Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR
первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

Alex485
21-2-2020 14:33 Alex485
quote:
Изначально написано Firemen 8:
Да, вариантов не так много. Облегчение рамы, перекрытие газосбросных отверстий на цилиндре газблока, изготовление газовой трубки с уменьшенным прорывом газов, съёмное кольцо на проточку поршня для уменьшения перепада давления из сечения газового канала в больший объём камеры газблока. Ну и конечно "баночку" никто не отменял. Удлинение ствола то же можно, но есть риск застревания пули в парадоксе, и к тому же насадок "удлинитель" оказывается 10,4мм что негативно должно сказываться на точности. Хотя когда этого не знал, то на 100м с ним летело не плохо.

Верно мыслите.
Я пока ничего не делаю с газоотводом, жду появления дозвуковых патронов. Сайга начинает перезаряжать от 0.7-0.75 Сокола\Ирбиса на 16-17 г. дроби, это абсолютно штатный режим. Если будет работать на дозвуковых патронах, то и пилить ничего не нужно. Оставлю как есть, придётся смириться с улетающими в стратосферу гильзами на самокруте.
А банка на дозвуке просто необходима

edit log

LAVR410
21-2-2020 15:06 LAVR410
quote:
Originally posted by Alex485:

А банка на дозвуке просто необходима

Например патроны БПЗ 7,62х39 УС (Уменьшенной скорости) дозвуковые - без банки нет перезаряда, с банкой все нормуль. Даже на пачке это написано .
Romansergeish1980
22-2-2020 11:39 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано medved 73:

не думаю что вы углядите разницу в стрельбе картечью между ТК и тем же барнаулом!!!

А я как раз надеялся бы увидеть разницу. Барнаульскую картечь у меня сайга вообще не перезаряжает. И выстрел прямо слабенький

Ухват
22-2-2020 19:41 Ухват
Кто в курсе, сейчас где нибудь можно новых гильз барнаульских купить и контейнеров, или уже поезд того, ушел?
medved 73
23-2-2020 02:15 medved 73
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

А я как раз надеялся бы увидеть разницу. Барнаульскую картечь у меня сайга вообще не перезаряжает. И выстрел прямо слабенький

quote:
Ооо, я тут как то ради интереса стрелял картечью БПЗ, это было бы очень смешно, если бы не так грустно. Я эту картечь рукой сильнее кину...

все это от партии к партии у ТК будет тоже самое судя по отзывам на их патроны, да и самому """кривые""" патроны их попадались, можно и переснарядить на ответственный выстрел !!

edit log

LAVR410
23-2-2020 03:07 LAVR410
quote:

Я пока ничего не делаю с газоотводом, жду появления дозвуковых патронов.

Вот интересно, кто как планирует использование дозвуковых патронов?
Romansergeish1980
23-2-2020 04:36 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано medved 73:

все это от партии к партии у ТК будет тоже самое судя по отзывам на их патроны, да и самому """кривые""" патроны их попадались, можно и переснарядить на ответственный выстрел !!

Так у Барнаула не от партии к партии,а всегда. У ТК пока такие не попадались. А картечь стручком как раз для ответственного выстрела и хотел)

zapchem
23-2-2020 08:26 zapchem
quote:
Я думал там как на Сайге410С. У меня сейчас другая крайность, хочу перезаряд на дозвуке.

это вам или банку ставить надо http://maksimov.su/oruzie-i-bo...ochnyj-patron-c hast-2.html
или же раму облегчать https://forum.guns.ru/forummessage/54/2563226.html

Ali Dag
23-2-2020 08:58 Ali Dag
quote:
Изначально написано Ухват:
Кто в курсе, сейчас где нибудь можно новых гильз барнаульских купить и контейнеров, или уже поезд того, ушел?

Здесь посмотри https://forum.guns.ru/forummessage/329/1259168.html

Alex485
23-2-2020 10:48 Alex485
quote:
Изначально написано LAVR410:

Всё решит кучность.
Тихонько подырявить банки, что б никто не слышал

Firemen 8
23-2-2020 12:26 Firemen 8
quote:

Последнее время на охоту не хожу, по этому дозвук только для тихо пострелять по мишенькам. У меня вокруг дачи охотугодья, с путёвкой выхожу пострелять в своё удовольствие, но последнее время в садоводстве такая канонада не всем нравится, начинаются звонки охотинспектору, он в свою очередь "намекает" мне что не надо так делать. А уходить в лес километра за три, у меня желания нет.

zzz108
23-2-2020 21:31 zzz108
quote:

Те, кто не наигрались в детстве в войну)))
А про недовольство дачников - имхо демагогия.
Извините.

Firemen 8
24-2-2020 01:25 Firemen 8
quote:
Изначально написано zzz108:

А что конкретно из этого Вы имели ввиду? Демагогия (др.-греч. δημαγωγία 'руководство народом'; 'заискивание у народа') - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Romansergeish1980
24-2-2020 05:23 Romansergeish1980
quote:

Те, кто не наигрались в детстве в войну)))
Извините.

А почему бы и не поиграть))) Что в этом плохого?

zapchem
24-2-2020 10:39 zapchem
quote:
А уходить в лес километра за три, у меня желания нет.

Это понятно, но вот зачем авто перезарядка?

Firemen 8
24-2-2020 11:12 Firemen 8
quote:
Изначально написано zapchem:

Это понятно, но вот зачем авто перезарядка?

В общем то причины две: при ручной перезарядке бывает затвор теряет гильзу, и приходится держа раму выковыривать гильзу из недр ствольной коробки, эти действия снижают удовольствие от стрельбы. Ну и просто не люблю каждый раз раму дёргать.

Alex485
24-2-2020 15:36 Alex485
quote:
при ручной перезарядке бывает затвор теряет гильзу,

Либо слишком маленький зуб нижнего зацепа (извлекателя), либо слабая пружина выбрасывателя или недостаточный его ход. Исправный затвор никогда не потеряет гильзу, он её надёжно удерживает и отпустить может только в одном направлении. Проверяется просто, снимаем затвор, вставляем в него гильзу и ударяем пальцем сбоку по гильзе. Вылететь из затвора гильза должна только при ударе с боку со стороны извлекателя (нижнего зуба) и только так.

edit log

Firemen 8
24-2-2020 18:09 Firemen 8
Ключевое слово здесь: "бывает". Если бы Сайга постоянно так себя вела, то уже давно погибла бы в неравном бою. Кстати, давно хотел у комрадов уточнить на сколько их оружие прямое, велика ли доля конкретного брака (или такие дефекты за брак не считаются). Так вот прошу владельцев отписаться, если смотреть через ствол как в диоптр, какое место заднего вкладыша ствольной коробки видно. На моей Сайге, видна левая часть вкладыша, между центром и стенкой ствольной коробки.
Alex485
24-2-2020 18:22 Alex485
У меня вроде ровная, но насколько я знаю, кривизна браком не считается. Если АК можно привести к нормальному бою при помощи штатных прицельных приспособлений, то он считается годным, если нет снимается вся партия.
Не думаю, что с Сайгой как то иначе.
Я свою когда выбирал, взял самую ровную из туевой хучи.
Некоторые были откровенно кривые и кривизна эта явно бросалась в глаза. Может перед отправкой в магазин Саёжки танком утюжат?

edit log

LAVR410
24-2-2020 18:32 LAVR410
quote:
Originally posted by Firemen 8:

Так вот прошу владельцев отписаться, если смотреть через ствол как в диоптр, какое место заднего вкладыша ствольной коробки видно. На моей Сайге, видна левая часть вкладыша, между центром и стенкой ствольной коробки.

На моей видно четко центр вкладыша, в центре маленькая выемка на вкладыше под направляющими фиксации возвратной пружины.
Firemen 8
24-2-2020 21:09 Firemen 8
quote:

На моей видно четко центр вкладыша, в центре маленькая выемка на вкладыше под направляющими фиксации возвратной пружины.

Хорошо. И затвор наверняка под весом рамы закрывается, так же выборка под извлекатель более целая, а не дыра в 4мм. А печные трубы то были, с момента покупки в магазине?

edit log

LAVR410
24-2-2020 22:28 LAVR410
quote:

Хорошо. И затвор наверняка под весом рамы закрывается, так же выборка под извлекатель более целая, а не дыра в 4мм. А печные трубы то были, с момента покупки в магазине?

Затвор, да закрывается. Выборка целая. За все время владения печных труб не было - я поначалу даже понять не мог, что это такое . А вот гильзы при подаче, сначала утыкало и портило регулярно - пока не снял острую грань.
Firemen 8
25-2-2020 00:38 Firemen 8
quote:

печных труб не было - я поначалу даже понять не мог, что это такое . А вот гильзы при подаче, сначала утыкало и портило регулярно - пока не снял острую грань.

А я сначала вообще был расстроен, гильзы утыкались, не выбрасывались-печные трубы. С утыканием быстро справился, нужно было лишь внимательно рассмотреть почему это происходит, ну а невыброс победил старым русским способом, с помощью кувалды.

zzz108
25-2-2020 07:19 zzz108
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

А почему бы и не поиграть))) Что в этом плохого?

В программе "Лучше всех" участвовал один мальчик. Очень одарённый шахматист. Лет шести от роду, кажется. Галкину стало интересно и он спросил любит ли этот мальчик мультики. А тот грит, мол, люблю и не люблю.
- А почему не любишь?
- Теряю время!

поиграть, конечно, не грех.
Плохого что? Потеря времени, инфантильность и враньё самому себе.
Масштаб вреда оценить затрудняюсь.

Alex485
25-2-2020 07:59 Alex485
quote:

Тут вы не правы.
Получается, что вы стреляете исключительно на охоте и только в объект охоты с непредсказуемым результатом.
Для поддержания формы, стрелять нужно регулярно. Вам любой инструктор это скажет.
Стрелковый навык очень не стойкий, это не велосипед.
Очень не много людей способны не стрелять год, а потом положить всё в десятку и опыта у них вагон, патронов сожжено немеряно и времени потеряно очень много, годы...
Я занимаюсь стрельбой с 4х лет, если не стреляю более 6-ти месяцев, куча начинает расползаться и лечится это только регулярными тренировками, сжигая не менее 150 патрон за подход.
Без тренировок никак.
Применение на охоте до звукового патрона, я пока не вижу. Но это пока я не отстрелял их и не узнал возможности.
Постреляем, оценим кучность, энергию, там и видно будет.
Вот новая экспансивка уверен пригодится, не знаю как на дозвуке, но если её разогнать...

edit log

fregat.71
25-2-2020 08:14 fregat.71
quote:
Тут вы не правы.

согласен на 200%

Так лучше - чем от водки и от простуд

edit log

zapchem
25-2-2020 08:30 zapchem
quote:

В общем то причины две: при ручной перезарядке бывает затвор теряет гильзу, и приходится держа раму выковыривать гильзу из недр ствольной коробки, эти действия снижают удовольствие от стрельбы.

тогда тихого выстрела не ждите, стравливание давления с патронника и удар рамы о заднюю стенку будут слышны в зимнем лесу метров на 300-500.
Оптимально это взять длинный парадокс и в нем насверлить череду мелких отверстий. и все это одеть в кожух.

edit log

Romansergeish1980
25-2-2020 08:47 Romansergeish1980
quote:

В программе "Лучше всех" участвовал один мальчик. Очень одарённый шахматист. Лет шести от роду, кажется. Галкину стало интересно и он спросил любит ли этот мальчик мультики. А тот грит, мол, люблю и не люблю.
- А почему не любишь?
- Теряю время!

Масштаб вреда оценить затрудняюсь.

ну кто то время на пьянки тратит, кто то марки собирает, кто то любит стрелять. Каждому свое.А из детей вундеркиндов, кстати, очень редко вырастают нормальные, успешные люди,так что пусть ребенок смотрит мультики, пока он еще ребенок))

LAVR410
25-2-2020 12:18 LAVR410
quote:

Вот новая экспансивка уверен пригодится, не знаю как на дозвуке, но если её разогнать..

Тоже очень интересует новая экспансивка на сверхзвуковой скорости. Буду ждать хороших известий от комрада КРЫС974
Firemen 8
25-2-2020 12:56 Firemen 8
В темах про Сайгу410 заметил я одну особенность: чем лучше получаются результаты стрельбы, тем меньше люди это показывают. Новички радостно прыгая выкладывают фото патронов, пуль, мишеней, типа вот: "как здорово, в лист А4 всё прилетело". А вот утверждения: "у меня СТАБИЛЬНО куча 3см на 50м" проходят вообще не заметно, хоть бы на мишеньках эту стабильность показали, наверное боятся что сглазят. В нарезных темах люди бьются над этими 3см, друг перед другом выкладывая мишени, делятся победами, - одно слово "лузеры".
Alex485
25-2-2020 14:44 Alex485
Во-первых хвастаться не хорошо, мне так в детском саду говорили.
Во-вторых отличные результаты выставленные на показ, несколько угнетают новичков с кучей в А4. И может вообще отбить желание стрелять, мол не получается и ну его нафиг. А тут интрига, может врут, а может нет. Так прочитал новичек, намотал на ус и потихоньку стремиться, а когда достиг, приходит понимание как оно было сложно, сколько патронов сжёг и сколько времени потратил. Тут приходит понимание первого пункта и вообще когда достигается отличный результат, это уже становится рутинной, ничего особенного, просто очередная победа над СОБОЙ в первую очередь.
В-третьих лично я не всегда использую мишени, тренировочная стрельба запрещена в угодьях. Приходится мишени не вешать, а использовать рельеф местности. Стрельба по банкам, кочкам, травинкам, камышам, и прочим малоразмерным целям, естественно соблюдая ТБ.
Фото расстрелянного сугроба малоинформативно и не красиво. А расстрелянный камыш, вообще не скажет стороннему человеку ничего, ведь не понятно сколько было выстрелов и сколько попаданий.
Ну и стреляя в тире, мишени собой не забираю, а фотографировать как правило забываю. Получил результат, сделал вывод, который записал в блокнот или на корку и пошёл домой с хорошим настроением, и слегка возбуждённый чарующим запахом пороха.
Все кого я знаю лично, кто стреляет достойно, не любят хвастаться в интернете, они как и я предпочитают брать медали. Ими хвастаться можно и нужно
Как то так.

edit log

KPbIC974
25-2-2020 14:55 KPbIC974
quote:
Originally posted by LAVR410:

Буду ждать хороших известий от комрада КРЫС974

Как только появятся такие пули в продаже -обязательно напишу .
KPbIC974
25-2-2020 18:31 KPbIC974
quote:
Originally posted by LAVR410:

Тоже очень интересует новая экспансивка на сверхзвуковой скорости. Буду ждать хороших известий от комрада КРЫС974

Как только появятся в продаже -отпишусь.
SergeySR
25-2-2020 18:49 SergeySR
quote:

куча 3см

Очень интересный ролик на ТОЧНОСТЬ. Кучка хорошая, а вот попасть реально очень сложно.

----------
Не навреди...

Alex485
25-2-2020 21:06 Alex485
Куча 3см на 50м это примерно 2МОА. Гильза примерно 0.8 МОА. Конечно попасть трудно. Но опыт стрелка виден сразу, как расписал работу по мишени. Если бы взял гильзы 12К, попадал бы с первого выстрела.

edit log

LAVR410
25-2-2020 21:19 LAVR410
SergeySR ты не пробовал еще отстрелять тюнинговые патроны на АКМ ? Я имею ввиду несколько слоев алюминиевой фольги на торец патрона - интересно твое мнение и результат. Может Виктор тоже пробовал? И еще вопросик - кто какой спуск курка предпочитает, с предупреждением или без? Лично я люблю спуск курка без предупреждения - то есть выстрел неожиданный немного . Как родной на АКМ.

edit log

zzz108
25-2-2020 23:42 zzz108
quote:
Изначально написано Alex485:
Вам любой инструктор это скажет.

Вообще-то, я и есть инструктор.

zzz108
25-2-2020 23:49 zzz108
quote:
И еще вопросик - кто какой спуск курка предпочитает, с предупреждением или без?

Мне предупреждение безразлично.
Я бы сказал что люблю короткий спуск.

Firemen 8
26-2-2020 00:27 Firemen 8
quote:
Может Виктор тоже пробовал? И еще вопросик - кто какой спуск курка предпочитает, с предупреждением или без? Лично я люблю спуск курка без предупреждения - то есть выстрел неожиданный немного .

Какой смысл мне пробовать, если я стрелять не умею. Для меня и с предупреждением выстрел неожиданный, после упора всё равно же дальше тянешь.

Alex485
26-2-2020 01:02 Alex485
quote:

Вообще-то, я и есть инструктор.

Тогда я вас вообще не понимаю.

quote:
кто какой спуск курка предпочитает, с предупреждением или без?

Лучше короткий.
Но с предупреждением, когда после упора ещё совсем чуть и выстрел, так же полностью устраивает.

quote:
Какой смысл мне пробовать, если я стрелять не умею.

SP18 на Соколе у вас очень не плохо полетели...

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 89 )