Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 152 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 157 : 123...149150151152153154155156157
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR
первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

Александр117
2-12-2019 09:38 Александр117
Меня, как то раз, поставили в загон. Изначально было ясно, что загон пустой, но идти надо). Взял с собой на всякий случай, больше для эксперимента, короткую 410ую Сайгу. Типа - компактная.. пускай для антуража за спиной болтается) . Намучился с ней по буреломам ползать.. пипец. Обколотил об неё все руки/ноги, ещё и рЕбрам досталось)). Очень я этим результатом по эксперименту с компкатностью был удивлён. Ну, собсно, как удивлён.. знал что Сайга будет больно пинаться, но не ожидал, что до такой степени))..
В то же время от "бродилок" по лесу с ИЖ-18 в 410к, остались исключительно положительные эмоции. Хотя я с ИЖом по таким буреломам как с Сайгой и не ползал, но тем не менее разницу я почувствовал сразу и вполне конкретную.. Вот так и думай, после этого об "пользе" универсального оружия) .
Может, ну её на фиг.. эту универсальность?
LAVR410
2-12-2019 09:47 LAVR410
quote:
Originally posted by KorgevUG:

С приклада антабка убрана и поставлена на рукоятку

Классно, а я чет не додумался до этого .
LAVR410
2-12-2019 09:50 LAVR410
quote:
Originally posted by Александр117:

Может, ну её на фиг.. эту универсальность

Неа, универсальность нужна, никогда не знаешь на кого напорешься .
LAVR410
2-12-2019 09:53 LAVR410
quote:

Обколотил об неё все руки/ноги, ещё и рЕбрам досталось)

Просто пипец какой-то . Как так можно? Видео нет бродилок? Ну что сказать, неправильно подогнанная амуниция может избить человека до полусмерти .

edit log

Alex485
2-12-2019 10:14 Alex485
quote:
Ну что сказать, неправильно подогнанная амуниция может избить человека до полусмерти .

Вот. Таскаю Сайгу на тактическом ремне РТБ-1 "Серпантин". Очень удобно и всегда готова к выстрелу, при этом скинуть Сайгу могу одним движением если нужно.
Мне универсальность нужна в походах. Можно от зверя отбиться и ужин подстрелить при случае.
Опять же низкий вес патронов так же важен.
fregat.71
2-12-2019 10:47 fregat.71
quote:
LAVR410

Я полтора года жил в квартире обстрелянной из АК 74.Была возможность рассмотреть траекторию рикошета пуль внутри железобетонной коробки.Хорошо так пули по стенам побегали.Стреляли за 100 метров от дома пуля пробивала косяки и стекла и еще долго гуляла внутри железобетонной коробки. Представляю "самооборонщика" который вот такое обнаружит
click for enlarge 1080 X 987 102.3 Kb

edit log

fregat.71
2-12-2019 10:57 fregat.71
ну и выгода-стреляеш себе в потолок (пол,стену) и нет страха ни за рикошет, разлет оболочки или кто-то за стеной упадет .
а техкримовский шар 410 аннигилирует от стали толщиной 3мм
LAVR410
2-12-2019 12:17 LAVR410
quote:
Originally posted by fregat.71:

Представляю "самооборонщика" который вот такое обнаружит

Неужели вы и впрям решили самооборонятся сайгой? Как то даже не думал никогда стрелять в людей. Но если прижмет, тут уже пофиг из чего стрелять с Сайги или АКМ, АК-74, или Пушки с Танком. Танк предпочтительнее . Мое ИМХО. Может я чего не понимаю в самообороне? А что мне мешает зарядить патрон который Вы так любите, так сказать для самообороны?

edit log

Александр117
2-12-2019 12:59 Александр117
quote:
Изначально написано LAVR410:

Просто пипец какой-то . Как так можно? Видео нет бродилок? Ну что сказать, неправильно подогнанная амуниция может избить человека до полусмерти .

Полностью согласен. Неправильно подогнанная амуниция, это пипец).
Сайга висела за спиной на штатном ремне, со сложенным прикладом. Кстати, ИЖ потом висел так же за спиной или на плече, на таком же штатном ремне, но владелец ИЖа им так избит не был , как перед этим Сайгой
Видео бродИлок не сохранилось, но там стандартный вариант лесов Ленинградской области, между Питером и Гатчиной - болота.. буреломы)..

edit log

LAVR410
2-12-2019 13:28 LAVR410
quote:

Неправильно подогнанная амуниция, это пипец).

Знаю не по наслышке .
quote:

ну и выгода-стреляеш себе в потолок (пол,стену) и нет страха ни за рикошет, разлет оболочки или кто-то за стеной упадет

Да уж, выгода. Сомнительная. Не убедили Вы меня ни в чем! Мое оружие гораздо универсальнее вашего, и не жалко ни сил, ни энергии, ни затрат. Хочешь обороняться - пожалуйста (ваш любимый патрон БПЗ), хочешь охотиться - тоже нет проблемм, сменил магазин и нате вам, рябца,уточку,зайца,соболька, ну а если что посерьезнее попадется - тоже не беда, опять сменил магазин и косуля, олень, лосик, на медведя конечно не рискнул бы, но думаю 10 патронов FMG15 в упор на скорости 500 м.с. мало не покажется . Как то так.
Firemen 8
2-12-2019 14:19 Firemen 8
quote:
Изначально написано Wollf:
[b]Firemen 8
Извини, но пока не смогу ответить на твой вопрос, заданный в теме о патронах от ТК для 410. Банально - негде отстреляться вдумчиво.
Долго читал тему(рыбалка затягивает).
Думаю пульков от ТК купить, ФМЖ. Остальное есть. Но снаряжать в барнаул.
Для пластика - его мало, капсюля надо покупать, калибровочное кольцо новое делать.
Проще матрицу для крима сообразить. Под "бутылочное горлышко".
Как всегда волнует вопрос - Есть ли смысл?)))

[/B]

Сначала задаём себе вопрос: что хочется получить, для каких задач. Тогда и будет ответ на вопрос: есть ли смысл? Вот к примеру Лавр, использует Сайгу для охоты, в этом плане конечно нужно стремиться к максимальной точности. А Фрегату дистанция 15м предел, и что бы в горячке не промахнуться по медведю.

Пульки лучше покупать для 410К, получается что они всё же дают меньший перекос в пульном входе чем пули для 9,6/53Л. Но это данные Техкрима, я не пробовал, потому что у меня нет пуль 410К, а разбирать заводские патроны по 36руб на эксперименты, рука не поднимается.

Firemen 8
2-12-2019 14:26 Firemen 8
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
Извините,что влез в разговор,но,с .410-ым калибром знаком,с тех пор,как появилась Сайга 410 (Сайга 410С,была куплена другом,пришлось и мне заняться снаряжением патронов,жили рядом интересы-совпадают),но,чуть-чуть,переделали под "себя" (писАл в журнале "Калашников",про этот "тюнинг").

И Вам здравия, практики всегда приветствуются в нашей теме.

fregat.71
2-12-2019 15:42 fregat.71
quote:
Танк предпочтительнее

стреляли? обьект?
SergeySR
2-12-2019 15:47 SergeySR
quote:
Изначально написано fregat.71:
"самооборонщика"

Кто о чем, а вшивый о бане. Забудьте этот термин. Есть "крайняя необходимость" и точка.

LAVR410
2-12-2019 16:50 LAVR410
quote:

стреляли? обьект?

Я служил в погранвойсках, дозором ходил,в секрете сидел, танк видел издалека. Это так, к слову про танк .
quote:
Originally posted by SergeySR:

Забудьте этот термин. Есть "крайняя необходимость" и точка.

Золотые слова!
KPbIC974
2-12-2019 17:33 KPbIC974
quote:
Изначально написано Александр117:
Ребята, объясните пожалуйста, зачем такие требования по точности и дальности к Сайге 410?.
Вопрос без всяких подвохов.. За время обладания оружием с 1994г перепробовал разные варианты с гладкого на нарезное и наоборот.. Без безумных ранних затей с гладким и последующих ранних понтов с нарезным , естессно не обошлось, но со временем мозги пришли в нормальное стабильное оружейные состояние и взгляд появился нормальный практический.. без лишних дурацких странных фанатских эмоций.. При всем моем глубоком уважении к короткой Сайге 410 и Тозику 106, сейчас масса вариантов за "недорого" стрельнуть далеко и точно из более современного и гладкого оружия.. зачем из оружия ближней самообороны (оч эффективного) пытаться делать странные дальнобойные гладкие снайперская винтовки?)

Какие требования? Лично мне хочется, чтобы моё ружьё пулей попадало в квадрат 15*15(максимум 20*20)см с 40-50м, если стрелять с упора. Сайга, которая была у меня до этого, с 40+м очень замечательно укладывалась в коробку патронов от ТехКрима, так что с того же расстояния квадрат 15*15 я вовсе завышенным требованием не считаю.
Так же я хочу, чтобы делала она это как с парадоксом, так и без парадокса. Получится сделать -я буду рад, не получится -буду коллиматор поправлять с учетом "с парадоксом/без парадокса".
Я чего-то излишнего хочу? Так у меня прошлая Сайга именно так и стреляла, только лучше, чем мне сейчас было бы достаточно. Я видеть хуже стал, требования понизил под свои реалии.
Кого устраивает попадание на 50м в зелёную мишень -ну, стреляйте, чего нет-то. Только к другим людям с бывалыми советами не лезьте, они нахрен никому не нужны. Я это не именно Вам пишу, а советчикам выкинуть Сайгу-410. Свою выкидывайте, мне она не мешает. Как и остальное оружие, собсно. А то зае..ли тут с советами "надо нарезное брать, да 12 калибр, да 366". Здесь не они обсуждаются, а Сайга-410, остальное где обсудить я и сам найду.
"Шнайперку" из 410-й делать так себе затея, но кому хочется -почему бы нет? Есть у меня знакомый, так он одну 410 под АК обвесил, вторую под СВД как раз -хобби у человека такое, деньги свои тратит, никого вроде не трогает... Кому мешает? Мне эти его изыски не очень близки по духу -мне денег жалко, но это его хобби, его право. У меня -другое, деньги я туда трачу, лишние, во всяком случае. Тоже с оружием связанное хобби, но не с 410.
...Так что господа, не советуйте без спроса кому и что делать, и не пошлет вас никто и никуда. Добрее надо быть, господа, добрее. В первую очередь к самим себе .

LAVR410
2-12-2019 18:16 LAVR410
Есть у меня и 12 и нарезное, но свою Сайгу больше всех люблю за универсальность. В основном зимой на лыжах с собачкой - за соболем или копытом. На усмотрение собачки . Красота, и нагуляешься, и спортом позанимаешься и поохотишься. И главное все рядом, особо далеко ехать не нужно.
KPbIC974
2-12-2019 18:40 KPbIC974
Так и у меня Моссберг-590 12к есть, и .366 был, избавился я от него, не понравился мне Вепрь ВПО-213. Срок нарезного подойдет -подумаю, надо оно мне или нет, пока не решил -зачем. Стоимость патронов важна, конечно, но не определяющий фактор, когда ездить на стрельбище приходится за 100+км, тут цена поездки вкупе с арендой стрельбища бОльшую роль играть будут.
А Саёжка-410 -да, универсальная такая "игрушечка", мне нравится и почти всем устраивает. Когда и эту до ума доведу -будет всем устраивать.
SergeySR
2-12-2019 23:27 SergeySR
Несоосность парадоксов на С410к, как мне кажется, заложена в оружие конструктивно. Дульная часть стволов разная. Смотрим фото

Это на К04

Это на К просто. Парадокс торцом не может отцентроваться.

Вот о чем речь

Перед резьбой есть выборка. Именно ею должна происходить центровка и фиксация.
Интересно, аккуратно надфилем неторопясь ее можно сделать на стволе?
Все вопросы по поводу доработки ОЧ несостоятельны. Новых свойств на оружии не появится.

----------
Не навреди...

Firemen 8
2-12-2019 23:43 Firemen 8
quote:
Изначально написано SergeySR:

Интересно, аккуратно надфилем неторопясь ее можно сделать на стволе?

Нет.

всего страниц: 157 : 123...149150151152153154155156157

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 152 )