Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 84 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR
первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

medved 73
28-1-2020 12:16 medved 73
quote:
Изначально написано Южанин_23:

практически ничем от штатной 10ки не отличается

спасибо!!!

edit log

RINAT678
28-1-2020 21:34 RINAT678
Согласен с Южанин_23:

практически ничем от штатной 10ки не отличается.

Вот для наглядности фото 2-ух магазинов и на 04-й Сайге.
click for enlarge 960 X 1280 94.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.9 Kb

edit log

KPbIC974
28-1-2020 21:54 KPbIC974
А десятый патрон там уверенно размещается, или, как в оригинальном -только 9 нормально работают?
RINAT678
28-1-2020 22:25 RINAT678
quote:
Originally posted by KPbIC974:

А десятый патрон там уверенно размещается, или, как в оригинальном -только 9 нормально работают?

Заходят уверенно все 10. При нажатии на верхний патрон он утапливается ещё примерно на сантиметр. 11-й не лезет. Патроны в пластике. Металл не пробовал, у меня их нет, моя Сайга отказывается их "кушать")
zzz108
29-1-2020 11:23 zzz108
quote:
Изначально написано SergeySR:
Для посмеяться

Знаний нет - идем в блогеры!

Йа плакалъ

zzz108
29-1-2020 15:01 zzz108
quote:
Изначально написано Firemen 8:
Приветствую. С моей Сайги с короткими парадоксами, пули летят хуже чем через длинные парадоксы. Может я не умею их готовить?

Я сначала купил парадокс 150. Вообще хрен знает куда с него всё улетало. Так и валяется. С длинными больше не экспериментировал, так как был офигительный 75 мм. Потом мне его токарь запорол при попытке надеть на него пламегаситель.
Сейчас стоит новый 75 мм. Снял несколько крайних витков резьбы. Пару дней назад пристрелял. Нуу... С планкой Кочевник 6 и потом ещё с загонником пристрелял. После пристрелки до конца пострелух на 50 метров попадал в заданную точку.
В общем, у меня короткие ко двору пришлись.
Сайга 04.

zzz108
29-1-2020 15:05 zzz108
quote:
Изначально написано medved 73:

может кто нибудь в курсе где в МСК можно купить с примеркой техкримовский парадокс?

Я покупал с примеркой в Прошутере.

medved 73
29-1-2020 17:07 medved 73
quote:
Я покупал с примеркой в Прошутере.

техкримовский?
SergeySR
29-1-2020 20:29 SergeySR
quote:
Изначально написано zzz108:

Йа плакалъ

Тут сильнее

Mixa34
29-1-2020 21:03 Mixa34
Купил новый парадокс техкрим с шагом 500мм, прикрутил появилась ступенька по всей окружности ствола если смотреть со стороны дульного среза сайга исп 04. Как можно исправить?

edit log

zzz108
29-1-2020 21:57 zzz108
quote:

техкримовский?

75 мм - они все, наверное, Прогресс...

SergeySR
29-1-2020 22:10 SergeySR
quote:
Originally posted by Mixa34:

ступенька по всей окружности ствола если смотреть со стороны дульного среза

Она должна быть за счет конусной части парадокса.

----------
Не навреди...

edit log

Mixa34
29-1-2020 22:44 Mixa34
Сергей спасибо, а то я уж подумал что он кривой.
medved 73
30-1-2020 00:20 medved 73
quote:
Изначально написано zzz108:

75 мм - они все, наверное, Прогресс...

а что там с шагом на коротких не в курсе???

zzz108
30-1-2020 02:21 zzz108
quote:

а что там с шагом на коротких не в курсе???

Мне называли эту цифру, но я не помню)))
Мне важнее что срезал пару витков резьбы на парадоксе, прикрутил загонник на кочевнике и на 50 метров что шары что оболочки прилетают в заданную точку. Да и особо без разницы мне что там с шагом. Результат выстрела - вот конечный интерес.
Но среди приятелей моих есть два конструктора оружейники. Спрошу.

Alex485
30-1-2020 07:50 Alex485
quote:

Тут сильнее

Блоггер всё знает и понимает К навеске в 1г пришёл экспериментальным путём и пофиг какой порошок сыпать. Ладно Сунар и Ирбис, они почти одинаковые, но Сокол то совсем по другому работает. А то, что утюги прилетают, так пофигу, в щит метр на метр попал и ладно.
Вот из за таких блоггеров не сведущий народ считает 410 калибр бесполезным и годным максимум для отстрела крыс в квартире, но при этом ПМ это бАивой пифтолет.
Удивительная пошла мода, выставлять свою безграмотность на всемирное обозрение.
Стрелок видимо ни когда не слышал о ГАНЗЕ.
Жаль нет возможности удалить весь бред из всемирной паутины...

Firemen 8
30-1-2020 12:02 Firemen 8
quote:
Изначально написано Alex485:

ПМ это бАивой пифтолет.

Так Сайга с парадоксом, и есть огромный пистолет. Кстати, а ПМ очень даже хорошо стреляет в умелых руках.

Firemen 8
30-1-2020 12:18 Firemen 8
quote:

Стрелок видимо ни когда не слышал о ГАНЗЕ.
Жаль нет возможности удалить весь бред из всемирной паутины...

Смешно вспоминать, давно ли я стал понимать 410й калибр. Когда покупал Сайгу, то вообще не знал что такие есть. Просто пришёл в магаз, и попросил показать оружие для пострелушек, но что нибудь попроще, потому что с 12К стрелять не очень комфортно. После этого продавец вынес мою ляльку, со словами: вот то что вам нужно. И понеслось, Ганза, херанза, и т.д.

ДКБФ МП
30-1-2020 13:06 ДКБФ МП
ИМХО,не все пришли к своему ружью(да и калибру)сразу.Человек в ролике сам крутит патроны,подберёт порошок,навеску,Бог даст,всё наладится.
KPbIC974
30-1-2020 13:32 KPbIC974
quote:
Originally posted by Alex485:

К сожалению, у доступных всем современных технологий есть не только плюсы, но и минусы. К примеру, я до сих пор не общаюсь Вконтакте на оружейные темы по одной причине -хрен ты что докажешь человеку с шестью (на выбор) классами образования, и ему абсолютно всё равно на все законы физики. Простой диалог на тему резинострельного оружия (ПМ-Т обсуждали, но, поверьте, и про Сайгу аргументы были бы те же):

Оппонент: -То есть ты хочешь сказать, что пулька из твоего гондонострела (ПМ-Т) летит в два раза быстрее, чем пуля из Баивова Пистолета Макарова???
Я: -Да, и иногда даже более, чем в два раза. Там же все дело в физике...
(далее собираюсь скинуть ему ссылку на формулу расчета дульной энергии, но она оказывается ненужной и несвоевременной)
Оппонент: -Ты чё, дурак???

(Всё. Занавес...)

Ну и как вот тут продолжать диалог??? Оно же свято уверено, что ни Сайга, ни "какой-то гондонострел" не могут по скорости переплюнуть "баивой пистолет". А когда пытаешься объяснить, что некоторые резинострелы мощность резиновой пульки (но не пробивную способность, конечно) выдают на уровне револьвера Нагана, то тут вообще трэш начинается...
...Ну их ко псам, всех этих блохеров. А от Мишгана я отписался вроде, если не ошибаюсь. Перебор там пошел по несению луча света во тьму народных масс.

medved 73
30-1-2020 14:46 medved 73
quote:
...Ну их ко псам, всех этих

помню такого давно это было когда ещё не утих запал познания спорил с одним владельцем трехлинейки ох как он усирался как усирался!!!
вот он этот типчик https://forum.guns.ru/forummis...%EE%F0%F1%E0%F0

edit log

Alex485
30-1-2020 14:53 Alex485
quote:
Кстати, а ПМ очень даже хорошо стреляет в умелых руках.

Знаю. Но не понимаю логику некоторых людей:
ПМ выдаёт около 350Дж и он боевой пистолет.
Сайга 410К заводским патроном ТК FMJ 15 выдаёт 1500Дж и это почему-то детская хлопушка.
А тот факт, что пуля FMJ 15 на дистанции 100 метров приносит энергии столько же сколько три выстрела в упор из ПМ, вообще не рассматривается.

quote:
ИМХО,не все пришли к своему ружью(да и калибру)сразу.Человек в ролике сам крутит патроны,подберёт порошок,навеску,Бог даст,всё наладится.

Я так же как и другие не родился с теми знаниями, что имею сейчас. Многое узнал из умных книжек, не мало полезной информации нашёл тут. Огромное спасибо тем людям которые делятся опытом и делают это грамотно.
Но я не понимаю, зачем открывать канал и на весь белый свет гнать полную ерунду:
Главное от калашмата не отличается и ручка как у спецназа (кстати там такой ерундой не пользуются, а держат автомат у основания магазина). А тот факт, что пули боком прилетают, вообще не обсуждается, навеска то подобрана.

quote:
Оппонент: -Ты чё, дурак???

Как я Вас понимаю. Сталкивался с таким и не раз. Но тут, на ганзе, хотя бы можно попытаться аргументированно дать полезную информацию. И не редко, оппонент начинает понимать свою ошибку, что только радует, т.к. это ещё один маленький шажок к оружейной культуре.

edit log

KPbIC974
30-1-2020 16:19 KPbIC974
quote:

Как я Вас понимаю. Сталкивался с таким и не раз. Но тут, на ганзе, хотя бы можно попытаться аргументированно дать полезную информацию. И не редко, оппонент начинает понимать свою ошибку, что только радует, т.к. это ещё один маленький шажок к оружейной культуре.

Да, вот поэтому и "сижу на Ганзе". Здесь обычно можно более-менее спокойно общаться с людьми, которым так же интересно оружие, без опасения, что ты разговариваешь с великовозрастным дитем, которое, поддерживая видимость разговора, замешивает какашку с песочком и ждет, когда настанет пора её кинуть в качестве "последнего довода короля".
Раньше тоже вел свой канальчик на Ютубе, но в последнее время откровенно забил -и стрелять стал реже, и желание "нести хорошее, доброе, вечное" пропало по описанным выше причинам.
LAVR410
30-1-2020 19:44 LAVR410
Очень много, никчемной, пустой, и неправильной информации во всемирной паутине и буквально по крупицам приходится собирать действительно полезную информацию. Я тут на ютубе примерно пол года назад подсел на канал Сергея Светлова карбюраторщика - вот где мужик голова, по его видео отрегулировал и отремонтировал карбюратор 151 на своем УАЗе, и о чудо, расход стал 8-9л. на 100 км, а у меня все таки 3х кубовый двигатель. Машину не узнать - как реактивная гоняет. Вот подобных видео поболее бы, на любую тему .
SergeySR
30-1-2020 21:41 SergeySR
quote:

детская хлопушка.

Маленькие вмятины - 7,62×39 (SP10). Все остальное 410к. Прострелы тоже от него.
И какое из оружий хлопушка😁

----------
Не навреди...

Alex485
30-1-2020 23:56 Alex485
Нуивот зачем ты так, я ведь собрался брать 7.62х39, а тут выходит фигня полная
zzz108
31-1-2020 19:54 zzz108
quote:

Тут сильнее

Спасибо

SergeySR
31-1-2020 19:56 SergeySR
quote:
Нуивот зачем ты так, я ведь собрался брать 7.62х39, а тут выходит фигня полная

Хороший вариант. Дешевый патрон. Можно много стрелять. Я вот в тир стал ездить с Вепрь-КМ. Все готовлюсь сдать зачет на 100 баллов😁

LAVR410
1-2-2020 01:53 LAVR410
quote:
Originally posted by SergeySR:

Все готовлюсь сдать зачет на 100 баллов

Поставил оптику на Вепрь КМ, заморочился с улучшением кучности. По сути, все попытки улучшить кучность, сводятся к уменьшению зеркального зазора. Решить это можно несколькими путями - релоуд (недообжатие гильзы, подгонка веса пули и пороха, однообразный натяг при посадке пули). Наиболее надежный но дорогой вариант в плане улучшения. Есть и другие, например наклейка алюминевой фольги на торец валового патрона. Наименее надежный, но самый простой вариант улучшить кучу. В любом из этих вариантов подача патронов из правого или левого ряда магазина уже не играет абсолютно никакой роли. Ищу еще варианты уменьшения зеркального зазора, пластинку толщиной 0,2 мм поставить в личину, есть такая мысль .
Firemen 8
1-2-2020 10:52 Firemen 8
quote:
Изначально написано LAVR410:

Ищу еще варианты уменьшения зеркального зазора,

Так поставь затвор от Мосинки.

LAVR410
1-2-2020 11:06 LAVR410
[QUOTE]Originally posted by Firemen 8:
[B]
Так поставь затвор от Мосинки.
[/B]
[/QUOTE]
Еще варианты будут? :)
click for enlarge 780 X 1040  75.4 Kb
LAVR410
1-2-2020 11:07 LAVR410
Дистанция 50 метров, поочередно в правую - левую мишень из магазина.

edit log

SergeySR
1-2-2020 11:43 SergeySR
Вадим, отменный результат. Нечего мудрить. Патроны какие?

----------
Не навреди...

LAVR410
1-2-2020 12:01 LAVR410
quote:
Originally posted by SergeySR:

Вадим, отменный результат. Нечего мудрить. Патроны какие?

Патроны БПЗ, 4-5 слоя фольги на торец патрона и разницы нет с какого ряда магазина берется патрон и куда поджимается затвор. Вот как бы уменьшить зеркальный зазор, для охоты - не для войны . В том то и дело, что это результат с фольгой в зеркальном зазоре. Без нее куча в 2 раза хуже.

edit log

LAVR410
1-2-2020 12:04 LAVR410
Стрельба велась с оптикой Никон 3-9 крат. Чтобы не грешить на глаз
Firemen 8
1-2-2020 12:08 Firemen 8
Лучше только Чукчи из СКСа белке в глаз. Вадим, тебя пригласили в степи на сурков охотиться? А я разницы в кучности не вижу, тем более присутствует перенос точки прицеливания на другую мишень.
LAVR410
1-2-2020 12:12 LAVR410
quote:
Originally posted by Firemen 8:

Вадим, тебя пригласили в степи на сурков охотиться?

Нет, крайний раз не попал в глухаря метров с 80 .
quote:

А я разницы в кучности не вижу, тем более присутствует перенос точки прицеливания на другую мишень.

Разницы нет потому что выбран зеркальный зазор клейкой фольгой. Без нее разница ощутима. Сам попробуй .
Firemen 8
1-2-2020 12:20 Firemen 8
quote:
Изначально написано LAVR410:

Ищу еще варианты уменьшения зеркального зазора, пластинку толщиной 0,2 мм поставить в личину, есть такая мысль .

Дело в том, что это не болтовая винтовка, где с плотным зеркальным зазором, есть гарантированное закрытие затвора, на огражданенной АК платформе при попадании чего-нибудь в патронник, получишь выстрел при недозакрытом затворе, хорошо если уголки боевых упоров выдержат, а если нет.

SergeySR
1-2-2020 12:21 SergeySR
quote:
Originally posted by LAVR410:

Вот как бы уменьшить зеркальный зазор,

1. Наплавить металл и сошлифовать в размер. Но это необратимые изменения ОЧ. Тем более исчезнет кримметка.

2. Пролудить. Обратимая процедура. Но олово мягкое, со временем расплющит в номинал.

3. Оцинковать или латунировать. Покрытие прочнее, но есть шанс отпустить материал затвора.

4. Хромировать. Наверное лучшее решение. Но как сделать качественно дома - не знаю. На предприятии вряд ли займутся. Все что связано с оружием вызывает шок и трепет.

5. Припаять цинк-оловянным припоем (380?) кусок тонкой пластины из стали. И подогнать в размер. Есть нюансы.

6. Выточить новый затвор

----------
Не навреди...

LAVR410
1-2-2020 12:28 LAVR410
quote:

Дело в том, что это не болтовая винтовка, где с плотным зеркальным зазором, есть гарантированное закрытие затвора, на огражданенной АК платформе при попадании чего-нибудь в патронник, получишь выстрел при недозакрытом затворе, хорошо если уголки боевых упоров выдержат, а если нет.

Я это все прекрасно понимаю, очередями не стреляю - можно контролировать закрытие затвора. Эх, зря они заварили 3ю ось. А вот теперь стали оставлять автоспуск - для безопасности на новоделах.

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 84 )