Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Какую сайгу выбрать? 20к или 12к
borodapsk
25-1-2017 18:51 borodapsk    первое сообщение в теме:
Сразу пресеку недопонимание Я НЕ ПЫТАЮСЬ СРАВНИВАТЬ калибры!!! Т.к. охочусь и с тем и с тем! Утки, зайцы, косули одинаково ровно падают у меня как с 12го калибра так и с 20го! Подскажите комрады, встал перед диллемой: какой из данных коротких стволов (сайга 20к и сайга 12к):
- надежнее
- дешевле по запчастям
- имеет вменяемую отдачу
Выбираю сей девайс в основном для самообороны ну и для пострелух заодно. Вепря не тяну по деньгам (вернее не готов морально выложить 40тыр за игрушку)Охотится с ним буду врядли (для этого есть стволы) ну может когда зайчика в сезон фарами поймаю. Есть ли между ними принципиальные отличия? Из Калашматов в руках держал только боевые в армии, поэтому поделитесь опытом, если не трудно!?!
borodapsk
1-2-2017 22:08 borodapsk
Очень много интересного и полезного, из чего вывод пока такой: либо 20к с магазинами 20х70 ибо 76х патронов у нас в магазах нет, либо 12к и шахта! Если брать новые, то в Белгороде цена 20к - 24500, цена 12к - 26500, дальше всё будет просто - какой ствол( б/у естественно) попадется первым, тот и будет моим!! Пока поблизости ничего нет! В режиме поиска..
ANTK
1-2-2017 22:46 ANTK
Ну да. Стрела от Рекорда например. Не верь ей, что 70 мм на гильзе написано. В 70й магазин она не лезет, только в 76й.
quote:
А как кто считает лучше носить гладкие магазины, патронами вниз или в верх

У меня при расположении патронами вниз очень проблемно магазины из подсумков доставались. 76е особенно. Поэтому как то всегда патронами вверх пользовал. Но подсумки охотничьи были, закрытые с клапанами. Из полуоткрытых может и головой вниз нормально пойдут.
quote:
либо 12к и шахта

На шахте можно особо не заморачиваться, она без спору облегчает процесс, но и без нее, потренироваться лишний час и навык появится. Просто магазины под шахту значительно дороже обычных. Шахтные магазины можно еще от Вепря на Сайгу 12 приспособить. Они подешевле сайговых, а напилинга требуют минимального.

edit log

Бурый_Медведь
2-2-2017 05:48 Бурый_Медведь
Пожалуй, вложу свои 5 копеек...
ТС, у меня самого две Сайги в 12 калибре. Первая Тактика исп. 030, которую взял по случаю новую в магазине, а вторую взял осознанно (дешевая была) в комиссионке: деревянный приклад и цевье охотвариант, прицельная планка а-ля "двудулка". Комиссионную переделал под себя: переодел в пластик, заменил приклад на более удобный СВД, надел на приклад резиновый тыльник (кстати, всего 500р. обошелся), поставил автоматную мушку и установил горловину приемника магазина. Со всеми тратами на пристрелку, установку, почтовые отправления и прочее, вторая Сайга мне обошлась в 20000 рублей (не за раз, а в течение полугода). Это все можно было и не делать, а купить уже готовую в магазине, или вообще обойтись тактикой, т.к. на ней это все уже имеется. Но вот так получилось, такое желание у меня возникло в тот момент. Да и денег было не много. Впрочем,  так вышло, что именно с ней я и охочусь и на стрельбище хожу. И жена моя тоже с нее стреляет. Как-то раз, под влиянием рассказов о "меньшем весе" и "меньшей отдаче" начал думать о покупке Сайги в 20-ом калибре. Но, имея скептический склад и хроническое неверие в неподтвержденные слухи, решил самостоятельно разобраться в вопросе, и в итоге ....не купил 20-й калибр. Причины, отговорившие меня от 20-ки привел Саныч (меньший выбор патронов, нежелательные заморочки с двумя магазинами и пр.), но больше всего, лично меня, остановило отсутствие шахты на 20-ке. Ибо, постреляв из Сайги 12 с шахтой, больше не хочется никаких танцев с зубами обычных магазинов. Вот кто бы что ни говорил, но после шахты обычные магазины даже в руки брать не хочется. Но это лично мое мнение, исключительно мое.
Так вот, все приведенные Санычем нюансы, полагаю очень существенными, т.к., патроны на 12-ый калибр действительно продаются любые и везде (а ещё можно занять у товарища или товарищу в любой момент, т.к. вокруг все именно с 12-ым калибром). Про шахту уже сказал. А отдачу практически убрал резиновым тыльником, который некоторые презрительно именуют "калошей". Скорее вего, от незнания предмета, как обычно..) Очень удобная (лично для меня) вещь. Все знакомые тру-охотники, когда просят стрельнуть из моего "калашмата", то после своих двудулок минуты три стоят с удивленным лицом, а затем спрашивают: "а где отдача?!". А её нет почти. Газоотводный механизм, резиновый тыльник, а также правильная вкладка, позиция и пр.- рулят. Так что, лично для меня (а также для моей жены, друзей, знакомых) Сайга-12 очень удобна и универсальна. Не исключаю, что и сайга 20 со своими двумя магазинами, более узким выбором патронов и отсутствием шахты вполне хорошее ружье, но лично мне такие "тонкие" нюансы побеждать не хочется. Взял Сайгу 12, и пошел делать приятные вещи. Без заморочек. Это только мой личный опыт, которым я делюсь. Впечатлительные могут не возбуждаться, все сказанное мной абсолютное ИМХО))

edit log

borodapsk
2-2-2017 07:38 borodapsk
quote:
Originally posted by Бурый_Медведь:

Пожалуй, вложу свои 5 копеек...

Соглашусь с Вами, сильно не прельщает заморочка с двумя магазинами, и если всё же при прочих равных встанет выбор, сделаю его в пользу 12к, хотя любимым КАЛИБРОМ попрежнему остается двадцатый...
Саныч59
2-2-2017 08:33 Саныч59
2 вида магазина доставляют не мало хлопот, если прийти на тренировку в клуб где отрабатывают длинное упражнение с разными по длине патронами. Приходится решать не простую задачу, как распределить патроны по магазинам, что бы пройти упражнение полностью несколько раз. Лично я пару раз , не слабо за морочился. А потом еще самое интересное, за короткое время сбора зильз, из полутора двух тысяч валяющихся гильз 12, выбрать свои полторы сотни гильз 20го. Даже желтый цвет не сильно помогает. А стрелять покупными патронами 20го по 24, когда на 12й стоят 16 дорого и не практично.
Maksim V
2-2-2017 08:36 Maksim V
quote:
либо 20к с магазинами 20х70 ибо 76х патронов у нас в магазах нет

Не нужны вам патроны на 76 - за 18 лет использования Сайги -20 и за 27 лет использования МЦ-20 ни разу не понадобились патроны "магнум"-обычных патрон с навеской дроби в 24- 26 гр - хватает за глаза в любых ситуациях.
Maksim V
2-2-2017 08:41 Maksim V
quote:
патроны на 12-ый калибр действительно продаются любые и везде

Никогда этого не понимал . Зачем вообще покупать патроны ? Вы на войну идёте ?
И ещё - зачем вам РАЗНООБРАЗИЕ патронов ? Для охоты нужны "семёрка" и "тройка" и картечь - 5,6-6,2 мм .
Я купил пачку картечи ( 10 штук) в году примерно 2003 - так она у меня ещё не кончилась ....
borodapsk
2-2-2017 09:07 borodapsk
quote:
Originally posted by Maksim V:

упать патроны ? Вы на войну идёте ?
И ещё - зачем вам РАЗНООБРАЗИЕ патронов ? Для охоты

Повторюсь ещё раз "Причём здесь охота?"
Саныч59
2-2-2017 09:22 Саныч59
quote:

Никогда этого не понимал . Зачем вообще покупать патроны ? Вы на войну идёте ? И ещё - зачем вам РАЗНООБРАЗИЕ патронов ? Для охоты нужны "семёрка" и "тройка" и картечь - 5,6-6,2 мм . Я купил пачку картечи ( 10 штук) в году примерно 2003 - так она у меня ещё не кончилась ....

открою секрет, охотой применение оружия не ограничивается.
у меня за год на охоту уходит 1-2 пачки, а на пострелять 1-2 тысячи.
и из-за десятка патронов на охоту , даже станок устанавливать лень.
последние 2 раза доставал, сделали 800 дроби и 300 пулевых на двоих, экономия по сравнению с магазином 7600 рублей.
Maksim V
2-2-2017 09:52 Maksim V
quote:
экономия по сравнению с магазином 7600 рублей.

Чего- то мало вышло даже если считать по 10 р с патрона и то получается должны были сбережить :
(800+300)Х10 = 11 000 .

edit log

ANTK
2-2-2017 11:06 ANTK
quote:
длинное упражнение с разными по длине патронами

Ни разу не требовались на стрельбище патроны с разными навесками. Обычно привозишь с собой 100-200 шт самокрута под один магазин. Обычно это 20х70. Мы же на стрельбище с 24 граммами едем, на кой вдруг магнум может понадобиться?
Гильзы в самом деле бывает муторно собирать, тут не поспоришь.
На охоте аналогично, навески 26 г для 20 ки за глаза. Ну положишь в подсумок магазин на 76 набитый пулевыми патронами на всякий случай, так он на поясе и висит, из подсумка не достается.
Надуманная эта якобы "проблема" с двумя типами магазина на 20к.
Саныч59
2-2-2017 12:55 Саныч59
quote:

Чего- то мало вышло даже если считать по 10 р с патрона и то получается должны были сбережить 800+300)Х10 = 11 000 .

я считал по 10 с пулевого и 5.7 в дробового
quote:
Originally posted by ANTK:

Ни разу не требовались на стрельбище патроны с разными навесками. Обычно привозишь с собой 100-200 шт самокрута под один магазин. Обычно это 20х70. Мы же на стрельбище с 24 граммами едем, на кой вдруг магнум может понадобиться?

пишу тут в третий раз, магазины не зависят от навески и магнум или не магнум, магазины зависят от конкретной длины конкретного собранного патрона и 12х70 не всегда работают в соответствующем магазине.
у меня было 2 магазина 12х76 пна 8 и 2 разных на 5. Магазинные патроны 12х70 пож звезду их восьмерок не подавались, приходилось комбинировать длинный самокрут и короткие магазинные. Пары таких тренировок хватило, что бы сменить калибр на 12 и продать сайгу 20

edit log

Саныч59
2-2-2017 12:57 Саныч59
quote:

Надуманная эта якобы "проблема" с двумя типами магазина на 20к.

это не проблема , это просто лишний геморрой для стрелка.
ANTK
2-2-2017 14:02 ANTK
quote:
пишу тут в третий раз, магазины не зависят от навески и магнум или не магнум

О как. Да нет, зависят и самым не посредственным образом. Патрон (собираемый с ПК во всяком случае) без проблемно работающий из магазина 20х70 не может вместить более 26-27 г дроби. Увеличение навески может быть достигнуто только увеличением длинны патрона, что уже требует магазин 20х76.
Но человек выбирающий 20 калибр осознает наверное что его родная навеска явно меньше 12 калибра. И стрельба магнумом в 20к - скорее исключение, а не правило.
Да и потом, вот в чем ИМЕННО эта страшная проблема то с 2мя магазинами?
Где в реальной жизни надо магнум и стандарт в одну кучу мешать?
Используешь навеску 24-26 г - магазин 20х70. Хочешь больше - снаряжаешь 20х76. И что?
quote:
это не проблема , это просто лишний геморрой для стрелка

В чем интересно. Где то предписание есть, что только с одним магазином из дома можно выходить?
guns7ru
2-2-2017 15:47 guns7ru
quote:

В чем интересно. Где то предписание есть

геморрой в том что у меня два магазина 1 на 70 и один на 76 но мне кажется что этих двух магазинов мало, какой ещё докупить 70 или 76 или оба или хер знает короче, а так хватило бы двух магазинов, короче геморрой есть.

edit log

ANTK
2-2-2017 16:07 ANTK
Так определитесь сначала с приоритетными задачами. Вы что каждый новый день встречаете с новым патроном? Обычно после поисков остается 1-2 лучших дробовых и пулевых варианта для своего ружья. Под них и покупаются новые магазины. У меня например весь самокрут что дробь, что пуля в конце концов пришел к размерности 70 мм. На охоту десяток патронов с Шатунами за год можно и с 76 магазина отстрелять. Или нет?

Короче никто внятно не может объяснить в чем ПРОБЛЕМА (именно так видимо, с большой буквы) с 2мя размерностями магазина С20, но записать эту особенность двадцатки в оху...ные ее недостатки надо обязательно.

edit log

Саныч59
2-2-2017 17:12 Саныч59
quote:

посредственным образом. Патрон (собираемый с ПК во всяком случае) без проблемно работающий из магазина 20х70 не может вместить более 26-27 г дроби.

А мне недавно доказывали, что 28г собирается на 12х70 и работает из этого магазина
ANTK
2-2-2017 18:03 ANTK
Так и есть. На ДВП пыже в 20х70 под закрутку можно 28 г упихать. Мне такой вариант не шибко понравился в свое время, хоть на зиму ДВП и постабильнее ПК будет. Вариант далеко не лучший конечно, но возможный. 28 г для 20 ого патрона неудобная какая то в самокруте навеска. В 70 й патрон лезет с трудом, для 76 ого маловата. Ну или своего ПК требует. Мне лень было этим заморачиваться. 26 г в 70 м патроне устраивали по всем параметрам.
С ПК оптимально под станок 26 г дроби получается. Чуть больше, чуть меньше в зависимости от номера.

edit log

borodapsk
2-2-2017 19:30 borodapsk
quote:

26 г дроби

А вы на каком порохе крутите? В патрон 20х70 порох м92s 1,55 гр, прокладка 1,5мм два пыжа пробковых 2х6мм, тонкая прокладка, и 30гр дроби, тонкая прокладка, закрутка - лупит будь здоров!! Резкость на высоте, отдача в вертикалке приемлемая! Дробь N5!! с картечью 5.6 навеска 27гр!

edit log

Саныч59
2-2-2017 19:45 Саныч59
quote:

Так и есть. На ДВП пыже в 20х70 под закрутку можно 28 г упихать

и будет застревать в магазине 20х70
quote:

Короче никто внятно не может объяснить в чем ПРОБЛЕМА (именно так видимо, с большой буквы)

поехали:
1. дорогие патроны, меньший выбор, отсутствие достаточного количества бу гильз
2. необходимость иметь 2 вида магазинов под разные патроны
3. чрезмерная для ружья 20 калибра масса
4. габариты ружья 12 калибра
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13