин, приобрёл 17.04.20 по КК-акции Сайгу-12 исп.278 (2-е: ружьё МР-43, но об этом как-нибудь потом).
Отдельное спасибо камрадам, выложившим на ганзе информацию об КК-акции, добро отзовётся!
Пол-апреля искал куда можно заехать по акции (сам я из НН), на сайте КК указаны партнёры; ближайшие: Москва, Киров, Тамбов, Калуга (в нашем миллионнике - нету партнёров КК, от слова совсем).
Наслушавшись об ужасах пропускного режима в условиях самоизоляции решил махнуть на авто в Киров; созвонился с местным ормагом, получил подтверждение об участии в КК-акции, наличие карабина и согласие на продажу, но...что-то пошло не так: перезвонили сотрудники и предупредили, что в Киров на своих 4-х не доеду - не пустят...и вообще иногородним могут отказать в продаже..((
Новости идут - одна другой лучше, и я реально стал бояться пролететь и с КК-А (до 30.12.20), и с возможностью ТУПО выбирать оружие, т.к. ВСЕ местные ормаги работают в режиме "под заказ".
Как всегда выручили друзья - подготовили бумажку об острой необходимости моего присутствия в М., я договорился с ормагом "13 Калибр"(п. Чёрная Грязь) (оформил заказ), в Страстную пятницу рванул поутру с низкого старта, и всё получилось!
Отдельная благодарность сотрудникам "13 Калибра" Илье и Сергею, спасибо, парни, за помощь и адекватное поведение!
Теперь стою перед дилеммой: какой обвес приобрести на карабин? Для уточнения: цели - самые обычные: бабахинг, маленько охоты, маааленько спорта..
ВЕТЕРРРРР
24-4-2020 10:38 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by нижненовгородец2020:

приобрёл 17.04.20 по КК-акции Сайгу-12 исп.278 (2-е: ружьё МР-43, но об этом как-нибудь потом).

Поздравляю!

Достойные машины. Я вторым взял МР-18ЕМ-М, 12Х76, 710 мм, чок, в пластике, 2016 года выпуска, новое, со скидкой досталось за 8 500 р. Попался весьма удачный образец. Простое и надёжное, как лом.

нижненовгородец2020

quote:
Поздравляю!Достойные машины. Я вторым взял МР-18ЕМ-М, 12Х76, 710 мм, чок, в пластике, 2016 года выпуска, новое, со скидкой досталось за 8 500 р. Попался весьма удачный образец. Простое и надёжное, как лом.

Спасибо!
Что планируете делать с Сайгой?
Т.к. я стрелок начинающий (СА - не в счёт), решил вложиться в это дело, создать, т.сказать, материальную базу:
- станок для пристрелки/чистки (собственного изготовления, сделаю - выложу фотки);
- станок LEE II с мерками, весами; приобрёл у Артёма (ака strannik) c Ганзы, привет ему!;
- активные науши + очки(тут в процессе выбора...);
- калик с кроном (тоже выбираю, кто чего толкового подскажет?);
- м.б., ДН Парадокс;
- пару магазинов на 5 патрон (где бы ещё найти!);
- гильзы-порох-пыжи и т.п.;
- да, чехол! сейчас таскаю в дочином зимнем гитарном футляре), кстати, как родной!

ВЕТЕРРРРР
7-5-2020 16:39 ВЕТЕРРРРР
quote:

Что планируете делать с Сайгой?

Уже приобретены и установлены:
- титановый поршень от LAC (LEYKOM ARMORY CUSTOMS);
- газовый регулятор ГР-12 от ДельтаТек (поиграться можно будет с навесками и патронами 12Х70);
- цевьё RS12 от CAA с боковыми и нижней планками Picatinny rail (встало идеально);
- труба приклада (с интегрированным адаптером) AKTSP/01 от CAA (пришлось на хвостовике чутка нарастить мяса, чтобы исключить предустановочный люфт в вертикальной плоскости, наклеил на хвостовик сверху и снизу пластинки пластика толщиной в 1 мм, в итоге встала в коробку отлично, с хорошим натягом, без люфтов, после фиксации винтами - монолитно);
- приклад SBS CAA (на трубу AKTSP/01 милспек встал внатяг, люфтов вообще нет);
- две (на цевьё и приклад) быстросъёмные поворотные QD антабки от САА;
- контр-гайка для фиксации ДУ;
- ДУ - штатный щелевой пламегаситель ИжМаш.

С учётом установленных пламегасителя и нового приклада длина ружья получилась ровно 100 см. У приклада шесть позиций с шагом в два сантиметра, то есть увеличить длинну приклада можно на 10 см.

Ещё планирую найти и установить модернизированный переводчик ИжМаш с педалькой, для более лёгкого снятия с предохранителя.

Плюс к штатному СОК-12/10 сб.46 взял три магазина СОК-12С сб.8 УП (8-местные). Все три оказались разных партий, потому на двух задний зацеп пришлось подгонять/подтачивать.

Штатную увеличенную рукоятку нашёл приемлемой, потому менять не стал. Со штатной горловиной тоже всё отлично, устраивает.

Кстати, штатные прицельные также нахожу весьма годными, для стрельбы до 50 метров, учитывая возрастные изменения зрения, широкий целик и мушка то, что нужно. Расположены низко, поле зрения не перекрывают, потому для стрельбы на вскидку, отлично подходят, не плывут в отличии от штатных АК, где в целике узкая прорезь. Я на Сайге-12К "Тактика", где стоят штатные АК прицельные вынужден был штатный целик заменить на апертурный, так как в узкой прорези штатного мушка плыла. Когда выбирал 278-ю брал с собой лазерный патрон холодной пристрелки, потому взял Сайгу, на находящуюся в прорези целика мушку которой, ровнёхонько легла красная точка патрона холодной пристрелки. Точка проецировалась на препятствие в 30 метрах от дульного среза. На двух других пристрелянных на холодную ружьях, было смещение точки от точки прицеливания вправо и вверх. Замечу, что прицельные 278-й можно отрегулировать. Целик можно переместить по горизонтали и закернить, а мушку уменьшить (сделать ниже, запилив) или подвыкрутить, посадив на фиксатор.

На цевьё поставил ЛЦУ LS-L7-1-G (Adjust Green Laser - двухрежимный, с интегрированным креплением под планку picatinny) от LASERSPEED. Интересный симбиоз получился. Но, тут жизнеспособность такой комбинации настрел покажет.
Хочу поэкспериментировать и с каликом. Через кронштейн SAG АК BIT от SAG соответственно хочу попробовать прицел коллиматорный Ratchet 1Х23Х34 (4 марки = З+К) от Vector Optics.

Ружьём в целом доволен. Собрано ладно и кондово. Косяков не обнаружил. Всё работает. Пересичленные выше допы встали без проблем. Потому для тюнинга 278-ю считаю весьма пригодной. Каждый сможет разогнать аппарат для себя. А учитывая то, что куплена новой за 11 900 рублей однозначно считаю лучшим предложением среди гладких Саёг и Вепрей 12 калибра. Длина ствола в 483 мм оптимальна, на быстрых порохах необходимое давление успеет сформироваться при выстреле, можно разогнать и пулю, и картечь, и дробь в контейнере, а учитывая довольно строгую сверловку в 18,3 мм и выстрел будет весьма резким. Постоянный, а не складной приклад для ружья 12 калибра считаю большим благом, ибо гарантировано не будет никаких люфтов и вибраций, всё монолитно, постоянно и понятно, на коробке ничего лишнего не торчит (кнопка складывания, зацеп приклада в сложенном положении - кстати, я на Сайге-12К его снял, ибо цеплялся за одежду при переноске и снятии ружья из-за спины).

Ну, а приблуда сопуствующая и так была, ибо владелец оружия, если с армейкой считать, уже 27 лет.

ВЕТЕРРРРР
7-5-2020 16:44 ВЕТЕРРРРР
quote:

пару магазинов на 5 патрон (где бы ещё найти!)

С этим проблема. Пятёрок штатных для Сайги-12 с магазиноприёмником мало было, фактически редкость. Пробовал ставить магазины на 5 от Сайги-12, которая без магазиноприёмника. Встают, защёлкиваются, но люфтят. То есть, надёжной подачи не будет.

Коли найдёте штатные пятёрки для Сайги-12 с магазиноприёмником поделитесь информацией Я бы пару взял. Ибо штатные восьмёрки пилить не хочу.

нижненовгородец2020
quote:
С этим проблема. Пятёрок штатных для Сайги-12 с магазиноприёмником мало было, фактически редкость. Пробовал ставить магазины на 5 от Сайги-12, которая без магазиноприёмника. Встают, защёлкиваются, но люфтят. То есть, надёжной подачи не будет.Коли найдёте штатные пятёрки для Сайги-12 с магазиноприёмником поделитесь информацией Я бы пару взял. Ибо штатные восьмёрки пилить не хочу.

Пока в памяти:https://forum.guns.ru/forummessage/43/862494-70.html - про допил 5-ти патронных Вепревских магазинов.

нижненовгородец2020
quote:
[B][/B]

- газовый регулятор ГР-12 от ДельтаТек (погиграться можно будет с навесками и патронами 12Х70);
- цевьё RS12 от CAA с боковыми и нижней планками Picatinny rail (встало идеально);
- труба приклада (с интегрированным адаптером) AKTSP/01 от CAA (пришлось на хвостовике чутка нарастить мяса, чтобы исключить предустановочный люфт в вертикальной плоскости, наклеил на хвостовик сверху и снизу пластинки пластика толщиной в 1 мм, в итоге встала в коробку отлично, с хорошим натягом, без люфтов, после фиксации винтами - монолитно);
нижненовгородец2020
quote:
Изначально написано нижненовгородец2020:

- газовый регулятор ГР-12 от ДельтаТек (погиграться можно будет с навесками и патронами 12Х70);

Обзавидовался обвесу вашего карабина!
Вопрос по газовому регулятору: на штатном тоже есть 2 положения, или нужно 5?
Вопрос по цевью: а калик на него по-простому не встает? Требуется доп. кронштейн?
По щелевому пламегасителю: масса же вариантов? почему штатный ижевский?

нижненовгородец2020
[QUOTE]Изначально написано ВЕТЕРРРРР:
[B]

А в эту сторону не смотрели:
https://forum.guns.ru/forummessage/120/2484178.html

ВЕТЕРРРРР
8-5-2020 10:35 ВЕТЕРРРРР
quote:

Вопрос по газовому регулятору: на штатном тоже есть 2 положения, или нужно 5?

Думаю, штатного с его двумя положениями вполне достаточно. Я взял газовый регулятор для изысканий, блаж - если хотите.
http://delta-tek.ru/Gazovij_re...ga_12__20___410 )
Поиграться с патронами разных навесок, снаряжения и мощности. Повлиять на скорость отката затворной группы. На слабых патронах можно вообще автоматику отключить. Вобщем поэкспериментировать. Плюс переключать его гораздо удобнее и быстрее, чем штатную пробку с её двумя положениями.

quote:

Вопрос по цевью: а калик на него по-простому не встает? Требуется доп. кронштейн?

На цевьё установил ЛЦУ. Что, касается колиматора, лично для себя однозначно считаю, что установка прицела на крышку ствольной коробки или газовую трубку с интегрированной пикатини, либо на цевьё - это не мой вариант. Для АК систем считаю установку колиматора оптимальной через боковой кронштейн, устанавливаемый на штатное крепление (ласточкин хвост) ствольной коробки. Это кондово, надёжно, монолитно, предсказуемо.
Потому для себя и выбрал вариант кронштейна 'BIT' от SAG:
http://ru.sureshot-armament.co...-bit-sidemount/
монолитно, надёжно, обтекаемо, проверено, ничего лишнего. Для колиматора то, что доктор прописал.

quote:

По щелевому пламегасителю: масса же вариантов? почему штатный ижевский?

От того, что он у меня был А вообще считаю, что устанавливаемые на наружную резьбу удлинннители ствола, насадки парадокс, дульные сужения - зло. Есть риск поймать несоосность, на ствол в месте соединения увеличивается нагрузка, габариты оружия вырастают.
В моём понимании Сайга это ружьё не для охоты. На охотничьих ружьях дульные сужения вкручиваемые не на ствол, а в ствол и нагрузку стволу дают меньшую, и габариты не увеличивают, и нужны для дела. Сайга же, это в моём понимании картечница для коротких, иногда средних дистанций (до 50 метров), потому штатного цилиндра реально достаточно, для выполнения задач по обороне на таких дистанциях, да и пуля калиберная из него куда надо полетит.
Вот для примера, как получилось из Сайги-12К со стволом 430 мм цилиндр отстреляться на 35 метров (заклейками заклеены пробоины от пяти пуль GECO от Геко, а вот куча в кресте это пули ФЕТТЕР от Феттер и ППСт от СКМ по 5 штук каждой:
click for enlarge 960 X 1280 85.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 82.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 67.1 Kb
Мелкие дырки на листе - следы попадания картечи 6,2 мм (патроны ФЕТТЕР) с расстояния 35 метров.

Ещё одна мишень, в которую с расстояния 35 метров, стоя с рук отстрелял пять пулевых GECO, а затем в темпе высадил магазин на 8 патронов с дробью N5 = 4 от ФЕТТЕР + 4 от СКМ:
click for enlarge 960 X 1280 59.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 96.9 Kb
В нижней части мишени два попадания от дробовых контейнеров.
ДЛя меня такие результаты приемлемы и достаточны, потому крутить на ружьё ничего не буду. А щелевик накрутил чисто для защиты дульного среза, плюс он выходящие пороховые газы помогает рассеивать от ствола - через щели, поэтому дробовой сноп, вылетев из ствола, не получает за дульным срезом поджопника от обгоняющих его пороховых газов, коий поджопник может привести к разбиванию снопа при выходе из ствола. Потому всё дёшево, надёжно и практично

quote:

А в эту сторону не смотрели:
https://forum.guns.ru/forummessage/120/2484178.html

Моя концепция использования оружия не предусматривает необходимости сокрытия следов стрельбы. Потому опять повторюсь, что весить, что-то лишнее не стоит. Я и ЛЦУ то повесил больше побаловаться, и попробовать. Калик на 278-й попробую, но жить он будет на 033-й в 5,45Х39 - на ней он будет актуальнее.

ВЕТЕРРРРР
8-5-2020 10:40 ВЕТЕРРРРР
Сайга-12 исполнение 278, 2014(17) года выпуска (после тюнинга 100 см.) и Сайга-12К "Тактика" от Легион, 2000(05) года выпуска (после тюнинга 88 см.).
click for enlarge 1920 X 1042 160.0 Kb
Кузьма Петрович
quote:
ВЕТЕРРРРР

Здравствуйте.

А можно тоже пару вопросов по по поводу тюнинга вашего ружья.

1. Почему труба приклада пластик ? Алюминий надежней, особенно на 12 К.

2. Зачем фиксировать приклад винтами ?

3. Чем вас прельстило это цевье ? По моему штатное не в пример удобнее.

4. Зачем нужен ЛЦУ ?

ВЕТЕРРРРР
11-5-2020 00:46 ВЕТЕРРРРР
Со смартфона, потому коротко.

1. На моей 12К труба от САА алюминий, а на исп.278 труба от САА пластик. Пластик/полиамид кондовый и толстый. Считаю весьма надёжно.
2. В исп.278 штатно приклад постоянный/нескладной. Поэтому, что приклад, что адаптеры, хоть из алюминия, хоть из пластика крепятся к коробке такой Сайги/АК на два винта.
3. Понравилось. И не разочаровало, встало надёжно. Появилась возможность при необходимости пользоваться планками пикатини, антабку быстросъёмную можно ставить слева, справа, внизу. На штатном антабка снизу не нравится. Цевьё от САА более кондовое, на удивление идеально скроено под Сайгу, встало тютелька в тютельку.
4. В конце своего поста #262, который выше, написал: "Я и ЛЦУ то повесил больше побаловаться, и попробовать. Калик на 278-й попробую, но жить он будет на 033-й в 5,45Х39 - на ней он будет актуальнее." Опробовав его стрельбой на 278-й считаю, что такой вариант имеет право на жизнь. На Бекасе и 12К использовал в качестве прицельного маркера на дистанциях до 20 метров хот-спот подствольного фонаря. При охоте на бобра оказалось весьма актуально и результативно.

Все свои гладкие ружья пристреливаю на 35 метров, строго со штатными механическими прицельными.

Кузьма Петрович
1. Тоже так думал, но на морозе с хорошей отдачей пластик может подвести. Алюминий дороже - но надежнее. Так что именно на 12К экономия может выйти боком.

2. Аа, ну ясно про какие вы винты. Просто не понял насчет люфта...

3. Встает оно хорошо, т.к. сделано в содружестве с производителем (даже эмблему имеет фирменную) но вот насчет удобства у меня лично вызвало большое разочарование.
Если планки снять - тонкое и совсем не такое ухватистое как штатное, если одеть - ежик. Только под переднюю рукоятку вариант (благо горловина это позволяет) но рукоятки у вас нет, вот и решил спросить.

SAM-SAM
11-5-2020 15:19 SAM-SAM
я смотрел на трубу, НО, на сколько мм она вкручивается в"седло"
получается сначала адаптер мы прикручиваем так же как и обычный приклад, затем вкручиваем в него трубу, ставим контргайку, потом ещё приклад. получается много мест излома.
я поставил пластиковую трубу для стрельбы должно хватить. настрел пока небольшой, проблем нет.
ВЕТЕРРРРР
12-5-2020 10:38 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by SAM-SAM:

получается сначала адаптер мы прикручиваем так же как и обычный приклад, затем вкручиваем в него трубу, ставим контргайку, потом ещё приклад. получается много мест излома.

Вот потому я и не сторонник AR-очной системы крепления телескопических прикладов в ствольные коробки АК. Что для нарезного, что для гладкого покупал трубы именно с интегрированными адаптерами (просто, надёжно, отцентровано, доработки фактически не нужны, ничего не раскрутится).
С 2008 года пользую продукцию израильской CAA. По соотношению цены/качества нашёл её для себя оптимальной. Да и ИжМаш (КК) на свои кастомные изделия тюнинг от САА ставит - тоже, о чём-то говорит.

quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

на морозе с хорошей отдачей пластик может подвести

Качественный пластик не подведёт. Причём алюминий при сильных минусах структуру менять начинает. На всех АК цевья, рукоятки и приклады нынче пластик. Что у ИжМаш, что у САА на пластиковые (стеклонаполненный полиамид) изделия рабочий диапазон на холода одинаковый - до минус 50, если температура ниже, скорее сам уже сломаешься

У меня на Сайге-12К "Тактика" стоит вот такая алюминиевая труба (правда её сейчас даже на сайте САА нет, скорее всего сняли с производства):
https://line-f.ru/shop/product...kogo-priklada-/
А на Сайге12 исп.278 вот такая полимерная (стенки у трубы толщиной 1 см, плюс рёбра жёсткости, стандарт милспек):
https://caagearup.com/product/...-receiver-tube/
Хотя бывают и из алюминия для коробки с постоянным прикладом:
https://caagearup.com/product/...-receiver-tube/
А приклад на обоих гладких Сайгах использую вот такой:
https://caagearup.com/product/sbs-ar-m4-skeleton-stock/

quote:

но вот насчет удобства у меня лично вызвало большое разочарование.
Если планки снять - тонкое и совсем не такое ухватистое как штатное, если одеть - ежик

Что касается цевья, то меня RS12 от САА реально устроило. И в руку легкло, и внешне понравилось. На нижнюю планку надеваю резиновую накладку защитную, с ней более ухватисто получается. Толщины цевья моей руке достаточно, длины тоже (при удержании я большой палец на правую планку накладываю, так даже удобнее для меня выходит). А цевьё с исп.278 я поставил на 12К "Тактика" взамен деревянного.
Единственное, что меня очень смущает у Сайги-12 - способ крепления цевья, не оковкой в натяг и с обхватом, как на нарезных, а винтом снизу. Да на штатном ещё и нижняя штатная антабка этот винт нагружает и по его шляпке елозит. На 12К у меня деревянное цевьё начинало люфтить, так как винт подвыкручивался от настрела и ношения. Вот цевьё RS12 от САА мня в этом моменте чуть успокоило, так как очень плотно и с натягом встало на Сайгу, как писал тютелька-в-тютельку. Винт фиксирует только цевьё. Под быстросъёмную антабку аж три гнезда. Да и полиамид в отличии от дерева играть не будет. Потому фиксация цевья на порядок надёжнее стала.
SAM-SAM
25-5-2020 11:33 SAM-SAM
Что то в магазине вижу сайгу 278 за 12000р и меня жаба давит, купив её за 30
ВЕТЕРРРРР
25-5-2020 11:48 ВЕТЕРРРРР
quote:

меня жаба давит

Не переживайте! Рынок, тудыть его в качель..........
На чём-нибудьт другом наверняка экономию поймаете.
Главное, чтобы аппарат радовал, коли желанен!

Кузьма Петрович
quote:
в магазине вижу сайгу 278 за 12000р

И понимаю что это ее реальная цена.

ВЕТЕРРРРР
25-5-2020 20:25 ВЕТЕРРРРР
quote:

И понимаю что это ее реальная цена.

Согласитесь, это железо того стоит, даже больще! Ибо при реальном за ним уходе, а при желании кастомизации, оно неубиваемое, оно работает, причём надёжно........

Кузьма Петрович
quote:
Согласитесь, это железо того стоит

12 тыр. ? Безусловно.

Бодрый Добрый
Тоже прикупил сей аппарат. Ну грех не взять за 11990 сайгу =). Причём в том магазине где я брал за неё просто, без покупки второго ружья, взяли 11990. Как не взять то было?
Теперь для чего взял. Взял для пули (грубо говоря защита от медведя), ствол в 19 дюймов очень тонко намекает на его задачу. Так как спорта в планах нет, то и тюнинга моя сайга особо не увидит. Из того что на ней появится это затылок на приклад от Альфа армз (есть у них как раз для прикладов таких), цевьё сменю на такое же охотничье, но с планкой, правда менять буду не из за планки, а из за антабки, она там сбоку, на планку может быть потом фонарь повешу, но это не точно. Сменю шахту на шахту от 030, которая не широкая, мне её, в основном, на плече носить, удобнее будет (хотя при расконсервации обнаружил один плюс и у этой шахты - отличная устойчивая подставка, так что с шахтой ещё не всё решено). Возьму два магазина вепрёвских на 5 патронов. Стандартный саёжный пламегаситель (опыты показывают, что хоть немного, что-то около 7%, но отдачу снижает). Скорее всего возьму и коллиматор, всё таки основной патрон будет пулевой, но тут что-то с жабой надо будет решать, платить за коллиматор больше чем за ружьё она мне не позволит =). В принципе на али прсмотрел один от вектор оптикс. Пока всё. Буду и за вами смотреть и сам писать результаты, а то РОХу ещё не получил, даже не пристрелять пока :Р.
P.S. Согласен, что складной приклад зло, кроме как чехол покороче взять никаких преимуществ не даёт, а вот лишний узел - лишние проблемы.
Gudkov.79
6-7-2020 17:03 Gudkov.79
quote:
Причём в том магазине где я брал за неё просто, без покупки второго ружья, взяли 11990. Как не взять то было?

Это где такой "магазин-мечта" где нулевую сайгу дешевле б/у раздают?
Бодрый Добрый
quote:
Изначально написано Gudkov.79:

Это где такой "магазин-мечта" где нулевую сайгу дешевле б/у раздают?

Не стал писать название, чтобы за рекламу не приняли
Есть в Краснодаре замечательный магазин "Манок", вот в нём такие чудо цены. Правда когда забирал, там парни сказали, что не уверены, что в следующий раз смогут привезти по той же цене (хотя, я так понял, что тогда они вообще их привезти не смогут, видимо КК от остатков нелеквида избавляется). На складах у КК, говорят, что-то порядка 200 штук 278 оставалось... Я забирал в конце июня, было ещё 2 ружья у них в магазине в наличие

Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано Бодрый Добрый:
Тоже прикупил сей аппарат. Ну грех не взять за 11990 сайгу =).

Поздравляю с удачной покупкой.

quote:
затылок на приклад от Альфа армз (есть у них как раз для прикладов таких),

Возьмите лучше обычную "калошу" по типу того что идет на ГП-25. Стоит дешевле о толку больше.

quote:
Стандартный саёжный пламегаситель (опыты показывают, что хоть немного, что-то около 7%, но отдачу снижает).

Интересно за счет чего она может снижать отдачу 12-го калибра ажно на 7%

???

quote:
менять буду не из за планки, а из за антабки, она там сбоку,

а не проще антабку перевесить (вернее повесить на бок например такую же антабку которая на приклад идет) ?
У С12 штатное цевье на самом деле очень удобное, пожалуй самое удобное во всей линейке, и никакие зубцы кмк там на фиг не нужны.
А если ставить цевье с зубцами это и переднюю рукоятку надо.

quote:
Скорее всего возьму и коллиматор, всё таки основной патрон будет пулевой, но тут что-то с жабой надо будет решать, платить за коллиматор больше чем за ружьё она мне не позволит =). В принципе на али прсмотрел один от вектор оптикс.

А дешевый с Али он на фиг не нужен. В любой момент может подвести...

На самом деле из всего вышеперечисленного я бы вам посоветовал точно докупить магазины, "калошу", и может получок/парадокс (только выбирать их в магазине по соосности), а на остальные сэкономленные деньги или купить хороший прицел, ну или просто патронов ...

Не тратьте деньги попусту .

OLDALEX
8-7-2020 22:57 OLDALEX
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:
получок/парадокс (только выбирать их в магазине по соосности)
С интересом ознакомился бы с технологией "выбора насадки в магазине по соосности".

Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано OLDALEX:
С интересом ознакомился бы с технологией "выбора насадки в магазине по соосности".

Можно посмотреть сначала по кольцам (особенно если длинная насадка), ну и конечно отстрел.

Просто в магазине можно договорится с продавцом на обмен в момент покупки, а если брать в интернет магазине к примеру, то это вряд-ли получится, даже если согласятся почтовые расходы съедят всю выгоду.

Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес .

OLDALEX
9-7-2020 00:48 OLDALEX
quote:
Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес .
Как говорится, "ни хрена не понятно, но оху...но интересно".

Бодрый Добрый
quote:
Поздравляю с удачной покупкой.

Спасибо.

quote:
Возьмите лучше обычную "калошу" по типу того что идет на ГП-25. Стоит дешевле о толку больше.

От альфы затылок садится на родные винты (точнее крепится в тех же местах), калоша так не крепится

quote:
Интересно за счет чего она может снижать отдачу 12-го калибра ажно на 7% ???

Вроде тут видел замеры

quote:
а не проще антабку перевесить (вернее повесить на бок например такую же антабку которая на приклад идет) ?
У С12 штатное цевье на самом деле очень удобное, пожалуй самое удобное во всей линейке, и никакие зубцы кмк там на фиг не нужны.
А если ставить цевье с зубцами это и переднюю рукоятку надо.

Тут причина та же, что с калошей, ну не люблю я так, если есть возможность взять заводское Чисто мой таракан Ручку может и поставлю, которая такая треугольная... Короче с планкой пока не придумал, что делать... Было б здорово если б был вариант с боковой антабкой без планки :P

quote:
А дешевый с Али он на фиг не нужен. В любой момент может подвести...

Ну не такой уж он и дешёвый 8 рублей стоит Вектор народ хвалит.

https://a.aliexpress.ru/_B0pVAB вот такой (все вопросы к тараканам). Ну не смогу я себя убедить, что на ружьё за 12000 нужно повесить Holosun за 18000 + крон тысячи 2 - 3 :P

Спасибо за советы, но я имею своих тараканов, которых никаким дустом не вывести Но 10 см 0.5, скорее всего возьму. Парадокс точно нет, отстрелы не показывают каких-то значительных улучшений, а вот пуля уже не всякая подходит. Скажем из цилиндра можно стрелять любой пулей, даже пулей для парадокса, а вот под парадокс уже не каждая пуля подойдёт, да и не каждой пуле он нужен.

P.S. Я редактор от Бога, с телефона не понял как по другому ответить.

ВЕТЕРРРРР
9-7-2020 19:52 ВЕТЕРРРРР
На гладких Сайгах калик мне не нужен. На 12К вместо штатного целика стоит целик с диоптром. А на МК-03 в 5,45Х39 через кронштейн АК BIT от SAG установил прицел коллиматорный Ratchet 1Х23Х34 от Vector Optics.
click for enlarge 960 X 1280 109.9 Kb click for enlarge 1151 X 1280 90.8 Kb click for enlarge 1046 X 1280 88.8 Kb click for enlarge 1144 X 1280 125.4 Kb click for enlarge 959 X 1280 94.8 Kb
Бодрый Добрый
quote:
Изначально написано ВЕТЕРРРРР:
На гладких Сайгах калик мне не нужен. На 12К вместо штатного целика стоит целик с диоптром. А на МК-03 в 5,45Х39 через кронштейн АК BIT от SAG установил прицел коллиматорный Ratchet 1Х23Х34 от Vector Optics.

У меня знакомый таким как раз пользуется на МР-153, довольн. Единственное что, с пристрелкой помучился, стоит на кроне между СК и прикладом, высоты не хватало.

И интересно, сброс такой вроде должен встать с шахтой? Не будет ли мешать, в смысле не скинет ли магазин в лесу? Или там сама шахта не даст дожаться?

ВЕТЕРРРРР
10-7-2020 08:35 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by Бодрый Добрый:

И интересно, сброс такой вроде должен встать с шахтой?

Пробовал приладить, шахта будет мешать. Так, что такой сброс для бесшахтовых вариантов. В идеале для нарезных Саёг, у которых клавиша сброса рядом со спусковой скобой, на которую сброс накатывается, опирается и о которую центруется. У той же бесшахтовой Сайги-12К клавиша сброса отнесена от спусковой скобы, попробовал поставить такой сброс - смотрится нелепо и неудобно. А на нарезной, самое то (на фото видно).

Если на 278-ю нужен сброс, то вот вариант:
- рычаг сброса магазина стальной ПРАВЫЙ RED FORCE
http://red-force.ru/produkciya...y-universalnyy/

SAM-SAM
10-7-2020 13:35 SAM-SAM
такой сброс я купил, и он не подходит
OLDALEX
10-7-2020 15:13 OLDALEX
quote:
Изначально написано SAM-SAM:
А что с ним не так?

ВЕТЕРРРРР
10-7-2020 16:38 ВЕТЕРРРРР
quote:

Можно подробностей. Собирался приобрести.
- рычаг сброса магазина стальной ПРАВЫЙ RED FORCE
http://red-force.ru/produkciya...y-universalnyy/

Вы этот имели ввиду?

Guns.ru Talks
Сайга
новая модель в продаже: Сайга-12 исполнение 278 ( 7 )