Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 110 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
SergeySR
1-6-2017 14:59 SergeySR
первое сообщение в теме:
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1094719.html
Часть 2 "Продолжение" https://forum.guns.ru/forummessage/43/1378759.html
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/118755.html

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
https://forum.guns.ru/forummessage/43/835451.html

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
https://forum.guns.ru/forummessage/43/2100751-22.html пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

http://russuv.livejournal.com/286103.html
http://russuv.livejournal.com/424183.html
http://russuv.livejournal.com/341719.html
http://russuv.livejournal.com/331502.html
https://russuv.livejournal.com/442945.html
https://russuv.livejournal.com/418378.html
https://russuv.livejournal.com/411203.html

edit log

SergeySR
4-9-2020 00:22 SergeySR
Фуф. Настрелялся. Данных море. Сайга не развалилась. Парадокс ТК не оторвался 👍. Оказалось, что 4х зарядный магазин не доработан (он был в комплекте) и ловил "печные трубы".
Фотка вечернего полигона

Сайгу надо тюнинговать и переходить на магнумзаряды. Супермагнум все же не для нее. Да и тело сотрясает очень сильно. Килограмм свинца в прикладе не вариант.

----------
Не навреди...

Firemen 8
4-9-2020 01:06 Firemen 8
quote:
Изначально написано SergeySR:

Сайгу надо тюнинговать и переходить на магнумзаряды. Супермагнум все же не для нее. Да и тело сотрясает очень сильно. Килограмм свинца в прикладе не вариант.

Стесняюсь спросить, а ты выкручивал болт из пробки газблока? Если так, то на супермагнуме, получался добавочный к отдаче суперреактивный импульс. Обычные люди направляют с помощью ДТК газы назад, уменьшая отдачу.

Я стрелял пулей 24г с навеской 3,2г вот это конечно близко к контузии.

Есть такой ДТК-дожигатель типа Крынке. Там воронка добавляет скорости газам, и владельцы отмечают усиление отдачи на Калаше.

zzz108
4-9-2020 09:19 zzz108
Мне уже до смерти хочется съездить с вами и попробовать стрельнуть с ваших пушек.
Шо ж там за отдача? Неужели сильнее того, что мне приходилось пробовать?
И посмотрели бы что сделает ДТК с той отдачей.
Ну и вам бы из моей дал пострелять.
Только из моей - моими патронами!

----------
С уважением, Я

edit log

SergeySR
4-9-2020 10:16 SergeySR
quote:
Originally posted by zzz108:

Мне уже до смерти хочется съездить с вами и попробовать стрельнуть с ваших пушек

Без проблем. Я в Новгородской области буду еще 1 неделю. Полигон оборудован по всем требованиям ТБ. Приедете? Тут у меня и столики, и парковочные места, и куча мест для установки камер. Так же есть специальная зона для хронометрии. Могу накрутить ланкастеровских патронов (FMJ15 на 720мс или 18.3г на 650мс).

quote:

Шо ж там за отдача?

Счас выложу GIF-ку с нею.

quote:
Originally posted by Firemen 8:

стрелял пулей 24г с навеской 3,2г вот это конечно близко к контузии

Увы, таких тяжелых пуль у меня нет. Максимум что было это 22г. На 3.5г Су5.56 + 0.5% ПЦрК1 лягалась очень сильно. Скорость около 600мс.
quote:

выкручивал болт из пробки газблок

Да. Болт выкручен. Пробка в положении "2". Скорость рамы 3-4м/с на 3.0г ВУФЛ.
quote:

отдачи на Калаше.

Если имеется ввиду 7.62х39, то по сравнению с Сайгой ее там нет.

----------
Не навреди...

edit log

SergeySR
4-9-2020 11:14 SergeySR
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия !

Отстреляли картечь заряженные в контейнера предоставленные уважаемым Андреем (Fregat.71).

Результат так себе. Энергия картечин очень низкая, а разброс великоват. Все никак Андрей не хочет начать выпускать такие обтюраторы простейшей конструкции

Сейчас досчитаю и выложу мишень моих трехпульных патронов на 55м. Энергия V0 = 565m/s.

Firemen 8
4-9-2020 12:07 Firemen 8
quote:

Да. Болт выкручен. Пробка в положении "2". Скорость рамы 3-4м/с на 3.0г ВУФЛ.

Ну вот тебе и усиление отдачи. Мне очень не комфортно стрелять с большой отдачей, по этому и перестал пользоваться 12К. Дело в привычке, постоянно стреляющие охотники, почти не почувствуют разницу в выстрелах из 12К Магнум и выстрелом супермагнум 410К.

Firemen 8
4-9-2020 12:31 Firemen 8
quote:
Изначально написано zzz108:

Шо ж там за отдача? Неужели сильнее того, что мне приходилось пробовать?
И посмотрели бы что сделает ДТК с той отдачей.

Отдача сопоставима с 12/76 Магнум выстрелом, пулей порядка 35-40г из ИЖ-18 (одностволка). Чуть не плотно вложился, и гематома на две недели обеспечена. Но конечно не сравнить с выстрелом из ПТР (имею опыт) там пару выстрелов и лёгкая контузия. Как деды воевали? Капец.

При супермагнум выстреле из Сайги410 реактивный ДТК просто необходим. Но только у людей рядом, ушки завянут. Да и у стрелка то же если без наушников.

SergeySR
4-9-2020 13:01 SergeySR
quote:

Чуть не плотно вложился

Я решил не рисковать и взял хорошую подушку. Выстрел стал комфортным

----------
Не навреди...

kolanatt
4-9-2020 13:01 kolanatt
quote:
Изначально написано ЛЕНЭНЕРГО:
Что-то не прошёл мой пост.
На трёх фотках kolanatt похоже не 410,
а 7,62х39. К-03. Там заштифтовано и подварено.

Спасибо за подсказки!))
А на фото, всё-ж, 410я. 7ку рано мне, да и ни к чему.))

zzz108
4-9-2020 13:25 zzz108
quote:

Я в Новгородской области буду еще 1 неделю. Полигон оборудован по всем требованиям ТБ. Приедете?

Блин!
В ближайшие месяцы точно не смогу. Жестковатые финансовые затруднения, связанные с идиотизмом, происходящем на предприятии, где я пока ещё работаю.
Спасибо!
Как выкарабкаюсь, надеюсь что вернёмся к разговору об организации совместных пострелух

SergeySR
4-9-2020 14:15 SergeySR
quote:

точно не смогу.

😥😥😥. Очень жаль. Единственное место, где можно хоть устреляться. Плюс всякие опыты провести. В московском регионе кроме как по бумаге стрелять не дают.

quote:

надеюсь что вернёмся к разговору об организации совместных пострелух

Магнум патроны будут дожидаться этого события👍

----------
Не навреди...

KorgevUG
4-9-2020 15:00 KorgevUG
quote:
Результат так себе

Приветствую! Сергей,почему результат "так себе"? Вполне нормальный,на 35 метров (и про "низкую энергию" - доску 40мм.прошивает,что ещё надо ?),особенно по первой мишени - красный треугольник.Отличный патрон на солонце (там стрельба ближе 35-ти),что хотел хозяин Сайги,то и получили...есть и дальше,куда "ростИ" .Мы ж для охоты делаем патроны...абсолютно не "пострелушечники"...,в наших краях этим не интересуются,большенство владельцев охотничьего оружия...только охота !Нашли "свой"патрон,пристреляли...всё (!),остальное - на дичине проверяется.
С ув. .

edit log

SergeySR
4-9-2020 17:01 SergeySR
quote:
Originally posted by KorgevUG:

почему результат "так себе"?

Юрий, очень маленькая навеска. Там дозвуковая скорость картечин. При этом разлет достаточно большой.
Хотя если для охоты на мелкую дичь, то должно быть неплохо. Особенно если до 20м.

----------
Не навреди...

KorgevUG
4-9-2020 17:44 KorgevUG
quote:
очень маленькая навеска. Там дозвуковая скорость картечин. При этом разлет достаточно большой.
Хотя если для охоты на мелкую дичь, то должно быть неплохо. Особенно если до 20м.

Сергей,навеска вполне нормальная (= 0,75г.,порох "Сокол",вес 5шт.картечи + контейнер = 16,5г.). Что подверждает и нормальная экстракция.
Также и скорость,просто не может быть "дозвуковой",во-первых ствол = 570мм.,во-вторых пробило,на 35м. 40-миллиметровую кедровую доску,ну и,в-третьих про "разлет ... большой"...там,на мишени,даже большой "треугольник" уложит все 5шт.картечин в тушку косули,без проблем...тем более,стрельба будет,скорее всего,гораздо ближе.
Сергей,Вы просто увлечены "суперпатронами" .410-го калибра и стрельбой из Сайги ими (это говорит о том,что у патронов и оружия заложен большой потенциал по мощности...чем Вы и увлечены. На мой взгляд,это тоже положительно,даёт "тему для мозгов" и для эксперементов,но,мало кто пойдёт таким путём,"суперпатронным"...,потому что и в нормальной зарядке хватает энергетики,на соответствующую дичь , что мы и делаем).
Конечно,если будет нужно,то могу замерить нач.скорость...хрон есть.
С ув. .

edit log

fregat.71
4-9-2020 18:16 fregat.71
quote:
Конечно,если будет нужно,то могу замерить нач.скорость...хрон есть.

Есть опасность от половинок контейнера.
Поэтому не стоит.
Показатели скорость, масса, тангаж,угловатая скорость-все это очень важно,но главнее результат.
Вам нормально 40мм сосны на 35 метрах? и зачем все остальное?
Ну может сделать предсказуемую осыпь..
Пробуйте пулю.Очень занятно.Есть информация на одно видео ,но нет времени.
quote:
очень маленькая навеска

Отрезая 1 капсулу можно увеличить объем до 2 грамм,но мне не надо.
Пулями стрелял -было интересно.И добиться выстрела для стрелков-женщин с перезарядом и действием по цели,было интересно.

medved 73
4-9-2020 19:29 medved 73
столько обсуждение здесь всякой снаряги но меня мучает извечный вопрос когда нибудь на охоту соберемся??? ну а иначе для чего все это??? можно просто стрелять шаром по бумаге не выдумывая ничего!!!

edit log

ЛЕНЭНЕРГО
4-9-2020 20:23 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
Originally posted by medved 73:

меня мучает извечный вопрос когда нибудь на охоту соберемся???

Я-то точно никогда. На Псковщине все угодья теперь частные,
а за лицензии ломят столько, что в магазине дешевле в разы мясо.
И экономия патронов. Местному мужику за вальдшнепа 500 р. заломили.
А чё там жрать-то? На 500р четыре бройлера купить можно. В ближайшем
магазине. Без ружья. И пять минут пешком, а не доехать в угодья и
по болотам шляться. Остаётся только бумагу дырявить... На остатки дичи
и местных охотников хватает.
Alex485
4-9-2020 20:56 Alex485
quote:
меня мучает извечный вопрос когда нибудь на охоту соберемся???

Регулярно, но не всегда с дичью.
Утки, вальшнепы и рябчики, основное меню.
Но не всегда с Сайгой 410К-02. Чаще с Сайгой 20К "Тактика", а на рябчика мелкан.

edit log

zzz108
4-9-2020 21:10 zzz108
quote:

Магнум патроны будут дожидаться этого события👍

Уговор 👍
Отстреляемся обязательно.

zzz108
4-9-2020 21:24 zzz108
quote:
Изначально написано medved 73:
на охоту соберемся??? ну а иначе для чего все это???

Соберёмся!
В случае, если будем в живых после первых событий зомбиапокалипсиса
А сейчас в московском регионе охоты нет. Есть безумно дорогое шоу. Я как услышал от одного друга во сколько лось обходится...
В общем, шоу плохо организовано. Там ходить куда-то, какие-то унизительные правила соблюдать.
А за такие деньжищи того лося мне уже жареного должны принести обнажённые гейши.

А всё это для того, чтобы было с чем идти на охоту, если будем в живых

medved 73
4-9-2020 21:49 medved 73
еслиб не было так
продам сайгу куплю впо185

edit log

LAVR410
5-9-2020 02:24 LAVR410
quote:
Изначально написано zzz108:

Соберёмся!
В случае, если будем в живых после первых событий зомбиапокалипсиса
А сейчас в московском регионе охоты нет. Есть безумно дорогое шоу. Я как услышал от одного друга во сколько лось обходится...
В общем, шоу плохо организовано. Там ходить куда-то, какие-то унизительные правила соблюдать.
А за такие деньжищи того лося мне уже жареного должны принести обнажённые гейши.

А всё это для того, чтобы было с чем идти на охоту, если будем в живых

В прошлом году брал на лося лицензию 1800 руб. В этом году не брал в связи с отъездом Краснодарский край. Регион Якутия.

zzz108
5-9-2020 05:08 zzz108
quote:
Изначально написано LAVR410:

В прошлом году брал на лося лицензию 1800 руб. В этом году не брал в связи с отъездом Краснодарский край. Регион Якутия.

Неее
Это даже не копейки, по сравнению с суммами, которые он тут перечислил.

KPbIC974
5-9-2020 09:03 KPbIC974
quote:
Originally posted by LAVR410:

В прошлом году брал на лося лицензию 1800 руб.

Какие-то худые лосики нынче пошли...
У нас что-то около 20000. если мне склероз не изменяет.
zapchem
5-9-2020 15:57 zapchem
quote:

Сергей,навеска вполне нормальная (= 0,75г.,порох "Сокол",вес 5шт.картечи + контейнер = 16,5г.)..

Чуть выше дозвука, примерно район 350 , край 380м/с.

SergeySR
6-9-2020 01:52 SergeySR
quote:

Сергей,навеска вполне нормальная (= 0,75г.,порох "Сокол",вес 5шт.картечи + контейнер = 16,5г.). Что подверждает и нормальная экстракция.
С ув. .

Юрий, на 0.75г Сокола и снаряде 16.5г будет околозвуковая скорость. Порох в 410к выдает энергетику примерно 1г на 1кДж +/- 25%. В Вашем случае берем 750Д-1000ж это 300-345мс.

quote:

уложит все 5шт.картечин в тушку косули,без проблем...тем более,стрельба будет,скорее всего,гораздо ближе.

На косулю пойдет👍. Животное мелкое. Я бы "Байбак" использовал. Все же его проще извлечь из тушки.

fregat.71
6-9-2020 04:38 fregat.71
quote:
С ув. .

Юрий, на 0.75г Сокола и снаряде 16.5г будет околозвуковая скорость. Порох в 410к выдает энергетику примерно 1г на 1кДж +/- 25%. В Вашем случае берем 750Д-1000ж это 300-345мс.

quote:

уложит все 5шт.картечин в тушку косули,без проблем...тем более,стрельба будет,скорее всего,гораздо ближе.
На косулю пойдет👍. Животное мелкое. Я бы "Байбак" использовал. Все же его проще извлечь из тушки.

У вас приятная особенность подтверждать свои доводы расчетами.Но в данном случае ваши расчеты основаны на вашем опыте стрельбы калиберными и надкалиберными пулями с помощью парадокса.С контейнером моей конструкции все наоборот :нет торможения в стволе парой хром-цинк или хром-свинец ,и нет торможения об парадокс.Пара хром-полиэтилен идеальна для скольжения. Контейнер разгоняется сильно.
Да и не надо верить мне на слово.Посмотрите данные Техкрима которые повторили мою идею .Открытые для 9,6/53 ланкастер. http://techcrim.ru/?page_id=2291
83МПа- это даже не магнум для 410.Это простой выстрел для 410. Безопасный для любого ружья 410 калибра с любым сужением.
Но Техкрим позиционирует это в 9,6/53 ланкастер (350 МПа) как супер- пупер. Хотя понятно,что автоматика не будет работать.Копировать надо уметь.
Ваша конструкция мне не очень нравиться по моментам:
1.шар калиберный или надкалиберный
2.паровозики с вагонами имеют большую вероятность рабегаться в стволе.Вы решаете это давлением.
3.трение свинца по стали
4.нужны пули шар 410

с уважением

ps

quote:

добирать придется: пуля жесткая и легкая(для своих скоростей).Для очень точной стрельбы по месту.
Картечью надежней.
имхо

edit log

SergeySR
6-9-2020 10:19 SergeySR
quote:
Originally posted by fregat.71:

расчетами

Это да. В свое время никто не верил, что скорость пули можно измерить с помощью раскадровки. Потом, после покупки хронографа, писали о его нетосности. Затем я провел соотношение скорости к прострелу преграды из одного и того же материала одинаковой пулей с разной скоростью. Так же провел корреляцию с энергетикой пули патрона 7.62х39. Данных очень много и для основных порохов (И24, И/С410, Сокол, Рекс2, ВУФЛ, Су5.56, М92s) под соответствующий снаряд аксиома 1г пороха = 1кДж +/- 25% применима.
Возьмем пример. "Байбак" в исполнении ТК имеет 1.2г И410. Я намерил скорость в 3м от дульного среза ровно 500мс. Итого энергия 1.18кДж. Что соответствует формуле. Берем другой патрон. ВУФЛ 2.8г + сплавная пуля 18.3г. Скорость 585-595мс. Итого энергия 3.1кДж. Возьмем еще пример FMJ15 на 1.9г И410 выдают 590мс. Результат 2.6кДж (+27%). Еще 3 шарика по 6.5г. ВУФЛ 2.6г Получаем 560мс и 2.9кДж (+11%).
Давайте дробь. 18г на 1.1г И410 в контейнере БПЗ показывают 380мс. Или 1.3кДж (+15%). Еще шар 6.5г на 1.1г И24М выдают 650мс (огромное давление в патроннике) или 1.3кДж (+15%).
quote:

Пара хром-полиэтилен идеальна для скольжения. Контейнер разгоняется сильно.

Это правда. Спору тут нет. Давайте посчитаем. 16.5г снаряд на 0.75г Сокола выдаёт 380-400мс или 1.2кДж. То есть + 38%. Это много и таких цифр на соколе не получить при низком давлении.
У меня есть пример. Мебельный шкант 3г летит на 1г Сокола 400мс. Итого 240Дж (-400%).
quote:

Посмотрите данные

Видел. Оружие в калибре 366ткм и 9.6×53 Lancaster дают over 40% относительно данных 410к за счет особенностей конструкции.
quote:

шар калиберный

Шар самодельный. Он не совсем ровный. Имеет эллипс. И собирать патрон надо тщательно для большей однообразности результатов

quote:

паровозики с вагонами имеют большую вероятность рабегаться в стволе

Они жестко фиксированы. И при использовании парадокса необходимость в разрезе половинок отпадает (при стрельбе с гладкого ствола желательна). Этих патронов отстрелял много, проблем для оружия нет.

quote:

трение свинца по стали

Свинец тефлонирован. Трение снижено, но не элиминировано.
quote:

добирать придется

Если
quote:

стрельбы по месту

То нет. "Байбак" разворачивается в преграде. Хорошая охотничья пуля на косулю. Очень точная на 30-50м (можно почти пуля в пулю положить), без отдачи и не нужен парадокс.

----------
Не навреди...

fregat.71
6-9-2020 11:01 fregat.71
quote:
Видел. Оружие в калибре 366ткм и 9.6×53 Lancaster дают over 40% относительно данных 410к за счет особенностей конструкции.

это чем? Высоким давлением?Или нарезным стволом?Или управление давлением нарезным стволом?Так с полиэтиленом это работает очень плохо.

quote:
Если стрельбы по месту
то есть Вы подтверждаете мой тезис "байбаком нужна очень точная стрельба по месту".Это хорошо.Но тогда лучше перейти на картечь если нет возможности выцеливать.

quote:
Байбак" разворачивается в преграде

у него вроде парашютный принцип работы,центр тяжести впереди ?кувыркаться склонны пули с центром тяжести смещенным к заду?Вроде так.Так то все пули при определенных условиях кувыркаются.
SergeySR
6-9-2020 11:42 SergeySR
quote:

Высоким давлением

Именно им и гладким стволом. На 3.0г ВУФЛ FMJ15 летит с 9.6 720мс, а с 410 - 650мс. Итого минус 70мс или 600Дж.

quote:

картечь если нет возможности выцеливать

Ею тоже надо выцеливать. Ибо энергия картечины 8мм невысока, а раневая баллистика неоднозначная.

quote:

у него вроде парашютный принцип работы,центр тяжести впереди

Это да. Но резиновый шарик часто остается в торце пули и дает выраженный тангаж. Очень жалею что снимал 1920р 60fps вместо 240. Посмотрим итоговый результат. Плюс пуля при резком торможении ломается в шейке. У нее 1 бесспорный плюс - летит точно. Скоро в ветке ТК отпишусь. На дистанции Юрия 20-30м проще стрельнуть Байбаком с V0 500мс и гарантировано попасть по месту, чем нашпиговать свинцом вразнобой и потратит время на удаление картечин из мяса.

----------
Не навреди...

KorgevUG
6-9-2020 13:05 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
На дистанции Юрия 20-30м проще стрельнуть Байбаком с V0 500мс и гарантировано попасть по месту, чем нашпиговать свинцом вразнобой и потратит время на удаление картечин из мяса.
----------

Нее,картечью не так уж мало косуль стреляют,обычно картечь с той стороны под шкурой остается,всё нормально...,но и "Байбаком" попробуем,надеюсь (не забывайте,что ствол у Сайги = 570мм.).Понятное дело,что стрелять надо по месту...,ведь "животное надо убивать,а не выводить из строя" .Многие десятки раз откладывал выстрел,будучи не уверенным в точности прицеливания (разные причины).

quote:
у него вроде парашютный принцип работы,центр тяжести впереди ?кувыркаться склонны пули с центром тяжести смещенным к заду?Вроде так.Так то все пули при определенных условиях кувыркаются.

Про "кувыркание" пули...стрелял марала,пулей Келли-Мак Элвина,правда,метр.35-40. Марал вышел на "дудку",прямо на меня,пуля прошла вдоль шеи,чуть задела лопатку и осталась за ней...,дак вот "дыра" была,что кулак влезал ... 100 %,что кувыркалась.

Ещё про калибры...сейчас про шомпольные винтовки,в наших краях их было значительное количество,особенно у коренного населения - шорцев. Встречал калибры 6мм.(клеймо фабрики Петрова,1902г.) 8,5мм.,9мм.,самоделки ;12,5мм.и даже стволы поставленные на ствольные коробки Бердана и Мосина (12 - 12,5мм.,патронники делали под 32к.),даже шомпольная винтовка 7мм.,Ижевзавод 1925 год ! Как Вы думаете,какая могла быть скорость пули при стрельбе из этих винтовок (естественно,порох -дымный!)? И ведь добывали не только "мелочь",но и лося с медведем и совсем не из большекалиберных шомполок.
Да и почитать Бутурлина,про охоту с винтовкой Бердана,с её свицовой пулей и дымным порохом,довольно близко к .410-ому калибру,на мой взгляд ИМХОвеннийший

click for enlarge 960 X 1280 102.7 Kb
Фото дульной части шомпольной винтовки 8,5мм.. Лет 15+ назад,из неё добывалось многое,в том числе и лоси (про медведей - не знаю),глухарь пАдал и далее сотни метров...,потом кончились карсюля,да и хозяин стал старый,увы...сейчас он в "стране вечной охоты"...,а внуки,растеряли всё,что было к этой винтовке,калып (пулелейка),всякие мерки,шомпол,забойник и т.п. ... . Вот такие вот дела,Уважаемые коллеги.
С ув.Юрий.

edit log

fregat.71
6-9-2020 14:31 fregat.71
тыдыщщ

а вы говорите "хрень".
Умнейший,честнейший человек вам говорит обратное.

edit log

SergeySR
6-9-2020 14:33 SergeySR
quote:

ствол у Сайги = 570мм

Для СуперМагнума должно дать профит. У меня 310мм + 100мм. Итого 410мм. У Вас 570 + 100 = 670мм. Почти на 50%. Думаю эффект должен быть. Но я не проверял.

quote:

Как Вы думаете,какая могла быть скорость пули при стрельбе из этих винтовок (естественно,порох -дымный!)?

До 400мс.

----------
Не навреди...

KorgevUG
6-9-2020 14:42 KorgevUG
quote:
До 400мс.

Скорее всего,так и есть !
Добывали же и с такой скоростью,тех же косуль,лосей да и медведь,не редкая добыча. Я всю жизнь "кручусь" рядом с этими Людьми...всякое приходилось видеть. Так что...,.410-ый вполне зверовой калибр,даже при тех патронах какие сейчас существуют (+ свой релод),скажем так...,не особо "магнумезированные" (нииичосебе , сказанул ).
С ув.Юрий.

fregat.71
6-9-2020 14:44 fregat.71
quote:
что кулак влезал ... 100 %,что кувыркалась.

не факт ,кувырканье как раз вроде не дает прямого участка
quote:
пуля прошла вдоль шеи,чуть задела лопатку и осталась за ней

но это SergeySR всяко лучше меня знает.
SergeySR
6-9-2020 14:54 SergeySR
quote:

410-ый вполне зверовой калибр

Еще какой. И стреляет точно. В наше время, благодаря ТехКрим, есть все необходимое. Кто хочет большего, тот экспериментирует всю жизнь😂 и до "своего" патрона так и не доходит ибо кажущиеся улучшения последующего опыта не дают остановки
quote:

нииичосебе , сказанул

😂😂😂

----------
Не навреди...

Firemen 8
6-9-2020 17:24 Firemen 8
quote:

Кто хочет большего, тот экспериментирует всю жизнь😂 и до "своего" патрона так и не доходит ибо кажущиеся улучшения последующего опыта не дают остановки

В детстве я стрелял из мелкашки, и это был предел мечтаний. После армии ходил на охоту, но не устраивала отдача в 12К, искал пути увеличения мощности и точности выстрела, но опять таки отдача. Потом Сайга410, Муфлон, нащупал нужное мне снаряжение когда стал использовать меганавески Сунара7,62, но хотелось более удобное снаряжение а не гильза БПЗ. Через несколько лет появился 9,6/53Л и казалось бы все мои хотелки реализовались в этом калибре. Но, я перестал ездить на охоту, теперь сижу и думаю, а нахрена мне эти гаубицы? Теперь больше хочется тихой, точной, стрельбы по мишенькам, ну и похоже круг начинает замыкаться обратно на мелкашке. РСР воздушка конечно хорошо, но нет того детского восторга, чувство выстрела, запах пороха.

Alex485
6-9-2020 19:04 Alex485
Мелкашка порохом то и не пахнет в привычном понимании. Стрелял тут в тире патронами Eley Contact и Club. Запах целлюлозы и советской плёнки для столов, раньше так пахли магазины торгующие пром товарами.
SergeySR
6-9-2020 22:23 SergeySR
quote:

тихой, точной, стрельбы по мишенькам,

БПЗ Subsonic + ПБС Ротор 43.

quote:

чувство выстрела, запах пороха

Надо Вам попробовать циркониевые пули😂. И чувство появится и обоняние усилится 😉. На 900мс засандалил в стальную плиту. Восторг неописуемый!

quote:

теперь сижу и думаю

Есть много интересных типов пуль. С Вашими руками и умениями можно многократно повысить интерес пострелушек.

----------
Не навреди...

ЛЕНЭНЕРГО
6-9-2020 22:39 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
Originally posted by SergeySR:

БПЗ Subsonic + ПБС Ротор 43.

Проверено. Не сильно тише. Но, без наушников уже терпимо.

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. ( 110 )