Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 101 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 102 :  1  2  3 ... 98  99  100  101  102 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) версия для печати
jack_daniels
10-8-2007 10:56 jack_daniels        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги-Сайгисты!
Давайте в данной теме выкладывать отчеты по своим коллиматорным прицелам, т.к. вопросов возникает много, да и ассортимент прицелов увеличивается.
В отчете - фото, ссылка на производителя, ТТХ, личные впечатления по использованию, и, конечно, настрел, с указанием калибра.

edit log

Саныч59
30-5-2017 20:27 Саныч59    

Я кажется понял, если сто раз за бутылкой рассказать как метко стреляешь из ружья на 100 метров, то на 101 сам в это начинаешь верить.
pohodnik61v
30-5-2017 20:35 pohodnik61v    

quote:
если сто раз за бутылкой рассказать как метко стреляешь из ружья на 100 метров, то на 101 сам в это начинаешь верить.

+ Стопицот...
Этому есть даже научное - медицинское объяснение.
vanvannik
30-5-2017 20:41 vanvannik    

quote:
Изначально написано Саныч59:
Я кажется понял, если сто раз за бутылкой рассказать как метко стреляешь из ружья на 100 метров, то на 101 сам в это начинаешь верить.

Приплыли. Это все к чему ты пришёл посещая тир? Ты повредил мозг. Завязывай, давай к нам. Научишься стрелять один раз. Смайлик с улыбкой должен быть здесь.

edit log

vanvannik
30-5-2017 20:47 vanvannik    

quote:
Изначально написано pohodnik61v:

+ Стопицот...
Этому есть даже научное - медицинское объяснение.

Не видел такой научной работы за бутылкой. Научно -медицинское это как? Парни мне с вами так интересно. С бутылкой сто раз разговариваете. Чувака шепелявого с дырявыми ушами в ляпердовых трусах и пиджаке идеализируете.

edit log

pohodnik61v
30-5-2017 21:06 pohodnik61v    

quote:
Не видел такой научной работы

Если не видели - не означает что этого нет.
quote:
Научно -медицинское это как?

Не перефразируйте: в оригинале -"НаучнОЕ - медицинское", это так.
quote:
Парни мне с вами так интересно.

И мне с Вами.
quote:
Смайлик с улыбкой должен быть здесь.

vanvannik
30-5-2017 23:34 vanvannik    

Но и не значит, что есть. Понимание вроде есть. Походник-мне с вами приятно общатся. Мне уже второй раз неудобно за флуд перед ТС. Давайте тему стрелков и охотников закроем, разные люди, условия, задачи. Охотник всегда поймет стрелка, стрелок никогда и всегда будет спорить с охотником. Это не изменить.

edit log

Ильнур
16-6-2017 08:17 Ильнур    

Трубка газовая с вивер от Армс и тот самый ☝аналог Доктора...Свиду все замечательно, практика покажет...

click for enlarge 1280 X 720 67.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 164.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 300.8 Kb

edit log

vanvannik
16-6-2017 11:46 vanvannik    

Здорово не правда ли!? Обзорность не закрывает. Бюджетно, эргономично, просто и надежно, мушку можно убирать. Прицельная линия в таком случае немного выше, чем через целик -мушку и не надо заваливать голову.

edit log

zengaya
16-6-2017 11:50 zengaya    

quote:
Изначально написано Саныч59:
А4 на 100 собирается с открытого или оптического прицела, расвплывчатая точка 4-5 моа китайских говноприцелов перекрывает пол листа и для стрельбы пулей на такие расстояния бесполезна.

Недавно стрелял с Липперсом на 100м. Точка 4 моа, мишень 14х14 см. Целиться вполне удобно, что и логично, поскольку 4 моа на 100м. это около 10 см, т.е., даже такую маленькую мишеньку, которую еле-видно, эта жирная точка не закрывает. Берёшь по центру, и попадаешь. Как правило попадания тоже собираются в круг около 10 см. Есть конечно небольшие отрывы, я не снипер. С открытым попасть на таких дистанциях мне гораздо сложнее. Сейчас Холосун поставил, но ещё не стрелял. Сайга нарезная. Стоит на Кочевнике.

edit log

vanvannik
16-6-2017 11:58 vanvannik    

С нарезного и калиматор на 200м в ведро попадаю.
Alex23
16-6-2017 12:21 Alex23    

quote:
Originally posted by Ильнур:

Свиду все замечательно, практика покажет...

По условиям продавца, у которого вы брали прицел, установка его на газовую трубку лишает гарантии.
vanvannik
16-6-2017 16:05 vanvannik    

Вопрос гарантии связан с тем, что сама газовая трубка жестко не закреплена, так же как и крышка и при выстреле происходят вибрации связанные с дребезгом незакрепленных частей и коллиматора соответственно. В данном случае планка закреплена к ствольным муфтам, а не на газовую трубку, которые заштифтованы на стволе, поэтому никакого дребезга и вибраций паразитных не возникнет. Гарантия должна сохранятся. Я так думаю.

edit log

Alex23
17-6-2017 09:15 Alex23    

quote:
Originally posted by vanvannik:

Гарантия должна сохранятся. Я так думаю.

Не так. У продавца есть условия, при которых он лишает гарантии, газовая рубка в их числе. Он где-то пояснял что главная причина лишения гарантии при такой установке это нагрев прицела при интенсивной стрельбе. Газовая трубка на обычном АК неплохо зафиксирована, сильной вибрации там не будет, особенно если коллиматор ближе к целику.
А вообще это самая неудобная установка, сильно снижающая поле зрения и быстрее убивающая прицел. Спортсмены, у которых настрел самый большой, наиболее надежным и удобным вариантом считают стальную планку пикатинни, устанавливаемую на двух винтах вместо целика, типа Партизана. На длинный вариант такой планки и загонники ставят.
https://www.youtube.com/watch?v=uNYUggO90Ls

Вам как я понял по фото такой вариант не подойдет. Чтобы было удобнее, и прицел дольше жил, сдвиньте его хотя бы ближе к целику, там нагрев меньше и поле зрения больше будет.
Чем ближе коллиматор к глазу, тем ловить цель удобнее, особенно подвижную.

edit log

vanvannik
17-6-2017 19:05 vanvannik    

Абсолютно не согласен. Речь за гарантию от Vipp, именно за установку на газовую трубку и крышку, откуда температура на крышке? температура тут абсолютно ни при чем. Рабочий диапазон температуры работы коллиматора не менее 80 градусов, и ограничен только клеем на который приклеено стекло, какой может быть нагрев ствола на сайге? 5 патронов в магазине.. каким образом прицел в данном положении ограничивает обзор?, при стрельбе его не видно вообще, вот как раз когда он стоит ближе к глазу он и ограничивает обзор, я это лично пробовал, поэтому и переставил его дальше. В вашем видео человек занимается явно не охотой, я охотник и все что я там увидел мне очень противопоказано, я бы сказал это очень вредно. Провел эксперимент, нагрел паяльник(температура не секрет ни для кого чуть больше 400градусов) десять минут держал градусник над ним, в начале было 23градуса, в итоге не превысило 40гр. До какой температуры нужно разогреть ствол, чтобы это повлияло на коллиматор? Сколько нужно высадить патронов, что бы соответствовать понятию интенсивная стрельба? Сотню за тренировку, если речь идет о спортсменах, думаю две сотни минимум, стоимость патронов и стрельбища за одну тренировку превышает стоимость данного прицела раза в два минимум. Вы хотя бы смайлики ставьте, когда "пули отливаете" про влияние нагрева ствола на коллиматор и его срок жизни, что для охоты, что для тактической. А что касается продавца, у которого я покупаю эти прицелы, то он меняет их не спрашивая о причинах, и как правило они умирают от того, что уронил оружие на прицел и он разбился. Ломаться внутри нечему. Оставлял оружие на полке автомобиля под солнцем, нагревался он действительно прилично, проблем нет.
click for enlarge 2048 X 1536 783.5 Kb

edit log

Alex23
18-6-2017 09:47 Alex23    

quote:

каким образом прицел в данном положении ограничивает обзор?

Чем ближе коллиматор к глазу, тем больше поле зрения, таковы законы физики.
quote:

как раз когда он стоит ближе к глазу он и ограничивает обзор, я это лично пробовал, поэтому и переставил его дальше.

Допускаю что конкретно у вас необычное зрение, противоречащее законам физики, и вам надо ставить коллиматор как можно дальше:-)))

quote:

Речь за гарантию от Vipp, именно за установку на газовую трубку и крышку, откуда температура на крышке?

Я никогда не ставил коллиматор на газовую трубку, и никогда не буду этого делать. Для вас я попытался донести условия гарантии и пояснения их автора.
vanvannik
18-6-2017 13:16 vanvannik    

Ну и за какой закон физики идет речь? Корпус коллиматора имеет свою толщину и если уж говорить за физику то рассмотрите проекции стенок корпуса при двух вариантах установки. При дальней установке толщина миллиметр, при ближней вы начинаете видеть корпус изнутри и толщина буде раза в 4 больше, а если учесть что расстояние до него раза в три ближе, то стенки спроецируются на видимом пространстве заняв раз в 20 большую площадь. Я же говорю я сам это делал и пробовал оба варианта, вы не делали и не собираетесь. Что вы можете знать за Момбаса, если ни разу там не были и не собираетесь? И еще раз повторяю, вопрос с гарантией не актуален. С уважением к вашему мнению.

edit log

zengaya
18-6-2017 22:03 zengaya    

quote:

При дальней установке толщина миллиметр, при ближней вы начинаете видеть корпус изнутри и толщина буде раза в 4 больше, а если учесть что расстояние до него раза в три ближе, то стенки спроецируются на видимом пространстве заняв прочентов на 200 большую площадь, если не четыреста.

Согласен. Чем дальше он стоит, тем больше обзорность. Имеется ввиду конечно не стекло коллиматора, а общее поле зрения.
==========================================================

Поставил Холосун 403GL. Ещё стрелять не довелось, но вмечатления очень хорошие. Качество изготовления не уступает лидерам, отличный диапазон регулировок яркости, лёгкий, компактный, минимум металла вокруг стекла. В общем по первости - очдоволен.

vanvannik
18-6-2017 22:12 vanvannik    

Естественно! Чего там внутренние стенки прибора рассматривать. Только так и никак иначе, правильные прицелы для охоты по нестатичной цели имеют айрелиф 25-30см и устанавливаются посередине винтовки, а не рядом с глазом. Только в этом случае хороший дорогой прицел воспринимается глазом не более чем тонкое кольцо, не мешающее обзорности и нет ощущения, что смотришь в трубу.

edit log

zengaya
18-6-2017 22:24 zengaya    

quote:

нет ощущения, что смотришь в трубу.

В этом одно из преимуществ коллиматора перед оптикой. При установке коллиматора прямо перед глазом, это преимущество нивелируется.
авганец
19-6-2017 11:35 авганец    

по новой шняга понеслась. очередные умные про обзорность через коллиматор на газ. трубке. вы задержались, где то, по пути. Вам надо вернутся на пару лет назад этого раздела. Жгите дальше

edit log

всего страниц: 102 :  1  2  3 ... 98  99  100  101  102 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 101 )
guns.ru home