Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 69 : 123...50515253545556...66676869
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

SergeySR
1-7-2018 22:16 SergeySR
quote:
Изначально написано KPbIC974:

Ну, для меня этого достаточно .

Останется вывести прицельные в "0" на 50м и будет отлично. Для гладкого ствола это сделать не составит труда. Целик двигается, а мушку можно заменить болтом, который придется опилить на месте.

KPbIC974
1-7-2018 22:58 KPbIC974
quote:
Originally posted by SergeySR:

Целик двигается, а мушку можно заменить болтом, который придется опилить на месте.

Понято, спасибки. Завтра мушку попытаюсь выкрутить.
Кузьма Петрович
2-7-2018 09:43 Кузьма Петрович
quote:
И таГ... Отстрелял я свою новую старую Сайгу-410К 1995г.р.

Барнаул дробовые ожидаемо перезаряжаться отказались -гильзу даже до отражателя не дотягивает.

Вот именно поэтому я Вам и советовал брать с регулятором, она дотягивает и даже выкидывает

quote:

Теперь что не порадовало -это то, что парадокс и "голый" ствол имеют ярко выраженную несоосность -сантиметров 25-30 с 30 примерно метров.

Искать парадокс в магазине по кольцам. Опять же как я Вам и говорил ... Ну или да, прибивать целик под парадокс.

quote:

чтобы попасть по вертикали в район "десятки" -надо целиться под обрез мишени, и это с 30 метров -что с парадоксом, что без него, разницы по вертикали нет.

чего делать таперича -целик пилить, или, может, сменные для Сайги-410К целики существуют, меньшего размера?

Это самое простое - отрегулировать высоту мушки. Она выкручивается и закручивается. Или расходов не хватает ?

edit log

KPbIC974
2-7-2018 10:37 KPbIC974
quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

Вот именно поэтому я Вам и советовал брать с регулятором, она дотягивает и даже выкидывает

С регулятором -это как? 03/04 у меня была, надоела -продал. Всё перезаряжала, но -надоела.
quote:

Искать парадокс в магазине по кольцам. Опять же как я Вам и говорил ... Ну или да, прибивать целик под парадокс.

Сдаётся мне, что со всеми парадоксами будет такая же картина -проверю, как я уже и говорил -у приятеля такой же парадокс, вместе брали. По кольцам -так тут все про это говорят, но, по опыту прежней Сайги, парадокс 75мм НПО "Прогресс" вполне себе хорОш, дело в резьбе Сайги. Да и хрен там чего разглядишь -пытался дома уже, даже с гильзой без капсюля. Видимо, глаза не под то заточены.
quote:

Это самое простое - отрегулировать высоту мушки. Она выкручивается и закручивается. Или расходов не хватает ?

Спасибо, так и попробую. Крутить просто плоскогубцами? Там вроде не под ключик, просто круглая бобышка. Правда, боюсь, что резьбы может не хватить на ней -но надо будет проверять. Потом, наверное, на фиксатор резьбы посажу.
Есть у меня ещё догадка, что "лишняя" часть мушки, которая с другой стороны, в газ.камере, чуть мешает затягивать газовый регулятор(примерно на отверстии мушки начинает с трудом закручиваться от руки). Может, бред, а может, так и есть -позже проверю.

edit log

Кузьма Петрович
2-7-2018 12:48 Кузьма Петрович
quote:
С регулятором -это как?

У которой пробка с 2-мя положениями. Помнится БПЗ с дробью она довольно не плохо перезаряжала с ДС. Да и С-ка тоже.

quote:
Да и хрен там чего разглядишь -пытался дома уже, даже с гильзой без капсюля. Видимо, глаза не под то заточены.

С коротким да - беда. Но и больше что посоветовать не знаю ...

quote:
парадокс 75мм НПО "Прогресс" вполне себе хорОш, дело в резьбе Сайги.

Да черт его знает кто там из них хорош, лотерея. Может повезет - может нет.

quote:
Крутить просто плоскогубцами?

Да, ну кажись внизу там лыска то есть, насколько помню, хотя это из разряда один раз отрегулировал и забыл так что могу и напутать. Судя по тому что вы ее не видите - мушка ввернута до конца, и ее надо просто приподнять (хотя лечить по интернету дело не благодарное).

quote:
на фиксатор резьбы посажу.

И винт антабки передней на нее же не поленитесь...

KPbIC974
2-7-2018 14:09 KPbIC974
quote:

У которой пробка с 2-мя положениями.

У меня именно такая пробка. С двумя фиксированными положениями -только без цифр была "1" и "2". Но это уже исправлено. Тем не менее дроб не перезаряжает. Но, справедливости ради, я с насадком ДС и не пробовал -с парадокса попробовал(дробом), а насадок даже брать с собой не стал на стрельбище -ну не дробовое ружьё Сайга-410 с моей точки зрения. Но всё равно -абыдна .
quote:

Да черт его знает кто там из них хорош, лотерея. Может повезет - может нет.

Мне пока кажется, что ни с каким "не повезёт" -резьба такая на моей Сайге. Но это я проверю установкой другого парадокса.
quote:

Да, ну кажись внизу там лыска то есть, насколько помню, хотя это из разряда один раз отрегулировал и забыл так что могу и напутать. Судя по тому что вы ее не видите - мушка ввернута до конца, и ее надо просто приподнять (хотя лечить по интернету дело не благодарное).

Благодарствую, попробую.
Бюро
2-7-2018 17:13 Бюро
quote:
...Барнаул дробовые ожидаемо перезаряжаться отказались -гильзу даже до отражателя не дотягивает...

Зимой попробовал с -04, перезаряжает штатно, я аж рад.

KPbIC974
2-7-2018 19:00 KPbIC974
quote:
Originally posted by Бюро:

Зимой попробовал с -04, перезаряжает штатно, я аж рад.

Да. У меня так же было, причем всегда, в любую погоду -и в -20(правда, один раз всего в такую погоду на стрельбище был).
Но 03/04 и просто К очень сильно отличаются, и не только по цене на б/у экземпляры . То, что газоотвод 03/04 (они отличаются только прикладом металл/пластик) значительно лучше адаптирован к любым навескам -это факт.
Но мне хотелось, во-первых, купить недорогое ружьё (деньги есть на любимые игрушки, но это ж не повод их тратить . Лучше патронов куплю), и, главное -во-вторых, надоели "почтикалаши" в лице той же Сайги-К03/04 и Вепря в .366 (в сейфе с осени стоит, хотя стреляет очень хорошо, но -скучный... не радует, свинОта этакая... ). Это всё равно "некалаш" по внешнему виду, и никогда им не станет (в курсе про магазины калашоидные под короткий патрон и проч, но -не то всё равно). Конечно, это СУГУБО МОЕ мнение, ИМХО, так сказать. Никому навязывать его не собираюсь и отношусь к чужому мнению с уважением (хоть оно и неправильное. Шучу ).
Да и выглядят Сайги 03/04 с парадоксом как-то... Некузяво, с моей точки зрения. А гондобить фальшглушитель за полстоимости ружика на ствол как-то... нерационально, мягко говоря, -опять же с моей кочки зрения .
И ещё -мне поднадоели "стреляющие без проблем" ружья. Ну хочется немного поЭпаццо, у Вас здесь совета спросить, для себя что-то новое открыть...
...Вот как-то так, если вкратце .
Slava Tatarin
3-7-2018 16:37 Slava Tatarin
в 2008 году купил сайгу 410к04 в 2009 продал (https://forum.guns.ru/forummessage/43/420181.html ), имел кучу акмов, саёг и другого армейского оружия , в этом году вернул свою сайгу 410к04 ту же самую)))
click for enlarge 1920 X 1030 176.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.2 Kb

edit log

Бюро
3-7-2018 17:01 Бюро
quote:
...мне поднадоели "стреляющие без проблем" ружья. Ну хочется немного поЭпаццо...

Купите старого японца... Мой Вам совет
KPbIC974
3-7-2018 19:29 KPbIC974
quote:

Купите старого японца...

Была уже. Давно. Хватит .
...Мушка (латунный шпенёк) в Сайге-410К имеет резьбу на 3мм, а вот шаг какой -я не понял. Купил стандартные винты -не подошли. Чересчур насиловать не стал пока. Може, знает хто, чего тудыть сунуть надоть?..
ДКБФ МП
3-7-2018 19:50 ДКБФ МП
А я подбирал"методом тыка",какой пошёл по резьбе,тот и точил потом....
SergeySR
3-7-2018 21:32 SergeySR
quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

в этом году вернул свою сайгу 410к04 ту же самую)))

Значит не я один такой

quote:
Originally posted by KPbIC974:

Може, знает хто, чего тудыть сунуть надоть?..

Мушка крутится на 2 полных оборота, а дальше стопорится. Усилие не прилагал пока что. Суть проста, если она выкручена, то берем ее в ЛеруаМерлен и методом подбора резьбы выбираем замену.
Идея у меня вот такая - выточить новую мушку асимметричной. Тогда можно в большем диапазоне регулировать прицельные в один клик.

----------
Не навреди...

Музыкант
3-7-2018 22:49 Музыкант
quote:

Мушка крутится на 2 полных оборота, а дальше стопорится.

На 410К отверстие под мушку сквозное, но сама мушка коническая, широким концом к низу, шаг резьбы не стандартный поэтому полному выкручивания будет препятствовать.

edit log

Бюро
4-7-2018 09:50 Бюро
quote:
Была уже. Давно. Хватит ...

Позавчера от нефиг делать решил подзатянуть болт крышки ГБЦ, из под которого сопливило. Сначала так: "Ага! Как легко то крутится! Не зря кручу.", - а потом: "Хрусть! Твоюжежметь!!! Крышка лопнула!".
Сегодня: надо заменить резинку, которая держит клапан вентиляции картерных газов - тоже масло вокруг. Да какие проблемы, 2 отвёртки, клапан сдёрнут... ОПА! Резинка сломалась и куски ушли под крышку ГБЦ, Твоюжежметь!!!
И это не я шибко любопытный, это машина непонятно почему имеет неоправданный аппетит для полторашки, просто я отсекаю возможные варианты, такой вот квест

Как и 410К-01 под маломощный патрон в пластике, заставила меня не раз вспоминать камасутру в переводе на русский, а вот красавица 410К-04 огорчает только непродуманной имитацией штатного насадка, нафиг не нужного ни для чего практичного, кроме защиты резьбы и крепления шомпола. Пришлось использовать магическую изоленту Каюсь, чёрную.

KPbIC974
4-7-2018 09:58 KPbIC974
quote:

Пришлось использовать магическую изоленту Каюсь, чёрную.

Всё как всегда. Може, и на японке поможет?..
quote:
Originally posted by SergeySR:

Суть проста, если она выкручена, то берем ее в ЛеруаМерлен и методом подбора резьбы выбираем замену.

Очень далеко от меня ближайший ЛеруаМарлен. С ночевкой только если ехать .
...Лан, бум подбирать чо-нибудь на мушку. Чай, не бином Ньютона, в конце-то концов .
Бюро
4-7-2018 13:58 Бюро
quote:
Всё как всегда. Може, и на японке поможет?..

Там её хватает, правда красной

Кстати, наврал. На -04 ещё на приклад утеплитель для труб белый накручен, дабы зимой не прилипать

KPbIC974
4-7-2018 23:12 KPbIC974
Не спалось мне чего-то...
Решил проверить, затягивается ли парадокс до соприкосновения с торцом ствола. Намазал маркером срез ствола, взял газовый ключик (на 17 дома не оказалось, перспектива иттить в гараж во втором часу ночи не вдохновляла уже как-то...) Короче, затянул, что называется, от души. Маркер на дульном срезе не пострадал.
Внимание, вопрос: Что и где надобно запилить, чтобы маркер начал затираться -т.е. чтобы ствол с парадоксом стали, что называется, впритык? Щёлочка небольшая -лак для ногтей размазывает при затягивании, а вот маркер уже нет.
Я правильно понимаю, что, если парадокс торцануть примерно на 1мм, то два одиночества наконец встретятся? Или ещё резьбу придется подрезать?
Ответьте, плиз, старые (не обязательно), мудрые (желательно) и опытные (обязательно) гуру, а?.. Очинна ннада, однако...
...Всё ещё не спится, блин...
Алекс1974
5-7-2018 04:52 Алекс1974
quote:
Originally posted by KPbIC974:

Я правильно понимаю, что, если парадокс торцануть примерно на 1мм, то два одиночества наконец встретятся? Или ещё резьбу придется подрезать?

И какие только мысли людей ночами не посещают....))))))))))))))))))))))))

edit log

KPbIC974
5-7-2018 09:02 KPbIC974
Ну вот и Алекс с котом подтянулись на огонёк. Всё возвращается на круги своя... .
всего страниц: 69 : 123...50515253545556...66676869