Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-МК .223rem ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Сайга-МК .223rem
Neforo
25-8-2018 00:22 Neforo
quote:
Originally posted by Константин161:
Да нахрена вам этот цирк?!
люблю рукоблудство знаете ли...

quote:
имея Сайгу охотницу сколько и каких зверей вы упромыслили
никого не добыл, пока что.

quote:
а так же какие условия охоты (квадрик, снегоход, лодка, загон, засидка)?
всё многим проще - две руки, две ноги и одна голова(говорят что без мозгов, людям виднее)
zengaya
25-8-2018 13:28 zengaya
[QUOTE]Originally posted by Neforo:
[B]
люблю рукоблудство знаете ли...
[/B]
[/QUOTE]
Модель не назову, но скажу, что китайский клон Зенитки - отлично справляется с задачами. Если нужно, дам ссыль где брал. Сделан очень качественно, аккуратно. Встал идеально, без люфтов. Я брал для вентиляции. Нижний вивер под сошки есть и на штатном СайгаМк-03 цевье. Но вот с охлаждением беда. Сначала дыр насверлил в цевье десяткой. Стало лучше, но дико смотрится и не идеально. А потом эту штуку поставил, и теперь полностью удовлетворён.

click for enlarge 1000 X 652  49.1 Kb
Константин161
25-8-2018 13:55 Константин161
quote:
всё многим проще - две руки, две ноги и одна голова

Вот и отлично подумайте головой зачем лепить херню? С учетом своего опыта я на 100% уверен что Вам не понадобится ни фонарь ни сошки ни лазерная указка, а по сему зачем из отличного карабина делать неподъемную вундервафлю. Возьмите ружье зарядите и пройдите с ним 8-15км после этого все фонари, сошки-ношки и другая блудодень останется дома и даже БК резко уменьшится.
Обязательно купите! цевье как на фото То zengaya и установите, потом через 2-3 дня на охоте вы увидете сколько прекрасной земли, листьев и другой грязи будет под этим "нужным" дивайсом, а вот если дождь или хотя бы роса то будет еще интересней и я уверен что родное цевье вернется на свое место, а вот нагрев цевья можно решить прокладками из кивлара, но что бы нагрев не комфортный для рук пошел нужно отсрелять в среднем темпе 100-150 выстрелов и это уже совсем не охота, а просто бабахинг. Так же на калашматах перчатки рулят.
Пы. Сы. Сделайте в тему фото карабина как он есть сейчас, если можно.

Neforo
25-8-2018 15:04 Neforo
quote:
Вот и отлично подумайте головой зачем лепить херню? С учетом своего опыта я на 100% уверен что Вам не понадобится ни фонарь ни сошки ни лазерная указка, а по сему зачем из отличного карабина делать неподъемную вундервафлю. Возьмите ружье зарядите и пройдите с ним 8-15км после этого все фонари, сошки-ношки и другая блудодень останется дома и даже БК резко уменьшится.
видимо я не настолько слаб... вот только вчера вышел с гладкой сайгой, ижиками 41 и 82 и погуглял на оные 15 км. Может вам немножко физуху подтянуть? Указка с фонариком мне без надобности, а вот сошки вполне себе сгодятся именно из-за них и хочу взять другое цевьё чтобы поиграть с местом крепления сошек. А обвеситься сразу ЛЦУ, фонарями и то-до хе-хе мне не нужно. А иметь возможность их использовать вполне сойдёт. Это раз.
Второе - нагрести грязищи и прочей хни в наших степях проблемно, я пока что на квадрейл у гладкой сайги за 5 лет не насобирал ничего кроме пыли. Видимо что-то не то делаю.
Третье - все фотки есть в профайле: https://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/349222?username=Neforo
Neforo
25-8-2018 15:10 Neforo
quote:
Originally posted by zengaya:
Модель не назову, но скажу, что китайский клон Зенитки - отлично справляется с задачами. Если нужно, дам ссыль где брал.
судя по алиэкспрессу это не на охотверсию, а на Сайгу МК.
zengaya
25-8-2018 22:30 zengaya
quote:
Originally posted by Neforo:

на Сайгу МК

Да, у меня именно она. Я сказал к тому, что качество вполне нормальное, и можно искать что-то подобное на охотвариант. Я просто покупая делал эксперимент, и сильно сомневался в годности изделия. Но эксперимент прошёл удачно, и наши китайские братья не подвели ни в геометрии ни в качестве.
Neforo
26-8-2018 00:18 Neforo
Вспомнил про американцев и нашел что искал:

https://saiga-12.com/proddetail.asp?prod=SSGMTFR&cat=15
zengaya
31-8-2018 12:08 zengaya
Свершилось! Хоспода, поздравляйте. Я стал обладателем минутной, и даже в некотором роде, субминутной Сайги-МК-03. Получилось сие вундервафле из обычной Сайги-МК-03 путём длительного нечищенья в ходе продолжительных стрельб. Результатом имеем мишень на 50 метров из вчерашнего тира. 5 выстрелов. Коллиматор без кратности. Патрон БПЗ Gold 3,56. Вундербар!
click for enlarge 800 X 800 42.7 Kb

edit log

Karlito Brigante
31-8-2018 13:49 Karlito Brigante
quote:
Изначально написано zengaya:
Свершилось! Хоспода, поздравляйте. Я стал обладателем минутной, и даже в некотором роде, субминутной Сайги-МК-03. Получилось сие вундервафле из обычной Сайги-МК-03 путём длительного нечищенья в ходе продолжительных стрельб. Результатом имеем мишень на 50 метров из вчерашнего тира. 5 выстрелов. Коллиматор без кратности. Патрон БПЗ Gold 3,56. Вундербар!

Сколько не чистили?

zengaya
31-8-2018 14:13 zengaya
quote:
Originally posted by Karlito Brigante:

Сколько не чистили?

Около года и свыше 1000 выстрелов.

Естественно, пост носит более развлекательно-юмористический характер, ибо:

1. Разумеется в Сайге кучность и чистка никак не связаны. Разве что вычищенный в "ноль" ствол первые несколько выстрелов немного сеет. И то доподлинно связать с чисткой сложно, поскольку имеется фактор прогрева.
2. Публикация мишеней с дырками в отрыве от контекста, непонятно каким аршином измеренными метрами (и измеренными ли вообще), нулевой информативностью. В данном случае я скромно умолчал о паре тысяч сожжённых до этой мишени патронов с весьма заурядными результатами.
3. Стрельба без кратности в мишень подобного размера имеет чисто лотерейную и случайную кучность, поскольку цель с дистанции 50 м. практически не видно, тем паче что определение её центра не представляется возможным.
В данном случае просто была серия "удачных промахов", когда кривость оружия, суммировалась и кривостью говнопатрона и неточностью стрелка 5 раз подряд в удачном сочетании дающем в результате нулевое отклонение. Сами понимаете, стечение редкое, да ещё и 5 раз подряд. Скорее уникальное, что я и зафиксировал.

Реальная кучность моей Сайги показана несколькими постами выше на оранжевой мишени диаметром 200 мм. с дистанции 100 метров. Мишень такого размера хорошо видна, легко определяется её центр. В таких практически идеальных условиях получается около 70 мм. куча, что есть гуд.

dmb@
31-8-2018 20:39 dmb@
Конечно, злые языки щас начнут про метод Ганзы, одну мишень 2 по 5 на 100 метров, случайный результат и отрывы внутрь группы
Константин161
31-8-2018 23:04 Константин161
quote:
злые языки щас начнут про метод Ганзы

А причем тут метод Ганзы и Сайга?! Сайга это дешевое развлечение (в стиле милитари) для стрельбы по "ведрам", а метод Ганзы, насколько я помню принимался как "стандарт" для определения кучности винтовки с высокоточным уклоном (наличие оптики да и оружия другого класса).

Пы. Сы. данная тема это 9 страниц пустого трепа и ни чего полезного для владельца Сайги МК 223Rem.

zengaya
31-8-2018 23:40 zengaya
quote:

данная тема это 9 страниц пустого трепа и ни чего полезного для владельца Сайги МК 223Rem

Так есть профильная тема в нарезном, и не одна. О тысячах страниц. Ясное дело, что тут ещё ждать?
kot_blevun
1-9-2018 03:16 kot_blevun
Ну всё, теперь буду искать сайгу с минутной кучей
ЛЕНЭНЕРГО
18-9-2018 22:08 ЛЕНЭНЕРГО
А, шо, калашоиды чистят? Там же всё продувается.
Я как то спросил у патрульного с АКСУ, как часто чистите?
Ответ был: -"Никогда!".
Свою 223 ни разу не чистил, а православный коротыш
марлечкой шомполом ствол прошёл, и всё. Шоб блестел.
Перед продажей. Новый хозяин не нарадуется.
Константин161
19-9-2018 00:41 Константин161
quote:
Я как то спросил у патрульного с АКСУ, как часто чистите?
Ответ был: -"Никогда!".

Патрульный Вас очень ОБМАНУЛ (это так литературно) Ибо после смены грязный ствол в оружейку не примут (ибо при любой проверке попадает дежурный + ответственный, ну и дальше по ранжиру, а уже что что, а проверять и епать у нас в стране очень любят и умеют), и даже если ты не стрелял и на улице нет ни дождя, ни снега и это касается не только укрота(АКСУ) но и ПМа. Пишу из личного опыта в МВД.

quote:
Свою 223 ни разу не чистил,

Ну и правильно!, ведь тряпку в магазине в коробку не положили и склянку масла не налили, значит чистить не нужно.
Можно и рожу и жопу не мыть, а зачем в род доме помыли, ну и в морге помоют!

romka54
19-9-2018 02:45 romka54
quote:
Изначально написано Константин161:

Ну и правильно!, ведь тряпку в магазине в коробку не положили и склянку масла не налили, значит чистить не нужно.
Можно и рожу и жопу не мыть, а зачем в род доме помыли, ну и в морге помоют!

zengaya
19-9-2018 06:44 zengaya
quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

А, шо, калашоиды чистят?

Некоторые владельцы - да. Только зачем они это делают, объяснить внятно не могут...

Вообще всё начиналось с чистки газовой камеры, потом перешло к сказкам про кучность, и вот пришли к личной гигиене. Что дальше, интересно.
Лично я могу свои действия по чистке обосновать. Чищу из своего арсенала болтовик. 233 с чёрным стволом, и помпу, мосс 500, тоже с чёрным после каждой стрельбы. Значительно реже, раз в 200 - 300 выстрелов чищу болтовик. 308 с хромированным стволом. Чёрные чищу для того, чтобы исключить ржавчину и повреждение ствола продуктами сгорания. Хромированный, когда начинает сеять. Но там речь о минутах и долях минуты.

edit log

ЛЕНЭНЕРГО
20-9-2018 08:15 ЛЕНЭНЕРГО
Убедили. Ради долей минуты на Сайге
исполню этот ритуал.
Константин161
20-9-2018 10:47 Константин161
Аttention!
На Сайга МК 223 исп. 03 ствол 336мм, посчитал твист и получил 176мм т.е. 7 дюймов отсюда сделал не правильный вывод что нужны пули 75 гранн, купил.
Пострелял на 100м патроны Туламо FMJ 75гранн/4,8грамма получил то, что заслужил решето 4-5МОА. Отстреливал сессии по 5 выстрелов со стола без оптики это безобразие даже кучей назвать нельзя, чистое фиаско.

ВОПРОС: что не так, патроны не той системы или тщательная чистка винована или вариант что ствол не обкатан (нет даже 3тыс. выстрелов)?

click for enlarge 1707 X 1280 155.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb

всего страниц: 10 : 12345678910