Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 
Автор
Тема: Какую сайгу выбрать? 20к или 12к
borodapsk
25-1-2017 18:51 borodapsk    первое сообщение в теме:
Сразу пресеку недопонимание Я НЕ ПЫТАЮСЬ СРАВНИВАТЬ калибры!!! Т.к. охочусь и с тем и с тем! Утки, зайцы, косули одинаково ровно падают у меня как с 12го калибра так и с 20го! Подскажите комрады, встал перед диллемой: какой из данных коротких стволов (сайга 20к и сайга 12к):
- надежнее
- дешевле по запчастям
- имеет вменяемую отдачу
Выбираю сей девайс в основном для самообороны ну и для пострелух заодно. Вепря не тяну по деньгам (вернее не готов морально выложить 40тыр за игрушку)Охотится с ним буду врядли (для этого есть стволы) ну может когда зайчика в сезон фарами поймаю. Есть ли между ними принципиальные отличия? Из Калашматов в руках держал только боевые в армии, поэтому поделитесь опытом, если не трудно!?!
Саныч59
26-1-2017 20:22 Саныч59
quote:
Originally posted by Rasvet:

В магазинах спортивных патронов практически нет. Они ни кому не нужны

хватит уже пи**ть то.
Саныч59
26-1-2017 20:24 Саныч59
quote:
Originally posted by borodapsk:

Мц20-01 доработанный, доточенный, добэддиный, с вывешенным стволом, подобранным боеприпасом, и стреляющий на сто с лишним весьма недурно!

куда же все снайпера с 2008 пропадают когда начинается артемида, минутный суслик или приз Тушисвета?
borodapsk
26-1-2017 20:31 borodapsk
quote:
Originally posted by Саныч59:

куда же все снайпера с 2008 пропадают когда начинается артемида, минутный суслик или приз Тушисвета?

Об чём речь?? Я таких матюков даже и не слышал! У нас в Белгороде никаких соревнований не бывает, да и стрельбищя то нет, так что приходится практиковать по живым мишеням в охот хозяйствах...
click for enlarge 1280 X 720 266.9 Kb
Или стрелять по бумаге в охот сезон в разрешенных местах например вот так:
click for enlarge 960 X 1280 166.2 Kb
Хотя поучаствовать хочется, и "практику" попробовал бы- очень интересно.

edit log

ДКБФ МП
26-1-2017 20:35 ДКБФ МП
ИМХО.Если уже есть нормальный пулевой ствол,а к нему нужен"дробашик",12К,думаю,Ваш выбор.
OLDALEX
26-1-2017 22:58 OLDALEX
quote:
Изначально написано borodapsk:
"практику" попробовал бы- очень интересно.
Для "практики" - 12-й, без вариантов.

borodapsk
27-1-2017 07:11 borodapsk
quote:

И так как на фото не надо, даже с МЦ.

Это был вариант второй, вариант первый вот такой:
click for enlarge 1280 X 960 155.4 Kb
Щучу конечно, а так за спиной моего товарища болото, за ним отвал песчаного карьера, и в эти места есть у нас путевки на пушного, так что всё в рамках! Законы знаем и чтим.

edit log

Maksim V
27-1-2017 07:56 Maksim V
В ружьях 12 калибра давно уже нет ни какого смысла . Для охотника средней полосы России для выполнения 95% задач по охоте - хватает 20 калибра .
Я вам больше скажу - имея опыт охоты в течении 10 лет с ИЖ-18Е 28 калибра - и 28 хватает за глаза .
По поводу "выбора патронов" - это удел новичков - для охоты - в 97% случаев вполне хватает "семёрки" и "тройки" , а оставшиеся 3% перекрывает с огромным запасом картечь - 5,6-6,2 мм.
Я охотился с 16 калибром , с 28 , с 20 калибром - потом в 1992 году купил ружьё 12 калибра - честно охотился с ним целый год - тщетно пытаясь понять зачем нужен 12 калибр ... поставил в угол ввиду полной ненужности ... спустя 15 лет - поддавшись искушению - купил П/А 12 калибра ( п/а 20 уже был много лет ) - пострелял в карьере по мишенькам - сходил 2 раза с этим ружьём на охоту ... и поставил в сейф и вот уже 10 лет оно там и стоит .
Хожу на охоту с двудулкой 16 или с "магазинкой" 20 калибра .
Кстати - покупал "помпы" - та же хрень - абсолютно беспонтовое оружие для охоты - П/А лучше в разы .
borodapsk
27-1-2017 08:09 borodapsk
quote:
Originally posted by Maksim V:

В ружьях 12 калибра давно уже нет ни какого смысла . Для охотника средней полосы России для выполнения 95%

А причем здесь охота? Задачи стоят иные, у меня есть с чем охотиться!
igor ivanov
27-1-2017 08:29 igor ivanov
quote:
Изначально написано borodapsk:

это точно.
например когда на протоке в тайге метров 8 шириной захламленной бежит и пытается с запрыгнуть в пвхашную лодку с моторчиком здоровенный ох***вший медведь. мысли о двустволке 20 калибра не возникает почему то.
просто выстрелов в воздух эти твари уже и не боятся.
даже мелкие.

Саныч59
27-1-2017 08:52 Саныч59
quote:

Об чём речь?? Я таких матюков даже и не слышал! У нас в Белгороде никаких соревнований не бывает, да и стрельбищя то нет, так что приходится практиковать по живым мишеням в охот хозяйствах...

таких фото в интернетах полно, а как доходит до дела, показать зачетный результат конкретно взятой серией из 5 выстрелов на отмерянные 100 метров, то в большинстве случаев происходит конфуз и очередной снайпер с очередным чудо ружьем 5 выстрелами даже в мишень попасть не может. и это с упора, а не в лесу на ходу с рук.
quote:

Это вы уважаемый прекращали бы и следили бы за собой. У нас тут не москва, тиров и полигонов нет, и спортсменов тоже нет. Кому нужны спортивные патроны. Последний раз я их видел года три тому назад и то 28 гр.

вот вы наш любивый "эксперт" и опять обгадились
спортивные патроны являются самыми ходовыми не только в России, но и в мире.
Во первых цена, например 16 рублей против 32.
Во вторых тот же азот эренджи флеш прекрасно показал себя при охоте на птицу . И заслужил признание именно охотников. Потому, что имеет высокую скорость и низкую цену. А навески 28 грамм достаточно для птицы, это больше чем в 20х70 и соответствует 16му калибру.
В третьих многие охотники перед началом сезона тренируются и тут опять дешевыми патронами это делать гораздо лучше.

Теперь назовите конкретный охотничий магазин где нет спортивных патронов? позвоним и уточним.

quote:

В ружьях 12 калибра давно уже нет ни какого смысла . Для охотника средней полосы России для выполнения 95% задач по охоте - хватает 20 калибра

с точностью до наоборот, потому что в продаже давно есть патроны 12 калибра от 20 грамм и ружья массой 3 и менее килограмм. А в 12 калибре патроны дешевле, выбор больше.
quote:

Я вам больше скажу - имея опыт охоты в течении 10 лет с ИЖ-18Е 28 калибра - и 28 хватает за глаза

теперь всем перейти на одноряжки 28го калибра весом как полуавтоматы 20го?
quote:

По поводу "выбора патронов" - это удел новичков - для охоты - в 97% случаев вполне хватает "семёрки" и "тройки" , а оставшиеся 3% перекрывает с огромным запасом картечь - 5,6-6,2 мм.

о чем я выше и писал, дешевые спортивные патроны с навесками 28-30 грамм дроби прекрасно о показали себя на охотах. для естетов есть еще 20,24 и 26.
quote:

Я охотился с 16 калибром , с 28 , с 20 калибром - потом в 1992 году купил ружьё 12 калибра - честно охотился с ним целый год - тщетно пытаясь понять зачем нужен 12 калибр ... поставил в угол ввиду полной ненужности ... спустя 15 лет - поддавшись искушению - купил П/А 12 калибра ( п/а 20 уже был много лет ) - пострелял в карьере по мишенькам - сходил 2 раза с этим ружьём на охоту ... и поставил в сейф и вот уже 10 лет оно там и стоит . Хожу на охоту с двудулкой 16 или с "магазинкой" 20 калибра .

я охотился с 20 и с 16. а потом перешел на 12. взял 5 ружей данного калибра с массой от 2.8 до 3.5 кг со стволами от 43,51, 54 и 71 см.
под конкретную задачу могу взять из сейфа любое ружье, зарядить в него любой из примерно тысячи имеющихся в наличии патронов одного 12го калибра с навесками от 20 до 37г, с дробью от 7 до 0000, с картечью от 5.6 до 8.2 с пулями от 20 до 35 грамм. То есть могу взять любой патрон и стрелять и зарядить в любое ружье без всяких танцев бубнами.
И охотой применение оружия не ограничено.
quote:

поэтому ни какого смысла брать 20й калибр нет

edit log

Maksim V
27-1-2017 08:55 Maksim V
quote:
например когда на протоке в тайге метров 8 шириной захламленной бежит и пытается с запрыгнуть в пвхашную лодку с моторчиком здоровенный ох***вший медведь. мысли о двустволке 20 калибра не возникает почему то.

Горн сигнальный воздушный. Предназначен для подачи звукового сигнала в условиях отсутствия бортового электропитания. В комплект поставки входит воздушный баллон и звуковая насадка.Цена 590 р .
При включении этой штуки - медведи серут дальше чем видят и переобуваются в воздухе .
igor ivanov
27-1-2017 09:24 igor ivanov
quote:
Изначально написано Maksim V:

Горн сигнальный воздушный. Предназначен для подачи звукового сигнала в условиях отсутствия бортового электропитания. В комплект поставки входит воздушный баллон и звуковая насадка.Цена 590 р .
При включении этой штуки - медведи серут дальше чем видят и переобуваются в воздухе .

ну если только сначала горн, а потом сайга12.
ничего они у нас не боятся.
как то по самому центру города летом шарахался один.
у нас белые ночи пол лета.

у меня была дача сразу за выездом из города. там один бродил долго. пока не прихлопнули.

edit log

Саныч59
27-1-2017 10:09 Саныч59
quote:

Да, что вы уважаемый. Я прежде чем написать думаю долго. Даже на эмоциях. Ну а то, что для некоторых мир и Россия за мкадом заканчивается, мне тоже известно. И экспертом я ни когда не был и себя в такую позицию не ставил. Пишите как оно есть и от меня слова не услышите против.

Назовите конкретные магазины , где нет спортивных патронов?
мне до мкада 2 тысячи километров
quote:

Не не нужно, 32 и не меньше, для 12 а лучше больше

это кто и чем определил? где написано?
victor01
27-1-2017 10:14 victor01
Давно не было калибросрача.
Раздел тиной стал зарастать.
Хорошо-то как, по старинному.
Саныч, Алекса подтягивайте, без него будет слишком злобно, с ним дискуссия помягче.
По сабжу - подавляющее большинство реальных стрелков свой выбор калибра сделало в пользу 12К.

edit log

Бурый_Медведь
27-1-2017 10:32 Бурый_Медведь
quote:
Саныч, Алекса подтягивайте

Полностью согласен))

quote:
большинство реальных стрелков свой выбор калибра сделало в пользу 12К

Эт точно.

Саныч59
27-1-2017 11:03 Саныч59
quote:

А, мне то зачем называть, пусть каждый сам пойдет в свой магазин и посмотрит и спросит какие патроны чаще берут. А ваши любимые патроны обычно закупают напрямую большими партиями организации где есть оборудованные места для пострелушек, тир. Таким как я они не нужны поэтому и в магазинах нет. Заказать наверно можно, не знаю. Спрошу ради любопытства.

Я жду конкретные магазины?
quote:

Махачкала, Магнитогорск, Екатеринбург

был я в них, не надо сочинять. Даже в Грозном есть
Саныч59
27-1-2017 11:04 Саныч59
quote:

Таким как я они не нужны поэтому и в магазинах нет.

открою страшную тайну, такие как вы не нужны в магазинах. Магазинам интересны люди которые покупают коробками, а не пачками . А они покупают спортивные
Саныч59
27-1-2017 11:11 Саныч59
quote:
Originally posted by victor01:

Давно не было калибросрача.

да нет здесь калибросрача, разговор про то, что при выборе между сайгой 12 и 20 за одинаковую стоимость, смысла смотреть в сторону 20й нет ни какого
victor01
27-1-2017 11:29 victor01
quote:
Изначально написано Саныч59:
да нет здесь калибросрача, разговор про то, что при выборе между сайгой 12 и 20 за одинаковую стоимость, смысла смотреть в сторону 20й нет ни какого

На вкус и цвет все фломастеры разные.
Мне тоже иногда импонируют малые калибры в гладком, но 410К все же продал.
12К ничем не заменю, докупить что-то могу.
Недавно видел в комиссионке МЦ 20-08, зацепило, но не повелся.
Ardon
27-1-2017 12:54 Ardon
quote:
Originally posted by Саныч59:
И получить переодический неперезаряд, потому что автоматика у сайги 12 и 20 идентична, и масса подвижных частей очень близка.

Спрашиваю не срача ради, а понимания для - меньший диаметр ствола 20ки в спортивных патронах, при пропорционально уменьшенных относительно 12го калибра навесках пороха и дроби подразумевает равные значения давления, а следовательно равную силу, отсюда равная масса подвижных частей оправдана и не является помехой. В чем я ошибаюсь в этих рассуждениях?

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13