Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 131 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.

zzz108
P.M.
16-3-2021 15:22 zzz108
Чак Вессель:
Вопрос глобальнаго характера: На Сайге 410К-04 шонпол (ну, та спица, которая под стволом) в комплекте идёт?

У меня был. Но он очень смешно вставлялся и я его куда-то закинул)
Да на фиг он нужен.. .

SergeySR
P.M.
16-3-2021 19:06 SergeySR
Бюро:

А что ты уже испытывал как подкалибер, типа бит для шуруповёрта или керна или дюбеля?

Все из доступного, как то:
сверла, биты, метчики, наконечники буров, сердечники от ПАБ9/СП6, дюбели 4.5 и 6мм, циркониевые и вольфрамовые прутки. Не хватает стабилизации пуле. Не получается повысить поперечную нагрузку.
Кстати, FMJ от амурского патрона с сердечником из стали Ст75 (2.25г, 4.55×27мм) при скорости 920мс (42 гильза, ВУФЛ+ПЦрК1) входит в шейку магистрального рельса Р65 на 12мм. Рельсовую подкладку тоже пробивает.

SergeySR
P.M.
16-3-2021 19:07 SergeySR
Kronid:
По поводу бронебойности я в шоке о_О

Жена была в 😮😮😮 после того, как кусок циркониевого прутка пробил щеку и застрял в языке😁

kolanat
P.M.
16-3-2021 23:01 kolanat
Лопачу, потихоньку, Снаряжение 410го.. . Блин.. . Я понимал, конечно, что не первопроходец, но чтоб настолько...
Дааа... Всё уже украдено до нас. В смысле, придумано.)))
fregat.71
P.M.
17-3-2021 05:49 fregat.71
В смысле, придумано

это все от неправильной внутренней баллистики
можете делать правильную
Бюро
P.M.
17-3-2021 07:12 Бюро
Чак Вессель:
Вопрос глобальнаго характера: На Сайге 410К-04 шонпол (ну, та спица, которая под стволом) в комплекте идёт?

Есть. вот только он стопорится фальшДТК, следовательно при замене насадка на парадокс или защиту резьбы в виде гайки ничем не удерживается.
Хотя на сайте у завода что 04, что 02 без шомпола сфотографированы, хз почему.

kolanat
P.M.
17-3-2021 10:20 kolanat
fregat.71:

это все от неправильной внутренней баллистики
можете делать правильную

Хотите сказать, что не всё ещё потеряно(в смысле, придумано) и у меня есть шанс оказаться полезным сообществу?)) Или намекаете, что, мол, по граблям-то, конечно, ты можешь походить, но.. .

ДрУги, нахожусь в полушаге от парадокса. Остановился на 100ке прогрессовской. Оформил заказ на сайте, осталось только оплатить 1,9 рубля, включая доставку. И решил, сётки, испросить совета... коли позволите.
Нашукал три глЯнущихся варианта: 75 ижмаш, 75 прогресс, 100 прогресс.
На чём остановиться? Помню про соосность и прочее, исхожу из того, пока, что всё хорошо. Пули будут от шаров до дюйма по длине. Про скорости пока не знаю, но особо грубить не буду с навесками, пока, во всяком случае. Какой шаг нарезов искать, не везде указан он. Есть 500 на одном сайте.

На днях гильзач приедет, к выходным свинцом шиномонтажным разживусь, в понедельник порох должен подъехать.. . Давно я так не вдохновлялся))))

Бюро
P.M.
17-3-2021 10:34 Бюро
kolanat:
... Помню про соосность и прочее, исхожу из того, пока, что всё хорошо...

Лучше сразу исходите из противоположного

kolanat
P.M.
17-3-2021 10:49 kolanat
Бюро:

Лучше сразу исходите из противоположного

Пессимизьм - не моё.)) И, как сказал Поэт - уж если я чего решил, то выпью-то обязательно.

Firemen 8
P.M.
17-3-2021 11:30 Firemen 8
kolanat:

Какой шаг нарезов искать, не везде указан он. Есть 500 на одном сайте.

На днях гильзач приедет, к выходным свинцом шиномонтажным разживусь, в понедельник порох должен подъехать.. . Давно я так не вдохновлялся))))

Советую, только шаг - 500мм. Пули не делайте остроносыми, и если свинец, то покрывайте их порошковой краской.

Обычно, вдохновение портит возможность спокойно отстрелять то что наваял. Цены в тирах кусачие.

fregat.71
P.M.
17-3-2021 11:37 fregat.71
На чём остановиться?

Принцип "длиннее"значит лучше- не для этого сайта
практика говорит обратное.
Но.. . парадокс это не правильная внутренняя баллистика
zzz108
P.M.
17-3-2021 13:30 zzz108
kolanat:

Нашукал три глЯнущихся варианта: 75 ижмаш, 75 прогресс, 100 прогресс.
На чём остановиться?

75 мм.
Ижмаш и прогресс изготавливаются в одном цехе.
Надо бы осматривать перед покупкой. Канал может быть несоосен наружности. Кривые внутренние фаски на выходе.
Внутри у них 10,3. Но снаружи бывает по разному. Лучше выбрать со стенкой потолще.
Один 100 мм с шагом 500 мне прислали на пробу. Он отстрелялся немного хуже, чем мой старый 75 мм. Внутренняя фаска кривая. Поскольку эти парадоксы упакованы в блистере, рассмотреть перед покупкой не получится. То есть, лотерея.
.. . Нууу.. . Пока писал, подумал о таком варианте. Купить, тут же в магазине распечатать и осмотреть. Со штангелем. Если что не так, тут же сдать. Права потребителя, чек в наличии, две недели не истекли.

Alex485
P.M.
17-3-2021 14:15 Alex485
Лучше уж тогда сразу на разобраную Сайгу накрутить и посмотреть в ствол на предмет соосности.
zzz108
P.M.
17-3-2021 16:09 zzz108
Alex485:
Лучше уж тогда сразу на разобраную Сайгу накрутить и посмотреть в ствол на предмет соосности.

Можно и так.
Только ведь и на соосном фаска нужна ровная, а они кривые у половины изделий.
А ещё с резьбой там интересно

kolanat
P.M.
17-3-2021 16:44 kolanat
Спасибо за советы! Всё услышал, согласен, но.. . Це интЕрнет-магазин. То есть, пощупать, к сожалению, перед тем, как забрать, не получится. (( Но, где наша не пропадала..
Оплатил 100ку прогрессовскую. Продавец сказал, что ваяются они с техримовскими в одном цеху, мол, одно и то же, только без блистера. ТК-ашный на косарь дороже, получается лишь, мол, из-за блистера и, типа, фирмА. Проверить это, есессно, я не могу, пришлось поверить.
Шаг 500. Какой шаг, говорю? А он - та я почём знаю.. Ну, говорю, звони поставщику, да узнавай. Перезванивает минут через 25 и, вкрадчиво так - шаг 500. Я - отлично. Он, с явным облегчением - вас устраивает именно этот шаг? Да, говорю, именно этот.
По длине.. . Прогрессовский парадокс есть двух видов - 75 и 100. По фото в сети видно, что нарезы одинаковые у обоих и отличаются от ижмашевских, которых тоже, вроде, 2 вида - пониже-пошире и повыше-поуже. В общем, взял сотку с мыслью, что, еслифчо, отсобачу 2,5см, сделаю фаску и будет мене 75ый парадокс. Докучи, если резать буду, то и резбу токарь нарежет под пг.
Ну, вот так. Жаль, конечно, что не проверить его было сразу, я б, конечно прям с ружом и припёрся бы выбирать.
kolanat
P.M.
17-3-2021 17:51 kolanat
zzz108:

Один 100 мм с шагом 500 мне прислали на пробу. Он отстрелялся немного хуже, чем мой старый 75 мм. Внутренняя фаска кривая. и.

Думаете, что именно фаска не позволила железяке быть кучнее? В смысле - только лишь фаска или что-то ещё?
Перелистал тему, в которой эти парадоксы только появились впервые. Ни одного, вроде, негативного откровенно отзыва. Вполне возможно, что результаты отстрелов благоухали розой только на фоне результатов отстрелов с гладкого, без насадки. И это, в общем, понятно, даже если фаска не была идеальной.
А Вы не пробовали на сотке фасочку поправить? А то, чик - и 1моа?)))

kolanat
P.M.
17-3-2021 18:02 kolanat
Firemen 8:

Советую, только шаг - 500мм. Пули не делайте остроносыми, и если свинец, то покрывайте их порошковой краской.

Обычно, вдохновение портит возможность спокойно отстрелять то что наваял. Цены в тирах кусачие.

Ага. Именно вашим советом, Огненный Человек, и продиктован выбор шага при покупке.)) Спасибо!))
Пули, да - будут с сферическим носом. В смысле, мордой. Началом.. . Передом, короче.))
Про порошкову краску и покрытие ею ткните носом в ссылочку, пожалуйста. Что это даёт - неосвинцовывание и всё или что-то ещё?
До тиров пока не добрался, бывал на свежем воздухе, на стрельбище. Но да - линия 500рублёв. Галерея целиком - полторы, что-ль, тысячи. В час. Особо не разгуляисся, так-то.))

zzz108
P.M.
17-3-2021 18:36 zzz108
kolanat:

Думаете, что именно фаска не позволила железяке быть кучнее? В смысле - только лишь фаска или что-то ещё?
Перелистал тему, в которой эти парадоксы только появились впервые. Ни одного, вроде, негативного откровенно отзыва. Вполне возможно, что результаты отстрелов благоухали розой только на фоне результатов отстрелов с гладкого, без насадки. И это, в общем, понятно, даже если фаска не была идеальной.
А Вы не пробовали на сотке фасочку поправить? А то, чик - и 1моа?)))


Думаю что не только фаска.
Ещё, возможно, длина. Чем парадокс длиннее, тем паскуднее он будет реагировать на вибрации ствола при выстреле.
Ещё, возможно, резьба.
Можно было бы проверить каждый из этих пунктов по отдельности, но я не располагаю такими средствами и таким временем. Поэтому одним махом укорочу до 75, заодно сделаю это ровно и резьбу приведу в соответствие с длиной резьбы на стволе.
Посмотрим что он тогда покажет.

Отсутствие негативных отзывов, как я понял, даже интереснее, чем вы предположили
"А судьи кто?"
Даже не на фоне результатов с гладкого. А на фоне самого стрелка, прошу прощения.
Один экстремальный пример я даже сохранил. Ща поищу фото. Автор его с восторгом сообщал что поражён результатом стрельбы на 30 метров.


click for enlarge 420 X 759 62.3 Kb

Я здесь вообще результата не вижу. А он видит и поражён.
Ну и чего стоит его отзыв?
У других людей, конечно, ситуация не так запущена. Но квалификация человека, дающего оценку, очень важна.

kolanat
P.M.
17-3-2021 19:10 kolanat
Со второй половиной поста согласен, конечно.

А у вашего нарезы такие?
click for enlarge 720 X 816 57.6 Kb

zzz108
P.M.
17-3-2021 19:23 zzz108
kolanat:

А у вашего нарезы такие?

Да.

Firemen 8
P.M.
17-3-2021 23:43 Firemen 8
kolanat:


Про порошкову краску и покрытие ею ткните носом в ссылочку, пожалуйста. Что это даёт - неосвинцовывание и всё или что-то ещё?

Да, покраска пуль для борьбы с освинцовкой. youtube.com
youtube.com

Шаг парадокса можете проверить сами. Если не на.. . пардон, обманули, то если посмотреть ровно через него, на что то светлое, и поставить начало полей нарезов вертикально, за тем немного ровно наклонить, то начало поля нарезов совпадёт с концом предыдущего поля нарезов. Если между ними будет 1.5-2мм то шаг парадокса 900мм.

Firemen 8
P.M.
18-3-2021 00:28 Firemen 8
zzz108:


У других людей, конечно, ситуация не так запущена. Но квалификация человека, дающего оценку, очень важна.

Лично мне понравились парадоксы с шагом 500мм. У людей умеющих стрелять, результаты должны быть ещё лучше. Напомню моё сравнение парадоксов, и лучшая моя мишенька на 100м, жалко что постоянно так не получается.
click for enlarge 1707 X 1280 171.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.9 Kb

kolanat
P.M.
18-3-2021 00:33 kolanat
Спасибо! И за ссылку - почитаю.
Проверю шаг, конечно. Но, вот что нашёл на сайте Техкрима...
kolanat
P.M.
18-3-2021 00:33 kolanat
Спасибо! И за ссылку - почитаю.
Проверю шаг, конечно. Но, вот что нашёл на сайте Техкрима...
click for enlarge 591 X 1280  76.7 Kb
kolanat
P.M.
18-3-2021 00:35 kolanat
click for enlarge 591 X 1280 76.7 Kb
То есть, действительно - техкримовские и прогрессовские парадоксы это одно и то же!
zzz108
P.M.
18-3-2021 06:39 zzz108
Firemen 8:

У людей умеющих стрелять

Та не.
Судя по мишеням, стрелять вы умеете. Тут всё нормально

Firemen 8:

Напомню моё сравнение парадоксов

Ну, вот моё
75 мм был уже на стволе, а 100 мм с шагом 500 - какой прислали.
А прислали какой был в блистере.
Прицеливание - примерно в середину листа.
Три попадания из 75 мм отмечены. Потом в этот же лист из парадокса 100 - 500.
click for enlarge 502 X 669 48.8 Kb

Аналогично, пока 75 был ещё на стволе, был отстрел пулями 40 SW и 15 fmj. Отмечены. После смены парадокса в те же листы теми же пулями.
Со всеми пулями 100 - 500 показал себя так же похуже. Сопоставимо.

Firemen 8:

Лично мне понравились парадоксы с шагом 500мм.

Видимо, повезло в "лотерее"
Мне тоже попался было удачный 75 мм. Без доработок стал на место и почти дырка в дырку попадал. Мне его угробил нехороший токарь. Сейчас стоит другой.
Везёт не каждый раз. Этот уже пришлось прививать.

Ща подумал что может так и надо делать?
Покупать "полуфабрикат" длиной 100 мм и самостоятельно делать нормальный и ровный 75 мм из него. Раз уж у них только полуфабрикаты нормально получаются.

kolanat
P.M.
18-3-2021 08:54 kolanat
А что нехороший токарь вытворил с первой вашей 75кой? А то у меня, помимо укорачивания, ещё есть мысля, куда там ручки запустить.))
На фото начала нарезов видно, что оно, начало, скошенное, типа - плавный подъём. Но плавности маловато - на глазок, там градусов 45-50. Вот и подумалось, что отдам токарю, чтоб вход в нарезы удлинил чуток. Тогда вход пули в нарезы будет более мягким, кмк, пулю меньше будет колбасить от удара о начало нарезов.
Это я новые грабли нашёл или такие уже лежат где-то на форуме и по ним ходили?)))
kolanat
P.M.
18-3-2021 09:25 kolanat

click for enlarge 416 X 398 164.8 Kb
kolanat
P.M.
18-3-2021 09:25 kolanat
Вот угол входа.
click for enlarge 416 X 398 164.8 Kb
zzz108
P.M.
18-3-2021 09:49 zzz108
kolanat:
А что нехороший токарь вытворил с первой вашей 75кой?

Надо было на него надеть на горячую пламегаситель. Дал ему парадокс для подгонки размера. ПРОСИЛ НЕ НАДЕВАТЬ. Сказал русским по белому шо сам нагрею и надену. Бл.. . Меня переполняют эмоции!
И он же мне со всей искренностью идиота рассказал что делал.
Сделал нормально пламегаситель и зачем-то стал надевать. Просил же, йоптыть. Стал греть мощной горелкой резака. Пламегаситель нагрелся с одной стороны и его повело. Сцуко, сделал второй. Зажал парадокс в патроне, а пламегаситель надавил на него задней бабкой.

kolanat:
Вот и подумалось, что отдам токарю, чтоб вход в нарезы удлинил чуток. Тогда вход пули в нарезы будет более мягким, кмк, пулю меньше будет колбасить от удара

Не надо. По крайней мере, до стрельбы. Если результаты стрельбы будут хорошие, то и не надо ничего трогать.
И есть ещё одно соображение. У меня есть двое коллег. Конструкторы оружейники. В одной из бесед советовали, если делать пулелейку, предусматривать ступенчатый переход от носика к ведущему цилиндру. Типа как у Lee. Объяснили тем, что свинцовой пуле без оболочки не нравится мягко входить. Наоборот, ступенька при входе в нарезы выравнивает пулю при одновременном касании полей.
То есть, в этом случае надо именно не мягко, а жёстко.
Но, правда, я свинцом без оболочки через нарезы не стреляю по религиозным убеждениям.
За исключением твёрдого шара.

kolanat
P.M.
18-3-2021 10:32 kolanat
zzz108:

Не надо. По крайней мере, до стрельбы. Если результаты стрельбы будут хорошие, то и не надо ничего трогать.
==
Вот это дельно, спасибо.))
==

И есть ещё одно соображение. У меня есть двое коллег. Конструкторы оружейники. В одной из бесед советовали, если делать пулелейку, предусматривать ступенчатый переход от носика к ведущему цилиндру. Типа как у Lee. Объяснили тем, что свинцовой пуле без оболочки не нравится мягко входить. Наоборот, ступенька при входе в нарезы выравнивает пулю при одновременном касании полей.
То есть, в этом случае надо именно не мягко, а жёстко.
==

Нет, конечно, причин не доверять коллегам. Но...
По идее, моей идее, как новичка, пуля без ступеньки должна лететь более.. . ээ.. . правильно, что-ли. Со сферическим носом. Ну, кмк. Це ван...
Ту. Даже если пулю и выравнивает ударом о нарезы, то, сёрно, этот удар не может не сказаться на стабильности положения ствола. Опять же, кмк.
И три. Гашение скорости пули, идущей по нарезам, на мой взгляд, складывается, в числе прочего, из двух вещей. Первое, это, собссна, сами нарезы, врезающиеся, пардон, в тело пули, сжимающие её. Ну, понятно, да? И второе - тот самый удар от встречи с нарезами. Яркий пример - доработка нижнего полоза, или как там, у затворной рамы "по Михалычу". Стачиваем полоз до более пологого и получаем боле плавный и, акцЕнтирую!, более лёгкий ход рамы затвора. Усилие пружины курка не изменилось, раме нужно приложить такое же усилие, чтоб сдвинуть курок вниз, но - теперь это легче.
Так и с входом в нарезы, думаю, будет. Плавный вход меньше дёрнет ствол, а значит у белки дырочка будет не в брови, а в глазу, куда и целились.))
Имхо, конечно)))

А чего там религия говорит о стрельбе свинцом без оболочки?)))

zzz108
P.M.
18-3-2021 11:28 zzz108
kolanat:

А чего там религия говорит о стрельбе свинцом без оболочки?)))

Она согласна с наукой в том, что не хрен стрелять через нарезы свинцом без оболочки
Причины были выяснены задолго до нашего рождения и все стали стрелять оболочкой.
Да, собственно, мы сейчас чем занимаемся? Обсуждаем проблему входа безоболочечной пули в нарезы.
То есть, мы нашли себе проблему
А дальше её можно обсуждать и даже пытаться решать. Хотя все давно перестали этим заниматься и стреляют через нарезы оболочкой. А мы-то чего, спрашивается?
Есть же простой и эффективный подход. В картон и гонги стреляем шаром, в косулю и в зомби - 15 fmj.
Чем думать за всякую фигню, не лучше ли накрутить штук 200 патронов по 7,5 рублей и отправиться на стрельбище?
Хочется думать? Похвально. Думай, стрелок, на огневом рубеже о вкладке, о технике спуска, переносе огня - что реальной пользой пахнет.
kolanat
P.M.
18-3-2021 11:47 kolanat
Ну, ладно, почти убедили.)) Но, тем не менее.. . Вот, Бог даст, до практической возни доберусь и если будет что сказать, то уж обзательно поделюсь впечатлениями.)))
По последнему абзацу тоже спасибо. Думаю.. . изредка, когда домашних дома нет, чтоб не напугать ненароком, а то, чо это папа в войнушку с ружом по квартире ходит и в разные углы прицеливается и щёлкает.)
Firemen 8
P.M.
18-3-2021 13:17 Firemen 8
zzz108:

Видимо, повезло в "лотерее"

Просто С410К-02 более "правильная" для установки парадокса, в плане базирования по плоскости колодки мушки, ( естественно если парадокс в неё упирается ) что уменьшает смещение на резьбе от выстрела к выстрелу. С410К-03-04 базирует по дульному срезу, диаметр 12.7мм, "плечо" получается меньше, против "плеча" диаметром 19мм на С410К -02. Ну а если на С410К-03-04 рассмотреть под лупой базирование схода резьбы парадокса, на проточку за резьбой на стволе, ( на многих Сайгах так и есть, парадокс не упирается в дульный срез ) то видно, что ни о какой соосности и базировании речи быть не может.

Alex485
P.M.
18-3-2021 13:21 Alex485
чо это папа в войнушку с ружом по квартире ходит и в разные углы прицеливается и щёлкает.)

Как это знакомо.. .
kolanat
P.M.
18-3-2021 14:06 kolanat
Firemen 8:

Просто С410К-02 более "правильная" для установки парадокса, в плане базирования по плоскости колодки мушки, ( естественно если парадокс в неё упирается ) что уменьшает смещение на резьбе от выстрела к выстрелу. С410К-03-04 базирует по дульному срезу, диаметр 12.7мм, "плечо" получается меньше, против "плеча" диаметром 19мм на С410К -02. Ну а если на С410К-03-04 рассмотреть под лупой базирование схода резьбы парадокса, на проточку за резьбой на стволе, ( на многих Сайгах так и есть, парадокс не упирается в дульный срез ) то видно, что ни о какой соосности и базировании речи быть не может.

Вот, кстати и об этом думал. Упор в дульный срез надо будет по-месту смотреть и думать, в случчего. Про это, честно говоря и мыслей небыло, что отсутствие контакта может быть.
А вот про упор в колодку мушки.. . Может проставку смастырить, в виде трубы, от парадокса до колодки.
Ну, если чо, вдруг.. .

Firemen 8
P.M.
18-3-2021 14:06 Firemen 8
kolanat:
А то у меня, помимо укорачивания, ещё есть мысля, куда там ручки запустить.))

Как уже писали выше, пока не отстреляли парадокс заводскими патронами ТК оболочка 15г, ничего трогать не надо. Для начала, промерьте и сделайте эскизик, расстояние от торца резьбовой части до упора в нарезную часть. От упора в нарезную часть до начала резьбы, и конца резьбы на выходе. Так же промерьте ( и эскизик ) всё от дульного среза до резьбы и за ней. Так же все диаметры, кроме резьбы. Это нужно для понимания, что во что упирается при установке.

Пульный вход трогать не надо, он там вполне хороший, гораздо меньше 45ти градусов. Он и не должен быть слишком пологим, лишь бы стружку не снимал. Когда пуля на скорости входит в нарезы, присутствует большой момент инерции при её закручивании, при очень пологом угле полей нарезов пуля как бы проскальзывает в них, мало закручиваясь и деформируется. Если уж очень руки чешутся, то сделайте скользящую посадку парадокса на проточку ствола у дульного среза, что бы уменьшить колебания парадокса от выстрела к выстрелу. Но нужен хороший токарь, который выточит "пилот" по полям нарезов, для установки без биения оси парадокса в кулачках патрона. А так всё просто, протачивается парадокс до упора в нарезную часть, диаметром до внутреннего диаметра резьбы, вытачивается и запрессовывается втулка, и растачивается ( или шлифуется ) до диаметра проточки ствола, в допуске под скользящую посадку.

Firemen 8
P.M.
18-3-2021 14:30 Firemen 8
kolanat:


А вот про упор в колодку мушки.. . Может проставку смастырить, в виде трубы, от парадокса до колодки.

Если не волнует аутентичность, то вполне реализуема упорная втулка между газблоком и парадоксом. Но, нужно учитывать возможное не совпадение оси канала ствола и оси наружной проточки ствола. Точка попадания будет смещена относительно точки попадания с гладкого ствола, ( но стабильно кучнее ). В принципе, всё зависит от множества факторов, касаемо конкретного ружья, и возможно что не делай, а не добиться совпадения точек попадания. Я лично, использую открытые прицельные для гладкого, оптика и коллиматор для парадокса.

kolanat
P.M.
18-3-2021 14:46 kolanat
Спасибо, Огненный Человек!))
Блин, вот я вляпался!.. На работе, как будто, головоломок не хватает.. Но интересснаа!.. )))

Ещё один маленький вопросик, если позволите. Про оптику.
Душа лежит к ПУ. Маленький, удобненький, железненький, неубиваеменький.. Девок на пляже рассматривать не собираюсь.. хотя.. Не, не собираюсь. А вот, если правильно понимаю, на 100-150 метров его кратности хватает за глаза, чтоб прицелиться. Прав ли?

Firemen 8
P.M.
18-3-2021 14:53 Firemen 8
kolanat:

Упор в дульный срез надо будет по-месту смотреть

Сделайте пожалуйста фото,справа и слева, типа такого:
click for enlarge 1707 X 1280 181.2 Kb


Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 131 )