Guns.ru Talks
Сайга
Регистрация оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Регистрация оружия
smirkot
20-3-2007 11:36 smirkot персональное сообщение smirkot
Я уже имею Сайгу 410 К и ИЖ12, тут знакомый пенсионер предложил за безценок (литр водки) взять до кучи и 16 калибр одностволку 60 г. выпуска, езжу переодически на охоту со мной ездят товарищи не имеющие стволов, и дабы были тоже при деле (хотябы идти в загоне) хочу забрать этот раритет.

Вот только есть одна проблема, этот ствол 16К приобретался еще в те времена когда небыло никаких разрешиловок, а достаточно было иметь только охотничий билет, соответственно никаких документов на этот ствол нет да и охот билет пенсионер давно утерял.

Звонил в разрешиловку там мне кучу всего наговорили, типа привести этого деда, чтобы был с ахот билетом ствол изымут будут делать запросы в УВД и т.п., вот и возникли мысли еще чего доброго самого деда закроют мне потом его бабка не простит...

Если кто сталкивался с данной проблемой подскажите на сколько реально его зарегистрировать, что для этого нужно ???

MAX_715
20-3-2007 11:51 MAX_715 персональное сообщение MAX_715
Я уже имею Сайгу 410 К и ИЖ12, тут знакомый пенсионер предложил за безценок (литр водки) взять до кучи и 16 калибр одностволку 60 г. выпуска, езжу переодически на охоту со мной ездят товарищи не имеющие стволов, и дабы были тоже при деле (хотябы идти в загоне) хочу забрать этот раритет.

По моему передача оружия запрещена =)) даже товарищам =)))))

FaRshik
20-3-2007 12:06 FaRshik персональное сообщение FaRshik
покажите мне хоть одного человека, который бы придерживался этого правила!!!

edit log

smirkot
20-3-2007 12:34 smirkot персональное сообщение smirkot
Спасибо почитал единственное теперь непонятно, как бы все это преподнести ЛРО-шникам чтобы было поменьше гемороя:

1. Если у дедушки хочу приобресть - сразу же вопросы где этот дедушка..

2. Если досталось в наследство - то где оно все это время незаконно хранилось...(а это уголовно наказуймо)

3. Если нашел - то я так думаю сразу захотят его в утиль...

edit log

ex_roman_l
20-3-2007 13:03 ex_roman_l персональное сообщение ex_roman_l
за гладкий сейчас уголовки нету, только за шершавый осталась
mefistofel
30-3-2007 22:29 mefistofel персональное сообщение mefistofel
quote:
Originally posted by ex_roman_l:
за гладкий сейчас уголовки нету, только за шершавый осталась

вы уверены???????????????

ВитГен
31-3-2007 02:10 ВитГен персональное сообщение ВитГен
100%. Работаю в прокуратуре. Раньше было - сейчас декриминализировали.
mefistofel
31-3-2007 21:29 mefistofel персональное сообщение mefistofel
quote:
Originally posted by ВитГен:
100%. Работаю в прокуратуре. Раньше было - сейчас декриминализировали.

хорощо..

ВитГен
31-3-2007 21:50 ВитГен персональное сообщение ВитГен
АГА
impeller
31-3-2007 22:48 impeller персональное сообщение impeller
2 мефистофель
А УК почитать - трудно?
ex_roman_l
1-4-2007 02:19 ex_roman_l персональное сообщение ex_roman_l
Да, да...

Жизнь на свободе коротка. Продли ее, читай УК!!!

mefistofel
1-4-2007 02:25 mefistofel персональное сообщение mefistofel
quote:
Originally posted by impeller:
2 мефистофель
А УК почитать - трудно?

я его читал,, и думаю больше статей чем вы, т.к. учусь на юриста..
поэтому собственно и возник вопрос а правда ли это..

impeller
1-4-2007 02:53 impeller персональное сообщение impeller
quote:
Originally posted by mefistofel:

я его читал,, и думаю больше статей чем вы, т.к. учусь на юриста..
поэтому собственно и возник вопрос а правда ли это..

У меня - Юриспруденция - ето второе высшее. А у вас?
Далее.
Если у вас возник вопрос "правда ли..." - очевидно, вы УК в руках не держали. Поскольку УК - имеет статус ФЗ.
Далее.
"На юриста" - учатся в ПТУ. А в ВУЗах - решением Государственной аттестационной комиссии присуждается квалификация.
Далее.
Еще Мао заметил: "Больше читаешь - умнее не станешь".

edit log

ВитГен
1-4-2007 15:35 ВитГен персональное сообщение ВитГен
Зачет!!!
mefistofel
2-4-2007 02:43 mefistofel персональное сообщение mefistofel
quote:

У меня - Юриспруденция - ето второе высшее. А у вас?
Далее.
Если у вас возник вопрос "правда ли..." - очевидно, вы УК в руках не держали. Поскольку УК - имеет статус ФЗ.
Далее.
"На юриста" - учатся в ПТУ. А в ВУЗах - решением Государственной аттестационной комиссии присуждается квалификация.
Далее.
Еще Мао заметил: "Больше читаешь - умнее не станешь".

уважаемый я в руках его держу частенько, и вас не оскорблял, и предпочитаю на этом форуме общаться в свободной форме, так что к словам предираться не стоит..а учусь я в вузе, и "правда ли" относится к словам уважаемого, который хочет нам доказать, что гладкоствол декриминализирован..не значит что я не читал УК..
мы не на процессе, и доказывать кто лучше юрист не надо- несомненно ВЫ, я только учусь..

edit log

noise1
2-4-2007 03:20 noise1 персональное сообщение noise1
quote:
Originally posted by ex_roman_l:
смотрим
тут: https://forum.guns.ru/forummessage/44/67909.html
и тут: https://forum.guns.ru/forummessage/6/71.html

Есть еще загвоздка, в ЛРО на нее ссылаются.
- С 1 марта 2002 г. введена в действие часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, раздел V 'Наследственное право'.

Согласно ст. 1180 ГК РФ принадлежавшие наследодателю охотничьи ружья являются ограниченно оборотоспособными вещами, 'входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества'.

Другими словами наследник по закону или по завещанию имеет право получить по наследству охотничье огнестрельное оружие при условии выполнения им всех требований, предъявляемых Законом к гражданину, претендующему на получение огнестрельного гражданского оружия, в частности прохождения наследником медицинской комиссии, регистрации оружия по месту жительства, обеспечения хранения оружия в недоступном от посторонних людей месте и т.п.

Эти ограничения и особые правила при приобретении оружия предопределены необходимостью обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. При отказе наследнику в выдаче специального разрешения на оружие его право собственности на такое имущество прекращается. Оружие должно быть отчужденно собственником в течение года с момента возникновения права собственности.

В случаях, когда оружие не продано в установленный выше срок, оно по решению суда 'подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества' (ст. 238 ГК РФ).

Наследник должен знать порядок оформления наследства, в связи с чем, приводим основные положения статей Гражданского кодекса РФ регулирующих наследственное право.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя, т.е. владельца огнестрельного оружия. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследник вправе отказаться. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства наследнику выдается свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.

Свидетельство о праве на наследство выдается, если у нотариуса имеются доказательства факта смерти наследодателя, доказательства времени и места открытия наследства, подтверждение основания для призвания к наследованию, подтверждение состава наследственного имущества, имеется письменная просьба наследника о выдаче ему свидетельства о праве на наследство. Кроме того оплачена пошлина (тариф), и истек срок для принятия наследства.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию требуется представить нотариусу подлинник завещания с отметкой нотариуса по месту составления завещания о том, что оно не изменялось и не отменялось.

Разберем следующий пример. Умер отец, на которого было оформлено охотничье гладкоствольное ружье. У него остался сын, имеющий право на получение наследства, как наследник по закону.

Сын в течение шести месяцев подал нотариусу по месту жительства отца заявление о принятии наследства и следующие документы: свидетельство о смерти отца, свидетельство о своем рождении, справку с места жительства о проживании умершего по такому-то адресу, правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на оружие, справку об оценке охотничьего ружья, документы о регистрации его по месту жительства владельца. Спустя шесть месяцев нотариус выдал сыну свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство сын предъявил в органы внутренних дел, где оружие зарегистрировали.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что, как только нотариусу станет известно о нахождении в составе наследственного имущества огнестрельного оружия, он обязан известить об этом органы внутренних дел, которые оружие изымают и хранят его до решения вопроса о наследовании имущества.

ex_roman_l
2-4-2007 10:57 ex_roman_l персональное сообщение ex_roman_l
Что касается наследства, это все конечно хорошо.
Но расмотрим жизненый пример...
Дедушка запасливый был. Как охотиться завязал, по состоянию здоровья, ружьишко припрятал на чердаке ну и никому об этом не сказал. Помер. Родственнички в наследство вступили, а про двустволочку они вроде и помнят только вот где она, шут ее знает. Может дедушка ее сдал, а может продал, а может и утопил. Если ружжо было куплено в те благословенные времена, когда регистрации на гладкоствол небыло, то ЛРО их соответственно с великой вероятностью непобеспокоит...
И вот лет этак через пяток ружо находится и открывается на форуме подобная тема.

Относительно своего скромного жизненного опыта и отзывов по работе ЛРО прочитанных на форуме.
Сложилось у меня следующее мнение...
Закон об оружии это конечно хорошо, но зачастую находятся ситуации которые он нерегламентирует или применительно к ним является неоднозначным. Да и человеческий фактор силен, то есть трактование и исполнение ЗоО на местах.
Это я все к тому, что к сожалению нет конкретного рецепта как зарегистрировать доставшийся по наследству дробовик. Закон вроде как и непротив, но вот что будет результатом похода в ЛРО это вопрос. Может там будут добрые, отзывчивые люди которые пробив ствол на угон и участие в криминале возьмут и зарегистрируют его, а может там положат глаз на Ваш Зимсон скажут сдавай в утиль, а сами его потом себе и подберут. И это далеко не полный список вариантов.
Вывод. Так как под лежачий камень не то что портвейн, а даже вода не течет надо все таки идти в ЛРО и вентилировать ситуацию, искать общих знакомых, с мужиками в очереди разговорится, мож у кого подобное было. Инспектора на перекуре поймать потрындеть с ним, что называется без галстуков.
Можно конечно в лоб попробовать пойти, но тута опять непонятка. Вот приходим мы говорим, что имеем дедушкин гладкоствол, хотим зарегистрировать. Нам вместо регистрации объявляют, что его надо без вариантов сдать в утиль как найденыша. Логично поискать правды у выше стоящего начальства, в суде в дальнейшем и есть вероятность успеха. Опять же Вам решать стоит ли конкретное ружжо предстоящего гемороя. Непонятка заключается в следующем. Инспектору Вы вроде как заявили, что у Вас есть незаконно хранящееся ружжо, но сдавать Вы его несобираетесь. Хоть уголовки нет за гладкий, но выглядит это как-то нехорошо. Опять же все зависит от конкретного ЛРО как бы они обыски чинить не начали и т.п. неприятности. А скажите ружжа нет я просто интересуюсь. Вам ответят будет, приходите... Если только на хранение им его сдавать до решения начальства/суда, но ведь потерять же могут...

quote:
Originally posted by mefistofel:

"правда ли" относится к словам уважаемого, который хочет нам доказать, что гладкоствол декриминализирован

Ну вот скажите как будущий юрист. Ну зачем доказывать общеизвестные факты, тем более которые в УК отражены достаточно четко?
Никто Вам ничего доказывать несобирается.

edit log

ВитГен
2-4-2007 12:33 ВитГен персональное сообщение ВитГен
Выход один (нужен знакомый ЛРОшник).Ствол сдается в милицию,оформляется как добровольная выдача.СМ проводят в отошении выдавшего проверку,выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если конечно на стволе ничего не висит .Затем через ЛРОшника забираем ствол как выставленный на комиссию (якобы покупаем),и он все регистрирует.Гемора очень много,но если очень хочется...Все законно
ex_roman_l
2-4-2007 14:56 ex_roman_l персональное сообщение ex_roman_l
Дык если ЛРОшник знакомый, гемора как раз и нет.
А вот если такового неимеется, тут и начинается пляска с бубном
impeller
5-4-2007 02:30 impeller персональное сообщение impeller
Есть несколько мислей на етот счет. Дабы не морочить голову вопросами Наследственного права.
В ГК есть Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

И далее.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

ТК чему я ето все? Если человек проносит в орган милиции ружье и говорит "шел по парку, нашел в кустах" - ружье обязаны зарегистрировать как находку. А не "добровольную сдачу". Согласно ГК.
Если собственника ружья по номеру установить не удается - значит, ружье переходит в собственность нашедшего. Согласно Ст. 228.
Поскольку нет иных способов установить собственника ружья. А раз иных способов нет - значит, нет необходимости ждать шесть месяцев.

Далее, гладкоствол не является объектом, изъятым из оборота.
Гладкоствол - объект ограниченного оборота.
Но если у нашедшего есть соответствующее разрешение, условия хранения и т.п. нет оснований для отказа в регистрации.

Что я пропустил?

ex_roman_l
5-4-2007 08:50 ex_roman_l персональное сообщение ex_roman_l
quote:

... или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Шесть месяцев ждать придется, по закону. Ибо дедушка может вспомнить, что ружжо обронил под кустиком и пойти искать его в милицию и другие органы. Это мы знаем, что он не придет а СМ нет

А так все логично.
Если кто воспользуется этим, как руководством к действию, просьба. При походе в милицию возьмите фотик. Хочется на лица СМ глянуть после того как им эти статьи ГК процитированы будут. Им наверное в принципе ничего найденного не сдавали, а тут приносят ружжо и говорят. "Вы это, присмотрите за ружжом, я через пол года его на себя оформлять буду..."

Таки наверное придется настаивать на оформлении как находки со всеми вытекающими. Сдается мне СМ попробуют это как сдачу протянуть. Им же и мороки меньше и привычнее это.

Novross
5-4-2007 12:38 Novross персональное сообщение Novross
quote:
Originally posted by ВитГен:
Выход один (нужен знакомый ЛРОшник).Ствол сдается в милицию,оформляется как добровольная выдача.СМ проводят в отошении выдавшего проверку,выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если конечно на стволе ничего не висит .Затем через ЛРОшника забираем ствол как выставленный на комиссию (якобы покупаем),и он все регистрирует.Гемора очень много,но если очень хочется...Все законно

Разговаривал я с знакомым ЛРОшником, на счет гладкоствола утверждать не буду поскольку действительно его хранение является административным правонарушением, но в отношении добровольной сдачи он пояснил что в любом случае данные добровольца поступают в ИЦ (эт там где хранятся "грехи" перед правоохр. органами) в виде Уголовное дело -- Отказной материал с ссылкой на постановление (или как там его правильно называют) о добровольной сдачи... А вот потом при получении разрешения и при его продлении вам скажут, извините но вы привлекались к уголовной ответственности. вам по закону не положено иметь оружие.. и все... Кстати насколько я помню ношение ГО а так же его транспортировка являются уж уголовно наказуемыми деяниями.. Поправьте меня если я не прав...

Да, и на счет временного хранения в оружейке УВД, вы никогда не увидете после этого оружие в нормальом состоянии, его разберут на части и поставят свое, старое.. Начинают с ложи и приклада, один товариш получил свое ружье в таком сотоянии что и забирать совсем не хотел, на претензии к ЛРО был послан по известному направлению....

impeller
5-4-2007 14:40 impeller персональное сообщение impeller
Ношение и хранение незарегистрированного ГО - де-кри-ми-на-ли-зи-ро-ва-но.
Еще раз говорю - прочтите УК в последней редакции.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Т.е. - если есть условия для хранения - нет оснований хранить найденное оружие в оружейке УВД.

ВитГен
5-4-2007 15:09 ВитГен персональное сообщение ВитГен
В ИЦ это действительно хранится.НО привлечение к уголовной ответственности и пост. об отказе в возбуждении уг. дела-разные вещи.Отказ со стороны СМ в дальнейшем на получение лицензии будет незаконен!
ВитГен
5-4-2007 15:14 ВитГен персональное сообщение ВитГен
Кроме того при сдаче оружия на хранение не поленитесь составить акт его осмотра в присутствии 2-х свидетелей.После этого получение оружия из милиции с замененными частями означает должностное преступление со стороны СМ.А борьба с преступлениями коррупционной направленности у нас сейчас на 1-м месте.Так что СМ себе не враги-побоятся.
impeller
5-4-2007 22:39 impeller персональное сообщение impeller
Согласно ГК - вправе хранить ГО у себя.Причем здесь уголовное дело и отказ от возбуждения? Если за ГО нет уголовной ответственности?
ВитГен
6-4-2007 09:20 ВитГен персональное сообщение ВитГен
Потому что СМ,да и др. ПО,чихать хотели на ГК.Никто и никогда не позволит хранить ГО дома.
impeller
7-4-2007 01:43 impeller персональное сообщение impeller
У СМ нет оснований чихать на ГК. Патамушта ФЗ. И в Нижний Тагил - СМам
тоже не хочется. Просто некоторые СМ - ГК в руках не держали. А УК с УПК путают,
Проведите нехитрый эксперимент. Попробуйте что-то объяснять СМу. Читая вслух соответствующую статью ГК.
Сам проверял на СМах и на страховщиках. Работает безотказно.

ВитГен
7-4-2007 17:05 ВитГен персональное сообщение ВитГен
Потому что частенько СМы ну...глуповатые наверно имхо.
Guns.ru Talks
Сайга
Регистрация оружия