Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 
Автор
Тема: Какую сайгу выбрать? 20к или 12к
borodapsk
25-1-2017 18:51 borodapsk    первое сообщение в теме:
Сразу пресеку недопонимание Я НЕ ПЫТАЮСЬ СРАВНИВАТЬ калибры!!! Т.к. охочусь и с тем и с тем! Утки, зайцы, косули одинаково ровно падают у меня как с 12го калибра так и с 20го! Подскажите комрады, встал перед диллемой: какой из данных коротких стволов (сайга 20к и сайга 12к):
- надежнее
- дешевле по запчастям
- имеет вменяемую отдачу
Выбираю сей девайс в основном для самообороны ну и для пострелух заодно. Вепря не тяну по деньгам (вернее не готов морально выложить 40тыр за игрушку)Охотится с ним буду врядли (для этого есть стволы) ну может когда зайчика в сезон фарами поймаю. Есть ли между ними принципиальные отличия? Из Калашматов в руках держал только боевые в армии, поэтому поделитесь опытом, если не трудно!?!
Ulexandr
28-1-2017 16:33 Ulexandr
Кстати на счет Сайги 20. Сдавал экзамен по стрельбе как раз с нее. Очень понравилось. Потом стрелял уже со своей 12к, разница не большая. Но речь не об этом. Там мужик кило за 100 не сдал экзамен. Угадайте из за чего? Он от отдачи 20С сделал шаг назад. Девушка килограмм 50 без проблем, а он удержаться не смог. Наверняка всем толдычит, что у 20-го калибра дикая отдача. Просто ружье нужно правильно держать. И Если Даете стрельнуть ребенку, нужно внимательно следить за вкладкой, чтоб не отбить желание на долго. Кстати девушка эта на первом заняти поставила здоровенный синячище от этой сайги20. Потому что не прижала как следует приклад к плечу, потом научилась.
igor ivanov
28-1-2017 16:55 igor ivanov
quote:
Изначально написано Ulexandr:
Кстати на счет Сайги 20. Сдавал экзамен по стрельбе как раз с нее. Очень понравилось. Потом стрелял уже со своей 12к, разница не большая. Но речь не об этом. Там мужик кило за 100 не сдал экзамен. Угадайте из за чего? Он от отдачи 20С сделал шаг назад. Девушка килограмм 50 без проблем, а он удержаться не смог. Наверняка всем толдычит, что у 20-го калибра дикая отдача. Просто ружье нужно правильно держать. И Если Даете стрельнуть ребенку, нужно внимательно следить за вкладкой, чтоб не отбить желание на долго. Кстати девушка эта на первом заняти поставила здоровенный синячище от этой сайги20. Потому что не прижала как следует приклад к плечу, потом научилась.

смотришь видео на ютубе всяких лошар, которые по недоразумению купили какую нить гладкую стрелялку, или просто им дали пострелять.
держат ее в позе биатлониста, еще и спину назад отклоняют.
с какой нить хреноты стреляют , и так же каждый выстрел назад отшагивают , да еще и стволы к небу подлетают картинно.

потом таким же лошарам рассказывают как дробовик из тапок вышибает.

Ulexandr
28-1-2017 17:20 Ulexandr
Надежность Сайги 12 обусловленна тем, что магазин у нее смещен вперед примерно на 15 мм. А приемник патронника находится там же где и у Сайги 20. Из за этого патрон из магазина большей частью своей длины упирается в этот приемник, и спокойно досылается в патронник. У Сайги 20 магазин находится там же где и у АК. При незначительном уменьшении длины патрона, он поднимаетя из магазина выше приемника и при движении затвора, утыкается в него. Чтобы этого избежать, придумали два разных магазина для патронов разной длины. Но даже при этом патроны на нижнем пределе длины зачастую не подаются. Сайга 12 кушает патроны любой длины из одного магазина. Кстати она самая последняя из Калашоидов разработанная под гладкий калибр. На ней наиболее сведены к минимуму недостатки этой системы. Хотя для пострелух это не критично, и при внимательной сартировке патронов это не имеет значения. В остальном обе Сайги абсолютно одинаковы в плане надежности. А вот десятиместный магазин для Сайги 12 на мой личный взгляд выглядит не совсем эстетично в отличии от Сайги 20. И еще, 20-ка той же комплектации стоит дешевле, а немного б/у значительно дешевле. Я взял 12-й калибр и доволен, и мой сынишка доволен. Если бы я взял 20-й калибр, наверняка радовался бы так же. Так как патроны для себя тоже кручу сам. Семье покупаю. Если бюджет позволяет, возьмите Сайгу 12 исполнения 030. Если Нет, то Сайгу 20 исполнения тактика. На мой вкус они наиболее приятны глазу. Первая просто обалденная вещь для души, вторая дешевле. Удачи в выборе. В магазине или с рук смотрите внимательно. Кривые два года назад были не редкость. Сейчас вроде жалоб меньше.

edit log

Присутствующий
28-1-2017 18:15 Присутствующий
quote:
Изначально написано borodapsk:

Поговорка офигенная, но Вы мне это прекратите...

quote:
Если мой Сынуля проявляет интерес к оружию, то я его от этого отваживать не собираюсь, ибо ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС МУЖИКА!!! И под моим пристальным присмотром (или пристальным присмотром инструктором нашего ДОСААФа)он будет тренироваться и Я этому всячески поспособствую!!!

Правильно.
Если ребенок еще совсем маленький, то неплохо пневму для начала (глядишь и самому понравится).
Начнет проявлять интерес в нормальному стволу, тогда - вперед.
Насчет инструктора тоже правильно, юниоры и девушки имеют свою специфику.
А синяк на плече может случиться даже у опытного стрелка, дело житейское...
quote:
Изначально написано Саныч59:
Мне в очередной раз выложить видео со стреляющей с12го калибра девочкой или сами опять поймете, что опять чушь несете?

Товарища немного занесло, но он не свернет.

edit log

borodapsk
28-1-2017 20:08 borodapsk
quote:
Originally posted by Ulexandr:

Удачи в выборе.

Спасибо большое за максимально развернутый и грамотный совет!!!! Вы подрезюмировали и систематизировали всё сказанное ранее, добавив свои выводы, за что Вам большой плюс к карме!!!!
and142
28-1-2017 20:09 and142
я под свои ттх (60кг) взял не раздумывая 20к, стреляю не парюсь, как держать, а тут всунул магнум и так же стрельнул, и получил по зубам, удовольствия выстрел не доставил, с 12 надо напрягаться - руки сжимать...

edit log

borodapsk
28-1-2017 20:15 borodapsk
quote:
Originally posted by Присутствующий:

неплохо пневму для начала

- Пройденный этап! Пневма была простая, потом прокачали, потом мц20-01 в тире (несмотря на жесткую отдачу на некоторых моих патронах) полный восторг!!(имею ввиду эмоции сына) Ещё большее восхищение от пистолета (инна) мишеньки продырявленные по центру, ну и понеслось - любой из моих стволов с упора... И т.д.

edit log

victor01
28-1-2017 20:36 victor01
quote:

- Пройденный этап! Пневма была простая, потом прокачали, потом мц20-01 в тире (несмотря на жесткую отдачу на некоторых моих патронах) полный восторг!!(имею ввиду эмоции сына) Ещё большее восхищение от пистолета (инна) мишеньки продырявленные по центру, ну и понеслось - любой из моих стволов с упора... И т.д.

На правильном пути, Камрад!
Помните - "...сначала была вкладка...".
Нашим детям легко не будет, оружие сильный козырь.
Присутствующий
28-1-2017 20:56 Присутствующий
quote:

- Пройденный этап! Пневма была простая, потом прокачали, потом мц20-01 в тире (несмотря на жесткую отдачу на некоторых моих патронах) полный восторг!! Ещё большее восхищение от пистолета (инна) мишеньки продырявленные по центру, ну и понеслось - любой из моих стволов с упора... И т.д.

Как-то так.
При любой возможности посещайте клуб или общество со специалистами.
Тогда это занятие станет приятным и полезным.
Саныч59
28-1-2017 21:21 Саныч59
quote:
Originally posted by and142:

я под свои ттх (60кг) взял не раздумывая 20к, стреляю не парюсь, как держать, а тут всунул магнум и так же стрельнул, и получил по зубам, удовольствия выстрел не доставил, с 12 надо напрягаться - руки сжимать...

хватит сказки то сочинять. Алена Карелина весит килограмм 50 и стреляет стоя на одной ноге не напрягаясь.
Саныч59
28-1-2017 21:22 Саныч59
quote:
Originally posted by Присутствующий:

Товарища немного занесло, но он не свернет.

сначала я думал, что он неумело тролит, но так по идиотски тролить не возможно.
Ulexandr
29-1-2017 02:18 Ulexandr
quote:
Был оригинальный и единственный такой случай не выброса стреляной гильзы когда она повернулась бокоми, пошла обратно, подхватила следующий патрон, дослала его в патронник и своим рантом ударила по капсулю.

Да, случай прямо из ряда вон, выходящий. Спасибо за предостережение. Буду иметь в виду.
Присутствующий
29-1-2017 08:16 Присутствующий
quote:
Изначально написано Rasvet:
Вы меня идиотом обозвали. ..(плохие слова с указанием направления)...
Прочтите наконец то свои опусы. Это высшая степень идиотизма. Или пьете с пятницы. Ваша писанина ни о чем. Наведите порядок в теме и уберите эту свою контуженую девочку, уже даже не смешно...

Еще раз перечитал свои "опусы".
Давайте не будем писать друг-другу, дабы мне на самом деле не обозвать кого-нибудь идиотом?

edit log

Zaxapoff
30-1-2017 10:23 Zaxapoff
12К - стрелять буквально "больно". Приклад от штурмовой винтовки в мощном патроне, тобишь точно надо какие-то смягчители на приклад, ДТК ставить.
И как ни странно, я бы взял 12 - больше, мощЕЕ, крепче!
Только к выбору отнестись аккуратнее, как говорил(говорит) один продавец - "труба она и есть труба"
Саныч59
30-1-2017 11:01 Саныч59
quote:
Originally posted by Zaxapoff:

12К - стрелять буквально "больно".

Ранее выложил видео, 20 выстрелов за 4 секунды в футболке, ни каких проблем.
Любители магнума могут воспользоваться амортизатором, стоит 1200 рублей

edit log

Ulexandr
30-1-2017 13:43 Ulexandr
На 12К исп 030 с завода стоит резиновый амортизатор.
borodapsk
30-1-2017 18:02 borodapsk
Бляха муха, пока репу чесал, человек 12к продал, млин ни кого нет на примете за вменяемую цену, согласен даже мотнуться в другой город!
Lexa72rus
30-1-2017 19:51 Lexa72rus
[QUOTE]Originally posted by Rasvet:
[B]
А то купите, на свою голову, то которое перезаряжает 23 гр...
[/B]
[/QUOTE]
[B]
Это ВПО-205 а не С12.
[/B]
[/QUOTE]
[B]
Только в случае с рамочным прикладом. Который не всем нравится.
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 501 X 396  57.2 Kb
borodapsk
30-1-2017 19:46 borodapsk
quote:
Originally posted by Rasvet:

Идите в магазин.

В магазине лежит за 26тыр - я морально не готов к такой сумме (для меня это игрушка. а не рабочий инструмент охотника)
Lexa72rus
30-1-2017 19:51 Lexa72rus
quote:

А то купите, на свою голову, то которое перезаряжает 23 гр...

quote:

Это ВПО-205 а не С12.

quote:

Только в случае с рамочным прикладом. Который не всем нравится.

click for enlarge 501 X 396  57.2 Kb
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13