Guns.ru Talks
Сайга
собираюсь купить сайгу 12 охот вариант 580 чок ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: собираюсь купить сайгу 12 охот вариант 580 чок
Саныч59
12-3-2017 23:47 Саныч59
quote:
Originally posted by Rasvet:

Сайга нарезная по качеству ствола да и других деталей, рядом с акм даже не валялась.

опять пустой треп или наконец то доказательства будут?
quote:
Originally posted by Neforo:

Так что если охотиться с магазином на 2 патрона - разница между Сайгой-12 и двустволкой по массе невелика.

у меня самое легкое при чем магазинное ружье со стволом 510 и сменными насадками весит 2750, а сайга 12к с магазином 3540, разница 0.7 кг
Lexa72rus
13-3-2017 00:42 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
В чем удобство двустволки лично для Вас заключается?... Но самое главное ее достоинство - удобство ношения на быстром ремне:

Тактильна, эргономична, да в конце концов глазу приятней. Ношение ни на погоне, ни просто в руке абсолютно не напрягает. Когда со своим 'быстрым ремнем' навернетесь где-нибудь на склоне снежного оврага, тогда и расскажете, как удобно постоянно висящее на теле ружье и насколько просто выбить снег/мусор из ствола сайги.(кондом на ствол и прочие затычки даже не упоминайте - это ханженство и ересь)))
quote:
Ну также она незаменима тогда когда вы охотитесь на совершенно разные виды дичи и нуждаетесь в нижнем 7 а верхнем 1

Т.е. предлагаете пулеметить пока размер окон в осыпи не сожмется до размеров, например, рябчика, после чего крайним выстрелом 7-кой его победоносно прихлопнуть?))))

quote:
Вы просто не разобрались толком, вообще есть ли у Вас Сайга то? А то похоже на рассуждение о "вкусе устриц которых не ел"

Нет конечно! Так, потрындеть зашел

quote:
Я достаточное время отходил на охоте с двустволкой, и совершенно сознательно перешел на Сайгу, ибо удобнее) и как ни странно для "поклонников классики" лично мне из Сайги удается стрелять гораздо добычливее : третий патрон иногда позволяет исправить торопливость первых двух))

Скажу такую, наверное, очевидную вещь: ружье, какое бы оно ни было, в добычливости занимает далеко не первую позицию.
Вы просто приобрели некоторый опыт, вот и все. Еще бы торопливость исправить)))
quote:
Это доступно только с обычной рукояткой от автомата Калашникова. Безо всяких выступов под пальцы, ладонь и расширений к низу. Все новомодные ручки ведения огня не позволяют совершать резких движений и хороши только для спорта, пострелушек и прочих пустопорожних занятий.

Т.е. в спорте резких движений не требуется и все делается плавно, размеренно, чинно и благородно, с промежуточными перекурами и чаепитием с печеньками? Или напротив, все спортсмены настолько быстры, что производители 'новомодных' рукояток преднамеренно делают их такой формы, чтобы с ней крайне неудобно было совершать быстрых и резких манипуляций иначе судьи/зрители просто ничего не разглядят?))))))
quote:
гладкоствольная Сайга в любом калибре и исполнении это хорошее и достойное оружие, нарезные полный отстой

click for enlarge 350 X 246 40.0 Kb

edit log

Бурый_Медведь
13-3-2017 06:20 Бурый_Медведь
ТС, у меня Сайга того же исполнения, которую ты присмотрел. Бери и не заморачивайся. Складной приклад удобнее только с точки зрения транспортировки. Если ты до места охоты едешь на машине, а не на велосипеде/мопеде, то не имеет значения складывается приклад у тебя или нет. А на охоте, как правильно камрады заметили, это не важно.
Михаил HORNET
13-3-2017 09:12 Михаил HORNET
Ну во-первых я охочусь с быстрым ремнем уже более 20 лет) как раз достоинство его в том что мгновение - и ружье в руках, так что рассуждения о необходимости чего то там закрывать у Сайги и не закрывать у двустволки бессмысленны
Так раз кстати на Сайге, если цепанул земли или снега - очистить пламегаситель/компенсатор удобнее, а если без него - то все равно вдвое быстрее чем та же процедура на двустволке)
"Эргономика" у Сайги ни никак не хуже двуствольной. Момент инерции - "посадистость" относительно центра масс у нее СУЩЕСТВЕННО меньше - то есть концы ружья -ствол и приклад - у Сайги имеют меньшую массу, чем стволы и приклад на двустволке, и маневрировать ружьем как ни странно легче
Сайгу можно носить как угодно - стволом вверх или стволом вниз, при этом сохраняется 100% готовность к быстрому выстрелу. Попробуйте поносить двустволку стволами вниз)
Да, Сайга тяжелее "обычного" говнотурецкого ружья где то на 500 г
Но ресурс Сайги и ресурс этих турков, на которые вы молитесь во главе с модератором "Гладкоствольного", который вообще с компанией таких же моральных уродов как он развил на форуме бурную деятельность по дискредитации отечественной оружейной школы, с призывами к уничтожению отечественного оружейного производства.

Просто часть граждан заклинило и кроме стереотипов они ничего воспринимать неспособны. Такая обыденная и удобная вещь как быстрый ремень даже как видим вызывает приступы озлобленного непонимания "я не могу освоить - значит никто не может, и это хрень"

Саныч59
13-3-2017 09:24 Саныч59
quote:

я охочусь с быстрым ремнем уже более 20 лет)

может вам с нормальным охотничий ружьем поохотится?
Михаил HORNET
13-3-2017 09:55 Михаил HORNET
Я 15 лет охотился с двустволкой, достаточно успешно. Покупал новую двустволку (взамен рядового ИЖ-27) и Сайгу одновременно. С двустволкой охотился на боровую, с Сайгой на водоплавающую
С двустволкой тоже вполне можно успешно охотиться) как и с Сайгой
У Сайги есть свои преимущества перед двустволкой, и она позволяет более чем успешно охотиться
Сайга также ИМХО удобнее ружей с трубчатым магазином, по крайней мере им не уступает. Зачем все повелись на турецкое дерьмо при наличии менее дорогой Сайги - мне вообще непонятно.
Lexa72rus
13-3-2017 10:18 Lexa72rus
quote:

рассуждения о необходимости чего то там закрывать у Сайги и не закрывать у двустволки бессмысленны

Никто об этом не говорил, перечитайте еще.
quote:

на Сайге, если цепанул земли или снега - очистить пламегаситель/компенсатор удобнее, а если без него - то все равно вдвое быстрее чем та же процедура на двустволке

Опишите?
quote:

Попробуйте поносить двустволку стволами вниз

Зачем? Если очень надо, стволами вниз вперед нормально на ремне носится. Но в основном такое предложение сродни попытке сходить по большому на потолок)

edit log

никола93
13-3-2017 12:50 никола93
Купил, только фото не получается выставить
Lexa72rus
13-3-2017 13:02 Lexa72rus
quote:
Originally posted by никола93:

фото не получается выставить

Спер у модератора. Надеюсь не против будет)))

click for enlarge 739 X 713  48.3 Kb
valdod
13-3-2017 14:50 valdod
quote:
Originally posted by никола93:

Купил, только фото не получается выставить

Ну или через любой хостинг фото типа http://radikal.ru/
(выбираем "картинка в тексте")
Rasvet
13-3-2017 17:40 Rasvet
quote:
опять пустой треп или наконец то доказательства будут?
Детская уловка, щас брошу все и буду здесь цитировать ганзу из соседних тем. Саныч, читай сам.
quote:
Lexa72rus
Вы поклонник киркорова, сожалею, это не излечимо.
quote:
Так раз кстати на Сайге, если цепанул земли или снега - очистить пламегаситель/компенсатор удобнее, а если без него - то все равно вдвое быстрее чем та же процедура на двустволке)
Уважаю ваше отношение к гладкой сайге. Но охотится с с дтк и пламегасителем на гладкостволе это утопия.
quote:
Т.е. в спорте резких движений не требуется и все делается плавно,
Мне нет дела до спорта, и ваши навыки в моем деле считаю вредными.

edit log

Lexa72rus
13-3-2017 20:34 Lexa72rus
quote:

Вы поклонник киркорова, сожалею, это не излечимо.

А чем вам болгарин (или румын?) не угодил?
quote:

судя по всему

Судя по чему?
Бурый_Медведь
14-3-2017 06:08 Бурый_Медведь
quote:
охочусь с быстрым ремнем уже более 20 лет

Камрад, если не трудно, скинь ссылку с описанием этого быстрого ремня. Мне интересно посмотреть.

Михаил HORNET
14-3-2017 08:00 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Бурый_Медведь:

Камрад, если не трудно, скинь ссылку с описанием этого быстрого ремня. Мне интересно посмотреть.

Вообще обзорная тема про ремни вот
https://forum.guns.ru/forummessage/92/1164337.html

Я пользуюсь на Сайге доработанным трехточечным ремнем от известного в нашем регионе производителя - Чела
http://madebychel.h1.ru/index.files/Page1532.htm

Это трехточечный ремень с фастексом быстрого сброса, применен нестандартный узел крепления задней антабки под ремень на приклад
Но вообще этот ремень легко сделать самому, тот с которым я отходил много лет на двустволке и был самодельный простейшей конструкции, без фастекса быстрого сброса. Потом я и на двустволку поставил уже фабричный ремень от Чела, но стало менее удобно, так как его более широкая стропа проходит в аккурат через предохранитель
В общем конструкций много и использовать допотопный примитивный двухточечный ремень из 16 века в 21м какой то жуткий анахронизм
Как прийти на современные соревнования по стрельбе из лука с допотопным лонгбоу вместо хай-тек блочника)

edit log

Rasvet
14-3-2017 08:27 Rasvet
quote:
Ношение ни на погоне, ни просто в руке абсолютно не напрягает. Когда со своим 'быстрым ремнем' навернетесь где-нибудь на склоне снежного оврага, тогда и расскажете, как удобно постоянно висящее на теле ружье и насколько просто выбить снег/мусор из ствола сайги.(кондом на ствол и прочие затычки даже не упоминайте - это ханженство и ересь)
Это индивидуально, каждый сам под себя выбирает. Кому как лучше так и будет.

Лазая по дебрям, не жалую трехточку, быстрый ремень. А вот "прочие затычки" в почете. Только не кондомы и разные пробки а чехол из камуфляжной ткани который легко снять и одеть руками но сложно содрать о ветви. Если приспичит то и снимать не нужно, стрелять он не мешает.
В свое время, давно уже лет тому назад, использовал на 16 калибре ребристую полиэтиленовую пробку от медпрепаратов того времени. Тоже стрелять не мешала, за-то лазил везде и не боялся ни снега ни грязи почерпнуть.
Lexa72rus
14-3-2017 08:56 Lexa72rus
quote:

Это индивидуально

Как и выбор оружия и это правильно.
Срез только на мелкане кусочком лейкопластыря заклеиваю, можно конечно и чехольчик какой соорудить.
Удивляет отношение старых, матерых браконьеров охотников к посторонним предметам в стволе. Т.е., продираясь например по тайге зимой, двудулка на плече висит, стволами вверх, и весь снег/мусор с веток нехило так сыплет сверху. И ничО, стреляют, да еще как
Михаил HORNET
14-3-2017 09:21 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Lexa72rus:

продираясь например по тайге зимой, двудулка на плече висит, стволами вверх, и весь снег/мусор с веток нехило так сыплет сверху. И ничО, стреляют, да еще как

И этот человек только что искренне недоумевал зачем носят ружья стволом вниз....

Lexa72rus
14-3-2017 09:30 Lexa72rus
quote:

зачем носят ружья стволом вниз....

Их еще и не так носят, но вам со своей тактицкой снарягой этого не понять и не смочь, остается выдергивать фразы из контекста)))
Михаил HORNET
14-3-2017 12:34 Михаил HORNET
На охоте у меня охотничья снаряга, а не тактическая) хотя кое-кто в шляпах с перьями и твидовым пиджаком может так и подумать) зато все удобно, рационально и все есть, птиц уходит ну крайне мало)) в меру практически за крайние 5 лет вообще не ушла ни одна) именно в силу того что ношение позволяет быть всегда готовым к быстрому выстрелу, а патронов в магазине более двух) причем у двустволки то по сути если носить совсем разные патроны выстрел реальный вообще только один.
Приезжали к нам на охотничью заимку чехи, впечатлились рацухой)
А носить можно как угодно лишь бы было удобно и БЕЗОПАСНО
Размахивающие стволами во все стороны охотнички увы, норма, стараюсь от таких держаться подальше
Носка стволом вниз влево максимально безопасная как в плане попадания в стволы мусора так и контроля за стволом и его максимально безопасного направления. При этом она дает очень высокую скорость первого выстрела и минимальную утомляемость при длительном ношении
А у.бков-охотников, которые даже носят курковку со взведенными курками на сгибе локтя и при падении стреляют - я тоже видел. За такие вещи надо бы оружие отбирать...

edit log

Rasvet
14-3-2017 13:30 Rasvet
quote:

На охоте у меня охотничья снаряга, а не тактическая)

А у меня смешанная. Патронташ и сумку для патронов не ношу. Патроны в магазинах, магазины в разгрузке. Вид совсем не классического охотника.

/Одежда, камуфляж, предпочитаю американскую цифру, она самая незаметная. Сайга: приклад складной обычный пластиковый, ручка ведения обычная пластиковая, цевье обычное пластиковое но антабка перенесена на ее родное место, на левый бок (в таком виде цевье лучшее для меня, другие ни какие не понравились), погон ремень от калаша обычный брезентовый. На Сайге мушка высокая автоматная, с ней мне удобнее а то, что она цепляется за все, это зависит от манеры ношения, у меня в общем терпимо. Срез ствола часто закрыт маленьким чехлом, зависит от ситуации. Оптика приветствуется, целеуказатель, тоже приветствуется но не всегда но иногда бы очень пригодился, фонарь не знаю, может где кому и нужен но мне не нужен. ДТК и пламегасители на гладком принципиально не использую, так как считаю, что от них на таком оружии только вред. Ну как то так./

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7