Guns.ru Talks
Сайга
Какая нарезная Сайга удобнее, МК или 01 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Какая нарезная Сайга удобнее, МК или 01
Dmitry_S
11-3-2019 13:18 Dmitry_S
quote:
Кого угнетает отдача, учитесь вкладываться, нах!

То же странно слышать...
Стреляю с Марлина 45-70 Gover't пятьсот грановыми пулями, ни чего не угнетает!
AII77
12-3-2019 09:50 AII77
quote:
Изначально написано Dmitry_S:

То же странно слышать...
Стреляю с Марлина 45-70 Gover't пятьсот грановыми пулями, ни чего не угнетает!

Полагаю, что у Вашего Марлина отдача не больше чем у гладкой одностволки 12 калибра, то есть выжить вполне можно. Сам иногда люблю побахать из легкого помповика или из Мосинки. Вопрос в результативности стрельбы. Стрелять и попадать разные вещи. Уверен, Вы, из указанного Марлина не вдруг попадёте за три секунды пять раз по мишеням на дистанции 50 метров, особенно если они двигаются. Уверенно попадать Вы конечно сможете, но для этого потребуются регулярные тренировки и расстреливать за раз придётся минимум тридцать патронов. И вот тут Вы тоже задумаетесь.

Очень огорчён, что по сути темы пишется мало. Вопрос прикладки основной для стрелка из длинного оружия, типа, "Стреляет ствол, а попадает приклад" и этот вопрос надо понять.

По теплу, попробую сравнительные стрельбы устроить с видеофиксацией, будет больше пищи для раздумья.

Dmitry_S
12-3-2019 10:18 Dmitry_S
quote:
Полагаю, что у Вашего Марлина

Полагаете...
AII77
12-3-2019 10:30 AII77
quote:
Изначально написано Dmitry_S:

Полагаете...

500 гранн, по нашему 32 грамма. Для 12 калибра средняя навеска пули.

Dmitry_S
12-3-2019 12:24 Dmitry_S
Только вы забыли что это нарезное оружие
Приезжайте дам пострелять, за одно и опишите свои ощущения, и перестанете 308 -го бояться!

edit log

zajac34
12-3-2019 13:36 zajac34
Марлин в указанном калибре - отличное зверовое оружие.
В свое время хотел купить, но остановила цена на патроны. Чтоб освоить его на приемлемом уровне - пару тыщ отстрелять - выходило накладно.
Dmitry_S
12-3-2019 14:10 Dmitry_S
А я на оборот взял его в том числе из за дешевизны патрона. Закупался очень давно, и сейчас реложенный патрон мне обходится девять рублей.
Бурый_Медведь
17-3-2019 11:34 Бурый_Медведь
quote:
выскажите своё мнение, если при использовании задней рукояти пистолетного типа преимущества столь очевидны, то почему переднюю такую не делают, а оставляют традиционное цевьё с его пережимом питающих вен и капилляров

Уже высказывал, не нужно это никому. В смысле, производителю. Не поверите, но передние пистолетные - их ещё тактическими называют - рукояти используются очень широко. Но, в армии. Потому как проблема с эргономикой охотничьей ложи проявляется при МНОЖЕСТВЕ выстрелов и частых манипуляциях с оружием (стрельба из-за укрытий, из неудобных положений и т.д.). Как говорят - говорят - примерно после 10-15. А если, как на охоте, стрелять два раза в день, стоя, с засидки, из скрадка - то не критично. Не стоит забывать ещё и то, что на охоте стреляют, в большинстве случаев, дробью, там особая меткость ни к чему. Она нужна при пулевой стрельбе. К тому же, сравните потребности армии, и количество охотников, и сразу поймете, почему изготовителю неинтересно переделывать на новое то, что и так скушают.

quote:
учитесь вкладываться, нах

+

quote:
Допишите ИМХО, и ладно будет.

+

quote:
А вам зачем??? вы же всё для СЕБЯ уже решили. то, что вы тут хотите обсудить -строго ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого владельца

Собсно да. Вам удобнее с охотварианта? ну и пожалуйста. ЛИЧНО МНЕ он оказался неудобен, а "тактика" наоборот, как влитая. Кому как.
Я говорил про то, что пистолетная рукоять управления огнем, это результат эволюции оружия, кому бы что не хотелось говорить. Не я это придумал, это факт. Как факт и то, что охотничьи ружья - в большинстве случаев - уже многие года практически не меняются эргономически. У нас это нах никому не надо, а про "них" я ничего сказать не могу, я "там" не был. Возьмите иж-12, какого-нибудь 1956г.р., и МР-27   2018г.р., и, как говорится, "найдите 10 отличий". Опять же, никакого негатива, просто наблюдение. МОЁ.

edit log

Бурый_Медведь
17-3-2019 11:43 Бурый_Медведь
quote:
Как при ходовой охоте, пока не скажу, не пробовал.

При ходовой с сайгой нужен особый ремень, иначе будет неудобно. ВАриант ношения, "а-ля постовой" через пару км оттянет плечо. Опять же, ЛИЧНО Я два сезона назад перешел на ремень долг М3, и теперь хожу и улыбаюсь. Пару знакомых охотников, глядя на меня, тоже прикупили. Остальные пока думают. Недешевый он, но окупает все деньги уже в первый день охоты. А без таких вот мелочей, ходить, да ещё по бурелому, с "почтиавтоматом" крайне неудобно. Многие из-за этого от сайги и отказываются. МЛСМ, конечно.

всего страниц: 3 : 123