Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Какую сайгу выбрать? 20к или 12к
borodapsk
25-1-2017 18:51 borodapsk    первое сообщение в теме:
Сразу пресеку недопонимание Я НЕ ПЫТАЮСЬ СРАВНИВАТЬ калибры!!! Т.к. охочусь и с тем и с тем! Утки, зайцы, косули одинаково ровно падают у меня как с 12го калибра так и с 20го! Подскажите комрады, встал перед диллемой: какой из данных коротких стволов (сайга 20к и сайга 12к):
- надежнее
- дешевле по запчастям
- имеет вменяемую отдачу
Выбираю сей девайс в основном для самообороны ну и для пострелух заодно. Вепря не тяну по деньгам (вернее не готов морально выложить 40тыр за игрушку)Охотится с ним буду врядли (для этого есть стволы) ну может когда зайчика в сезон фарами поймаю. Есть ли между ними принципиальные отличия? Из Калашматов в руках держал только боевые в армии, поэтому поделитесь опытом, если не трудно!?!
igor ivanov
2-2-2017 20:01 igor ivanov
quote:
Изначально написано borodapsk:

А вы на каком порохе крутите? В патрон 20х70 порох м92s 1,55 гр, прокладка 1,5мм два пыжа пробковых 2х6мм, тонкая прокладка, и 30гр дроби, тонкая прокладка, закрутка - лупит будь здоров!! Резкость на высоте, отдача в вертикалке приемлемая! Дробь N5!! с картечью 5.6 навеска 27гр!

на сайге лучше не увлекаться прокладками пыжами и закруткой. а точней - вообще ну ее нафиг.
дульца патронов мнутся , в овал. сразу при пристегивании магазина даже.
а при долгом ношении со снаряженным магазом пристегнутым овальность увеличивается. даже со звездой плотной. досылать то она его досылает -
главное чтобы не разобрался патрон в стволе или коробке.
ну или дробовую прокладку очень жесткую искать. картонка дробовая не катит вообще.

я исключительно звездой закрывал. да и вообще- имхо- чем меньше всякой лабудени в патроне для самозарядки( прокладки всякие и прочая труха типа пыжей) - тем меньше шансов что что то останется в стволе после выстрела. надежней с пк собирать.

в двустволке естественно пофиг.

edit log

Lexa72rus
2-2-2017 20:40 Lexa72rus
quote:
Originally posted by igor ivanov:

на сайге лучше не увлекаться прокладками пыжами и закруткой
... ну или дробовую прокладку очень жесткую искать. картонка дробовая не катит вообще.

Ставьте на дробь пороховую и ничего мяться и разбираться не будет. Закрутке как раз стоит уделить внимание и крутить плотно.

edit log

Саныч59
2-2-2017 20:52 Саныч59
quote:
Originally posted by Rasvet:

К стати. на счет дешевых спортивных патронов. Не нашел, всю округу изведал.

в четвертый раз спрашиваю, назови конкретные магазины где их нет? название и адрес?
на сайте охот актива феттер 28г по 16 рублей
Бурый_Медведь
3-2-2017 06:40 Бурый_Медведь
quote:
С каких это пор свдэшный приклад стал удобным, да еще обутый в галошу.

С тех самых пор, как ЛИЧНО Я его стал использовать.

quote:
На опыте попробуйте. Вы, что тоже из Екатеринбурга. Присмотритесь хорошенько, что продают и о чем пишет Саныч.

Не поверишь, но попробовал. Я из Красноярска, у нас спортивные патроны по 14р. (12 калибр) продаются. Спортивных на 20 калибр не видел ни в одном магазине.

quote:
Сказкой пахнет, детской. Не перечитали ли ганзы на ночь случайно. У свд самый отвратительный приклад для охоты. Можно шею сломать если без оптики. Обутый в калошу он еще больше начинает цеплять за одежду. А для людей маленького роста вообще неудобен в таком виде. для пострелушек пойдет любой.

Ну, сдуру можно и х@й сломать. Лично меня все устраивает. Одежду не цепляет, т.к. (это очень страшный секрет) процесс вскидывания ружья Сайга немного отличается от вскидывания обычной двустволки. Но узнать это, увы, ты сможешь только если сходишь на охоту именно с сайгой.

quote:
Никогда этого не понимал . Зачем вообще покупать патроны ? Вы на войну идёте ?
И ещё - зачем вам РАЗНООБРАЗИЕ патронов ? Для охоты нужны "семёрка" и "тройка" и картечь - 5,6-6,2 мм .
Я купил пачку картечи ( 10 штук) в году примерно 2003 - так она у меня ещё не кончилась ....

Это типичная проблема у детей: "если мне не нужно, то и другим не должно быть нужно", "если я не понимаю, то это чушь и бред". Не поверишь, но у ДРУГИХ людей (это те, которые не ты), есть ДРУГИЕ потребности, другие ситуации и другие цели. То, что удобно/нужно/понятно ЛИЧНО ТЕБЕ, оно совсем не обязательно будет удобно/нужно/понятно ДРУГИМ. А еще, самое страшное, бывают непредвиденные ситуации. Вот ЛИЧНО я на охоту кручу патроны сам. И дроби у меня тоже два номера. ЛИЧНО мне хватает, и ТЕБЕ, судя по твоему посту хватает, но ТС же НЕ МЫ.А на пострелушки я покупаю спортивные. Потому как удобнее и проще.

Ещё раз, для легковозбудимых детей, живущих в стране эльфов - все, что я сказал, это только мое личное мнение и опыт. Если остальные от приклада по типу СВД ломают себе шеи - на здоровье. Если у кого-то резиновый тыльник цепляется за одежду - поделом тебе рукож..й. ЛИЧНО У МЕНЯ этого всего нет. ЛИЧНО МНЕ мне все удобно и уютно. Я поделился Своим ЛИЧНЫМ опытом, который ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ и сложился НА ПРАКТИКЕ. Если ТС или кому-то ещё мой опыт пригодится, то хорошо, если нет, то нет.

Бурый_Медведь
3-2-2017 06:50 Бурый_Медведь
quote:
никто внятно не может объяснить в чем ПРОБЛЕМА (именно так видимо, с большой буквы) с 2мя размерностями магазина С20, но записать эту особенность двадцатки в оху...ные ее недостатки надо обязательно.

ЛИЧНО я не говорил, что это прям "оху...ные" недостатки. Но определенный нюанс, к которому нужно привыкать и о котором нужно помнить. Не смертельно, но есть такая особенность. ЛИЧНО У МЕНЯ хватает других забот, и ЛИЧНО МНЕ удобнее взять 12-ы калибр, и не думать о нюансах с двумя магазинами. ЛИЧНО МНЕ удобнее добавить немного денег на горловину и магазины к ней, и ВООБЩЕ не думать о магазинах и способах их пристегивания. После легкого тюнинга, моя Сайга ЛИЧНО МЕНЯ радует физически и морально. А иногда, и окружающих радует.
Если ТС не смущает "особенности" конкретно Сайги-20 (патроны, магазины и пр.) - то ради Бога! Вперед в магазин и будет счастье. Человек совета просит, и ему дают его. Каждый совет и довод он может практически проверить на своей территории в соответствии со своими конкретными задачами, возможностями и предпочтениями.

ANTK
3-2-2017 10:58 ANTK
quote:
Я из Красноярска, у нас спортивные патроны по 14р. (12 калибр) продаются.

Да у вас там коммунизм с такими ценами. У нас фирменный патрон местных ормагов, а он самый дешевый ибо типа сетевой - 19 рэ. Главпатрон, Феттер - очень глубоко за 20 рубчиков. Других патронов "на складе, где заказываем" - нету. Что за склад у них такой хз.
И учитывая, что
quote:
Спортивных на 20 калибр не видел ни в одном магазине.
с такими ценами быстро переходишь на самокрут, что с 12, что с 20 калибром. Не думаю, что кто то заводские патроны до сих пор по 10-11 рублей может купить.
Саныч59
3-2-2017 12:23 Саныч59
quote:
Originally posted by ANTK:

Да у вас там коммунизм с такими ценами. У нас фирменный патрон местных ормагов, а он самый дешевый ибо типа сетевой - 19 рэ. Главпатрон, Феттер - очень глубоко за 20 рубчиков. Других патронов "на складе, где заказываем" - нету. Что за склад у них такой хз.

открою вам тайну, можно позвонить менеджерам на завод и договориться без всяких ормагов. тем более в вашем ормаге например феттер есть, значит машина туда ходит.

quote:

с такими ценами быстро переходишь на самокрут, что с 12, что с 20 калибром

12м калибре самокрут интересней , потому что гильзы бесплатные и много.
quote:

Не думаю, что кто то заводские патроны до сих пор по 10-11 рублей может

берем Климовский темп, патрон 12 калибра от 14 рублей, вычитаем скидку по карте или удостоверению, и получаем заводской патрон примерно по цене самокрута с учетом бесплатных гильз.
Бурый_Медведь
3-2-2017 13:17 Бурый_Медведь
quote:
Да у вас там коммунизм с такими ценами.

Ну, "нормальные" охотничьи патроны, дробовые, стоят от 30 рублей. Спортивные Феттер, Главпатрон где 14 рублей, а где 17 рублей. Есть и за 19 рублей, но это уж у совсем скупердяев-продавцов, у которых никто не покупает.
В 20-ом калибре правда не видел спортинга. Охотничьи 20 калибра есть, но на витрине занимают всего около 10%. Остальное в 12-ом.

quote:
Без обид. Понимаю, что люди разные но не верю.

Без обид. Не верь, раз сам не видел. Я и сам бы не поверил, пока сам не убедился бы. В том то и дело, что сам попробовал, и оказалось, что все гуд. Никого не убеждаю, сказал как есть. У меня. ИМХО)

edit log

borodapsk
8-2-2017 10:28 borodapsk
Всем спасибо !!!!! Выбрал таки я 12к! Надеюсь всё срастется с покупкой, а к господам "сайговодам" есть вопрос каким не шибко дорогим прикладом заменить рамочный (родной) ,чтоб складывался ? бюджет 5-7 тыр. чтото типа такого :
222 x 166
292 x 172

edit log

sena1976
8-2-2017 11:17 sena1976
Верхний не пробовал,но читал у одного шатается,а нижний был разработан для нарезного и тяжёлый,свою 030 покупал на ней такой стоял,поменял на обычны пластиковый с резиновым тыльником от 030
borodapsk
8-2-2017 11:22 borodapsk
Понял ,а все эти фаб дефенсы и магпулы?
sena1976
8-2-2017 11:57 sena1976
quote:
Понял ,а все эти фаб дефенсы и магпулы?

Воснавном для спорта

Zaxapoff
8-2-2017 12:55 Zaxapoff
приклад фаб дефенса порой как бушная сайга и стоит)) вообще родной приклад пластиковый довольно таки удачен
прочный в меру
borodapsk
8-2-2017 15:02 borodapsk
quote:
Originally posted by Zaxapoff:

родной приклад пластиковый довольно таки удачен

Т.е. лучше поставить вместо рамочного пластиковый складной?
sena1976
8-2-2017 20:10 sena1976
quote:

Т.е. лучше поставить вместо рамочного пластиковый складной?

Да, с таким тыльником,позволяет защелкиваться и также быстро раскладывать http://i2.guns.ru/forums/icons...53/14553313.jpg ,а если не менять приклад,то хотя бы на рамку вот такой тыльник поставить с ним вроде тоже защелкивается https://forum.guns.ru/forummessage/344/1290794.html

edit log

sena1976
8-2-2017 20:38 sena1976
Во нашёл,как от 030 тыльник сделали продают https://forum.guns.ru/forummessage/120/2008736.html
borodapsk
8-2-2017 20:39 borodapsk
Денис, спасибо огромное за подсказки, нижняя ссылка какраз то, что нужно!
Lexa72rus
8-2-2017 20:45 Lexa72rus
Я бы на рамку еще щеку примудрил, чтобы морду лица не отморозить) Такую, например http://i2.guns.ru/forums/icons...765/3765846.jpg
Михаил HORNET
8-2-2017 22:11 Михаил HORNET
А ТС зачем ружье то в итоге купил, он сам то понимает нишу его применения)? сайга -12К в итоге? Без шахты? 430 мм стволом?
На рамочный приклад как раз удобнее всего поставить резиновый амортизатор, только выбирайте самый тонкий, рамку обмотать камуфляжной лентой
victor01
8-2-2017 22:26 victor01
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
Я бы на рамку еще щеку примудрил, чтобы морду лица не отморозить...

Проще вот так

click for enlarge 1325 X 855   1.4 Mb
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12  13