Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 52 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 69 : 123...49505152535455...66676869
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

SergeySR
27-6-2018 19:37 SergeySR
quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

когда прикрученный насадок дает увод см на 20 от СТП на 30 м

Я выбирал сайгу под свой парадокс. Еще в магазине видел несоосность, хотя визуально резьба на оружии ровная и биения насадки нет (моей). А вот комплектной - есть. Она сделана непонятным образом. Но так как ее участь известна - опил всего лишнего с целью защиты резьбы, то не столь критично.
Тестовые отстрелы показали, что прицельные приспособления ровные и пуля летит кучно с гладкого ствола. А вот мой парадокс дает увод влево и вниз на 6-10см каждые 10м. Идея выправить ситуацию только одна - выбрать зазор между дульным срезом и пульным входом парадокса. Он около 1мм.

quote:

хотя я такого на Сайгах ни разу не видел

Это не значит что их нет. Я протестировал на своей сайге 04 5 типов парадоксов. 2 из них были жутко несоосны. Так что вероятность кривой насадки не исключена.

quote:

а колодка целика ? В таком случае хочу заметить что Вам достался редкий экземпляр Сайги с такими болячками которых я не только сам не видел но даже слышу впервые...

Как правильно поправили знающие, на К версии целик един с газовой трубкой, а она немного люфтит. На 10-20м некритично с гладкого ствола, а вот на 30-50 уже заметно. Колодка на 01,02,03/04 моделях люфтить не может по определению.

----------
Не навреди...

SergeySR
27-6-2018 19:38 SergeySR
quote:
Изначально написано KPbIC974:
Господа, можете меня снова поприветствовать в нашей славной секте. Я вернулся в .410 калибр, с чем я себя и категорически пРоздравляю!!!

Поздравляю! Главное не разочароваться раньше времени.

SergeySR
27-6-2018 20:34 SergeySR
Продолжим умственные баталии на предмет скрещивания 04 версии и просто К. Насколько я понял из этого видео

колодку целика можно снять в домашних условиях и перекинуть с 04 сайги на просто К. С мушкой идея проста до банального

----------
Не навреди...

KPbIC974
28-6-2018 00:08 KPbIC974
quote:
Originally posted by SergeySR:

Поздравляю! Главное не разочароваться раньше времени.

Спасибо!
Не думаю, что я смогу разочароваться в оружии стоимостью значительно меньше месячной нормы, выделяемой на патроны .
...По мушке/целику. Первый раз пробовал целиться ("всухую" пока) с таких прицельных. На удивление показались очень удобными, особенно навскидку. Чуть приклад ниже бы(в плечо), и было бы идеально. А вот автоматные мушка и целик мне как раз как-то не зашли, что называется.
Для пробы ставил пластиковый приклад. По функциональности, ессно, одно и то же, а вот внешний вид сразу хуже стал . Т.к. данная Сайга взята в качестве игрушки (взрослой мальчиковой игрушки), то оставлю деревянный.
Косячок с механизмом открывания/закрывания приклада -кнопка на затыльнике приклада поставлена "от балды", со всякими дощечками-херовинками подклеенными. Посему частенько проваливается при открытии приклада(цепляется за край металлического затыльника приклада) -при закрытии вылезает обратно, но всё это неправильно, бум выправлять, соответственно.
Парадокс при накручивании ходит туда-сюда, если пошатать (резьба не строго соответствует друг другу на парадоксе и стволе, чуть бы меньше её на парадоксе или больше на стволе), но при накручивании до конца фиксируется парадокс четко. По поводу зазора между стволом/парадоксом -проверю (завтра придумаю, как), но методом научного тыка (на глаз, карандашом) вроде всё там плотно.
Газовый регулятор без меток, но и без отверстия по центру. Я правильно понимаю, что положение "Магнум" -это внутренним скосом пробки в сторону газоотводного отверстия ствола(вниз), т.е. чтобы газовая камера имела бОльший объём со стороны "впуска" газов? А "Не магнум" -соответственно, скосом вверх?
fregat.71
28-6-2018 05:51 fregat.71
quote:
Я правильно понимаю, что положение "Магнум" -это внутренним скосом пробки в сторону газоотводного отверстия ствола(вниз), т.е. чтобы газовая камера имела бОльший объём со стороны "впуска" газов? А "Не магнум" -соответственно, скосом вверх?

наоборот
Кузьма Петрович
28-6-2018 10:51 Кузьма Петрович
quote:

Я выбирал сайгу под свой парадокс. Еще в магазине видел несоосность, хотя визуально резьба на оружии ровная и биения насадки нет (моей). А вот комплектной - есть.

Ну, так исходя из вышесказанного можно понять что это не проблема ружья, а проблема конкретного насадка.

quote:

Тестовые отстрелы показали, что прицельные приспособления ровные и пуля летит кучно с гладкого ствола. А вот мой парадокс дает увод влево и вниз на 6-10см каждые 10м.

при том что

quote:

визуально резьба на оружии ровная и биения насадки нет

Вот именно про это я и говорю. Определить "визуально" завал резьбы под ДС практически не возможно. На длинном насадке можно еще попробовать по кольцам а на коротком ...

quote:

Идея выправить ситуацию только одна - выбрать зазор между дульным срезом и пульным входом парадокса. Он около 1мм.

Интересный поворот... И чем по Вашему это может помочь в устранении несоосности резьб ?

quote:

Это не значит что их нет. Я протестировал на своей сайге 04 5 типов парадоксов. 2 из них были жутко несоосны. Так что вероятность кривой насадки не исключена.

Нет, само по себе явление несоосности ДС на Сайге это скорее норма чем исключение, а вот визуально видное биение ДС вот это действительно из ряда вон... Я именно это имею в виду. Иногда правда бывает что резьба ДС чуть прослаблена по отношению к ружью и есть небольшой люфт но это так же никак не характеризует именно несоосность.
Так что без встроенных микроскопов - "на глаз" соосность проверять весьма затруднительно .

quote:

на К версии целик един с газовой трубкой, а она немного люфтит.

Насколько я понимаю он поджимается во вкладыш колодкой мушки совмещенной с газоотводом, и конструкция там должна быть весьма жесткая в отличии от Ак где люфт действительно есть.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 679.5 Kb

Во всяком случае я таких проблем у Саег с длинным цевьем не встречал, хотя конструкция как я понимаю одинакова для всех калибров.
Я же говорю Вам прям повезло на редкие косяки собранные в одном экземпляре... Может потому и продавали так дешево ?

edit log

KPbIC974
28-6-2018 11:36 KPbIC974
quote:
Originally posted by fregat.71:

наоборот

Точно, попутал просто . БОльшая газ.камера нужня для "не магнум" патронов, это же логично. Я так и думал, просто запутался, когда писал .
SergeySR
29-6-2018 20:16 SergeySR
quote:

это не проблема ружья, а проблема конкретного насадка

Странно тогда. На старой к04 все соосно, а на новой - нет!

quote:

Определить "визуально" завал резьбы под ДС практически не возможно. На длинном насадке можно еще попробовать по кольцам а на коротком ...

Возможно. Если присматриваться по ходу витков резьбы. Еще в магазине я видел небольшую несоосность. Однако на деле она оказалась намного больше. Стабильно уводит влево. Придется что-то делать.

quote:

это может помочь в устранении несоосности резьб

Срез соосный. И там и там. Упор в него, возможно, за счет люфта резьбы выровняет насадок. Практика покажет.

quote:

Насколько я понимаю он поджимается во вкладыш колодкой мушки совмещенной с газоотводом, и конструкция там должна быть весьма жесткая в отличии от Ак где люфт действительно есть

Неправильно понимаете. Газовая трубка с целиком люфтит, так как эта деталь жестко не закреплена, как на С410к04. Пуская Сергей, вновь купивший С410к, отпишется по люфту на своем оружии.

quote:

Вам прям повезло на редкие косяки собранные в одном экземпляре

А какие в оружии косяки-то? Мне больше видится недочет конструкции раннего экземпляра.

----------
Не навреди...

SergeySR
29-6-2018 20:17 SergeySR
quote:
Изначально написано fregat.71:

наоборот

Странно, у меня при полном закручивании пробки перезаряд был хуже, чем при ее отворачивании на 1/2 (скосом вверх).

KPbIC974
29-6-2018 20:49 KPbIC974
quote:

Газовая трубка с целиком люфтит, так как эта деталь жестко не закреплена, как на С410к04. Пускай Сергей, вновь купивший С410к, отпишется по люфту на своем оружии.

Проверил ещё при покупке, т.к. Вы писали про этот недостаток -не, пока мёртво стоит. Сейчас ещё раз на всякий случай проверил -всё хорошо.
fregat.71
29-6-2018 20:51 fregat.71
quote:
Странно, у меня при полном закручивании пробки перезаряд был хуже, чем при ее отворачивании на 1/2 (скосом вверх).

P.M. Ц

вы меня не путайте
скос напротив газоотводных отверстий-дросселирование давления отсутствут
скоса нет против газоотводных отверстий -идет дросселирование давления
а дальше выбирайте сами
можно и магнумом и супермагнумом стрелять без дросселя
или с дросселем немагнумом, но ослабленной пружиной затворной рамы
Кузьма Петрович
30-6-2018 13:26 Кузьма Петрович
quote:

Неправильно понимаете. Газовая трубка с целиком люфтит, так как эта деталь жестко не закреплена,

Ну поясните в чем не прав ? Еще раз говорю - это именно косяк Вашей Сайги которую вы видимо очень плохо выбирали в магазине .

quote:

Возможно. Если присматриваться по ходу витков резьбы. Еще в магазине я видел небольшую несоосность.

Ну-ну Попробуйте конечно. Расскажите пожалуйста потом, даже интересно ...

quote:

Мне больше видится недочет конструкции раннего экземпляра.

Скорее недочет выбора в магазине.

SergeySR
30-6-2018 22:52 SergeySR
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Скорее недочет выбора в магазине.

Хм...🤔. В чем он, можете пояснить? Люфт трубки убрать не проблема. Тем более весь этот узел изначально планируется мной в переделку. Основной упор был:
1. Ровный ствол. Отстрел показал соответствие. Мушка и целик не завалены.
2. Работа блокировки. Надежная фиксация приклада. Есть.
3. Легкое накручивание насадок. Есть.
4. Соосность моему парадоксу. Увы, этого нет.
5. Работа автоматики. Работает после минимальной доработки. Устранено.
6. Пенал в приклад входит хорошо 😁.
Вот вроде и все.

Кузьма Петрович
1-7-2018 11:44 Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано SergeySR:

Хм...🤔. В чем он, можете пояснить? Люфт трубки убрать не проблема. Тем более весь этот узел изначально планируется мной в переделку. Основной упор был:
1. Ровный ствол. Отстрел показал соответствие. Мушка и целик не завалены.
2. Работа блокировки. Надежная фиксация приклада. Есть.
3. Легкое накручивание насадок. Есть.
4. Соосность моему парадоксу. Увы, этого нет.
5. Работа автоматики. Работает после минимальной доработки. Устранено.
6. Пенал в приклад входит хорошо 😁.
Вот вроде и все.

Конечно Сергей, могу... .

1. Стволы (если не считать резьбу под ДС, и заусенцы отв. газоотвода) у Ижмаша почти всегда хороши. Это их визитная карточка можно сказать. И именно на охот версиях Сайги завал арматуры встречается довольно редко. Взглянуть конечно стоит но вряд-ли попадется. Завал арматуры беда именно клонов Ак по внешнему виду...

Как отстрел может показать хорошие результаты если прицел болтается ? Что-то Вы сами себе противоречите. Если есть люфт то возможно колодка мушки\газоотвод не до конца поджимают газ. трубку во вкладыш и это огромный косяк.
Хотя тут следующий вопрос - а Вы уверены, что это не последствия того же удара который погнул задний вкладыш, как раз он же мог сместить арматуру и спереди - отсюда люфт !? Повторюсь я такого ни на одной охот Сайге ни разу не видел, а симптомы совпадают... И сдается мне что это уже не завод виноват .

2. По старой блокировке иногда бывает что закусывает спуск и есть небольшой отвод - причем, и то и другое следствие одной причины, и устраняется это надфилем минут за 5. Но конечно хорошо если этого нет.

3. Ага, с видимым биением... Я бы сказал - эдакая "насадка легкого поведения" .

5. Ну в общем стандартный вариант. Автоматику на глаз (так же как и резьбу ДС ) не проверишь...

6. Ну вот с этим могу только искренне поздравить .

А так - я просто думаю, что переделка может выйти дороже чем новую купить .

edit log

SergeySR
1-7-2018 17:12 SergeySR
quote:

Как отстрел может показать хорошие результаты если прицел болтается ?

С 3м попадал в "окно" хронографа между платинами защиты. Оно крайне небольшое, где-то 3х8см. С парадоксом, за счет его несоосности, пули отчасти касались защиты и результаты замерялись через раз.
Поэтому прицельные довольно точно настроены относительно оси ствола.
quote:

а Вы уверены, что это не последствия того же удара который погнул задний вкладыш, как раз он же мог сместить арматуру и спереди - отсюда люфт !?

Думаю, что нет. Так как газовая камера на 410к, хоть и имеет газоброс, но поршень стоит без продольной проточки, поэтому вся его сила направлена на "заколачивание" газовой трубки, а не наоборот.
quote:

Ага, с видимым биением...

Все насадки, пока не затянуты - болтаются на резьбе. Некоторые туго закручиваются, некоторые легко. Первые применять на оружии недопустимо.
quote:

переделка может выйти дороже чем новую купить

Переделка будет осуществляться при теоретическом обосновании такой возможности. Пока, насколько я смог понять, ствол на 410к04 и К разный и на второй колодку целика просто так не поставить.

----------
Не навреди...

KPbIC974
1-7-2018 21:17 KPbIC974
И таГ... Отстрелял я свою новую старую Сайгу-410К 1995г.р.
Что порадовало -на ТехКрим пулевой автоматика работает сразу и с парадоксом, и без парадокса, в обоих положениях газового регулятора. Отдача у 410 после Моссберга 12 калибру -просто сказка, конечно .
Пулевых БПЗ в этот раз не нашлось, ну да я ими часто стрелять и не собираюсь -по точности хуже, чем ТК были ещё на прошлой Сайге. Барнаул дробовые ожидаемо перезаряжаться отказались -гильзу даже до отражателя не дотягивает.
Теперь что не порадовало -это то, что парадокс и "голый" ствол имеют ярко выраженную несоосность -сантиметров 25-30 с 30 примерно метров. Плюс для того, чтобы попасть по вертикали в район "десятки" -надо целиться под обрез мишени, и это с 30 метров -что с парадоксом, что без него, разницы по вертикали нет.
Ну да то, что идет такая разница по вертикали с парадоксом/без парадокса -меня не сильно смущает, я парадокс как наверну, так его и оставлю навсегда, для всех пуль.
В следующий раз отстреляю с другого такого же парадокса -с другом вместе брали, проверю на всякий случай.
Вот фото мишени с 30м, без парадокса:
click for enlarge 960 X 1280 169.8 Kb

С парадоксом картина точно такая же (фото не получилось), но зеркально СЛЕВА от "десятки". Точка прицеливания -самый низ "зелёнки" (граница с белым фоном низа мишени) в обоих случаях. И чего делать таперича -целик пилить, или, может, сменные для Сайги-410К целики существуют, меньшего размера?.. Мешает только отклонение по вертикали -по горизонтали подобью целик под парадокс, и всё.

quote:

Все насадки, пока не затянуты - болтаются на резьбе. Некоторые туго закручиваются, некоторые легко. Первые применять на оружии недопустимо.

Радует то, что парадокс (как и ДС) после затягивания не болтается, после снятия/установки СТП не гуляет. До затягивания -да, сильно болтается, но как прижмется -все хорошо.

edit log

SergeySR
1-7-2018 21:21 SergeySR
quote:
Originally posted by KPbIC974:

"голый" ствол имеют ярко выраженную несоосность -сантиметров 25-30 с 30 примерно метров

Как и у меня. Уводит влево относительно гладкого ствола. Еще есть нюанс, забиваются фрагменты пластиковых обтюраторов в зазор между дульной частью ствола и резьбовой часть парадокса. Ясное дело, только на мощных патронах.

----------
Не навреди...

edit log

KPbIC974
1-7-2018 21:29 KPbIC974
quote:

Еще есть нюанс, забиваются фрагменты пластиковых обтюраторов в зазор между дульной частью ствола и резьбовой часть парадокса. Ясное дело, только на мощных патронах.

Может быть, но сегодня на заводских этого не было -специально откручивал над полотенцем, чтобы глянуть мусор.
В газовой камере, кстати, тоже мусора было немного совсем -ожидал большего, в общем.
В целом -впечатления положительные, рад, что снова взял Саёжку "детскую" . Возможно, в пару к ней возьму позже и Сайгу-12, но пока ещё не решил ни с моделью, ни с необходимостью её в сейфе. Моссберг есть, в принципе, для стрельбища хватает пока.
SergeySR
1-7-2018 21:34 SergeySR
quote:
Originally posted by KPbIC974:

на заводских этого не было

и не будет. В ТК патронах давление не то. На ВУФЛе и тяжелой пуле. Все остальное не выдает таких симптомов

----------
Не навреди...

KPbIC974
1-7-2018 21:42 KPbIC974
quote:

и не будет.

Ну, для меня этого достаточно .
всего страниц: 69 : 123...49505152535455...66676869