Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13 
Автор
Тема: Какую сайгу выбрать? 20к или 12к
borodapsk
25-1-2017 18:51 borodapsk    первое сообщение в теме:
Сразу пресеку недопонимание Я НЕ ПЫТАЮСЬ СРАВНИВАТЬ калибры!!! Т.к. охочусь и с тем и с тем! Утки, зайцы, косули одинаково ровно падают у меня как с 12го калибра так и с 20го! Подскажите комрады, встал перед диллемой: какой из данных коротких стволов (сайга 20к и сайга 12к):
- надежнее
- дешевле по запчастям
- имеет вменяемую отдачу
Выбираю сей девайс в основном для самообороны ну и для пострелух заодно. Вепря не тяну по деньгам (вернее не готов морально выложить 40тыр за игрушку)Охотится с ним буду врядли (для этого есть стволы) ну может когда зайчика в сезон фарами поймаю. Есть ли между ними принципиальные отличия? Из Калашматов в руках держал только боевые в армии, поэтому поделитесь опытом, если не трудно!?!
Саныч59
27-1-2017 12:54 Саныч59
quote:
Originally posted by victor01:

На вкус и цвет все фломастеры разные.Мне тоже иногда импонируют малые калибры в гладком, но 410К все же продал.

малые калибры имеют смысл в ружьях соответствующего размера и массы. Сайга даже в 410 имеет габариты сайги 12 и массу больше многих ружей 12го калибра

edit log

Присутствующий
27-1-2017 16:50 Присутствующий
Смотря как относиться к оружию.
Если "как автамат", то пофиг калибр.
Если утилитарно, то 12К вне конкуренции.
Ulexandr
27-1-2017 18:16 Ulexandr
Всем привет. У меня Сайга 12к. Мой сынишка весит 22 кг. Специально для него купил спортивные патроны Феттер 28гр. Поднять он Сайгу не может, поэтому стреляет с упора. Каждый раз ждет с нетерпением выезда на стрельбище. Сначала тоже маялся с выбором. Был неплохой вариант взять Сайгу 20К от Легиона. Но по совету друзей, у которых тоже детишки стреляют, взял в 12 калибре. Теперь не жалею. Дикая отдача на Сайге 12К -это миф. Но справедливости ради, скажу, что Феттер 28гр не перезаряжает. Стрелянную гильзу выдергивает, но не выбрасывает. Напилингом заниматься не собираюсь. Ружье еще совсем новое- 112 выстрелов. Да и на патроны феттер много нареканий. Самокрученные пули 28гр вообще без нареканий. Гильзы улетают на два метра. Точку в выборе калибра поставил, когда поехал в другой город. А там в ормаге кроме 16-го и 12-го калибра вообще ничего нет. А вдруг бахнуть захочется, а свои уже закончились? Учитывая вес моего ребенка, когда он сам сможет держать ружье, отдача ему вообще будет до лампочки. Можно будет и 30 грамм заряжать, если к тому времени Сайга не научится 28 перезаряжать.

edit log

Lexa72rus
27-1-2017 18:26 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Ulexandr:

Феттер

Он и в 20-м калибре чудит.
quote:
Originally posted by Ulexandr:

А там в ормаге кроме 16-го и 12-го калибра даже намека нет.

С такой же бедой столкнулся, когда хотел комплектухой закупиться. То одного нет, то другого. Поэтому, как владелец С-20 настоятельно рекомендую брать сайгу в 12м.
Отдача 12-го - любимая страшилка суровых ганзейских мужей))))
Lexa72rus
27-1-2017 20:16 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Rasvet:

Порох продают везде кроме Краснодаского края, капсуля везде. Остальная комплектуха по интернету, мешками можно купит и заказать. А патроны везде есть где меня носит.
На счет отдачи, она не критична но в 20 она значительно меньше и не отвлекает от непринужденной прицельной стрельбы.

Порох, капсули, дробь - универсально и действительно есть везде, правда не все сорта зачастую.
По поводу предзаказа по тырнету, думаете один такой умный? Но иногда и закрома имеют тенденцию "внезапно" заканчиваться и вот, когда надо здесь и сейчас, выясняется, что в ормаге то гильз нет, то пыжи/прокладки найти не могут... Заводским патроном не стреляю, дабы не разочаровываться, поэтому об ассортименте их (патронов) 20кал. говорить ничего не буду (хотя могу ).
Опять "страшная" отдача. Откуда она вообще взялась??? На охоте ее не замечаешь даже с однодулки 12-го, в спорте, думаю так же. На плинкинге, только если стрелять по патрону в час с осмыслением результата, возможно разницу почувствуешь, в остальном - ее на сайге практически нет. Конечно, если стрельбу совмещать с распитием кофЭ, то можно и расплескать.
С 12-13 лет стрелял с отцовского иж-12 12кал. Плечи не ломало, из тапок не вышибало, на задницу - да, порой садило в остальном норм. Что я делал не так?

edit log

Присутствующий
27-1-2017 21:21 Присутствующий
Нет никакой "страшной отдачи", есть неправильная вкладка.
Если чел "от хлеба кашляет", то лучше купить воздушку...
Присутствующий
27-1-2017 22:03 Присутствующий
quote:
Изначально написано Rasvet:
Меня даже от супермагнума не шатает. А речь о ребенке шла. Так, что не надо лишнего писать.

Мил-Человек, если взрослые суют ребенку настоящее оружие вместо игрушки, то "либо х_й дубовый, либо дуб х_евый"(с).
Здесь оружейный форум, а не "Детский мир", думайте, что пишете.
Зы, мой младший сын с 12 лет стреляет с 12К, пока здоров (17 лет)...

edit log

Саныч59
27-1-2017 22:35 Саныч59
quote:
Изначально написано Rasvet:

Меня даже от супермагнума не шатает. А речь о ребенке шла. Так, что не надо лишнего писать. Нужно читать внимательно.

Мне в очередной раз выложить видео со стреляющей с12го калибра девочкой или сами опять поймете, что опять чушь несете?

borodapsk
28-1-2017 00:24 borodapsk
quote:
Originally posted by Присутствующий:

"либо х_й дубовый, либо дуб х_евый"(с).

Поговорка офигенная, но Вы мне это прекратите... Если мой Сынуля проявляет интерес к оружию, то я его от этого отваживать не собираюсь, ибо ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС МУЖИКА!!! И под моим пристальным присмотром (или пристальным присмотром инструктором нашего ДОСААФа)он будет тренироваться и Я этому всячески поспособствую!!!

edit log

speaker7
28-1-2017 02:52 speaker7
borodapsk, у меня 2 сайги - 12 и 20 калибра, обе в исполнении "тактика".
Если бы я выбирал какую одну оставить из двух - оставил бы 12 калибр. Потому что для охоты на лося чем больше уверенности, тем лучше.
Второй момент - нет проблемы с выбором боеприпаса в магазинах, и если что у товарища можно одолжить патронов.

Однако ходовая охота с Сайгой не самое правильное дело, если есть выбор, поэтому для охоты я купил беньку 12 калибра. Для охоты - она.

Но так как вы говорите что сайга вам нужна для пострелух-самообороны, выбирайте ту, которая удобнее ложится вам в руки. В ситуации не-охоты я бы оставил себе 20К. Она у меня и легче чуть ли не на килограмм чем 12-я, и дерево приятнее пластика, и отдача практически отсутствует.
Скоро буду продавать саёгу 12К, а 20-ку оставлю.
Впрочем, уток-вальдшнепов я из обоих саёг брал, с коллиматором, когда ещё беньку не купил.

Надеюсь размышлизмом своим дополнил картину мира.

Саныч59
28-1-2017 05:49 Саныч59
quote:

Чем она там стреляет, ваша девочка. И о чем я писал. Супермагнум это навеска под 60 грамм и патрон 89 мм. Он меня хоть и "не шатает" но упасть порой можно ежели не так стойку принял.

она стреляет обычными патронами 28 грамм с удовольствием, при чем тут супермагнум?
quote:

Это тому кто сайгу 12 всучил ребенку пишите (пост 77). За одно пост 80 прочтите.

я давал, все дети довольны ,
Саныч59
28-1-2017 05:50 Саныч59
опять начались крики про отдачу 12го калибра, а с ней у нормальных людей проблем нет.

Саныч59
28-1-2017 05:52 Саныч59
Я жду конкретные магазины, где нет спортивных патронов 12го калибра?
sks-men
28-1-2017 12:23 sks-men
Шановные, какая нах на 12шке Сайги отдача, у мну супруга 65 кг и шмаляет тока успевай патрошки крутить, доча 11ти лет весом в 35 кг,правда с упора тоже очень не против, правда предпочитает СКС :-)
Патрон порох maksam 1,8, дробь32гр
С уважением
borodapsk
28-1-2017 13:09 borodapsk
quote:
Originally posted by sks-men:

Шановные, какая нах на 12шке Сайги отдача

К моему сожалению ни у кого из знакомых нет саёжки попробовать, но вангую что явно меньше отдача чем у двустволок и болтовиков из которых доводилось стрелять!!
sks-men
28-1-2017 13:55 sks-men
Апосля Зауэра8 в 16 калибре Сайга12 охотвариант со стволом 680 показалась баловством и это на злом 36гр патроне, а вообще за 30с гаком лет любви к охоте-пострелухам стволов было много разных, так что было счем сравнить ;-)
Вывод: Сайга весьма мягкая стрелялка :-) и страшные ганзейские слухи о злобной отдаче весьма преувеличины альбо распространяються хиляками не способными толком прижать приклад к плечу.
Как то так
С уважением
Ulexandr
28-1-2017 15:48 Ulexandr
quote:
Но ваша оригинальная хвальба в ее адрес некоторых отпугнет от этого оружия.

Да я не хвалю и не ругаю. Люди говорят про отдачу, я привел пример.
Ulexandr
28-1-2017 15:58 Ulexandr
quote:
И неперезаряд может быть опасен в сайге, так, что подумайте.

Намекните, чем? Каждый выстрел проверяю на предмет вылета всего из ствола, перезаряжаю, удаляю стрелянную гильзу и осматриваю ее сам. А вообще спасибо за предостережение, тоже считаю, что стрелять детям давать нужно, но в этом вопросе быть очень внимательным ко всем деталям. Любой неправельный звук или поведение ружья должно не настораживать, а приводить к полному осмотру и пониманию, что произошло. Всем здоровья, особенно Вашим детям!
AAG
28-1-2017 16:03 AAG
поддержу высказавшихся. 12 калибр предпочтительней, т.к. в этом калибре сайги в целом более надежные, по сравнению с 20
Ulexandr
28-1-2017 16:15 Ulexandr
quote:
Если мой Сынуля проявляет интерес к оружию, то я его от этого отваживать не собираюсь, ибо ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС МУЖИКА!!! И под моим пристальным присмотром (или пристальным присмотром инструктором нашего ДОСААФа)он будет тренироваться и Я этому всячески поспособствую!!!

+100
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13