Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...101112131415161718
Автор
Тема: Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.
Бамбамбула
8-5-2019 00:10 Бамбамбула первое сообщение в теме:
По моему глубокому убеждению в силу некоторых особенностей компоновки "Сайги" среди всего отечественного гладкоствольного оружия именно она в наибольшей степени подходит для реализации тактического способа ношения. Речь идёт о таком способе ношения, когда приклад постоянно расположен у плеча, а ствол смотрит вниз и влево. И поэтому меня дико удивляет, когда я вижу, что сайжисты либо игнорируют этот способ, либо практикуют его с такими ошибками, что исчезает вся его первородная прелесть. На рынке отечественного гладкоствольного полуавтоматического оружия "Сайга - тактика" единственная продаётся сразу с пистолетной рукояткой. Казалось бы, тактическое ношение, тактический хват и тактическая вкладка такой "Сайги" изначально продиктованы её конструкцией и должны быть широко распространены. Ведь всё это никак не тормозится необходимостью смены классического приклада или его глубокого тюнинга как в случае, допустим с "МР - 155". И тут выясняется, что некоторым банально жалко денег, а другим непонятна конечная цель этих действий. И лишь сайжисты могут себе позволить реализацию тактических приёмов ношения и стрельбы, почти ничего не меняя в ружьё. Тем обиднее видеть, что у большинства сайжистов в ходу приёмы, которые более уместны в случае с классической компоновкой, а для АКМ - оидов они, мягко выражаясь, не оптимальны.
Итак, мы разбираем здесь, как и за что нужно держать "Сайгу", как правильно организовать места крепления ремня и как отрегулировать его длину, как носить на нём ружьё и как вкладываться. Если угодно, мы исследуем вопрос гармоничного симбиоза ружья и человека, влезаем в частности, разбираем ошибки, устраняем предубеждения и боремся с тяжкой ересью в виде использования классических приёмов для ружей с автоматным прикладом. Очень приветствуется размещение в теме ваших фотографий с "Сайгой" на ремне, а также фото мест крепления ремня и левой руки на ружье, когда оно опущено.
Ключевыми постами темы ТС считает посты 121 и 122, где подробно описан механизм тактической вкладки, основанный на вращении ружья вокруг запястья правой руки.
После удаления форумчанином Фальконом всех своих постов на некоторых страницах темы плохо понятно, о чём идёт спор, но кое - что можно понять. отталкиваясь о цитат, включённый в мои собственные посты.

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 00:43 Бамбамбула
quote:
Приклад,цевьё на месте ?

Как минимум, нужно сделать нижеследующее:
1 Пальцы левой руки нужно положить на торец газовой трубки.
2. Отрезать от приклада нахрен всё то лишнее, что не позволяет вложить его в плечо при пальцах на газовой трубке.
3. Выбросить цевьё, потому что оно провоцирует на неправильное ношение, а держаться за него при тактическом ношении до крайности неудобно. Или какашками намазать, чтобы побыстрее отучиться держаться за него.

Примечание ! Сама по себе проверка на влезание не гарантирует расположение центра вращениея в самом правильном месте.

Кисть правой руки не д. б. ниже локтя.

click for enlarge 1228 X 691 1.4 Mb
799 x 599

Сколько отрезать от приклада, показано красной линией. Левую руку переместить на торец газовой трубки. Выше ствола пойдут только указательный и большой палец. Ствол будет торчать, как дуля. Правая рука должна быть выше. Ногти пальцев - прим. на уровне нижнего ребра.

499 x 600

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 01:15 Бамбамбула
quote:
Он тоже охотится с Сайгой или МР 155 ,отпилил ей приклад для удобства быстрой стрельбы

У него " Бенелли" Он не очень любит экспериментировать. И не очень любит пилить "Бенелли" пилой на табуретке. Ремень у него "Зубр", но в чаще с ним неудобно, сильно мешает торчащий ствол. Очевидного движения уклонения нет.

А что это за "Сайга" на вашем фото ? Это та или не та ?

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 01:46 Бамбамбула
quote:
Вам не хотелось бы обменять своё на его ?

Категорически нет. Охотничий приклад на охоте показал себя очень плохо.
quote:
А что это за "Сайга" на фото ? Это та или не та ?

Та самая.

Я тогда вообще ничего не понимаю ! Вы же утверждали, что если всё сделать, как я советую, правая рука окажется перед дулом ! А на фото я вижу, что вы даже не можете дотянуться до торца газовой трубки !
quote:
Я же к классике привык и мне с коротышками не удобно стрелять,точность хромает

Как можно привыкнуть к классике и использовать автоматный приклад ? Что касается точности стрельбы, то, укоротив приклад на 100 мм, я не обнаружил никакого влияния этого укорочения на точность. Зайцы валятся на охоте исправно.

Есть определённые правила. Везде. Ребёнка не сделать через жопу. Нельзя тормозить газом. Нельзя газовать тормозом. В тактическом ношении примерно так же. Вы нарушаете одну единственную норму, и рассыпается к чёртовой матери вся концепция. Так, как на фото, я просто не смог бы ходить. Куда левую руку деть ? А поскольку правая рука слишком низко, тактическая вкладка будет подпорчена. Это уже не будет чистое вращение вокруг запястья правой руки.

Насчёт лимита длины снизу в 800 мм даже не знаю, что посоветовать. Против закона не попрёшь.

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 02:11 Бамбамбула
quote:
Всё просто,если я вкладываю приклад в плечо ,так как стреляю, то могу серединой ладони накрыть ствол. Если вложу приклад,а карабин направлю перпендикулярно от себя ,строго по под 90градусов плечи-ствол,то рукой дотягиваюсь до цевья.

Не понял почти ничего. У меня при ношении вытянутая рука лежит на упоре. А когда я поднимаю ружьё, она так и продолжает лежать на упоре вытянутая. Ничего не меняется.
quote:
При пулевой стрельбе на группы по мишеням ,или дробью 2,сериями, сквозь кусты по зайцу ?

Ствол остался, какой был. Прицельная планка - тоже. Сзади исчез кусок пластмассы. Почему что - то должно измениться ? Можно утверждать, что ЦТ приблизился к плечу. Но у меня теперь тактический хват, и левая рука держит ружьё дальше от приклада, так что подскок ружья при выстреле не должен увеличиться. Да и не уверен я, что это ощутимо влияет на точность. На первом же выезде в Вепсарию из переделанного ружья были взяты 4 зайца. А больше я на выездах и не брал. В таких местах с такими собаками это вполне прилично. У меня нет претензий к ружью после укорочения приклада. Наоборот, оно стало роднее, удобнее, компактнее и эффективнее.

Нарезного оружия у меня нет,потому что на охоте с гончими оно бесполезно.

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 03:10 Бамбамбула
quote:
Любой переносимый груз,как бы он удобно не располагался ,через определённое время становится не удобным

Вы рюкзак на живот перевешиваете ? Я нет... Ещё раз повторяю, что при соблюдении определённых норм и правил за боеготовность НЕ придётся расплачиваться удобством. А прежде чем делать выводы по способу ношения, этот способ ношения нужно ДОБРОСОВЕСТНО ПОПРОБОВАТЬ. Если же верность традициям, привычки и пр. мешают попробовать, то тогда просто не нужно делать никаких оценочных суждений, ибо умозрительная оценка - это бред. Я использовал все типы компоновок ружей, которые в принципе известны на данным момент. Теперь вот дошёл и до неизвестных. Я попробовал все известные типы ремней. Потом дошёл и до неизвестных типов (ремень"Магнит"). Поэтому я могу судить о них с чистой совестью. Ни разу в моей практике не было такого, чтобы я отказался от эксперимента, потому что "привык" к какому - то варианту. Вижу резон, пробую. Не вижу, не пробую. И всё. С хрена ли какие - то там паршивые привычки должны мешать прогрессу ? И уж тем более я клал с размаху на привычки, если знатоки советовали мне попробовать что - то ...

Как и много что в этом мире, тактическое ношение оружия даёт полезный эффект не абы когда, а лишь тогда, когда оно соответствует определённым нормам. Неужели вы думаете, что я не пробовал ходить без упора для левой руки и с прикладом классической длины ? Пробовал ! Что из этого вышло ? Да нихрена хорошего ... Т. е., даже просто стоять на лазу мне было неудобно, не говоря уже про ходьбу по лесу. Не надо повторять весь мой путь проб и ошибок. Ведь я сразу показал, где конец этого пути. Впрочем ... Не настаиваю ...
В случае, если приклад укорачивать нельзя по причине, что допустимая длина ружья близка к нижнему пределу, а спусковой крючок нельзя переносить по причине статьи за переделку, можно попытаться ограничиться организацией упора для левой там, где она по факту находится при тактическом ношении этого ружья. Без упора ходить неудобно. Цевьё упор заменить не может, оно нормально работает только тогда, когда ружьё уже вскинуто.

Мне укорочение приклада сильно облегчило тактическую вкладку за счёт приближения ЦТ ружья к плечу. Для ружья с коротким стволом это наверно не так существенно. Вращать ружьё вокруг запястья неподвижной правой руки на протяжении всей вкладки вы не сможете. Она у вас для этого низковато расположена. Но если претензий на повышенную скорость и комфорт вкладки изначально нет, то и хрен с ним.

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 10:35 Бамбамбула
quote:
цевьё на месте ?

click for enlarge 600 X 735 663.8 Kb
Дело не в цевье, а в вашей левой руке. Вы ей просто касаетесь цевья. А зачем ? Что это вам даёт ? Вы ж всё равно это цевьё не держите . А от одного только касания толку никакого. Тогда нафига оно вообще нужно ?

Обращаю ваше драгоценное внимание! Если вы решите не просто касаться цевья, а взяться за него, то сразу же столкнётесь с тем, что, как я уже сто раз написал выше по теме, положение левой руки будет абс. неестественным, диким и вывернутым. Я даже склонен подозревать, что вы сперва так и попытались сфотографироваться, но поняли, что в таком положении фотографироваться нельзя, столь оно неудобно, вымучено и некрасиво. А теперь подумаем, что толку в вашей освободившейся от удержания ружья руке ? Помахивать при ходьбе вы ей не сможете, потому что она начнёт стучаться об ружьё. А если для того, чтобы она не стучалась, её придётся отвести в сторону и там помахивать вдалеке от туловища, то я лично в гробу видал такое помахивание. Если обоснованием этой дикости является постоянное существование возможности что - то сверхбыстро выхватить из карманов, то я не очень понимаю, на какой именно охоте и что именно из карманов ну просто постоянно нужно быстро доставать. Когда мне нужно что - то достать, тогда я руку с ружья и сниму. Причём это и несложно вовсе. А потом снова на ружьё положу. Но меня это не будет тяготить, потому что упор у меня организован точно напротив свободно висящей левой руки, и ей, соответственно, это совершенно НЕ тяжело. А теперь снова сравним это с вашей ситуацией ...

quote:
карабин стремится сползти вниз при движении если его не придерживать (держать не хочу)

В данном случае не имеет никакого значения, хотите ли вы придерживать карабин или не хотите. Дело в том, что для нормального удобного придерживания в течение длительного срока он у вас НЕ ПРИСПОСОБЛЕН. Поэтому ! Вы написали "не хочу" придерживать, а читать следует "не могу" придерживать. А чем кончается попытка удержания в неестественной вымученной позе, вы фактически на этот вопрос сами же и ответили, когда написали, что переносимое ружьё
quote:
через определённое время станет не удобным и захочется менять положения

И это всё не теория и не отвлечённые рассуждения. Я тоже начинал с придерживания цевья и тоже мучился, потому что в районе цевья удобно схватиться за стандартное ружьё можно только сверху, а никак не снизу, отчего и возникает соблазн верхнего хвата. Опять эта дилемма ! Либо ты боеготов, но тебе неудобно, либо тебе удобно, но ты не боеготов. И да, в такой ситуации неминуемо начинается вся эта херь - то так подержусь, то сяк ... Ой, рученька затекла ... Ой, надо положение сменить. Не положение надо менять, а ружьё !

Я уже выкладывал в теме это фото ... Пацан справа загнал левую руку под цевьё, но долго в этой позе он не выдержит . Невооружённым глазом видно, что левая рука вывернута. Поэтому смена положения руки или смена положения ружья - всего лишь вопрос времени. А вот пацану, который слева, ничего не нужно выворачивать, потому что он не руку приспособил под ружьё, а ружьё под руку. Упор там, где рука, а рука там, где упор. Какой смысл менять положение естественным образом вытянутой руки ? Вот поэтому и не меняю. Но даже если бы и менял, то значительно реже, потому что в явной форме меня на это ничто не провоцирует, как в случае с нижним хватом цевья.

800 x 566

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 12:12 Бамбамбула
Танатос, мусор я вынес, но мне это уже начало надоедать. Я вас предупредил.
Бамбамбула
22-5-2019 12:48 Бамбамбула
Вот полная камасутра по позам с классическим ружьём. Надо отдать автору ролика должное, он скурпулёзно собрал до кучи всё распространённые у наших охотников приёмы обращения с классикой. И ... На это я только и могу сказать, что полной боеготовности тут вообще нигде нет, а там, где её вроде как побольше, при длительном ношении явно будет неудобство. И начнётся то самое, о чём мы только что тёрли - перехваты, перекидывания, смена рук, смена плечей и пр.

Автор ролика признаётся, что самый любимы способ ношения у него - на предплечье. Это когда ружьё лежит на сгибе локтя, кисть придерживает приклад, а ствол смотрит назад. И таки да ! Я абсолютно согласен, что через некот. время накопится усталость и придётся сменить положение. А его, в свою очередь, опять понадобится сменить. И начинается камасутра. И не кончается камасутра.

Чтобы победить камасутру, нужно просто избавиться от "классики" и перейти на "тактику". Только "тактика" может кардинально решить проблему мирного сосуществования удобства и боеготовности. Только "тактика" после вкладки позволит опустить ружьё, не отводя приклад от плеча и не снимая с него рук. В этой связи мне представляется чудовищной дичью мнение большинства наших охотников о том, что тактическим ружьям на охоте не место. А "Сайгу" - вообще гнобят, чморят и выставляют владельцев "Сайги" , занимающихся охотой, идиотами, пижонами, милитаристами, нарушителями традиций, мясниками и т. д. При этом, как правило, речь об особенностях ношения и вкладки АКМ - оидов не идёт, потому что все эти замшелые дедушки и идеологически примкнувшие к ним банально не волокут в этой сфере и думают, что "Сайга" и ей подобные ружья - это когда к "классике" ради понтов просто присобачили рукоятку. И что, мол, меньше нужно понтиться, а больше на стенд с нормальными ружьями ходить. И большинство молодых охотников, как и я когда - то, ведутся на этот тупой бред упёртых традиционалистов и на всю жизнь становятся верными рабами "классики", не подозревая, чего лишились и чем пожертвовали ради соблюдения этих чёртовых "традиций".

Если совсем коротко, правильное (!) ружьё с рукояткой обессмысливает на корню всю эту камасутру, но никаких жертв с вашей стороны за это не требует.

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 14:24 Бамбамбула
quote:
Вам желаю перестать смотреть на охоту через трафаретку боеготовности,скорострельности,а больше уделять внимания красоте и эстетике. Картину Перова "охотники на привале" куда приятнее смотреть ,чем на тактических стрелков ,которые у меня лично ассоциируются с чем угодно кроме охоты.

В пятый раз уже наверно приходится повторять, что я вообще ни на что не смотрю через трафареты, а просто стремлюсь к совершенству. Прмчём как раз на пути к совершенству меня тыкают, тыкают и тыкают харей в эти самые ТРАФАРЕТЫ, призывая втиснуться в них и остаться там навсегда, чтобы, боже упаси, не нарушить какие - то, прости господи, "традиции". При этом, и я уже тоже писал об этом, пытаясь загнать меня в трафареты, никто и никогда не оперирует рациональными понятиями (скорость, удобство, готовность и пр.) а взывают к чему - то наподобие религиозных догм. И как - то так странно получается, что догму нельзя нарушать не потому, что она верная, а потому что это грех. Я выложил ролик с камасутрой. Нахрен она мне впёрлась, уж извините за прямоту, если с классикой всё дольше, тяжелее и муторнее, чем с тактикой ? Просто чтобы традиции соблюсти ? Так а зачем мне такие традиции. от которых долбатня и мутотень ?

Напоследок озвучу основополагающую мысль. Цель правильного тюнинга ружья, как я её понимаю, - это не зайчика уконтропопить любой ценой, не холодильник до верху мясом забить и не оргазм испытывать от повышения каких - то там абстрактных параметров, а ДОСТИГНУТЬ ПОЛНОЙ ГАРМОНИИ С РУЖЬЁМ. И если на пути к этой гармонии встают какие - то там "традиции", то в гробу я их видал.

Скорее всего, когда отходили от луков и переходили на ружья, тоже был отсыл к традициям и упрёки в применении "недостойного для мужчины" оружия. Мол, ты просто не умеешь стрелять из лука, поэтому - то тебе и понадобилась эта вонючая железная трубка. Прошло время, и вонючие железные трубки сами стали традицией. Так всегда было. И так всегда будет. И это не остановить.

edit log

Танатос
22-5-2019 14:57 Танатос
Хотите конкретики, месье, извольте.
quote:
Originally posted by Бамбамбула:

Сколько отрезать от приклада, показано красной линией

Это вы писали falcone. Ну начнем с того, что обрезать РАМОЧНЫЙ приклад это вообще нонсенс. Это первое. Второе, что при такой обрезке расстояние от плеча до кисти в момент стрельбы будет примерно 10 см и щека у него будет лежать на крышке ствольной коробки. Желаю вам сотворить данный эксперимент над своим многострадальным 155-м и продемонстрировать нам на видео.
Танатос
22-5-2019 15:01 Танатос
quote:

Левую руку переместить на торец газовой трубки

А насчет это перла, я так скажу-судя по выбору оружия (могу конечно ошибаться) falcone иногда постреливает на стрельбище. Так вот после тридцаточки в быстром темпе, он, следуя вашим советам, помимо запаха пороха, почувствует еще и непередаваемый запах горелого мяса. От своих пальцев. Поэтому обсираемые вами военнослужащие, они вовсе не дураки, они просто постреливают не раз в три часа.
Бамбамбула
22-5-2019 15:09 Бамбамбула
quote:
Желаю вам сотворить данный эксперимент над своим многострадальным 155-м и продемонстрировать нам на видео.

Слушайте, вы там в танке что ли ? Я ж именно так и обрезал приклад на своём "МР - 155". В конце ролика про первую тактическую охоту кусок приклада лежит вместе с рулеткой. Вот именно его я и отпилил.

quote:
Так вот после тридцаточки в быстром темпе

У меня за несколько последних лет самая длинная серия выстрелов была - 6 штук. И меня лично совершенно не интересует, что будет после "тридцаточки". На "Сайге" у меня цевьё уже очень давно снято. Там всюду голый металл. Ничего и никогда не обжигал. И не собираюсь !

edit log

Бамбамбула
22-5-2019 15:14 Бамбамбула
quote:
Красота,изящество,поэзия а не строевые команды прапорщика на плацу или в окопе перед врагом.

По данному вопросу мне к тому, что я уже написал, добавить нечего:
quote:
Цель правильного тюнинга ружья, как я её понимаю, - это не зайчика уконтропопить любой ценой, не холодильник до верху мясом забить и не оргазм испытывать от повышения каких - то там абстрактных параметров, а ДОСТИГНУТЬ ПОЛНОЙ ГАРМОНИИ С РУЖЬЁМ. И если на пути к этой гармонии встают какие - то там "традиции", то в гробу я их видал.

Я одного человека знал, так ему в любом облаке почему - то хер мерещился. Как увидит какое - то облако, так обязательно скажет: "Опять хер на небе !" Избыток ассоциативного мышления - это не наше, мужское, это чисто женское, и это надо изживать. Мне после тактического тюнинга нигде не мерещится ни плац, ни прапорщик. А вот гармонию с ружьём я чувствую ...

edit log

Танатос
22-5-2019 15:16 Танатос
quote:

и меня совершенно не интересует, что будет после "тридцаточки"

Тогда может не стоит давать советы по "тактической" вкладке другим. Потому как у многих настрел бывает больше серии
quote:

6 штук

Бамбамбула
22-5-2019 15:23 Бамбамбула
Кто на войну собрался,обмотайте там асбестом или кевларом. Или поставьте наклонное цевьё. Или рукоять. Я больше про реальную охоту пишу. Для этого достаточно просто торца газовой трубки в качестве упора.

edit log

Танатос
22-5-2019 15:25 Танатос
quote:

Я больше про реальную охоту пишу

Выкладывая фотки военнослужащих. Ну-ну...
Бамбамбула
22-5-2019 15:28 Бамбамбула
quote:
Выкладывая фотки военнослужащих. Ну-ну...

А почему вы считаете, что я, будучи охотником, не могу что - то подсмотреть у военных или практических стрелков ? Я что, кому - то подписку о неперенятии давал ?
Танатос
22-5-2019 15:50 Танатос
quote:
Originally posted by falcone:

falcone

ТС, ИСКРЕННЕ не понимает, что помимо охоты на зайца в лесу, могут быть еще и другие виды охот на других зверей. И выкладывает (параллельно обгаживая) фото военнослужащих и стрелков IPSC, которым применяемая им "тактика" может только повредить.
Танатос
22-5-2019 15:52 Танатос
Дядя Сережа, вижу тему Вы смотрите, уж скажите как вы сайгу носите. Ведь опыта ее использования у Вас ого-го.
Бамбамбула
22-5-2019 17:17 Бамбамбула
quote:
могут быть еще и другие виды охот на других зверей

Ладно, хорошо, ещё один заход. Я пришёл в лес. Ответьте мне, нахуа мне, извините за французский, отодвигать приклад от плеча и снимать руки со штатных мест на ружье ? У меня уже язык в мозолях от бесконечного перезадавания этого вопроса. А где ответ - то ? Что именно я выгадаю, если пойду на это ?

Не, я канешна понимаю вас, ребятишки, что есть охоты, где сидят в канаве, лезут в пещеры, закапываются в снег, сидят на тёплой вышке, карабкаются по - альпинистски по горным кручам, бредут по плавням по грудь, а то и по шею в воде, и т. д. Но я надеюсь, что мы тут все понимаем, что тема не про это ? Да, есть ситуации, когда не то, что по - моему, а вообще никак нельзя носить "Сайгу" на ремне. И тема опять - таки не про это. Мне достоверно известен случай, когда новый русский в элитарном охотхозяйстве сидел на лося в тёплой будке на вышке, шмара делала ему миньет, а он использовал её, как турель, положив на неё своё ружьё. Но и это вне темы. Тема о том, как мужик одел "Сайгу" на себя и пешком в угодья пошёл. На всякий случай ещё упомяну, что на Земле. А то щас тут Марсом в морду тыкать станут.

Ну и вопрос... Я тут очень дохрена выложил фоток сайжистов с чудовищными, дикими. нерациональными, случайными, абы какими способами ношения. Я показал в каждом отдельном случае, почему и чем мой способ лучше. И мне, ребятки, никто ни по одному конкретному эпизоду так и не возразил. Допустим, приклад торчит из подмышки назад. Что вы можете мне тут противопоставить ? "Ему так удобно" ? Это бред, а не аргументация. Приклад торчит над плечом. И чо ? Много ли здесь плюсов ? Приклад отведён от плеча. А смысл в чём ?

Не надо общих фраз, не надо отвлечённых теорий, не надо упражнений в остроумии, подтвердите мне, что всё это хорошо и аргументы, кстати, не забудьте привести.

По поводу укорочения и точности. Извиняюсь, дурь полная. У меня отрезан кусок пластмасы 100 мм от полуавтомата нормальной длины. При этом ствол остался старой длины - 710 мм. Исходя из логики, что любое укорочение - зло, уже переход на ствол 580 мм - чистой воды безумие. Потому что против моих 100 мм тут теряется (о ужас - с -с с !!!) аж 130 мм, причём с более важной стороны. Я даже и обсуждать это не хочу. Прошу заинтересованных в длительном и подробном обсуждении этих аспектов тихо удалиться в какую - то специальную тему.

Итак. Зайца - нахрен ! Гончих - под нож ! Я иду на крокодила ! А потом, естественно, на бегемота ! И что ? Мне нужно приподнять приклад над плечом ? Или что ? Может, мне руки с ружья снять ? Или уничтожить упор для левой руки напротив кисти ? Может, от этого на носорога охота улучшится ?

Читаю много абстрактных рассуждений. Каждый раз не вижу анализа причинно - следственных связей, обоснований и аргументированных мнений.

edit log

всего страниц: 18 : 123...101112131415161718

Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 13 )