Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-МК .223rem ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Сайга-МК .223rem
baraban22
9-3-2018 08:32 baraban22
https://www.youtube.com/watch?v=e--rq8IoFmc
ну с минутой не получилось
baraban22
9-3-2018 09:09 baraban22
извините за мат и сумбурность, я не ожидал что товарищ так скоро выложит. ну и сильно не критикуйте, оператор чистый РСР-шник. Затеивались серьезно пострелять но 4 часа откапывали машину пока брат на таблетке не приехал.
dmb@
9-3-2018 10:26 dmb@
Вполне предсказуемый результат
Ну и всё-таки по 5 выстрелов серия более наглядная
А лучше по 10
Сразу виден процент отрывов
На Барнауле обычно 20%
baraban22
9-3-2018 19:58 baraban22
Потеплее будет, попробуем по 5
baraban22
10-3-2018 09:24 baraban22
Вот из за шайбы ввареной в дтк у меня сильный нагар на срезе, о котором писал выше.
Achinsk
10-3-2018 11:14 Achinsk
Так у "саежек" нет шайбы в макете ДТК (неужели ставить начали), нагар там от того, что долго не чистили (проблема несьемных ДТК, ну и патронов конечно), а так "пошоркайте" металлической губкой, дульный срез испортить не получится.
dmb@
10-3-2018 13:42 dmb@
quote:
Изначально написано baraban22:
Потеплее будет, попробуем по 5

Еще из наблюдений: лучшая мишень - это чистый лист бумаги с нарисованной маркером точкой (размером не больше марки прицела)
тогда все пробоины будут хорошо видны
ну и для каждой серии лучше новый лист использовать, а не закрашивать на одном и том же старые пробоины от предыдущих серий
Если лень переклеивать, можно на большом куске обоев нарисовать несколько точек-мишеньй. Для каждой серии своя мишень будет

edit log

zengaya
10-3-2018 17:45 zengaya
quote:
Originally posted by dmb@:

лучшая мишень - это чистый лист бумаги с нарисованной маркером точкой

Мне с коллиматором было удобнее всего целиться в оранжевый круг 200 мм. Результат сейчас опубликую. Дистанция 100м., коллиматор.
click for enlarge 1000 X 1000 115.1 Kb
По 6-ти пробоинам 55 мм, по 7-ми пробоинам 70мм, по 4-м пробоинам 35мм.
Которые какие по очереди, я не следил, врать не буду, что настрелял минуту а потом подпортил. Просто дал серию в 7 выстрелов. В среднем для моего уровня стрельбы, Сайги и коллиматора - результат как по мне - шикарный.

edit log

dmb@
10-3-2018 18:17 dmb@
Так это нормальная кучность
Как уже говорил,на 10 выстрелов в среднем 2 отрыва
Остальные более-менее в куче
Tripolidis
22-6-2018 13:23 Tripolidis
господа, приветствую!
в рамках разбавления тишины: у кого-то актуальные данные по скоростям через хрон есть? речь о бпз4г
а кто-то стрелял тпз 4,2г? как пошли?
dmb@
22-6-2018 14:47 dmb@
БПЗ 4грамма, оболочка, лакированная гильза - 830 м/с
komu
26-6-2018 09:20 komu
какие в итоге патроны БПЗ полетели кучнее, 3.56 или 4 грамма ?
dmb@
26-6-2018 10:41 dmb@
Без разницы
Кучность калашоида - понятие весьма условное
Нельзя сказать, что вот эти прям в околоминуты, а те в лист А4 не попадают
Везде случаются отрывы, в т.ч. внутрь группы ))

komu
27-6-2018 12:15 komu
спасибо, принято
zengaya
29-6-2018 02:17 zengaya
quote:
Originally posted by komu:

какие в итоге патроны БПЗ полетели кучнее, 3.56 или 4 грамма ?

У меня однозначно лёгкие лучше. Тяжёлые, как верно было сказано, отличаются не так уж чтобы принципиально, но в условиях тира - хорошо заметно.
dmb@
29-6-2018 13:21 dmb@
отдаю предпочтение 4-граммовым исключительно по причине того, что идеально вписываются в баллистическую сетку прицела
otstoyman
2-8-2018 10:37 otstoyman
Всем привет! Приобрел Сайгу, еще не стрелял. Кто как/чем чистит на ней ствол после пострелух? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Ymka
2-8-2018 18:04 Ymka
quote:
Изначально написано otstoyman:
Всем привет! Приобрел Сайгу, еще не стрелял. Кто как/чем чистит на ней ствол после пострелух? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Я делаю так:
Готовлю: шомпол, вишер, на него и ватные диски, шуманит.
Диски делаешь тоньше чем они изначально - расслаиваешь, чтобы в ствол проходили без перегиба шомпола.
Накручиваешь на вишер диск. Пшикаешь шуманитом на накрученный диск и елозишь туда-сюда. Могут посоветовать прогонять только в один конец и сразу диск снимать, чтобы шомпол не шел в обратную (против пули) сторону, но я бы забил на эти советы.
Диски периодически менять по мере загрязнения. Чистить так пока диск не будет чистым. Соответственно паралельно газовую камеру почистить, а то через отверстия будет в ствол грязь попадать и портить картину.
Газовую камеру чистить рекомендуют ершиком от 20 калибра. У меня плохо получается.

Можно после этого пролить ствол кипятком, чтобы вымыть шуманит и чтобы быстрее влага испарялась. Протереть насухо, пшикнуть вэдэхой и поставить в сейф.

Шуманит едкая хреновина. Может краску съесть где долго будет контактировать. А так же пластик. Поэтому наносить только там где надо чистить от нагара.

Есть мнение что чистый ствол на калашах менее точнее стреляет, пока чуть-чуть нагаром внутри не обрастет

Есть люди, которые просто вэдэхой чистят вместо шуманита и подобных средств.

edit log

zengaya
3-8-2018 16:29 zengaya
quote:
Originally posted by otstoyman:

Кто как/чем чистит на ней ствол после пострелух? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Сайгист, модератор ветки этой, спец по чистке. Мне его способ больше всех нравится. Пользуюсь регулярно. Но иногда, когда совсем заняться нечем, гоняю медный ёрш по стволу с Кано кроилом раз 20, потом пастой чистящей на войлочный патч раз 20, потом войлоком с кройлом 3-5 раз, потом медным 3-5 раз, потом сухим войлоком 3-5 раз. Блестит как котовы яйца после этого. Однако метод Сайгиста мне ближе, его применяю чаще. Блеска конечно такого нет, но на душе спокойно.
Константин161
5-8-2018 19:26 Константин161
quote:
Газовую камеру чистить рекомендуют ершиком от 20 калибра. У меня плохо получается.

Я давно и успешно использую для чистки стволов (и гладких и шершавых) мочалки из нержавейки для мытья посуды, их можно применять с любой химией или маслом, стоит копейки, нагар сносит на УРА!
click for enlarge 901 X 1132 134.8 Kb

всего страниц: 10 : 12345678910