Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 91 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR
первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

zzz108
27-2-2020 21:10 zzz108
quote:
Изначально написано Alex485:

и только при личной встрече, инструктор сможет дать полезные советы и указать на ошибки.

Да. Я тоже хотел сказать что этим надо заниматься на стрельбище.

zzz108
28-2-2020 22:37 zzz108
quote:
Изначально написано LAVR410:

Мне кажется всем было бы интересно понять как правильно вкладываться.

Давайте-ка я вас поразвлекаю
https://m.vk.com/video33405272...ll334052727_119
По ссылке - видео на моей странице в контакте.
Это только один из "оттенков" вкладки. Уровень - новичок. С выстрелом никто не торопит; применяется для того, чтобы неопытного стрелка, особенно симпатичную даму, не сдуло отдачей.
Это у Светы первый в жизни выстрел из 12 калибра. Пуля 32 грамма.
Правда, она не совсем новичок. Она уже умеет работать с отдачей пистолета 9х19 и у неё есть Сайга 410.
Нравится мне как у неё рожица довольная расплылась)))
Волновалась немного как при всех справится.

LAVR410
29-2-2020 01:08 LAVR410
Молодец Света, отлично справилась . Не у каждой дамы так получится . Видать от инструктора зависит .

edit log

medved 73
5-3-2020 00:08 medved 73
кто нибудь стрелял уже с парадокса с шагом 500???? на сколько стабильней пуля???
Леша67
5-3-2020 09:22 Леша67
Доброго времени. Может кто подскажет? Возможно ли на сайгу 410к-01 поставить колодку мушки как на 410к-03/04. и если реально переставить то подойдут ли от других: аксу сайга вепрь?
vinni83
6-3-2020 10:19 vinni83
quote:
Изначально написано Леша67:
Доброго времени. Может кто подскажет? Возможно ли на сайгу 410к-01 поставить колодку мушки как на 410к-03/04. и если реально переставить то подойдут ли от других: аксу сайга вепрь?

А зачем ?
Продайте (сдайте в утиль) К-01 и купите то, что хочется - честное слово выйдет дешевле, проще и совершенно законно.

zzz108
6-3-2020 12:12 zzz108
quote:

Теоретически это возможно. Но это будет стоить таких затрат и геморроя, что намного проще 04 купить.
ЗЫ
Всё равно в итоге 04 получится, только какая-то ненормальная

edit log

Леша67
6-3-2020 12:44 Леша67
Остаток ствола с парадоксом планирую закрыть банкой до газовой трубки. Вот такие бредовая мысль в дурной голове.
zzz108
6-3-2020 13:55 zzz108
quote:
Остаток ствола с парадоксом планирую закрыть банкой до газовой трубки. Вот такие бредовая мысль в дурной голове.

У меня было вот так.

click for enlarge 1707 X 1280 198.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.9 Kb

На парадокс 75 надет пламегаситель. Можно стрелять и без банки. Если надеть банку, газы из пламегасителя отводятся в банку.
Сейчас всё это валяется в шкафу. При стрельбе это хозяйство не даёт ничего такого, что оправдывало бы вес, висящий на стволе.
Детская игра, не более того.

edit log

zzz108
6-3-2020 14:05 zzz108
quote:
Изначально написано zzz108:

У меня было вот так.

Ожидаю интереснее эффект, когда изготовлю и надену на парадокс вот это.
click for enlarge 1560 X 943 54.9 Kb

edit log

SergeySR
6-3-2020 22:31 SergeySR
quote:
Originally posted by Леша67:

Возможно ли на сайгу 410к-01 поставить колодку мушки как на 410к-03/04

Нет. Нельзя. Колодка с газблоком имеют больший посадочный размер. Я, правда, примерял на "К" версию. Не подошло.

----------
Не навреди...

LAVR410
7-3-2020 01:51 LAVR410
quote:
Originally posted by SergeySR:

Колодка с газблоком имеют больший посадочный размер.

Привет Сергей. А не помнишь какой посадочный размер у колодки с газблоком от 410к-03/04 ?
LAVR410
7-3-2020 01:54 LAVR410
quote:
Originally posted by zzz108:

Эффект в плане снижения отдачи?
Alex485
7-3-2020 02:24 Alex485
quote:

Ничего особо не изменится, кроме увеличения удара по ушам.
Когда убедитесь в этом, пишите, дам подсказки.
В вашем варианте с банкой есть несколько ошибок, но в целом эта конструкция немного снижала отдачу без компенсации увода. Всё можно поправить. Можно данную конструкцию доработать, увеличив КПД и ввести компенсацию увода.
Новая конструкция совсем немного компенсирует увод, возможно вы это даже почувствуете и точно почувствуете увеличение отдачи, она станет жестче и резче, плечо сильнее будет уводить назад по сравнению с предыдущим вариантом.

edit log

zzz108
8-3-2020 01:15 zzz108
quote:
Изначально написано LAVR410:

Эффект в плане снижения отдачи?

Да.
В принципе, эта схема уже проверена на гладком стволе и показала убедительный эффект. Эта модификация на рисунке - не более чем адаптация к надеванию на парадокс. Нет. Вообще-то, чуть более))) Здесь после компенсации подброса получилось не просто развести остатки давления в стороны, но отклонить потоки назад.
Плюс веса побольше, чем в гладком варианте было, а это тоже пассивная компенсация.

Firemen 8
10-3-2020 00:09 Firemen 8
quote:

Вот чего то я не совсем понимаю. Здесь как бы задел на будущее, хотя я уже видел такого типа "это" установленное на парадокс, ещё в конце января.

zzz108
10-3-2020 14:13 zzz108
quote:
Изначально написано Firemen 8:

Вот чего то я не совсем понимаю. Здесь как бы задел на будущее, хотя я уже видел такого типа "это" установленное на парадокс, ещё в конце января.

Да
Тот дульник изготовлен и испытан. На стрельбу выезжала группа владельцев 410. Один из пацанов собрал патроны с пулей 20 граммов на сунаре 7,62. Полтора грамма порошка у него было. Я чёто очканул из своей такими патронами стрелять, поэтому испытывали на его ружбайке. Я у него свой дульник потом еле отобрал назад)))
Сейчас ещё один участник той пострелухи хочет выкупить дульник и готовит парадокс под него.
Но когда он был уже готов и оставалось только его забрать у фрезеровщика, я ещё новый вот этот начертил. А что делать? Раз придумано и нарисовано, надо делать и испытывать. Денюжку только соберу чтобы оплатить работу фрезеровщику...
На первом я посмотрел как именно работают жабры с двойным отклонением, а тут уже испытанная последовательность работы с газами, только с небольшим улучшением, которое позволили габариты.
Задел на будущее просто в том, что я буду точно понимать как мне вычерчивать ДТК на нарезное и я буду уверен в эффективности.
Но, правда, дожить ещё надо.

edit log

Firemen 8
10-3-2020 15:13 Firemen 8
quote:

Да
Один из пацанов собрал патроны с пулей 20 граммов на сунаре 7,62. Полтора грамма порошка у него было.

Так опять я чего то не понимаю, этот человек утверждает что собрал патроны на 2,5г Сунара7,62. Судя по видео, 1,5г более похоже на правду.

zzz108
10-3-2020 16:07 zzz108
quote:
Изначально написано Firemen 8:

Так опять я чего то не понимаю, этот человек утверждает что собрал патроны на 2,5г Сунара7,62. Судя по видео, 1,5г более похоже на правду.

Так я и написал что полтора грамма.
Полтора = 1,5

Alex485
10-3-2020 18:14 Alex485
quote:

Да
Тот дульник изготовлен и испытан. На стрельбу выезжала группа владельцев 410. Один из пацанов собрал патроны с пулей 20 граммов на сунаре 7,62. Полтора грамма порошка у него было. Я чёто очканул из своей такими патронами стрелять, поэтому испытывали на его ружбайке. Я у него свой дульник потом еле отобрал назад)))
Сейчас ещё один участник той пострелухи хочет выкупить дульник и готовит парадокс под него.
Но когда он был уже готов и оставалось только его забрать у фрезеровщика, я ещё новый вот этот начертил. А что делать? Раз придумано и нарисовано, надо делать и испытывать. Денюжку только соберу чтобы оплатить работу фрезеровщику...
На первом я посмотрел как именно работают жабры с двойным отклонением, а тут уже испытанная последовательность работы с газами, только с небольшим улучшением, которое позволили габариты.
Задел на будущее просто в том, что я буду точно понимать как мне вычерчивать ДТК на нарезное и я буду уверен в эффективности.
Но, правда, дожить ещё надо.

Очень интересно, учитывая что используете перенаправленную реактивную тягу и не используете энергию газов на толчок всей системы вперёд.
Ну Вам нравится и хорошо.
Я ранее пытался идти этим путём, но отказался от него.
Причин две: низкий КПД и удар по ушам развернутых назад газов.
Если в тире пофиг на шум, все равно в наушниках, то на охоте этот фактор стал решающим.
Рад, что довольны, не придётся долго топтать клаву объясняя газодинамику.
Удачи в творчестве!

zzz108
10-3-2020 19:42 zzz108
quote:

Очень интересно, учитывая что используете перенаправленную реактивную тягу и не используете энергию газов на толчок всей системы вперёд.
Ну Вам нравится и хорошо.
Я ранее пытался идти этим путём, но отказался от него.
Причин две: низкий КПД и удар по ушам развернутых назад газов.
Если в тире пофиг на шум, все равно в наушниках, то на охоте этот фактор стал решающим.
Рад, что довольны, не придётся долго топтать клаву объясняя газодинамику.
Удачи в творчестве!

Судя по тону, вы не обратили внимания что сами себе противоречите... 🤔

KPbIC974
10-3-2020 19:43 KPbIC974
Камрады, завтра утром буду на ТехКриме, возьму Парадокс с шагом 500. Если кому нужен с пересылом -пишите в личку, может, там и не один есть (по поводу одного я просто уточнял сегодня, больше есть-нет -не знаю, не догадался сразу спросить, а на складе их может и не остаться, как показала практика). Так же, собсно, и по пулькам 410-366-Ланкастер, если нужно чего -пишите.

edit log

Alex485
10-3-2020 20:54 Alex485
quote:

Судя по тону, вы не обратили внимания что сами себе противоречите... 🤔

Нет. Вы не учитываете скорость и массу газов. Вы сбрасываете давление в нужную сторону, получается реактивная тяга. Но это лишь половина от потенциала. Я проходил тот путь по которому Вы сейчас идете.
Вы довольны и это здорово.
Но если вдруг захотите уйти от удара по ушам и повысить КПД, присмотритесь к ДТК Ильина поколения 3 и 3+, а так же к кожуху ППШ.
Если внедрить всё это в банку (словить струю на скорости), то можно получить не только компенсацию увода, но и существенно погасить отдачу.
Правда в зависимости от применяемого патрона, возможно придётся протаптывать дорожку с нуля, я имею ввиду стрельбу дробовыми патронами через парадокс с вменяемой осыпью.
Мне пришлось разрабатывать с нуля под свои задачи.
Более данную тему не обсуждаю.

Firemen 8
10-3-2020 21:43 Firemen 8
quote:

учитывая что используете перенаправленную реактивную тягу и не используете энергию газов на толчок всей системы вперёд.

Александр, без обид, но эта фраза действительно выглядит немного не корректно. Вот Игорь и прицепился.

Alex485
10-3-2020 21:52 Alex485
Ну у меня нет высшего технического образования, я самоучка. Газодинамику сам изучал год. Возможно где то и высказываюсь не корректно. Но зачем цепляться? То правописанию учит, то цепляется.
Было искренное желание помочь, т.к. знаю сколько уходит трудов и денег на изготовление бесполезной болванки.
Но теперь нет никакого желания, человек всё умеет и знает, чего ему мешать.
Тут многие порой путают термины и понятия, но когда идёт конструктивный диалог по обмену опытом, на мелочи обычно внимания не обращают.
zzz108
10-3-2020 22:26 zzz108
quote:

... не используете энергию газов на толчок всей системы вперёд.
... удар по ушам развернутых назад газов.

Ребят, я не цеплялся
Александр уличает меня в том, что я не использую энергию газов на толчок всей системы вперёд.
И тут же говорит о воздействии на мои бедные ухи от развернутых назад газов.
Как тут можно сказать что я прицепился? Да я ващще ни при чем!
Это школьный курс физики говорит что развёрнутые назад газы именно толкают всю систему вперёд.
Так как мне понимать логику товарища по оружию? Я развернул поток газов назад, но не использую его?
Это вообще как?

edit log

Alex485
10-3-2020 22:35 Alex485
Ладно.
Попробую на пальцах, как смогу.
Вы просто сбрасывание давление назад, но чем выше скорость потока, тем ниже давление на стенки. Проще говоря только малая часть газов пойдёт в отверстие и создаст реактивную тягу, устремляя ДТК вперёд и всторону. Только часть газов, но эта часть хорошо даст по ушам. Основной поток просто пролетит мимо вперёд.
КПД всей системы можно сильно повысить, если поток который идёт на скорости и имеет массу, сначала чуть расширить и упереть в стену, а уж потом когда набегающий поток создаст давление, сбросить его в нужную сторону, без отклонения назад.
Может так поймёте меня.
Тот же штатный ДТК на АК74. Газы расширяются, упераются в шайбу и только потом стравливаются через отверстия. При этом нет нужды поворачивать поток стравленных газов назад и получать по ушам. Упертые в шайбу газы отдают свою энергию этой самой шайбе и делают это гораздо эффективнее в сравнении с просто реактивной струёй в атмосфере.

edit log

zzz108
10-3-2020 23:00 zzz108
quote:
Ну у меня нет высшего технического образования, я самоучка. Газодинамику сам изучал год. Возможно где то и высказываюсь не корректно. Но зачем цепляться? То правописанию учит, то цепляется.
Было искренное желание помочь, т.к. знаю сколько уходит трудов и денег на изготовление бесполезной болванки.
Но теперь нет никакого желания, человек всё умеет и знает, чего ему мешать.
Тут многие порой путают термины и понятия, но когда идёт конструктивный диалог по обмену опытом, на мелочи обычно внимания не обращают.

У немцев есть мудрая поговорка:"Подробности - Бог".

Где мы высказываемся некорректно, там и понимают нас некорректно.

НЕЛЬЗЯ путать термины и понятия!
Например, нельзя путать вес и массу. Вес это сила, с которой тело воздействует на опору или подвес. У одного и того же предмета в разных условиях может быть разный вес. А масса - показатель количества вещества. То есть, сколько там молекул, атомов, электронов, протонов...
Если в техническом диалоге брякнуть "вес" вместо "масса", непонимание может быть не дай бог...

Нет.
Вообще-то, можно путать термины и понятия. И писать безграмотно тоже можно. Наш народ сейчас поражён эпидемией безграмотности и это становится нормой.
Только и взаимные недопонимания тоже становятся нормой.

zzz108
10-3-2020 23:06 zzz108
quote:
Ладно.
Попробую на пальцах, как смогу.
Выипросто сбрасывание давление назад, но чем выше скорость потока, тем ниже давление на стенки. Проще говоря только малая часть газов пойдёт в отверстие и создаст реактивную тягу, устремляя ДТК вперёд и всторону. Только часть газов. Основной поток просто пролетит мимо вперёд.
КПД всей системы можно сильно повысить, если поток который идёт на скорости и имеет массу, сначала упереть в стену, а уж потом когда набегающий поток создаст давление, сбросить его в нужную сторону.
Может так поймёте меня.

Я пытаюсь понять что происходит!
Я не согласен со сказанным или я не понимаю что сказано 😂

zzz108
10-3-2020 23:09 zzz108
quote:
Ладно.
КПД всей системы можно сильно повысить, если поток который идёт на скорости и имеет массу, сначала чуть расширить и упереть в стену, а уж потом когда набегающий поток создаст давление, сбросить его в нужную сторону, без отклонения назад.
Может так поймёте меня.
Тот же штатный ДТК на АК74.

Ща будет рисунок
click for enlarge 1560 X 943 54.9 Kb
Три прямоугольных окна в передней части ничего не напоминают?
В передних боковых прямоугольных окнах плоскости, отклоненные от оси на 45 градусов, ни о чем не говорят?

edit log

Alex485
10-3-2020 23:23 Alex485
Говорят. Но что у вас в задней части?
Я так понимаю, просто канал которым вся конструкция одевается на парадокс и от неё два (видимых) отверстия. Камеры для расширения газов там нет, как я понимаю. Вот эти два (видимых) отверстия бесполезны кроме как увеличения удара по ушам. Сделайте всю конструкцию круглой с камерой внутри и отверстия в сторону меньше и в бок, толку будет больше. Но это получается ДТК АК74.
А если в передней части поставить перегородку не так как сейчас, а отклонить по типу ППШ, то передняя часть даст сильный толчок всей системе вниз.

edit log

zzz108
10-3-2020 23:30 zzz108
quote:
Говорят. Но что у вас в задней части?
Я так понимаю, просто канал которым вся конструкция одевается на парадокс и от неё два (видимых) отверстия. Камеры для расширения газов там нет, как я понимаю. Вот эти два (видимых) отверстия бесполезны кроме как увеличения удара по ушам. Сделайте всю конструкцию круглой с камерой внутри и отверстия в сторону меньше и в бок, толку будет больше. Но это получается ДТК АК74.

Неверно понимаете.
Ща картинку ещё найду.
click for enlarge 1920 X 960 189.6 Kb
Я же говорил что последовательность работы с глазами уже прошла испытания.
Несмотря на серьёзные внешние различия, принципиально это то же самое - сначала компенсация подброса, потом отвод остатков давления в стороны.
С этим дульником вся моя команда стреляла. Около полугода он был на гладком стволе. И как только я его снял, все сразу отметили что у моей Сайги появилась отдача
В новом, для парадокса, видимых отверстий не два, а три.
Газы внутри расширяются от диаметра 10,3 до диаметра 15,6.
Этого снаружи тоже не видно, но пока газы дойдут до двух (бесполезных) отверстий, заметная их часть уже будет израсходована на компенсацию подброса. Останется, как в гладкоствольном варианте, только раскидать остатки давления. Как показала стрельба с гладким, этого с головой достаточно. Но все же (бесполезные) отверстия не только разводят газы, но и отклоняют их назад, пока ещё есть какое-то давление. Кроме того, отклонение отверстий, это видно, увеличивает площадь отведения. И уж для последних остатков давления предназначены прямоугольные окна а ля АК 74 на выходе. Там, правда, тоже с шуткой - те самые плоскости. Но мне лениво в полночь рассуждать о градиенте давления на этих плоскостях))

edit log

Alex485
10-3-2020 23:48 Alex485
Если между пламегасителем и отверстиями в бок, часть которых заглушена для направления импульса в нужную сторону, нет шайбы...эффективность низкая.
zzz108
11-3-2020 00:04 zzz108
quote:
Если между пламегасителем и отверстиями в бок, часть которых заглушена для направления импульса в нужную сторону, нет шайбы...эффективность низкая.

В цифрах и процентах может и низкая. Но это теория.
На практике дульник стоял на стволе около полугода. Было отстреляно около 1000 патронов.
Практика показала что для 410 калибра эффективности за глаза достаточно.
Стреляли девушки из команды. У них самих есть 410 саежки. Дети стреляли. Дети из за отсутствия отдачи просто думали что моя Сайга слабая Мамина же лягается, а эта нет.
Как в компьютерной игре, все попадания видны в коллиматоре. Просто на месте стоит.

edit log

Леша67
11-3-2020 22:01 Леша67
Доброго времени. Может я не сюда пишу может пропустил тема большая. Пробовал кто запускать пулю муфлон 410 23.5грамм 27.5мм. длинна на Сайге с парадоксом.
319 x 203
Леша67
11-3-2020 22:01 Леша67

319 x 203
zapchem
12-3-2020 08:27 zapchem
quote:
Доброго времени. Может я не сюда пишу может пропустил тема большая. Пробовал кто запускать пулю муфлон 410 23.5грамм 27.5мм. длинна на Сайге с парадоксом.

вы замерили диаметр пули?

Леша67
12-3-2020 09:41 Леша67
Не я не замерял. У одного продавца информация 10.56 не сайзеная у другого просто написано 10.4
zzz108
12-3-2020 11:56 zzz108
quote:

Стесняюсь спросить...
А зачем?

Это пуля для одного точного выстрела. Я хочу сказать что их много не надо.
Кроме того, что она вызывает у вас сомнения, она очень тяжёлая, без оболочки.
Есть же, например, СП 18.
С нарезов не сорвётся, тоже длинная, предназначена для 410 калибра.
Спокойно стреляешь...

Леша67
12-3-2020 12:07 Леша67
Если вы про сп18 Ланкастер. с обычного длинного парадокса у меня полетела утюгами. Сейчас жду 500 шаг буду пробовать.

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 91 )