Guns.ru Talks
Сайга
Помогли определиться. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Помогли определиться.
AlekseiP
19-1-2018 07:58 AlekseiP
quote:
Originally posted by Mark78:

На что обратить внимание при осмотре?
Про настрел скорее всего все врут.

На лоб затвора. Он сразу выдаёт большой настрел. И по состоянию УСМ это тоже видно
Mark78
19-1-2018 08:00 Mark78
Спасибо.
quote:
И по состоянию УСМ это тоже видно

Кроме наклепа на курке, что еще в усм может выдать большой настрел?

edit log

Rasvet
19-1-2018 08:42 Rasvet
quote:
что еще в усм может выдать большой настрел?

Общее состояние.
Вырез в раме (при применении буферов отката, резинка такая) может быть поврежден затвором. Резьбовое соединение затворной рамы и ее штока, там в раме могут быть трещины.
Курок с глубокой бороздой от рамы и от затвора.
Место на затворе куды курок бьёт.
Задняя часть коробки куда бьёт рама и затвор при откате.
Цвет деталей и общее состояние покраски.
А вообще какая вам разница сколько с ружжа стреляли. Главное в каком оно состоянии.
Кроме выше описанного проверьте состояние ствола, особо снарядного входа. И газовый узел, газоотводные отверстия в стволе на предмет рукоблудства. Дульный срез, состояние резьбы и отсутствие подудости ствола, а то после любителей дтк могут быть сюрпризы.
Как подает патроны, держит магазин. Имеет ли затворную задержку, без которой в 12 калибре поначалу, без навыков, трудно будет вставить снаряженный магазин. Имеет ли боковую планку для прицела и ее происхождение, родная или нет. Если не родная то уже не стоит брать. Это не 20 калибр, а 12 везде полно.
Про парадокс не заморачивайтесь, пользы не сайге от него мало. Мушка высокая по типу АК на любителя. У кого то она за, что то там цепляет у кого ни за, что.
Магазин имеющийся в комплекте тоже проверьте на предмет рукоблудства и снарядив его патронами, попробуйте резко выхватить. Если первый верхний патрон в магазине развернулся и стал торчком, знать пружину укоротитли, по разным причинам. Особого вреда от этого нет, просто аккуратно вставляйте магазин.

edit log

ANTK
19-1-2018 11:28 ANTK
Если состояние ствола хорошее и основные части фунциклируют как надо, чего про настрел то переживать. Это ж калашмат, и гладкий к тому же. Из под спортсмена вряд ли аппарат попадется, у такой только адский настрел может быть. А так для гладкой сайги тыща выстрелов и не настрел вовсе, так обкатка.
Я со своей двадцатки тыщи две то точно настрелял - никаких проблем по настрелу.
Mark78
21-1-2018 12:06 Mark78
Вобщем определился, нужен такой вариант:
1.12 калибр
, ствол 580-680
2.сменные ДС.
3.планка (вдруг захочется коллиматор поставить)
4.складной приклад.
Осталось совсем пустяк -найти

Сейчас под эти парметры есть только два варианта 580 за 28тр и 680 за 30тр.

Ну и компромиссный вариант 580мм с фиксированным ДС (цилиндр с напором) за 18 + около сотни патронов, но, почемуто с одним магазином. (Фото 1.на 1й странице)
Хозяин говорит что на 50м пулей укладывается в десятку по пистолетной мишени.
Может этого и хватит? И не нужен ни парадокс ни сменные ДС?? (Вот в раздумьях)
Кстати,этот вариант ближе всех по расстоянию.

edit log

ДКБФ МП
21-1-2018 15:06 ДКБФ МП
К 12й Сайге идёт один магазин,к 20й - два(х70 и 76),а вот по поводу"цилиндра с напором"в сайге со стволом без резьбы на дульной части ствола,что-то"терзают меня смутные сомнения",может всё же чок(1.0)?
P.S.На фото1,как я понял,охот-вариант с"гайкой"для защиты резьбы на дульной части,ствол цилиндр.Если же на дульной части ствола нет резьбы,ствол с внешней стороны ровный-гладкий,то у 12й - чок(1.0),у 20й - чок(0.9),ну если прежний хозяин ствол не пилил.Поправьте,если ошибся.

edit log

ANTK
22-1-2018 00:27 ANTK
quote:
ДС (цилиндр с напором)

Очень сомнительно, что там именно цилиндр с напором. Скорее там чок 1,0.
Чтобы не сомневаться, проще штангелем померять внутренний диаметр на срезе ствола. А сбоку на ствольной коробке что написано у коробаса?
quote:
И не нужен ни парадокс ни сменные ДС??

Если там чок, то точно не нужны ни первое ни второе.
quote:
планка (вдруг захочется коллиматор поставить)

Захочется и поставится, чтобы потом убедится в том что на 50 м он не особо и нужен. Впрочем иногда помогает справится с особенностями зрения владельца или боя конкретного ружа.
Slon999
22-1-2018 12:38 Slon999
вот вариант -

https://forum.guns.ru/forummessage/241/2227470.html

одних допов. на 5 рублей, я понимаю что далеко - но как ориентир

edit log

Mark78
22-1-2018 14:03 Mark78
quote:
Изначально написано Slon999:
вот вариант -

https://forum.guns.ru/forummessage/241/2227470.html

одних допов. на 5 рублей, я понимаю что далеко - но как ориентир

Спасибо за ориентир!
То что надо )
Но для меня "это просто фантастика"(с)

Вот что есть в реальности:
click for enlarge 1920 X 1080 212.9 Kb

1. Выпуск конец 2016, один хозяин.
2. Настрел около 150-200.
3. состояние близкое к идеальному.
4. планка есть.
Ну и цена
Стоимость с тюнингом 50 000, без - 30 000.

По варианту 1). (Сайга 12С) не могу добиться от хозяина информации по ДС, видимо я ему надоел (

Разговоры о торге, большинство воспринимает как личное оскорбление ))
Очень "радует" ответ :"я цены знаю".
Друг на друга смотрят и знают.

Во как-то так)

edit log

Slon999
22-1-2018 14:57 Slon999
Обвес - явный Китай.
Mark78
22-1-2018 16:09 Mark78
100% Китай.
Он же тут рядом)

edit log

ANTK
22-1-2018 18:01 ANTK
Цены конечно просто огонь из под самолета. Новье дешевле.
Может про спецсвязь имеет смысл подумать. Иногда и дистанционно от КК достойные варианты приходят.
Mark78
23-1-2018 03:14 Mark78
К сожалению, спецсвязь сейчас не возит никуда.

Есть новье за 24 тр. с резьбой , без планки, но короткая.

edit log

Саныч59
23-1-2018 06:55 Саныч59
quote:
Originally posted by Mark78:

Есть новье за 24 тр. с резьбой , без планки, но короткая.

единственно преимущество сайги это компактность. В длинном варианте она никакого смысла не имеет.
24 хорошая цена за новую
Mark78
23-1-2018 08:12 Mark78
Считаете стоОит брать короткую?
Что-то я сомневаюсь что она потянет на эти задачи:

1.стрельба пулей на 50+метров (косуля,иногда кабан)
2.стрельба дробью в лет (утки фазаны).
3.пострелушки.

Особенно по п.2

edit log

Саныч59
23-1-2018 09:29 Саныч59
для стрельбы дробью в лет любой вариант сайги будет менее удобен чем классика.
Планка на сайге редкое го*но и извращение, если все таки стрелять именно в лет лучше поставить коллиматор и накрутить длинную насадку, например супергуся.
на стрельбу пулей длина ствола не влияет ни как. для пострелушек короткая удобнее
и вообще для стрельбы в лет лучше к сайге докупить какой-нибудь иж43 или тоз34

edit log

AlekseiP
23-1-2018 09:35 AlekseiP
quote:
Originally posted by Саныч59:

единственно преимущество сайги это компактность. В длинном варианте она никакого смысла не имеет

Золотые слова говорите!
ANTK
23-1-2018 10:23 ANTK
п. 1 - до 50 м - без вопросов.
п. 2 - даже с коротким чоком - вполне себе. Ну, не затрагивая вопрос удобства стрельбы в лет из сайги, как таковой.
Есть удлинители ствола, длинные чоки. Будет желание, ствол можно ими мм на 300 удлинить. Могут быть вопросы по отклонению СТП, при возможной кривости насадок, но для дроби в целом это не особо критично.
п. 3 - без вопросов.
ДКБФ МП
23-1-2018 11:36 ДКБФ МП
Берите новую,только осмотрите при покупке.
Mark78
23-1-2018 11:51 Mark78
Вот такая новая (говорит без настрела) за 24
Пока еще в продаже.

click for enlarge 800 X 449 83.1 Kb
Но тянет к этой)

click for enlarge 250 X 333 14.4 Kb

Похоже что меня "замкнуло" на том, что короткий ствол хуже чем длинный.
Компактность для меня не особо важна, если в сложенном состоянии длина ружья будет ~70-90см этого вполне достаточно чтобы поместиться в рюкзаке.
Но так как хочется стрелять пулей на 50+ м и хочется "обогнать" в этом товарищей с двустволками), закралось смутное сомнение, что длинная Сайга с фиксироваванным ДС будет точнее чем короткая с парадоксом.

Еще вопрос, по году выпуска есть какие-то нюансы, какие лучше. начала 2000х или более поздних выпусков?

edit log

всего страниц: 7 : 1234567