Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR
первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

LAVR410
26-2-2020 01:55 LAVR410
По себе заметил, если с предупреждением - непроизвольно напрягаешся .
Firemen 8
26-2-2020 02:24 Firemen 8
quote:
Изначально написано zzz108:

Вообще-то, я и есть инструктор.

Товарищ инструктор, на расстоянии лечите?

Firemen 8
26-2-2020 02:25 Firemen 8
quote:
Изначально написано Alex485:

SP18 на Соколе у вас очень не плохо полетели...

СТАБИЛЬНОСТИ нет.

Alex485
26-2-2020 05:27 Alex485
quote:
Изначально написано Firemen 8:

СТАБИЛЬНОСТИ нет.

Стреляйте чаще не большими сериями. Пять выстрелов, перекур, опять пять выстрелов и т.д. Не более 2х часов в день и не чаще 2х раз в неделю. Через 2-3 месяца результат на мишени начнёт радовать.
И ещё запоминайте ощущение выстрела. После удачного выстрела не радуйтесь пританцовывая, а закройте глаза и вспомните ощущение, отдачу, распределение давления на плечо, положение рук, головы.
Затем контролируя ощущения стреляйте снова и опять контроль. При промахе, постарайтесь понять, что пошло не так.
Контролируя ощущения выстрела, хороший стрелок знает, что попал в цель, пока пуля ещё находится в полёте!

edit log

Romansergeish1980
26-2-2020 07:00 Romansergeish1980
quote:

Стреляйте чаще не большими сериями. Пять выстрелов, перекур, опять пять выстрелов и т.д. Не более 2х часов в день и не чаще 2х раз в неделю. Через 2-3 месяца результат на мишени начнёт радовать.
И ещё запоминайте ощущение выстрела. После удачного выстрела не радуйтесь пританцовывая, а закройте глаза и вспомните ощущение, отдачу, распределение давления на плечо, положение рук, головы.
Затем контролируя ощущения стреляйте снова и опять контроль. При промахе, постарайтесь понять, что пошло не так.
Контролируя ощущения выстрела, хороший стрелок знает, что попал в цель, пока пуля ещё находится в полёте!

по статичной мишени согласен,к сожалению при стрельбе по тарелочкам это не очень работает, там динамика важна))

Alex485
26-2-2020 07:03 Alex485
Ну как я понял разговор о кучках на статичной мишени.
KorgevUG
26-2-2020 07:23 KorgevUG
Всем,здравия!
Вообщем,ребята,такие дела...приобрёл в магазине (180км.от нас)пули для парадокса ... .410 и (Парадокс и Ланкастер 100шт.),а также пачку .366 (25шт.).

click for enlarge 1707 X 1280 207.4 Kb
Как видите - "Сердечник свинцовый,оболочка латунная или медный сплав"

click for enlarge 1707 X 1280 103.0 Kb
НЕТ таких пуль,как написано на пачках , ТОЛЬКО БИМЕТАЛЛ ! ! !
КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ??? БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ,ПРИ ПОКУПКЕ ПУЛЬ...,КОНЕЧНО,КТО НЕ ХОЧЕТ СТРЕЛЯТЬ БИМЕТАЛЛОМ.
Магнит в помощь,можно проверять не открывая пачку,магнитятся отлично!
С ув. .

edit log

Romansergeish1980
26-2-2020 07:33 Romansergeish1980
quote:
Ну как я понял разговор о кучках на статичной мишени.

да нет, это я уже просто к себе примерил)) У нас в городе гораздо проще и дешевле стрельба по тарелкам. По статичной уже с полгода не могу выбраться пострелять.

edit log

fregat.71
26-2-2020 08:06 fregat.71
Я когда попадаю в тир где только по тарелочкам прошу мишени "сидячий заяц":-)))

edit log

Romansergeish1980
26-2-2020 08:09 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано fregat.71:
Я когда попадаю в тир не только по тарелочкам прошу мишени "сидячий заяц":-)))

у нас только бегущий))) И зорко следят, что бы стреляли только спортингом))

Firemen 8
26-2-2020 09:56 Firemen 8
quote:

Пять выстрелов, перекур, опять пять выстрелов и т.д. Не более 2х часов в день и не чаще 2х раз в неделю. Через 2-3 месяца результат на мишени начнёт радовать.
И ещё запоминайте ощущение выстрела.

Спасибо, я с Вами согласен. Стреляю десять серий по четыре патрона, не более двух часов в день, один раз в два месяца, и уверен что к 60ти годам результат на мишени обязательно будет радовать.
По ощущениям вообще прекрасно, каждый раз я уверен что вкладываюсь однообразно и всё делаю просто одинаково.

zzz108
26-2-2020 10:01 zzz108
quote:

Стреляйте чаще не большими сериями. Пять выстрелов, перекур, опять пять выстрелов и т.д. Не более 2х часов в день и не чаще 2х раз в неделю.

Похоже на инструкцию из упаковки с таблетками 🤦‍♂️
Вообще не об этом надо говорить.

zapchem
26-2-2020 11:23 zapchem
Для 410 есть еще площадка в ВК https://vk.com/saiga410newclub вдруг что там можно подсмотреть?
zzz108
26-2-2020 12:13 zzz108
quote:
Тогда я вас вообще не понимаю.

Так и должно быть.
Чтобы меня понимать, вам нужно знать то, что знаю я.
Ну, хотя бы некоторую часть.

zzz108
26-2-2020 12:17 zzz108
quote:

Товарищ инструктор, на расстоянии лечите?

Да.
Только расстояние от калибра зависит 😜

fregat.71
26-2-2020 12:18 fregat.71
quote:
KorgevUG

не стальная оболочка на пулях 410 РАЗМЕРА была только на первых партиях,да и нереально выпускать бюджетный монопольный патрон в чистом (не стальном) металле .И по техническим и карманным соображениям.
KorgevUG
26-2-2020 12:37 KorgevUG
quote:
не стальная оболочка на пулях 410 РАЗМЕРА была только на первых партиях,да и нереально выпускать бюджетный монопольный патрон в чистом (не стальном) металле .И по техническим и карманным соображениям.

Дык,мы ж из своего кармана платить-то будем,правильно? И,скорее всего,заплатили за них как за томпаковую оболочку(?).Пусть они,пули,будут не бюджетные и на пачке,что написано,должно совпадать с содержимым.Хоть на пачке с .366 есть такое,что пули биметалл , но хрен сразу увидишь,неплохо бы более крупную надпись иметь,чтобы бросалась в глаза.
Да и патроны должны быть с любыми пулями,так сказать,по "карманным соображениям",человек выберет сам,что надо.

edit log

SergeySR
26-2-2020 14:26 SergeySR
quote:
Originally posted by KorgevUG:

пули биметалл

А в чем их проблема? Из-за чего сыр-бор?

----------
Не навреди...

Firemen 8
26-2-2020 15:51 Firemen 8
quote:

Да.
Только расстояние от калибра зависит 😜

Ну калибр то известно какой. У меня несколько вопросов:
1) Сошки, стрельба со стола, сидя, правое плечо приподнято, ну и естественно немного напряжено, или плечо опущено и совсем расслаблено?
2) Расположение левой кисти: на цевье слева, снизу,?
Охват правой кисти ( по пистолетному )?
Под нижней части приклада, ближе к затыльнику?
3) Упор приклада между бицепсом, грудной и дельтой, локоть приподнят. Или ближе к грудной под ключицей, локоть опущен?

KorgevUG
26-2-2020 15:59 KorgevUG
quote:
А в чем их проблема? Из-за чего сыр-бор?

Сергей,а на Ваш взгляд,что лучше для сверловки парадокс,биметалл или томпаковая оболочка? Вот на мой так сказать-"сыр-бор",так в томпаке наилучшая ! И Вы,тоже прекрасно это знаете.

LAVR410
26-2-2020 16:38 LAVR410
Я одним из первых брал эти пули в Техкриме сразу 500 шт. Так вот из них было всего процентов 20 чисто томпаковых, остальные все биметалл. Разницы в полете пуль не заметил. А для парадокса КМК биметалл лучше - меньше вероятность срыва с нарезов на высоких скоростях. А как известно пуля врезается в парадокс на очень высокой скорости. Не переживайте вы так на счет биметалла. Если хотите - выберу из остатков весь томпак и отправлю вам для проверки что лучше, так сказать для самоуспокоения .

edit log

LAVR410
26-2-2020 16:56 LAVR410
quote:

1) Сошки, стрельба со стола, сидя, правое плечо приподнято, ну и естественно немного напряжено, или плечо опущено и совсем расслаблено?
3) Упор приклада между бицепсом, грудной и дельтой, локоть приподнят. Или ближе к грудной под ключицей, локоть опущен?

Мне кажется всем было бы интересно понять как правильно вкладываться.

KorgevUG
26-2-2020 18:13 KorgevUG
quote:
Если хотите - выберу из остатков весь томпак и отправлю вам для проверки что лучше, так сказать для самоуспокоения .

Доброго времени!
Нее,тут не "самоуспокоение",а безошибочность покупки,так сказать,тавара...глянул на коробку и принёс домой то,что нужно, ещё и личный интерес,именно в пулях с латунной оболочкой. А вот насчёт "срыва с нарезов"...едва ли латунная оболочка "сорвется".
А за предложение,по пулям в томпаке,Спасибо ! Биметалл я сдам в магазин,уже договорился с ними.

zzz108
26-2-2020 21:38 zzz108
quote:
Изначально написано LAVR410:

Мне кажется всем было бы интересно понять как правильно вкладываться.

Правильно (для тебя лично) - так, как ты достигнешь наилучшего баланса между скоростью и точностью.
Следовательно, возможны некоторые индивидуальные "вольности".
Если какой-нибудь инструктор, надув щёки, заявит что делать надо только вот так и никак иначе, я усомнюсь, как минимум, в его компетентности.
Кроме того, в зависимости от огневой задачи может быть целесообразно выбирать разные варианты вкладки.
Но есть, тем не менее, базовые принципы.
Ребят, я не представляю как можно тут это обсудить...
Можно, конечно, изложить в виде текста. Но это не сообщение в форуме. Это довольно обширная статья, а ещё лучше - параграф в учебнике, связанный с другими темами.

Alex485
26-2-2020 21:51 Alex485
Дождался ответа.

Процетирую своего инструктора, который ответил на подобный вопрос примерно так:
Стреляй как хочешь, хоть каком к верху, но помни: ты должен обеспечить устоичевое положение своей тушки в пространстве и обеспечить по возможности откат оружия назад по оси ствола.
Остальное не так важно.
Давно это было...
На кучность отстреливаю с мягкого упора. На упор левую руку, в руку цевье. Локоть правой руки на стол, плечо зафиксировано и не дергается вперёд ожидая отдачи.

quote:
Можно, конечно, изложить в виде текста. Но это не сообщение в форуме. Это довольно обширная статья, а ещё лучше - параграф в учебнике, связанный с другими темами.

Можно попробовать, если текст большой, найти учебник в интернете и скинуть сюда ссылку на нужный параграф.

edit log

zzz108
26-2-2020 22:09 zzz108
quote:
Дождался ответа.

Процетирую своего инструктора, который ответил на подобный вопрос примерно так:
Стреляй как хочешь, хоть каком к верху, но помни: ты должен обеспечить устоичевое положение своей тушки в пространстве и обеспечить по возможности откат оружия назад по оси ствола.
Остальное не так важно.
Давно это было...

Не дождался ещё
Не было времени; сейчас посмотрю вопросы. Я не всё понял.

Грамматика - капец просто!!!
Правописание разрабатывалось долго и тщательно. Люди специально ломали голову чтобы один человек написал, а другой прочел и понял именно то, что ему хотели донести.

zzz108
26-2-2020 22:13 zzz108
quote:
найти учебник в интернете и скинуть сюда ссылку на нужный параграф

Даже и не подумаю!
Я не учу по чужим учебникам.
У меня есть своя голова, свой преподавательский опыт и чужой учебник не может учесть индивидуальные особенности моего ученика.

Alex485
26-2-2020 22:15 Alex485
quote:
У меня есть своя голова, свой преподавательский опыт и чужой учебник не может учесть индивидуальные особенности моего ученика.

Тут согласен. Я имел ввиду базу, не более.
LAVR410
26-2-2020 22:17 LAVR410
quote:
Originally posted by KorgevUG:

А за предложение,по пулям в томпаке,Спасибо

Не за что. А по пулям в латуни - есть пули желтого оттенка, а есть красного оттенка, обе не магнитятся, из чего конкретно сделаны мне не ведомо . Если не секрет - в чем интерес к пулям именно из латуни? Хромированному стволу и парадоксу, по большому счету все равно из чего сделана пуля - биметалл или латунь.

edit log

Firemen 8
26-2-2020 22:49 Firemen 8
quote:

Грамматика - капец просто!!!
Правописание разрабатывалось долго и тщательно. Люди специально ломали голову чтобы один человек написал, а другой прочел и понял именно то, что ему хотели донести.

Я так понимаю это камень в мой огород. Просто я кратенько закинул удочку.

zzz108
26-2-2020 22:52 zzz108
quote:

1) Я немного против приподнятого плеча.
За столом это не критично, но будет формироваться гадкая привычка.
Потом при стрельбе с рук задранное по привычке плечо будет перекашивать всю систему.
На плинкинг это особо не повлияет. Не спеша прицелился, стрельнул, покурил... Да как хочешь перекашивайся.
А вот попытку сделать быстрый и точный выстрел эта привычка угробит на корню. И с темповой стрельбой при перекосе ничего приличного не получится.
2) Тоже со стола? Тогда левой кисти вообще нечего делать на цевье. Цевье и так стоит на опоре. Выгоднее чтобы левая рука участвовала в контроле над прикладом. Но это надо показывать.
Вопрос про правую кисть ващщще не понимаю!
3) Упор я и тот и другой применяю в разных ситуациях.
Локоть?.. Тоже нет однозначного ответа. Некоторым людям анатомически удобнее не опускать его. Тактикульщики ща завоют шо в отставленный локоть прилетит осколок или пуля. В бою - да. Но реально когда ближайший бой?

zzz108
26-2-2020 22:58 zzz108
quote:

Я так понимаю это камень в мой огород. Просто я кратенько закинул удочку.

Нет. Это же я Алексу отвечал

Но отмазки не принимаются!
Суровая реальность предлагает нам всего два варианта.
1) Человек пишет грамотно.
2) Человек пишет неграмотно. В этом случае ошибки могут привести к неверному пониманию написанного, либо вообще к непониманию.
К счастью, не всегда.

Firemen 8
27-2-2020 00:17 Firemen 8
quote:

Вопрос про правую кисть ващщще не понимаю!

Стреляю практически всегда со стола, упор на сошки. Левой рукой не держу за цевьё, подкладываю её под приклад или двумя руками держу оружие за рукоятку, левой кистью охватываю правую кисть, как будто стреляю из пистолета. Основной мой интерес в том, что плечо держать максимально расслабленным до состояния мешка с песком, поджимая к нему оружие левой рукой, или немного напрягая плечо, как бы наваливаться на приклад.

Firemen 8
27-2-2020 00:25 Firemen 8
quote:

2) Человек пишет неграмотно. В этом случае ошибки могут привести к неверному пониманию написанного, либо вообще к непониманию.
К счастью, не всегда.

Вот это ко мне относится, часто вижу что люди не совсем понимают что я хотел до них донести.

zzz108
27-2-2020 00:32 zzz108
quote:

Стреляю практически всегда со стола, упор на сошки. Левой рукой не держу за цевьё, подкладываю её под приклад или двумя руками держу оружие за рукоятку, левой кистью охватываю правую кисть, как будто стреляю из пистолета. Основной мой интерес в том, что плечо держать максимально расслабленным до состояния мешка с песком, поджимая к нему оружие левой рукой, или немного напрягая плечо, как бы наваливаться на приклад.

Сила действия равна силе противодействия
Левая рука прижимает приклад к плечу, а плечо держит этот нажим.
И ЧО мудрить?)))

fregat.71
27-2-2020 08:29 fregat.71
И тут филологи ,куда деваться от них.И самое интересное своей скользкой наукой(филология) законы физики и логики двигают в сторону.Филология важней логики и физики.
LAVR410
27-2-2020 13:30 LAVR410
И чего обижаться на любовь к слову . На самом деле все правильно, сам частенько грешу неграмотным изложением мысли . Ребята, а дальше будет обсуждение правильной вкладки? Интересно же.
Alex485
27-2-2020 16:07 Alex485
Так человек же ответил уже:

quote:

Правильно (для тебя лично) - так, как ты достигнешь наилучшего баланса между скоростью и точностью.
Следовательно, возможны некоторые индивидуальные "вольности".
Если какой-нибудь инструктор, надув щёки, заявит что делать надо только вот так и никак иначе, я усомнюсь, как минимум, в его компетентности.
Кроме того, в зависимости от огневой задачи может быть целесообразно выбирать разные варианты вкладки.
Но есть, тем не менее, базовые принципы.
Ребят, я не представляю как можно тут это обсудить...

Что ещё тут обсуждать?
Мучить инструктора глупыми вопросами, зачем?
Каждый стрелок индивидуален и только при личной встрече, инструктор сможет дать полезные советы и указать на ошибки.
Нужна общая информация?
Тогда вот целый раздел с теорией;
https://forum.guns.ru/forumtopics/116.html
Я бы рад помучить инструктора, но его на работе и так замучили особенно, если работает с подростками.
Правда вот в этом высказывании;

quote:

поиграть, конечно, не грех.
Плохого что? Потеря времени, инфантильность и враньё самому себе.
Масштаб вреда оценить затрудняюсь.

я инструктора совсем не понял.

edit log

LAVR410
27-2-2020 16:28 LAVR410
quote:
Originally posted by Alex485:

Каждый стрелок индивидуален и только при личной встрече, инструктор сможет дать полезные советы и указать на ошибки.

Согласен.
zzz108
27-2-2020 20:37 zzz108
quote:
Изначально написано fregat.71:
И тут филологи ,куда деваться от них.И самое интересное своей скользкой наукой(филология) законы физики и логики двигают в сторону.Филология важней логики и физики.

Физика, насколько мне известно, является точной наукой.
Следовательно, если мы передаём в письменном виде научную информацию от человека к человеку, то логически получается что для верного понимания при прочтении она должна быть корректно изложена на письме. Не изволите ли объяснить как это возможно, если в тексте будут грамматические ошибки? Орфографическая ошибка способна исказить значение слова, в котором допущена, а вместе со словом и смысл предложения. Пунктуационная ошибка меняет логические связи в предложении. И как тогда понимать???
Ща найду картинку, которая иллюстрирует как может измениться реальная жизнь в зависимости от расположения запятой в тексте
click for enlarge 490 X 591 44.2 Kb
О законах физики желаете поговорить?
Ну хорошо. Для 410 калибра это не очень актуально, но нарезное же будет. Выстрел на 400 метров при боковом ветре. Придётся учитывать закон Бернулли. А если на 1500 - 2000 метров из чего-то высокоточного, то уже не грех бы подумать и о Кориолисовой силе.
Хотел бы я поржать, когда смысл этих законов попытается объяснить человек, который не разбирается слитно или раздельно слово в объяснении написать...

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 90 )