Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR
первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

Бюро
7-9-2017 09:57 Бюро
Вопрос не в том, попортит ли металл, зубы то не портит, вопрос в том как жуёт медь
З.Ы. Постоявший ствол всегда даст "черноту" от пыли.

СКС, в профиле есть.
М-44 как только с завода, затвор блестит, ствол заворонён

edit log

LAVR410
7-9-2017 14:26 LAVR410
quote:
Originally posted by Бюро:

Вопрос не в том, попортит ли металл, зубы то не портит, вопрос в том как жуёт медьЗ.Ы. Постоявший ствол всегда даст "черноту" от пыли.

Похоже на ура жует. Пробовал пасту сразу после того как идеально (как мне показалось) вычистил ствол по армейски
Бюро
7-9-2017 19:27 Бюро
quote:
Изначально написано LAVR410:
Похоже на ура жует. Пробовал пасту сразу после того как идеально (как мне показалось) вычистил ствол по армейски

В армии никогда пряжку пастой не чистил? Окислы снимает, говорюжеж.

З.Ы. А ты как чистил "по-армейски" то?

Я шершавое 4 день чищу всем подряд Всё промывал кипятком с фэри (правда без щёток и ершей), сегодня патч прогнал... так как будто вообще не мыл, столько копоти на гладких. Надо будет на скысе померить калибрами, столько овна вытащил со ствола, там поди не на одну сотку показания изменятся И это ещё не всё, поля всё одно "мажут".

edit log

LAVR410
7-9-2017 22:01 LAVR410
quote:

Окислы снимает, говорюжеж.

Ну завтра попробую еще разок прогнать, к утру окислы должны появится.
quote:

. А ты как чистил "по-армейски" то?

Ершик с маслом, и потом до белоснежной тряпочки.
Van66
8-9-2017 00:38 Van66
Состоялось.
Не смотря на понукания друзей насчёт .366 и стать "трубочистом" (МР-153), стал всё таки "сайгаводом", взяв С410К-02.
Пострелять не получилось пока, только подал в госуслугах на регистрацию.
Отмыл, нейтральным смазал, осмотрел, вроде всё нормально, но есть вопросы.
800 x 248
800 x 228
800 x 351
click for enlarge 800 X 633 118.5 Kb
LAVR410
8-9-2017 01:02 LAVR410
При подаче из магазина, патрон дульцем цепляет эту хрень чтобы не перескочить и точно попасть в патронник. Хорошо видна работа при снятой крышке и подаче патрона.
LAVR410
8-9-2017 01:19 LAVR410
quote:

Надо будет на скысе померить калибрами, столько овна вытащил со ствола, там поди не на одну сотку показания изменятся И это ещё не всё, поля всё одно "мажут".

С таким усердием скоро до другого калибра расчистишь . 7,63 Где патроны брать будешь? .
Бюро
8-9-2017 02:59 Бюро
quote:
Изначально написано Van66:
Состоялось.
Не смотря на понукания друзей насчёт .366 и стать "трубочистом" (МР-153), стал всё таки "сайгаводом", взяв С410К-02.
Пострелять не получилось пока, только подал в госуслугах на регистрацию.
Отмыл, нейтральным смазал, осмотрел, вроде всё нормально, но есть вопросы.

Поздравляем!!!
Хотя лично я в подобной ситуации взял 2 ствола: 410 для души и 12 для охоты (повода выехать и пострелять с 410 )
Патрон у 410 сайги получается длинноват по сравнению с калибром и этот выступ корректирует подачу.

quote:
С таким усердием скоро до другого калибра расчистишь . 7,63 ....

О! Так тебе никто не сказал? Давай наверно зайдём издалека: Мужайся! Деда Мороза на самом деле нет!

quote:
Ершик с маслом, и потом до белоснежной тряпочки.

О! О сколь открытий чудных ждёт тебя! Начни пожалуй с аптечной нашатырки
Сходи по ссылочке: https://forum.guns.ru/forummessage/2/188123.html
В принципе там всё сказано на первых страничках, дальше вода и повторение.
По кучности "засранного" ствола, делают вывод, что всё индивидуально: какой-то ствол стреляет лучше чистым, какой-то после небольшого настрела, есть и те, что хоть не чисти
Но для 136 это всё пофиг

edit log

LAVR410
8-9-2017 10:13 LAVR410
quote:

О! О сколь открытий чудных ждёт тебя! Начни пожалуй с аптечной нашатырки

Глупости все это. Чистил с нашатыркой - синевы нет, все вынесло тряпочкой
quote:

Сходи по ссылочке: https://forum.guns.ru/forummessage/2/188123.html

Буржуйский развод на бабки
quote:

По кучности "засранного" ствола, делают вывод, что всё индивидуально: какой-то ствол стреляет лучше чистым, какой-то после небольшого настрела, есть и те, что хоть не чисти

Любой ствол пристреливаю грязным, но не засратым. Достаточно 2-3 выстрела с чистого ствола чтобы он стал грязным. Потом пристрелка. Засратый ствол будет сеять - мое глубокое убеждение.
Бюро
8-9-2017 16:16 Бюро
Я не понял, ты охотник или нет? В смысле почему не первый интересует?
LAVR410
8-9-2017 16:44 LAVR410
quote:

Я не понял, ты охотник или нет? В смысле почему не первый интересует?

Первый с чистого ствола как всегда высит, второй и третий приходят по месту - когда адреналина полные штаны, поди разберись как целиться . Нее я всегда на трассе пару раз стрельну куда нить, а потом уже иду тропить . А может и меня кто нить тропить идет . Всяко бывает - но в оружии должен быть уверен на 100%. Стрелять стараюсь чаще, и совсем близко и далеко - привыкаю к 136 му. Ну может я не прав - но я так привык, под новое ружжо подстраиваться. Радует 136й, на далеко можно попадать . Дружбан на 300м сохатого взял при мне со 136 го АКМ. Мне пока не везет. А может стрелять еще не научился .

edit log

Бюро
8-9-2017 19:05 Бюро
Вокруг счастливые люди!
LAVR410
9-9-2017 01:32 LAVR410
quote:

Вокруг счастливые люди!

Бывает, но очень редко. В этом году первый раз вырвался на 3 дня.
Бюро
10-9-2017 10:27 Бюро
Аналогично. но от души пострелять час максимум получилось со всеми подготовками.
LAVR410
10-9-2017 10:53 LAVR410
Пострелять проблем нет, в километре от дома стреляй хоть каждый день. А вот на охоту стал реже выезжать, в основном работа, внуки да и финансы не дают расслабиться

edit log

SergeySR
10-9-2017 14:17 SergeySR
quote:
Изначально написано Бюро:
Аналогично. но от души пострелять час максимум получилось со всеми подготовками.

Я суммарно за это лето выстрелил 500 раз из сайги и где-то 400 из ВПО 136. Суммарно потраченное время - 50 часов. Затраты - 30 литров бензина. Все. Из них опыты около 35 часов. Заброшенные площадки РВСН это рай для стрелков

Бюро
10-9-2017 16:02 Бюро
А у меня только совмещать с охотой. Нет рядом с городом и площадок безопасных армейских, о которых я бы знал.
SergeySR
10-9-2017 16:50 SergeySR
quote:

Нет рядом с городом

Я езжу очень далеко. Рядом национальный парк - в нем с оружием находиться нельзя.

----------
Не навреди...

LAVR410
10-9-2017 17:35 LAVR410
Якутия я вам скажу - непаханый рай для стрелков. Населения минимум, территорий максимум . Дети зовут жить Краснодарский край - и где там стрелять и охотиться? Не, буду помирать здесь . С Сайгой 410 и ВПО 136 . Не хочу мучатся со стрельбой как Бюро .

edit log

Бюро
10-9-2017 19:32 Бюро
Вон Черномор не напоягается на югах

А Бюро просто очень ленивый и бедный естественно... Тоже очень

Глумов
10-9-2017 19:51 Глумов
Други мои, доброго вам времени. Вы меня простите, я с детским вопросом.

Сайгу 410-К04, купленную для жены, я таки настроил, так что она стала не только стрелять, но и попадать куда положено. Патрончики приловчился крутить хорошие, правильные, в общем, все как надо. Но.

Имею в хозяйстве две сотни одностреляных барнаульских гильз. Не с моей Сайги стреляных, другой человек стрелял. И вот теперь эти гильзы надо обжимать, потому что у моей Сайги патронник, видимо, построже, клинит.

Собрал из овна и палок пресс. Штучек десять обжал как надо, потом пресс развалился.

Вопрос: кто, как и чем обжимает стреляный барнаул?

edit log

orisa87
10-9-2017 21:52 orisa87
quote:
Други мои, доброго вам времени. Вы меня простите, я с детским вопросом.

Сайгу 410-К04, купленную для жены, я таки настроил, так что она стала не только стрелять, но и попадать куда положено. Патрончики приловчился крутить хорошие, правильные, в общем, все как надо. Но.

Имею в хозяйстве две сотни одностреляных барнаульских гильз. Не с моей Сайги стреляных, другой человек стрелял. И вот теперь эти гильзы надо обжимать, потому что у моей Сайги патронник, видимо, построже, клинит.

Собрал из овна и палок пресс. Штучек десять обжал как надо, потом пресс развалился.

Самый простой вариант - 201-й подшипник, или тут https://forum.guns.ru/forummessage/329/1259168-0.html

Глумов
10-9-2017 21:56 Глумов
quote:
Изначально написано orisa87:

Самый простой вариант - 201-й подшипник, или тут https://forum.guns.ru/forummessage/329/1259168-0.html

Да нет, через что обжимать - в смысле, матрица для обжима - это у меня есть. А вот ЧЕМ гильзу через эту матрицу пропихивать - это вопрос.

Молотком, сразу говорю, не годно. Во-первых, шумно. Во-вторых, гиморно. В-третьих, все донце гильзе исковеркаешь.

Нужно что-то вроде пресса или струбцины. Но готового в продаже - именно под эти цели - ни разу не встречал, а фабричный ручной пресс стОит как две Сайги...

SergeySR
10-9-2017 22:39 SergeySR
quote:
Originally posted by Глумов:

А вот ЧЕМ гильзу через эту матрицу пропихивать - это вопрос.

Я пользуюсь таким прессом

Дешево и сердито

----------
Не навреди...

SergeySR
10-9-2017 22:44 SergeySR
Ну что, братья по оружию, проект "Сайга 410к04" можно считать закрытым. Осталось отполировать крепления новой газтрубки и можно красить. Философский камень найден. На фото ниже указаны все доработки

----------
Не навреди...

Глумов
10-9-2017 23:29 Глумов
quote:
Изначально написано SergeySR:

Я пользуюсь таким прессом

Дешево и сердито

Я сделал примерно такой же, только не на гидравлике, а на ручном приводе. На десятой гильзе на подающей резьбовой штанге М10 сорвало резьбу...

Пару часов назад попробовал струбцину. Так-то оно, в принципе, можно и струбциной, но вот как потом из оправки выжимать готовую гильзу? Опять же, кувалдометром неохота. Оно и патрону не полезно, и соседи злобным дятлом назовут...

Глумов
10-9-2017 23:33 Глумов
quote:
Ну что, братья по оружию, проект "Сайга 410к04" можно считать закрытым. Осталось отполировать крепления новой газтрубки и можно красить. Философский камень найден. На фото ниже указаны все доработки

Из существенных, как я понимаю, только газтрубка и втулка. Возвратку на РПКшную поменяли?

А магазин от АК с переходничком - прикольная вещь. Я их сам наловчился клепать. Четыре штуки настрогал в задумчивом состоянии духа...)))

edit log

SergeySR
10-9-2017 23:34 SergeySR
Сделайте из домкрата пресс. Потом матрицу переворачиваете и выдавливаете гильзу штоком. У меня этот пресс работает уже 6 лет. Только сейчас потек домкрат. Шпильки М12 целые и невредимые.

----------
Не навреди...

SergeySR
10-9-2017 23:40 SergeySR
quote:
Изначально написано Глумов:

Из существенных, как я понимаю, только газтрубка и втулка. Возвратку на РПКшную не меняли часом?

Существенные:
1. Газтрубка и ограничитель. Они идут в паре.
2. Втулка. Позволяет повысить навеску несколько больше обычной.
3. Фиксатор. Без него отлетает крышка.
Пружину от РПК не нашел. Купил от АКМ.

quote:

А магазин от АК с переходничком - прикольная вещь. Я их сам наловчился клепать. Четыре штуки настрогал в задумчивом состоянии духа...)))

Да. Хорошо стрелять шариком накоротке. Или средней массы пулей на 50м через парадокс. Но лучше шариком на 25-30м.

Глумов
10-9-2017 23:45 Глумов
quote:

Да. Хорошо стрелять шариком накоротке. Или средней массы пулей на 50м через парадокс. Но лучше шариком на 25-30м.

Я пристреливал крайний раз короткими (55мм) патронами на 50 м шариком. Все десять приходят в 8-9-10, и с открытого, и с оптикой. С оптикой покучнее. А с парадоксом что-то у меня не заладилось, да и ленив я больно, каждый раз штатный надульник скрутить-парадокс накрутить-обратная операция...

SergeySR
10-9-2017 23:55 SergeySR
quote:

Я пристреливал крайний раз короткими (55мм) патронами на 50 м шариком. Все десять приходят в 8-9-10, и с открытого, и с оптикой. С оптикой покучнее. А с парадоксом что-то у меня не заладилось, да и ленив я больно, каждый раз штатный надульник скрутить-парадокс накрутить-обратная операция...

Если использовать пластиковую гильзу и шар 10.3мм, то летит достаточно кучно. У меня стальные х54 гильзы и кривые шарики. Они летят похуже.
Плюс на 50м они теряют половину энергии. Поэтому до 30м стреляю. Фото позже.

LAVR410
11-9-2017 01:35 LAVR410
quote:
Originally posted by Глумов:

Длительное время пользовался вот такой приблудой, очень удобно и быстро - вжик туда, расправил дульце и вжик обратно. За минуту 3-4 гильзы пропускал, пока не развалился подшипник Даже хотел станочек такой сделать, обвязать датчиками позиционирования, немного электроники и смекалки . Придумал автоматическую подачу и извлечение гильз . Но что-то не заладилось .

click for enlarge 1707 X 1280 123.6 Kb

edit log

LAVR410
11-9-2017 01:50 LAVR410

click for enlarge 1707 X 1280 202.0 Kb
Бюро
11-9-2017 06:32 Бюро
Аналогично. Киянка резинова, подшипник 201, трубка от люстры - выбивать, Труба диаметром чуть ширее что-бы подшипник опереть, длинной есно чуть более гильзы, маслицо. Ну ещё прогоночное для первых двух сантиметров (просто заметил, что чаще всего металлическая гильза не идёт в патронник не из-за раздутой "жопки" а из-за большеватого "дульца", не хватает подшипника в моём случае иногда). Производительность явно выше, чем с домкратом и дрелью Иногда на последнем этапе упс вместо киянки пользую.
Раньше покупал съёмник для подшипников трёхлапый (двулапый корявый может попасться) а в капсюльное гнездо ставил гаечку, которая с пластиком и полукруглой стороной, х.з. как называется, типа такой https://megastroy.com/storage/...a2109c01ee9.jpg что-бы упирать съёмник острым концом при вкручивании. для выкручивания опять же кусок трубки стальной от люстры. Но это всё долго было, киянкой проще и быстрее, хотя может и хуже для гильзы.
Бюро
11-9-2017 07:41 Бюро
Ну "клиенту" наверно всё равно, "дятлом" его назовут или м...чудаком, если он на дрели наяривать будет, явно ж стены картонные и соседи ...чудаковатые.

З.Ы. Сама приблуда конечно замечательная! Единственно шаг бы поменьше и резьбы профиль немного другой (мне тут "втирали" как-то), но это уже придирки

З.З.Ы. Ещё бы отверстия для крепления к столу (на барашки какие) например и реверсивная педаль для включения дрели

edit log

Глумов
11-9-2017 09:04 Глумов
LAVR410, Бюро, ну я вот сгондобил такую кочергу из остатков сантехпринадлежностей:

click for enlarge 1707 X 1280 195.9 Kb

Гильза во вкладыш, накидной ключ на гайку штока и до упора. Немножко литола на резьбу и гильзу. Потом переворачиваешь вкладыш - и та же операция, чтоб выдавить.

Делал "на коленке", буквально за полчаса все это собрал, чисто ради проверить - заработает или нет. Все шло как по маслу сперва, но потом мягкий металл резьбы нэ винес нагрузок. Теоретически, в чертежах есть вариант такой же приблуды, при которой шток на прямом ходе формует гильзу, а на обратном ее выталкивает, но это уже надо фрезеровщика привлекать.

ОК, попробую резиновый коврик, трубу 1/2 дюйма и килограммовую киянку. И в будний день, пока все на работе.

edit log

Бюро
11-9-2017 10:17 Бюро
quote:

Вот это первое заблуждение - там шуруповет! И к тому же - реверсивный . Злой ты, - слова доброго не услышишь . А я, почти 2 года пользовался приблудой - примерно штук на 800 хватило .

Шо дрель, шо шуроповёрт, звук присутствует.

А чо сразу злой то? Ну хочется похвалы, ладушки, признаю приблуду гениальной, а тя великим изобретателем

Я проще делал. Купил шедитта капсюлированного тыщёнку, так металл только под что-то тяжёлое

Бюро
11-9-2017 10:23 Бюро
quote:

Мне кажется утомительно будет ключом крутить - зажми в шуруповерт.

Зломав жеж!

Кстати о фрезировщике, чисто теоретически можно испилть пару-тройку шайб и прихватить остатки на сварку например

LAVR410
11-9-2017 10:27 LAVR410
quote:

а тя великим изобретателем

Сие изобретение дарю всем форумчанам! А еще могу на спицах вязать и вышиванием увлекался . Серьезно!
Бюро
11-9-2017 10:35 Бюро
Да вот. Как зп дали, так в магазин, как зп, так в магазин. У мая супружница с вязания балдеет, как кошак с валерианки. Кстати, где наш кыскун образца 1974 года?

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 5 )