Guns.ru Talks
Сайга
Помогите с выбором первого ружья. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Помогите с выбором первого ружья.
Night Collection
29-10-2017 20:57 Night Collection
перемещено из Гладкоствольное оружие

Возможно, но маловероятно, что пойду на охоту. Бюджет 25000. Исключительно для самообороны, нужно что-то мощное, если можно так выразиться. Желательно, чтобы я мог докупить и установить ЛЦУ и прицел. Понравились вот эти модели, ну и Сайга, но какая из них лучше я не знаю. Вот, что понравилось.
1)https://www.air-gun.ru/gladkostvolnoe_oruzhie/hatsan/.. 2)https://www.air-gun.ru/gladkostvolnoe_oruzhie/kral_ar.. 3)https://www.air-gun.ru/gladkostvolnoe_oruzhie/kral_ar.. 4)https://www.air-gun.ru/gladkostvolnoe_oruzhie/komissi..
js
30-10-2017 11:01 js
quote:
Originally posted by Night Collection:

Исключительно для самообороны, нужно что-то мощное, если можно так выразиться. Желательно, чтобы я мог докупить и установить ЛЦУ и прицел. Понравились вот эти модели, ну и Сайга, но какая из них лучше я не знаю.

Девчёнки будут пищать от восторга, когда увидят ЭТО. С прицелом, зелёным
лазером и, обязательно, сошками. Мощь, исходящая от этого оружия, будет
сразу ощущаться всеми находящимися вокруг. Кто-то посмеётся, кто-то
грустно улыбнётся, т.к. когда-то был таким-же.
Радимич
30-10-2017 16:31 Радимич
quote:
Originally posted by js:

С прицелом, зелёным
лазером и, обязательно, сошками. Мощь, исходящая от этого оружия, будет
сразу ощущаться всеми находящимися вокруг.

Если кувырок с дивана не отработать, то не поможет. Ни одного завода ночью без тактического кувырка с дивана не взять.
Кузьма Петрович
30-10-2017 17:37 Кузьма Петрович
quote:
нужно что-то мощное, если можно так выразиться. Желательно, чтобы я мог докупить и установить ЛЦУ и прицел.

Orsis T5000 в калибре .366 ТКМ подходит под ваши хотелки как нельзя лучше.

js
30-10-2017 17:41 js
quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

Orsis T5000 в калибре .366 ТКМ

.411ТКМ

А лучше в 4 калибре сразу. Что б мощща.

алехандрэ
30-10-2017 20:21 алехандрэ
А в каком контексте самооборона? С собой в походы брать на всякий случай или предполагается подавление противника огнем?
Планируете практической стрельбой заниматься?
ИМХО, на всякий случай практически любое подойдет. Если просто с собой таскать, то можно МР-43 20 калибра взять https://forum.guns.ru/forummessage/396/2121857.html или ТОЗ-106
Если просто что-то универсальное, то сайга 12К исп 10 https://kalashnikov.com/produc...iga-12k-10.html , с перспективой попробовать себя в ПС, то сайга 12К 030 https://kalashnikov.com/produc...ga-12k-030.html , но она дороже и таскать её в многодневные походы уже тяжеловато будет.

edit log

zengaya
31-10-2017 00:40 zengaya
Сайга-12 исп 030, ВПО-205.
GOPLIT59
31-10-2017 04:04 GOPLIT59
quote:
Originally posted by Rasvet:

Сейчас на получение лицензии на приобретение оружия не всякий решится

А что стало не так?Месяц назад делал лицензию-всё по старому.Даже проще через госуслуги.Только слышал,что с 01.10. цена повысилась.
vinni83
31-10-2017 08:23 vinni83
Спрашивать какое мне ружье купить то же самое как спрашивать на какой девчонке жениться...
ТС походите по ормагам и берите любое которое понравится... Идеального оружия все равно не существует, все надо пробовать.

Пара советов:

Газоотводный полуавтомат в 12 кал. имеет более дружелюбную отдачу.

Не стоит брать совсем уж короткую версию Сайги - 430 мм. это оптимум.

Помпа требует опыта обращения и приклада.

Удачи .

OLDALEX
31-10-2017 09:53 OLDALEX
"Сайга-12-033", ВПО-205-03.
авганец
31-10-2017 11:25 авганец
quote:
12 калибр, сайгу, 430 мм ствол

плюс стопитьсотмилионов
BiM-42
31-10-2017 11:55 BiM-42
А чем отличаются в материальном плане разрешения на одну дату или на разные?
Терик
31-10-2017 13:10 Терик
quote:

Мне енто удовльствие на сегодня будет стоить со справками 20'000 р. Моему знакомому 15'000 р

Эт за что такие цены?
Саныч59
31-10-2017 13:21 Саныч59
quote:

Сейчас в разовой выплате госпошлины. Мне енто удовльствие на сегодня будет стоить со справками 20'000 р. Моему знакомому 15'000 р. Знакомый избавляется от арсенала...Раньше было удобно, один раз отмучился и спи спокойно 5 лет.

распишите , а то не верится.
sv_lary
31-10-2017 13:40 sv_lary
Здесь много шуток по поводу TS, но я думаю, что можно и серьёзно ответить... Самооборона тоже бывает разная.

В средине-конце 90-х по междугородним трассам стало очень сложно ездить - на каждой развилке стояли "братки" и собирали "дорожный налог". А чуть подальше стояли ГАИ-шники и охраняли "братков", что бы в случае конфликта скрутить проезжих водителей. Именно это и объяснило успех Сайги-410. Её внешний вид, очень напоминающий калаш, отбивал охоту к агрессивному поведению у любого братка, засунувшего своё рыло в кабину. А к прибытию гайцев магазин можно отстегнуть и сказать, что это - ТРАНСПОРТИРОВКА. В данной ситуации важнее всего - внешний вид. И здесь с-410 - вне конкуренции. Была, во всяком случае...

Другая ситуация - если на вас идёт пяток "братков", весело помахивая бейсбольными битами. В такой ситуации поток 340 грамм картечи за 2-3 секунды, остановит целый взвод таких отморозков. Тут важнее всего - калибр и быстрота перезаряда. Скорее всего, Вам подойдёт нечто вроде Сайги-340.

Особый случай - стрельба на стрельбище по мишеням. Тут надо просто брать самый дешёвый вариант, можно даже в комиссионке.

Ну и так далее... Продумайте ситуацию, в которой Вы РЕАЛЬНО собираетесь самооборонятся. Отсюда и получите требуемые ТТХ.

Все (почти) Сайги имеют боковую планку для крепления прицела, а ЛЦУ всегда можно повесить просто на ствол.

js
31-10-2017 16:44 js
quote:
Originally posted by sv_lary:
Самооборона тоже бывает разная.

quote:
с-410 - вне конкуренции

quote:
Все (почти) Сайги имеют боковую планку для крепления прицела, а ЛЦУ всегда можно повесить просто на ствол.

Сергей Валентинович, вот вы взрослый опытный человек. Многое в жизни повидали.
Ну что вы советуете юному будущему самооборонщику? Как поскорее сесть?)

goga312
31-10-2017 17:41 goga312
Для того что бы вам ответить как-то осмысленно и без стеба нужно знать граничные условия применения вашего оружия.

1. Дистанция предполагаемого применения
2. Тип цели против которой оно будет применяться
3. Предполагаемая локация применения (например самооборона в квартире, даче, автомобиле и т.п.)
4. Предполагаемые боеприпасы
5. Предполагаемые обстоятельства обороны (защита дома, нападание на машину и т.п.)

Наиболее универсальным решением для вас в рамках указанного бюджета будет помповый бекас от молот оружия с 2 парами стволом и пистолетной рукоятью.

http://molot.biz/catalog/gladkostvolnoe/ruzhe_vpo_202_07/

С коротким стволом и рукояткой он вполне себе пригоден для самообороны и в машине, и в тесном помещении, с длинным стволом и прикладом пригодится для охоты, если вдруг возникнет такое желание. При этом вы сможете использовать в нем патроны с любыми потребными навесками пороха, например с резиновой пулей, которые в полуавтоматах просто не перезаряжаются.

В отношении лазера, ЛЦУ это специфическая штука, которая вовсе не повышает меткость стрелка, и в 12 калибре на самом деле затрудняет попадание. ЛЦУ штука полезная для легкого оружия с низким импульсом отдачи, из которого вы можете вести огонь из нестандартных положений.

Для оружия в 12 калибре эту возможность очень сильно ограничивает отдача и вес оружия. Стрелять из сайги одной рукой от бедра целясь по лучу крайне затруднительно для человека нормальной комплекции. Единственное разумное применение ЛЦУ в 12 калибре это использование его вместе с очками ночного виденья, так как в них вы не сможете вложиться что бы видеть прицельные приспособления, и луч невидимый для глаза но заметный в очках вам будет указывать на цель.

Прицепите на на 12 калибр ЛЦУ и он окажется вам бесполезен, когда вы нормально вкладываетесь и удерживаете ружье, то вам прекрасно видны прицельные приспособления, когда вы ружье держите у бедра, например при стрельбе с пистолетной рукоятью, дальность эффективного огня из-за нестабильной вкладки это метров 10-20 если стрелять дробью, на эту дистанцию можно прекрасно попадать в цель размером с человека без всяких ЛЦУ после небольших тренировок. Потому и в ответ на вашу идею поставить ЛЦУ вы получаете подобные остроумные комменты, что вы наблюдаете в теме.

В отношении прицела, я так понимаю, вы хотите ставить коллиматор, и тут опять же встает вопрос, а для какой цели? Он конечно ускоряет, и упрощает прицеливание, но у него есть один главный, и критический недостаток для самообороны, его для использования надо включить. А самооборонные ситуации как правило возникают внезапно, и лишние секунды там решают все. При этом нет никаких гарантий что в самый не подходящий момент не накроется батарейка, или же не отойдет какой-нить проводок. И вы останетесь с ружьем вообще без прицельных, ибо времени снимать прицел скорее всего не будет. Для ружья которое стоит в шкафу на всякий случай, или возиться с собой на случай возможной самообороны ничего лучше открытых прицельных не придумали. Они не портятся от хранения, их не нужно включать, они просты и надежны. Если же ситуация складывается так что вы стреляете от бедра, или из какого-то другого неудобного положения, то прицел опять же для вас будет бесполезен, целиться придется по стволу.

victor01
31-10-2017 19:44 victor01
ТС, найдите в Саратове стрелковую тусовку и пообщайтесь с народом, постреляйте под присмотром бывалых.
Вопросов поубавится, желания сформируются.
ЗЫ, новые друзья появятся.

edit log

Rasvet
31-10-2017 22:54 Rasvet
quote:
Изначально написано Саныч59:

распишите , а то не верится.

Только не для вас Саныч. Вы и так все знаете.
Ваша версия причины массового отказа населения от оружия. Почему много несут на комиссию. Поделки концерна К похоже ваще не беруть. В чем причина с вашей точки здрения.

edit log

Rasvet
31-10-2017 23:13 Rasvet
quote:
найдите в Саратове стрелковую тусовку

Там их примерно 16, есть с тирами. Так, что куды сходить есть. Но нужно ли туды итти. Мож лучше ганзу почитать и уже с ружжом припереться.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2