Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-МК .223rem ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга-МК .223rem
r.a.y
30-3-2017 09:15 r.a.y
первое сообщение в теме:
Думаю, в этой ветке не будет 300 страниц, как про 410-ю ))
Ибо данный аппарат вполне прилично стреляет сразу из коробки.

click for enlarge 766 X 583 61.0 Kb

edit log

zero7777
26-10-2019 21:24 zero7777
quote:
В скором времени планирую приобрести Сайга МК 223 rem

quote:
Оружие приобретается для практики

почему не 5,45 ? смотреть чтобы была ровная
Если есть кто из знакомых который разбирается попросить чтоб помог выбрать.

Сначала тоже рассматривал 223. Потом все калибры (кроме 308) в нашем городе в нескольких магазинах увы не нашел не одной "ровной". Потом в соседнем городе не без посторонней помощи нашел. Более менее "нормальная" была в 5,45

edit log

hunter792
30-10-2019 08:21 hunter792
Стреляю с полуавтомата, гильзы после него имеют совсем не презентабельный вид, крим метка на донце, смятое дульце, рубец на боку гильзы. Фулсайз картину исправляет только частично. По сему вопрос. Подобрать навеску и пулю и стрелять только новыми гильзами, можно повторно использовать свои (больше двух раз думаю вряд ли получится) или купить однострел чужой по 10р и единоразово использовать их?
sportjunior
30-10-2019 20:27 sportjunior
добрый день. являюсь владельцем легионовской сайги 223 мк с 415 мм стволом.лежала до прошлого года лет 10-11 спокойно. с заранее спасибо.
февраля начал , стрелять, карабин, практическую стрельбу. и после примерно 4000 выстрелов пули полетели боком. примерно каждая девятая . первый магазин , пока не разогрелась, отверстия в мишенях ровные, а затем начинают лететь утюгами стрелял в основном тулой fmj 3,56г,cс цинковой пулей. ну и до этого выстрелил максимум 300 патронов. 4300 ,мне кажется, маленький ресурс для ствола сайги. подскажите от чего это могло произойти. чистил и ухаживал нормально, шемонитом ствол не чистил)
quote:
[/B]

quote:
[B]

Вальдемариус
Друзья кто смотрел здесь про доработки Сайги-223 https://line-f.ru/config/step-2
Хочу обратиться к ним, чтобы сами купили в магазине, отобрали и тюнинг провели. Никто с ними не сотрудничал!?
Mateo_ykt
1-3-2020 16:23 Mateo_ykt
Romka54 а что за шайба вместо дтк?

Кто-нибудь 20 местные магазины пользовал?
Мне 10 мало, а 30 много. В смысле длинный. 20 считаю как раз будет, в машине таскать.

romka54
2-3-2020 08:14 romka54
quote:
Изначально написано Mateo_ykt:
что за шайба вместо дтк?

click for enlarge 1707 X 1280 226.3 Kb

Брал здесь https://forum.guns.ru/forummessage/241/1773083.html

Сейчас он их делает немного другими.

edit log

Вальдемариус
25-3-2020 21:45 Вальдемариус
Коллеги! А что у нас с "банками" на 223 калибр? В принципе - какая самая тихая? Есть мысли у кого какие?
Zloy3912
29-3-2020 07:26 Zloy3912
Доброго времени суток. А подскажите, не было ли у кого проблем с короткими 10 местными магазинами? У меня 30 оригинальные и пафгановские подают нормально, а оригинальная 10 постоянно клинит, причем мнет патроны примерно посредине.

Самое интересное, что если подавать руками, т.е. максимально резко потянуть ручку затвора на себя и отпустить, то все работает как надо, а при выстреле происходит беда. Сравнил горловины магазинов, какой то особой разницы не увидел. Может кто поделится фотографиями своих?

gross kaput
29-3-2020 22:36 gross kaput
quote:
Originally posted by Zloy3912:

, т.е. максимально резко потянуть ручку затвора на себя и отпустить,

Где то затирает подаватель или малая жесткость пружины, поэтому при автоматической перезарядке патрон не успевает полностью подняться на линию досылания.
Zloy3912
30-3-2020 07:24 Zloy3912
Недопонял. А руками он тогда почему досылается?
MichealK
30-3-2020 10:01 MichealK
У меня такая же проблема с 10-местным магом.
Первые два норм, потом клинит.
Думаю из-за неплотного зажима магазина защелкой, есть люфт.
Zloy3912
30-3-2020 13:20 Zloy3912
quote:
Изначально написано MichealK:
У меня такая же проблема с 10-местным магом.
Первые два норм, потом клинит.
Думаю из-за неплотного зажима магазина защелкой, есть люфт.

Я проверил, у меня все магазины люфтят, и пафгановские и оригинальные тридцатки. А заедает только десятка.

gross kaput
30-3-2020 16:59 gross kaput
quote:

А руками он тогда почему досылается?

Скорость не та, не возможно в ручную с такой-же скоростью совершить движение рамой назад/вперед. Поэтому в ручную подается а когда работает автоматика времени на подъем очередного патрона не хватает и его цепляет на пол пути с утыканием либо замятием.

edit log

Zloy3912
30-3-2020 17:05 Zloy3912
quote:
Изначально написано gross kaput:

Скорость не та, не возможно в ручную с такой-же скоростью совершить движение рамой назад/вперед.

Т.е. как не возможно? Импульс сообщаемый затвору возвратной пружиной как то зависит от того, как она была взведена?

hunter792
31-3-2020 08:56 hunter792
Я очень долго искал десятки и тоже пожалел. У меня и при досылании руками часто бывают утыкания с замятиями... На штатной тридцатке такого нет.
gross kaput
31-3-2020 09:52 gross kaput
quote:

Т.е. как не возможно?

А вот так Не забывайте время играет в "два конца" - как только, при движении назад, затвор проходит над патроном тот начинает движение вверх (при чем перебег за очередной патрон у АК очень приличный) - я не думаю что вы сможете руками обеспечить отведение рамы со скоростью минимум 5 м/с
Второй ньюанс - хоть и усилие и импульс сжатой пружины, что в ручную что в авт., не изменны но при стрельбе к нему добавляется и отскок затвора от заднего вкладыша коробки - в ручную такой удар во вкладыш и отскок вы не обеспечите никогда.
P.S. достаточно много приходилось разбираться с подачей в различных аппаратах, и случаев когда в ручную все ОК а при стрельбе затыки хватало, 70% случаев вина была в разнице скоростей в ручную и с автоматикой, в оставшившихся вибрация оружия и магазина при стрельбе - но последнее выясняется обычно по болтанке присоединеного магазина, было только два случая с которыми пришлось поломать голову - бубен РПК на АК-103 дававший утыкания через 5-10 выстрелов - оказалось всему виной длинная стружка прилипшая на краску изнутри губки, и спардические утыкания на самопальном магазине на 20 для СВД из двух сваренных штатных десяток, начинавшиеся примерно после 5 выстрела и исчезавшие когда в магазине оставалось 7-8 патронов - оказалось виной была встряска столба патронов от вибрации при выстреле, причем негативно она проявлялась только при массе определенного числа патронов и свободного места под ними.
Zloy3912
31-3-2020 16:19 Zloy3912
Ну хорошо. Но оригинальные 30 работают ведь. Геометрия у них одинаковая, и даже пружина у них, как ни странно, одинаковая. Т.е. усилие с которым поджимаются патроны в 10 выше. Находил я одну информацию, правда она была по 7,62х39, что перекосы происходили по вине слишком большой жесткости, т.к. пружина стояла одинаковая на всех магазинах и на 40 и на 30 и на 10.
gross kaput
31-3-2020 17:21 gross kaput
quote:

что перекосы происходили по вине слишком большой жесткости,

Тут скорей ни столько из-за жесткости сколько из-за черезмерного "распухания" сжатой пружины и ее трения по стенкам, возможно и подаватель распирает и он уже начинает с усилием прижиматся к стенкам, я еще в первом посте говорил что возможно затирает подаватель. забейти и в 30-ку и в десятку штук по 8-9 и по нажимайте сверху отлавливая нюансы и характер прожатий.

edit log

Zloy3912
31-3-2020 22:12 Zloy3912
Да я забивал. Сравнивал. Руками совсем разницы не улавливаю. Ну только 10 пожесче. Я с распуханием сталкивался, когда пытался на СКС пластиковый магазин приделать, там как раз была такая проблема.
gross kaput
31-3-2020 22:35 gross kaput
А углы выхода патронов сравнивали? т.е. забить 30 и 10 и сложить их вместе так чтоб совпали зацепы и посмотреть на угол под которым смотрит верхний патрон и на каком уровне от зацепов он находится.
Mateo_ykt
1-4-2020 06:28 Mateo_ykt
Я на пострелушках попробовал дтк кочевник под 7,62.
Прикольно. По ушам не долбит. Такто дтк мой родной муляж без перегородки. Рядом стоять это гаубица. А с дтк Звук нормальный и отчётливый щелчок.
Zloy3912
1-4-2020 15:23 Zloy3912
quote:
А углы выхода патронов сравнивали? т.е. забить 30 и 10 и сложить их вместе так чтоб совпали зацепы и посмотреть на угол под которым смотрит верхний патрон и на каком уровне от зацепов он находится.

Как то так. В общем прошелся надфилем, скруглил все грани, попробовал подавать очень медленно, вроде все работает одинаково. Не знаю, поеду в тир, попробую отстрелять, если будет снова заедать, то топчись оно конем, буду искать другие варианты коротких магазинов.

gross kaput
1-4-2020 17:56 gross kaput
Если будет заедать можно будет попробовать обрезать пружину до адекватной длины, возможно что виновата всеж она и складываясь до конца начинает распирать и терется.
romka54
1-4-2020 22:42 romka54
quote:
Изначально написано Zloy3912:
Как то так.

В тридцатке глубже расположены патроны судя по фотографии, а может кажется так. Скажите утыкаются патроны при подаче с обоих рядов магазина, или с какого то одного?
У меня с десяткой были проблемы только когда отламывался зуб подачи магазина, а так все нормально подается.
Патроны пользую такие.

click for enlarge 448 X 259 30.1 Kb

Может стОит попробовать патроны в другой гильзе?

edit log

romka54
1-4-2020 23:12 romka54
quote:
Если будет заедать можно будет попробовать обрезать пружину до адекватной длины, возможно что виновата всеж она и складываясь до конца начинает распирать и терется.

Еще можно взять пружину с подавателем из тридцатки и засунуть их в десятку. Ну или если соберетесь резать пружину десятки, засунуть один подаватель от тридцатки.
ИМХО Не может он не работать, новый не стреляный магазин.

Zloy3912
3-4-2020 12:32 Zloy3912
Я пробовал и барнаульский лак, и кентавр и голд. Болезнь одна. Да и на мой взгляд магазин должен подавать любые патроны, а не какие то одни иначе грош цена такому магазину.

Из того что я видел, патроны утыкаются при подаче с левого ряда. Точнее не понятно, утыкаются они или нет, но не похоже, следов на пуле нет, носик не пострадал, сам патрон в магазине, и его даже еще зацепы удерживают, но при этом патрон замят в середине, прям конкретно так погнут.

Ну, как оказывается, может. Вон человек отписался, что у него та же проблема.

OLDALEX
3-4-2020 22:43 OLDALEX
На левой фотке носик пули задран больше.
romka54
4-4-2020 04:41 romka54
quote:
Да и на мой взгляд магазин должен подавать любые патроны, а не какие то одни иначе грош цена такому магазину.

С этим полностью согласен.

Получается затвор двигаясь от заднего вкладыша коробки не цепляет патрон за донце гильзы встречаясь с нею позже, в следствии чего происходит ее замятие. Выходит что данный магазин будучи пристегнутым к карабину не выводит патрон на тракт подачи, располагая его немного ниже.
Сложив вместе тридцатку и эту десятку уровняв их зубьями зацепов посмотрите на одном ли уровне находятся задние и передние зубья фксации магазина? Попробуйте стрельбу с опорой карабина на магазин.
Дальше я х.з. что Вам посоветовать, мысли кончились. Если только взять этот магазин поудобней, замахнуться им получше и ... .

edit log

Zloy3912
4-4-2020 08:11 Zloy3912
Нет, все не так происходит. Патрон то он выводит, только вот не доводит. Подаватель ведет патрон вперед, но примерно дойдя до середины что то происходит и патрон перестает двигаться, и его при этом сгибает об угол зуба, который не дает патрону вылететь вверх, при этом носик пули остается совершенно целый, т.е. патрон никуда не упирается, как можно было бы подумать при не правильном положении в тракте. А просто вся система клинит посредине пути, замяв патрон пополам.

Жаль не сфотографировал, почему то нет такой привычки у меня. А так конечно сложно понять всю мою писанину.

OLDALEX
4-4-2020 09:29 OLDALEX
quote:
Нет, все не так происходит. Патрон то он выводит, только вот не доводит. Подаватель ведет патрон вперед, но примерно дойдя до середины что то происходит и патрон перестает двигаться, и его при этом сгибает об угол зуба, который не дает патрону вылететь вверх, при этом носик пули остается совершенно целый, т.е. патрон никуда не упирается, как можно было бы подумать при не правильном положении в тракте. А просто вся система клинит посредине пути, замяв патрон пополам.
Это и есть срыв затвора с донца на полпути вследствие большего, чем нужно, угла расположения патрона в магазине относительно затвора.

Zloy3912
4-4-2020 11:32 Zloy3912
Не, срыва то нет. Т.е. затвор упирается в донце гильзы и в таком положении застревает. Он ее продолжает усердно толкать пока может, и своей могучей возвратной пружиной просто гнет гильзу патрона об край магазина. Как такое возможно? Вот этого я понять и не могу. По идее этого вобще быть не может. По крайней мере я ни на одном магазине ни у одного другого ствола не видел таких проблем.
Zloy3912
4-4-2020 11:38 Zloy3912
По моему ровно стоят.
click for enlarge 1920 X 1094 167.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1094 151.5 Kb
Zloy3912
4-4-2020 11:38 Zloy3912
По моему ровно стоят.
Вальдемариус
Многоуважаемые Коллеги! Кто знает - что за изделия и где можно приобрести. По большому счету: интересует тихий выстрел для охоты, да и на стрельбище думаю тоже, уж очень лишним не будет. Собственно - какая модификация самая лучшая?
click for enlarge 1024 X 681 114.9 Kb
click for enlarge 1440 X 906  28.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 164.5 Kb
OLDALEX
4-4-2020 17:29 OLDALEX
quote:
Не, срыва то нет. Т.е. затвор упирается в донце гильзы и в таком положении застревает. Он ее продолжает усердно толкать пока может, и своей могучей возвратной пружиной просто гнет гильзу патрона об край магазина. Как такое возможно? Вот этого я понять и не могу. По идее этого вобще быть не может. По крайней мере я ни на одном магазине ни у одного другого ствола не видел таких проблем.
По моим наблюдениям, клин в магазине с упором затвора в донце бывает только при зацепе краем верхнего патрона проточки нижнего, больше там цепляться нечему и не за что. В этом случае смотрю подаватель, его расположение в магазине, наличие люфта и т.д.

dmb@
6-4-2020 22:14 dmb@
Что-то торкнуло меня запилить карбоновый калаш
Нахрена? Нет у меня ответа)))
наверное из любви к искусству
ну и легче на полкило стал

click for enlarge 1707 X 1280 207.8 Kb
OLDALEX
7-4-2020 10:59 OLDALEX
Цевьё от Сергея - это вещь!
Вальдемариус
dmb@ Солидно, лаконично и ничего лишнего! Карбон конечно вещь не дешевая!
dmb@
7-4-2020 17:53 dmb@
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Цевьё от Сергея - это вещь!

Да, остальное, включая газтрубку, трубу приклада и сам приклад - сам пилил

Вальдемариус
Многоуважаемые! Пожалуйста скиньте табличку, у кого есть, падение пули в зависимости от расстояния: пристреляно к примеру на 100 метров -
100 метров - 0 см
150 метров - 1 см
200 метров - ....и так до 500.
Спасибо!

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-МК .223rem ( 8 )