Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 201 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.

Firemen 8
P.M.
23-12-2022 12:06 Firemen 8
Понятно. К сожалению, мне Вам нечего подсказать, такого типа пулями я не пользовался.
kolanat
P.M.
24-12-2022 14:55 kolanat
Alex485:
Только вот воздействие на газовую трубку не уменьшится, а наоборот увеличится с возрастанием навесок...
А изобретение велосипеда (ограничение поступающих газов в газовый двигатель) позволяет снизить нагрузку на весь двигатель и раму.

Могу ошибаться, но не так уж это воздействие модет увеличится. Дело в скорости поршня в момент контакта с газтрубкой. При коротком ходе поршня (колечко вставлено) он не успеет набрать скорость для мощного удара по торцу трубки. И при обычной навеске, вставленное кольцо продлит жизнь трубки. А при увеличенной навеске, за счёт повышенного давления, скорость поршня будет +- та же, что и при обычной навеске без кольца.

Что то мне идея нравиццо.. . Виктор Николаевич, из чего знакомый колечки резал?

Firemen 8
P.M.
24-12-2022 16:42 Firemen 8
kolanat:

из чего знакомый колечки резал?

Не знаю. Я бы конечно использовал что нибудь углеродистое, типа торсиона или стабилизатора. Но, чай не пулемёт, можно и Ст-3 попробовать, главное не из алюминия.

Firemen 8
P.M.
25-12-2022 15:53 Firemen 8
Приветствую. Уважаемые комрады, у какого тетрапака самый толстый картон? Где то в теме проскакивало, но можно устать искавши. А методом тыка искать, средств не хватит.
ДжонДоу
P.M.
25-12-2022 23:33 ДжонДоу
Ребята, никто не видел в продаже вот такую пластинчатую пружину от цевья?
click for enlarge 1280 X 936  85.5 Kb
Van66
P.M.
26-12-2022 11:27 Van66
Коллеги, доброго всем.
Если где-то прокурил, не нашёл, тапками не кидать. Нужен чертёж приспособы для обжима БПЗ по винтовочному, "бутылкой".
Или готов купить, если есть лишняя у кого, например, матрицу от Ярослава Мудрого.
С уважением ко всем.
Firemen 8
P.M.
26-12-2022 13:02 Firemen 8
Van66:
Нужен чертёж приспособы для обжима БПЗ по винтовочному, "бутылкой".
Или готов купить, если есть лишняя у кого, например, матрицу от Ярослава Мудрого.

Именно чертёж, или достаточно внутренних размеров? Обжимать длинные или короткие гильзы? Какие пули, свинцовые, оболочка?

Не знаю у кого, как, мои гильзы лопаются буквально на втором цикле.(если не отжигать)
click for enlarge 1707 X 1280 202.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.2 Kb

Van66
P.M.
26-12-2022 17:21 Van66
Виктор Николаевич, отписал в ПМ. Да, трещины на обжатых - печально.
Обжиг и отпуск даст что? Гильзы на вес золота становятся.
SergeySR
P.M.
26-12-2022 18:55 SergeySR
У меня также рвутся. Смысла в обжимке "по-винтовочному", думаю, нет.
Originally posted by Van66:

Нужен чертёж приспособы для обжима БПЗ по винтовочному, "бутылкой".


Я же писал как сделать самому из соединительной гайки М10. Посмотрю на компе. Где-то было.

------
Не навреди.. .

Van66
P.M.
27-12-2022 00:30 Van66
Выслушав мнения 2х Уважаемых, понял, что не надо.
Гильз и так мало.
СПАСИБО! С уважением ко всем.
ДжонДоу
P.M.
30-12-2022 07:01 ДжонДоу
Кто знает, рукоятка от Вепря 156-го встанет на Сайгу?
Думаю поменять рукоятку, ищу, какую.
kolanat
P.M.
1-1-2023 10:37 kolanat
С Новым годом! 🤗
Кузьма Петрович
P.M.
2-1-2023 01:27 Кузьма Петрович
ДжонДоу:
Кто знает, рукоятка от Вепря 156-го встанет на Сайгу?
Думаю поменять рукоятку, ищу, какую.

Да.

амиД 66
P.M.
3-1-2023 01:31 амиД 66
С Новым годом! 🐇🍻
Firemen 8
P.M.
6-1-2023 21:44 Firemen 8
Приветствую. С Новым годом! Спасибо Коржеву Юрию, за его идею приспособы для обтюраторов из электрокартона (пресшпана). С их помощью хочу получить более стабильные скорости в зимнее время, и уменьшить прорыв газов в снаряжении с пыжами из пеноплэкса. Из пресшпана толщиной 1мм (я у себя нашёл листик) получаются хорошие, просто монументальные обтюраторы. Юрий советовал толщину 0,5мм и тетрапак как раз подходит. Получаются хорошие, эластичные, обтюраторы, надеюсь что 0,5мм будет хорошо держать давление. Но больше всего мне понравились обтюраторы из двойного тетрапака, на фото в середине. Пока ещё не отстреливал, но думаю сюрпризов не будет.
click for enlarge 1707 X 1280 159.1 Kb
lennsv
P.M.
26-1-2023 11:49 lennsv
Доброго всем дня! Стал обладателем Сайги 410-К. Карабин новый, из него не стреляли. Появилось два вопроса к знатокам!
Первый вопрос по насадкам. Одна накручена и я так понимаю, что это чок. Вторая короткая, это видимо защита резьбы. Маркировок на них нет. У нас в городе сейчас продаются пулевые патроны Техкрим. Я так понимаю для их использования надо снять насадку?
Второй вопрос по заглушке газовой камеры. Она без маркировок. Сейчас завернута в положении с утопленным в паз заглушки фиксатором. Если его нажать, то заглушка поворачивается ещё на чуть больше чем пол оборота. В каком положении она должна быть?
Заранее спасибо за ответы!)
click for enlarge 957 X 1280  61.5 Kb
click for enlarge 957 X 1280  60.9 Kb
click for enlarge 957 X 1280 139.1 Kb
click for enlarge 957 X 1280 110.5 Kb
Firemen 8
P.M.
28-1-2023 01:32 Firemen 8
lennsv:

Первый вопрос по насадкам. Одна накручена и я так понимаю, что это чок. У нас в городе сейчас продаются пулевые патроны Техкрим. Я так понимаю для их использования надо снять насадку?
Второй вопрос по заглушке газовой камеры. Она без маркировок.

Приветствую. Если в насадке нет нарезов, то это чок. Только у Вас похоже не заводской насадок, его нужно померить штангелем на выходе, отнимите размер от 10,3мм получите размер сужения. Если патроны Техкрим пуля оболочка, то конечно чок нужно снять. И нужно купить насадок парадокс, с нарезами.
Выкрутите пробку газблока, на ней должена быть скошенная плоскость, пометте в каком положении фиксатора скос располагается снизу, это будет обычное положение для стрельбы.

LENN
P.M.
28-1-2023 17:01 LENN
Firemen 8:

Приветствую. Если в насадке нет нарезов, то это чок. Только у Вас похоже не заводской насадок, его нужно померить штангелем на выходе, отнимите размер от 10,3мм получите размер сужения. Если патроны Техкрим пуля оболочка, то конечно чок нужно снять. И нужно купить насадок парадокс, с нарезами.
Выкрутите пробку газблока, на ней должена быть скошенная плоскость, пометте в каком положении фиксатора скос располагается снизу, это будет обычное положение для стрельбы.

Все понял, спасибо большое!
Насадку снял и закрутил защиту резьбы. Пробку закрутил скосом вниз.
Без парадокса я могу стрелять пулей техкрим fj 15 или надо его поставить обязательно?

fregat.71
P.M.
28-1-2023 20:29 fregat.71
Без парадокса я могу стрелять пулей техкрим fj 15 или надо его поставить обязательно?

обзательно
kolanat
P.M.
28-1-2023 20:29 kolanat
Без парадокса только дробь-картечь, шарик и "колпачковые" типы.
Берите сразу 500й парадокс техкримовский, не теряйте время, как я.))
Чак Вессель
P.M.
22-2-2023 15:07 Чак Вессель
Originally posted by kolanat:

Без парадокса только дробь-картечь, шарик и "колпачковые" типы.


"Колпачковые типы" это что?
kolanat
P.M.
23-2-2023 00:12 kolanat
С пустой жопкой.) Полева, диабло, неслера и тп..

С 23 февраля, дрУги!))

ДжонДоу
P.M.
24-2-2023 21:52 ДжонДоу
Ребята, как у Саёжки 410-04 регулируется горизонталь? Мушкой с мушкодавом?
Firemen 8
P.M.
25-2-2023 00:42 Firemen 8
ДжонДоу:
Ребята, как у Саёжки 410-04 регулируется горизонталь? Мушкой с мушкодавом?


А на сколько смещено вправо?
Вариантов много. Помимо мушкодава, можно купить пулемётный целик, сделать или купить эксцентриковую мушку, поставить коллиматор или оптический прицел. Проверить дульный срез, и попробовать доработать парадокс, что бы плотно прилегал к дульному срезу, тем самым уменьшив разницу в точках попадания с парадокса и гладкого ствола.
Обычно Сайга пристреляна на заводе, по гладкому стволу, накрученный парадокс бывает смещает точку попадания, если править мушку мушкодавом, то при снятии насадка или замены его на другой, нужно будет опять давить мушку.
И самое главное, сначала нужно разобраться, что даёт увод вправо, парадокс или банально вкладка стрелка.
kolanat
P.M.
25-2-2023 08:06 kolanat
А ещё бывает криво посаженная на ствол газовая камора с мушкой. У меня был завал влево. В принципе, мушкодавом решался вопрос, но мушка получалась сбоку.
ДжонДоу
P.M.
25-2-2023 08:12 ДжонДоу
Заказал мушкодав на алишке. И метчик М15х0,75 левый. Буду на парадокс ставить полуинтегральный модератор.
ДжонДоу
P.M.
25-2-2023 08:16 ДжонДоу
Firemen 8:
А на сколько смещено вправо?

На 30 метров примерно на 20 см. уводит.
Firemen 8:
Проверить дульный срез, и попробовать доработать парадокс, что бы плотно прилегал к дульному срезу, тем самым уменьшив разницу в точках попадания с парадокса и гладкого ствола.

Уже проверено - там всё в порядке.
Firemen 8:
И самое главное, сначала нужно разобраться, что даёт увод вправо, парадокс или банально вкладка стрелка.

Это саёжка. Вон народ пишет, даже газовые камеры криво ставят. Так что кривая мушка с завода - вполне обычное дело.
SergeySR
P.M.
25-2-2023 10:18 SergeySR
Originally posted by ДжонДоу:

мушкодав на алишке


Он сделан из сырого металла и легко разгибается. Реально - полный хлам

------
Не навреди.. .

axmed.520
P.M.
26-2-2023 20:51 axmed.520
Приветствую любителей 410-го. Ищу поршень на 03(04) исполнение. Не завалялся у кого лишний? Пишите в личку.
kolanat
P.M.
27-2-2023 15:19 kolanat
Вы территориально где?
Firemen 8
P.M.
28-2-2023 00:25 Firemen 8
Приветствую. Попал наконец то в мои руки Ирбис-Люгер, давно хотел я его попробовать, сравнить с Соколом при снаряжении дозвуковых патронов. Накрутил патрончиков, и отстрелял под закрытие охоты. Погода была обалденная, солнце, безветрие, в лесу красота, снега по колено, шикарный отдых и кардионагрузка.

Порох Люгер мне понравился, как и ожидалось, давление на дульном срезе меньше чем у Сокола, что благоприятно влияет на весь оружейный комплекс. Так же проверял безпыжевое снаряжение, так как пули имеют размер по пояскам, позволяющий посадку её в гильзу с натягом. В латунные гильзы пули сажал классически - в дульце гильзы, а в металлгильзы БПЗ пули сажал как в патронах револьвера Наган, примерно до середины гильзы. Конечно смущало болтание пороха в гильзе, но ради эксперимента синтепоном решил не поджимать.

Так как в последнее время пострелять удаётся значительно меньше, то в общем вопросов по снаряжению, опять больше чем ответов. Некоторые пули не полетели, нужно делать новые лейки, эксперементировать с формой пуль. Но, скорей всего, в нынешнее время, я не буду этим заниматься. Так же с безпыжевым снаряжением, не всё однозначно.

В соседней теме, я написал что мои пули с телом 10,3мм летят с пулями тело 9,5мм одинаково, ну блин как сглазил. В этот раз пули с телом 10,3мм полетели хуже. То ли Сайга была в ударе, то ли стрелок, но пули которыми я стреляю уже практически 10 лет полетели просто отлично, всегда бы так.
click for enlarge 1920 X 1080 143.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 139.8 Kb

kolanat
P.M.
28-2-2023 08:15 kolanat
Firemen 8:

Порох Люгер мне понравился, как и ожидалось, давление на дульном срезе меньше чем у Сокола, что благоприятно влияет на весь оружейный комплекс.


В соседней теме, я написал что мои пули с телом 10,3мм летят с пулями тело 9,5мм одинаково, ну блин как сглазил. В этот раз пули с телом 10,3мм полетели хуже.

То есть, скорость горения И-Л выше, нежели у Сокола? Получается, что до покидания пулей ствола, весь заряд успевает сгореть в стволе и спад давления происходит быстрее? То есть люгер менее газообразующий? Есть первоначальный пинок пули и дальше по стволу она движется "накатом"? Как, в этом разрезе, обстояли бы дела с перезарядом, у Вас ведь газблок зажат и оценить небыло возможности?
И.. . А если навеску увеличить несколько, то давление на дс ведь тоже подскочет? Может быть, падение давления на дс связано с малым зарядом?

Намедни, перечитывал ссылки по 136му.. . Проводился експеримент на кучность с учётом ф ствола. Получилось, что более тугие стволы отстрелялись хуже.. . Вот именно с этим я связал избыточность ф10,3 и уменьшил до 9,4 - рост сопротивления движению пули по каналу ствола. После уменьшения ф тела выстрел стал мягче и без утюгов при тех же условиях.

Firemen 8
P.M.
28-2-2023 14:13 Firemen 8
kolanat:

То есть люгер менее газообразующий? Как, в этом разрезе, обстояли бы дела с перезарядом,
А если навеску увеличить несколько,

избыточность ф10,3 и уменьшил до 9,4 - рост сопротивления движению пули по каналу ствола. После уменьшения ф тела выстрел стал мягче и без утюгов при тех же условиях.

По газообразованию, все пороха примерно одинаковые. Дело в скорости горения, Люгер сгорает быстрее Сокола, и спад давления наступает раньше. Конечно для работы прибора, лучше 0,6г пороха чем 0,8-0,9г. По этому и получается, что при сохранении скорости в рамках дозвука, пуля преодолевает парадокс, почти по инерции.
Изначально я не заморачивался с перезарядом на дозвуке, по этому газоотвод закрыт, и перезаряд в ручном режиме. Конечно можно провести кучу мероприятий для перезаряда, от переделки газоотводной системы; подбора пружин и буферов возвратного механизма, до запирания свободным затвором. (незаконно) Но, это мне совсем не нужно, главное пострелять в своё удовольствие в охотугодьях, не привлекая внимание, не тратя деньги на стрельбище. Если увеличить навеску, то увеличивается давление в гильзе, и переход в сверхзвук, а нахрена тогда это надо? К примеру: навеска Люгера 0,6г даёт скорость: 295-303м/с; навеска 0,65г скорость: 327-332м/с; а 0,66г уже стабильный сверхзвук.

По сопротивлению движения пули в канале ствола, не всё так однозначно. При выстреле пуля вытягивается, и в зависимости от давления, мои пули с телом 10,3мм имеют диаметр по канавкам от 9,8мм до 10,2мм, тело становится подкалиберным. Тут конечно может играть роль общая площадь поверхности поясков после деформации, и натяг в поясках подпираемых более массивным телом. А так же разная степень удлинения пули, может
все эти капелюшечки вместе, достаточно сильно начинают влиять на стабилизацию пули, при равных условиях.

kolanat
P.M.
28-2-2023 16:33 kolanat
Аааа.. . Не связал с дозвуком, поэтому не понял. Теперь понял.))

По диаметрам.. . Вот, какбэ.. . Как получается, что тело становится подкалиберным, если оно прям продаавливается скрозь калибр ствола? Оно может недодавиться там, где изначально было подкалиберным, но и здесь видится тенденция к сжатию и увеличению диаметра. Как оно, тело, может растянуться? Можно было бы такое вообразить, если бы пуля продавливалась через ствол.. . высасыванием, пардон), с дульного среза. Но в нашем случае, на пулю действуют силы сжатия с двух сторон. Поэтому, кмк, оставшийся не сжатым подкалиберный диаметр тела может остаться таковым только в том случае, если пороховым газам не хватило сил сжать материал пули в лепёшку.
В моём понимании, вытягивание пули происходит от того, что "лишнему" объёму свинца надколиберных поясков некуда деться. Поэтому они обжимаются из надколибра в калибр, но объём неизменен и он занимает ещё какую-то длину. Когда ф тела равен калибру, то этот участок остаётся неизменен и отодвигается обжимающимся и удлиняющимся пояском. То есть, пуля удлиняется ровно на ту длину, что потребует для себя объём пояска, тот, что имеет ф больше калибра. И чем меньше этот объём, тем меньше пуля удлинится.
Отсюда ноги растут у следующей затеи, которую ношу уже который месяц.)) Связана она с умомянутой площадью поясков. А именно: чем меньше надколиберный объём поясков пули, имеющей подкалиберный ф тела, тем меньше будет площадь соприкосновения пули со стенкой ствола.

Firemen 8
P.M.
28-2-2023 21:03 Firemen 8
kolanat:
Как оно, тело, может растянуться? Можно было бы такое вообразить, если бы пуля продавливалась через ствол.. . высасыванием, пардон), с дульного среза. Но в нашем случае, на пулю действуют силы сжатия с двух сторон. Поэтому, кмк, оставшийся не сжатым подкалиберный диаметр тела может остаться таковым только в том случае, если пороховым газам не хватило сил сжать материал пули в лепёшку.

Здесь много переменных влияющих на формирование пуль, твёрдость сплава, покрытие (краска) порох, скорость, давление, и как мне кажется инерция. Некоторые пули, особенно крашенные, сильнее вытягиваются в середине, когда носовая часть уже приняла форму и набрала вес, а задняя часть ещё тормозится переобжатием поясков. Вот фото одной формы пули, при разных навесках.
click for enlarge 1707 X 1280 223.0 Kb

kolanat
P.M.
1-3-2023 00:00 kolanat
Да, мысль про торможение кормы тоже была. Но, не вяжется. Ведь и носик, при входе, тоже тормозится. То есть, теряет ту инерцию, под действием которой мог бы оторваться от задней части. Ваше фото интересное, но вводит, кмк, в заблуждение.
Смотрим на три левые пули. Видно, что самая левая, очевидно бывшая при самом большом заряде, смята и спереди и сзади. Спереди, понятно, утыкание в "мишень" и сплющивание. В принципе, носик смят у всех на фото, кроме самой правой, патрон которой был без пороха, а только с капсюлем, наверное. А вот смятая жопка самой левой - результат большого заряда, которому хватило сил смять заднюю часть пули, но не хватило сил на смятие остальной части пули.
Силы заряда второй и третьей слева не хватило и на смятие задней части пуль. Отсюда и ощущение, что, особенно самую левую, пули растянуло в центре. На самом деле, если бы не смятие сзади у крайней слева, то все три пули выглядели +- одинаково - смят носик и есть сужение после первого пояска. Остальная часть выглядит аПсолютно логично - поясок, сминаясь внутрь, раздвигает пулю. Отсюда и удлинение.
Тут есть интересный момент, глядя на фото. Вторая и третья справа смяты в лепёшку. Оттого и короче остальных слева. Но, заряд был меньше левых (если считаем, что навески увеличивались справа налево). Получается, что при малой скорости движения по стволу и увеличению времени нахождения пули в стволе увеличивается сопротивление движению пули настолько, что она сминается полностью. Тут, походу, что-то с состояниями твёрдых тел связано, с разными сжимаемостями и упругостями материалов. Упругостью можно попробовать объяснить то, что вторая и третья слева остались с раздельными поясками - удар по пояску, он смялся-сжался и вылетел из ствола, не успев встать обратно враспор. Больше заряд, больше скорость, целее пуля. До определённого предела, конечно.

Пс: может быть далеко от истины.))

Firemen 8
P.M.
1-3-2023 20:45 Firemen 8
kolanat:

Пс: может быть далеко от истины.))

Вот, полностью с Вами согласен.

Самая правая пуля, это исходник, не стрелянная. Две рядом с ней, максимальные навески, (для дозвука) три растянутые в середине, слева, средние навески. Причём такая картина, только на крашенных пулях.

Так то, ничего личного. Просто накопилась небольшая статистика, по пулям и навескам разных порохов. И то что на фото, только часть пуль ( тормознулись дома) большая часть уже ушла в переплавку.
click for enlarge 1707 X 1280 239.1 Kb

kolanat
P.M.
2-3-2023 14:40 kolanat
Да. Теория без практики - как слону дробина. 😁
Конечно ничего личного.)
А ещё раз, Виктор Николаевич - диаметр тела на трёх левых какой?
А на самой правой?
Firemen 8
P.M.
2-3-2023 15:20 Firemen 8
kolanat:

А ещё раз, Виктор Николаевич - диаметр тела на трёх левых какой?
А на самой правой?

До выстрела у всех пуль диаметр тела 10,3мм, после выстрела в зависимости от используемого пороха или навесок, диаметр тела варьируется от 9,7мм до 10,2мм. У растянутых в середине пуль, диаметр тела в районе 9,2мм. На втором фото, в середине справа, пули 17г у них изначально диаметр тела 9,5мм. После выстрела диаметр тела, так же в зависимости от условий варьируется от 8,7мм до 9,3мм.

Чак Вессель
P.M.
4-4-2023 00:02 Чак Вессель
... А где все!?

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 201 )