Guns.ru Talks
Сайга
Постоянные "печные трубы". Как лечить? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Постоянные "печные трубы". Как лечить?
KOHTPA
14-11-2019 10:33 KOHTPA
quote:
Изначально написано sena1976:
У фери новые детали поз. 10 и 51 посмотри https://forum.guns.ru/forummessage/241/1216344.html

Видел. Но покупать рановато, сначала причину установить надо.

quote:
Изначально написано Rasvet:

И вытачивать новый зуб...
Там уже без столько наснимали, что исправить будет сложновато. 
Без фанатизма, осторожнее и семь раз подумав. 
Фаски и прочие неровности не стачивать а заглаживать нужно стальным каленым инструментом, ножом например.
А то, что ваш советчик переточил зуб отражателя это не всегда хорошо. После притирки оружия гильзы могуть стать рваными и зуб снова придется делать плавным. Так, что подумайте хорошенько беря напильник в руки.

Судя по фотам от Sniper 7.62  у меня зуб не особо-то и упилен.

edit log

Alex485
14-11-2019 11:52 Alex485
quote:
Изначально написано Rasvet:

А то, что ваш советчик переточил зуб отражателя это не всегда хорошо. После притирки оружия гильзы могуть стать рваными и зуб снова придется делать плавным. Так, что подумайте хорошенько беря напильник в руки.

Сдуру можно и йух сломать.
И отражатель в Сайге 12 уже прямой, прямее не сделать.
Вот специально сфотографировал след отражателя...
Гильза 20х76 "Тайга" дробь 5. На 70-х гильзах след чуть меньше.
Притераться уже не куда, всё притерто давно руками и настрел более 1500.
click for enlarge 1707 X 1280 102.5 Kb
Вот появился второй след от ручной перезарядки. Гильзы прекрасно вылетают да же без магазина и при ручной перезарядки.
click for enlarge 1707 X 1280 84.7 Kb
При стрельбе или ручной перезарядки, гильзы летят вправо-вперед, это было сделано специально для возможности стрелять с левого плеча и не получать гильзами полбу. Для изменения направления полёта и был переделан зуб выбрасывателя.
При стрельбе любыми патронами, гильзы улетают примерно на метр-полтора, так же улетают при ручной перезарядки, что косвенно говорит о примерно равных скоростях отката.
Если Сайгу поставить на пол на приклад и со всей дури дернуть затвор, гильза подлетает вправо-вврех примерно на 2 метра, до потолка не достаёт, след от отражателя при этом максимальный, но до разрыва ещё далеко. Но повторюсь, такой скорости отката затвора нет при стрельбе, да же если поставить 4х позиционный газовый регулятор на позицию 3 (максимально).
Так, что всё хорошо в меру.
Если головой думать, то проблем нет.

По поводу фасок, тут да всё верно.
На направляющих фаски зализывал дремелем с насадкой из резины.
Так же без фанатизма.
Потом тщательная мойка в душе с фейри, затем смазка моторкой.
Направляющие коробки дополнительно смазывал Шрусом, гонял затвор и насухо всё вытирал, графит один фиг останется в микропорах.

edit log

AlekseiP
14-11-2019 20:17 AlekseiP
quote:
Originally posted by Alex485:

Направляющие коробки дополнительно смазывал Шрусом, гонял затвор и насухо всё вытирал, графит один фиг останется в микропорах.

Вы таки не поверите, но в целевой смазке ШРУС нет и никогда не было графита. Характерный серый цвет придаёт ей совсем другое вещество - дисульфид молибдена.
Alex485
14-11-2019 21:16 Alex485
Поверю, почему нет. Тут я не силён, но точно знаю помогает заставить затворную раму летать мягко и нежно, собственно это и нужно.
impeller
15-11-2019 10:36 impeller
quote:
Изначально написано Alex485:

По поводу фасок, тут да всё верно.
На направляющих фаски зализывал дремелем с насадкой из резины.
Так же без фанатизма.
Потом тщательная мойка в душе с фейри, затем смазка моторкой.

Ацетон растворяет масло и смывает стружку и абразив. Всяко лучше, чем Фейри.
В ШРУСе есть все, что угодно. Но не графит.МоS2 например, он же дисульфид молибдена.

Alex485
15-11-2019 11:09 Alex485
quote:
Ацетон растворяет масло и смывает стружку и абразив. Всяко лучше, чем Фейри.

А краску не смоет?
impeller
15-11-2019 15:54 impeller
quote:

А краску не смоет?

Не успеет. Если опасаетесь за краску - можно воспользоваться бензином.
Есть Б70 - он почти не пахнет и безвреден при попадании в глаза.
Потому что испаряется быстрее, чем причинит вред.
Товарный автобензин - пахнет заметно и способен вызывать ожоги роговицы. Потому что в нем хватает присадок, испаряющихся плохо.

edit log

Alex485
15-11-2019 19:33 Alex485
Про "Калошу Б-70" знаю, есть. Но честно говоря крашеную Сайгу не рискнул им мыть. Фейри и кипяток творят чудеса и более безопасно. Двудулки иногда так мою, эффект потрясающий, стволы после такой мойки как новые. Главное быстро высушить феном жены, пока она не видит и смазать.
Rasvet
16-11-2019 09:22 Rasvet
quote:
Фейри и кипяток творят чудеса

Верно но только фейри а не его заменители. И мыть можно горчей водой но промывать именно кипятком. Тогда фен у жены воровать не нужно. Нагретое железо само себя высушит.
С двустволкой осторожнее в полости между стволами если оно не герметично.
Alex485
16-11-2019 12:28 Alex485
quote:
С двустволкой осторожнее в полости между стволами если оно не герметично.

Вот тут фен и помогает

Куда то ТС запропастился, удалось Сайгу заставить работать?

AlekseiP
16-11-2019 13:54 AlekseiP
quote:
Originally posted by Alex485:

Про "Калошу Б-70" знаю, есть.

"Бензин ГАлоша" и авиационный бензин Б-70 - это два совершенно разных сорта бензина. Б-70 чище и запах у него не такой сильный, как у первого.
Alex485
16-11-2019 15:11 Alex485
Во, блин. Я же говорил, не силён в химии. Меня химичка с 7 класса на уроки не пускала, после того как я сжёг парту
Не знал, спасибо. Только у меня нет самолётов под боком.
KOHTPA
16-11-2019 18:49 KOHTPA
quote:

Куда то ТС запропастился, удалось Сайгу заставить работать?

Так кроме Сайги ещё и работа есть, и дела домашние Если я только Сайгой заниматься буду - меня жена и дети из дому выгонят! 
Да и живу я не на опушке леса: выйти в огород и бахнуть - не получается, приходится в лес за 60 км ездить...

edit log

Alex485
16-11-2019 20:37 Alex485
Ну семья это понятно.
А бахнуть...
Ну не знаю, я пытал Сайгу пока она не согласилась перезаряжаться вручную. И только потом полевые испытания.
BiM-42
17-11-2019 18:23 BiM-42
Крышка ствольной коробки родная стоит? на ней никаких приблуд в виде планки или кронштейна с прицелом не стоит?
KOHTPA
18-11-2019 01:44 KOHTPA
Крышка родная. Крон коллиматора на заводской боковой планке.

Коллиматор, кстати, на алиэкспрессе покупал. За 1400. Как пристрелял после покупки 500+ выстрелов назад, так до сих пор полёт нормальный - с 20 метров в гильзу 12-го калибра на веточке пулей стабильно попадает.
Так что не всё плохо то, что дешевое и китайское

edit log

BiM-42
18-11-2019 19:55 BiM-42
Прицел и крон над окном выброса гильз не стоят?
Sniper 7.62
18-11-2019 21:46 Sniper 7.62
У меня такое было, что из-за крона над окном выброса гильза нормально не извлекалась. Снял нафик коллиматор и все норм
KOHTPA
20-11-2019 19:54 KOHTPA
quote:
Изначально написано BiM-42:
Прицел и крон над окном выброса гильз не стоят?

Нет. Задержки происходят также и при снятом прицеле.

edit log

drowtt
21-11-2019 08:16 drowtt
quote:
Изначально написано KOHTPA:
Крышка родная. Крон коллиматора на заводской боковой планке.

Коллиматор, кстати, на алиэкспрессе покупал. За 1400. Как пристрелял после покупки 500+ выстрелов назад, так до сих пор полёт нормальный - с 20 метров в гильзу 12-го калибра на веточке пулей стабильно попадает.
Так что не всё плохо то, что дешевое и китайское

ну как бы да, но калик это не только про "не уходит точка прицеливания"....как он будет работать в -25, насколько хорошо видно в солнечный день марку, дождик держит? а если пару раз оружие уронишь?....да и 500 бахов это ниочем. Я вот тоже пилад купил....все ок пока не надо в солнечный день стрелять или на фоне снега. а так да и точку прицеливания держит и 12к)))). Как в анекдоте.....у пожарника работа охрененная, ничего делать не надо, но как пожар, хоть увольняйся))
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Сайга
Постоянные "печные трубы". Как лечить? ( 4 )