Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...121314151617
Автор
Тема: Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.
Бамбамбула
8-5-2019 00:10 Бамбамбула первое сообщение в теме:
По моему глубокому убеждению в силу некоторых особенностей компоновки "Сайги" среди всего отечественного гладкоствольного оружия именно она в наибольшей степени подходит для реализации тактического способа ношения. Речь идёт о таком способе ношения, когда приклад постоянно расположен у плеча, а ствол смотрит вниз и влево. И поэтому меня дико удивляет, когда я вижу, что сайжисты либо игнорируют этот способ, либо практикуют его с такими ошибками, что исчезает вся его первородная прелесть. На рынке отечественного гладкоствольного полуавтоматического оружия "Сайга - тактика" единственная продаётся сразу с пистолетной рукояткой. Казалось бы, тактическое ношение, тактический хват и тактическая вкладка такой "Сайги" изначально продиктованы её конструкцией и должны быть широко распространены. Ведь всё это никак не тормозится необходимостью смены классического приклада или его глубокого тюнинга как в случае, допустим с "МР - 155". И тут выясняется, что некоторым банально жалко денег, а другим непонятна конечная цель этих действий. И лишь сайжисты могут себе позволить реализацию тактических приёмов ношения и стрельбы, почти ничего не меняя в ружьё. Тем обиднее видеть, что у большинства сайжистов в ходу приёмы, которые более уместны в случае с классической компоновкой, а для АКМ - оидов они, мягко выражаясь, не оптимальны.
Итак, мы разбираем здесь, как и за что нужно держать "Сайгу", как правильно организовать места крепления ремня и как отрегулировать его длину, как носить на нём ружьё и как вкладываться. Если угодно, мы исследуем вопрос гармоничного симбиоза ружья и человека, влезаем в частности, разбираем ошибки, устраняем предубеждения и боремся с тяжкой ересью в виде использования классических приёмов для ружей с автоматным прикладом. Очень приветствуется размещение в теме ваших фотографий с "Сайгой" на ремне, а также фото мест крепления ремня и левой руки на ружье, когда оно опущено.
Ключевыми постами темы ТС считает посты 121 и 122, где подробно описан механизм тактической вкладки, основанный на вращении ружья вокруг запястья правой руки.
После самостоятельного удаления форумчанами Фальконом и Раассветом собственных постов, а также после аналогичного удаления удаления своих постов форумчанами, забаненными мною за хамские выпады, на некоторых страницах темы плохо понятно, о чём идёт спор, но кое - что можно понять, отталкиваясь о цитат, включённый в мои собственные посты.

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 22:30 Бамбамбула
У меня такой основной критерий при модерации ... Если есть польза для темы, я человека не трогаю при любых раскладах и любом уровне накала дискуссии. В данном случае я пользы что - то не вижу. Кроме того, я вроде предупредил, что надо бы потише себя вести, а отклика нет. Поэтому писать сюда вы снова сможете через два дня. Ничего личного. Я просто не люблю, когда тему замусоривают и превращают в базар.

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 22:44 Бамбамбула
Дабы поставить точку в затянувшейся дискуссии об оптимальной длине тактического приклада, процитирую ранее написанное мною в посте 121:
quote:
Надо понять, что вкладка приобретёт действительно автоматический характер только тогда, когда у ружья появится стабильный и правильно расположенный центр вращения. В самом - самом начале вкладки таким центром является рукоять, прижатая к телу и немного проскальзывающая в руке. Но уже при небольшом отклонении ружья вверх центром вращения становится не рукоять, а запястье правой руки, которая держит эту рукоять уже без проскальзывания. И так будет до самого конца вкладки.

По мере подъёма ружья запястье, изначально согнутое вниз и вовнутрь, разгибается наверх и во внешнюю сторону. А в согнутой в локте правой руке почти никаких изменений не происходит. И вот тут - то мы и подступаемся к самому важному обстоятельству ... Ибо если у вас в ходе вкладки что - то творится с правой рукой помимо разгибания кисти, вы абс. точно с чем - то накосячили. Быть может, это ремень у вас слишком распущен, а быть может, это у вас рукоять не там, где надо, на ружье угнездилась. Не то она длинным прикладом сверх меры отодвинута вперёд, не то она без всякого влияния длины приклада сама гульнула куда - то по профилю ружья.

Лишь при идеальной регулировке положения центра вращения приклад сам собой в конце вкладки упрётся в плечо. Ваша задача в этом случае чрезвычайно узкая - вы просто поднимаете ружьё, а как оно ляжет в плечо, вас волновать не должно. Умное ружьё дорогу до плеча само себе найдёт. Но перед этим его нужно соот. образом воспитать через осмысленный и грамотный тюнинг.

Ещё раз и очень чётко ... Тот тактический приклад правилен и хорош, который при вращении ружья вокруг запястья правой руки в ходе тактической вкладки нормально ляжет в плечо без люфта и напряга. Я поймал эту длину. Вот она:

click for enlarge 1167 X 657 1.5 Mb

Изучение вкладки Зеро на скорости 0, 25 показало, что интуитивно найденная мною техника вкладки очень похожа на ту, которую использует он:

В кач. светила в области тактической вкладки я себя, боже упаси, не позиционирую, и мои интуитивные находки, возможно, не полностью оптимальны. Но меня радует, что мои руки нащупали принципиально те же минималистские и рациональные движения, что и у Зеро. У последнего не потому короткий приклад, что ему впадлу раздвигать его, когда он достаёт из чехла ружьё. А у меня не потому короткий приклад, что я тупо перенял технику вкладки Зеро. Причина в том, что оба мы используем кисть правой руки в кач. турели для ружья на протяжении большей части тактической вкладки. А неподвижная правая рука у нас выполняет роль кронштейна для кисти - турели. Длина приклада в рамках этой техники получается именно такой, как на фото. И пипец !

click for enlarge 885 X 698  1.2 Mb

edit log

Бамбамбула
23-5-2019 00:05 Бамбамбула
Тут немало полезного по нашей теме есть, но я не понял, что это за блажь такая - левой рукой за магазин держаться. Со стороны кажется, что автоматчик ссыт потихоньку и интеллигентно прикрывается автоматом. Ремень у него по типу трёхточечного, но что ему даёт горизонтальный виток ремня, убей бог, не понимаю. На мой взгляд, это ненужный наворот. Двухточка на моей охоте прекрасно решает все задачи при таком же положении ружья на груди, как у него.
В длительной перспективе держаться за магазин при ношении явно неудобно. Одно дело на плацу лекцию читать, другое - по сопкам и болтам между ними целый день шататься.

edit log

Бамбамбула
23-5-2019 03:27 Бамбамбула
Меня просили не ругаться ... Ну а как тут не ругаться - то ? Пипец - он и в Африке пипец ... Это ж как нужно не любить себя, как изнасиловать логику, как наступить на горло своему здравому смыслу ... А потом на голубом газу на все упрёки отвечать: " А фигли ? Мне так удобно, отвалите !"

Похоже, что этот ужас возникает из желания привязать "Сайгу" в положении, в котором многие носят в руках "классику". Только совершенно непонятно, зачем нужно переносить на "тактику" этот способ ношения, если он даже и с "классикой" очень паршиво работает.

click for enlarge 1600 X 1200 151.4 Kb

edit log

Бамбамбула
23-5-2019 11:49 Бамбамбула
Это просто шикарный ролик в плане иллюстрации механического бездумного переноса классических привычек на тактику.

владелец "МР - 155" перешёл на тактический приклад не потому, что решил повысить удобство ношения ружья и степень боеготовности, как было, например в моём случае, а просто потому что дээлгэшный приклад складной, а у него маленький сейф, и чтобы туда запихать ружьё, его приходилось разбирать. Я, кстати, в этой ситуации выкрутился, просто приварив к верхнему торцу сейфа стальную трубу, правда мне надставить сейф нужно было ненамного. Но вернёмся к тактическим прикладам ... пусть даже ты заменил приклад по специфическлй причине, далёкой от анализа применения такого ружья на охоте, но если уж ты такой приклад всё - таки себе поставил, почему ты решил продолжить ношение оттюнингованного ружья так, словно в нём вообще ничего не поменялось ? На скрине видно, как слева стоит человек с классикой, а справа стоит человек с тактикой.

click for enlarge 1241 X 698 891.1 Kb

Никаких отличий ! Изображение довольно силуэтное, поэтому мелкие подробности не видны, но тот, что справа, абс. точно стоит с оттюнингованным "МР - 155". Братан, а ты, часом, ничего не попутал ? Ты не забыл, что ты на себя повесил ? Или опять "амнетакудобноипошливсенафиг !" На метке 6.08 началась вакханалия классического безумия. Автор ролика продемонстрировал ... классическую вкладку с тактическим ружьём своего товарища и сказал что "ружьё прикладистое". Во - первых, врать не надо, потому что неудобство удержания в начале вкладки неизбежно портит её всю, а во - вторых, как можно было даже не упомянуть про тактическую вкладку в век интернета и засилья американских военных фильмов ? но даже если каким - то чудом соот. ннформация не попалась на глаза, неужели не показалось странным и неудобным удержание за рукоять ружья, когда его приклад выглядывает назад из подмышки ?

Но его товарищ явно его превзошёл ! Смотрим скрин на метке 17.14 !

click for enlarge 1200 X 675 953.2 Kb

Может, случайность ? Может, одумается ? Нет, не одумался ...

click for enlarge 1200 X 675 1.1 Mb

То, что у автора ролика быстрый погон по типу "Зубра", это нормально, потому что у него в пользовании классика. Я сам так ходил. Но он, похоже, скурвил товарища и подсунул ему тот же ремень, несмотря на то, что у того тактика ! А на тактике трёхточка с подвижной пряжкой не работает ! И получилось, что неправильно и плохоо просто всё - ношение, хват, вкладка ... Про длину приклада и другие тонкости я уже просто промолчу. Какой смысл о них рассуждать, если нарушены базовые принципы обращения с тактическим ружьём ???

Удивительно, почему культура обращения с тактикой вообще не проникает в охотничьи массы. удивительно, что про это нет никаких роликов на йутубе (я имею в виду ролики охотничьей тематики). Удивительно, почему эти вопросы не обсуждаются в правильном ключе на форумах. Удивительно что нет ликбеза в охотничьих журналах. В результате, мы имеем вот это всё. что показано в ролике, причём авторы таких роликов совершенно не подозревают, как ужасно всё это выглядит, и какой это позор на всю Россию. Ведь по сути это примерно как пытаться крутить педали велика в обратную сторону, переходить улицу на красный свет или забивать гвозди шляпкой вперёд.

Ну, думаю, уж в комментах их припечатали за вопиющее дилетантство и воинствующую безграмотность ... И что же я вижу ?

Цитата:

Владимир Байдиков
5 месяцев назад

С полем!
Сергей я вот тоже засматриваюсь на тактический приклад - как в деле? Пистолетная ручька при вскидке удобна? Цена около 5ти рублей была мес 4 назад
Спасибо)

Охот ТВ
5 месяцев назад

Спасибо! Сейчас он стоит 8000₽. Виталя стрелял зайчиков, говорит, что навскидку очень удобно было.

Александр Разеншнац
5 месяцев назад (изменено)

С полем! Отличный трудовой зайчик! Я лично приобрел себе точно такой же приклад. Мне очень удобно. Длину приклада сделал под себя, вкладка стала НАМНОГО удобнее. По транспортировке согласен, сложил, сел снегоход и в путь. Удобно, быстро раскладывается. Его кстати не нужно опирать на колено, чтобы разложить, он фиксируется конечно, но спокойно одной рукой можно всё вернуть в исходное положение. Кому интересно, где приобретал, вот ссылка https://clck.ru/EtTrz

В комментах - сплошная тишь, гладь и божья благодать ! Т. е. никому не колет глаз чудовищное нагромождение косяков при обращении с тактикой. Нарушено всё, что можно нарушить. Нахрен проигнорировано всё, что можно проигнорировать. Ответная реакция - молодцы, трудовой заяц, с полем, я тоже такой приклад куплю и т. д. Пипец, товарищи, приехали ! Дальше уже некуда !

Но вернёмся к нашим баранам, т. е. к "Сайге". У мурчан хотя бы есть отмазка, что пока на Мурке стоял классический приклад, вошли в привычку и намертво впечатались в подсознание приёмы обращения с классическим ружьём. Но что мешает сайжистам правильно носить и вкладывать "Сайгу" , если на ней стоит рукоять уже в магазине, и ничего тюнинговать не надо ? А, да, я вспомнил ...

click for enlarge 1121 X 530 49.2 Kb

edit log

Бамбамбула
23-5-2019 15:47 Бамбамбула
Вот ролик аналогичного содержания ... Тропильщик ходит по угодьям с гопрохой и "Сайгой".

Надо отдать ему должное, он не засунул свой приклад в подмышку и прочую жопу. Ношение уверенно напоминает тактическое. Но ... Это ношение в руках, а не на ремне. У нас очень распространено дикое поверье, что полная готовность, это когда ружьё в руках. А то, что оно при этом не просто МОЖЕТ, а ещё и ОБЯЗАНО висеть на ремне, большинство даже и не догадывается.

В результате, автор ролика ходит по угодьям со свободно свисающим вниз ремнём и одевает его на плечо только в гарантированно спокойной ситуации, не подозревая, что ружьё могло висеть на нём в точно таком же положении, какое есть по факту при ношении его в руках.

click for enlarge 1200 X 675 1.5 Mb

Очень показательны и, я бы сказал, симптоматичны, комменты под роликом ...

dato
2 года назад

лайк за зайца, подписка за сайгу!!!!

виталий крицкий
2 года назад

с полем.класс!!но надо что то сделать с козырьком кепки.1/3 экрана загораживает

Schadel. Охота, рыбалка, природа.
Год назад

С полем! Отличное видео!
Лайк! )))

Андрей Еремеев
Год назад

Красава а говорят сайга не охот оружие вполне норм оружие!

Как мы видим, никому и ничего не режет тут глаз. Ещё бы ! Ведь каждый носит ружьё так, как ему удобно ! И если человеку удобно носить ружьё так, как неудобно носить ружьё, значит, удобный способ ношения заключается в неудобном ношении. И пипец !

Даже написали, что "подписка за "Сайгу". Да хоть бы и подпопка за "Сайгу" ! Есть нормальный человеческий способ носить её на охоте т. о. что удобство и боеготовность уживаются вполне мирно. И сайжисту для перехода на этот способ только и нужно, что правильно привязать ремень, отрегулировать длину приклада, выкинуть нах цевьё и организовать упор для левой руки. И кому как не сайжистам быть тут в авангарде и занимать лидирующие позиции ! А по факту они почти ничем не отличаются в этом плане от мурчан. И ещё неизвестно, кто тут более тёмный и отсталый.

edit log

Бамбамбула
23-5-2019 18:56 Бамбамбула
Если при ношении на ремне вот так, как на картинке, ружьё не поднять, значит, это неправильное ружьё. Пока у меня был длинный приклад, я тоже не мог поднять ружьё без фокусов с магнитами и пряжками. Но я отпилил кусок приклада, и ружьё сразу стало правильным. Правильное ружьё, смею вас заверить, оказалось значительно лучше неправильного. Улучшился баланс, возросла поворотливость, исчез конфликт удобства ношения и естественности вкладки. На фото мы видим приклад с неправильной длиной. А при неправильной длине приклада "Сайгу" невозможно правильно носить. А когда её невозможно правильно носить на ремне, её приходится правильно носить без ремня. И это неправильно.

800 x 600

Я тоже когда - то был дураком, но очень необычным. Я единственный раз отохотился с тактическим прикладом классической длины, и мне этого хватило, чтобы понять, как он плох. И уже на следующую свою охоту я поехал с кастрированным прикладом.

А вот некоторые ходят десятками лет с неправильным прикладом, и не делают никаких выводов. Но не всегда это объясняется чистым консерватизмом. Многие просто не знают, что помимо неправильных способов ношения "Сайги" бывают правильные.

Остаётся добавить, что до обрезания что - то такое было во вкладке ружья с рукоятью неприятное и неестественное, что трудно описать, но оно меня напрягало и подтормаживало. Причина этого была в том, что приклад изначально находился выше плеча, и при вкладке его необходимо было спустить. Ремень "МАГНИТ" решил проблему необходимой для такой вкладки слабины. И не более того. А упомянутая хрень оказалась чем -то вроде родового порока, укоренённого в самом механизме данной вкладки, и изжить эту хрень мне не удалось. Причём в плюс к неприятным ощущениям приклад почему - то норовил лечь несколько выше, чем надо. А как пильнул его, всё как рукой сняло. Ружьё бабочкой порхает и молнией взмётывается, а как оно в плечо приходит без малейшего контроля с моей стороны, до сих пор удивляюсь, хотя повкладываться упел уже немало, и, казалось, пора бы уже и привыкнуть. Говорят, к хорошему привыкаешь быстро. И с этим я не спорю ... Но к изумительному всё - таки привыкаешь помедленнее.

edit log

Zoo_36
23-5-2019 22:14 Zoo_36
Я хер его знает про что вы тут спорите, но у меня есть М4. И я ради смеха попробовал вложиться со сложенным прикладом. Так из него не стреляют, факт. Ну если только у стрелка не удалена правая скуловая часть черепа.

Ружьё военное, поэтому для эксплуатации с бронежилетами на нём где-то после 10-го года на несущем штоке приклада (он же корпус возвратной пружины) стали делать второе промежуточное положение приклада. Пропорционально это где-то 3/5 полного (на 1/2 паз для снятия приклада). Сложенный приклад исключительно для стрельбы без упора, штатные прицельные в этом случае недоступны абсолютно, даже относительно высокий Микро Т1 заставляет башню выкручивать, иначе точки просто не видно. Короче, с тем же успехом можно пытаться пистолет затвором в плечо упирать и пытаться целиться.

Бамбамбула
24-5-2019 02:11 Бамбамбула
quote:
у меня есть М4. И я ради смеха попробовал вложиться со сложенным прикладом. Так из него не стреляют, факт. Ну если только у стрелка не удалена правая скуловая часть черепа.

Что непонятно в посте 121 ? Он тут и полностью опубликован, и выдержки выложены. Снова тискать сюда этот текст смысла не вижу. Но вижу, что что - то там осталось непонятым. Скажите, что именно, и я это расшифрую. В рамках описанной в посте 121 стрелковой техники стрелять с классической длиной приклада просто невозможно. Вы начинаете тактическую вкладку, а у вас приклад довольно скоро упирается в правое плечо, и вращение ружья вокруг запястья правой руки прекращается. И пипец. Чтобы оно смогло продолжиться, нужно отчекорыжить кусок приклада. А если вы его правильно отчекорыжите, то останется ровно столько, сколько на приведнных выше изображениях.
quote:
Я хер его знает, про что вы тут спорите

Вот об этом и спорим ...

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 02:29 Бамбамбула
quote:
они его упирают в ключицу,а то и в грудь.

Упираю более - менее, как обычно.
quote:
Автор же выкладывал сравнение своего кастомного ,доведённого до ума приклада и заводской на М4,говорил нет особой разницы.

Так и есть, особой разницы нет.

click for enlarge 869 X 572 695.5 Kb

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 02:42 Бамбамбула
quote:
если только у стрелка не удалена правая скуловая часть черепа.

Когда воткнул на пробу коллиматор, понадобилось либо надставить рожу, либо надставить приклад. Из пенопласта вырезал накладку, посадил на приклад на каплях клея, и отохотился один раз. А если без коллиматора, то было вполне сносно целиться. Единственное, что харя оказалась в провале гребня и иной раз при выстреле чуток подалбывало контруклоном. Но именно чуть - чуть. На фоне того, как дерётся рукоять при стрельбе магнумами, это полная ерунда. Рукоять надо правильно держать, и не обхватывать плотно большим и указательным пальцам верхнюю часть рукояти. Также желательно немного повернуть кисть против часовой стрелки, чтобы дать рукояти больше свободы для рывка назад.

Тактическая вкладка не вызывает у меня никаких неудобств. Наоборот, так всё здорово и азартно, что пока жду подъёма зайца, тренируюсь и десятки раз вскидываюсь по вершинам елей и пролетающим мимо птицам.

Укорочение приклада существенно облегчило и убыстрило вкладку. Но без приседа и наклона теряется половина прелести. Вертикальная работа тела тут критически важна. Это совершенно неотъемлемая часть тактической вкладки.

Снесена ли у меня половина башки, хорошо видно на скринах. Также хорошо видно, что к концу тактической вкладки присед и наклон становятся довольно значительными. Но мне не нужно заставлять себя делать их, потому что тело само чувствует, что они здесь очень нужны.

Присед и наклон играют тут примерно ту же роль, что и при попытке приподнять какую - то тяжёлую палку за её конец. Палка набирает инерцию в ходе маха, а потом ближний конец рука резко опускает вниз, и палка доходит до гориз. положения уже более за счёт вращения вокруг ЦТ, чем за счёт подъема. Так существенно легче, быстрее и естественнее. .

click for enlarge 1357 X 702 2.0 Mb

click for enlarge 948 X 689 1.4 Mb

click for enlarge 1248 X 702 1.6 Mb
click for enlarge 1113 X 701 1.8 Mb

Для сравнения - конец вкладки у инструктора Зеро:

click for enlarge 756 X 657   1.0 Mb

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 03:49 Бамбамбула
quote:
у меня есть М4. И я ради смеха попробовал вложиться со сложенным прикладом. Так из него не стреляют, факт.

Так из него стреляют, факт. И не ради смеха, а потому что иначе это будет не тактическая вкладка, а порнуха. При большей длине приклада тактическую вкладку просто не удастся реализовать в её чистом виде. Или придётся подтесать плечо.

click for enlarge 898 X 568 1.2 Mb

Интересно, что я доводил свою вкладку без особой оглядки на Зеро, а, скорее, интуитивно. И получилось в общих чертах похоже. Это симпотматично.

711 x 597

Резоны Зеро мне неизвестны. Я укоротил свой приклад ради того, чтобы вкладываться прямо из транспортного положения, когда ремень достаточно сильно подтянут. Попутно выяснилось, что такой приклад просит другой вкладки. Когда я освоил её. то пришёл к выводу, что она явно лучше классической - ярче, азартнее, быстрее и естественней.

edit log

Zoo_36
24-5-2019 04:14 Zoo_36
quote:
Тактические парни в плечо приклад не упирают, они его упирают в ключицу,а то и в грудь.

Да хоть в подбородок его упирай. Так из него прицельно выстрелить нельзя - штатные прицельные приспособления недоступны от слова совсем, а коллиматору/оптике надо оптическую линию сантиметров на пять-семь над базой поднимать.

Кроме итальянского клоуна, который цирковые номера с секундомером на трёх метрах устраивает, никто не стреляет из М4С90 от плеча со сложенным прикладом. Даже на ютубе.

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 11:18 Бамбамбула
quote:
штатные прицельные приспособления недоступны от слова совсем, а коллиматору/оптике надо оптическую линию сантиметров на пять-семь над базой поднимать.

Вы что, не можете трезвым незамутнённым взглядом посмотреть на скрин, выложенный в посте выше вашего последнего ? Вы не видите, что перечисленная вами сумма условий (коллиматор и поднятие прицельной линии) уже выполнена ? Или ли вы считаете, что поднять линию прицеливания на 5 см - это волюнтаризм ? А как же тогда с "М 16" быть ?
Причём ладно бы это гопник какой - то сделал, но это сделал мастер фастшутинга. А вот это ваше "изречение" про
quote:
итальянского клоуна, который цирковые номера с секундомером на трёх метрах устраивает
как минимум, безграмотно, потому что важна не дистанция сама по себе, а угловой размер мишени. И прежде чем называть кого - то клоуном, нужно хотя бы повторить то, что этот клоун делает, иначе грош цена таким оценкам, ибо непонятно, с каких таких высот они сделаны ?
quote:
никто не стреляет из М4С90 от плеча со сложенным прикладом. Даже на ютубе.

Я стреляю ! И на йутубе, и без ютуба ! Только я не складываю приклад, а он у меня всегда такой. Почему ? Да потому что нет никакого смысла его РАСкладывать (надставлять) ! Ибо если я это сделаю, я в одночасье испорчу нахрен тактическую вкладку. И я так и не понял пока: пост 121 на стр 7 - он не прочитан, не понят, проигнорирован или что ? Потому что если он прочитан, понят и не игнорируется, то мы тут обсуждаем что - то странное, что могли бы и не обсуждать. Я уже вам написал, что если какой - то момент неясен, я готов его разъяснить. Но успешно что - то разъяснить человеку можно только тогда, когда человек действительно хочет это понять, а не следовать тупо догмам, парализующим всякое любопытство и всякую живую мысль.

Ещё раз повторяю, короткий тактический приклад - это не сложенный приклад, а приклад, специально приспособленный для тактической вкладки. Если хотите, это условие игры, без которой игра не состоится. Укороченное за счёт приклада ружьё не просто легче вбросить в плечо, его ещё и УДОБНЕЕ вбрасывать в плечо, потому что его вращение вокруг запястья правой руки (вместе с отданной ему кистью) даёт нам почти волшебную возможность автоматического и неминуемого пришествия затыльника к плечу, чего нет (и не будет !) ни в одной из других вкладок.

click for enlarge 1113 X 663 1.8 Mb

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 11:54 Бамбамбула
quote:
Тактические парни в плечо приклад не упирают, они его упирают в ключицу,а то и в грудь.

Да хоть в подбородок его упирай.

Не я решаю, куда ляжет приклад. Я уже писал, что вкладка происходит автоматически при вращении системы вокруг запястья. Пятачок удобного и естественного расположения запястья на груди весьма невелик. Соответственно, невелик и разброс мест, куда может попасть приклад в конце тактической вкладки. Я вообще об это не думаю. Моя задача - просто поднять ружьё. Если оно умное, оно ляжет, куда надо. А если оно глупое, оно мне не нужно. Но должен предупредить, что у глупых стрелков ружья умными не становятся. И в ходе вкладки их уже нельзя оставить без присмотра. Такой расклад меня лично совершенно не устраивает.

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 12:26 Бамбамбула
quote:
ружо упирать в пряжку брючного ремня и при этом поднимать его не нужно будет вовсе.

Когда в сообщении нет ничего, кроме прикола, я обычно его сношу. Ладно, пусть пока повисит ... Отвечать на бред особого смысла не вижу, но, так и быть, отвечу, сам не знаю зачем. Вы через 100 м задолбаетесь держать такое ружьё в горизонтальном положении - хоть на уровне пуза, хоть на уровне груди.

На фото ниже стрельба идёт из М4 с раздвинутым прикладом. Когда ружьё УЖЕ вскинуто, у меня придирок к стрельбе нет. Но с таким прикладом неминуемо пострадает вариант тактической вкладки, основанный на вращении ружья вокруг запястья. Самый короткий и естественный путь ружья к плечу будет выведен из строя. Вы попытаетесь начать вращение вокруг запястья, но приклад у вас быстренько упрётся в плечо, и вы будете вынуждены, начиная с этого момента, вращать ружьё уже не вокруг запястья, а вокруг плеча, что тяжелее, дольше и муторнее.

click for enlarge 1024 X 682 83.1 Kb

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 14:58 Бамбамбула
Чтобы закончить эту бодягу с длиной ваще прикладов и тактического приклада в частности... При удержании классического ружья за шейку приклада даже небольшое его укорочение приводит к серьёзному неудобству для правой руки. Конфигурация и наклон шейки на такое не рассчитаны. Там снизу вроде как и есть ощутимый загиб, но это только формирует иллюзию, что шейка сильно отличается от прямой перемычки между ствольной коробкой и задней частью приклада. В верхней части она имеет значительно меньший загиб, а ведь именно верхняя часть основная при удержании.
При удержании приклада за пистолетную рукоять его укорочение в разумных пределах не вызывает сколь - нибудь заметных неудобств, потому что в кисти нет излома, как в случае с классическим прикладом. А что касается линии прицеливания, то всё это лечится и делается в рабочем порядке. Я уже писал, что основные варианты - переход на тактическую стойку и хват, либо установка коллиматора. Ну, или игры со щекой. Кому как нравится.

click for enlarge 1155 X 524 871.5 Kb

Стендовики и прочие сектанты традиционно рассматривают стрельбу вне проблемы ношения. А проще сказать, вне охоты. Но и этого им показалось мало ! Из вкладки они вычленили и оставили себе для своих сектантских игрищ лишь самую сладкую её часть, так сказать, вишенку на торте - стоят сразу полувложенные и даже ремнём не пользуются. Оптимизация техники стрельбы для такого очень странного (обрывочного) сценария мне непонятна на концептуальном уровне. Спрашиваешь стендовика: "А как ты, зараза такая, в лес войдёшь ? В какой позе ? Уж не в стендовой ли ?!" Надо отдать сектантам должное, что тут они редко врут, и большинство их соглашается, что в стендовой позе по лесу в здравом уме и трезвой памяти нормальный человек ходить не будет. Но тогда возникает вполне логичный вопрос, что если стендовая поза не работает, то как именно тогда ходить ? И тут они пускаются во все тяжкие и начинают на голубом глазу нести какую - то ахинею про возложение ствола на сгиб локтя, на плечо и прочее чёрт знает что. Вплоть до поясных крючьев ! А если устроить им допрос с пристрастием, какого хрена я должен отводить ради принятия этих сомнительных поз приклад от плеча и снимать руки с ружья, они начинают нараспев произносить заранее затверженные мантры про эти, как их, "традиции " (?!), про то, что охота - она не ради мяса, и пусть зайчик убежит, а ты другого найди. А у самих итальянское ружьё от 100 тыс. руб до половины ляма и более ! А как спросишь его, не стыдно ли ему с таким ружьём на бедного зайчика ходить, который даже и бронежилета не имеет, начинается орлиный клёкот в горле, ощеренные клыки, утробный рык, нападки, упрёки, обвинения, зловещие красные огоньки в глазах и клочья ядовитой жёлтой пены изо рта. Ибо нет у них человеческого ответа на этот вопрос. Заученные мантры есть, а ответа нет.

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 17:29 Бамбамбула
Пушкин сказал, что в России две беды - дураки и дороги. А по - моему, есть только одна коренная беда - дураки, и все проблемы именно из - за неё.
Как можно записать помпезный рекламный ролик о ремне и там вот так повесить на себя ружьё ? Ремень к прикладу ... из подмышки подходит ! Каким дебилом нужно быть, чтобы ничего не почувствовать и ни в чём не усомниться ? И откуда такая уверенность, что все клиенты тоже дебилы ? А вдруг такой, как я попадётся ?
Я даже не буду тут повторяться, что для ПРАВИЛЬНОГО ружья трёхточка не нужна. Но нахрена ремень одевать на левое плечо ???? Других плечей что ли нет ?

click for enlarge 902 X 697 989.1 Kb

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 19:00 Бамбамбула
После установки на длинноствольную "Сайгу" телескопа можно было привести его длину к правильному тактическому стандарту и ходить с подтянутым ремнём без всякого намёка на снижение боеготовности. Но это "наш" человек ! Просто ходить и наслаждаться гармонией с ружьём ему впадлу. И чтобы жизнь не казалась мёдом, он решил усложнить себе жизнь. Как можно усложнить себе жизнь как можно проще и быстрее ? Правильно, нужно разложить приклад по максимуму, а чтобы сохранить возможность вкладки, впустить ружьё до яиц. И всё сразу стало "хорошо и удобно".
И неважно, что рукоять на уровне пупа (!!!!!!). Неважно, что ствол подметает лес ! Амнетакудобноипошливсенафиг !

click for enlarge 885 X 1280 181.6 Kb

edit log

Бамбамбула
24-5-2019 19:22 Бамбамбула
Пара случаев, когда при ношении "Сайги" не допущены совсем уж грубые ошибки ...

В первом случае достаточно было бы укоротить приклад, выкинуть трёхточку и прицепить двухточку. Удивительно, но паренёк даже догадался прицепить ремень к прикладу сзади и сверху. Зачёт ! Но вот зачем ему трёхточка, мне абс. непонятно. У меня был в эксплуатации ремень "Долг" с доп. гориз. витком. Что он даёт, я так и не понял. Двухточка на моём ружьё работает ничуть не хуже. Ружьё нормально фиксируется в нужном положении и нормально вскидывается.

click for enlarge 1920 X 1280 280.5 Kb

Во втором случае достаточно было бы повесить ружьё на правое плечо вместо шеи и укоротить приклад.

click for enlarge 1920 X 1080 232.6 Kb

Упор для левой руки нужно организовать в обоих случаях.

edit log

всего страниц: 17 : 123...121314151617

Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 15 )