Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR
первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

LAVR410
16-12-2019 23:32 LAVR410
quote:
Originally posted by SergeySR:

Надо переварить для красоты и обточить.

Может обточить то что есть? Например в токарном? Будет красиво.
SergeySR
17-12-2019 19:32 SergeySR
quote:
Изначально написано LAVR410:

Может обточить то что есть? Например в токарном? Будет красиво.

Увы, вначале надо обварить. Потом я могу и сам обточить напильником.
Фотки газового блока

Что осталось:
1. найти 2 пружинки 2мм;
2. найти 2 шарика 2,5мм;
3. сделать пропилы под ключ (на пробку и регулятор);
4. навести лоск (наварить и обточить).

edit log

Firemen 8
17-12-2019 21:30 Firemen 8
Сергей, из твоих фоток следует: газы просто стравливаются через отверстие? На моём регуляторе, если выкрутить золотник, газы стравливаются через отверстие 6мм в обе стороны, а скорость отката рамы всё равно большая.
SergeySR
17-12-2019 21:38 SergeySR
quote:
Originally posted by Firemen 8:

газы просто стравливаются через отверстие?

Да, так и есть. Заодно вылетают куски обтюраторов и контейнеров.

quote:

а скорость отката рамы всё равно большая.

На сайге 410к02 газоотвод устроен иначе чем на просто "К". Откат рамы я показывал. Если надо еще уменьшить, то канал надо увеличить еще больше. Хотя можно выкрутить винт-жиклер. Еще не пробовал.

Идея мне пришла летом, когда я стрелял с открученной пробкой. Скорость пули не уменьшалась, а автоматика надежно отключалась. Вообще-то вариантов довольно много, в этом плане оружие удачное.
Скоро покажу крепление стойки мушки на парадокс, без сверления последнего. И целик двойного называния. К стрельбе на кучность буду готов.

----------
Не навреди...

edit log

LAVR410
18-12-2019 00:07 LAVR410
quote:
Originally posted by SergeySR:

Что осталось:
1. найти 2 пружинки 2мм;
2. найти 2 шарика 2,5мм;

Можно поставить между пробкой и регулятором пружину. Чтобы получилось типа подпружиненного болта, для исключения его самооткручивания.
fregat.71
18-12-2019 05:22 fregat.71
quote:
SergeySR

Очень интересное решение.
Для определенных задач самое правильное.
Я ставил задачу немного другую - мне не подойдет данное решение( тут многовариантность условий выстрела)
Нужно было отключить газоотводный дабы убрать влияние автоматики на кучность,до этого целенаправленно искал 410С,другие длинноствольные варианты 410 (мр18,иж 27,мр43) имеют главный косяк для 410 калибра -чок.
У меня что то вроде 410 АК фроловка,получилось.Простенько.
Для многих это не вариант,ну может охотникам пулевым идеологам "одного выстрела"( я уважаю эту идею).Захочет кто-то выложу фотки.
KorgevUG
18-12-2019 06:25 KorgevUG
quote:
Нужно было отключить газоотводный дабы убрать влияние автоматики на кучность,

Всем,здравия!
Лет 10+ назад,друг "отключал"автоматику довольно оригинальным способом,чтобы проверить это (влияние автоматики на кучность,карабин "Вепрь" .223REM),мы расстреляли сотни полторы патронов,но,незаметили разницы-отключалась автоматика или работал карабин штатно. Дистанция 100 м.,оптика-Люп.2×7.

edit log

fregat.71
18-12-2019 06:47 fregat.71
quote:

KorgevUG

Мне кажется не корректным сравнение.
Во первых это маломпульсный(223) патрон на очень короткой дистанции,с тем же успехом можно отключать автоматику на 5.6(.22) или стрелять на 10 метрах .Во вторых практика стрельбы гладкой пулей в 12-20 калибрах говорит, что стрельба с АК образных наиболее неточная.Тут и жестокость конструкции,вибрации ствола и несуразная для ТОЧНОЙ пулевой стрельбы автоматика.Отключив автоматику можно попытаться свести к минимуму все эти влияния.
ИМХО
SergeySR
18-12-2019 08:00 SergeySR
quote:
Originally posted by fregat.71:

кто-то выложу фотки.

Обязательно. Тема Сайги вечная. Доработки, переделки.

----------
Не навреди...

KorgevUG
18-12-2019 08:36 KorgevUG
quote:
fregat.71

Разве можно сравнивать .223 и .22lr ? Там шёл спор именно в калибре-.223,что было и доказано ! Вы хотите повысить кучность гладкого путём отключение автоматики ? Странно ! И это в Сайге-то ? У ней,к Вашему сведенью,вполне нормальная кучность,естественно,для охоты и никак не сделать её (Сайгу-гладкоствольную)снайперским оружием.Единственный путь,чуть увеличить кучность,это подбор патронов,пуль,зарядки,не забывая и про ствол,так как часто (!)бывает посадка арматуры с обжатием ствола (покупая Сайгу,особенно нарезную,всегда проверял канал ствола,на предмет пережатия арматурой). Если что,то как появились СайгИ,то всё это мной пройдено и перепроверено не однократно,в том числе и нарезные.
С ув. .

LAVR410
18-12-2019 09:29 LAVR410
Нащупывая максимальную навеску для 410К-02(штатную), обратил внимание на то,что при определенной навеске, срывает рант на гильзе, кучность при этом никакая. То есть, получается что пуля еще не покинула ствол, давление в стволе не упало,гильза плотно прижата к патроннику, а автоматика уже пытается выдернуть гильзу (из-за повышенного давления в стволе), отрывая при этом рант и сбивая линию прицеливания соответственно. Так что в 410 том такое явление имеет место быть.

edit log

KorgevUG
18-12-2019 09:41 KorgevUG
А какая максимальная навеска ? Если Сайга ещё и с коротким стволом...то навеска "на грани". Зачем это надо ?
LAVR410
18-12-2019 09:47 LAVR410
Навеска летом где то около 1,6-1,7 гр Сунар 410 на 15 гр пулю. Хотелось разогнать посильнее пульку .
fregat.71
18-12-2019 10:12 fregat.71
В пкт неожиданно часто рвало гильзу.Посередине гильзы в конусной части.Единственное обьеснение было учебные с разгаром патронника пулеметы.Но ...пулеметы стреляли и стреляли точно.Может так же автоматика раньше времени начинала гильзу извлекать?
KorgevUG
18-12-2019 10:28 KorgevUG
quote:
Навеска летом где то около 1,6-1,7 гр Сунар 410 на 15 гр пулю. Хотелось разогнать посильнее пульку

Для парадокса?
Я отстрелял из "винтовальных" (8?),пуля=15г.,Сунар410 = 1,30г.,капсюль нормальный,перезарядкам(t= минус 8?-10?),сейчас заряжу 1,35г. и 1,40г. для пули = 15г.. Конечно,в такой гильзе повышается давление,не исключено,что 1,40г.будет максимальной навеской. Хреново,что зимой плохо скорость замерять,хрон-то есть.
Кстати,ни у кого нет латунированных гильз ? И ещё вопрос-можно ли приобрести пули оболочку и п/оболочку .410к.,которые для парадокса?
С ув. .

SergeySR
18-12-2019 10:54 SergeySR
quote:
Originally posted by KorgevUG:

А какая максимальная навеска ?

Сайгу 410к04 разорвало ствол на 4г ВУФЛа с добавкой 5% ПЦрК1. Скорость вышла 870м/с под пулю FMJ15. Сайга 410к этот тест прошла успешно😉

----------
Не навреди...

SergeySR
18-12-2019 10:59 SergeySR
quote:

зимой плохо скорость замерять,хрон-то есть.

Нормально все измеряется. Главное правило измерения - недопустить запотевания фоторезисторов и ИК-диодов при перемене температуры машина/улица. Расстояние от дульного среза не менее 2м.

quote:

ли приобрести пули оболочку и п/оболочку .410к.,которые для парадокса?

Можно. На сайте ТехКрим.
quote:

сейчас заряжу 1,35г. и 1,40г. для пули = 15г..

1.5г на сплавную пулю 18.5г идет нормально. Однако газовый двигатель начинает работать на грани.

----------
Не навреди...

LAVR410
18-12-2019 11:08 LAVR410
quote:

Для парадокса?

Да.
KorgevUG
18-12-2019 11:09 KorgevUG
quote:
1.5г на сплавную пулю 18.5г идет нормально. Однако газовый двигатель начинает работать на грани

Нее,я не буду так заряжать,однозначно! Вы же делаете патроны для максимального "испытания"Сайги на прочность,тут такого не предполагается,вполне достаточно и скорости 600-620м./сек.при пули = 15г.,это для охоты.
Нашёл старые записки,замеров скорости из гильз с нарезами = 3? и 7?,правда,32к..
click for enlarge 1707 X 1280 197.7 Kb
У Иж-18Е чуть выше скорость,ствол = 655мм. .

edit log

LAVR410
18-12-2019 11:20 LAVR410
quote:

У Иж-18Е чуть выше скорость,ствол = 655мм

Это да. Я проверял АКМ и Сайгу с длинным стволом разница получилась около 30 м.с. в пользу сайги.
KorgevUG
18-12-2019 11:21 KorgevUG
quote:
Единственное обьеснение было учебные с разгаром патронника пулеметы.Но ...пулеметы стреляли и стреляли точно.Может так же автоматика раньше времени начинала гильзу извлекать?

Нее,недолжна "раньше времени извлекать",ведь автоматика должна работать так,чтобы пуля успевала "свинтить"из ствола ,а кучности вполне хватало для боевых задач...
click for enlarge 1280 X 1707 171.1 Kb
В.Н.Дворянинов-"Боевые патроны стрелкового оружия".

edit log

SergeySR
18-12-2019 11:37 SergeySR
quote:

патроны для максимального "испытания"Сайги на прочность

Не, это штатный патрон. К нему в комплект идет очень ценный ЦУ. Его нельзя разрушить. Предел прочности у него 2000атм.

----------
Не навреди...

fregat.71
18-12-2019 12:18 fregat.71
quote:
Нее,недолжна

конечно не должна,но...
LAVR410
18-12-2019 12:22 LAVR410
quote:

вполне достаточно и скорости 600-620м./сек.при пули = 15г.,это для охоты.

Однозначно придется работать с газоотводом, и навеска будет от 2 гр. Су-410 .
fregat.71
18-12-2019 12:24 fregat.71
quote:
Разве можно сравнивать .223 и .22lr

можно
после 7,62*39 и 54
после 12 калибра

после ак47 то ак 74 приятнейшая "воздушка"

fregat.71
18-12-2019 12:33 fregat.71
quote:
Обязательно. Тема Сайги вечная. Доработки, переделки

По линии начерченной должен был быть цангообразный разрез для расклинивания пробки клином.Но как показали эксперименты у меня он не потребовался.Рукоятка перезаряда не шевелится.Удобно при малых навесках и стрельбы когда утомляют печные трубы или требуется контроль состояния пластиковой гильзы или когда понимание, что гильза очень плохая .
click for enlarge 960 X 1280  43.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  48.2 Kb

edit log

SergeySR
18-12-2019 12:41 SergeySR
fregat.71
Я понял. Вкладыш. Хотя для таких целей можно выкрутить пробку.

----------
Не навреди...

fregat.71
18-12-2019 12:46 fregat.71
quote:
Хотя для таких целей можно выкрутить пробку

в зависимости от состояния отверстия дросселирования в атмосферу результаты будут разные,у меня однообразное состояние закрытого газоотводного отверстия.
С быстрой сменой на автоматику.
SergeySR
18-12-2019 13:24 SergeySR
quote:

состояния отверстия дросселирования в атмосферу

Оно там постоянное.

quote:

С быстрой сменой на автоматику

Это как?

----------
Не навреди...

Firemen 8
18-12-2019 14:48 Firemen 8
quote:
Изначально написано fregat.71:

По линии начерченной должен был быть цангообразный разрез для расклинивания пробки клином.Но как показали эксперименты у меня он не потребовался.Рукоятка перезаряда не шевелится.Удобно при малых навесках и стрельбы когда утомляют печные трубы или требуется контроль состояния пластиковой гильзы или когда понимание, что гильза очень плохая .

Если уж заморачиваться и вытачивать пробку газблока, то лучше делать сразу с регулировочной иглой, примерно такого типа.
click for enlarge 1707 X 1280 221.1 Kb

SergeySR
18-12-2019 15:17 SergeySR
quote:

вытачивать пробку газблока

По цене это будет дороже самого оружия. Нынче токаря требуют немало. Оружие бюджетное и upgrade должен быть соответствующий. А так, согласен, неплохой вариант, только центральный канал в пробке делать нельзя. Испортится ограничитель и будут клины на малых навесках.

----------
Не навреди...

edit log

Firemen 8
18-12-2019 15:45 Firemen 8
Сергей, ты имеешь в виду " ограничитель " эту пупырку в центре пробки? Так в данной схеме она не нужна. И какие клины? Если ты имеешь в виду неперезаряд, то при выкрученной игле отводящий канал не перекрывается.
SergeySR
18-12-2019 16:01 SergeySR
quote:

то при выкрученной игле отводящий канал не перекрывается.

Может и так. На эскизе не видно. Но игла должна быть очень прочной. Иначе ее разобъет поршнем.
quote:

Так в данной схеме она не нужна

Вообще в конструктиве она необходима для работы на малых навесках

----------
Не навреди...

fregat.71
18-12-2019 17:42 fregat.71
Обе конструкции имеет недостаток забивания пластиком.Но вторая конструкция сложна для изготовления и не возможна конструктивно из-за геометрии газовой камеры.И если все же выточить то регулятор будет всегда в положении "Магнум"как забитый пластиком так и нет.У СергеяСР будет по веселее.Режим "незабит пластиком ствол в атмосферу" режим "пластиком забито наглухо" и режим " пробковыбивания". Хотя... может просто режим "не Магнум".Платон мне друг,но..

edit log

SergeySR
18-12-2019 18:32 SergeySR
quote:

У СергеяСР будет по веселее

Там суть такова.
При закрученном жиклере его канал закрыт и оружие работает в штатном режиме. То есть положение пробки "1" - срез к газоотводному отверстию и "2" контралатерально ему. Предназначено для обычной стрельбы заводскими и самокрутными патронами с энергией 1.0-2.0кДж. При этом газовая камера будет забиваться фрагментами пластика и где-то через 30-50 выстрелов оружие заклинит.

Режим "3" жиклер открыт наполовину (поток газов идет с торца жиклера). Энергетика магнум (2-3кДж). Фрагменты пластика частично удаляются. В газовой камере минимум мусора после 20 выстрелов.

Режим "4" жиклер открыт на полную. Канал полностью проходим. Мегамагнум (под патрон 18.5г пуля на 3.0г ВУФЛ). Газовая камера чистая. Фрагметы пластика выдуваются в окружающую среду.

Вот каков смысл переделки газоотвода. Если пробку выкрутить, то оружие станет с ручной перезарядкой.

----------
Не навреди...

Firemen 8
19-12-2019 01:19 Firemen 8
quote:
Но вторая конструкция сложна для изготовления и не возможна конструктивно из-за геометрии газовой камеры. .

С чего бы это? Как раз на Сайге Сергея, с короткой пробкой, такая схема подходит так как отверстие газового канала находится за резьбой, и есть расстояние от отверстия до поршня. Сергей мог заварить скос на пробке, и просверлить на этом месте отверстие 6мм, такое же отверстие в торце пробки вместо пупырки, и цельным болтиком регулировал бы поступление газов к поршню. Единственное, что маленькие сечения забиваются пластиком, и Сергею такая схема не подходит, потому что он использует пластик в снаряжении. Но есть схемы с щелевым регулятором, там пластик выдувается. Я при снаряжении на порохе Сунар7,62 не использую пластик, и ничего не забивается.

Firemen 8
19-12-2019 01:34 Firemen 8
quote:
Изначально написано SergeySR:

Может и так. На эскизе не видно. Но игла должна быть очень прочной. Иначе ее разобъет поршнем.

Игла внутри пробки, не контактирует с поршнем.

fregat.71
19-12-2019 05:23 fregat.71
quote:

Firemen 8

уважаемый у Вас есть 410к или 410с?
Если есть посмотрите как работает регулятор .2 положения со скосом и цилиндрической щелью напротив газоотводного отверстия.А теперь смотрим на чертеж .Там проточка для отвода газов,а впереди должно быть очень плотно сидеть дабы регулировалось иглой, а не перепускало по более большему сечению между разницей диаметров.Так в 410к и 410с это не возможно из-за диаметром газового поршенька и резьбы пробки.И будет фактически сечение перетока в режиме "магнум", если открутить иглу режим "не магнум".Ну а после пластика только "магнум".
Firemen 8
19-12-2019 11:49 Firemen 8
quote:

уважаемый у Вас есть 410к или 410с?
Если есть посмотрите как работает регулятор .2 положения со скосом и цилиндрической щелью напротив газоотводного отверстия.А теперь смотрим на чертеж .Там проточка для отвода газов,а впереди должно быть очень плотно сидеть дабы регулировалось иглой, а не перепускало по более большему сечению между разницей диаметров.Так в 410к и 410с это не возможно из-за диаметром газового поршенька и резьбы пробки.И будет фактически сечение перетока в режиме "магнум", если открутить иглу режим "не магнум".Ну а после пластика только "магнум".

1) Такой Сайги у меня нет.
2) Это не чертёж, а эскиз принципиальной схемы.
3) Да, между поршнем и отверстием для отвода газов, пробка должна иметь минимальный зазор, не обязательно с натягом ( хотя его сделать подгонкой, никаких проблем ) Видите ли, миномёты стреляют и работает ДВС.
4) Вы хотите сказать, что внутренний диаметр газблока больше внутреннего диаметра резьбы пробки, на сколько? В таком случае вкладыш изображённый на Вашей фотографии, полное фуфло, погремушка в газблоке.

SergeySR
19-12-2019 11:59 SergeySR
Друзья-инженеры, не ссорьтесь. Я показал наглядно работающий газблок. Его можно сделать без токарных и фрезерных станков с помощью дрели, дремеля и напильников. Виктор предлагает заварить скос пробки. Я против, есть шанс ее угробить в неумелых руках. Проще сделать детали внатяг, облудить, впрессовать и обпаять. Будет нормально и красиво. Но умная мысля пришла опосля😕

----------
Не навреди...

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 80 )