Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 98 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 102 :  1  2  3 ... 95  96  97  98  99  100  101  102 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) версия для печати
jack_daniels
10-8-2007 10:56 jack_daniels        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги-Сайгисты!
Давайте в данной теме выкладывать отчеты по своим коллиматорным прицелам, т.к. вопросов возникает много, да и ассортимент прицелов увеличивается.
В отчете - фото, ссылка на производителя, ТТХ, личные впечатления по использованию, и, конечно, настрел, с указанием калибра.

edit log

vinni83
17-5-2017 23:30 vinni83    

quote:
Вы сравнивали какой Холосан с какими приборами?

403 c TRS 25

quote:
Вектор Оптика

не знаю те модели которые мне в руки попадали даже с ВОМЗ-ом сравнивать сложно.

quote:
стоит на иж27 открытый, марка круг с точкой, так я вообще не заморачиваюсь

нахрена на 27-м коллиматор... не понятно.

edit log

vanvannik
17-5-2017 23:43 vanvannik    

Понял посмотрю.
vanvannik
18-5-2017 00:04 vanvannik    

Честно говоря ценники за десятку откровенно не порадовали. Связано это с тем, что видимо мне с колиматорами китайскими повезло, лично у меня в пользовании 3шт, стоят на 12 и 20 308 калибрах, нареканий нет, лишь один я купил без рекомендации. Поэтому я пока не вижу смысла переплачивать. Качество стекла имеет значение на закрытых колиматорах, которые стоят близко к глазу. Если ставишь открытый и достаточно далеко от глаза, то он меньше закрывает обзорность, и качество стекла уже не имеет значения. Это из личных наблюдений. И мне кажется маркер в 2моа маловат для стрельбы по движущейся цели.
vanvannik
18-5-2017 00:08 vanvannik    

На дробовике с планкой колиматор тоже не помешает. Точность и скорость прицельной стрельбы он повышает, особенно пулей.
Саныч59
18-5-2017 04:45 Саныч59    

quote:
Originally posted by vanvannik:

Качество стекла имеет значение на закрытых колиматорах, которые стоят близко к глазу. Если ставишь открытый и достаточно далеко от глаза, то он меньше закрывает обзорность, и качество стекла уже не имеет значения.

У дешевых прицелов обычно огромный параллакс
quote:

Если ставишь открытый и достаточно далеко от глаза, то он меньше закрывает обзорность, и качество стекла уже не имеет значения. Это из личных наблюдений

При правильной установке и прицеливании двумя глазами, обзор не закрывается
Саныч59
18-5-2017 04:49 Саныч59    

quote:

На дробовике с планкой колиматор тоже не помешает. Точность и скорость прицельной стрельбы он повышает, особенно пулей.

Для среднестатистического стрелка ни какой разницы не будет. Если прицел установлен обычный прицел, то повышается ритуальная линия, изменяется вкладка, получается только хуже.
Точность дробосрала пулей допустим лист а4 на 50 метрах. Такой результат достигается по планке, прицел не влияет
Igorich 75
18-5-2017 08:58 Igorich 75    

quote:
Изначально написано Саныч59:

Для среднестатистического стрелка ни какой разницы не будет. Если прицел установлен обычный прицел, то повышается ритуальная линия, изменяется вкладка, получается только хуже.
Точность дробосрала пулей допустим лист а4 на 50 метрах. Такой результат достигается по планке, прицел не влияет

Нормальный результат дробосрала из этой темы - А4 на 100 м.
Тут калик не лишний. Главное - прицеливание происходит быстрее . Для стрельбы дробью влет Сайга вообще не очень подходит. Но коллиматор здорово исправляет эту проблему. А просто бла-бла - не надо.

Саныч59
18-5-2017 09:16 Саныч59    

Для стрельбы дробью в лет есть соответствующие ружья с классическом прикладом. А4 на 100 собирается с открытого или оптического прицела, расвплывчатая точка 4-5 моа китайских говноприцелов перекрывает пол листа и для стрельбы пулей на такие расстояния бесполезна.

edit log

Кузьма Петрович
18-5-2017 09:34 Кузьма Петрович    

quote:

Опять сказки ...

quote:
Изначально написано vanvannik:

В теории - наверное. В реальности у наших двустволок пристрелять коллиматор пулей можно только на один ствол, т.к. сведение как правило оставляет желать лучшего.

Igorich 75
18-5-2017 10:08 Igorich 75    

quote:
Для стрельбы дробью в лет есть соответствующие ружья с классическом прикладом. А4 на 100 собирается с открытого или оптического прицела, расвплывчатая точка 4-5 моа китайских говноприцелов перекрывает пол листа и для стрельбы пулей на такие расстояния бесполезна.

Тема про сайгу и коллиматор. Не про китайские говноприцелы и классические ружья.

Саныч59
18-5-2017 10:08 Саныч59    

quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

Опять сказки ...

На форуме найдется наверно десяток человек, которые подобранным патроном стабильно собирают а4. Только дешевыми прицелами они не пользуются. Обычно оптика, реже бренды, например эотек с магнифайром. Да и для такой стрельбы имеют отдельные ружья, которые на охоту не берут.

edit log

vanvannik
18-5-2017 10:31 vanvannik    

quote:
Изначально написано Igorich 75:

Тут калик не лишний. Главное - прицеливание происходит быстрее . Для стрельбы дробью влет Сайга вообще не очень подходит. Но коллиматор здорово исправляет эту проблему. А просто бла-бла - не надо.

Категорически согласен. Добавлю, пуля на 50м из дробового уверенно в диаметр 10см. Тарелочки розовые бьются.

edit log

vanvannik
18-5-2017 10:35 vanvannik    

quote:

При правильной установке и прицеливании двумя глазами, обзор не закрывается

Огромный параллакс это сколько в миллиметрах на 50метров? А вы попробуйте установите каллиматор в 10см от глаза и в 50см и посмотрите одним глазом на то, какая площадь в итоге закрывается корпусом прицела. если обзорность одним глазом в два раза меньше, то и в оба глаза как ни смотри , а общая видимость будет хуже, давно стреляю.
Я никогда не был спецом в данном вопросе, но если я не ошибаюсь на коллиматоре отсутствует параллакс, положение глаза относительно прицела не влияет на стп, достаточно видеть маркер.

edit log

vanvannik
18-5-2017 10:53 vanvannik    

quote:

Саныч, не обижайся, но я вижу у тебя нет практики в коллиматоре, ты высказываешь свои предположения. Точка на качественных китайских прекрасно работающих прицелах от 1,5 до 6 моа выбирай любой. Если разлет пуль составляет 10см на 50м, то это почти 8моа. поставил маркер в 6моа на цель и почти все пули лягут в него, никаких проблем нет. Да и в случае конкретно с сайгой, повышение прицельной линии идет только на пользу, т.к. военное оружие, вернее вкладка рассчитана на стрельбу лежа. наверное обратили внимание на короткий приклад и необходимость очень сильно класть голову при прицеливании.

edit log

vanvannik
18-5-2017 10:58 vanvannik    

quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

В теории - наверное. В реальности у наших двустволок пристрелять коллиматор пулей можно только на один ствол, т.к. сведение как правило оставляет желать лучшего.

На двустволке всегда один ствол выбирается как пулевой, в вертикалке это нижний, да и кроме двустволок очень много другого оружия. лично у меня есть двустволка, но ставить на нее коллиматор я не буду, курковочка у меня для классической утиной на тяге под коньячек. И тема обсуждения все же Сайга и коллиматор, давайте не будем уходить в двустволки и планки.
Igorich 75
18-5-2017 11:04 Igorich 75    

quote:
Изначально написано vanvannik:

Категорически согласен. Добавлю, пуля на 50м из дробового уверенно в диаметр 10см. Тарелочки розовые бьются.

Поздравляю!
Нас , по ходу, уже тут двое из "десятка" снайперов на Ганзе. Еще избранных 8-х надо разоблачить.

vanvannik
18-5-2017 11:05 vanvannik    

quote:

Тема про сайгу и коллиматор. Не про китайские говноприцелы и классические ружья.

Согласен, говноприцелы обсуждайте в темах про говноприцелы. Эта тема про Сайгу и реально работающие коллиматоры, хоть китайские, хоть шотландские.

edit log

vanvannik
18-5-2017 11:12 vanvannik    

quote:

Поздравляю!
Нас , по ходу, уже тут двое из "десятка" снайперов на Ганзе. Еще избранных 8-х надо разоблачить.

У меня приятель приглашает всех желающих на аттракцион разоблачения. Входной билет участника 100 баксов на стол. С 10м в пивную пробку с рук. 40м в дно банки из под сгущенки с рук. Без коллиматора и Эотечей. С коллиматором в А4 с рук на сотку, а может и без него, если с утра похмелить.

Саныч59
18-5-2017 11:19 Саныч59    

quote:

и посмотрите одним глазом на то, какая площадь в итоге закрывается корпусом прицела. если обзорность одним глазом в два раза меньше, то и в оба глаза как ни смотри , а общая видимость будет хуже, давно стреляю.

Судя по тому что пишите стрелять с калика не усеете совсем. С него стреляют двумя глазами и ни о каком перекрытии и речи не идет.
quote:

Интересно куда же пропадают все снайпера когда дело доходит до отстрела? На ганзе каждый второй снайпер, а как туши свет 30 000 предложил все сразу в кусты. Да и артемиду с минутным сусликом гладкоствольные снайпера тоже игнорируют.
quote:

Точка на качественных китайских прекрасно работающих прицелах от 1,5 до 6 моа выбирай любой

Покажите китайский прекрасно работающий прицел с точкой полтора моа?
quote:

Да и в случае конкретно с сайгой, повышение прицельной линии идет только на пользу, т.к. военное оружие, вернее вкладка рассчитана на стрельбу лежа. наверное обратили внимание на короткий приклад и необходимость очень сильно класть голову при прицеливании.

Фото моей сайги на предыдущих страницах, посмотрите как прицелы установлены там.
Саныч59
18-5-2017 11:23 Саныч59    

quote:

У меня приятель приглашает всех желающих на аттракцион разоблачения. Входной билет участника 100 баксов на стол. С 10м в пивную пробку с рук. 40м в дно банки из под сгущенки с рук. Без коллиматора и Эотечей. С коллиматором в А4 с рук на сотку, а может и без него, если с утра похмелить.

вариант Тушисвета интереснее, зачетная серия из 5 выстрелов в лист. А4 на 100. Если стрелок попадает, то вопросов к нему нет. Если сделает это с говноприцелом или пиладом(что одно и тоже) то еще лучше
  всего страниц: 102 :  1  2  3 ... 95  96  97  98  99  100  101  102 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 98 )
guns.ru home