Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 138 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 140 : 123...135136137138139140
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

Бюро
3-10-2019 11:57 Бюро
quote:
Изначально написано Александр117:
На моей Сайге планка закреплена на винтах прежним владельцем. Сильно не рассматривал, но на первый взгляд все прочно и надежно. Пробовал ставить кронштейн с прицелом от 20-ки.. нормально все..

На сколько я тему просматривал, винты хороши только если не стрелять

quote:
Изначально написано Alex485:
...Когда вибирал себе модель, думал о наличии хоть какого-то ствола после газоотвода, что бы дать газам больше времени на пинок по поршню ( имеет важное значение на дозвуковых патронах)...
... и так сложилось, что именно 02-я отвечала моим требованиям...

Докладаю: поменял 01 с аналогичной 02 системой на 04 с отдельным поршнем (аналогично 03, вар. 05 и без индексов) как раз из-за плохой работы на малых навесках (с калиберной пулей шаром в пластике). У 04 и аналогов работа газоотводного ИМХО лучше. 01 или 02 как раз Сергею бы лучше всего подошла для экспериментов.
SergeySR
3-10-2019 13:29 SergeySR
quote:

На моей Сайге планка закреплена на винтах прежним владельцем.

Может для планки под что-то легкое и слабенький патрон пойдет. Если крепить навека - то нет.

Александр117
3-10-2019 13:37 Александр117
quote:
Изначально написано Бюро:

На сколько я тему просматривал, винты хороши только если не стрелять

Да ладно жути нагонять
Если болт/винт с правильной мелкой резьбой, хорошо обтянут и зафиксирован на "стоп-клей", чем он хуже заклепки будет? Тем боле в нашем варианте - патрон слабый, ружье тяжелое..
Ну если, конечно, пОроха не жалея с горкой сыпать, так оно и вместе с заклепками улетит
Alex485
3-10-2019 13:57 Alex485
quote:
Originally posted by Бюро:

Докладаю: поменял 01 с аналогичной 02 системой на 04 с отдельным поршнем (аналогично 03, вар. 05 и без индексов) как раз из-за плохой работы на малых навесках (с калиберной пулей шаром в пластике). У 04 и аналогов работа газоотводного ИМХО лучше. 01 или 02 как раз Сергею бы лучше всего подошла для экспериментов.

Да на 04 "закрытый газоотвод" который работает лучше на малых навесках.
Но в походах используются патроны от 0.7х16 до 1.3х18. Это от дробовых дозвуковых для пропитания, когда дичь под ногами крутится, до хороших пулевых на бобра и прочих с кем тесное общение может быть опасным.
Всё это 02-я прекрасно отрабатывает. На слабеньких гильзы под ноги падают, на хороших пулевых улетают фиг знает куда, но задник не страдает.
Тут ведь задачи у всех разные.
Для пострелушек по банкам 03 и 04 прекрасно подходят, а в походах нет. Ведь не будешь накручивать насадок или парадокс в зависимости от дичи и её удалении. Проще сразу иметь длинный ствол с парадоксом на закидывание пули на по дальше и использовать дробь через парадокс и банку на поближе. Один есть недостаток всей этой качерги: её вес с банкой. Но подкупает малый вес патронов, коих собой можно взять значительно больше, нежели в 20 и 12 калибрах.

edit log

SergeySR
3-10-2019 18:09 SergeySR
quote:
так оно и вместе с заклепками улетит

Заклепки вытянулись, но не оторвались. А вот болт сорвало бы с резьбы.

Александр117
3-10-2019 20:08 Александр117
quote:
Изначально написано SergeySR:

Заклепки вытянулись, но не оторвались. А вот болт сорвало бы с резьбы.

Чесговоря, я эту ситуацию, когда у наших уважаемых форумчан заклепки вытянулись, а попутно и оружие разлетелось, даже обсуждать не хочу и не собираюсь..
Болты/винты, кстати, если кто забыл, бывают нормальные и из сыромятины).. Почему-то сейчас во всех сферах народного хозяйства принято пользоваться сыромятиной, возможно потому что нормальных надо еще поискать)..

edit log

SergeySR
3-10-2019 20:59 SergeySR
quote:
Originally posted by Александр117:

Болты/винты, кстати, если кто забыл, бывают нормальные и из сыромятины

Дело не в этом. Если разобрать оружие с заводской планкой, то можно заметить, что стенки ствольной коробки подвёрнуты в отверстие вкладыша, а планка (две заклепки вне вкладыша) спрессована обжатой заклепкой так, что ею выполнен мельчайший зазор. Люфта нет по определению. Винтами так сделать не получится. Хотя идея имеет право на жизнь, но не более.

quote:
Originally posted by Александр117:

заклепки вытянулись, а попутно и оружие разлетелось

Это надо было испытать. Для истории прочности русского оружия 410к
quote:
Originally posted by Бюро:

01 или 02 как раз Сергею бы лучше всего подошла для экспериментов

Может быть и так, но только у 410к сайги ствол не ослаблен проточками и имеет наибольшую толщину, а так же самый короткий. А узел запирания у всех экземпляров одинаков. Кстати, 5500Дж патрон С410к выдержала. И не один раз.
Конечно, такие патроны не для постоянного использования, да и сильная засветка от догорающего металлизированного горючего, но факт остался фактом.
544 x 306

----------
Не навреди...

edit log

SergeySR
3-10-2019 21:05 SergeySR
quote:
Originally posted by Alex485:

до 1.3х18

----------
Не навреди...

Alex485
3-10-2019 21:50 Alex485
1.65 кДж совсем не плохо на радиус в 100м.
Правда у меня Ирбис 410, только им и пользуюсь, пока.
SergeySR
3-10-2019 21:58 SergeySR
quote:

Правда у меня Ирбис 410, только им и пользуюсь, пока.

Плюс-минус будет так же. На 1.5г Ирбиса 410 выдает 1.9КДж.

vinni83
4-10-2019 10:28 vinni83
quote:

Ну на вкус и цвет все фломастеры разные.
Когда вибирал себе модель, думал о наличии хоть какого-то ствола после газоотвода, что бы дать газам больше времени на пинок по поршню ( имеет важное значение на дозвуковых патронах), наличию дульных резьб ( как паказала практика, предчувствие было верным, наличие двух резьб позволило существенно ужать кучу и снизить давление на уши), остальное было пофиг и так сложилось, что именно 02-я отвечала моим требованиям.
На 01 нет второй резьбы.
На 410 без индексов, нет второй резьбы и газоотвод расположен слишком близко к дулу.
03 и 04 не рассматривались из за короткого ствола. Как показала практика при переноске в походах 10см ствола не играют никакой роли в плане перебраться через кусты, но 10см ствола играют важную роль при стрельбе дробью. Накручивание различных удлинителей, снижают кучность, что также неприемлемо.
Вам стрелять, вам и выбирать.

Весьма надо сказать своеобразное мнение.

Особенно про "газоотвод расположен слишком близко к дулу". Только не понятно почему тогда К-02 ... При таком подходе только "С".
И кстати именно "С" если уж говорить о стрельбе дробью действительно показывает очень неплохие результаты.

Все Ваши дальнейшие рассуждения про походы так же укладываются в эту канву. Хотя, если честно для таких вещей обычно используется старая добрая двустволка 16К.
Как говорится и утку на лету остановит и мишку на жопу посадит.

Опять же про накручивание удлинителей... Проблема как мы все давно знаем не в том, что они что то там снижают - конечно для дроби лучше иметь оптимальный по длине ствол, и в принципе соосные насадки эту проблему решают но, вот найти соосную насадку это как иголку в стоге сена.
Но вы подменяете одно другим. Система как она задумана работала бы вполне не плохо, если бы не низкое качество изготовления сопрягаемых частей.

Ну и про модели - К-01/02 в силу своих конструктивных особенностей самые капризные модели 410-ки. Вся система АК рассчитана на избыточный импульс отката самой тяжелой части - затворной рамы. В нарезном оружии (особенно армейском) существует единый стандарт патронов по навеске и соответственно дульной энергии. В гладкоствольном охотничьем этого нет. Поэтому кто-бы что не говорил, а система с газовым регулятором тут является более предпочтительной (особенно при использовании покупных патронов, с самокрутом проще - порошок сам регулируешь).

Кстати с этим же связаны и случаи разрыва стволов в .366. Чуть дульная энергия ниже и все приплыли...

edit log

Alex485
4-10-2019 12:09 Alex485
quote:
Originally posted by vinni83:

Весьма надо сказать своеобразное мнение.

Особенно про "газоотвод расположен слишком близко к дулу". Только не понятно почему тогда К-02 ... При таком подходе только "С".
И кстати именно "С" если уж говорить о стрельбе дробью действительно показывает очень неплохие результаты.

Все Ваши дальнейшие рассуждения про походы так же укладываются в эту канву. Хотя, если честно для таких вещей обычно используется старая добрая двустволка 16К.
Как говорится и утку на лету остановит и мишку на жопу посадит.

Ну такое мнение сложилось в лесах, после таскания Иж 17, Иж-26, ТОЗ-34.
Длинное весло просто неудобно таскать, имея за спиной нехилый рюкзак. Весло приходится всё время поправлять, а пролезть через заросли та ещё марока ( напоминаю за спиной рюкзак). Сайга 410 С не подходит по той же причине, слишком длинная. 02-ю я таскаю спереди на ремне РТБ-1 "Серпантин", она очень удобно располагается спереди, у меня свободные руки и есть чека быстросброса если вдруг надо. Одно движение и Сайга сбрасывается. Так же Сайга не мешает мне присесть. Опускаясь на правое колено, Сайга магазином упирается в левую ногу и ствол поднимается от земли. Ткнуть стволом в грязь и снег не реально, это то же имеет важное значение.

quote:

Опять же про накручивание удлинителей... Проблема как мы все давно знаем не в том, что они что то там снижают - конечно для дроби лучше иметь оптимальный по длине ствол, и в принципе соосные насадки эту проблему решают но, вот найти соосную насадку это как иголку в стоге сена.
Но вы подменяете одно другим. Система как она задумана работала бы вполне не плохо, если бы не низкое качество изготовления сопрягаемых частей.

Угу. Чем больше резьбовых соединений, тем больше вероятность гуляния ствола. Нафиг не нужно.
Предположим сидите в кустах выцеливаете рябчика с накрученым чоком, а тут миша. И что делать? Зарядить легкую Бреннеке или шарик, ведь оболочкой через чок стрелять не получится, или крикнуть мише, что бы подождал пока чок смениться на парадокс. А если он против и ждать не хочет, шпиговать его шариками в надежде что не добежит?
Я в этой ситуации предпочитаю накрученый парадокс всегда, я его вообще не снимаю. Да, он негативно сказывается на стрельбе дробью, но мне не нужно доставать гусей на пролёте. Дробью стреляю рябчиков, вальшнепов, уток не далее 25 метров, это для пропитания, т.э. если вдруг есть возможность стрельнуть рябчика то стрельну, а если нет то бегать за ним по лесу не буду. Тут гораздо важнее иметь на всякий случай готовую к стрельбе тяжелой оболочкой Сайгу для обороны и приятный бонус в виде стрельнуть какую мелочь под ногами не разорвав на атомы. До 25 метров при стрельбе дробью через парадокс и банку (её конструкция заточена под сбор дроби в кучу и ставилась она специально для дроби. Бонусом снижение звукового давления на уши и улучшение кучности при стрельбе пулями FMJ 15) осыпь не хуже чем при стрельбе из цилиндра 12К, разница только в плотности. Я не путаю охоту (прогулка по лесу с целью добычи) и поход (прогулка по лесу с целью отдыха для души). А если нужно будет охотиться с походным рюкзаком, то взамен Сайге 410К-02 я возьму Сайгу 20К "Тактику" со стволом 430мм. На неё можно накрутить хоть полметра ствола и без опаски стрелять любыми пулями хоть с цилиндра, хоть с чока, хоть через парадокс. Вот только вес патронов другой. В поход много не возьмёшь, а на охоту пары магазинов достаточно.

quote:

Ну и про модели - К-01/02 в силу своих конструктивных особенностей самые капризные модели 410-ки. Вся система АК рассчитана на избыточный импульс отката самой тяжелой части - затворной рамы. В нарезном оружии (особенно армейском) существует единый стандарт патронов по навеске и соответственно дульной энергии. В гладкоствольном охотничьем этого нет. Поэтому кто-бы что не говорил, а система с газовым регулятором тут является более предпочтительной (особенно при использовании покупных патронов, с самокрутом проще - порошок сам регулируешь).

Кстати с этим же связаны и случаи разрыва стволов в .366. Чуть дульная энергия ниже и все приплыли...

Наверно у меня Сайга не правильная, работает зараза от 0.7 Ирбиса 410 на 16г. дроби, до 1.3 Ирбиса 410 под FMJ 15 или 18 граммовую.
Прекрасно работает на заводских Техкрим, СпортАктив, Ремингтон, Азот. Давится только Барноулом, точнее просто не перезаряжает.
Говорить про капризность 02-й которая ест всё кроме БПЗ, я не могу.
Возвратка не резаная, всё стандартно, просто обработаны все фаски.

edit log

LAVR410
4-10-2019 14:21 LAVR410
quote:
Originally posted by Alex485:

До 25 метров при стрельбе дробью через парадокс и банку (её конструкция заточена под сбор дроби в кучу и ставилась она специально для дроби. Бонусом снижение звукового давления на уши и улучшение кучности при стрельбе пулями FMJ 15) осыпь не хуже чем при стрельбе из цилиндра 12К, разница только в плотности.

Дробь снаряжаете в контейнере или без? У меня без контейнера осыпь равномернее. А слухи о капризности О2 сильно преувеличены, после доработок фасок по Михалычу, забыл что такое закусывание и т.д. Надежность на высоте - к этому уж поверьте, у меня самые высокие требования . Босоногих расплодилось тьма. Видел за лето 6 раз, хотя в лес времени не было выбраться - попадались исключительно на дорогах.
Alex485
4-10-2019 14:24 Alex485
Без контейнера. С контейнером банка не работает как надо, вылетает закрученный контейнер и раскидывает дробь как ему хочется.
А на счёт стереотипа о ненадёжности 02-й:
Где она (Сайга 410К-02) у меня только не лазила...
И в лужах специально купал, в грязь и снег бросал и топтался по ней, всё пофигу, работает не хуже прародителя АК-47.
Все проблемы с ружьями семейства Сайга идут исключительно по вине завода изготовителя. Ляпают как попало, а народ не разобравшись в проблеме создал миф. Далёкие от оружия и принципа его работы владельцы на каждом угу кричат про утыки и прочие проблемы, хотя конструктивно проблем нет, есть качество изготовления, точнее его отсутствие.

edit log

LAVR410
4-10-2019 14:35 LAVR410
Отверстия в банке под углом, чтоб дробь не залетала?
LAVR410
4-10-2019 14:42 LAVR410
А есть фото банки в разборе? Если не секрет .
Alex485
4-10-2019 14:49 Alex485
Нет. Всё гораздо сложнее. После выхода из короткого парадокса, раскрученая дробь летит как ей надо, центробежная сила раскидывает сноп. Необходимо дать снопу разлететься, что бы центробежная сила перешла в прямолинейное движение. Потом вытянутым конусом собираю сноп обратно в кучу. Всё это происходит внутри банки. Да дробь несколько страдает от ударов об стенки конуса и немного истерается. Но тем не менее, дробь вылетает относительно сферичной формы. Конечно несколько теряется её скорость при прохождении банки, но это компенсируется зарядом. Самокрут дробовой прост до нельзя: пластиковая гильза, 1.2 Ирбиса, абтюратор, амортизатор в виде молотой пробки, картонка, дробь сколько влезет (обычно 15-16г.), картонка, закрутка. Скорость дроби около 400 м\с.
При стрельбе до 25 метров всё прекрасно падает. Использую только 7,6,5,4. Эти номера работают нормально, дробь крупнее сильно деформируется при прохождении парадокса.
При стрельбе пулей FMJ 15, после выхода пули из короткого парадокса, она вообще более не контактирует с банкой, идёт отсечка и сброс газов.

По конструкции банки я достаточно рассказал о самом главном в ней.
Извините, но фото и более подробного описания не будет.

edit log

vinni83
4-10-2019 15:26 vinni83
quote:
Предположим сидите в кустах выцеливаете рябчика с накрученым чоком, а тут миша.

Вооот, именно поэтому двустволка.

Еще интересней ситуация выглядит если Сайга у вас в походном положении на пузе с магазином заполненным дробью, тем более без контейнера ...

quote:
Прекрасно работает на заводских Техкрим, СпортАктив, Ремингтон, Азот.

Что касаемо Азота.
Был у меня опыт ооочень давно с Азотом и магазином Продиз ))).
С тех пор для меня "Азот" слово в 410-м сугубо матерное (и Продиз впрочем тоже).

quote:
Все проблемы с ружьями семейства Сайга идут исключительно по вине завода изготовителя. Ляпают как попало, а народ не разобравшись в проблеме создал миф. Далёкие от оружия и принципа его работы владельцы на каждом угу кричат про утыки и прочие проблемы, хотя конструктивно проблем нет, есть качество изготовления, точнее его отсутствие.

Не согласен... как минимум половина печальной славы С-410 принадлежит отечественным патронным заводам.
Качество изготовления скорее больше относится к печальной славе именно что Сайги 20-ки.

edit log

Alex485
4-10-2019 15:31 Alex485
quote:

Еще интересней ситуация выглядит если Сайга у вас в походном положении на пузе с магазином заполненным дробью, тем более без контейнера ...

Сбросить магазин и пристегнуть набитый пулями, дело нескольких секунд. А далее окатил дробью и нашпиговал оболочкой. В двудулке патроны дольше меняются, если один пулевой уже не стоит.

quote:

Был у меня опыт ооочень давно с Азотом и магазином Продиз ))).

Есть у меня один магазин "Продиз" на 10 мест со счётчиком.
После знакомства с напильником, прекрасно работает.
Но, чаще использую родные Ижевские на 10 мест и один на 4 ( опять же после напильника вмещает 5 и прекрасно пристегивается и работает).

edit log

vinni83
4-10-2019 15:59 vinni83
quote:

Есть у меня один магазин "Продиз" на 10 мест со счётчиком.
После знакомства с напильником, прекрасно работает.

Я конечно не знаю какие патроны сейчас делает Азот - повторюсь я их купил один раз и с тех пор зарекся. Но в середине 2000-х они с магазинами Продиз не могли работать чисто физически т.к. длина патрона превышала внутреннюю длину магазина.

quote:
Сбросить магазин и пристегнуть набитый пулями, дело нескольких секунд. А далее окатил дробью и нашпиговал оболочкой. В двудулке патроны дольше меняются, если один пулевой уже не стоит.

Ну Сайга, что МК что К-02, действительно хороша по габаритам когда болтается на пузе в сложенном состоянии, в разложенном она намного менее удобна (и вполне сопоставима по габаритам с двудулкой оснащенной короткой парой).

А тут (с учетом блокировки) действий для приведения ее в боевое состояние нужно несколько больше. Я думаю не сложно прикинуть кол-во манипуляций там и там .
При всех плюсах универсальности, носимого боезапаса и т.д. безусловно оказаться в лесу один на один с хищником я бы предпочел с двустволкой.

всего страниц: 140 : 123...135136137138139140

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 138 )