Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 
Автор
Тема: Какую сайгу выбрать? 20к или 12к
borodapsk
25-1-2017 18:51 borodapsk    первое сообщение в теме:
Сразу пресеку недопонимание Я НЕ ПЫТАЮСЬ СРАВНИВАТЬ калибры!!! Т.к. охочусь и с тем и с тем! Утки, зайцы, косули одинаково ровно падают у меня как с 12го калибра так и с 20го! Подскажите комрады, встал перед диллемой: какой из данных коротких стволов (сайга 20к и сайга 12к):
- надежнее
- дешевле по запчастям
- имеет вменяемую отдачу
Выбираю сей девайс в основном для самообороны ну и для пострелух заодно. Вепря не тяну по деньгам (вернее не готов морально выложить 40тыр за игрушку)Охотится с ним буду врядли (для этого есть стволы) ну может когда зайчика в сезон фарами поймаю. Есть ли между ними принципиальные отличия? Из Калашматов в руках держал только боевые в армии, поэтому поделитесь опытом, если не трудно!?!
Саныч59
26-1-2017 09:48 Саныч59
quote:
Originally posted by Rasvet:

Поэтому ни кучи ни кучности после них нет.

отстрелы по стодольной покажите?
quote:

А не отрывает из-за ваших 23 граммов. Магнумом, магнумом стреляйте

во первых магнумом стрелять не нужно, во вторых в открытом классе львиная доля стрелков использует патроны 28-32 грамма , ничего не отрывает.

quote:

Патронов 20 калибра больше беру, они легче

зачем их больше брать? лично мне на охоту пачки хватает.
quote:

Стрельба спокойная, даже магнум 32 грамма спокойно с одной руки, это с С

это вы так себя обманываете? типа магнумом с одной руки это круто?
во первых ваш магнум, это обычная навеска в 12м калибре которой так же стреляют с одной руки, во вторых это глупость.
quote:

И зачем мне 12 калибр при 24 гр, если 20 калибр не напрягает 32 гр.

1. больше выбор патронов
2. патроны дешевле
3. бесплатные гильзы мешками
4. наличие заводских патронов от 20 до 50 грамов
5. больше выбор комплектующих
6 более ровная осыпь при одинаковой навеске.
Ardon
26-1-2017 11:53 Ardon
Для поставленных задач, считаю, 20к подойдет лучше.
1. Главное - моей жене стрелять с 20к гораздо комфортнее чем с 12к. А она 62 кг :-D
2. "Неперезаряды" - это от конструкции конкретного ружья, не от калибра. Моя 20ка ест и коротыши с 76го магазина без проблем.
3. Стоимость выстрела - заводские патроны дешевле на 12к, но за счет меньшей навески дроби и пороха снаряжать дешевле 20к.
4. Для задач и дистанций самообороны и тренировочных бутылок 20к или 12к непринципиально.
курапач
26-1-2017 11:55 курапач
quote:
Изначально написано Rasvet:

А зачем. И так ясно как белый день.
В такую сайгу полноценные патроны и, что с ней будет. Ему видимо для спорта.
Перезаряд 24 гр может быть только со слабой пружиной но и этого мало. Газоотводные отверстия могут быть расшарошены. Такое ружо мне лично не нужно. Другие сами пусть думают.
В нормальной сайге-12к отдача значительна, не для детей. Но это их родитель пусть думает, кто знает какие там дети.

На видео моя САЙГА 12-033. Учитывая Ваши громкие заявления, готов оплатить Вам билет до Краснодара. Отстреляем ружье в ССК Дубрава, где и был снят ролик, осмотрите ружье, найдете хоть какие-то изменения - оплачу вам стоимость ружья, окажется все заводское - получите в лоб прикладом этой САЙГИ. Думаю, условия более чем джентльменские.
Автор, что касается Вашего выбора - была у меня 20к. Продал годовалую и не жалею ни грамма. Вам верно подсказали - два типа магазинов, два типа патронов, чуть короче патрон в магазине - перекос, чуть патрон поджат - перекос и т.д. Пока в магазинах были патроны по 14 рублей как-то терпел, а потом продал с шестью магазинами! Отдача это, наверное, важно, но это не главный критерий при выборе оружия. Надежность у САЙГИ 12к выше. И, мое мнение, не стоит брать сайгу без шахты. Оно того стоит.
igor ivanov
26-1-2017 12:11 igor ivanov
quote:
Изначально написано курапач:

На видео моя САЙГА 12-033. Учитывая Ваши громкие заявления, готов оплатить Вам билет до Краснодара. Отстреляем ружье в ССК Дубрава, где и был снят ролик, осмотрите ружье, найдете хоть какие-то изменения - оплачу вам стоимость ружья, окажется все заводское - получите в лоб прикладом этой САЙГИ. Думаю, условия более чем джентльменские.
Автор, что касается Вашего выбора - была у меня 20к. Продал годовалую и не жалею ни грамма. Вам верно подсказали - два типа магазинов, два типа патронов, чуть короче патрон в магазине - перекос, чуть патрон поджат - перекос и т.д. Пока в магазинах были патроны по 14 рублей как-то терпел, а потом продал с шестью магазинами! Отдача это, наверное, важно, но это не главный критерий при выборе оружия. Надежность у САЙГИ 12к выше. И, мое мнение, не стоит брать сайгу без шахты. Оно того стоит.

я если честно разницы не увидел в отдаче.
когда стрелял с 20с 24 грамами. ожидал что будет вообще никак.
примерно так же телепало ее как 12с.

хотя-саеги очень плавно работают в плане отдачи даже с максимальными навесками.особенно с регулятором на 1. крутил всегда 35 гр. на соколе. мр153 одним и тем же патроном лягается более стремно и резко.
про двустволку и не говорю. с нее если спокойно стрелять не на охоте -перед выстрелом всегда все сжимается внутри.
сайга-просто нажимаешь спуск и все.

edit log

курапач
26-1-2017 12:18 курапач
quote:
Изначально написано igor ivanov:

я если честно разницы не увидел в отдаче.
когда стрелял с 20с 24 грамами. ожидал что будет вообще никак.
примерно так же телепало ее как 12с.

хотя-саеги очень плавно работают в плане отдачи.особенно с регулятором на 1.
мр153 одним и тем же патроном лягается более стремно и резко.

Кстати, в инструкции к САЙГЕ 20к черным по белому написано: во избежание задержек при стрельбе использовать только патроны магнум (20х76) и газовый регулятор тоже в положении "немагнум". Но тем не менее, она норм работает на патронах 20х70.

igor ivanov
26-1-2017 12:43 igor ivanov
quote:
Изначально написано курапач:

Кстати, в инструкции к САЙГЕ 20к черным по белому написано: во избежание задержек при стрельбе использовать только патроны магнум (20х76) и газовый регулятор тоже в положении "немагнум". Но тем не менее, она норм работает на патронах 20х70.

у меня обе сайги работали без вопросов на 1.
откат очень мягкий. меньше 32-35 г не стрелял.

AlekseiP
26-1-2017 12:57 AlekseiP
quote:
Originally posted by курапач:

в инструкции к САЙГЕ 20к черным по белому написано: во избежание задержек при стрельбе использовать только патроны магнум (20х76) и газовый регулятор тоже в положении "немагнум".

Вы сами-то поняли, что глупость сморозили? Где там такое написано? Нет и не было там такой рекомендации, да и быть не могло! Там написано только то, что Положение "1" - "Магнум", "2" - "не Магнум"! Всё! Вы же предлагаете использовать положение регулятора на максимальный отбор газов, которое можно использовать только при стрельбе патронами 20*70, для стрельбы "Магнумом"! Вы сами попробуйте так пострелять, уверяю вас, что откат рамы будет очень сильным и она быстро расхерачит вкладыш ствольной коробки, как минимум, его сильно расклепает.
click for enlarge 727 X 459 73.7 Kb

edit log

AlekseiP
26-1-2017 12:58 AlekseiP
quote:
Originally posted by igor ivanov:

у меня обе сайги работали без вопросов на 1.
откат очень мягкий.

У меня на Сайге 20К со стволом 400 мм. и даже с цилиндром - аналогичная картина.
borodapsk
26-1-2017 13:01 borodapsk
quote:

не стоит брать сайгу без шахты. Оно того стоит.

Это приблуда, чтобы быстро магазины менять! А её отдельно купить-поставить можно?

edit log

Саныч59
26-1-2017 13:02 Саныч59
quote:
Originally posted by Ardon:

1. Главное - моей жене стрелять с 20к гораздо комфортнее чем с 12к. А она 62 кг :-D

берем сайгу 12к и 20к , берем патроны 24 грамма, угадайте где будет отдача меньше?
для справки 40+ кг девочки юниоры стреляют с 12го калибра сотнями за тренировку
quote:

Моя 20ка ест и коротыши с 76го магазина без проблем

имеет значение не обозначение 70 ил 76, а точная длина конкретно взятого патрона.

quote:

3. Стоимость выстрела - заводские патроны дешевле на 12к, но за счет меньшей навески дроби и пороха снаряжать дешевле 20к.

кто вам мешает снаряжать 24г в 12й калибр? пк на 12 дешевле, гильзы бесплатно навалом на любом стрельбище.

у саег всех калибров есть узкий металлический затыльник приклада, если на него натянуть резиновый затыльник. Только нормальный, а не галошу от ГП25, то стрелять становится гораздо мягче.

sena1976
26-1-2017 13:08 sena1976
quote:
Изначально написано borodapsk:

Это приблуда, чтобы быстро магазины менять! А её отдельно купить-поставить ельзя?

Можно,я выше ссылку на тему по установке выкладывал,сам ставил,отлично получилось http://i2.guns.ru/forums/icons...90/16290922.jpg

edit log

курапач
26-1-2017 13:38 курапач
quote:
Изначально написано AlekseiP:

Вы сами-то поняли, что глупость сморозили? Где там такое написано? Нет и не было там такой рекомендации, да и быть не могло! Там написано только то, что Положение "1" - "Магнум", "2" - "не Магнум"! Всё! Вы же предлагаете использовать положение регулятора на максимальный отбор газов, которое можно использовать только при стрельбе патронами 20*70, для стрельбы "Магнумом"! Вы сами попробуйте так пострелять, уверяю вас, что откат рамы будет очень сильным и она быстро расхерачит вкладыш ствольной коробки, как минимум, его сильно расклепает.

Для тех, кто в чепчике стальном, kalashnikov.com/netcat_files/440/666/OM_Saiga_20K_rus.pdf
стр 11 второй абзац сверху.
Инструкция создана умными людьми, но одаренные ее не дочитывают до конца!

Саныч59
26-1-2017 14:23 Саныч59
quote:

Ваша сайга работающая на 23 гр да еще с дтк в пыль превратиться от таких патронов.

поспорим на новую сайгу?
Ardon
26-1-2017 14:59 Ardon
quote:
Изначально написано Саныч59:

кто вам мешает снаряжать 24г в 12й калибр? пк на 12 дешевле, гильзы бесплатно навалом на любом стрельбище.

ну так если делать спортинг то и на 20й можно навески уменьшить пропорционально, сделать 18г.
Если бы я готовился к зомбиапокалипсису уйти в марийские леса партизанить когда если нас завоюют инопланетяне НАТОвцы, я бы выбрал 12й калибр, к нему проще патроны найти. Но исходя из требований создателя темы (у меня были почти такие же на момент покупки) я остановился на 20к Не жалею.
borodapsk
26-1-2017 17:29 borodapsk
quote:

Если бы я готовился к зомбиапокалипсису уйти в марийские леса партизанить

Ай маладэс, мысли мои прочитал)))) на самом деле живу возле леса в нескольких десятках километров от Украины в частном доме, так что про "зомби" весьма актуально...

edit log

курапач
26-1-2017 17:33 курапач
quote:
Изначально написано borodapsk:

Ай маладэс, мысли мои прочитал)))) на самом деле живу возле леса в нескольких десятках километров от Украины в частном доме, тау что про "зомби" весьма актуально...

Ну тогда уж ВПО-209. Че мелочиться?

Саныч59
26-1-2017 18:10 Саныч59
quote:

ну так если делать спортинг то и на 20й можно навески уменьшить пропорционально, сделать 18г.

И получить переодический неперезаряд, потому что автоматика у сайги 12 и 20 идентична, и масса подвижных частей очень близка.
Да и стрелять из ружья массой 3 килограмма навеской в 18 грамм это полный бред, как сайга 410
quote:
[B][/B]

Саныч59
26-1-2017 18:18 Саныч59
quote:

Но исходя из требований создателя темы (у меня были почти такие же на момент покупки) я остановился на 20к

Исходя из требований ни какого смысла покупать сайгу 20 нет и быть не может. Она была актуальна лет 10 назад , когда магазинах не было дещевых спортивных патронов 12 калибра
borodapsk
26-1-2017 20:14 borodapsk
По гильзам 20кал скажу, что переснаряжать можно, но обрезая триммером, после чего патрон становится коротеньким! Которые я использую только в вертикалке (маллард 20х76)! Для "дробей и картечей" в основном латунькой балуюсь, пулю в 20м снаряжаю только в новые гильзы! Так что для массовых пострелух (спалить пару сотен патронов) 20кал дороговат, ЭТО ЕСЛИ РЕЧЬ ВЕСТИ О ПРАКТИЧЕСКОЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ. В 12кал перезаряжаю по 3-4 раза, да и гильз однострельных 12кал у меня полтрры тысячи штук лежит!! Был сегодня в ЛРО у знакомых, все как один отговаривали от покупки Сайги в принципе, но уж такой я человек - если сера загорелась в ..опе - не угомонюсь, пока не добьюсь своего!!! ХОЧУ КАЛАШМАТА , и куплю полюбасу, мнений много, доводы интересные, время на подумать до вторника, там придется принять решение и в омут сайговодов...

edit log

borodapsk
26-1-2017 20:21 borodapsk
quote:

Ну тогда уж ВПО-209. Че мелочиться?

Нее, пулевой ствол у меня есть!! Мц20-01 доработанный, доточенный, добэддиный, с вывешенным стволом, подобранным боеприпасом, и стреляющий на сто с лишним весьма недурно! А вот по сидухой в машине таскать, да в чулане возле двери повесить на гвоздь (для сотрудников структур - конечноже я шучу - храню строго в сейфе...) нужен какраз многозарядный дробашик(так мой пацаненок называет) Вот.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13