Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 155 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.

Alex485
P.M.
26-8-2021 02:40 Alex485
Скорее всего пружина от Гамо Хантер 1250.
Мало того, что играете со спичками, так ещё их в бензине вымочили
Видел последствия таких экспериментов: рваные уши рычага взвода, оторванные тяги взвода, вырванные штоки из поршня и самое смачное, порванную винтовку (ствол отделился от цилиндра, трещина по окну заряжания).
Ладно, я сказал Вам, что хотел, а Вы меня услышали.
Закончим про прекрасную немку и вернёмся к огнепыху
zzz108
P.M.
26-8-2021 06:50 zzz108
А было интересно

------
С уважением, Я

SergeySR
P.M.
26-8-2021 07:27 SergeySR
Alex485:
что вы сыпанете 2.3 Сокола под 15г. в Сайгу...

Ничего не будет.

LAVR410
P.M.
26-8-2021 08:08 LAVR410
Originally posted by zzz108:

А было интересно


Я рад .
LAVR410
P.M.
26-8-2021 08:14 LAVR410
Originally posted by SergeySR:

Ничего не будет.


Да и дизилирование не так страшно как его рисуют - если в меру . И с головой дружить . Звук зато как с мелкана .
maks789
P.M.
26-8-2021 08:34 maks789
А что такое дизилирование?
LAVR410
P.M.
26-8-2021 09:03 LAVR410
Воспламенение при сжатии.
Alex485
P.M.
26-8-2021 09:30 Alex485
zzz108:
А было интересно

Есть вопросы- расскажу

Ничего не будет.

Верно. Ствол не порвет, он выдержит.
Но вот рама на какой скорости откатится и как влетит в задник...
Тут то же самое.
Вроде ничего страшного, мощщщя за-то какая. А потом приносят в мастерскую и умоляют починить. Только труп оживить невозможно.

Да и дизилирование не так страшно как его рисуют - если в меру . И с головой дружить . Звук зато как с мелкана .

Тут Вы ошибаетесь.
В штатном режиме работы компрессора, поршень сжимает воздух и практически останавливается у дна, не доходя 1-2мм (это идеальная настройка), сжатый воздух воздействует на пулю и немного отталкивает поршень назад (в слабых винтовках. В мощных поршень останавливается или мягко приходит в дно). Давление поддерживается какое-то время в пике. Это идеальная мягкая работа компрессора, при этом снимается 90% возможной мощности с данного компрессора.
Вы поставили пружину от Гамки. Что изменилось? Поршень уже долетает до дна, давление сжатого воздуха выше, но поддерживается оно меньшее время. Да, скорорость пули чуть возрасла до 100% и механика начинает работать жёстко, но превышение расчетной нагрузки не большое и режим работы манжеты не изменился. Присутствуют ударные нагрузки. Летит оптика, сушит палец спусковым крючком...
И вот вы ставите пружину от передней вилки мопеда "Карпаты" (не ваш случай). Думаете ещё больше дури будет? А вот фигу. Поршень настолько быстро сжимает воздух, что продавливает его через перепуск и пуля раньше начинает разгон, в увеличившимся объёме ствола давление воздуха падает и мощща винтовки ПАДАЕТ. Парадокс
С пружиной от Гамки или стандартной (неважно), капаем масло в жопу пули или в компрессор.
Что же происходит?
Сжатый воздух с парами масла воспламеняется. И это в тот момент когда поршень до дна не дошёл и ему уже не судьба с первого захода.. . Давление отбрасывает поршень назад (вплоть до пастановки на взвод (!)). Офигенное давление отправило пулю на приличной скорости и с падением давления поршень отброшенный назад, весело и не встречая сопротивления летит в дно компрессора. Лупит по дну как кувалдой, затычки (пули) в стволе то нет и воздух не сжимается. Это то же самое, что стрелять из ППП в холостую без пули, поршень как кувалда лупит по дну.
Это всегда плохо и губительно для конструкции.
К этому прибавим ещё один момент...
Манжета горит и прогарает. Идёт потеря компрессии, а следовательно снижается сопротивление поршню, который подпертый пружиной ещё быстрее прилетает в дно.
Парой только убитой манжеты без дизеля и паравозных пружин, достаточно чтобы убить винтовку.
В нормально настроенной ППП ударных нагрузок почти нет или они мизерные. О как!
Если маленьким молоточком постоянно тюкать по гвоздю, то когда-нибудь гвоздь расплющится, всё зависит от силы удара.


Пожелейте немку с хорошей родословной, не нужно её так...
К тому же, в 14 ли 15 году, фирму Диана с потрохами купили китайцы. Качество резко упало и сегодняшняя Диана это совсем не то пальто. Старушку беречь надобно.
Купите Хатсан 125, вот его и разгоняйте хоть как, это говно не жалко...
С железом разобрались, теперь немного о внешней баллистике.
Вспомним физику:
Чем выше скорость пули, тем выше сопротивление и выше потеря скорости.
Для КП 10.5 (0.68г.) с начальной 300 и 360, через 50 метров разницы не будет почти. Скорости подлета к цели сравняются!!! Относительно лёгкая пуля вязнет в воздухе.
Так нахрена разгонять, если толку почти нет...
У пневмы в силу строения и формы пули, нет смысла выходить на сверхзвук. Падает точность, а это главное преимущество пневмы.
Лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться.
Для 4.5 разумно использовать 0.68 на скорости до 310м\с, это разумный максимум. И дырки хорошо делает и главное дырки там где нужно.
С Уважением.

maks789
P.M.
26-8-2021 11:09 maks789
Originally posted by LAVR410:

Воспламенение при сжатии


А что в камере пневмы поршень делает давление (30 кг, могу сорвать, но именно примерно столько давление сжатия в дизелях) достаточное что бы саляр вспыхнул?
Alex485
P.M.
26-8-2021 11:38 Alex485
До 300-400Атм. давит.
maks789
P.M.
26-8-2021 11:41 maks789
Нихера себе!
kolanat
P.M.
26-8-2021 12:01 kolanat
Ребят, такие мысли.. . Написал человеку, который сможет, наверное, сделать пулелейку на заказ. ОписАл пулю, для сборки в метгильзу, похожую на Юджина, только круглый носик заодно с первым пояском.
Пояска три. Их диаметр 11мм. Диаметр тела 10,3. Длина пули 20мм.
Зачем так.. . Во-первых пуля автоматом центруется в гильзе бпз. Так как патронник длинее гильзы, то длина пули в 20мм даст возможность не потерять центровку - выйдя из гильзы головной частью, пуля всё ещё центруется двумя задними поясками, а когда средний поясок выйдет из гильзы, в это время головная часть пули уже центруется пулевым входом ствола. В момент, когда вся пуля покидает гильзу, центровка поддерживается головной частью и средним пояском, которые уже в стволе.
Что скажете?
Alex485
P.M.
26-8-2021 12:09 Alex485
В пневме важно не только давление, но и время его воздействия.
ППП до 400, но это давление в коротком пике. В РСР 110-150 идёт в ствол, но время воздействия больше. Клапан даёт больший объём сжатого воздуха.
Как итог ППП с 350Атм. в пике и РСР с 130Атм, но дольше, дадут примерно 300 м\с пулей 0.68г.

Пояска три. Их диаметр 11мм. Диаметр тела 10,3. Длина пули 20мм.

А куда будет сминаться свинец? Удлиняться пуля?
Тогда как обеспечить постоянство?
Может за пояском 11мм оставить небольшую канавку?

Зачем так.. . Во-первых пуля автоматом центруется в гильзе бпз. Так как патронник длинее гильзы, то длина пули в 20мм даст возможность не потерять центровку - выйдя из гильзы головной частью, пуля всё ещё центруется двумя задними поясками, а когда средний поясок выйдет из гильзы, в это время головная часть пули уже центруется пулевым входом ствола. В момент, когда вся пуля покидает гильзу, центровка поддерживается головной частью и средним пояском, которые уже в стволе.

Мыслите в верном направлении.
kolanat
P.M.
26-8-2021 12:16 kolanat
Вот такая
click for enlarge 1373 X 1030 51.0 Kb
Да, пояски будут сминаться, удлиняя пулю. Не теряя в массе. Как в обычном юджине, например.
Alex485
P.M.
26-8-2021 12:22 Alex485
Пояскам некуда уходить при диаметре тела 10.3, равному диаметру ствола.
Зад ладно, буртиком на жопе станет, а передний и центральный поясок, куда денутся?
kolanat
P.M.
26-8-2021 12:25 kolanat
В предыдущий пост добавил
Firemen 8
P.M.
26-8-2021 12:29 Firemen 8
Моё личное мнение не совпадает с мнением большинства. Заключается оно в следующем: нехрен жалеть оружие, тем более бюджетной ценовой категории. Мне как то всё равно, будет моё оружие радовать следующего владельца или нет, скорей всего порадует Мартеновскую печь. Нравится пострелять с детьми, пожалуйста - ИЖ-38, нравится разгонять пневматику посерьёзнее, пожалуйста - в магазинах полно запчастей, прогорела манжета - заменить полчаса работы.
Alex485
P.M.
26-8-2021 12:44 Alex485
Если бы всё заканчивалось на манжетах...
В реалии всё гораздо плачевнее.
Рвет узлы и цилиндры только так.

А так каждый сам решает какая жизнь будет у его вещи.
Но мне приятно пострелять и первой отечественной серийно выпускаемой воздушки ПСР.
Эта старушка 1946 года выпуска и сейчас в прекрасном состоянии, как внешне, так и внутри.
Конечно возраст немного сказался на внешности, появились морщинки , но в техническом плане, она в полном здравии.
Стреляет очень мягко и нежно.
Сохранилась она потому что за ней ухаживали...
Вот она:
N. ПСР - Пневматическое Спортивное Ружье

А вот так рвёт цилиндр...

click for enlarge 720 X 1280 35.0 Kb
Фото не моё.

LAVR410
P.M.
26-8-2021 14:16 LAVR410
Originally posted by maks789:

Нихера себе!


Просто воздухом разорвало кончик пальца у знакомого. Решил пальцем проверить силу струи воздуха на Диане в сравнении с ИЖом. Теперь не даю Диану знакомым пострелять .
KorgevUG
P.M.
26-8-2021 14:21 KorgevUG
Доброго времени !

319 x 239
Ну,в воздушках я не разбираюсь... лучше про пулю .410к.
Я бы,не советовал делать тело пули D = 10,3мм.,всё-таки надо делать чуть меньше,допустим 10,0-10,1мм.,будет куда сжиматься пояскам.
click for enlarge 1707 X 1280 159.9 Kb
Вот пули (правда,32-го калибра),для стрельбы из сужения,до 0,8мм.,с двумя и тремя поясками. Обратите внимание,на хвостовую часть пуль,в среднем ряду,именно с таким "хвостом" получилась отличная кучность,по сравнению с верхним рядом... почему? Когда нашёл пули,весной,то хвостовая часть пуль без "уступа"(там пыжи непосредственно "толкают" пулю в Поясок),была деформированная и скошена под углом,что и повлияло на отвратительную кучность ! "Уступ" же принял основную нагрузку при выстреле,да и нижнему пояску было место куда сжаться,не деформирую нижний торец пули (как известно,бОльший разброс имеют пули,у которых хвостовая часть НЕ перпендикулярна оси! Даже носик пули не так влияет на кучность,как хвостовая часть... более того,разрабатывались боевые патроны с пулями имеющими скошенный носик,для увеличения эффекта "кувыркания". Испания.).
С ув. .

Чак Вессель
P.M.
26-8-2021 15:06 Чак Вессель
Цитата:"Нет никакого желания заниматься электролизом. Прошёл всё на .366ТКМ.
Может пригодиться.
Ванну делал из пластмассовой 5л канистры (да, гнался за масштабом). Высверливанием, саморезами для подключения отказался сразу. Использовал радиолюбительские "крокодила". Все проводники в ванне выполнял медной проволокой 2 мм, на неё же напаивал "крокодилы". Вся конструкция проводников съёмная, т.е. снял, нацепил пуль, опустил. Блок питания регулируемый. Но не пошло.
Покраска порошком даст 2-3 сотки, маловато." Конец цитаты.
Ващета, есть такая шняга - гальванопластика. Это когда на некий предмет наносят токопроводящий слой, а затем уже на этот слой осаживают слой металла. А хоть бы и меди. Так покрывают , например, листики, жучков и пр. шнягу. И слой наносимого металла весьма приличный.. . Надо просто пользоваться нормальными реактивами, и соблюдать плотность тока. Ну, и блок питания нужен соответствующий (у меня 12 вольт 25 ампер).. У меня на антресолях , кажись, есть итальянский электролит для меднения, могу его найтить (ежель получится), и глянуть какая там плотность тока рекомендована.
SergeySR
P.M.
26-8-2021 15:11 SergeySR
Originally posted by Alex485:

Но вот рама на какой скорости откатится и как влетит в задник...


Только на 03/04 моделях откат может быть чрезмерным. На "К" просто ничего критичного не будет. Все же дульное давление у Сокола поменьше ВУФЛа
Вот видео по откату. Из неподготовленного оружия 04/03 модели 1 выстрел таким патроном плющит газовую трубку и клинит раму.


Патрон такой

Четко видна минимальная насечка от отражателя.

------
Не навреди.. .

kolanat
P.M.
26-8-2021 15:15 kolanat
KorgevUG:
Доброго времени !


Ну... лучше про пулю .410к.

С ув. .

Спасибо.) Похоже, наш вариант - слева в среднем ряду. Только головную часть вывести диаметром на поясок - так пуля быстрее коснётся пульного входа, центрируясь и исключая прорыв газов.
По диаметру.. . Соглашусь, пожалуй. И легче проталкиваться по стволу будет и освинцовки поменьше.

SergeySR
P.M.
26-8-2021 15:32 SergeySR
Originally posted by kolanat:

освинцовки поменьше


Лейте из цинка. Хотя бы попробуйте.

------
Не навреди.. .

LAVR410
P.M.
26-8-2021 16:17 LAVR410
Originally posted by SergeySR:

Лейте из цинка. Хотя бы попробуйте.


Действительно, освинцовки не будет, деформации пули не будет, вот только весом полегче станет.
kolanat
P.M.
26-8-2021 17:23 kolanat
Надо дождаться, что мастер ответит.
fregat.71
P.M.
26-8-2021 20:00 fregat.71
Лейте из цинка

Надо дождаться, что мастер ответит.

цинк горячий жрет алюминий
в материале пулелейки будьте точны
kolanat
P.M.
26-8-2021 20:01 kolanat
Вот, подумалось, что недофига ли 11мм для цинка? Свинец то сомнёт, а цинк?
kolanat
P.M.
26-8-2021 20:05 kolanat
fregat.71:

цинк горячий жрет алюминий
в материале пулелейки будьте точны

Вона чо.. Насколько быстро жрёт? 5 отливок? 15? 40? 150? Какой материал лейки позволит беспроблемно пользовать и свинец и цинк?

fregat.71
P.M.
26-8-2021 20:19 fregat.71


Вона чо.. Насколько быстро жрёт? 5 отливок? 15? 40? 150? Какой материал лейки позволит беспроблемно пользовать и свинец и цинк?

#6435
P.M. Ц


ВК с нитрид титановым напылением,лучше магнетронным напылением
zzz108
P.M.
26-8-2021 20:42 zzz108
kolanat:
похожую на Юджина, только круглый носик заодно с первым пояском.

Что скажете?


Инженер - конструктор, принимавший участие в разработке ПП Витязь, сказал что если я буду стрелять свинцовой безоболочечной пулей, то он советует выбирать с выраженной ступенькой от оживала к ведущему цилиндру. Как у Лии или того же Юджина.
То есть, не надо заодно с первым пояском. А надо совсем наоборот.
Тут речь идёт о том, как пуля встретится с нарезами парадокса.


kolanat
P.M.
26-8-2021 20:44 kolanat
Нууу.. . Я, конечно, поинтересуюсь у мастера, когда он откликнется.
kolanat
P.M.
26-8-2021 20:47 kolanat
zzz108:

Инженер - конструктор, принимавший участие в разработке ПП Витязь, сказал что если я буду стрелять свинцовой безоболочечной пулей, то он советует выбирать с выраженной ступенькой от оживала к ведущему цилиндру. Как у Лии или того же Юджина.
То есть, не надо заодно с первым пояском. А надо совсем наоборот.
Тут речь идёт о том, как пуля встретится с нарезами парадокса.

Во! Прям 15 минут назад сидел рисовал.. . 😁
click for enlarge 1373 X 1030 65.9 Kb
Пояски 11мм, тело 10мм, носик, на стыке с первым пояском, 10,4мм. Жопка выступает на 1мм при ширине пояска 2,5мм.

SergeySR
P.M.
26-8-2021 21:15 SergeySR
Originally posted by kolanat:

Насколько быстро жрёт?


На Ваш век хватит!

------
Не навреди.. .

kolanat
P.M.
26-8-2021 22:12 kolanat
Ага.. . Выдохнул.)) Спасибо.
Firemen 8
P.M.
27-8-2021 01:39 Firemen 8
kolanat:


Пояски 11мм, тело 10мм, носик, на стыке с первым пояском, 10,4мм. Жопка выступает на 1мм при ширине пояска 2,5мм.

Приветствую. Позволю себе пару рекомендаций по свинцовой пуле в стальной гильзе БПЗ.

Диаметр поясков, замеряете диаметр калиброванной гильзы БПЗ внутри, плюс 0,02-0,05мм.

Выступания задней части пули 1мм мало. Выступание 2мм в самый раз, плюс, если захочется сделать газчеки, будет место для их установки.

Если хотите максимально ровного входа в канал ствола, нужно что бы пару поясков оставалось в гильзе, это порядка 8мм от задней части пули, плюс примерно 12мм до упора в пульный вход. Это размер поясковой части пули. Учитывая шаг нарезов парадокса 900мм, получившаяся длинная пуля (25мм, плюс 3мм-удлиннение при выстреле, итого 28мм) возможно будет не совсем стабильно летать на около звуковых скоростях. Приемлемый вариант: один поясок остаётся в гильзе (4мм, плюс 12мм, плюс 5мм сфера) рекомендуемое число поясков-4.

Диаметр тела пули, от калибра парадокса по полям нарезов 9,7-9,8мм, до 10мм. На скоростях 450-500м/с преимущество 10мм.

Firemen 8
P.M.
27-8-2021 01:44 Firemen 8
kolanat:
Вот, подумалось, что недофига ли 11мм для цинка? Свинец то сомнёт, а цинк?

Сминает латунь, цинк и подавно.

Firemen 8
P.M.
27-8-2021 01:54 Firemen 8
zzz108:


То есть, не надо заодно с первым пояском. А надо совсем наоборот.
Тут речь идёт о том, как пуля встретится с нарезами парадокса.

Техкримовская пуля оболочка 15г, вполне неплохо встречается с нарезами парадокса. У свинцовой пули при переобжатии в 10,3мм, становится более широкий первый поясок, что на мой взгляд более благотворно сказывается при врезании на скорости в нарезы парадокса.

zzz108
P.M.
27-8-2021 07:41 zzz108
Firemen 8:

Техкримовская пуля оболочка 15г, вполне неплохо встречается с нарезами парадокса.


Да. В той беседе он, в числе прочего, подчеркнул что пуля в оболочке именно неплохо встречается. Всё правильно.

А БЕЗ ОБОЛОЧКИ, как он сказал, нужна ступенька.
Видимо, авторы пули Лии и Юджина тоже с этим согласны по каким-то причинам.

Я на тот момент только договорился о покупке Сайги.
Один коллега убедил меня купить её для стажа, а с этим, вот, в перерыве между занятиями побеседовали с чаем и рисунками.
Мои познания о гладком в тот день сводились к тому, что я знал о существовании такого оружия и в детстве сделал пару десятков выстрелов из дедовой двустволки
Я хотел нарезное.
В общем, не стал я спорить с человеком, чья компетентность не вызывает сомнений и превышает мою.. . (в этом месте долгий, протяжный свист)
А сейчас мне просто не интересно: мне религиозные убеждения не позволяют стрелять голым свинцом через нарезы
Исключение из этого табу только одно - шар максимальной твёрдости.
И то я их графитом покрываю.

zzz108
P.M.
27-8-2021 07:48 zzz108
Firemen 8:

У свинцовой пули при переобжатии в 10,3мм, становится более широкий первый поясок, что на мой взгляд более благотворно сказывается при врезании на скорости в нарезы парадокса.

Не совсем об этом он говорил.
Видимо, нужно уточнить. Пулька может идти по стволу как-нибудь неровно.
Если есть явная ступенька, она при встрече с нарезами выравнивает.
Конечно, ступенька должна быть достаточная для этого и ровная. И поля ровные, а не один дальше другого.
В общем, если всё ровное, то выравнивает


Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 155 )