Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 129 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 133 : 123...126127128129130131132133
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

Firemen 8
23-8-2019 17:00 Firemen 8
quote:
Изначально написано Alex485:

Да пожалуйста:
Раздроченный паз в стволе под выбрасыватель кривыми рученками

К сожалению в основном конструктивная особенность, вылезает сама с настрелом.

Alex485
23-8-2019 17:21 Alex485
Выбрасыватель из более мягкой стали и сам снашивается быстрее ствола. Как показывает практика либо проваливают размер на заводе, либо владельцы пилят фаску по "Михалычу" и не думая головой, делают слишком большую заходную фаску. Там достаточно скруглить немного острую кромку. На счёт настрела мне сложно судить, но видел экземпляр с настрелом более 15.000, всё там нормально. Гильзы не дует, владелец грамотно скруглил заусенец.
Firemen 8
23-8-2019 17:44 Firemen 8
quote:
Изначально написано Alex485:
Выбрасыватель из более мягкой стали и сам снашивается быстрее ствола. Как показывает практика либо проваливают размер на заводе, видел экземпляр с настрелом более 15.000, всё там нормально.

На моей Сайге с точностью до наоборот, более твёрдый выбрасыватель своей острой кромкой вырезал себе более удобное положение в своём окне, поздно я это заметил, и скруглил кромку. Не знаю сколько тысяч выстрелов, но на выбрасывателе нет следов износа. Опять же возвращаемся к теме везения, я то же видел несколько новых Саёг в магазине с конкретно изуродованными окнами для выбрасывателя.

SinoptikMsc
23-8-2019 18:27 SinoptikMsc
quote:
Изначально написано Firemen 8:
Сейчас я бы взял Сайгу ТГ-2. Или складной АК Ланкастер в 366ом.

я вот сейчас думаю между ВПО-209 АКМ Ланкастер и TG2. Не подскажете что лучше? Вопрос ко всем. Спасибо.

Firemen 8
23-8-2019 19:20 Firemen 8
Моё личное предпочтение это Ланкастер, нюансы конечно есть, но самое главное: нет удара в нарезы.
KPbIC974
23-8-2019 19:37 KPbIC974
quote:
Originally posted by SinoptikMsc:

ВПО-209 АКМ Ланкастер

Я бы тоже предпочел Ланкастера.
Парадокс и на 209-м, и на ТГ-2 уже рвало, с Ланкастером таких проблем я не слышал.
Был у меня ВПО-213-19 (парадокс), отлично стрелял, но надоел -тяжеловатый для меня свиненок оказался, да и Сайгу-410 к тому времени снова купил, решил, что не надо мне оба таких ружика, оставил Саёжку. Веселее она как-то.
Время придёт -возьму нарезное, а пока и Сайга-410К полностью устраивает в "малокалиберном", но Саёжку, скорее всего, оставлю -один раз уже продал, снова всё равно вернулся к 410-му. 12-й тоже есть в сейфе (Моссберг-590), постреливаю иногда с обоих ружиков. Разные они. Пущай оба будут .

edit log

Александр117
23-8-2019 20:25 Александр117
quote:
Изначально написано SinoptikMsc:

не, я исключительно для тира. Я охотится не хочу, мне зверюшек жалко, одно дело застрелить медведя или волка который на тебя первый напал. А зачем убивать зверей ради забавы я лично не понимаю. У меня например дома кошка и не пойму как бы я например её взял и застрелил ради забавы, так же и других животных, они имеют право на жизнь как и мы. Ну это просто мое личное мнение.

Если для тира, то альтернатива Сайге 410 - Сайга 20. Она, кстати, и для самообороны оптимальна. Б/ушных их полно и они не дорогие..
Сайга в 12 калибре, это тяжеленная шайтан-труба.. на фиг она не нужна. Останетесь без ушей от грохота и с боязнью отдачи. Такой ствол только для подготовленного стрелка, понимающего цель своей покупки. Не в каждый тир вас еще и пустят с 12 калибром.
С 366 тоже не очень все просто. У самого такого не было, но из много чИтанных отзывов владельцев - для тира излишняя мощность и дорогие патроны.

П.С. Если соберетесь охотится на свою кошку, то по охотничьему феншуЮ придется ее съесть)).. Для забавы убивают маньяки и пр другие вредители. Охотники добывают, а что добыл - надо съесть.. все просто)))))

edit log

KPbIC974
23-8-2019 20:39 KPbIC974
quote:
Originally posted by Александр117:

Сайга в 12 калибре, это тяжеленная шайтан-труба.. на фиг она не нужна. Останетесь без ушей от грохота и с боязнью отдачи. Такой ствол только для подготовленного стрелка, понимающего цель своей покупки. Не в каждый тир вас еще и пустят с 12 калибром.

Вы где это всё вообще взяли? Вообще всё -ерунда полная. Взвешайте для интереса Сайгу-410 и схожую с ней модель Сайги-12, будете сильно удивлены. Остальное вообще комментировать не вижу смысла, только вечный срач разводить.
quote:

С 366 тоже не очень все просто. У самого такого не было, но из много чИтанных отзывов владельцев - для тира излишняя мощность и дорогие патроны.

366 очень точный, по мощности -ХЗ, как в нарезном, в принципе. Патроны по цене такие же, как и для С-410.
По Сайге-"двадцатке" сказать ничего не могу, не было у меня её, но отдача не сильно меньше, чем на 12-й. Да и вообще, эта проблема решается установкой резинового затылка на приклад складной -не калоши, а именно тыльника, с кнопкой для складывания. Только с пеналом облом выйдет, но не сильно он и нужен прямо в ружье. У меня и на 410 такой же стоит, надоело синяки на плече набивать от металлического тыльника с патронами ФМЖ. Штучек сотня-полторы когда улетает, очень даже чувствуется металл тыльника, кто бы что ни говорил про "деЦкий" калибр.
Alex485
23-8-2019 22:00 Alex485
Раз пошла такая пьянка...скажу своё ИМХО.
366 излишне мощьный для самообороны, подстрелит супостата и соседку за стеной. Для тира нормально, но не в каждый тир пускают.
Для охоты узкоспециализирован. Копыто на дальняк добывать, да , эффективен.

Сайга 410 имеет более широкий диапазон. Можно птичек добывать дробью. А волка, лису, косулю, бобра, можно добывать пулей. Осортимент разнообразный. Наилучшие показатели по кучности и энергии имеют пули FMJ15. Если стрелок опытный и парадокс соосный то Сайга 410 показывает кучность сопоставимую с нарезным. Энергии при обороне от кабана или мишки, хватит. FMJ15 на 100 метров приносит порядка килоджоуэля. Если не обосраться и стрелять по месту наверняка, то и мишку уложит. Энергетики патронов 45АСР, 9х19 Люгер и 7.62х25 ТТ, достаточно мишке, этому есть подтверждение в статистике применения, кто хочет почитать тут где то есть её публикация. Супостату то же хватит.

Сайга 20 достаточно универсальна. От мышки до Мишки...
Если взять Сайгу 20К под сменные дульные сужения, то вообще песня. Можно и парадокс накрутить и кидаться пулями весом в 25 грамм на сотку. Кучность с гладкого конечно несколько хуже, но стальные Ленинградки очень интересно летают и пули Полева.
Прекрасно работает с навесками от 15 до 32 грамм.
Про супостатов, молчу, с таким калибром можно фарш сделать при стрельбе крупной дробью.

Сайга 12 для самообороны...ну не знаю, стены и потолок потом придётся перекрашивать... В тир без проблем.
Патронов море. Отдача терпимая, но 150 выстрелов сделать будет труднее. Шум, так стрелять нужно в наушниках.
Сайга 20К Тактика со стволом 430мм у меня то же не тихая, погромче двудулок. Спасаюсь наушниками и дтк.
12 калибр выбор тех, кто стреляет редко и не очень хорошо. Осыпь больше и плотнее, попасть по движущейся цели проще, но конечно самонаведения нет. Тут может возникнуть много споров, но это моё ИМХО.
В виду всего вышесказанного имею Сайгу 410К-02 и Сайгу 20К Тактику от Легиона. В сторону 366 не смотрю, мне он не нужен, просто не знаю где применить. А Саёжки периодически ездят не только в тир, но и на охоту.

edit log

Firemen 8
24-8-2019 00:34 Firemen 8
Самооборона-это миф. Если только Вы ходите и спите в обнимку с Сайгой. В нужный момент может не получиться достать оружие из сейфа ( имею опыт ) А если было время вооружиться и Вы кого то подстрелили, то в нашей стране далеко не ясно чем это может закончится.
Alex485
24-8-2019 06:38 Alex485
quote:
Originally posted by Firemen 8:

А если было время вооружиться и Вы кого то подстрелили, то в нашей стране далеко не ясно чем это может закончится.

.
SinoptikMsc
24-8-2019 09:26 SinoptikMsc
я просто не разбираюсь. Но я читал, что 410 калибр слабый и бьет не далеко. Т.е. если из сайги 410 выстрелить в грабителя который в зимней одежде на расстоянии 50 метров, пуля до него не долетит? А если долетит то не пробьет одежду? Просто я реально не вкуриваю, что значит слабый калибр, что такое килоджоули, вы мне на пальцах объясните.

edit log

Александр117
24-8-2019 11:13 Александр117
quote:
Изначально написано KPbIC974:

Вы где это всё вообще взяли? Вообще всё -ерунда полная. Взвешайте для интереса Сайгу-410 и схожую с ней модель Сайги-12, будете сильно удивлены. Остальное вообще комментировать не вижу смысла, только вечный срач разводить.

Можно подумать, 410-ая изящная пушинка)).. Такая же чугунная рельса с балансом ж/д шпалы и оч неудобными железными углами , просто за счет мелкого калибра визуально (психологически) воспринимается как более легкое. Но по компактности, из п/а, другой альтернативы все-равно нет. Тем более за эти деньги)).. Поэтому изо всех сил любим Сайгу
А взял я все из жизни. Были у меня разные Сайги 20-ки, разные 410-ые. Помпы и п/а с короткими и длинными стволами 16го и 12го калибра, Тозики 20ки с разной длинны стволами. Из разных опробованных вариантов, по гладкой Сайге, сделал вывод что наиболее оптимальный и благоразумный вариант - это Сайга 20-ка (ДЛЯ МЕНЯ)
Своего мнения никому не навязываю, но считаю, что по любому, для начинающего стрелка, тем более для тира, 12к, тем более Сайга, совершенно неудачный выбор.. не дай бог еще и с коротким стволом ..
Опять таки, все очень индивидуально.. Мне, с весом 95кг по барабану из чего стрелять))... новичек, который вопрос по оружию задает, может весит 50кг, а вы ему сразу Сайгу 12 калибра впариваете.. еще и для тира к тому же)..

edit log

Александр117
24-8-2019 11:17 Александр117
quote:
я просто не разбираюсь. Но я читал, что 410 калибр слабый и бьет не далеко. Т.е. если из сайги 410 выстрелить в грабителя который в зимней одежде на расстоянии 50 метров, пуля до него не долетит? А если долетит то не пробьет одежду? Просто я реально не вкуриваю, что значит слабый калибр, что такое килоджоули, вы мне на пальцах объясните.

Долетит и пробьет, еще и насквозь, только лучше не экспериментировать - 50м это уже по любому не самооборона, посадят однозначно..

Firemen 8
24-8-2019 11:46 Firemen 8
quote:

Скорей всего речь шла о патронах Техкрима с резиновой пулей, для "самообороны", - это совсем другая история.

edit log

SinoptikMsc
24-8-2019 13:35 SinoptikMsc
а 410 калибр мощнее пистолетного?
Александр117
24-8-2019 13:43 Александр117
quote:
я просто не разбираюсь. Но я читал..

Лично для меня, если бы я снова выбирал себе первый гладкий ствол для самообороны и пострелушек, из всех СаЕг, выбрал бы 20ку, причем в охотварианте, с полноценным прикладом и полупистолетной рукояткой.
Во первых, 20ка оч унивесальный калибр, комфортный для пострелушек в 20/70 и вплоть до заряда близкого к 12к, в снаряжении патрона 20/76.
Охотвариант Сайги 20ки позволяет стрелять не только в тире, но и по тарелкам на стенде, что еще более увлекательно, чем тир. Полноценный приклад оч удобен для стрельбы на вскидку и также хорош для стрельбы пулей, в т/ч со стола/с упора с оптикой. Сайга 20 в охотварианте легко тюнингуется - полноценный приклад меняется при желании на складной. Травматический патрон 20к уже представляет из себя серьезный аргумент, в отличии от 410го. Размер и вес патрона 20к намного меньше патрона 12к.
Сайга 20к также присутствует на вторичном рынке и стОит не дорого, т.к сильно недооценена пользователями)
Все конечно, имхо.. Начинающий пользователь, по любому, поменяет не один ствол, пока не придет к "своему" оружию. Оч часто возвращаются обратно к тому оружию или калибру, с которого начинали изначально,но оно было по неопытности не оценено ..
410-ый тоже оч хорош для пострелушек, но не такой универсальный.
Ничто, кстати, не мешает иметь несколько разных стволов)..

edit log

Alex485
24-8-2019 18:16 Alex485
quote:
а 410 калибр мощнее пистолетного?

Да, по всем параметрам сильно превосходит .45АСР

Бюро
25-8-2019 18:04 Бюро
quote:
Изначально написано Firemen 8:
Самооборона-это миф. Если только Вы ходите и спите в обнимку с Сайгой. В нужный момент может не получиться достать оружие из сейфа ...

Снилось мне про одного закомого: Еженошно на протяжении нескольких месяцев спал "в обнимку". Так получилось. Из сейфа до "поста"с ГБ в руке и "бабочкой" в кармане.
И невзирая на наличие других калибров, в т.ч. нарезных саёг, с ним была коротышка 410 и пара мелких магазинов с дробью, ибо вокруг НП. На "посту" были и пулевые, но это уже накарйняк, если б ползли на "пост" конкретно гасить "часового". Для "предупредительного" - пустые сигналы охотника с жевело.
И да, и с учётом законодательства у него получается, что супостата/ов нежелательно было пугать выстрелами из оружия и категорически нельзя было ранить.
ТераФлю
25-8-2019 22:10 ТераФлю
quote:

Я читаю разные ветки форума про разное оружие, которое у меня было или есть и часто из прочитанного возникает ощущение, что это оружие само вообще стрелять не может, если его постоянно не пилить...

Хорошо сказано!
Собственно, в этом вся суть Ганзы )))

всего страниц: 133 : 123...126127128129130131132133

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 129 )