Guns.ru Talks
Сайга
кучность сайги 308 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: кучность сайги 308
Lis-biker
8-10-2018 17:50 Lis-biker
зачем стрелять? в паспорте же написано
Берсей
8-10-2018 18:03 Берсей
написано то написано. Но писать 14 мм в паспорте Сайги это какое то издевательство. Болтовики Маузеры и блейзеры не всегда собирают кучу в одну минуту. А тут полуавтомат мейд ин Раша....
Берсей
8-10-2018 18:07 Берсей
Может есть представители завода на форуме. может ли быть что сайга 308 собирает кучу в пол минуты. Ну чисто гипотетически.
zengaya
8-10-2018 19:53 zengaya
quote:
Originally posted by Берсей:

чисто гипотетически

Сам принцип работы автоматики не позволяет собирать подобные кучи. Это если всё остальное в сторону отмести. При ручном заряжании, чисто теоретически - такое возможно. Физических препятствий нет.
Lis-biker
8-10-2018 20:20 Lis-biker
ну да.. допуски и запирание как в высокоточных винтовках? точность изготовления ствола, спусковой механизм?
zengaya
9-10-2018 08:21 zengaya
Так я и говорю - теоретически. Это значит, что реальных преград кроме грубого изготовления нет. У ствола, патронника итп, есть допуски плюс-минус. Ничто не мешает попасть этому допуску ровно в ноль. Усм на Сайге вполне годный для составления 0,5 мин кучи имхо, заирание затвора не думаю, что как-либо повлияет существенным образом. Итого, если сделать ствол качественно, максимально качественно в пределах штатного заводского оборудования, я не вижу помех для хорошей кучности.
;;;;;;;

Кстати я решил перейти от слов к делу, и продемонстрировать 4 х 4 в пределах 5 см на 100м. Ставлю оптику, еду в тир. Как снимать, чтобы в подлоге не обвинили? Всю смену 45 минут непрерывно снимать не хотелось бы. Могу попробовать в окуляр трубы сделать.

Lis-biker
9-10-2018 10:10 Lis-biker
да как нибудь, всё равно могут найтись желающие поспорить.
zengaya
9-10-2018 10:31 zengaya
Сделаю. Постараюсь скорее. Не уверен на 100% в результе, конечно, но надежды возлагаю. Если не выйдет, посыплю голову пеплом. Вопрос патрона ещё. Бпрнаул стабильностью не балует, жечь 120-ти рублёвые патроны, учитывая, что пристреляться надо, как-то не бодрит. А среднего арифметического я не вижу, по цене/качеству. PPU юзал с болтовика, не впечатлился ни разу. Буду наверное Gold-ом пробовать. В 308 калибре последний раз Gold меня очень приятно удивили. Кстати, топикстартеру на заметку. В 223 разницы с обычными не замечал.
Lis-biker
9-10-2018 10:45 Lis-biker
говорят юбилейная тула неплохо летит, а так барнаул в зелёном лаке с болта 2,5...4,5 ну редко 5см в основном порядка 3..3.5
zengaya
9-10-2018 11:39 zengaya
На тулу гляну. А про барнаул, в том и дело, что "в основном". А на 3 - 5 норм выстрелов в результате один отрыв вникуда. Раньше так было, сейчас вроде чуть получше. И каким образом их отсортировать, не понимаю.
Lis-biker
9-10-2018 11:45 Lis-biker
никаким, как повезёт, но у меня все группы до 5-ти сантиметров.
тулу пробовать новую - "юбилейная" с томпаковой пулей

edit log

zengaya
9-10-2018 12:19 zengaya
Ладно. Отпишусь в общем, о результатах теста.
Rasvet
9-10-2018 12:46 Rasvet
quote:
Изначально написано zengaya:

Сам принцип работы автоматики не позволяет собирать подобные кучи. Это если всё остальное в сторону отмести. При ручном заряжании, чисто теоретически - такое возможно. Физических препятствий нет.
Это с какой стороны посмотреть.
Сербский калаш собирает 1 минуту, как раз в 308. Перествол американский вообще в снайперскую винтовку превратил сайгу в 308 калибре, 900 метров была успешно отстреляна. И никакая автоматика ни чему не помешала.

Lis-biker
9-10-2018 12:50 Lis-biker
quote:
Originally posted by Rasvet:

Сербский калаш собирает 1 минуту, как раз в 308.

у тебя он есть?
Rasvet
9-10-2018 13:08 Rasvet
quote:
у тебя он есть

Мне не нужен 308 калибр, совсем. Но на моей памяти было продано 2 таких калаша и один завис на долго. Но это скорее всего из-за цены, и своеобразного внешнего вида. На счет кучи, это спорить с сербами и Охот-активом который их продает, мне все равно.
Lis-biker
9-10-2018 14:59 Lis-biker
то есть доказательств у тебя нету, просто слова
Rasvet
9-10-2018 18:16 Rasvet
quote:
то есть доказательств у тебя нету, просто слова

Латно. Как буду в охот-активе витрину сфотографирую. Там калаш а на нем стикер на котором написано 1 моа. Да и статейку где то читал, что де правда. Но искать ее не буду. Мне сложно, я не дома.
Lis-biker
9-10-2018 18:17 Lis-biker
quote:

на котором написано 1 моа.

на заборе- тоже.
Rasvet
9-10-2018 18:20 Rasvet
quote:
на заборе- тоже.

У забора нет телефонов у Охот-актива есть. Звони и спрашивай а мне пофиг, что где написано.

edit log

Lis-biker
9-10-2018 18:43 Lis-biker
quote:

а мне пофиг, что где написано

quote:

Сербский калаш собирает 1 минуту,

это ТЫ утверждения делаешь, зачем? ТЫ владеешь таким? видел такое на стрельбище? может фото мишеней есть? видео? нет? а чего трындишь тогда?
всего страниц: 3 : 123