Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 93 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR
первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

Alex485
24-3-2020 22:43 Alex485
Судя по вашему тону, пытаться вам что-то доказать не стоит. Вы твёрдо уверены в своей правоте и даже позволяет себе мат.
Я не буду вам что-то доказывать. Историю не перепишешь.
Блуждайте дальше.
Но от души, спасибо за поднятое настроение.
RTDS
25-3-2020 00:40 RTDS
Почему-то я был уверен, что реальных пруфов не будеn
Смешной и предсказуемый слив...
Джентельмен пытается уйти с гордо поднятой головенкой, но торжественность ретирады портят отвисшие обосранные штанцы

Еще раз повторю клоунаду, с которой выступал Alex485 - так, чтобы в лирике не терялась суть (а то потом обычно начинается, да я не такая, я жду трамвая, да меня не так поняли, да я не это имел в виду....) :

quote:
Originally posted by Alex485:

До 1917 года, в Царской Российской Империи глушители для охотничьего оружия продавались свободно, чуть ли не в булочных и пользовались большим спросом. Это и понятно, выстрел из ружья 16К распугивает всю живность в радиусе 3км и на 3 метра в глубину.

В общем, это в мемориз...

click for enlarge 2048 X 1333 190.7 Kb

edit log

Alex485
25-3-2020 04:20 Alex485
Сколько труда, потраченого напрасно. Эту энергию да на поиск информации...

Дыма без огня не бывает.
Конечно статейки так себе, но упоминание то есть!
Умный человек, уже сам нашёл бы в интернете необходимую информацию и доказательства. Но вы ведь не за информацией пришли...
На публику работаете.
В итоге обвинить меня в каких-то придумках вам не удалось, есть минимум два источника в которых говориться о свободной продаже глушаков, в том числе и на гладкий. А если потрудитесь то найдёте массу информации на эту тему.
Фраза "чуть ли не в булочных" означает не прямую продажу в булочных, а свободный доступ.
Про эффективность тех конструкций я ничего не говорил.
Не удачная попытка троллить.

Для хорошего троллинга, нужно разбираться в теме, а не иметь твёрдое убеждение, что земля плоская...

Более с вами в дискуссию не вступаю.

edit log

KorgevUG
25-3-2020 07:29 KorgevUG
quote:
Дыма без огня не бывает.

Всем,здравия!
Да,не бывает,но,давайте согласимся,что и распространения большого не было. Работы велись и до 20-го века,даже в гладкоствольном оружии ("мельком",есть упоминание об этом,у С.А.Бутурлина),а также и в начале 20-го века,у В.Е.Маркевича (1926г.работа с глушителем его конструкции,для гладкого ствола),в 1932г.глушитель для 32-го калибра инженера Короленко,довольно удачной конструкции...,но,не получил развития (причина,надеюсь,понятна).
click for enlarge 1707 X 1280 223.8 Kb
В.Е.Маркевич - "Охотничье и спортивное оружие",стр.341-346.Издательство "Полигон"...только издано в Минске (смотреть,ОБЯЗАТЕЛЬНО!Московское издательство-выхолощенно и многих глав нет).
click for enlarge 1707 X 1280 196.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.1 Kb
ВЕМ- В.Е.Маркевича .

click for enlarge 1707 X 1280 231.2 Kb
В.Н.Дворянинов - "Боевые патроны стрелкового оружия",книга 3 "Современные отечественные патроны как создавались легенды",стр.227.

edit log

Alex485
25-3-2020 07:55 Alex485
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Всем,здравия!
Да,не бывает,но,давайте согласимся,что и распространения большого не было. Работы велись и до 20-го века,даже в гладкоствольном оружии ("мельком",есть упоминание об этом,у С.А.Бутурлина),а также и в начале 20-го века,у В.Е.Маркевича (1926г.работа с глушителем его конструкции,для гладкого ствола),в 1932г.глушитель для 32-го калибра инженера Короленко,довольно удачной конструкции...,но,не получил развития (причина,надеюсь,понятна).

Я писал про свободную продажу и большой спрос.
Цена прибора была внушительная и не все могли себе позволить.
Тут я с вами полностью согласен. Распространения среди охотников большого не было. Спрос был и некоторые выкручивались как могли, чтобы не покупать в магазине. Но в магазинах глушаки были и продавались свободно, как и огнестрельное оружие, но это Вы и сами знаете.
Спасибо, за помощь в подавлении тролля.

click for enlarge 662 X 277  11.1 Kb

zzz108
25-3-2020 11:22 zzz108
quote:
Изначально написано Alex485:
Сколько труда, потраченого напрасно. Эту энергию да на поиск информации...

Дыма без огня не бывает.
Конечно статейки так себе, но упоминание то есть!
Умный человек, уже сам нашёл бы в интернете необходимую информацию и доказательства. Но вы ведь не за информацией пришли...
На публику работаете.
В итоге обвинить меня в каких-то придумках вам не удалось, есть минимум два источника в которых говориться о свободной продаже глушаков, в том числе и на гладкий. А если потрудитесь то найдёте массу информации на эту тему.
Фраза "чуть ли не в булочных" означает не прямую продажу в булочных, а свободный доступ.
Про эффективность тех конструкций я ничего не говорил.
Не удачная попытка троллить.

Для хорошего троллинга, нужно разбираться в теме, а не иметь твёрдое убеждение, что земля плоская...

Более с вами в дискуссию не вступаю.

В троллинге нет необходимости даже.
Вы пишете:" в которых говориться".
Даже не пытайтесь! Мягкий знак в слове "говорится" обесценивает в ноль любые ваши рассуждения и позорит вас хуже любого тролля.
Если честно, полный трындец 🤦‍♂️

Alex485
25-3-2020 12:55 Alex485
Опять правописание. Пытаетесь меня задеть, не получится!
Вы замечали, что мои сообщения часто редактированные. Это потому, что долбанный Т9 уже замотал.
Бывает на что-то не обращаются внимание.
А вообще на форумах не принято учить правописанию. Люди понимают, что очепятки случаются. Протестуют только по албанскому и откровенному мату.
zzz108
25-3-2020 19:40 zzz108
quote:
Изначально написано Alex485:
Опять правописание. Пытаетесь меня задеть, не получится!

Вообще-то, это важно!
Задеть не пытаюсь. Замечание предназначено не для вас.

fregat.71
26-3-2020 04:47 fregat.71
quote:
Вообще-то, это важно!
Задеть не пытаюсь. Замечание предназначено не для вас.

Филология не точная постоянно изменяющаяся сущность.
Я бы не стал упирать на нее на техническом сайте.
Это вредно для технической стороны вопроса.
Бюро
26-3-2020 07:50 Бюро
Граждане, очень большая просьба, закругляйтесь с препирательствами в теме. Кому очень надо, списывайтесь пожалуйста в личке. Не забывайте, почему тема имеет в названии слово "заключительная".
Лучше скажите, как теоретически приладить тот девайс, что алиэкспрессовский.
Alex485
26-3-2020 10:26 Alex485
Заказать с нужной резьбой в пробке.
Переделать пробку с не подходящей резьбой.
Переделать Сайгу ...
zzz108
26-3-2020 10:37 zzz108
quote:
Изначально написано Бюро:

Смотря на что - на гладкий ствол или на парадокс. В любом случае надо знать точные размеры того места, куда собираемся приладить. Далее связываемся с продавцом на алишке и пытаемся выяснить соответствующие размеры устройства. Если решаемся купить, после получения товара садимся за комп и занимаемся черчением. Мы не знаем заранее с какими особенностями устройства столкнёмся. Учитываем эти особенности в чертежах и решаем возможно ли приладить практически. Если возможно, отдаём готовые чертежи токарю. Могут потребоваться и фрезерные работы. Попробуй ещё найди токаря, который не побоится. И с достаточной квалификацией.
И неплохо бы решить для чего вообще делаем.
Если любоваться, то достаточно просто приладить.
Если стрелять, придётся на этапе черчения подумать не только о соосности.
Устройство имеет массу и находится на конце ствола, а ствол при выстреле вибрирует.
И не худо бы подумать как мы отнесемся к возможному застреванию пыжей в сепараторе.

LAVR410
26-3-2020 11:22 LAVR410
quote:
Originally posted by zzz108:

И не худо бы подумать как мы отнесемся к возможному застреванию пыжей в сепараторе.

Нужно делать так, сейчас картинку прикреплю.
LAVR410
26-3-2020 11:23 LAVR410

click for enlarge 1707 X 1280 125.5 Kb
LAVR410
26-3-2020 11:26 LAVR410
Позже, я врезал в него парадокс (фото нет). Можно стрелять и дробью - ничего никуда не залетает.
zzz108
26-3-2020 12:13 zzz108
quote:
Изначально написано LAVR410:

Нужно делать так

Это я и имел ввиду.
Но на алишке такого не видел. Может не так тщательно смотрел? Там у них только наборы чашек. Мудрить самому эту центральную трубу и на неё надевать чашки - проще уж с нуля самому изготовить всё устройство. 🙄

zapchem
26-3-2020 12:14 zapchem
quote:

берем чок к примеру, он стоит не дорого. на его внешнюю часть привариваем втулку с внешней резьбой какой вам нравится и уже на это сажаем модер.

zzz108
26-3-2020 14:31 zzz108
quote:
Изначально написано zapchem:

берем чок к примеру, он стоит не дорого. на его внешнюю часть привариваем втулку с внешней резьбой какой вам нравится и уже на это сажаем модер.

Несколько вопросов, на которые каждый желающий может попробовать ответить сам себе.
1. Пуля, пройдя через чок, деформируется?
2. Если пуля деформируется, её баллистические качества изменятся?
3. Пуля, проходя через чок, замедлится?
4. Замедление повлияет на баллистику?
5. Когда пуля замедлится в чоке, в стволе возникнет скачок давления?
6. Удар пули в сужение чока будет стремиться сорвать чок? Сколько ударов выдержит резьба?

Alex485
26-3-2020 14:50 Alex485
В зависимости от того чем стрелять нужны разные конструкции.
Только под пулю- можно использовать сепаратор, но вероятно нужно будет чуть доработать, что бы избежать вероятности застревания пыжа.
Под пулю и дробь- нужна перфорированная трубка, как удерживающая сноп и контейнеры от раскрытия и застревания, с перегородками примитивной формы. Такая система работает только на расширение газов, но поток который имеет скорость снаряда не отсекает.
Если нужно через парадокс стрелять пулей и дробью через банку, нужна хитрая конструкция, трубка перфорированная тут не работает. Точнее работает, но сноп дроби сильно раскидывает бублеком с проплешеной в центре.

edit log

LAVR410
26-3-2020 15:49 LAVR410
quote:

Точнее работает, но сноп дроби сильно раскидывает бублеком с проплешеной в центре.

Так и есть если дробь в контейнере, без контейнера результат гораздо лучше.
LAVR410
26-3-2020 15:56 LAVR410
quote:

Если нужно через парадокс стрелять пулей и дробью через банку, нужна хитрая конструкция, трубка перфорированная тут не работает.

Все работает, сначала стоит парадокс, потом перфорированная трубка - в которой просверлены косые отверстия со сбросом газов назад, ну и чтобы дробь не залетала в банку. Ну на фото видно, там только парадокса еще не было. Материал банки и перфорированной трубки - титан.
Alex485
26-3-2020 16:29 Alex485
А освпь какая? Равномерная или бублеком? Какой проходной диаметр в трубке?
Когда экспериментировал в этом направлении, у меня не получилось собрать дробь в пучок. Дробь летела бублеком с сильным разбросом.
На 15 метров полностью накрывала мишень номер 4 с сильным сгущением к краю осыпи, при этом в центр мишени не попадало ни одной дробины. Без контейнера чуть лучше, но один фиг бублеком.
Может я чего не так делал.

edit log

LAVR410
26-3-2020 18:16 LAVR410
quote:

Может я чего не так делал.

Тут влияет размер дроби и скорость. Я использовал дробь 7, скорость была близкой к дозвуковой. Для моих задач очень даже подходило (рябого или соболя сбить с дерева). Да, расстояние не более 15 метров.
Alex485
27-3-2020 13:42 Alex485
Может и правда дело в скорости. Я использую ТехКрим 3-7 или злой самокрут с 1.2 Ирбиса 410.
Банка работает и осыпь приемлемая, хотя и не идеальна. С чока гораздо лучше. Но я стреляю через парадокс, который не снимаю. Внёс пару изменений в конструкцию банки, по бумаге всё красиво. Жду открытия охоты на вальшнепа и селезня.
Firemen 8
28-3-2020 20:19 Firemen 8
Приветствую. Сегодня ездил на стрельбище, протестировал парадокс 100/500 на дистанции 100м. Стрелял патронами ТК оболочка 15г самая лучшая кучка получилась 75мм, в среднем 120мм. Причём это на прошлогодних патронах в прозрачной гильзе, они к сожалению у меня закончились, осталось несколько пачек патронов ТК 2015г в красной гильзе, и они дают гораздо большую кучность, в районе 200мм. Больше конечно радует калибр 9,6/53Лан, заводские патроны ТК SP18 дают кучность 45мм на 100м.
click for enlarge 1707 X 1280 153.8 Kb
Alex485
28-3-2020 20:46 Alex485
quote:
Стрелял патронами ТК оболочка 15г самая лучшая кучка получилась 75мм

Примерно 2.5 МОА- ПРЕКРАСНО!
Очень обнадеживающий результат.
Видимо придётся купить этот новый парадокс.
Вдруг самокрутом в минуту уложусь
LAVR410
28-3-2020 23:01 LAVR410
quote:
Originally posted by Firemen 8:

Больше конечно радует калибр 9,6/53Лан, заводские патроны ТК SP18 дают кучность 45мм на 100м.

Виктор, у тебя оружие и в этом калибре есть? Или я что-то не так понял?
Firemen 8
29-3-2020 00:00 Firemen 8
Вадим приветствую. Да, за годы владения Сайги410 и Муфлона я медленно шёл к этому калибру, как только он вышел, я себе конечно приобрёл. Жалко только что Техкрим перестраховался, и сертифицировал шаг сверловки 750мм вместо 500мм.
SergeySR
4-4-2020 22:24 SergeySR
Всем привет. Представляю результат оксидирования под покраску. Имеется "бархатистость" на ощупь и толстый слой покрытия, имеющего микрокристаллическую структуру (фото). Если смочить тонким слоем масла, то все становится гладким и блестящим.
Состав такой NaOH - 500g, NaNO2 - 100g, KNO3 - 100g, H2O2 - 1000ml. Грел 2ч. Ничего не доливал.

----------
Не навреди...

LAVR410
5-4-2020 06:17 LAVR410
quote:
Originally posted by SergeySR:

Имеется "бархатистость" на ощупь и толстый слой покрытия

Отлично получилось. И что, металл не будет ржаветь под этим слоем?
zapchem
5-4-2020 08:16 zapchem
quote:
Изначально написано LAVR410:

Отлично получилось. И что, металл не будет ржаветь под этим слоем?

нержавеет если изделие после воронения проварить в масле.

zapchem
5-4-2020 08:19 zapchem
quote:
Изначально написано SergeySR:
Состав такой NaOH - 500g, NaNO2 - 100g, KNO3 - 100g, H2O2 - 1000ml. Грел 2ч. Ничего не доливал.

щелочи нужно больше до 700гр, если температура ниже 135град в ванне то покрытие выходит не черного а болотного цвета. Если перегреть выше 145град то покрытие начинает рыжеть. Идет образование ржавого слоя.

SergeySR
5-4-2020 10:49 SergeySR
quote:
Originally posted by zapchem:

щелочи нужно больше до 700гр

По рецептуре - да. Но хотелось посмотреть что выйдет при меньшей концентрации.

quote:

Если перегреть выше 145град то покрытие начинает рыжеть.

Так тоже есть. Особенно во внутренних полостях.

quote:

если изделие после воронения проварить в масле

Решил без масла посмотреть на результат. Главное не допустить подсыхания детали. Она должна быть полностью погружена в раствор.

----------
Не навреди...

Бюро
6-4-2020 07:27 Бюро
Признавайтесь, кто сколько накрутил на карантине? Мне чисто посмотреть, есть ли уже отдыхающие
zapchem
6-4-2020 13:01 zapchem
quote:
Изначально написано SergeySR:

Решил без масла посмотреть на результат. Главное не допустить подсыхания детали. Она должна быть полностью погружена в раствор.

все уже пройдено https://forum.guns.ru/forummessage/120/711536-m17620483.html

SergeySR
6-4-2020 13:26 SergeySR
quote:

все уже пройдено

Верю 👍

----------
Не навреди...

пУпырь
6-4-2020 22:50 пУпырь
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2579296-0.html

Перенёс в гладкое
Если никого не заинтересует - ссылку удалю. Чтобы не засорять тему.

zzz108
7-4-2020 00:39 zzz108
quote:
Признавайтесь, кто сколько накрутил на карантине? Мне чисто посмотреть, есть ли уже отдыхающие

Ржусижу 😁
Около тысячи.
Отлил пуль кроме того, нарезал хренову тьму пыжей и израсходовал весь запас пороха, капсюлей и новых гильз.
click for enlarge 960 X 1280 105.8 Kb
Это только за один из вечеров.
Теперь отдыхаю. Как раз закончился отпуск и пришлось выйти на работу.

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 93 )