Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 102 :  1  2  3  4  5 ... 99  100  101  102 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) версия для печати
jack_daniels
10-8-2007 10:56 jack_daniels        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги-Сайгисты!
Давайте в данной теме выкладывать отчеты по своим коллиматорным прицелам, т.к. вопросов возникает много, да и ассортимент прицелов увеличивается.
В отчете - фото, ссылка на производителя, ТТХ, личные впечатления по использованию, и, конечно, настрел, с указанием калибра.

edit log

Milano
9-9-2007 23:26 Milano    

quote:
Originally posted by Потеряный:
Обратите внимание что он именно под Сайгу 12 разработан.

Скажите, а вы неспрашивали у производителя в чем заключается "разработанность для Сайги 12" ?
Кстати в этой http://forum.guns.ru/forummessage/10/232016-3.html теме упоминался похожий прицел, также БелОМо и его рекомендовали к покупке
bad_alex
10-9-2007 14:28 bad_alex    

quote:
Originally posted by remmer:
яркость к сожалению больше не прибавить видимо надо нести в ремонт,а так вроде прицел хороший правда по утке в небе не пострелять марки не видно

В Руководстве написано:
"Марка светится, но яркость недостаточная
Понижено напряжение питания
Заменить элемент питания"

Попробуйте новые элементы питания.

remmer
10-9-2007 21:00 remmer    

батарейку уже менял 2 раза не помогает,в солнечный день марки не видно
Shumaher
10-9-2007 22:17 Shumaher    

quote:

батарейку уже менял 2 раза не помогает,в солнечный день марки не видно

А гарантия уже "кряк"?
Кстати, у меня батареи года полтора не менялись, и всё в норме. Правда пользуюсь нечасто. Настрел с ним 300-350, патроны от 24гр. до "магнум".

edit log

bad_alex
11-9-2007 13:19 bad_alex    

to remmer
Есть еще одна мысль.
Обрати внимание на окошко излучателя ,
может на нем какая грязь?
Но тогда марка должна вообще размываться по идее.
bad_alex
11-9-2007 13:35 bad_alex    

quote:
Originally posted by bad_alex:
to remmer
Есть еще одна мысль.
Обрати внимание на окошко излучателя ,
может на нем какая грязь?
Но тогда марка должна вообще размываться по идее.

может быть просто, по-тупому, осталась пленка от смазки.

edit log

remmer
12-9-2007 00:28 remmer    

сегодня сьездил в магазин.перебрал все кобры ,что есть у меня марка светит так же.днем на небе ее не видно.говорят это проблема почти всех открытых каллиматоров за эти деньги
Shumaher
12-9-2007 20:54 Shumaher    

quote:

.днем на небе ее не видно

Прости ГОсподи. А на солнце смотреь не пробовали?
DC
12-9-2007 21:54 DC    

А при чём здесь солнце, уважаемый ?
Любой нормальный коллиматор днём на фоне неба - марку прекрасно видно.
Зачем это нужно, надеюсь, прекрасно ясно.
Shumaher
12-9-2007 22:10 Shumaher    

quote:
Originally posted by DC:

А при чём здесь солнце, уважаемый ?

Понял. Ирония была неуместна. Я к тому, что у меня на "кобре" марку на фоне неба видно прекрасно. И в солнечную погоду тоже.

edit log

hronos
12-9-2007 22:45 hronos    

To remmer
Может имеет смысл использовать очки (антибликовые)?
Сэмэн
13-9-2007 13:42 Сэмэн    

"Кобру" брал для Саёги-410, но прижилась на помповой Итаке. Этот охочий сезон будет уже пятым. Х... его знает скока за это время отстрелял патронов... много и разных (пулевых/дробовых). Нареканий нет. И что приобрёл, ни дня не жалел. Уток в лёт валю с перекрестия. Хотя, читал здесь о невозможности сего. Таким отвечал, что второй глаз закрывать не надо. И напоминал что впервые такой прицел был штатно применён на истребительной авиации. Сам юзал, т.к. "из бывших".
299 x 271

edit log

Den_dm1
3-10-2007 00:42 Den_dm1    

Камрады, подскажите, в чем отличие ЭКП-1-04 от ЭКП-1С-03?
На 1-04 пишут, что якобы крепится на АКМС и Сайгу МК 03 и все, это так?
Смоллет
3-10-2007 13:23 Смоллет    

Совсем нет. Модели 1С-03 и 1-04 конструктивно отличаются устройством механизма вертикальной юстировки. Корпуса и кронштейны у них одинаковые.

Во-первых, 1С-03 имеет ходовой винт вертикальной юстировки с менее крутой резьбой, чем 1-04. В результате при выверке изделия смещение ходового винта но одно деление внутренней шкалы защитной крышки ручки ввода дальности на 1С-03 равно 3 см на 100 м, а на 1-04 равно 10 см на 100 м.

Более того, модель 1-04 изначально разрабатывалась для установки на автомат АКМ(С)Н. В силу этого на ручку ввода дальности данной модели прицела нанесена разметка в сотнях метров (до 700 м), с шагом 100 м. При установке ручки в соответствующее положение (при условии того, что прицел уже выверен) связанный с ней ходовой винт устанавливает каретку с излучателем в положение, соответствующее углу прицеливания, необходимому для данной дальности стрельбы.

Таким образом, разметка на ручке ввода дальности прицела 1-04 дистанционная, в то время как разметка на ручке ввода дальности прицела 1С-03 линейная. То есть, на ручку данного прицела нанесены цифры от от 1 до 7 (по моему) в обе стороны и центроальная отметка с цифрой 0. Вращение ручки в ту или иную сторону вызывает смещение СТП на дальности 100 м на 3 см.

Но Кобру выпуска после 2004 г. я Вам брать категорически не рекомендую, так как качество изготовления с того времени упало просто радикально. это связано в первую очередь с такими факторами как износ испытательных стендов, так и со снижение общего уровня производственной дисциплины.

В течение некоторого времени я был работником ОАО "Рифей" - той конторы, которая выпускает эти прицелы в составе холдинга "Аксион-Ижевский мотозавод". Почитайте мои посты за конец прошлого и начало этого года. Там всё написано в подробностях.

Из отечественных прицелов могу рекомендовать Ракурс-А пр-ва НПЗ (Новосибирск). Это по сути однократная оптика, а не колиматор, но качество и эффектитвность у всех встречавшихся мне Ракурсов всегда было на высоте. Прицельная марка в темноте у него подсвечивается тритиевым элементом. Никаких батареек не надо. Мне нравится.

Там ещё был такой прицел Нить-А, коллиматорный с тритиевой подсветкой. Тоже неплохой, но оптимизирован по эргономике в первую очередь для нарезного оружия (по идее всё для того же АК) и на гладкоствольное - практически никак. Просто неудобно.

Ещё есть очень неплохая разработка питерского НПО "Пуск", ныне выпускаемая Рогачёвским оптико-механическим заводом (Белорусия). Качество отличное и схема интересная. Назывался он что-то в духе ПК-АС, ПК-С и ПК-01, там названия были в зависитмости от баллистика под которую он предназначен. Поищите, на сайте Рогачёвского завода он есть.

Кстати там же ещё одна отличная питерская разработка производится - малогабаритный бинокль БКЦ 7х18. Тоже весьма рекомендую.

edit log

Milano
4-10-2007 00:34 Milano    

quote:
Originally posted by Смоллет:

Ещё есть очень неплохая разработка питерского НПО "Пуск", ныне выпускаемая Рогачёвским оптико-механическим заводом (Белорусия). Качество отличное и схема интересная. Назывался он что-то в духе ПК-АС, ПК-С и ПК-01, там названия были в зависитмости от баллистика под которую он предназначен. Поищите, на сайте Рогачёвского завода он есть.

Вот такой? А то ПК много всяких.
click for enlarge 500 X 441  51.3 Kb picture
фото с сайта tantal.kalashnikov.guns.ru

И скажите, какая форма марки у Ракурса? Яркая ли? Неслепит? А то в инете совсем немного инфы о нем

edit log

Den_dm1
8-10-2007 01:41 Den_dm1    

Наткнулся на прицел ЭКП-14 "В настоящее время проходят испытания опытные образцы закрытого коллиматорного прицела ЭКП-14". Инфа с сайта Axionet.ru. Кто, что скажет?
Смоллет
9-10-2007 13:56 Смоллет    

Ага, проходят-проходят... Уже года два как. И всё не сростается. Они и мне и СОБРу нашему все два года их обещают. Не сростается у них пока не по технике, не по цене. Завод в заднице, начальников немеряно, техничекие возможности - так себе. Там у высокого руководства одна мечта - сдать в аренду всю эту территорию в центре города и навариваться. И частично они свою мечту в жизнь уже претворили. Что им - прицелы какие-то когда тут столько площадей под аренду пропадает. Этой лавочке с прицелами рано или поздно всё равно закрываться придётся. Для разработок деньги нужны, специалисты, база производственная с полным циклом. А у них всё почти покупное, кроме корпусов и плат. Несерьёзная контора, короче. А рассказы про испытания - ну надо ж там что-то писать. Может они его конечно и сделают рано или поздно. Но какя цена будет и какое качество - большой вопрос. Короче, лучше с этитми изделиями не связываться.

По поводу Ракурса: там марка светится только в темноте. Днём работает марка, травлёная на стекле. Она чёрная. А когда освещённость низкая, эта травлёная марка за счёт тритиевого элемента начинает подсвечиваться приятным зелёным светом. Конфигурация марки - Т-образная с прицельным угольником на вертикальной нити.

Прицелы НПО "Пуск" на фото выше, именно те, которые я и имел в виду. Добрые прицелы, надо сказать. Испытывал, стрелял, мне нравится.

Astol
28-10-2007 01:59 Astol    

А кто-нибудь про ОКП-1 новенького чего слышал?
Rafayel
29-10-2007 14:46 Rafayel    

У меня ОКП-1, нарезная Сайга-9 (9,3х54R). Настрел около 350 выстрелов. Не сбивается, не гаснет и т.п. Недостаток - всего одна прицельная марка, которая неудобна для стрельбы по относительно малоразмерным целям.

edit log

Astol
30-10-2007 01:27 Astol    

Я задал вопрос по ОКП-1 для того что-б узнать что новенького по нему, вроде были модификации. Сам имею такой, отдал сыну на Сайгу 410-ю, на моём край откололся линзы и шпильку упорную срезало от отдачи. А вобще с Михаилом-Хорнетом по этому поводу была полемика большая на нашем форуме.
У этого прицела плюсов дофига, но недостатков то же, перечеслять нет смысла всё можно в истории форума почитать. Но очевидно для Сайги-9 не годиться, именно из-за марки (крупна), даже на лосика на 150-200 метров на болоте ровном, трудновато с этой маркой. На гладкий ОКП в самый раз.

edit log

всего страниц: 102 :  1  2  3  4  5 ... 99  100  101  102 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 2 )
guns.ru home