Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-МК .223rem ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Сайга-МК .223rem
Ymka
7-8-2018 10:24 Ymka
quote:
Изначально написано Константин161:

Я давно и успешно использую для чистки стволов (и гладких и шершавых) мочалки из нержавейки для мытья посуды, их можно применять с любой химией или маслом, стоит копейки, нагар сносит на УРА!

о. спасибо! а как газовую камеру чистит? Часть которая к стволу крепится.

Константин161
7-8-2018 22:25 Константин161
quote:
а как газовую камеру чистит?

легонько!, старый вишер от гладкоствола и на него немного мочалки + пару пшиков ВДшки в газоотвод и нагар улетает очень быстро, само собой хром и наружное покрытие не царапается. Калаш можно чистить водой из под крана и тряпкой. ИМХО
Пы.Сы. Чистку провожу в гараже так что обдув продувочным пневмо пистолетом очень хорошо выбивавет грязь из щелей, а так же остатки смазки и химии если она применялась.

Ymka
7-8-2018 22:42 Ymka
Понял. попробую.
zengaya
9-8-2018 13:32 zengaya
Я вот один раз не почистил газовую камеру, и жестоко раскаялся. Стрелять с грязной гк, последнее дело. Неприятно.
dmb@
12-8-2018 20:57 dmb@
А что не так с грязной газкамерой?
Несколько тыщ вообще не чистил, проблем никаких
Потом выкинул, поставил регулируемый газблок, тоже не чищу
Там такие зазоры, что никакого клина не словишь, а критическая масса кусками отвалится )))

Вот здесь как раз про чистку газкамеры)))
https://forum.guns.ru/forummessage/78/2033229-0.html

edit log

zengaya
12-8-2018 23:18 zengaya
quote:
Originally posted by dmb@:

А что не так с грязной газкамерой?

Не ну как? Совсем не та стрельба идёт. Как-то всё плохо, чувствуешь всем нутром, что камера-то грязная. И охватывает грусть.

Если сурьёзно, то смысла в чистке любых закоулков Сайги окромя ствола не вижу. Да и ствол чистить надо мотивы долго искать. Хромированный, свои 10 см на 100м любой засранный в ноль ствол всегда выдаст. Снайперизм из Сайги - это отдельная дисциплина для специальных людей. К слову говоря, чисто по цифрам из постов, снайперить конечно из Калашоидов лучше всего получается гладкоствольщикам из 366 калибра с парадоксом. Те ребята впереди планеты всей, и по клавиатурным рекордам кучности давно опередили нарезных прародителей. Так что когда мне сообщают про минуту из 7,62х39, я только посмеиваюсь, вспоминая про "дырка-в-дырку" из .366 Поэтому тут хоть чисть, хоть не чисть, до настоящих стрелков как до Китая раком.

Константин161
13-8-2018 22:41 Константин161
quote:
смысла в чистке любых закоулков Сайги окромя ствола не вижу.

Ваша позиция понятно, ваше мнение мы услышали! спорить не собираюсь каждый дрочит как он хочет.

По чистике Сайги принципы такие же как у любого другого оружия, пострелял почистил и в сейф, если таскаешь ствол с собой то раз в неделю легкая чистка (даже если не стрелял) и оружие будет верно и долго служить и радовать. Лично я люблю свое оружие и чистить его мне не напрягает, стреляю регулярно, а есть охота или нет мне все равно.

Про минутные Сайги спорить не буду, но имею свою обычную мишеньку на 50м с колена 9 пуль, обычной БПЗешной 4х граммовкой, обычная Сайга ствол 310мм, по паспорту 94мм, обычный для меня результат на бумаге.

click for enlarge 1707 X 1280 145.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.0 Kb

zengaya
14-8-2018 01:39 zengaya
quote:
Originally posted by Константин161:

Про минутные Сайги спорить не буду, но имею свою обычную мишеньку на 50м с колена 9 пуль, обычной БПЗешной 4х граммовкой, обычная Сайга ствол 310мм, по паспорту 94мм, обычный для меня результат на бумаге.

Так а что спорить тут? У вас самая что ни на есть минутная сайга. Вот же, видно на мишени. Я так из мелкана с хорошей оптикой хорошим патроном со стола стреляю в закрытом тире. Страшно подумать, что будет, если стрелять не с колена, да ещё и с ручным досыланием, да ещё и Нормой какой-ни будь хорошей. Думаю, варминтовские стволы болтовиков будут посрамлены. Вот что значит вовремя почистить газовую камеру...

edit log

Константин161
16-8-2018 12:48 Константин161
quote:
Думаю, варминтовские стволы болтовиков будут посрамлены.

Ваш подъебачный тон общения в этой теме я уже заметил, по ходу ваш язык опережает мысли, ибо на мишеньке что опубликована выше ни чего варминтовского нет! Если бы разбирались в теме то поняли бы, что это мишень Сурок для 100м имеет 3 поля 1-2-3 МОА мои выстрелы легли ровно во втором поле т.е. 2 МОА но на 50м это поле 4 МОА по умолчанию по сему 9 пуль легли в 4 МОА и я даволен. Повторяю спорить не буду выложил что есть, а на то что вы думаете мне все равно.

zengaya
17-8-2018 00:17 zengaya
quote:

мои выстрелы легли ровно во втором поле

Лист разлинован в клетку 1 МОА на 100м. Я вижу группу 7 или 8 попаданий в пределах половины этой клетки. Что составляет как раз 1 МОА на 50 м. Пара небольших отрывов дело не портят, всё таки надо делать скидку на валовку по 9 руб и стрельбу с колена.
quote:

я даволен

Да кто бы сомневался. Я сам бы радовался до усрачки получив такое. Не получается. Вот завидую понемногу.
quote:

а на то что вы думаете мне все равно.

Вот тут не совсем логика видна. Выкладываете посты с фотками в ответ на мои, и тут же утверждаете что всё равно. Странно. И вообще это плохо, что всё равно. Мне обидно.

edit log

kot_blevun
23-8-2018 18:57 kot_blevun
Народ, какие актуальные на данный момент аргументы за и против ВПО 125 vs сайга мк-03? Цена сейчас одинакова.

Что я вижу:
1. Вес- ВПО тяжелее, сайга легче.
2. Кондовость- ВПО кондовее, сайга хлипче.

Комплектация в настоящий момент.
1. Я так и не смог разобраться, ВПО сейчас идёт с ДТК на резьбе или нет? Есть отличия по удобству установки дтк? (у сайги дтк на сайте свисток, слышал что свисток даже не работает, например)
2. Магазины. Для кого проще и дешевле достать магазины
3. Тюнинг. Для сайги больше тюнинга.

Что-то ещё?
Помогите определиться, сделать выбор.
Цель покупки - развлекательная стрельба (65%), возможно IPSC (20%), изредка на охоте (15%).

zengaya
23-8-2018 20:59 zengaya
За Сайгу:
- легко находится и ставится важный обвес. У меня кронштейн под коллиматор типа "Кочевник", и вентилируемое цевьё типа "Зенитка".
- вес
За Вепря:

- удобство приклада
- длина ствола (возможно его качество). В стволе 315 мм Сайги МК-03 потенциал патрона 223 не раскрывается. Этот патрон для длинных стволов.

В остальном, по надёжности это одинаковые карабины, а "кондовость" Вепря более психологическая.

Что там с магазами у Вепря я не знаю, на Сайгу повсюду есть родные 30-ки с ценой от 1200, и неродные любого объема, с ценой от 1000.

Родной свисток на Сайге как пламегас работает плохо, как воронка отводящая звук - хорошо. Накручивание АКСушного свистка несколько улучшает работу как пламегаса.

OLDALEX
23-8-2018 22:05 OLDALEX
125-е в основной массе без резьбы, с магазинами - полная хрень, но если пилить самому, то очень дёшево, тюнинга валом, ДТК под 14х1Л поискать. Моё имхо: если умеешь и готов пилить, 125-й хорош, если нет, то нынче "Молот" анонсирует ВПО-155 - 125-й, но уже с "финтифлюшками". За "Сайгу" не скажу, не имею.
Константин161
23-8-2018 23:54 Константин161
quote:
Помогите определиться, сделать выбор.
Цель покупки - развлекательная стрельба (65%), возможно IPSC (20%), изредка на охоте (15%).

Мне видится что у Вас цель покупки шоб було!!!, ибо если вы гоняете практику то и друзья у вас соответсвующие (увлеченные состоятельные люди у них уже все укомплектовано для спорта), то же самое и с охотой (по калшматам на охоте один смех) остается развлекательная стрельба, ну что мне писать не нужно, но себе посчитайте сколько раз вы за месяц выехали на стрельбище и сколько сотен патронов от стреляли....
Теперь по выбору Вепрь или Сайга, мое имхо это обычная Сайга МК 03 кал. 223R. и ни какие прибамбасы и навароты вам не нужны, магазины (по колено) и другая эпидерсия (дульники, буферы, хитрые ДТК, калики и прочая шлаебень).
Посмотрите на Ганзе продажные темы там ебнутых на голову сразу видно накупит, нацепляет и потом скопом продает, с тупой отмазкой типо я ухожу в высокоточку на болт.
Пы.Сы. Хорошому стрелку нужен любимый ствол и куча патронов и чем куча больше тем лучше, ну и конечно больше времени проводить на свежем воздухе со стволом и при различной мишенной обстановке (разная дистанция от 10 до 150м, рассвет, туман, снег, дождь - приветствуются).

click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb

kot_blevun
24-8-2018 08:39 kot_blevun
"Кондовость вепря более психологическая" - интересно то, что в этом сходятся владельцы и вепрей, и сайги. Значит объективно кондовость из списка плюсов можно вычеркивать, оба карабина примерно одинаково надежны.
quote:
Мне видится что у Вас цель покупки шоб було!!!, ибо если вы гоняете практику то и друзья у вас соответсвующие (увлеченные состоятельные люди у них уже все укомплектовано для спорта), то же самое и с охотой (по калшматам на охоте один смех) остается развлекательная стрельба, ну что мне писать не нужно, но себе посчитайте сколько раз вы за месяц выехали на стрельбище и сколько сотен патронов от стреляли....

Обоснование абсолютно верное, а цель всё таки не "шоб було".
Вот так опишу. Думаю мы примерно об одном, может быть такая эксплуатация это и есть шоб было.
Развлекательная стрельба - 0-2 выезда в месяц пострелять в развлекательных целях, в зависимости от сезона - пара тысяч патронов за год.
IPSC только в потенциале, интересно, но попробовать не успел. Как спортом заниматься не планирую, скорее к развлекательной стрельбе можно отнести. К кому можно прибиться (люди) - знаю.
Охота- занимаюсь много, но действительно в моих охотах нарезь не актуальна, есть гладкий п\а и двудулка, они всё закрывают. Тут цель скорей попробовать. Потенциальные объекты - лиса, тетерев, кабан (видимо мелкий, соответственно эта цель не очень актуальна).

То что на фотке -примерно такое и хочу, тюнинга минимум- оптика и замена дтк на удовлетворительный (например обычный дтк с ак-74м, вместо свистка)

quote:
125-е в основной массе без резьбы, с магазинами - полная хрень, но если пилить самому, то очень дёшево, тюнинга валом, ДТК под 14х1Л поискать. Моё имхо: если умеешь и готов пилить, 125-й хорош, если нет, то нынче "Молот" анонсирует ВПО-155 - 125-й, но уже с "финтифлюшками". За "Сайгу" не скажу, не имею.

Понял, спасибо большое за конкретику и новость про 155-ый. Я не слышал про него ранее. В ждуна превращаться не хочу, но возможно всё срастётся и как раз новый вепрь подъедет к моему розовой лицензии.

edit log

zengaya
24-8-2018 10:32 zengaya
quote:
Originally posted by kot_blevun:

3. Тюнинг. Для сайги больше тюнинга.

quote:
Originally posted by kot_blevun:

такое и хочу, тюнинга минимум

...
Константин161
24-8-2018 14:57 Константин161
quote:
новость про 155-ый

Посмотрел что это за "зверь" ну что ствол прикольный, но баловство это на мой взгляд. И вроде и не калаш и не АРка, хитрый отъем денег у населения.
Если всеже нужен ствол для активного отдыха и пострелух, то почему не рассматривается вариант 5,45х39 или 9х19, последний вариант совсем красота, легкий, компактный, патрон доступный по цене + можно релоадить, до 100м. можно стрелять очень успешно.

OLDALEX
24-8-2018 16:35 OLDALEX
quote:
Изначально написано Константин161:
Посмотрел что это за "зверь" ну что ствол прикольный, но баловство это на мой взгляд. И вроде и не калаш и не АРка, хитрый отъем денег у населения.
"Молот" "некалаши" не делает, там "поскреби ногтем", и выйдет пулемёт (и слава богу!).

Neforo
24-8-2018 19:22 Neforo
таки за тюнинг 223 сайги. Подскажите цевьё для охотварианта можно заменить на какое-нить с планками пикатини, если да то на какое?
Константин161
24-8-2018 22:58 Константин161
quote:
заменить на какое-нить с планками пикатини

Да нахрена вам этот цирк?! Хотя это ваше личное дело, но плиз обоснуйте мне тупому, что бы понять, а зачем вам цевье с планками??? И еще имея Сайгу охотницу сколько и каких зверей вы упромыслили, а так же какие условия охоты (квадрик, снегоход, лодка, загон, засидка)?

всего страниц: 10 : 12345678910